IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> как получить помощь по беременновти и родам в 2011 г СПД-единщику?
Oilo
сообщение 07.02.2011, 13:16
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7-February 11
Пользователь №: 26699



Как оказалось в связи с новым законом №2464 все спд в т.ч. и единщики уже не являются застраховаными в "фонде социального страхования по нетрудоспособности".
Пришла моя дочь в фонд , принесла все документы , больничный лист выданный 4 января и ей дали отказ в выдаче помощи. Кто подскажет, как боротся с фондом?
За январь 2011 она заплатила 36,6% это с учетом взноса в фонд соцстраха. Соцстрах требует какую-то дополнительную регистрацию в Пенсионном Фонде. В ПФ говорят, что регистрация застрахованных лиц законодательством не предусмотрена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 07.02.2011, 15:40
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



Цитата(Oilo @ Feb 7 2011, 01:16 PM) *
Как оказалось в связи с новым законом №2464 все спд в т.ч. и единщики уже не являются застраховаными в "фонде социального страхования по нетрудоспособности".
Пришла моя дочь в фонд , принесла все документы , больничный лист выданный 4 января и ей дали отказ в выдаче помощи. Кто подскажет, как боротся с фондом?
За январь 2011 она заплатила 36,6% это с учетом взноса в фонд соцстраха. Соцстрах требует какую-то дополнительную регистрацию в Пенсионном Фонде. В ПФ говорят, что регистрация застрахованных лиц законодательством не предусмотрена.

А никак! Надо зарегистрироваться и доплачивать! Так требуют!

Пусть попробует сходить не в ФСС ТН, а просто в1дд1л соц захисту, там где все граждане!

Хотя, по моему там пособие на ребенка оплатят, а больничный скорее всего нет! Сорри! sad.gif

Сообщение отредактировал tanay - 07.02.2011, 15:42


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oilo
сообщение 08.02.2011, 19:10
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7-February 11
Пользователь №: 26699



Цитата(tanay @ Feb 7 2011, 03:40 PM) *
А никак! Надо зарегистрироваться и доплачивать! Так требуют!

Пусть попробует сходить не в ФСС ТН, а просто в1дд1л соц захисту, там где все граждане!

Хотя, по моему там пособие на ребенка оплатят, а больничный скорее всего нет! Сорри! sad.gif


Вы понимаете, что ФСС ТН не признает регистрацию застрахованного лица с 01.01.2011.
Потому что застрахованное лицо СПД-единщик. Нужно якобы заключить договор на добровольное
страхование с 01.01.2011 в каком-то отделении ПЕнсионного Фонда.В пенсионном фонде ничего об этом не слышали и не знают.
И этот договор должен быть заключен ранее наступление страхового случая.
А больничный по беременности и родам выдан 04.01.2011. Значит договор должен быть заключен с 01.01.2011 до 03.01.2011
Возможно тем лицам которые не застрахованы и нужно заключать договор о добровольном страховании в ФСС ТН.
Почему фонд снял с регистрации застрахованное лицо?Или отменил регистрацию, ничего не сообщив застрахованному лицу.
Скорее всего это получилась нестывка в законах, но в конечном итоге деньги платить отказываются. Вот и плати им
взносы что бы потом тебе .... дулю под нос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anutta
сообщение 08.02.2011, 19:45
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 28-January 10
Пользователь №: 20472



Цитата(Oilo @ Feb 8 2011, 07:10 PM) *
Вы понимаете, что ФСС ТН не признает регистрацию застрахованного лица с 01.01.2011.
Потому что застрахованное лицо СПД-единщик. Нужно якобы заключить договор на добровольное
страхование с 01.01.2011 в каком-то отделении ПЕнсионного Фонда.В пенсионном фонде ничего об этом не слышали и не знают.
И этот договор должен быть заключен ранее наступление страхового случая.
А больничный по беременности и родам выдан 04.01.2011. Значит договор должен быть заключен с 01.01.2011 до 03.01.2011
Возможно тем лицам которые не застрахованы и нужно заключать договор о добровольном страховании в ФСС ТН.
Почему фонд снял с регистрации застрахованное лицо?Или отменил регистрацию, ничего не сообщив застрахованному лицу.
Скорее всего это получилась нестывка в законах, но в конечном итоге деньги платить отказываются. Вот и плати им
взносы что бы потом тебе .... дулю под нос.

Одним словом "СВОЛОЧИ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elen@_k
сообщение 09.02.2011, 20:29
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 2-December 10
Из: Киев
Пользователь №: 25685



Цитата(Oilo @ Feb 8 2011, 07:10 PM) *
Вы понимаете, что ФСС ТН не признает регистрацию застрахованного лица с 01.01.2011.
Потому что застрахованное лицо СПД-единщик. Нужно якобы заключить договор на добровольное
страхование с 01.01.2011 в каком-то отделении ПЕнсионного Фонда.В пенсионном фонде ничего об этом не слышали и не знают.
И этот договор должен быть заключен ранее наступление страхового случая.
А больничный по беременности и родам выдан 04.01.2011. Значит договор должен быть заключен с 01.01.2011 до 03.01.2011
Возможно тем лицам которые не застрахованы и нужно заключать договор о добровольном страховании в ФСС ТН.
Почему фонд снял с регистрации застрахованное лицо?Или отменил регистрацию, ничего не сообщив застрахованному лицу.
Скорее всего это получилась нестывка в законах, но в конечном итоге деньги платить отказываются. Вот и плати им
взносы что бы потом тебе .... дулю под нос.

Всем добрый день.
Хочу немного дать ясности в эту тему.
На сег.день СПД-единщики платят за себя 34,7% от МЗП.
Для того чтоб быть застрахованным лицом - нужно идти в ПФ к своему инспектору и требовать у него заключение договора на добровольное участие в соц.страховании.
У меня такая же ситуация, но я пошла договор составлять - и мне все сделали за 3 дня.
Но там нужно до 34,7% доплачивать 1,9%, короче все вместе 36,6% от МЗП.
Вам сейчас лучше всего пойти в ПФ с конфетками и попросить у них сделать договор от 01,01,2011г.
Так Вам и больничный оплатят и Вы будете застрахованным лицом.
А если не заключите договор, то могут оплатить больничный - как не работаещему человеку(точно я не знаю как это у них называется)
Я созванивалась еще в декабре с соц страхом и они мне обьяснили - если я не доплачиваю - то больничный оплачивают очень мало( где-то в р-не 2000,00грн.), А если делаю доплаты - то в пределах 6500-8000,00тыс.
Но по договору нужно оплачивать ровно год соц.взнос этот.
Это не потому что им так хочется - а таково наше правительство со своими Законами.
Как говорится не знание Закона - не освобождает от ответственности.
УВЫ!

Сообщение отредактировал elen@_k - 09.02.2011, 20:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oilo
сообщение 10.02.2011, 16:17
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7-February 11
Пользователь №: 26699



Цитата(elen@_k @ Feb 9 2011, 08:29 PM) *
Всем добрый день.
Хочу немного дать ясности в эту тему.
На сег.день СПД-единщики платят за себя 34,7% от МЗП.
Для того чтоб быть застрахованным лицом - нужно идти в ПФ к своему инспектору и требовать у него заключение договора на добровольное участие в соц.страховании.
У меня такая же ситуация, но я пошла договор составлять - и мне все сделали за 3 дня.
Но там нужно до 34,7% доплачивать 1,9%, короче все вместе 36,6% от МЗП.
Вам сейчас лучше всего пойти в ПФ с конфетками и попросить у них сделать договор от 01,01,2011г.
Так Вам и больничный оплатят и Вы будете застрахованным лицом.
А если не заключите договор, то могут оплатить больничный - как не работаещему человеку(точно я не знаю как это у них называется)
Я созванивалась еще в декабре с соц страхом и они мне обьяснили - если я не доплачиваю - то больничный оплачивают очень мало( где-то в р-не 2000,00грн.), А если делаю доплаты - то в пределах 6500-8000,00тыс.
Но по договору нужно оплачивать ровно год соц.взнос этот.
Это не потому что им так хочется - а таково наше правительство со своими Законами.
Как говорится не знание Закона - не освобождает от ответственности.
УВЫ!

Добрый день!
Спасибо за информацию. Мы уже тоже поняли, что иначе нельзя.Просто непонятно как можно застрахованное лицо снять с учета.
Тут конечно можно спорить , но мы так поняли, что бесполезно. Теперь подписать договор на год о добровольное оплате ЕСВ.
Со второго квартала хотим перейти на общую систему налогообложения и приостановить деятельность. Уходим в
декретный отпуск, деятельности не ведем и прийдется добровольно платить 344 грн. и каждый квартал немного больше.
Где же справедливость???????? Вот вам и декретный отпуск. Интересно , а как выплатят помощь при рождениии ребенка.
Эта выплата тоже зависит от того застрахован ты или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elen@_k
сообщение 11.02.2011, 09:43
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 2-December 10
Из: Киев
Пользователь №: 25685



Цитата(Oilo @ Feb 10 2011, 04:17 PM) *
Добрый день!
Спасибо за информацию. Мы уже тоже поняли, что иначе нельзя.Просто непонятно как можно застрахованное лицо снять с учета.
Тут конечно можно спорить , но мы так поняли, что бесполезно. Теперь подписать договор на год о добровольное оплате ЕСВ.
Со второго квартала хотим перейти на общую систему налогообложения и приостановить деятельность. Уходим в
декретный отпуск, деятельности не ведем и прийдется добровольно платить 344 грн. и каждый квартал немного больше.
Где же справедливость???????? Вот вам и декретный отпуск. Интересно , а как выплатят помощь при рождениии ребенка.
Эта выплата тоже зависит от того застрахован ты или нет?

Выплата при рождении ребенка не зависит от того - работаете Вы и или нет, платите или не платите соц взносы. Эти денежки Вам выплачивает государство со своего бюджета.
Можете походить по ссылочкам, там есть интересная информация.
http://www.roditeli.ua/semya/low/pomosh_rozhdenie2011
http://dengi.ua/news/70387_Kak_budut_vypla...nii_v_2011.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elen@_k
сообщение 11.02.2011, 09:44
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 2-December 10
Из: Киев
Пользователь №: 25685



А Вы договор уже заключили? Каким числом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 11.02.2011, 10:01
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



Цитата(elen@_k @ Feb 11 2011, 09:43 AM) *
Выплата при рождении ребенка не зависит от того - работаете Вы и или нет, платите или не платите соц взносы. Эти денежки Вам выплачивает государство со своего бюджета.
Можете походить по ссылочкам, там есть интересная информация.
http://www.roditeli.ua/semya/low/pomosh_rozhdenie2011
http://dengi.ua/news/70387_Kak_budut_vypla...nii_v_2011.html

Так тут про другое! Тут про больничный! Пособие то платят, а больничный - нет!
Но ждем, обещали будут разъяснения!

Хотя как снять с регистрации без предупреждения, для меня тоже вопрос. Интересно, а на что они ссылаются? Разве закон о ЕСВ отменяет регистрацию в ФСС или может я какое-то их постановление или письмо пропустила?


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexBrit
сообщение 12.02.2011, 12:50
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 11
Пользователь №: 26812



Итак обрисую Вам свою ситуацыю.

Выбивал все ети справки для жены. Она была ПП эдинщиком, но 2009 году стала на общюю систему и деятельности не ведёт.
Вообщем пошел я в ФСС , но там сказали что они этим делом не занимаются.
Я пошол в Администрацию Городскую, и нашел там отдел типа соципльной защиты. Там мне сказали что надо что бы получить дикретные и помощь на ребёнка.

Итак что надо было мне.

1) Паспорт копия.
2) Справка с женской консультации. (оригинал)
3) Копия Сведетельства ПП.
4) Копия заключения Брака.
5) Справка с ФСС что не состоит на данный момент на учёте.(оригинал)
6) Открытие щёта в банке. Перед етим они дают типа справку для чего надо откривать щет.
с этой справкой я успешно открыл карточный щёт на жену, и на него будут поступать деньги.

Вот этот пакет я здал им, заполнил там бланки, и они сказали что след шаг будет уже сведетельство рождения малиша которое (копию)
надо принести им.

Вот пока всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terola
сообщение 15.02.2011, 08:13
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 22-October 10
Пользователь №: 25004



Коллеги, а кто-то поделиться образцом этого договора, а то моя инспекторша торжественно вручила мне реквизиты для уплаты "36,6", и сказала, что еще ничего не понятно. А то, что за уплату не на тот счет штрафуют так же, как и за не уплату - промолчала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oilo
сообщение 15.02.2011, 13:57
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7-February 11
Пользователь №: 26699



Цитата(elen@_k @ Feb 11 2011, 09:44 AM) *
А Вы договор уже заключили? Каким числом?

В ПФ заявление от 03.01.2011 на заключение договора взяли, но ничего не знают как и что.
договора еще в глаза не видели.И вообще на середину февраля у них нет никакой ясности в этом вопросе.
В ФСС ТН написали еще одно заявление .Прислали ответ, что с 01.01.2011 порядок социальных выплат для
СПД единщиков законодательно не определен, так что они послали запрос в городскую.
Вот такие дела.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anyak
сообщение 15.02.2011, 15:42
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15-February 11
Пользователь №: 26911



Oilo, у меня ситуация абсолютно идентичная Вашей. Даже дата больничного тоже 4го января. Пришла подавать в ФСС документы на оплату больничного еще 10го января, тогда отказали, мотивировав это отсутствием процедуры и измененным законодательством. Сказали звонить - узнавать, как станет что-то яснее - сообщат. Звонила узнавала, все у них не ясно, не определились, Киев молчит. В результате ставят перед фактом, что оплачивать ничего не будут, так как я не зарегистрирована в ПФ как добровольный плательщик на момент страхового случая. Ходила в ПФ - там тоже на меня смотрят большими глазами, в 2хмиллионом Харькове ни разу этот догор добровольного страхования не заключался и программное обеспечение для регистрации этих договоров отсутствует. дали бланк заявки - вот я теперь думаю, подавать заявку на этот договор или не стоит? потому что просто так отдать государству около 450 грн за год по этому договору сидя в декрете без доходов мне не очень хочется и по факту не получить ничего взамен. С другой стороны - как подать эту заявку задним числом? Нужно договариваться с инспектором? Может кто что посоветует?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oilo
сообщение 16.02.2011, 14:42
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7-February 11
Пользователь №: 26699



Цитата(anyak @ Feb 15 2011, 03:42 PM) *
Oilo, у меня ситуация абсолютно идентичная Вашей. Даже дата больничного тоже 4го января. Пришла подавать в ФСС документы на оплату больничного еще 10го января, тогда отказали, мотивировав это отсутствием процедуры и измененным законодательством. Сказали звонить - узнавать, как станет что-то яснее - сообщат. Звонила узнавала, все у них не ясно, не определились, Киев молчит. В результате ставят перед фактом, что оплачивать ничего не будут, так как я не зарегистрирована в ПФ как добровольный плательщик на момент страхового случая. Ходила в ПФ - там тоже на меня смотрят большими глазами, в 2хмиллионом Харькове ни разу этот догор добровольного страхования не заключался и программное обеспечение для регистрации этих договоров отсутствует. дали бланк заявки - вот я теперь думаю, подавать заявку на этот договор или не стоит? потому что просто так отдать государству около 450 грн за год по этому договору сидя в декрете без доходов мне не очень хочется и по факту не получить ничего взамен. С другой стороны - как подать эту заявку задним числом? Нужно договариваться с инспектором? Может кто что посоветует?

Мы ждем ответа из ФСС и ПФ. Но если вы заключите договор, там говорится не менее чем на год. И должны платить ЕСВ каждый месяц (на этот квартал это 36.6% от минимальной зарплаты 941 грн). В следующих кварталах мин.з-та увеличивается.Заявку можно отдать, но догвор должен быть подписан до страхового случая. Мне кажется здесь неувязка в законодательстве или умышленно продумано кинуть людей, особенно СПД ЕН. Как можно подписывать договор на год, а если ты уходишь в декрет, будеш в отпуске по уходу за ребенком?? С чего платить? Вопросов много. И вообще с какой стати застрахованных лиц в ФСС , снимают с учета, только потомучто он единщик. Несправедливость жуткая. Вот такая ситуация. М ы здесь в Киеве ничего не можем узнать. Клерки ничего не знают. Если что-то у нас изменится сообщим вам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anyak
сообщение 16.02.2011, 15:02
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15-February 11
Пользователь №: 26911



Цитата(Oilo @ Feb 16 2011, 02:42 PM) *
Мы ждем ответа из ФСС и ПФ. Но если вы заключите договор, там говорится не менее чем на год. И должны платить ЕСВ каждый месяц (на этот квартал это 36.6% от минимальной зарплаты 941 грн). В следующих кварталах мин.з-та увеличивается.Заявку можно отдать, но догвор должен быть подписан до страхового случая. Мне кажется здесь неувязка в законодательстве или умышленно продумано кинуть людей, особенно СПД ЕН. Как можно подписывать договор на год, а если ты уходишь в декрет, будеш в отпуске по уходу за ребенком?? С чего платить? Вопросов много. И вообще с какой стати застрахованных лиц в ФСС , снимают с учета, только потомучто он единщик. Несправедливость жуткая. Вот такая ситуация. М ы здесь в Киеве ничего не можем узнать. Клерки ничего не знают. Если что-то у нас изменится сообщим вам.


Спасибо! Буду ждать новостей и сама еще съезжу в ФСС, отпишусь также, что у нас нового рассказывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 17th May 2024 - 00:39