Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соц.страх
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
schummi07
Сегодня зарегистрировалась в соцстрахе. Сказали, что каждый квартал нужно сдавать отчеты. Кто с таким сталкивался подскажите, пожалуйста, как его заполнять.
aneli
Цитата(schummi07 @ Mar 25 2010, 03:30 PM) *
Сегодня зарегистрировалась в соцстрахе. Сказали, что каждый квартал нужно сдавать отчеты. Кто с таким сталкивался подскажите, пожалуйста, как его заполнять.

У вас наемые работники?
schummi07
Нет, сама на себя работаю. Вот и удивилась.
ирэна
это наверное соц страх по временной нетрудоспособности ( больничные), они около года ввели обязательную регистрацию всех чп на едином налоге, общая система их не интересует. а как вас уведомили о том, что вас зарегистрировали.
schummi07
Именно он. Я сама туда ходила, чтобы зарегистрироваться (чтобы потом беременной не выяснять кто кому и что должен). Но я же не думала что и туда отчеты теперь сдавать прийдется каждый квартал до 20-го числа.
ирэна
у меня чп принципиально не хотят идти регистрироваться в этот фонд. неохота платить за лишний отчет.
anutta
самого чп обычно регистрируют при наступлении страхового случая, в моем случае так было. теперь у меня два свидетельства на наемных и на меня, по наемникам понятно раз в квартал отчет, вы что то получили от фонда? я сдавала отчет за себя когда получила больничные от фонда.
schummi07
Значит все таки нужно отчеты сдавать? Я сегодня как увидела бланк для отчета - одни сплошные вопросы...
Ничего я не получала, просто зарегистрировалась у них и они объяснили на какие выплаты я имею право. И все.
anutta
а так про пустышки не говорили за себя сдавать, надо будет уточнить.
schummi07
У меня на самом листе "Повідомлення про взяття на облік страхувальника" написано " Дата подання звіту за коштами Фонду - щоквартально, до 20 числа місяця наступного за звітним періодом"
anutta
[quote name='schummi07' date='Mar 25 2010, 05:58 PM' post='45415']
Значит все таки нужно отчеты сдавать? Я сегодня как увидела бланк для отчета - одни сплошные вопросы...
Ничего я не получала, просто зарегистрировалась у них и они объяснили на какие выплаты я имею право. И все.

Когда вы получите больничные нужно обязательно сдавать. А сейчас если нет страхового случая, я бы на вашем месте уточнила бы в соцстрахе. и не бойтесь вы этого бланка, если что-то не понятно все вам подскажут как заполнить.
ирэна
купите пустой бланк, заполните шапочку - фио, адрес, инн, номер в соц страхе и идите здавать отчет. инспектор сама скажет где поставить прочерки, а во второй раз сами справитесь и ничего не бойтесь, там не кусаются ( возьмите на всякий случай шоколодку - если инспектор поможет дадите ему, если нет съедите сами). если инспектор не захочет помочь - в очереди всегда есть бехгалтера, они всегда помогут.
aneli
Цитата(schummi07 @ Mar 25 2010, 04:53 PM) *
Нет, сама на себя работаю. Вот и удивилась.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПИСЬМО

от 17.03.2009 г. N 03-27-487

(Извлечение)

<...>


Что касается представления отчетности по форме Ф4-ФССзТВП "Отчет о начисленных взносах, перечислениях и расходах, связанных с общеобязательным государственным социальным страхованием в связи с временной потерей трудоспособности" предпринимателями - плательщиками единого налога, то данный вопрос урегулирован Порядком поступления в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности средств, полученных от сумм единого налога, их учета и использования, утвержденным постановлением правления Фонда от 04.09.2003 г. N 57.

Пунктом 7 вышеуказанного Порядка предусмотрено, что физические лица - СПД, избравшие упрощенную систему налогообложения своих доходов, отчет по форме Ф4-ФССзТВП (при необходимости также Ф14 "Отчет о путевках на санаторно-курортное лечение и путевках в детские оздоровительные учреждения") представляют в орган Фонда за тот квартал, когда было получено материальное обеспечение или социальные услуги. Если материальное обеспечение или социальные услуги были предоставлены более чем в одном квартале, отчет по форме Ф4-ФССзТВП составляется и представляется в Фонд нарастающим итогом с начала года.
 

Заместитель директора 
А. Леонов 

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.