IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отсутствие книги доходов
galchinska
сообщение 29.01.2012, 11:08
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6-April 10
Пользователь №: 23265



Здравствуйте, я прошу совета. СПД единщик зарегистрирован в 2007 г. Все время работал по безналу (предоставление услуг юр.лицам). В этом году выяснилось что у предпринимателя отсутствует Книга доходов (человек который регистрировал СПД не помнит книги, возможно ее не регистрировали). Какие штрафные санкции могут применить налоговики? Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kriska
сообщение 29.01.2012, 13:26
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 29-March 11
Пользователь №: 28169



заявление в милицию об утере, потом заявление с копией бумажки из милиции - в налоговую о выдаче новой книги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuma
сообщение 29.01.2012, 13:41
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 5-November 10
Пользователь №: 25218



Цитата(galchinska @ Jan 29 2012, 11:08 AM) *
Здравствуйте, я прошу совета. СПД единщик зарегистрирован в 2007 г. Все время работал по безналу (предоставление услуг юр.лицам). В этом году выяснилось что у предпринимателя отсутствует Книга доходов (человек который регистрировал СПД не помнит книги, возможно ее не регистрировали). Какие штрафные санкции могут применить налоговики? Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо.
каким образом выяснилось? сам СПД выявил отсутствие или проверяющие/налоговые органы?
если сами, то попробуйте просто купить новую книгу (с 2012 года они все равно новые) и зарегистрировать. Многие налоговые не требуют старую предъявлять при регистрации новой. Может и прокатит без заявлений в милицию и проч. головняка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MariVic
сообщение 29.01.2012, 14:44
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 17-November 10
Из: Житомир
Пользователь №: 25410



Цитата(Yuma @ Jan 29 2012, 01:41 PM) *
каким образом выяснилось? сам СПД выявил отсутствие или проверяющие/налоговые органы?
если сами, то попробуйте просто купить новую книгу (с 2012 года они все равно новые) и зарегистрировать. Многие налоговые не требуют старую предъявлять при регистрации новой. Может и прокатит без заявлений в милицию и проч. головняка.


М-да, а при проверке деятельности за тот же 2011 год всплывет, что книги нет ! Однозначно
Ну разве что проверка будет только через 3 года...
Мне кажется, по-любому надо "терять"
После этого, кажется, все равно заставляют в новую книгу переписывать отчетность за те годы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kred_1
сообщение 29.01.2012, 16:35
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 27-January 12
Пользователь №: 31142



Цитата(korpusov @ Jan 29 2012, 03:02 PM) *
а если как пишет автор фоп не помнит регистрировал он ее или нет

Прийдется вспоминать как регистрировал rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MariVic
сообщение 29.01.2012, 23:37
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 17-November 10
Из: Житомир
Пользователь №: 25410



Цитата(korpusov @ Jan 29 2012, 03:02 PM) *
а если как пишет автор фоп не помнит регистрировал он ее или нет

Можно "шлангом" прикинуться - мол, была книга (или тетрадка разлинованая), я все сделал как знакомые сказали, и вел ее аккуратно, а что нужно было регистрировать в налоговой - не знал, сильно не бейте...
Но вот потерял ее ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tsapo
сообщение 30.01.2012, 22:11
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 21708



Также интересует вопрос о штрафах при нерегистрации книги? Штрафные санкции предусмотрены за "неведение или неправильное ведение", а за нерегистрацию - непонятно.
И еще - если я регистрировался в 2000 г. так мне что, за 10 лет записи восстанавливать надо?
Понимаю что в этом никто кроме меня не виноват, но когда в далеком 2000 регистрировался ФОПом, то сразу зарегистрировали как плательщик на ОСН и,соответственно, регистрировали книгу для ОСН. Когда через какое-то время перешел на ЕН, никто в налоговой и не говорил что книгу надо другую и так оно и продолжалось до недавнего времени, поэтому и возникла сейчас эта проблема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 31.01.2012, 14:25
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(tsapo @ Jan 30 2012, 10:11 PM) *
Также интересует вопрос о штрафах при нерегистрации книги? Штрафные санкции предусмотрены за "неведение или неправильное ведение", а за нерегистрацию - непонятно.
И еще - если я регистрировался в 2000 г. так мне что, за 10 лет записи восстанавливать надо?
Понимаю что в этом никто кроме меня не виноват, но когда в далеком 2000 регистрировался ФОПом, то сразу зарегистрировали как плательщик на ОСН и,соответственно, регистрировали книгу для ОСН. Когда через какое-то время перешел на ЕН, никто в налоговой и не говорил что книгу надо другую и так оно и продолжалось до недавнего времени, поэтому и возникла сейчас эта проблема.

Новую книгу для ЕН нужно только с этого года, так что у вас все в порядке. Главное, чтобы в той наличку приходовали...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anutta
сообщение 31.01.2012, 14:39
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 28-January 10
Пользователь №: 20472



Если автор сообщения работал только по безналу и суммы в отчетах совпадают с выписками банка, мое мнение что самое страшное за отсутствие книги это админштраф. а вот если что то не "пляшет" могут фантозировать пятикратку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tsapo
сообщение 31.01.2012, 16:22
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 21708



Цитата(Jane-Jane @ Jan 31 2012, 02:25 PM) *
Новую книгу для ЕН нужно только с этого года, так что у вас все в порядке. Главное, чтобы в той наличку приходовали...

Не совсем все в порядке. При регистрации на ОСН была Книга-2 учета доходов и расходов, а для ЕН - Книга форма 10, вот в чем разница.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jane-Jane
сообщение 31.01.2012, 18:33
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 20-September 10
Из: Харьков
Пользователь №: 24608



Цитата(tsapo @ Jan 31 2012, 04:22 PM) *
Не совсем все в порядке. При регистрации на ОСН была Книга-2 учета доходов и расходов, а для ЕН - Книга форма 10, вот в чем разница.

Это что за зверь? Потому что форма 10 у нас с незапамятных времен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
galchinska
сообщение 31.01.2012, 18:46
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6-April 10
Пользователь №: 23265



Цитата(anutta @ Jan 31 2012, 02:39 PM) *
Если автор сообщения работал только по безналу и суммы в отчетах совпадают с выписками банка, мое мнение что самое страшное за отсутствие книги это админштраф. а вот если что то не "пляшет" могут фантозировать пятикратку.


Работал только по безналу, суммы отчетов совпадают с банком. В налоговой при регистрации потребовали старую книгу, написал заявление о утере старой и приняли новую на регистрацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 5th May 2024 - 22:41