IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ХОЧУ В ОТПУСК
dergun
сообщение 31.01.2012, 21:42
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3-April 11
Пользователь №: 28273



тема такая на ЕН положен отпуск раз в год,то есть не уплачиваеться налог,поскольку деятельность в єтот месяц не ведеться то походу и ЕСВ за переиод пребывания в отпуске не должен уплачиваться ,да только за ЕСВ чейто нигде ниче не вычитал. кто че думает? сам считаю что если ЕН не платиться то и ЕСВ автоматом за отпуск тож не платиться,или есть другие мнения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 01.02.2012, 00:01
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



В Законе "О ЕСВ" нет никакого освобождения. ПФ принципиально молчит. НКУ естественно порядок уплаты ЕСВ не регулирует. Можете написать письменный запрос в свой ПФ - должны ответить.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dergun
сообщение 01.02.2012, 21:35
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3-April 11
Пользователь №: 28273



если мыслить логически то скажем даже на общей системе,если нету дохода то ЕСВ НЕ НАЧИСЛЯЕТЬСЯтак как нет базы налогообложения собственно по логике тоже самое с учетом что чел идет в отпуск должно происходить и на ЕН рассуждамс такс деятельность не ведеться соответственно дохода нет кроме ентого заява в налоговой на отпуск соответственно за воздух то бишь за отпуск налог не плачу так с какого перепугу должен платить ЕСВ за отпуск? хотя думаю есть два варианта или ПФ єто безоговорочно признает что должно быть правильно,либо без разговоров посылают на ........,что тоже возможно,так как у нас стоко всего и всякого наваяли в законах что один если и напрямую не противоречит другому,то и не отрицает что противное могет быть)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 02.02.2012, 12:19
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Господа ответ на вопрос лежит на поверхности- сейчас ФОП на ЕП может платить ЕСВ за прошедший год,хоть одним платижем,главное что бы до 20 января следующего года,было уплочено и до 1 апреля сдан отчет,значит иди себе в отпуск,если дохода нет в том месяце,когда был в отпуске,значит и проплаты за этот месяц нет( ЕСВ платиться с дохода),а в отчете покажешь прочерк или напишешь отпуск,плюс копия заявы в налоговую на отпуск. И будет вам счастье - гуляйте.
А вот когда примут этот законопроект http://chp.com.ua/all-news/item/16019-kabm...u-ezhekvartalno тогда и будем думать что делать дальше.
Сайт ВР заблокирован, вот ссылка с сайта ПФ
http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/a...e?art_id=162840
Для фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, єдиний внесок нараховується у розмірі 34,7% на суми, що визначаються такими платниками самостійно, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

Враховуючи положення пункту 4.6.2 Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затвердженої постановою правлінням Пенсійного фонду України від 27.09.10 № 21-5, зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 27.10.2010 за № 994/18289, фізичні особи – підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця, наступного за місяцем, за який він сплачується (наприклад: за січень 2011 року єдиний внесок сплачується до 21.02.2011 року). Суми, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом, який дорівнює календарному року (наприклад за 2011 рік – не пізніше 20 січня 2012 року).

Сообщение отредактировал surprise - 02.02.2012, 12:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 02.02.2012, 12:30
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Но на ЕН не имеет значение наличие дохода ни для ЕСВ, ни для самого ЕН (ЕН выпадает только из отпускного месяца; про ЕСВ не говорится, т.к. в этот месяц ЧПЕН остаётся ЧПЕНом - а имеено это ключевое понятие для уплаты ЕСВ).


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dergun
сообщение 02.02.2012, 16:05
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3-April 11
Пользователь №: 28273



ну мое мнение ,что при несоглассии ПФ прокуратура должна устанавливать причинно-следственную связь хотя до этого доводить и не стоит,просто дармоеды из минюста должны дать разьяснение,а так скажем получаеться даже если чел не в отпуск пошел а заболел соответвенно весь его доход это больничная койка((,и он же с одной стороны ЕН за время болезни не уплачивает,а ЕСВ значит должен уплачивать?-получаеться полный абсурд!,выходя из такой дебильной законотворческой позиции человек вовсе не болел а занимался предпринимательской деятельностью,то есть получал какойто доход тогда в свою очередь налоговая должна вставить свои пять копеек о неуплате налога за отчетный период,и им больничный лист будет до одного места....
вот и получаеться эта песня хороша начинай сначала... а поводу,ЧПЕН остаётся ЧПЕНом -как зарегистрированное лицо ДА,-как субьект который осуществляет деятельность на время отпуска или болезни НЕТ.А вабче у нас хитрые законотворцы,а законы так вабче хитропопые)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 02.02.2012, 16:09
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Так какие законотворцы - такие и законы. Причинно-следственная связь это как раз тоже.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 03.02.2012, 12:19
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(VOA @ Feb 2 2012, 01:30 PM) *
Но на ЕН не имеет значение наличие дохода ни для ЕСВ, ни для самого ЕН (ЕН выпадает только из отпускного месяца; про ЕСВ не говорится, т.к. в этот месяц ЧПЕН остаётся ЧПЕНом - а имеено это ключевое понятие для уплаты ЕСВ).

Не путайте понятия наличие дохода и его оподаткование,если доход ФОПа на ЕП не оподатковывается,это еще не значит что его нет,что же тогда мы будем писать в книгу доходов,если в книге будете писать - отпуск,значит дохода нет и проплаты ЕСВ соответственно - НЕТ за этот месяц.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.02.2012, 12:38
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Я - бухгалтер, наёмный работник, нанятый для избавления ФОПа от проблем с ГНИ и прочими ведомствами. Для того, чтобы выполнить свою работу качественно - я пользуюсь нормами законодательства, а также их противоречивостью - через презумпцию правомерности, которая распространяется на налоги и сборы, приведенные именно в НКУ. ЕСВ - отдельная песня, регулируемая специальный законом "О ЕСВ".
Поэтому я Вас прошу, surprise, приведите мне статью из закона "О ЕСВ", которая даст мне возможность не платить ЕСВ у ЧПЕНа в период отпуска или болезни. Это будет очень конструктивный ответ и главное - полезный. И не только мне. Всякие философские рассуждения о справедливости мироздания или логичности законодательства мне, пожалуйста, не приводите.
Я Вам буду очень благодарна за ссылку на пункт закона "О ЕСВ" (именно этого закона, а не какого-либо другого НПА), т.к. возможно я не всё успела осмыслить или запомнить в нашем изменяющемся законодательстве - а Вы эту льготу нашли и поможете не только мне, но и всему предпринимательскому сообществу.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 03.02.2012, 13:15
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(VOA @ Feb 3 2012, 01:38 PM) *
Я - бухгалтер, наёмный работник, нанятый для избавления ФОПа от проблем с ГНИ и прочими ведомствами. Для того, чтобы выполнить свою работу качественно - я пользуюсь нормами законодательства, а также их противоречивостью - через презумпцию правомерности, которая распространяется на налоги и сборы, приведенные именно в НКУ. ЕСВ - отдельная песня, регулируемая специальный законом "О ЕСВ".
Поэтому я Вас прошу, surprise, приведите мне статью из закона "О ЕСВ", которая даст мне возможность не платить ЕСВ у ЧПЕНа в период отпуска или болезни. Это будет очень конструктивный ответ и главное - полезный. И не только мне. Всякие философские рассуждения о справедливости мироздания или логичности законодательства мне, пожалуйста, не приводите.
Я Вам буду очень благодарна за ссылку на пункт закона "О ЕСВ" (именно этого закона, а не какого-либо другого НПА), т.к. возможно я не всё успела осмыслить или запомнить в нашем изменяющемся законодательстве - а Вы эту льготу нашли и поможете не только мне, но и всему предпринимательскому сообществу.

Я хоть и не бухгалтер,но и не законотворец,и даже не Продан с Королевской,я простой ЧП,так же как и Вы.В законе № 2464 четко и конкретно нет ответа на этот вопрос,как и на многие,впрочем,сами об этом писали выше,поэтому мои выводы основываються на моем понимании закона,а вот прислушиваться к нему или нет,это уже ваша проблема.Лично я пойду в отпуск именно таким путем,как я описал выше и если меня накажут за это,то это будет моя проблема,которую,я же и буду решать.Думаю что ПФ и сам скоро опишет эту ситуацию в очередном письме или постановлении,так что увольте меня от официальных разяснений.Знаю только одно-то что законом не запрещено,то значит- разрешено,а там нет такого что бы я платил взнески просто за то что я ФОП на ЕП,без найманых,каждый месяц,независемо от того, одерживаю я доход или нет,почему же тогда на общей системе,без дохода взнески не платят ?

Сообщение отредактировал surprise - 03.02.2012, 13:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.02.2012, 13:47
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Так Вы и в прошлом посте бы написали: что это просто Ваша позиция и Вы за неё сами будете нести ответственность, которую Вы в принципе обоснованно ожидаете, т.к. никого освобождения в Законе "О ЕСВ" нет.
Вот на сегодняшний день текст закона "О ЕСВ" - с сайта ВР (работающего уже):
Розділ II
ПЛАТНИКИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ,
ЇХ ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ

Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
........
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;
.......
2. Платники єдиного внеску, зазначені у пунктах 2-14 частини першої цієї статті, є застрахованими особами відповідно до законодавства про загальнообов'язкове державне соціальне страхування.

3. Платники єдиного внеску, зазначені в пункті 1 частини першої цієї статті, є страхувальниками для платників єдиного
внеску, зазначених у пунктах 2, 3, 6-14 частини першої цієї статті.

4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.
{ Статтю 4 доповнено частиною четвертою згідно із Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }
(Где в этом"осовободительном" пункте речь идёт о болезни или отпуске?)


А ответ Ваш именно тот, о которая я просила - не давайте общих фраз и просто рассуждений - приведите "освободительную" норму из закона "О ЕСВ". Её там нет по той простой причине, что раздел 14 НКУ ввели в действие в ноябре 2011, а Закон "О ЕСВ" принят летом 2010 и он во многом не учитывает до сих пор нормы, введённые НКУ даже с 01.01.2011 года. Яркий пример - до сих пор у меня нет ответа по взносам ЕСВ на ОСН за годовой убыток, но при пяти месяцах внутри года с ЧД.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.02.2012, 14:20
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Лично я вижу малюсенькую зацепку (не путать с полноценным аргументом) вот здесь:
Розділ III
ПОРЯДОК НАРАХУВАННЯ, ОБЧИСЛЕННЯ
І СПЛАТИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ. РОЗМІР ЄДИНОГО ВНЕСКУ

Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:
........
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті
4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на
суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе
та
членів сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької
діяльності, але не більше максимальної величини бази нарахування
єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного
внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового
внеску за кожну особу;

Но лично для меня - это слабенько, особенно учитывая практику применения закона "О ЕСВ" в 2011 году.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
surprise
сообщение 03.02.2012, 15:15
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2213
Регистрация: 20-March 11
Пользователь №: 27928



Цитата(VOA @ Feb 3 2012, 03:20 PM) *
Но лично для меня - это слабенько, особенно учитывая практику применения закона "О ЕСВ" в 2011 году.

Дорогая VOA,можно я вас буду так называть,то что вы выложели с закона я знаю почти наизусть,с этим никто и не спорит,как с вашими выводами в целом.В вашей грамотности и знаниях никто не сомневаеться и я вам уже не раз об этом писал.Удивляет порой другое,когда вы пытаетесь доказать свою точку зрения любой ценой,как будто мы с вами враги какие то,а посмотришь посуществу говорим то об одном и том же.Вот мнение Головне управління ПФУ в Чернівецькій області
http://kchp.com.ua/novoe/esv-uplat-i-podac...a-2011-god.html
Звіт подається незалежно від стану фінансово-господарської діяльності, тобто фізичні особи-підприємці, які припинили свою діяльність у 2011 році (або не отримували доходу), зобов'язані подати звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Значит,доход ты можешь и не получать,главное отчет сдать вовремя.И последние,я не думаю,что вы будите настаивать на том что если ФОП на ЕП сходил в отпуск,при этом не заплатив ЕП,то он обязательно должен уплать ЕСВ за этот месяц,т.к. такого требования в законе о ЕСВ нет.

Сообщение отредактировал surprise - 03.02.2012, 15:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dergun
сообщение 03.02.2012, 17:26
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3-April 11
Пользователь №: 28273



может комуто-на,будет-на,интересна-на)))),куроче у мну сосед занимаеться адвокатской практикой по уголовным и административным делам,ради прикола задал ему ентот вопрос на что чел через некоторое время сказал.пускай ПФ поступает как считает нужным,а по административному праву и УПК ,а также гдейто в гражданском кодексе и чейта тама в конституции есть просто в устной беседе статей не записывал-время в которое чел не получал доход в случае отпуска,не уплачивал налог и не вел никакой в таком случае противоправной деятельности-не может быть обьектом правонарушения в части неуплаты за ето время ЕСВ,вобщем сказал пиши заяву в налоговой на отпуск регистрируй копию в пенсионном если откажуться,пускай они обращаються в прокуратуру,та же прокуратура их бегом назад и завернет поскольку у всех свои законы)))
ну а если припечет судиться за отпуск с ПФ говорит велком ,порвем говорит как тузик грелку)))

ну а я решил ,чем трепать себе нервы подожду до лета к этому времени 100% этот вопрос устаканят так или иначе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 03.02.2012, 18:14
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657



Цитата(surprise @ Feb 3 2012, 03:15 PM) *
Дорогая VOA,можно я вас буду так называть,то что вы выложели с закона я знаю почти наизусть,с этим никто и не спорит,как с вашими выводами в целом.В вашей грамотности и знаниях никто не сомневаеться и я вам уже не раз об этом писал.Удивляет порой другое,когда вы пытаетесь доказать свою точку зрения любой ценой,как будто мы с вами враги какие то,а посмотришь посуществу говорим то об одном и том же.Вот мнение Головне управління ПФУ в Чернівецькій області
http://kchp.com.ua/novoe/esv-uplat-i-podac...a-2011-god.html
Звіт подається незалежно від стану фінансово-господарської діяльності, тобто фізичні особи-підприємці, які припинили свою діяльність у 2011 році (або не отримували доходу), зобов'язані подати звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Значит,доход ты можешь и не получать,главное отчет сдать вовремя.И последние,я не думаю,что вы будите настаивать на том что если ФОП на ЕП сходил в отпуск,при этом не заплатив ЕП,то он обязательно должен уплать ЕСВ за этот месяц,т.к. такого требования в законе о ЕСВ нет.

Вы меня, конечно, извините (ничего лично к Вам - это моя жизненная позиция по отношению ко всем без исключения), но чтобы стать моим хоть другом, хоть врагом - нужно гораздо больше, чем несколько сообщений в виртуальном мире.
Здесь все либо - оппоненты, либо - коллеги (за исключением особо одарённых или просто хамов).

Если честно, то я не поняла: если я отстаиваю свою точку зрения и пользуюсь тем инструментом, которым отбиваюсь от контролёров (а именно - ссылками на НПА), то почему Вы решили, что я это делаю по отношению к Вам во вражеской форме?
В своих знаниях сомневаюсь в первую очередь я сама, т.к. всё знают только сами знаете кто, а также кто в здравом уме может в постоянно меняющемся и противоречивом украинском законодательстве не сомневаться в своих знаниях? Я вот вчера буквально узнала, что итоги в книге надо подводить помесячно - спасибо форуму за ссылку на порядок ведения книги - я лично этот период не заметила.

Поэтому простите, но Ваш упрёк я не принимаю.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 12:55