IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Книга учёта дохода: Валютные поступления, конвертация
gl0rn
сообщение 16.03.2012, 16:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16-March 12
Пользователь №: 31561



Добрый день.

Вопрос:
Как правильно вести записи в книге учёта доходов, если СПД получает доход в валюте после чего конвертирует его в гривны самостоятельно?
- Нужно-ли при этом указывать как валютные поступления так и гривневый эквивалент?
- Использовать ли при этом курс НБУ или фактический курс продажи валюты в день обмена?
- Учитывать ли разницу в курсах?
- С какой суммы необходимо оплатить налог?

Ситуация подробнее:
СПД физическое лицо, упрощённая система налогообложения, 3 группа единого налога (5%).
Наёмных работников нет.
Работает по договору с иностранной компанией, получает доход в валюте.
Имеет текущие счета в банке: валютный и гривневый.
По приходу валюты (на валютный счёт), продаёт её своему банку (конвертирует) получая гривны на текущий гривневый счёт.
Заметьте: курс продажи валюты банку не равен курсу НБУ.
Дата продажи валюты, не соответсует дате поступления средств на текущий расчётный счёт.

Усложним ситуацию:
1) Валюта поступает на счёт 1 раз в месяц, но валютообменная операция может проходить несколько раз в месяц (не вся сумма конвертируется сразу).
2) Валютообменная ситуация выполняется даже не в текущем месяце (месяце поступления дохода), а в седующем, или даже через пол-года.

Доп. вопросы:
- Возможны ли сутуация 1 и 2?
- Чем эти ситуации могут усложнить расчёт или даже деятельность?

Спасибо.


UPD:
Похоже, что ответ можно найти в след. теме:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15801

Если есть дополнительные комментарии, поделитесь, пжлст.

Сообщение отредактировал gl0rn - 16.03.2012, 16:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
atoll
сообщение 30.03.2012, 10:13
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 17-February 11
Пользователь №: 26974



Еще пару вещей накопал

http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/1130
Цитата
Чи здійснюється перерахунок іноземної валюти, яка на дату закінчення звітного періоду обліковується на поточному рахунку юридичної особи — платника єдиного податку? Чи включається курсова різниця від такого перерахунку до доходу?
Відповідно до пп. 291.1.2 п. 292.1 ст. 292 Податкового кодексу доходом платника єдиного податку для юридичної особи є будь-який дохід, включаючи дохід представництв, філій, відділень такої юридичної особи, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій), матеріальній або нематеріальній формі, визначеній у п. 292.3 цієї статті кодексу.
До суми доходу за звітний період включаються сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності, та вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг) (п. 292.3 ст. 292 Податкового кодексу).
Пунктом 296.1 ст. 296 Податкового кодексу визначено, що платники єдиного податку ведуть облік у порядку, визначеному у пунктах 296.1.1 — 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 Податкового кодексу.
Платники єдиного податку четвертої групи (юридичні особи) використовують дані спрощеного бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з урахуванням положень п. 44.2 ст. 44 Податкового кодексу (пп. 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 Податкового кодексу).
З метою обрахунку об’єкта оподаткування платники єдиного податку, які відповідають критеріям, визначеним у пп. 291.4.4 п. 291.4 ст. 291 Податкового кодексу ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат за методикою, затвердженою Мінфіном України (п. 44.2 ст. 44 Податкового кодексу).
Згідно з п. 4 ПБО 21 курсова різниця — це різниця між оцінками однакової кількості одиниць іноземної валюти при різних валютних курсах. Монетарні статті — статті балансу про грошові кошти, а також про такі активи й зобов’язання, які будуть отримані або сплачені у фіксованій (чи визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів.
Відповідно до п. 7 ПБО 21 монетарні статті в іноземній валюті відображаються з використанням валютного курсу на кожну дату балансу. Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату здійснення господарської операції та на дату балансу (п. 8 ПБО 21).
Таким чином, перерахунок іноземної валюти, яка на дату закінчення звітного періоду обліковується на поточному рахунку юридичної особи — платника єдиного податку, здійснюється на дату звітного балансу на весь залишок іноземної валюти відповідно до ПБО 21.
Курсові різниці від такого перерахунку відображаються у складі доходів або витрат платника податку.
Доходом платника єдиного податку (юридичної особи) є сума позитивної курсової різниці від перерахунку залишків іноземної валюти.
У разі утворення від’ємної курсової різниці від перерахунку іноземної валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком.


А вот что гласит статья 296

Цитата
296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.

Форма книги обліку доходів, порядок її ведення затверджуються Міністерством фінансів України.


296.1.2. Платники єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість, ведуть облік доходів та витрат за формою та в порядку, що встановлені Міністерством фінансів України.

296.1.3. Платники єдиного податку четвертої групи використовують дані спрощеного бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з урахуванням положень пункту 44.2 статті 44 цього Кодексу.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/podatkovij_kodeks_uk.../statja-296.htm

Вот и разница между единщиками юриками и физиками.

ИМХО считаю вопрос о курсовых разницах для единщика из третьей группы, неплательщиком ПДВ, открытым
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antony
сообщение 25.04.2012, 16:18
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 17-June 08
Пользователь №: 6810



Есть ли новости по этой теме? Учитывается ли курсовая разница при расчете налогооблагаемого дохода?

Сообщение отредактировал antony - 25.04.2012, 16:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- gl0rn   Книга учёта дохода: Валютные поступления, конвертация   16.03.2012, 16:21
- - Jane-Jane   В книгу доходов вы записываете в день поступления ...   16.03.2012, 16:41
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 16 2012, 04:4...   28.03.2012, 12:56
- - Скиталец   Цитата(gl0rn @ Mar 16 2012, 04:21 PM) UPD...   17.03.2012, 22:26
|- - Mr Davies   Цитата(Скиталец @ Mar 17 2012, 10:26 PM) ...   18.03.2012, 17:37
|- - Скиталец   Цитата(Mr Davies @ Mar 18 2012, 06:37 PM)...   26.03.2012, 23:42
- - Vladzimir   А как быть если я СПД, а валюту буду получать чеко...   27.03.2012, 12:18
|- - Скиталец   Цитата(Vladzimir @ Mar 27 2012, 01:18 PM)...   27.03.2012, 14:39
- - Vladzimir   Банку всеравно - только паспорт и код. А вот налог...   27.03.2012, 16:12
- - Jane-Jane   Вы когда продавать валюту будете - у вас и будет в...   28.03.2012, 14:36
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 28 2012, 03:3...   28.03.2012, 15:12
- - Jane-Jane   Да все та же 292.5 01/03 - получили 1000$. ку...   28.03.2012, 20:49
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 28 2012, 09:4...   29.03.2012, 09:32
- - distemper   Ещё нужно учесть то, что при продаже валюты уполно...   28.03.2012, 21:16
- - IreneSPD   Позвонила на 0800... Ответ: "относительно вкл...   29.03.2012, 10:40
|- - atoll   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) ...   29.03.2012, 10:51
||- - atoll   Цитата(atoll @ Mar 29 2012, 11:51 AM) 5 б...   29.03.2012, 12:17
|- - Jane-Jane   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 11:40 AM) ...   29.03.2012, 12:25
||- - IreneSPD   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 12:2...   29.03.2012, 13:36
|||- - Jane-Jane   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 02:36 PM) ...   29.03.2012, 16:43
||- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 01:2...   29.03.2012, 14:17
||- - Jane-Jane   Цитата(atoll @ Mar 29 2012, 03:17 PM) С т...   29.03.2012, 16:41
||- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 05:4...   29.03.2012, 17:01
||- - Скиталец   Я согласен, что в НК много чего не прописано. Но.....   29.03.2012, 19:12
||- - atoll   Цитата(Скиталец @ Mar 29 2012, 08:12 PM) ...   29.03.2012, 21:31
|- - DasBoot2   Цитата(IreneSPD @ Mar 29 2012, 10:40 AM) ...   29.03.2012, 23:11
|- - atoll   Цитата(DasBoot2 @ Mar 30 2012, 12:11 AM) ...   30.03.2012, 08:54
- - IreneSPD   В нашей стране иначе и быть не могло. )))   29.03.2012, 10:57
- - Jane-Jane   Про курсовую разницу читаем в ПСБУ21: http://www.n...   29.03.2012, 12:23
|- - atoll   Цитата(Jane-Jane @ Mar 29 2012, 01:2...   29.03.2012, 13:04
- - atoll   Еще пару вещей накопал http://www.visnuk.com.ua/u...   30.03.2012, 10:13
|- - antony   Есть ли новости по этой теме? Учитывается ли курсо...   25.04.2012, 16:18
- - Хатуль Мадан   antony, нет однозначного ответа на этот вопрос. Ку...   27.04.2012, 16:47
- - atoll   Цитата(Хатуль Мадан @ 27.04.2012, 17:47) ...   27.04.2012, 22:55


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 21st May 2022 - 17:23