IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Компаньоны, истории,примеры сотрудничества
obop
сообщение 29.01.2007, 19:30
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 1-November 05
Из: Дальний Восток Украины
Пользователь №: 261



Уместно ли такое понятие в бизнесе как КОМПАНЬОН, дружеские отношения ? Пока больше примеров отрицательных,если в конкретном предприятии,лучше только единоначалие,если отношения с друзьями ставшими тоже бизнесменами,то тока по договору?

Буквально последний пример в отношениях между друзьями ч\п. Прошу привезти 4 стула и 2 табурета товарища имеющего микроавтобус,(на покупку которого в свое время он у меня занимал определенную сумму у.е. без %) естественно по закупке.Торговлей этим товаром он занимается,т.е. ездить и специально искать не нужно,это попутно.Предварительно была договоренность о стоимости,долгое время нужных стульев не было- с его слов.Позавчера пришел с прсьбой занять денег и предложением ,что он привезет мой заказ. Занимаю деньги,привозит,спрашиваю за цену,сумма отличается в большую сторону. Мотивировка-за доставку на каждый стул он сделал накрутку.(Солярка,время,место в авто.) Как же так,занял денег,пусть на три дня,и еще "наваривает" на мне? С моей стороны были еще безпроцентные займы ему же,которые вернул он вовремя,и буквально недавно я был у него же поручителем. Сам у него денег не занимал. Были только просьбы о доставке по закупочной цене компьютерной техники,для себя. Ваше мнение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 30.01.2007, 10:15
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



С такими компаньонами лучше заключать договоры в письменном виде.
При этом знаю не мало примеров, когда бизнес строится на честных партнерских отношениях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
deivan
сообщение 01.02.2007, 21:47
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7-July 05
Из: 2:464/1100
Пользователь №: 147



"Деньги делают друзей врагами" (с) не-помню-кто


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nina
сообщение 01.03.2007, 16:57
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1-March 07
Пользователь №: 3065



Козел он этот ваш "друг". Человек из серии - за деревьями леса не видит. Ну и пусть не видит.
Научить его видеть Вам уже не удастся никогда - потому как жлоб он.
А Вы сделайте выводы - придет в очередной раз за денежкой - а вы ему комбинацию из трех пальцев в конверт положите. И адресом сопроводите подробным - КУДА ЕМУ ИДТИ...
А всякие стулья-кресла-компы купите у чужого человека...
Это мой мнение.
Что касается заключения письменных договоров - то и это от тотального жлобизма не спасает, к сожалению, нормальных людей. Лично я к подпсианию всяких договоров отношусь как к чистой и пустой формальности - я работаю всегда только по слову... И у кого его нет - с теми я и не работаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 02.03.2007, 10:19
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



(Nina @ Mar 1 2007, 04:57 PM) *
Лично я к подпсианию всяких договоров отношусь как к чистой и пустой формальности - я работаю всегда только по слову... И у кого его нет - с теми я и не работаю.

А как Вы проверяете, готов он сдержать свое слово или нет? Все на собственной шкуре? И куда Вы потом его слово пришьете, если он его не сдержит? По-моему, глупо считать подписание договоров формальностью. Когда нибудь такое "формально" подпишите, что во век не расхлебаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
domovyk
сообщение 09.03.2007, 08:47
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9-March 07
Пользователь №: 3253



Сам по собі факт обману нейтральний. Позитивним чи негативним його робить наше відношення до нього. Це не моя але достатньо мудра фраза. Такі події є неприємними, але вони мають додати розуміння того, з ким працювати а з ким ні. Ви вдруге попали в сіті непорядності тієї ж людини. І якщо цього вам мало, то попадете ще раз.
Формалізація договірних відношень від непорядності не рятує. Якщо ви людина справи, то подібні прецеденти вас навчають і мобілізують до руху вперед. Якщо ж хочете просто "пожувати" образу, то від цього ще більше втратить ваш бізнес.
Недавно натрапив на цікаву ссилку, яку раджу присилати на прохання подібних партнерів http://lleo.aha.ru/na/ua
Одного разу їм буде достатньо для розуміння. :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 20:25