IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> как доказать налоговой
КРАЛЯ
сообщение 21.11.2011, 19:00
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 6-April 11
Пользователь №: 28414



Столкнулся с такой ситуацией, 30 сентября уволил работника это была пятница поехал в центр занятости в 16 а налоговая работает в пятницу до 17 часов, потом получается выходные и я понес заявление на сдачу справки в среду (5 октября)теперь пришел в налоговую и мне инспектор говорит у вас недоимка по единому налогу. Получается что они мне насчитали за наемного за октябрь а фактически он октябрь не работал. Может кто то подскажет что делать и как доказывать или лучше заплатить им?

Сообщение отредактировал КРАЛЯ - 21.11.2011, 19:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 21.11.2011, 21:21
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



За октябрь Вы платили до 20/09.Поэтому должны были платить и за нанятого.Вы же его уволили 30/09.Нужно было до 20/09 подать заявление в налоговую о его увольнении.А так придется заплатить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КРАЛЯ
сообщение 21.11.2011, 21:26
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 6-April 11
Пользователь №: 28414



Цитата(Хохлушка @ Nov 21 2011, 09:21 PM) *
За октябрь Вы платили до 20/09.Поэтому должны были платить и за нанятого.Вы же его уволили 30/09.Нужно было до 20/09 подать заявление в налоговую о его увольнении.А так придется заплатить.

получается какая ситуация я заплатил 20.09 за октябрь 258 грн( 86грн+ 4 наемных*43 грн = 258 грн., а фактически работал в октябре 1 человек получается переплата или нет . Потому что остальных троих уволил в конце сентября. как я могу подать заявление до 20.09 если работник изъявил желание уволиться только 25 сентября откда я мог знать что он будит увольняться это раз, а два при написании заявления нужно сдавать справку а как я могу ее сдать если работник еще 10 дней трудился. Теперь что мне нужно еще им доплатить за октябрь за наемных которых нет тем более что в Законе строго сроки в которые нужно сдать справки не установлены

Сообщение отредактировал КРАЛЯ - 21.11.2011, 21:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.11.2011, 21:41
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



У меня тоже была ситуация, когда ФОП увольнял в пятницу, а в ГНИ попадал в понедельник-вторник. Просто подавали заявление с пятничной датой, а штамп о приёме - фактический был. А также было, что ФОП просто забыл заехать в ГНИ после ФЗ. Когда я спросила - а где копия заявления об отмене начисления ЕН за наёмного - прошло уже более недели. В ГНИ отправились вместе. Подали заявление об отмене начисления ставки за этот месяц, пояснив, что с нового месяца фактически к работе не приступил рабюотник, поэтому объекта для начисления ставки нет. Да, инспектор пыталась доказать, что ФОП каким-то "восьмым" чувством должен предвидеть, что в период с 20 по 30 работник изъявит желание уволиться. Написали заявление на акт сверки и приложили потом вместе с ним ещё пояснения, что просим сумму образовавшейся переплаты зачесть в счёт будущих платежей. Всё в течение месяца нормализовывалось.
Правда с прошлого месяца появилась фишка в Хортицкой ГНИ: письма в приёмной берут только, если дата составления совпадает с датой подачи (???). Типа как в отчётности??? Приписала рядом своей рукой, что письмо подано в этот день - только тогда получила штампик от секретарши.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КРАЛЯ
сообщение 21.11.2011, 21:49
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 6-April 11
Пользователь №: 28414



Цитата(VOA @ Nov 21 2011, 09:41 PM) *
У меня тоже была ситуация, когда ФОП увольнял в пятницу, а в ГНИ попадал в понедельник-вторник. Просто подавали заявление с пятничной датой, а штамп о приёме - фактический был. А также было, что ФОП просто забыл заехать в ГНИ после ФЗ. Когда я спросила - а где копия заявления об отмене начисления ЕН за наёмного - прошло уже более недели. В ГНИ отправились вместе. Подали заявление об отмене начисления ставки за этот месяц, пояснив, что с нового месяца фактически к работе не приступил рабюотник, поэтому объекта для начисления ставки нет. Да, инспектор пыталась доказать, что ФОП каким-то "восьмым" чувством должен предвидеть, что в период с 20 по 30 работник изъявит желание уволиться. Написали заявление на акт сверки и приложили потом вместе с ним ещё пояснения, что просим сумму образовавшейся переплаты зачесть в счёт будущих платежей. Всё в течение месяца нормализовывалось.
Правда с прошлого месяца появилась фишка в Хортицкой ГНИ: письма в приёмной берут только, если дата составления совпадает с датой подачи (???). Типа как в отчётности??? Приписала рядом своей рукой, что письмо подано в этот день - только тогда получила штампик от секретарши.

Вот именно у нас в налоговой тоже берут за данность дату поступления в приемную этого заявления(подал заявление на сдачу справки от 30.09 а фактически подал 05 октября и они в карточку вписали дату с 05 октября. Но ведь фактически уволены 30.09 может мне подать объяснительную в налоговую и приложить копии трудовых договоров с отметкой об увольнении. Поможет?

Сообщение отредактировал КРАЛЯ - 21.11.2011, 21:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.11.2011, 22:00
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(КРАЛЯ @ Nov 21 2011, 09:49 PM) *
Вот именно у нас в налоговой тоже берут за данность дату поступления в приемную этого заявления. Но ведь фактически уволены 30.09 может мне подать заявление в налоговую и приложить копии трудовых договоров с отметкой об увольнении. Поможет?

Так а Вы и так сдаёте копии труд.договоров и в ГНИ, и в ПФ после увольнения (так же как и при приёме). Иногда даже ФСС настаивает на копиях. Пишите поянительную, пусть работают по ней и на её основании проводят снятие начислений в КЛС. Эти суммы элементарно снимаются по служебке инспектора (если конечно инспектор вменяемый).
Кстати, а у Вас труд.договор срочный был или нет?


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КРАЛЯ
сообщение 21.11.2011, 22:03
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 6-April 11
Пользователь №: 28414



Цитата(VOA @ Nov 21 2011, 10:00 PM) *
Так а Вы и так сдаёте копии труд.договоров и в ГНИ, и в ПФ после увольнения (так же как и при приёме). Иногда даже ФСС настаивает на копиях. Пишите поянительную, пусть работают по ней и на её основании проводят снятие начислений в КЛС. Эти суммы элементарно снимаются по служебке инспектора (если конечно инспектор вменяемый).
Кстати, а у Вас труд.договор срочный был или нет?

был бессрочный и Вы знаете в пенсионный требовали трудовые договора а в ГНИ никогда причем я же сдаю 1дф там пишу увольнение принятие и ни один инспектор мне не позвонил и не сказал что нужно их нести(трудовые договора). я пришел сегодня в гни мне позвонили и сказали что у меня недоимка я пошел в учет они меня отправили к инспектору а унего программа заедала и так мы не пришли ни к чему но факт остается фактом они требуют с меня недоимку и плюс пеню

Сообщение отредактировал КРАЛЯ - 21.11.2011, 22:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.11.2011, 22:08
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(КРАЛЯ @ Nov 21 2011, 10:03 PM) *
был бессрочный и Вы знаете в пенсионный требовали трудовые договора а в ГНИ никогда причем я же сдаю 1дф там пишу увольнение принятие и ни один инспектор мне не позвонил и не сказал что нужно их нести(трудовые договора)

Ну, значит не хотят захламляться бумагой - Вам легче. Тогда приложите эти труд.договоры к заявлению о зачёте переплаты по ЕН по уволенным работникам. У Вас же вроде сезонники были? Можно в дальнейшем писать в договоре срок его действия и тогда в заявлении на выдачу справки указывается срок её действия. Но это в принципе уже не важно - с НГ вроде как справки должны отмениться.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.11.2011, 22:10
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



КРАЛЯ! Не успеваю за Вами. Только напишу ответ - а Вы уже вопрос подредактировали.
Короче: пробуйте писать заявление, прилагать трудовые договора и требовать зачесть переплату по уволенным. Пусть отпишутся на основании законодательства - если смогут, т.к. жёсткого срока сдачи справки нет.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КРАЛЯ
сообщение 21.11.2011, 22:11
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 6-April 11
Пользователь №: 28414



Цитата(VOA @ Nov 21 2011, 10:08 PM) *
Ну, значит не хотят захламляться бумагой - Вам легче. Тогда приложите эти труд.договоры к заявлению о зачёте переплаты по ЕН по уволенным работникам. У Вас же вроде сезонники были? Можно в дальнейшем писать в договоре срок его действия и тогда в заявлении на выдачу справки указывается срок её действия. Но это в принципе уже не важно - с НГ вроде как справки должны отмениться.

то есть вы предлагаете мне действовать и сразу завтра идти с заявлением а может тогда подскажите мне примерный текст заявления
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.11.2011, 22:13
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(КРАЛЯ @ Nov 21 2011, 09:26 PM) *
получается какая ситуация я заплатил 20.09 за октябрь 258 грн( 86грн+ 4 наемных*43 грн = 258 грн., а фактически работал в октябре 1 человек получается переплата или нет . Потому что остальных троих уволил в конце сентября. как я могу подать заявление до 20.09 если работник изъявил желание уволиться только 25 сентября откда я мог знать что он будит увольняться это раз, а два при написании заявления нужно сдавать справку а как я могу ее сдать если работник еще 10 дней трудился. Теперь что мне нужно еще им доплатить за октябрь за наемных которых нет тем более что в Законе строго сроки в которые нужно сдать справки не установлены

Вот и этот пост подредактировали. Так откуда недоимка, если 20.09. уплачено за всех работников за октябрь? Так что тогда ещё нужно доплатить, если даже посчитать, что ГНИ правомерно начислила всю сумму ЕН за октябрь? Ваще не понятно.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 21.11.2011, 22:21
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(КРАЛЯ @ Nov 21 2011, 10:11 PM) *
то есть вы предлагаете мне действовать и сразу завтра идти с заявлением а может тогда подскажите мне примерный текст заявления

Та не, типа "мягко намекаю"! biggrin.gif Можете подождать до следующего года, если не горит. smile.gif
Текст совершенно произвольный на имя начальника Вашей ГНИ.
Например, подавала 02.11.09:
О возврате справки
о трудовых отношениях

Настоящим письмом в связи с увольнением 31.10.2009 г. наёмного работника ........ (идентификационный номер 123456789) возвращаем справку о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога на 2009 год (серия О № 111111), выданную 20.12.2008 г. ГНИ в --------ком р-не г.-------------.
В связи с вышеизложенным просим отменить начисление 50% ставки единого налога за наёмного работника за ноябрь 2009 г.

Приложение:
1. Справка о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога на 2009 год (серия О № 111111), выдана 20.12.2008 г. ГНИ в --------- р-не г.------------.
2. Копия труд.логовора №------, расторгнутого 31.10.2009 Правобережным МРЦЗ.

ФОП
Бух

Все начисления сняли, переплата пошла на декабрь 2009.

Сообщение отредактировал VOA - 21.11.2011, 22:23


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
КРАЛЯ
сообщение 27.11.2011, 23:43
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 6-April 11
Пользователь №: 28414



Цитата(VOA @ Nov 21 2011, 10:13 PM) *
Вот и этот пост подредактировали. Так откуда недоимка, если 20.09. уплачено за всех работников за октябрь? Так что тогда ещё нужно доплатить, если даже посчитать, что ГНИ правомерно начислила всю сумму ЕН за октябрь? Ваще не понятно.

Я заплатил до 20.09 258 грн якобы за 4 человек, а работал 1 фактически и я подумал что у меня переплата и не платил за ноябрь до 20.10 а потом до 20.11 заплатил за декабрь всего 43 грн потому что опять же считал что переплатил, а они начислили мне за октябрь за наемных которых я уволил ссылаясь на то что я поздно сдал им справки и получилась недоимка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 28.11.2011, 05:16
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Я же Вам сразу сказала,как они начисляют.До 20.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 28.11.2011, 09:46
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(КРАЛЯ @ Nov 27 2011, 11:43 PM) *
Я заплатил до 20.09 258 грн якобы за 4 человек, а работал 1 фактически и я подумал что у меня переплата и не платил за ноябрь до 20.10 а потом до 20.11 заплатил за декабрь всего 43 грн потому что опять же считал что переплатил, а они начислили мне за октябрь за наемных которых я уволил ссылаясь на то что я поздно сдал им справки и получилась недоимка

Справки надо сдавать сразу при увольнении наемных работников.С 2012 года хоть этой чепухи не будет и то хорошо.


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:41