Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взносы ЧПЕНа за себя в ПФ с 01.01 по 30.032005г.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
KTV
Как все хорошо знают, за себя ЧПЕН (частный предприниматель на едином налоге) с 1 января должен был платить 32% от минимальной зарплаты (0,32 * 262,00 = 83,84грн.). Многие не платили, т.к. это был полнейший произвол.
Потом вышло Распоряжение КМ Украины "О некоторых вопросах упрощенной системы налогообложения" № 58-р от 2005.03.10 и вслед за ним - письмо ПФУ
№ 2491/04 от 2005.03.10. В этом письме напиали:

"- зупинити проведення перевірок з дотриманням вимог чинного законодавства платниками страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування, які обрали зазначені способи оподаткування;
- призупинити направлення до органів державної виконавчої служби вимог про сплату недоїмки зазначеними страхувальниками та зупинити заходи стягнення за вимогами органів пенсійного фонду до зазначених осіб за заборгованістю, яка виникла у 2004 році - I кварталі 2005 року, а також застосування пов'язаних з цим санкцій, передбачених законодавством;
- вжити, у разі необхідності - разом з органами державної виконавчої служби, заходів щодо зняття арешту з банківських рахунків зазначених осіб, які було накладено у зв'язку із стягненням заборгованості. "

Теперь, с 31.03.05г. по ПФ все вернулось, как было до 01.01.05г..
А вот с 1 кварталом ничего не поменялось.
Получается, что все равно нужно платить?
За что же боролись тогда?
Выходит, что у нас сначала отняли права, а потом их вернули, но частично?
И все равно плати около 252 грн. за этот период?
Valery_Dnepr
А это разве не ответ ?
http://www.liga.net/news/148743.html
Скарлет
Насколько я помню, в это мЗаконе нет ни слова про ПФ.
KTV
Нет, к сожалению. В этом проекте ничего нет по данной проблеме.
Кроме того, он же не может вступить в силу с 01.01.2005г.!
Valery_Dnepr
Верховная Рада Украины приняла Закон, который возвращает условия упрощенной системы налогообложения, существовавшие до внесения изменений в Закон о Государственном бюджете на 2005 год. За соответствующее решение проголосовали 326 народных депутатов. Реанимационным назвала этот Закон народный депутат Ксения Ляпина в ходе своего доклада в парламенте в пятницу, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ из зала пленарных заседаний ВР.

Отчисления в ФСС это одно из условий упрощенной системы налогообложения.
KTV
Верховная Рада Украины приняла Закон, который возвращает условия упрощенной системы налогообложения, существовавшие до внесения изменений в Закон о Государственном бюджете на 2005 год


Это Вы процитировали комментарий.
В том-то и дело, что в самом тексте законопроекта № 7413-дП від 01.06.2005

http://193.19.152.10:7777/pls/zweb_n/webpr...d=&pf3511=24668

ничего нет по ПФ.
--= ELENA =--
Как я поняла, взносы в ПФ за людей остались прежними, а за себя - входит в ЕН.
Скарлет
За исключением 1-го квартала, за который ПФ за себя заплатить все же прийдется.
KTV
За исключением 1-го квартала, за который ПФ за себя заплатить все же прийдется.


Вот-вот, а так не хочется mad.gif
Вот так бывает
(KTV @ Jun 3 2005, 06:03 PM)
За исключением 1-го квартала, за который ПФ за себя заплатить все же прийдется.


Вот-вот, а так не хочется :angry:

Хочется - не хочется, нравится - не нравится и т. д.
Было сказано: санкции не применять по уплате в ПФУ с 1 января этого года до урегулирования, т. е. принятия Закона по упрощенке. Поэтому в проекте этого Закона надо учесть, возможно, в Заключительных положениях, решение данной проблемы.

Иначе будет как и по регистрации упрощенцев плательщиками НДС (300 тыс.), но за другой период. Пишу сжато, понимаю, что те, кто обсуждает - в теме. Дай Бог, подпишет Президент законопроект № 7432д (сегодня приняли), разруливать существующую ситуацию придется налоговой, а над ней кто? - ПРАВИТЕЛЬСТВО.
Минфину, Минэкономики или другому Мину это надо? - НЕТ, не их уровня проблема.
Как вариант, по-моему мнению, воздействовать на ГНАУ пока еще можно через Совет предпринимателей при КМУ. Выслушивают, записывают, систематизируют и подают эту информацию лично премьерке, которая имеет наделенное ей право и возможность распорядиться, обязать ту же ГНАУ издать соответствующее налоговое разъяснение с регистрацией в Минюсте. Что весомее будет при необходимости, чем существующая телеграмма.
aks
А я поспешил заплатить и теперь мне уже и думать не нужно. Все-равно обратно не заберешь smile.gif
Скарлет
Так а вопрос законодательно урегулирован. В изменениях к бюджету 2005 четко сказано, что уплата в ПФ за себя идет по старому порядку (как до 01.01.05) С МОМЕНТА ПОДРИСАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ К БЮДЖЕТУ,, так что за первый квартла будьте любезны заплатить за себя по варианту беджета 2005 номер 1, т.е. того что был принят в декабре 2004 года. Такие вот пироги. unsure.gif unsure.gif unsure.gif unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Вот так бывает
(aks @ Jun 3 2005, 08:20 PM)
А я поспешил заплатить и теперь мне уже и думать не нужно. Все-равно обратно не заберешь smile.gif

Заплатил - не заплатил, заберешь - не заберешь и т. д.
Как говорят: заплатил налоги, взносы, сборы и поборы - спи спокойно, а здоровье не купишь...
Ну почему мы должны все время сожалеть о содеянном, противопоставляя его результат недополученному?
tyn
По большому счету это работа конституционного суда.
Когда испускается Закон в нем предписывается министерствам, ведомствам, кабмину и т.д. привести в соответствие с этим законом своё нормотворчество.
А у нас с выхода Закона о едином налоге до сих пор сознательно ничего не сделано, начиная с подоходного и пенсионного и кончая всяческими фондами.
Guest
Итак, я работаю на едином налоге один (наемных нет) плачу 200 грн.,
раз все оставили, вернули, как было, то платить в разные фонды (например ПФ) ничего не надо?? С начала года не платил в ПФ, так как было не урегулировано - теперь урегулировали, кажется, а заплатить нужно или нет?
Гость_Юлия
Я работаю на ЕН (10 наемных). В ПФ у меня переплата по самой себе. Может ли ПФ зачислить эту переплату в счет 32,3% по наемным лицам.
Valery_Dnepr
Я платить не собираюсь, а Вы как хотите. Будут требовать, тогда и думать нужно, а не будут, так и на рожон лезть незачем.
Valery_Dnepr
(Гость_Юлия @ Jun 6 2005, 10:17 AM)
Я работаю на ЕН (10 наемных). В ПФ у меня переплата по самой себе. Может ли ПФ зачислить эту переплату в счет 32,3% по наемным лицам.

Нет не может. Всё уже зачислено на Ваш лицевой счёт. Но вы ничего не потеряли т.к. согласно персонифицированному учёту, Ваша переплата к будущей Вашей пенсии добавит лишнюю копеечку. Чем больше Вы перечислите, тем больше будет пенсия.
Скарлет
(Valery_Dnepr @ Jun 6 2005, 08:59 PM)
Нет не может. Всё уже зачислено на Ваш лицевой счёт. Но вы ничего не потеряли т.к. согласно персонифицированному учёту, Ваша переплата к будущей Вашей пенсии добавит лишнюю копеечку. Чем больше Вы перечислите, тем больше будет пенсия.

Ага, спасибо, если я до нее доживу.


И вообще, сбережения лучше держать в банке, стеклянной.
solli
Я за своих ЧПЕНов не платила 32% за март, а теперь пенсионный шлет всем письма, с требованием уплатить. Почитала ветку, наверное всетаки прийдется- а жаль... sad.gif
Валерий
Нет не вернулось. Это в старом законе о бюджете (законе Януковича) было установлено что предприниматели применяющие упрощенные системы налогообложения уплачивают взносы в Пенсионный фонд в размере минимального социального взноса (миним. зарплата х 32%) В новом законе о бюджете (законе Ющенко) сказано что упрощенцы уплачивают взносы в пенсионнный фонд и другие фонды в таком порядке и размерах которые применялись до 1 января 2005 года
tale
(Guest @ Jun 6 2005, 09:00 AM)
Итак, я работаю на едином налоге один (наемных нет) плачу 200 грн.,
раз все оставили, вернули, как было, то платить в разные фонды (например ПФ) ничего не надо?? С начала года не платил в ПФ, так как было не урегулировано - теперь урегулировали, кажется, а заплатить нужно или нет?

Пока не платите. Потому, что:
1. На штрафные санкции за неуплату наложено табу.
2. ПФ в любом случае выскажет своё разъяснительное "фе", в котором еще раз попросит нас заплатить, ну так подождем, на что они сошлются...
3. Ну не пойдут у Вас эти три месяца в пенсионный стаж, ну и что? Сильно пострадаете? Если у Вас есть основное место работы, стаж и так идет...
А если нет основного - не думаете же Вы, что именно на Вас будет отработан прецедент суперсправедливого расчета пенсии частному предпринимателю?)))
4. Впереди паровоза бежать - неблагодарное дело, особенно в нашем государстве)))
tongue.gif
Chp
Взносы ЧПЕНа за себя в ПФ с 01.01 по 30.032005г., Какова ситуация сейчас по этим платежам


Определенный ответ дает на этот вопрос сам Пенсионный фонд:

Фахівці Пенсійного фонду відповіли на проблемні питання по розрахунках суб'єктів підприємницької діяльності з фондом

10.06.2005 | 16:59 | Пенсійний фонд України
 
На виконання доручення Прем'єр-міністра України Ю.В.Тимошенко щодо вирішення проблемних питань по розрахунках суб'єктів підприємницької діяльності з Пенсійним фондом України та у зв'язку з їх численними запитами повідомляємо.

Відносини, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування регулюються виключно Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (далі – Закон).

Згідно з пунктом 1 статті 14 Закону фізичні та юридичні особи-суб'єкти підприємницької діяльності (включаючи тих, які обрали особливий спосіб оподаткування) є страхувальниками для фізичних осіб, що працюють у них на умовах трудового договору (контракту), або інших умовах, передбачених законодавством, або за договорами цивільно-правового характеру, а згідно статті 15 – платниками страхових внесків.

Враховуючи зазначене, та положення частини першої статті 19 Закону, зазначені суб'єкти зобов'язані нараховувати на суми фактичних витрат на оплату праці працівників та допомоги по тимчасовій непрацездатності страхові внески у розмірі 32,3 відсотка (до 31.03.2005 – 32 відсотки) і сплачувати їх в установлені строки та в повному обсязі.

З метою уникнення надмірної сплати страхових внесків за найманих працівників платниками єдиного та фіксованого податків (у зв'язку з одночасною дією Закону та Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва") сума коштів, що спрямовується до Пенсійного фонду у вигляді частини ставки єдиного та фіксованого податків у 2004 році зараховувалася в рахунок сплати страхованих внесків.

Даний порядок сплати та зарахування відновлено з 31 березня 2005 року Законом України "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік" та деяких інших законодавчих актів України" .

За період з 1 січня по 30 березня 2005 року платники (юридичні та фізичні особи), які обрали особливий спосіб оподаткування згідно статті 45 Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік" (редакція чинна до 31.03.2005 р.) зобов'язані сплатити до Пенсійного фонду у повному обсязі страхові внески із заробітної плати своїх найманих працівників. При цьому, частина єдиного податку за березень 2005 року, що надійшла від Держказначейства до Фонду, зараховується в рахунок платежів за березень, або попередніх місяців з урахування граничних термінів сплати.

Відновлення розмежування єдиного податку з 31 березня 2005 року дало можливість Пенсійному фонду отримати кошти за березень місяць, чим було врегульовано проблемне питання неотриманих коштів за грудень 2004 року.

Що стосується фізичних осіб – суб'єктів підприємницької діяльності, які відповідно до підпункту 4 пункту 8 Прикінцевих положень Закону повинні сплачувати страхові внески за себе та членів своїх сімей у фіксованому розмірі, то на сьогодні законодавчо фіксованого розміру внеску для цих платників не встановлено. А за період з 1 січня до 31 березня 2005 року відповідно до ст.45 Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік" ці підприємці повинні сплатити до Фонду фіксований розмір страхових внесків за січень, лютий та 30 днів березня із розрахунку 83 грн. 84 коп. за місяць з урахуванням частини єдиного та фіксованого податків, перерахованого Держказначейством у грудні 2004 року за 2005 рік. Остаточний розрахунок здійснюється до 1 квітня 2006 року, якщо законодавством не буде передбачено інше врегулювання цієї проблеми.

Водночас зазначаємо, що частина коштів, що надходять від Держказначейства в наслідок розмежування єдиного та фіксованого податків, на сьогодні не забезпечує мінімального страхового внеску, що безпосередньо впливає на обчислення страхового стажу фізичним особам - суб'єктам підприємницької діяльності у повному розмірі. Тому, за бажанням ці суб'єкти мають право здійснити доплату до мінімального страхового внеску.

Звертаємо увагу, що розпорядження Кабінету Міністрів України від 10.03.2005 № 58 "Про деякі питання спрощеної системи оподаткування" та спільний лист Пенсійного фонду України та Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва від 16.02.2005 року є чинними до остаточного врегулювання питань фукціонування спрощеної системи оподаткування. Одночасно, починаючи з 1 квітня 2005 року, органи Пенсійного фонду здійснюють перевірки тільки тих суб'єктів підприємницької діяльності, які порушують вищезазначений порядок нарахування та сплати страхових внесків за найманих працівників. Перевірці підлягає період з 1 квітня 2005 року.
--------------------------------
Источник: www.kmu.gov.ua
buh!
Имею вопрос: если я зарегистрировалась с 01.04.05 предпринимателем на едином налоге, то платить 32,3% за себя в ПФ не нужно?????????????? (наемных людей нет)
buh!
Отправила куда-то вопрос, даже не поняла куда. Так-что если кто получит - звыняйтэ.
Но вопрос все же имею: если я зарегстрировалась предпринимателем и избрала упрощенную систему, то 32,3% "за себя" в ПФ платить не нужно???????????(наемных - нет)
--= ELENA =--
Если "с 01.04.05 ", то НЕ НУЖНОв ПФ платить минималку 84,83 грн, котрая была до конца марта 2005 года. Нужно платить только ЕН.
НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР
wacko.gif ПОМОГИТЕ!!!!!! Как рассчитать взносы в ПФ за июнь, если наемный работник проработал 10 дней (10 июня уволен). ЗП - 290 грн.
........
Valery_Dnepr
НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР
Разделите месячную ЗП на количество рабочих дней в июне, умножте на количество отработанніх дней, получите зарплату уволенного работника, которую и покажете в отчёте ПФ. На эту зарплату и начисляйте взносы в ПФ в размере 32,3% + (сколько процентов взымается с ЗП самого работника)
НАЧИНАЮЩИЙ БУХГАЛТЕР
Valery_Dnepr



Спасибо.......... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.