IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работа мелкого предпринимателя на общей системе с 2017 года – это вообще возможно?
HelenaS
сообщение 17.01.2017, 06:44
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 26-January 12
Пользователь №: 31125



ФОП на общей системе совмещаю с работой официально по трудовому договору на предприятии.

1) Если все правильно, что написано в соседней теме - минимальную ЕСВ, как минимум, за меня заплатил работодатель и это считается достаточно, чтобы заработать на пенсию, то если еще и по моей деятельности как ФОП с меня требуют минимальную ЕСВ - то получается я зарабатываю на 2-е пенсии - БРЕД КАКОЙ-ТО!

2) По всем новостям чиновники объясняют так, что предпринимательство - это регулярная деятельность, потому, все кто не-регулярно работают, будут платить ЕСВ за периоды не-работы, вроде как в наказание !?
Пример почти из жизни - обслуживание компьютеров и оргтехники, как ФОП на общей заключаю договор с заказчиком на 3-и месяца, чтобы "ровненько" (как хочет Гройcман), с оплатой 3200.00 на мой счет ежемесячно, расходов у меня нет:
ЯНВАРЬ приходит на счет 3200.00, ЕСВ = 704.00 и НДФЛ = сколько-то там;
ФЕВРАЛЬ ничего не пришло (у заказчика денег не было), ЕСВ = 704.00 и НДФЛ = 0.00;
МАРТ приходит на счет 6400.00 (заказчик заплатил за ФЕВРАЛЬ и за МАРТ), ЕСВ = 6400.00 * 22% = 1408.00 и НДФЛ = сколько-то там;
Вопрос: я все 3-и месяца РЕГУЛЯРНО работал, за что с меня взяли дополнительно 704.00 ЕСВ?
Получается, правительство интересует не моя регулярная работа, а регулярность поступления денег на мой счет - типа в этом смысл предпринимательства?!
Ну, платить дополнительно по 704 грн ежемесячно, когда мне вовремя не заплатят – опять же БРЕД, это же даже не на упрощенной системе, а на общей.
Я уж не говорю о том, что по любым работам надо предусматривать ежемесячную оплату в договоре.

3) Вопрос к знатокам, если я закрою ФОП, есть ли у меня какой-то официальный способ продолжать заниматься тем же обслуживанием компьютеров и оргтехники, ну как не ФОП?
Как я понимаю, если я заключу договор с Юр. лицом или другим ФОП/ФОПами - они налоговые агенты и заплатят за меня налоги, и мне не надо даже подавать декларацию о доходах - вроде бы без проблем.
А если я буду работать с физ. лицами, чем это опасно? Вопрос, конечно, только об официальных вариантах работы.
Если я, заключая с разными физ. лицами договора на обслуживание, потом укажу эти доходы в декларации, не будет ли налоговая считать такую деятельность, что-то вроде незаконного предпринимательства, с учетом того, что в договорах указано, что это однотипная и регулярная деятельность?

Вообще, пытаюсь понять логику правительства, таких как я выдавливают из ФОП специально, типа мы ерунду зарабатываем, может и нерегулярно – работай как хочешь, ты налоговой не интересен.
Или правительство вообще не понимает, что творит, а регулярная официальная деятельность граждан как не-ФОП вообще не предусмотрена законом, и у меня один вариант - работать “в тени”?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот
сообщение 17.01.2017, 08:13
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 17-November 10
Из: Николаев.
Пользователь №: 25390



Цитата(HelenaS @ 17.01.2017, 06:44) *
Или правительство вообще не понимает, что творит, а регулярная официальная деятельность граждан как не-ФОП вообще не предусмотрена законом, и у меня один вариант - работать “в тени”?

Работайте себе в тени.Кто Вам мешает 7!
Ответ по теме : нет,если ты не обслуживаешь госсаказ и у тебя нет налоговой ямы.


--------------------
Ми всі всесильні над самими собою, якщо захочемо.
Ти центр свого Всесвіту. Якщо ти зробиш добре собі, то цим зробиш добре всім навколо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HelenaS
сообщение 18.01.2017, 22:01
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 26-January 12
Пользователь №: 31125



Цитата(кот @ 17.01.2017, 08:13) *
Работайте себе в тени. Кто Вам мешает !


То, что "тень" для наших предпринимателей как мать родная, не обидит, не предаст - это понятно.
И что таким как я надо "Закрываться, закрываться и побыстрее" тоже понятно.
Хотел просто уточнить у знающих людей, что выбора больше нет и надежды тоже.

Вот слушаю наших премьеров, и возникает устойчивое дежавю с чем-то удручающе советским-безнадежным.
Розенко материт ФОПы которые "2–4 месяца платят налоги, а потом нет, потому что, видите ли, что-то там у него не получается"
Тю на него, а что когда регистрируешься предпринимателем - даешь расписку "живота не жалеть, но ЕСВ в любом размере платить до смерти"?
Или вот Гройсман "Ничего, если владелец бизнеса чуть-чуть меньше заработает денег, а его работники будут получать значительно больше"
Почти по Марксу о "присвоении капиталистом прибавочной стоимости созданной трудом наемного работника".
А это: "Гройсман создает спецгруппы для контроля минимальных зарплат в бизнесе" - современная версия продотрядов большевиков для экспроприации имущества у кулаков-саботажников.
Вместо кулаков - ФОПы, а вместо рабочих и красноармейцев - чиновники и СБУ, например.
Налог на каждого ФОП 704 грн за каждый месяц пока он живой - аналог "продразвёрстки".
Сталин в начале 30-х начал сажать по уголовным статьям крестьян, которые не хотели продавать хлеб.
Где-то читал, что сейчас за многие уголовные дела наказание меньше, чем за невыплату минималки.

Но, есть еще оптимисты, предлагают бороться, например петицию президенту подать:
https://petition.president.gov.ua/petition/32225
"Скасування обовязкової сплати ЄСВ в разі відсутності доходів”
От себя конечно - поддержал, и прикол - почтовые адреса на российских MAIL.RU или RAMBLER.RU для этого не подойдут,
сайт президента их принципиально "не підтримує".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот
сообщение 18.01.2017, 23:03
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 17-November 10
Из: Николаев.
Пользователь №: 25390



Цитата(HelenaS @ 18.01.2017, 22:01) *
Вот слушаю наших премьеров, и возникает устойчивое дежавю с чем-то удручающе советским-безнадежным.

Мне почему-то ассоциируется с последним периодом правления Чаушеску. Им дали пустое корыто,проеденное молью,червями,кацапским опарышем и с иссякшими ручейками бабла. Прихода от МВФ уже не будет.Пилить нечего.Они бесятся вокруг корыта и лихорадочно вылизывают крохи монетарных капель,которыми заканчивает истекать труп экономики. blink.gif


--------------------
Ми всі всесильні над самими собою, якщо захочемо.
Ти центр свого Всесвіту. Якщо ти зробиш добре собі, то цим зробиш добре всім навколо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша Дробахо
сообщение 20.10.2017, 14:31
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 17-October 17
Из: Russ
Пользователь №: 62509



я ничего не понимаю, что значит включение ЕСВ в валовые расходы предпринимателя на общей системе-это что значит, что налог не платится вообще, поскольку ЕСВ выше ставки подоходного налога, так что-ли?
что значит авансовый ЕСВ в расчете на месяц?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 20.10.2017, 18:26
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Саша,вы откуда????Ни с России,случайно???Может поэтому вы ничего понять не можете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:48