IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что нужно, что бы быстро и правильно закрыть частное предпринимательство?, Хочу закрыть предпринимательство и желательно быстро, как правильно эт
Yulija
сообщение 16.01.2015, 11:06
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8-July 13
Пользователь №: 33882



Цитата(vfif @ 15.01.2015, 09:58) *
У нас в налоговой было сказано: "Если вы подали ликвидационные отчёты, то не будет никаких начислений.". Я закрывала предпринимателя 12 января и его не заставили платить ЕСВ за январь 2015 г. ЕСВ не обязательно платить с нулевыми отчётами, а пожеланию.

Наверное в каждой налоговой свой подход.За 2014 претензийй не возникло,а вот за январь 2015 порекомендовали оплатить до конца месяца,затем пеня.
Как так по желанию.Только несколько дней назад обсуждали поправки обязывающие. платить ЕСВ независимо от дохода?Уже что отменили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartniko
сообщение 19.07.2015, 00:43
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 22-June 09
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 8934



Ситуация такая, что нужно закрывать ЧП на ЕН 2 группа, посему прошу у всех совета. Итак, по пунктам:
1. Когда закрывать счет в банке? Работаю уже 6 лет, счета в банке никогда не было, и тут меня черт дернул месяц назад открыть счет (в большом зеленом банке..ну, вы понялиsmile.gif), чтоб установить терминал для приема платежей. За это время оплачивали покупку по безналу всего несколько клиентов. Отсюда вопрос:счет нужно закрыть до подачи заявления на ликвидацию ФОП регистратору или после? Для закрытия счета достаточно только похода в банк, с налоговой никаких телодвижений? Нужно ли брать в банке какие-то справки о закрытии, движении по счету и т.п.? Как отображать в книге учета движения по счету - допустим, 10 числа я оказал клиенту услугу на 100 грн, он расплатился картой через терминал, на счет зашло 94 (3% банку за эквайринг и 3% за "бонус-плюс") - какую сумму мне писать в книге за этот день? 100, 94 или 97грн? И как быть с платой банку за пользование терминалом (эти деньги просто снимаются со счета) - отображать их в "расходах" книги учета? И вообще, движения средств по безналу выделять как-то отдельно? Ведь недавно их вроде разделили http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3553...-ucheta-dohodov а как именно?
2. Вообще по книге учета. Она сдается налоговому инспектору в день подачи ликвидационного отчета/позже/во время проверки или остается у меня?
3. Свидетельство о регистрации ЧП и свидетельство на ЕН. Тот же вопрос - остаются у меня или нужно сдавать?
4. Сверка долгов по налогам и ЕСВ. Нужно сделать ее в налоговой сразу после подачи заявления госрегистратору? Насколько я понял, порядок таков: подаем заявление-карту о закрытии ЧП регистратору, далее через несколько дней идем в налоговую и подаем ликвидационные отчеты по ЕСВ и ЕН, сверяемся, нет ли долгов. Ситуация: допустим, закрыл я ЧП 10 августа. ЕН уплачен за июль, ЕСВ - за второй квартал 2015 включительно. Заплатил долги, если были. Как мне теперь платить ЕН и ЕСВ, и нужно ли? Ведь август начался, нужно ли платить ЕН за август? И третий квартал идет, нужно ли платить ЕСВ за третий квартал?
5. По поводу ликвидационных отчетов. Так когда все-таки нужно их подавать - в день визита в налоговую после закрытия ЧП или в конце года (отчетного периода)?
6. По поводу заявления на ликвидацию плательщика ЕН. Нужно ли его писать-подавать в налоговой или нет? Достаточно ли только закрытия у госрегистратора? Опять-таки, информация противоречивая.
7. Сверка в пенсионном. ЧП открыто в 2009 году, когда ЕСВ еще администрировался пенсионным фондом. Нужно ли топать туда и получать какие-то бумажки об отсутствии задолженности и пр.?
8. Все действия по закрытию ЧП будет совершать мой родственник по доверенности. Имеют ли право где-либо при данной процедуре требовать не его, а моего личного присутствия?
9. Ну и, по поводу проверок. Опять же, пример. У меня в квэд прописана и торговля, и услуги. Допустим, закрыл я ЧП, товар распродал, сижу дома) Помещение я арендовал в другом городе, далеко от места регистрации (потому и по доверенности поручаю закрывать - неудобно далеко ехать). Как меня будет искать налоговая, в случае решения по проверке? По месту аренды, то есть осуществления предпринимательской деятельности, будет уже кто-то другой, по месту регистрации я временно не проживаю (да и вообще потом может выпишусь оттуда). Звонить на мобильный? И что они могут проверять? Книгу учета? Ну записано там на каждый день по 200 грн дохода (условно). Как доказать, что это от не услуг, а от продаж товара? Если я говорю, что это от услуг и продаж 0, первичку на товар потребовать не могут, самого товара физически нет, что они еще могут проверить и предъявить мне? Квитанции на оплату ЕСВ и ЕН есть за каждый месяц, больше никаких документов у меня нет и быть не может...

Заранее спасибо всем, кто откликнется и ответит, и даже просто прочитает мои длинные вопросыsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartniko
сообщение 20.07.2015, 22:27
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 22-June 09
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 8934



Неужели никому нечего сказать?sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 01:07