IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Уплачен единый налог в декабре, что делать дальше, вопрос по единому налогу
vasof
сообщение 03.03.2011, 11:31
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 24-September 09
Пользователь №: 12206



Добрый день. Подскажите пожалуйста, я уплачивал в декабре 2010 года единый налог за первый квартал 2011года. Что теперь мне нужно платить и сдавать по новым правилам. Наёмных работников нет, сумма налога была 100 гривен, теперь слышал что 200. Нужно опять за первый квартал оплачивать на новый счёт, или можно со второго квартала платить налог на новый счёт? Раньше я сдавал отчёт один раз в квартал, теперь, что раз в месяц? Или к ежеквартальному отчёту что-то ещё добавили? Кто-то может быть есть на форуме из Жовтневой Мариупольской налоговой кто подскажет план действий? И может кто-то слышал о налоговых каникулах, вроде как обещали же освободить от налогов на какое-то время.

Сообщение отредактировал vasof - 09.03.2011, 11:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nostromo
сообщение 04.03.2011, 10:13
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 17-September 09
Пользователь №: 11915



Вопрос нужный.
Сходил вчера в свою налоговую. Хотел узнать судьбу своих денег - ЕН за первый квартал, в декабре заставили заплатить не за месяц, а за квартал. Удивлением было, когда инспекторша сказала, что разделение на 43% и 57% действует только с марта, а январь-февраль по полной ставке. Насколько это законно? В каком документе говорится о марте?
Еще к информации. Спросил насчет ежемесячной декларации НДФЛ. Говорит: - "У вас нет наемных работников? Тогда сдавайте с прочерками."
Буду писать письмо, чтобы не носить каждый месяц бестолковую бАмАжку и не стоять в ужасных очередях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
taxkr
сообщение 09.03.2011, 07:35
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9-March 11
Пользователь №: 27285



Цитата(nostromo @ Mar 4 2011, 10:13 AM) *
Вопрос нужный.
Сходил вчера в свою налоговую. Хотел узнать судьбу своих денег - ЕН за первый квартал, в декабре заставили заплатить не за месяц, а за квартал. Удивлением было, когда инспекторша сказала, что разделение на 43% и 57% действует только с марта, а январь-февраль по полной ставке. Насколько это законно? В каком документе говорится о марте?
Еще к информации. Спросил насчет ежемесячной декларации НДФЛ. Говорит: - "У вас нет наемных работников? Тогда сдавайте с прочерками."
Буду писать письмо, чтобы не носить каждый месяц бестолковую бАмАжку и не стоять в ужасных очередях.


Дурдом какой то... В налоговой сказали то же... Спросил в пенсионном, там сказали, что обязан доплачивать єто разделение уже с января, а позже будет перерасчет и денежки типа вернут (очень в єтом сомневаюсь) wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SanD
сообщение 09.03.2011, 13:51
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24-September 10
Из: Киев
Пользователь №: 24664



Аналогично и мне сегодня ответили (Киев, Святошинская): "За январь-февраль была ставка 200 грн, она Вам оплачена, а с марта и дальше - плАтите 86 грн, реквизиты вон на стенде. А то, что заплатили 200 грн - мы свои 86 грн взяли, что там дальше будет с 114 грн переплаты - позже узнаем, сейчас не всё до конца ясно".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
divemaster
сообщение 09.03.2011, 16:15
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 9-March 11
Из: Киев
Пользователь №: 27294



В декабре заплатил за январь 200 грн., в январе за февраль еще 200.
В феврале, когда забирал свидетельство, сообщили, что с марта платим как положено по 86 грн., т.к. счета для оплаты уже открыли.
Тут в новостях пролетало распоряжение в ГНАУ и Пенсионный фонд о том, что 114 грн. за январь и февраль, пока не были открыты отдельные счета, должны быть зачислены в пенсионный. Соответственно за февраль я самостоятельно заплатил ЕСВ меньше на 228 грн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
esk
сообщение 09.03.2011, 16:43
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 11-February 10
Пользователь №: 21782



В Полтаве 42% от ед налога, который был заплачен в декабре и январе,зачислили в ПФ в счет доплаты до минимального взноса за 2010, получилась "добровольная" переплата, возвращать или перерасчитывать ее никто не собирается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fill
сообщение 10.03.2011, 10:27
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 6-December 10
Пользователь №: 25734



Народ не кипятитесь, есть письмо

Куди піде 57% від єдиного податку сплаченого до 7 лютого?

Лист ПФУ, ДПАУ від 14.02.2011 року №2634/03-20, №3986/7/19-0117/165 «Щодо надходжень єдиного податку з 01.01.2011 року»
У зв’язку з численними зверненнями платників єдиного та фіксованого податків щодо сплати з 1 січня 2011 року єдиного або фіксованого податків та внесків на загальнообов’язкове державне соціальне страхування Пенсійний фонд України та Державна податкова адміністрація України роз’яснюють наступне.
За період з 01.01.2011 року до 07.02.2011 сплата єдиного та фіксованого податків здійснювалась на розподільчі рахунки, відкриті в органах Державного казначейства України у 2010 році. Розподіл зазначених видів платежів між місцевими бюджетами та фондами загальнообов’язкового державного соціального страхування здійснювався у порядку, що діяв до 1 січня 2011 року.

Нові рахунки для зарахування сум єдиного та фіксованого податків в органах Державного казначейства України відкрито тільки 07.02.2011 року.

У зв’язку з викладеним вище ДПАУ та ПФУ зобов’язали до 01.03.2011 року:

1. органи ДПС — провести інвентаризацію нарахованих та сплачених сум єдиного податку в розрізі платників податків та передати цю інформацію органам Пенсійного фонду України;

2. управління ПФУ - частину сум сплаченого єдиного та фіксованого податків у грудні 2010 року та у період з 1 січня 2011 року по 7 лютого 2011 року за січень 2011 року (майбутні періоди 2011 року), спрямовану Держказначейством до Пенсійного фонду, зарахувати в рахунок сплати внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування.

Нагадаємо, що від повідно до норм Податкового кодексу (далі - ПКУ) з дня набрання ним чиннності (з 1 січня 2011 року) Указ про спрощену систему оподаткування (№727) мав і має застосовуватись з урахуванням ряду особливостей. Зокрема, платники єдиного податку і юридичні і фізичні особи:

1) здійснюють нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі - ЄСВ) у порядку, визначеному Законом про “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” (част. 2 п.1 підрозділу 8 Перехідних положень ПКУ );

2) сплачують єдиний податок «на рахунок відповідного бюджету в розмірі частини єдиного податку…, що підлягають перерахуванню до цих бюджетів відповідно до норм Указу …». При цьому розподіл коштів єдиного податку на соціальне страхування та/або до Пенсійного фонду України Державним казначейством України не здійснюється. (підрозділ 8 Перехідних положень ПКУ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gipopo
сообщение 11.03.2011, 13:10
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2-February 11
Из: Киев
Пользователь №: 26595



Можно ли от ЕВ за февраль 326,53 - 228 = 98,53

Сообщение отредактировал gipopo - 11.03.2011, 13:11


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gipopo
сообщение 11.03.2011, 13:21
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2-February 11
Из: Киев
Пользователь №: 26595



За январь и февраль 2011 уплатили по 200 грн.
Сколько платить ЕСВ , если переплата пошла в ПФ ???


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fial0chka
сообщение 11.03.2011, 22:30
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 3-October 08
Пользователь №: 7125



сегодня сдавала отчет в ПФУ. Так мне инспектор сказала что у меня переплата, и доставила по 86 грн в трех последних месяцах...


Я уплачивала 200 грн в декабре
январь : 200 грн + 656.34 грн пфу
февраль: 86 грн в ГНИ + 114 + 327.57 грн в ПФУ


пока еще не разобралась что она сделала... но похоже мне учли переплату января в 114 грн

???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stelena
сообщение 12.03.2011, 14:16
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 27-February 11
Пользователь №: 27162



Только что позвонили из налоговой (я оплатила за 1 квартал на старые счета) и попросили срочно оплатить недоимку за февраль и март по новым реквизитам. Вопрос вот в чем:
1- как составить правильно письмо в налоговую чтобы неправильно уплаченную сумму перекинули на следующий период ?
2 - за какой месяц сколько я должна платить ?

Заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Stelena - 12.03.2011, 14:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 12.03.2011, 14:48
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Stelena @ Mar 12 2011, 02:16 PM) *
Только что позвонили из налоговой (я оплатила за 1 квартал на старые счета) и попросили срочно оплатить недоимку за февраль и март по новым реквизитам. Вопрос вот в чем:
1- как составить правильно письмо в налоговую чтобы неправильно уплаченную сумму перекинули на следующий период ?
2 - за какой месяц сколько я должна платить ?

Заранее спасибо за ответ

Когда конкретно уплатили? До 07.02.2011?


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stelena
сообщение 12.03.2011, 15:12
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 27-February 11
Пользователь №: 27162



Цитата(VOA @ Mar 12 2011, 02:48 PM) *
Когда конкретно уплатили? До 07.02.2011?

20 января 200 грн. - за февраль
20 февраля 200 грн. - за март

Но инспекторша сказала что недоимка за январь и февраль

З.Ы. сама лично не могу узнать т.к. нахожусь в другом городе (за 800 км)

Сообщение отредактировал Stelena - 12.03.2011, 15:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 12.03.2011, 16:01
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(Stelena @ Mar 12 2011, 03:12 PM) *
20 января 200 грн. - за февраль
20 февраля 200 грн. - за март

Но инспекторша сказала что недоимка за январь и февраль

З.Ы. сама лично не могу узнать т.к. нахожусь в другом городе (за 800 км)

За январь и февраль недоимки нет, т.к. Вы уплатили на основании действовавших счетов Госказначейства и программного обеспечения самой ГНАУ. Уже изданы совместные письма ГНАУ и ПФ о том, что за период до 07.02.2011 - дата открытия новых счетов в казначействе и изменения в программах ГНАУ с начислением в карточках налогоплательщиков только 43% ЕН - суммы в полном объёме зачислялись в бюджет, а казначейство само разделяло на фонды. Поэтому пишите заявление с требованием предоставить акт сверки по поводу того, куда делись суммы, перечисленные в полном объёме.
А вот что касается уплаты 20.02.2011 за март на старые реквизиты, то именно у Вас тоже можно попытаться отбиться: т.е. бюджет получил всё равно свои 43%, т.к. Вы отправили свою полную ставку, а не 86 грн. Считаю, что и по этой сумме можно составить акт сверки с ГНИ. А часть, которая ушла в фонды 57% = 114 грн. возможно придётся выбивать.
В любом случае, первый шаг - письмо в ГНИ с требованием предоставить оформленный акт сверки по платежам в бюджет.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stelena
сообщение 12.03.2011, 16:06
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 27-February 11
Пользователь №: 27162



Цитата(VOA @ Mar 12 2011, 04:01 PM) *
За январь и февраль недоимки нет, т.к. Вы уплатили на основании действовавших счетов Госказначейства и программного обеспечения самой ГНАУ. Уже изданы совместные письма ГНАУ и ПФ о том, что за период до 07.02.2011 - дата открытия новых счетов в казначействе и изменения в программах ГНАУ с начислением в карточках налогоплательщиков только 43% ЕН - суммы в полном объёме зачислялись в бюджет, а казначейство само разделяло на фонды. Поэтому пишите заявление с требованием предоставить акт сверки по поводу того, куда делись суммы, перечисленные в полном объёме.
А вот что касается уплаты 20.02.2011 за март на старые реквизиты, то именно у Вас тоже можно попытаться отбиться: т.е. бюджет получил всё равно свои 43%, т.к. Вы отправили свою полную ставку, а не 86 грн. Считаю, что и по этой сумме можно составить акт сверки с ГНИ. А часть, которая ушла в фонды 57% = 114 грн. возможно придётся выбивать.
В любом случае, первый шаг - письмо в ГНИ с требованием предоставить оформленный акт сверки по платежам в бюджет.

Спасибо за помощь. Но сам факт что инспекторша звонила без притензий более того сказала что та сумма никуда не делась и ее перекинут на будущий период просто нужно написать по этому поводу письмо. Думала может кто сталкивался и есть уже какое то типовое письмо. И раз пошла такая пьянка есть ли какая то утвержденная форма письма о предоставлении акта - сверки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 22nd May 2024 - 13:55