IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Расчетный счет и перевод на карточку
Lone Wolf
сообщение 24.02.2009, 18:19
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24-February 09
Пользователь №: 8196



Здраствуйте. Возник вопрос.
Я ФЛП на СПД. У меня открыт расчетный счет в банке. Могу ли я зарегистрировать в том же банке карточку но уже как на физ. лицо, и переводить на нее деньги с расчетного счета?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leopold
сообщение 24.02.2009, 20:49
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7710



(Lone Wolf @ Feb 24 2009, 06:19 PM) *
Здраствуйте. Возник вопрос.
Я ФЛП на СПД. У меня открыт расчетный счет в банке. Могу ли я зарегистрировать в том же банке карточку но уже как на физ. лицо, и переводить на нее деньги с расчетного счета?

Карточку можете открыть в любом банке - чьи условия Вам наиболее привлекательны (напр. Уникредит и Форум - по некоторым картам снятие налички в банкоматах банка - бесплатно). Деньги с текущего счета СПД-ФЛ (2600) переводятся на карточный счет (2625) с формулировкий "Чистый доход предпринимателя. Для зачисления на БПК № ...... для Иванова И.И.. Все налоги уплачены."
ЗЫ. А что такое "ФЛП на СПД"? По отдельности - знаю, а вот в таком сочетании - вижу впервые, просветите, плиз.

Сообщение отредактировал Leopold - 24.02.2009, 20:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lone Wolf
сообщение 25.02.2009, 08:05
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24-February 09
Пользователь №: 8196



ФЛП - Физическое Лицо предприниматель. Ну СПД - единый налог, извиняюсь если как-то криво сформулировал.
спасибо за ответ. Теперь еще такой вопрос. по какой причине в банке мне отказывают в оформлении карточки на физлицо, мотивирую, что я не имею права с 2600 переводить деньги просто на свою карточку..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
buran
сообщение 25.02.2009, 09:23
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 11-February 09
Пользователь №: 8087



Бред какой-то. В Привате расчетный счет, там же карточный открываете. У меня карточка AutoCard/ Сбрасываете с расчетного на 4карточный и под 0,75% снимаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lone Wolf
сообщение 25.02.2009, 09:34
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24-February 09
Пользователь №: 8196



Да я во тоже думаю что бред. Но так мне заявляют в банке, точнее в одном из его отделений(УкрСиБанк). Мои знакомые, которые обслуживаются в других отделенях спокойно работают по таким схемам.
Мне же предлагают другую схему. Оформить зарплатную карточку, и переводить деньги как "зарплату" самому себе. Но тут бухгалтерия не особо хочет такой вариант, говоря что налоговая може за такую схему наехать, так как деньги переводятся согласно "зарплатному договору". а фактически никаких трудовых договоров(между мной и мной) естественно нету. Причем так как эти деньги идут, как зарплата, то может претензии и пенсионый выставить и так далее, так как я за каждого своего работника должен платить налоги(хоть этот работник я сам). Конечно, таки опасения очень даже теоретические, но учитывая экономичискую ситуацию в странне, нарываться не хочется. Скажите, насколько реальны такие опасения. Или не забивать голову и согласится на такую схему от банка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nebo
сообщение 25.02.2009, 09:53
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 22-October 08
Пользователь №: 7189



Вам должны открыть корпоративную карту - это как заменитель чековой книжки. На нее перечисления идут вообще без какой либо формулировки, просто в платежке указывается номер карты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lone Wolf
сообщение 25.02.2009, 10:08
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24-February 09
Пользователь №: 8196



nebo будете смеятся, но в банке опять же заявили, что через корпоративную - я не имею права просто обналичивать. А только переводить деньги на всякие командировки и тому подобное..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nebo
сообщение 25.02.2009, 10:25
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 22-October 08
Пользователь №: 7189



(Lone Wolf @ Feb 25 2009, 11:08 AM) *
nebo будете смеятся, но в банке опять же заявили, что через корпоративную - я не имею права просто обналичивать. А только переводить деньги на всякие командировки и тому подобное..

Я в ПриватБанке такой пользуюсь уже года 3. Расчетный счет предпринимателя - это как собственный его карман - налоги уплатил, а остальная сумма куда хочу. (со своего счета погашаю любые кредитки, плачу за стац телефон и кварплату и т.д.) Обратитесь к другому операционисту, наверно просто какая то некомпетентность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lone Wolf
сообщение 25.02.2009, 10:29
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24-February 09
Пользователь №: 8196



А есть ли какие-то нормы закона(постановления НБУ или правительства) в которые я мог бы тыкнуть оперецеониста. Просто отделение маленькое и чтобы перейти к другому. то нужно будет в другое отделение переводится..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nebo
сообщение 25.02.2009, 10:33
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 22-October 08
Пользователь №: 7189



(Lone Wolf @ Feb 25 2009, 11:29 AM) *
А есть ли какие-то нормы закона(постановления НБУ или правительства) в которые я мог бы тыкнуть оперецеониста. Просто отделение маленькое и чтобы перейти к другому. то нужно будет в другое отделение переводится..

Так для начала просто в другом отделении проконсультируйтесь. Для перевода пишется просто заявление и отделения сами передают дела друг другу без Вашего участия. Касаемо законов, то банк не контролирует кассовые операции предпринимателя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vico
сообщение 25.02.2009, 10:46
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 25-April 07
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 4541



(Lone Wolf @ Feb 24 2009, 06:19 PM) *
Здраствуйте. Возник вопрос.
Я ФЛП на СПД. У меня открыт расчетный счет в банке. Могу ли я зарегистрировать в том же банке карточку но уже как на физ. лицо, и переводить на нее деньги с расчетного счета?


Lone Wolf, знаю, что в некоторых банках такой вариант "прокатывает".
но если по закону, вернее согласно Інструкції НБУ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах від 12 листопада 2003 р. N 492 :
"7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності."
т.е. Ваш карточный счет, открытый на Вас как просто на физ лицо, запрещается использовать в операциях, связанных с предпринимательской деят-тою.
вот на эту Инструкцию и ссылаются в банках. cool.gif
так что мнения разделились: вроде прямого запрета нет, насколько мне известно, но и если вчитываться в Инструкцию № 492, то вроде нельзя unsure.gif

З.Ы. инструкцию можно здесь глянуть- http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1172-03
почитайте, может найдете какую-то лазейку. wink.gif

Сообщение отредактировал Vico - 25.02.2009, 10:48


--------------------
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать".
Коко Шанель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nebo
сообщение 25.02.2009, 10:56
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 22-October 08
Пользователь №: 7189



(Vico @ Feb 25 2009, 11:46 AM) *
Lone Wolf, знаю, что в некоторых банках такой вариант "прокатывает".
но если по закону, вернее согласно Інструкції НБУ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах від 12 листопада 2003 р. N 492 :
"7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності."
т.е. Ваш карточный счет, открытый на Вас как просто на физ лицо, запрещается использовать в операциях, связанных с предпринимательской деят-тою.
вот на эту Инструкцию и ссылаются в банках. cool.gif
так что мнения разделились: вроде прямого запрета нет, насколько мне известно, но и если вчитываться в Инструкцию № 492, то вроде нельзя unsure.gif

З.Ы. инструкцию можно здесь глянуть- http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1172-03
почитайте, может найдете какую-то лазейку. wink.gif

В том то и дело, что Lone Wolf использует счет открытый на предпринимателя в своей предпринимательской деятельности, а не собирается использовать счет просто физ лица - гражданина.
Ставлю ударение на возможности траты денег со своего предпринимательсткого счета на любые нужды ( ну практически любые smile.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lone Wolf
сообщение 25.02.2009, 11:00
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24-February 09
Пользователь №: 8196



Спасибо за ответ. теперь такое, поправьте если я ошибаюсь
У СПД-шников весь доход считается личным доходом, и теоретически я могу вывести деньги с расчетного счета в личное пользование. т.е не для предпринимательской деятельности о которой говорится выше обозначеной инструкции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vico
сообщение 25.02.2009, 11:01
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 25-April 07
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 4541



(nebo @ Feb 25 2009, 10:56 AM) *
В том то и дело, что Lone Wolf использует счет открытый на предпринимателя в своей предпринимательской деятельности, а не собирается использовать счет просто физ лица - гражданина.
Ставлю ударение на возможности траты денег со своего предпринимательсткого счета на любые нужды ( ну практически любые smile.gif )

nebo, я это поняла. smile.gif
может не совсем четко написала: по Инструкции получается, что деньги с р/с ФЛП нельзя перечислять на карточный счет простого физ лица, т.к. это будет занятие предпринимательской дея-тью. вот в этом и непонятка. wink.gif


--------------------
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать".
Коко Шанель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nebo
сообщение 25.02.2009, 11:13
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 22-October 08
Пользователь №: 7189



(Lone Wolf @ Feb 25 2009, 12:00 PM) *
Спасибо за ответ. теперь такое, поправьте если я ошибаюсь
У СПД-шников весь доход считается личным доходом, и теоретически я могу вывести деньги с расчетного счета в личное пользование. т.е не для предпринимательской деятельности о которой говорится выше обозначеной инструкции.

И практически тоже.

(Vico @ Feb 25 2009, 12:01 PM) *
nebo, я это поняла. smile.gif
может не совсем четко написала: по Инструкции получается, что деньги с р/с ФЛП нельзя перечислять на карточный счет простого физ лица, т.к. это будет занятие предпринимательской дея-тью. вот в этом и непонятка. wink.gif

Vico, я перечисляю деньги на карточки даже других физ лиц и даже на пенсионную карточку бабушки.
Мне за это что то грозит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 17:54