IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отказали в продлении свидетельства
Localhost
сообщение 13.03.2012, 18:25
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 13-March 12
Пользователь №: 31539



Здравствуйте! Не знаю в какую ветку лучше писать это сообщение, хотелось бы услышать ваше мнение по такой ситуации:

Работаю программистом, до 20 января написал заявление о продлении свидетельства на упрощеную систему на этот год (3 группа) Был какойто штраф, я его конечно что уплатил и подал все документы.
Вчера явился в налоговую и хотел было забрать свое продленное свидетельство, но его не нашли. Сказали позвонить инспектору и выяснить причины. С трудом дозвонился до инспектора и он с трудом на следующий день все-же сказал в чем причины - была пеня в размере около 8 гривен (а я о ней и не знал). Хотя я был уверен что оплатил все еще перед подачей заявления. Сказал мне что 27 января мне выслали письмо об отказе. Но я его не получил до сих пор. На что инспектор сказал что возможно письмо вытащили соседи. Хотя я скорее думаю что неправильно записали адрес и доставили его не туда или же просто завтык на почте. Итого я не был поставлен в известность об отказе вплоть до вчерашнего дня.
Конечно что после уплаты проклятых 8 гривен и подачи нового заявления - получу свидетельство начиная со второго квартала, но есть и другие проблемы:
* Не смотря на то что старое свидетельство должно было действовать до 1 июня, оно все-равно уже недействительно, оказывается его должны были продлить мне а в мае еще и выдать безсрочное нового образца
* В первом квартале получал доходы и при этом был автоматически переведен на общую систему, итого должен заплатить около 34.7% + 15(17)% налогов что просто несоизмеримо с теми 8 гривнами
* Пробовал попросить копию об отказе, но вразумительного ответа не получил. Инспектор сказал что еще перезвонит и уточнит как быть с 1 кварталом, но предчувствия у меня скорее негативные

Как быть и кто виноват? С одной стороны я заплатил все что мне сказали но не знал еще и о 8 грн. С другой стороны я затянул с походом в налоговую за продленным свидетельством (сказался "опыт" прошлых лет когда они отфутболивали минимум на месяц), а ведь мог узнать о проблемах раньше (до закрытия окна подачи заявлений) и хотябы минимизировать доходы за 1 квартал. С третьей стороны письмо мне не пришло, на телефон никто мне не звонил, на почту ничего не писали (указывал в заявлении на продление). "Повезло" лишь с тем что доходов в этом квартале могло быть намного больше а значит и налогов.

Реально ли договориться как-то? Ведь я не уклонялся от уплаты, более того завтык не только с моей стороны, ведь документа об отказе я так и не имею вот уже в течении 1.5 месяцев.
Ну и в крайнем случае, как быть с налогами за 1 квартал? Никто вразумительного ответа не дал, когда их платить и когда декларировать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MariVic
сообщение 13.03.2012, 19:06
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 17-November 10
Из: Житомир
Пользователь №: 25410



А Вы подписывали обходной при подаче заявления?
Там должны были проверить Ваши долги. И если подписали обходной, то Вы ничего не должны были на тот момент.

По поводу доходов - если они были наличные, то их ни в коем случае нельзя светить сейчас - на общей системе нельзя брать наличную оплату, только через банк.

А вообще надо порядок отказа в ЕН найти, там должны быть прописаны все эти вещи...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Localhost
сообщение 13.03.2012, 22:15
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 13-March 12
Пользователь №: 31539



Обходной не подписывал, в нашей налоговой это не принято просто взяли всю пачку бумаг с квитанцией об уплате штрафа и сказали ждать
Наличку не получал, но были зачисления на предпринимательский счет, получается что скрывать уже нечего.

Просто какоето проклятие, тут или работать (программировать) или шататься по налоговым/пенсионным впустую тратя время....

Сообщение отредактировал Localhost - 26.03.2012, 21:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bykashka
сообщение 13.03.2012, 23:26
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 17-June 10
Пользователь №: 23838



соседи вытащить письмо не могли. Его должны были послать с уведомлением о вручении. Вам его должны вручить лично в руки.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Localhost
сообщение 13.03.2012, 23:49
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 13-March 12
Пользователь №: 31539



А есть где написано что отказ должен быть вручен лично? (заказным письмом)

Да и вообще если нету письма с оригиналом отказа на руках, как можна тогда вообще чтолибо обжаловать?

Сообщение отредактировал Localhost - 14.03.2012, 00:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 14.03.2012, 00:08
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Порядок и причины отказа в выдаче свидетельства описан в разделе 14 НКУ в ст.299.8 и 299.9 и в п.5 приказа МФУ № 1675 от 20.12.11.
Вам с даты подачи заявления в течение 10 дней письменно были обязаны отказать с указанием причин отказа. Очень коротко описано, что просто обязаны предоставить в письменном виде, чтобы Вы могли обжаловать его в судебном порядке.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 14.03.2012, 00:24
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Можно воспользоваться нормой из общих норм НКУ (хоть некоторые и считают, что единщики должны пользоваься только разделом 14 НКУ:
Стаття 42. Листування з платником податків

42.1. Податкові повідомлення - рішення, податкові вимоги або
інші документи, адресовані контролюючим органом платнику податків,
повинні бути складені у письмовій формі, відповідним чином
підписані та у випадках, передбачених законодавством, завірені
печаткою такого контролюючого органу.
{ Пункт 42.1 статті 42 в редакції Закону N 3609-VI ( 3609-17 ) від
07.07.2011 }

42.2. Документи вважаються належним чином врученими, якщо
вони надіслані за адресою (місцезнаходженням, податковою адресою)
платника податків рекомендованим листом з повідомленням про
вручення або особисто вручені платнику податків або його законному
чи уповноваженому представникові.



--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Localhost
сообщение 14.03.2012, 00:32
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 13-March 12
Пользователь №: 31539



Да они заверяют что они мне все и предоставили, ищите мол в почтовом ящике, мы отправили письмо 27 января. Да вот не видел я этого письма, более того вот что я нашел порядок направлення повідомлень-рішень:

Цитата
3.8. Податкове повідомлення-рішення вважається надісланим (врученим) платнику податків - фізичній особі, якщо його вручено їй особисто чи її законному представникові або надіслано на адресу за місцем проживання або останнього відомого її місцезнаходження з повідомленням про вручення.


С другой стороны, далее по тексту:

Цитата
3.10. Якщо пошта (поштова служба) не може вручити платнику податків податкове повідомлення-рішення через відсутність за місцезнаходженням посадових осіб, їх відмову прийняти податкове повідомлення-рішення, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження) платника податків або з інших причин, податкове повідомлення-рішення вважається врученим платнику податків у день, зазначений поштовою службою в повідомленні про вручення із зазначенням причин невручення.


Т.е. если письмо мне не смогли вручить (1.5 месяца это достаточно чтоб его НЕ вручить мне лично), то оно должно было быть вернутым назад с отметкой о невручении и я могу узнать эту информацию на почте или/и в самой налоговой. Но в налоговой мне сказали чтоб я искал письмо, хотя по всем прошедшим срокам (с 27 января) должны были мне сказать что письмо мне вручено не было, а в уведомлении о вручении должна была быть указана причина (например мое отсутствие по указаному адресу). Т.е. получается что сама налоговая не в курсах. С другой стороны не факт что письмо вообще было отправлено по адресу. В любом случае оно не могло быть врученым и налоговая должна была давно знать причины, а не советовать мне еще раз глянуть в ящик. В ящик его действительно кидать никто не имел права. Как же тут правильно писать жалобу если нету документального подтверждения отказа в продлении/выдаче свидетельства?! С другой стороны проблема довольно серьезная и вряд-ли для меня. Только я не знаю что с этим делать и к кому обращаться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 14.03.2012, 00:41
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



У Вас не НУР, а переписка, поэтому читайте ст.42 НКУ, где речь об "иных документах", к которым и относится письменный отказ.
Поэтому пишете жалобу со ссылкой на нарушени налоговой норм ст.ст42.1 и 42.2 и пусть уже они разбираются КАК был отправлен отказ и предоставляют подтверждение того, что он был отправлен с уведомлением в течение 10 дней со дня подачи Вами заявления, либо Вашу подпись предоставят на своём экз. отказа о том, что Вы получали его лично в установленные сроки. Иначе отказ не считается надлежаще вручённым и тогда требуйте выдачи свидетельства, т.к. не была соблюдена процедура по отказу в его выдаче.
Особой практики пока нет, т.к. Вы же понимаете, что раздел 14 действует только с 2012 года и в нём ещё много сюрпризов.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Localhost
сообщение 14.03.2012, 00:57
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 13-March 12
Пользователь №: 31539



Да, действительно в пунктах 42.1 и 42.2 НКУ почти такая же информация, правда очень жиденькая и размытая, но все-же суть такая же - письмо должно было быть с отметкой о вручении. Только вот вопрос кому подавать жалобу и на кого? Ведь об отказе я слышал только в телефонном разговоре с инспектором, не более. Таким же самым образом я мог по телефону сказать что у меня все было оплачено, ищите в своей базе. А вообще Вы меня обнадеживаете и у меня просто появляется уже спортивный интерес. Я конечно сегодня подал документы на 2й квартал, но думаю одно второму не мешает, т.к. платить около 50% налогов за первый я не собираюсь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 14.03.2012, 01:03
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Не совсем так. В НКУ указано, что письмо ДОЛЖНО БЫТЬ ОТПРАВЛЕНО или ВРУЧЕНО ЛИЧНО, но ничего не сказано об отметках. Поэтому ГНИ должна Вам показать чек РРО от Укрпочты с датой и Вашим адресом отправки письма.

Советую выбивать именно старый первоквартальный ЕН через жалобу-запрос в свою ГНИ о причине невыдачи продлённого свидетельства, а не подавать на ЕН со второго квартала, т.к. это будет ВТОРОЕ заявление в этом году - а это как раз причина отказа, указанная в ст.299.9 пункт в). Можете вообще остаться без ЕН на весь 2012 год.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Localhost
сообщение 14.03.2012, 01:14
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 13-March 12
Пользователь №: 31539



А мне что инспектор, что в окошке где принимают заявления говорили что можно и нужно подать до 15 марта на второй квартал. Скорее всего речь об отстутсвии правовой образованности у налоговиков. Пойду завтра разбираться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Localhost
сообщение 14.03.2012, 01:46
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 13-March 12
Пользователь №: 31539



С другой стороны в законе записано так:

Цитата
299.2. Рішення про перехід до сплати податків за спрощеною системою оподаткування може бути прийняте суб’єктом господарювання один раз протягом календарного року шляхом подання відповідної письмової заяви до органу державної податкової служби за місцем державної реєстрації суб’єкта господарювання не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного податкового (звітного) періоду.


Фактически переходить я буду первый раз, ведь в январе я должен был лишь продлить мое свидтелельство. Оба раза в заявлении на упрощенную систему я заполнял пункт 5.1

Цитата
5. Підстави подання заяви
5.1 Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування


Вот не знаю как трактовать фразу "Обрання або перехід" - как одно целое или как два варианта. В первом случае в январе я "обрав" упрощенную систему, а сейчас это уже будет как "перехід", первый в этом году. Черт ногу сломит в этих законах. В любом случае логика налоговиков просто поражает, они толкают людей на бОльшие неприятности. Хотя сам инспектор мне лично перезванивал, говорил оплатить долг и подать заявление на 2 квартал, а про первый он еще выяснит и скажет мне что делать. Но видимо помощи с неба ждать не стоит, под лежачий камень вода не течет, нужно действовать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pulya
сообщение 14.03.2012, 12:49
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 7-November 10
Пользователь №: 25236



Коллеги, я вот тут подумала над такой ситуацией.

Если новое свидетельство не дадут до 10 мая 2012, ФОП ЕН сдаст Декларацию о доходах (полученных наличными), а потом окажется, что ФОП было отказано в ЕН, то получается штраф в 5-ти кратном размере, поскольку кассовый аппарта не использовался как у ФОП на ОС?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 14.03.2012, 12:56
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Свидетельство обязаны выдать в течение 10 дней с даты подачи заявления или предоставить отказ. Т.е. с 15 марта отсчитываем предельный срок для ясности ситуации - это 26 марта. Сейчас ГНИ выдаёт свидетельства на старых бланках. 10 мая - это дека за 1-ый квартал. Наверное я не совсем уловила периоды и сроки в Вашем вопросе.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 18th June 2024 - 09:47