IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЧП единщик второй группы оказывал услуги юр. лицу, Чем чревато это для ЧП
Ирэн
сообщение 02.08.2012, 13:33
Сообщение #16


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2174
Регистрация: 17-February 12
Из: временно оккупированный Крым
Пользователь №: 31365



Я высказываю свою точку зрения и считаю, что ГНИ правомерно требует перехода на ОС за нарушение нахождения на 2 группе ЕН(услуги только ЕН и/или населению).В поправках к НКУ не нашла послаблений для этого нарушения. Поправки действуют с 01.07.2012 г, вот аналогичный вопрос на сайт "Дежурный по стране", датированный 30.07.2012 г.


30.07.2012
Добрый день. Я физическое лицо предприниматель на едином налоге 2 категории. в первом квартале оказал услугу юридическому лицу плательщику налога на общих основаниях на сумму 400 грн. Инспектор сказал, что необходимо заполнить налоговую декларацию, в консультационном отделе сказали, что необходимо переделать отчет за 1 квартал. Подскажите как правильно мне поступить??? Заранее спасибо!

Державна податкова служба у Полтавській області

30.07.2012
Доброго дня! Дякуємо за питання. Якщо фізичні особи – підприємці – платники єдиного податку порушують умови, визначені Податковим кодексом України, щодо перебування на спрощеній системі оподаткування, зокрема щодо перебування у відповідній групі платника єдиного податку, то такі платники відповідно до пп. 296.5.5 п. 296.5 ст. 296 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), зобов’язані в податковій декларації платника єдиного податку додатково відобразити окремо доходи, отримані від здійснення операцій, які не дають права на застосовування спрощеної системи оподаткування та застосувати до них ставку єдиного податку в розмірі 15 відсотків.


Вы можете задать свой вопрос на сайте и не один раз, и получить ответы разных ГНИ
http://buhgalter.com.ua/dpa/

и
для платників податків працює Інформаційно-довідковий центр ДПС України, за допомогою якого можна отримати роз’яснення з питань податкового та валютного законодавства. Центр працює щоденно з 8-00 до 20-00 год., окрім суботи та неділі. Дзвінки безкоштовні, приймаються зі стаціонарних телефонів за єдиним багатоканальним телефонним номером 0-800-501-007.


--------------------

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ "В РОССИИ" , НО "НА УКРАИНЕ"? ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ ГОВОРИМ " В ТЮРЬМЕ", НО "НА ВОЛЕ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Real
сообщение 02.08.2012, 14:35
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1-August 12
Пользователь №: 32460



Все ясно,спасибо.
Понял,что 15% -это оплачу обязательно,а вот перводить и лишать ЕН-это на их усмотрение.
А они усматривают безоговорочное перход на ОС,что бы "типа"- не закрывать предпринемательство
и не лишить меня работы.Благодетили.
Еще раз спасибо за ответы и разъяснения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
druzhinaFOP
сообщение 04.08.2012, 20:18
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 4-August 12
Пользователь №: 32479



Мы оказались в похожей ситуации: муж ЧП на 2 группе - ремонт автомобилей, выписал в первом квартале квитанцию кому-то (он не помнит точно кому, но "вроде" на предприятие не выписывал, только на частных лиц) и вот 02.08! пришло письмо из налоговой (вернее вызвали по телефону и вручили письмо) , что оказана услуга на 400 грн. , не дающая права на применение упрощенной системы налогообложения. Причем когда точно это было и на кого выписана квитанция - в письме не указано. В общем, заплатил 15% от этой суммы, подал уточняющую декларацию о доходах за 1 квартал, в качестве исключения св-во не забрали и на другую систему не перевели. Если область проверила данные только за 1 квартал, думаю, что и во втором могли быть такие бока.
Я вот думаю следующее: чек был выписан на частное лицо, а предприятие, в котором работает это "лицо" , например, водителем той самой машины, могло этот чек взять на расходы и провести (хотя по закону они ведь тоже не могут принимать услуги от ЧП 2 группы). Отчет вероятно приняли не глядя, и данные поплыли дальше...

Как себя на будущее от таких действий обезопасить? Кроме варианта не давать вообще никому никаких документов? Но люди ведь имеют право на "чек по требованию" . Как предотвратить принятие чека предприятиями в качестве расчетного документа с ними? Чтоб однозначно было видно, что чек для частного лица и не может быть принят юр.лицами на общей системе налогообложения? Может так и указать в его печатной форме, а ниже "Уведомлен и согласен" и подпись ЧАстного лица?
===========
пример с другого форума:"Например, проживание в командировке - расходы осядут у общесистемщика, хотя услуга оказывалась непосредственно телу работника, который жил в понравившейся ему гостинице и т.д."
===========

Простите, что много, надеюсь, понятен вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iehbr
сообщение 05.08.2012, 05:24
Сообщение #19


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 9-December 11
Пользователь №: 30375



3-я группа лучше для услуг. Уже и по видам деятельность ограничений нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Real
сообщение 05.08.2012, 08:22
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1-August 12
Пользователь №: 32460



Цитата(Iehbr @ 05.08.2012, 05:24) *
3-я группа лучше для услуг. Уже и по видам деятельность ограничений нет.

druzhinaFOP ,да похожая ситуация,только в вашем случае вас кинули без вашего ведома.Здесь я думаю нарушение юрлица ,в первую очередь,а последствия -он подставил вас.Думаю его тоже "нагнут".У него нет документов о работе,т.е.счета и акта выполненных работ.Как он мог положить вас в свои расходы?
У вас все прошло как нельзя -лучше.15% и отчет.
У меня хуже,безоговорочно -ОС и +15%.Попробую еще поборотся,но не знаю,что получится.
Хотя в законе и нет конкретной формулировки-только ОС ,лишение ЕН и 15%.
Написано-МОЖЛИВО,т.е вроде как на усмотрение налоговой в каждом отдельном случае.
Второе НО-многие поговаривают о негласном указании с Киева,как можно больше перевести единщиков на ОС,т.е. за малейшее нарушение,вот они и рвут всех.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
druzhinaFOP
сообщение 05.08.2012, 08:51
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 4-August 12
Пользователь №: 32479



Цитата(Iehbr @ 05.08.2012, 05:24) *
3-я группа лучше для услуг. Уже и по видам деятельность ограничений нет.


Понятно, что лучше, но не хочется платить 5%, а доход муж хочет писать немалый 6-7 тыс грн в мес (на будущее, вдруг надо будет кредит на что-то крупное оформлять или в европу поехать, в конце концов..)...

Real арушение юрлица ,в первую очередь,а последствия -он подставил вас.Думаю его тоже "нагнут".У него нет документов о работе,т.е.счета и акта выполненных работ.Как он мог положить вас в свои расходы?
мы работаем без ппечати, а подписать акт они могли и сами, как нам в налоговой сказали...вот так
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ebay
сообщение 05.08.2012, 10:57
Сообщение #22


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 26-April 08
Пользователь №: 6673



Цитата(Real @ 05.08.2012, 09:22) *
У меня хуже,безоговорочно -ОС и +15%.Попробую еще поборотся,но не знаю,что получится.
Хотя в законе и нет конкретной формулировки-только ОС ,лишение ЕН и 15%.
Написано-МОЖЛИВО,т.е вроде как на усмотрение налоговой в каждом отдельном случае.

Я не понимаю какие тут вообще могут быть разночтения. Давайте прочитаем внимательно.

298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів,
визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
...
5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права
застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності
вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого
числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому
здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна
організаційно-правової форми;
---------------------------------------------------------------

Я вижу "зобов'язані" и еще вижу, что этот пункт переходными положениями не отменяется.
Это где вы прочитали "МОЖЛИВО" и на усмотрение налоговой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яло
сообщение 05.08.2012, 11:52
Сообщение #23


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 546
Регистрация: 12-April 11
Пользователь №: 28543



Цитата(druzhinaFOP @ 04.08.2012, 21:18) *
Как себя на будущее от таких действий обезопасить? Кроме варианта не давать вообще никому никаких документов?

Простите, что много, надеюсь, понятен вопрос.

Элементарно. Оставлять себе копию чека и акта, в котором видно - кому оказана услуга. И при неуемном желании общесистемщиками увеличить себе расходы - спокойно идти в свою налоговую и доказывать на основании первички, что услуга оказана не общесистемщику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Real
сообщение 05.08.2012, 12:24
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1-August 12
Пользователь №: 32460



Цитата(Яло @ 05.08.2012, 11:52) *
Элементарно. Оставлять себе копию чека и акта, в котором видно - кому оказана услуга. И при неуемном желании общесистемщиками увеличить себе расходы - спокойно идти в свою налоговую и доказывать на основании первички, что услуга оказана не общесистемщику.

ebay,честно-не читал,но звонил на горячую линию,вот там мне и прочитал консультант "МОЖЛИВО".
я у него еще и переспросил,что "это не говорится -обовязково!" Он мне опять прочел тоже самое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMOS
сообщение 05.08.2012, 13:26
Сообщение #25


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Цитата(druzhinaFOP @ 04.08.2012, 22:18) *
Как себя на будущее от таких действий обезопасить?


Ну, во-первых
Цитата(Яло @ 05.08.2012, 13:52) *
Оставлять себе копию чека и акта, в котором видно - кому оказана услуга. И при неуемном желании общесистемщиками увеличить себе расходы - спокойно идти в свою налоговую и доказывать на основании первички, что услуга оказана не общесистемщику.

Это, по-моему, даже не обсуждается. У Вас должны быть копии всех документов, отданных кому-то. Всегда.
Ну и как мера предварительной защиты от ретивых клиентов, желающих увеличить свои затраты - добавить в акт (чек) подобное предложение: "Товар (услуга) приобретается мною для личных нужд, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или выполнением обязанностей наемного работника" и заставлять клиента расписываться еще и возле него.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яло
сообщение 05.08.2012, 15:53
Сообщение #26


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 546
Регистрация: 12-April 11
Пользователь №: 28543



Цитата(CMOS @ 05.08.2012, 14:26) *
Это, по-моему, даже не обсуждается. У Вас должны быть копии всех документов, отданных кому-то. Всегда.

Как же не обсуждается? Весьма активно обсуждается http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=119369 И благодаря этому обсуждению получаются вот такие ляпы - ведь расчет на то, что проверять придет минфин со своими письмами, а не налоговая - жив. И зачем тогда в кодекс все же вносить четкое положение об освобождении от первички, если есть возможность по мнению некоторых и сейчас ее не вести?
Хотя странно в общем: ведь в течение 2012 к единщикам не должны применяться санкции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMOS
сообщение 05.08.2012, 23:27
Сообщение #27


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Яло, я немножко не о том. Нужна первичка, не нужна - можно и пообсуждать под настроение wink.gif Но, если уж отдал кому-нибудь какой-нибудь документ со своей подписью-печатью, то как минимум копию нужно обязательно оставлять себе. Во избежание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Buhgalter_Svetla...
сообщение 06.08.2012, 12:17
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2-August 12
Пользователь №: 32465



Цитата(druzhinaFOP @ 04.08.2012, 21:18) *
Как себя на будущее от таких действий обезопасить? Кроме варианта не давать вообще никому никаких документов? Но люди ведь имеют право на "чек по требованию" . Как предотвратить принятие чека предприятиями в качестве расчетного документа с ними? Чтоб однозначно было видно, что чек для частного лица и не может быть принят юр.лицами на общей системе налогообложения? Может так и указать в его печатной форме, а ниже "Уведомлен и согласен" и подпись ЧАстного лица?


На услугу не только необходим чек. Чтобы отнести на расходы общесистемнику необходим АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ на услугу. Именно в акте и пишется название предприятия кому указана услуга. Соответственно Вы как предприниматель единщик должны поинтересоваться, а не на общей ли системе покупатель. И не просто поинтересоваться, а оставить копии регистрационных документов юр.лица и конечно же свидетельство единаложника. Я бы лично брала данное свидетельство уже при выписке чека покупателю.


--------------------
Услуги бухгалтера. Сдача отчетности удаленно. Email: svetlana_1979-02@mail.ru .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Real
сообщение 06.08.2012, 12:39
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1-August 12
Пользователь №: 32460



Цитата(Яло @ 05.08.2012, 16:53) *
Как же не обсуждается? Весьма активно обсуждается http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=119369 И благодаря этому обсуждению получаются вот такие ляпы - ведь расчет на то, что проверять придет минфин со своими письмами, а не налоговая - жив. И зачем тогда в кодекс все же вносить четкое положение об освобождении от первички, если есть возможность по мнению некоторых и сейчас ее не вести?
Хотя странно в общем: ведь в течение 2012 к единщикам не должны применяться санкции.

Я тоже об этом слышал от многих,т.е.о налоговых каникулах,но где можно найти этот документ.Что-то я не нашел его.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 06.08.2012, 13:30
Сообщение #30


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(Ирэн @ 02.08.2012, 00:55) *
Так, что речь идет о тех ФОП, у которых отсутствовал вид деятельности на этот период времени.К ним и не будет применяться 15 %.

Те, кто оказывал услуги не единщикам и /или населению, а нарушил условия прибывания на ЕН во 2 группе, под "амнистию" не попали и соответственно ГНИ будут требовать перейти на ОС, но не исключено, что предложат перейти на 3 группу, с добровольной оплатой 15 % с полученного дохода от этих операций.


Почему? Ведь занимались не запрещенным на ЕН видом деятельности, а деятельностью, которая на ЕН разрешена, только группа не та. Т.е. можно рассматривать это как деятельность, не внесенная в свидетельство.

Сообщение отредактировал Jane-Jane - 06.08.2012, 13:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:45