Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штраф ПФ за несданную персонификацию !!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
mari_na
Подскажите, кто с этим сталкивался, как работники ПФ высчитывают сумму штрафа за несданную персонификацию ??? Моя знакомая ,до сих пор халатно относящаяся к этому, сегодня посетила ПФ, и ей начислили штраф за несданную персонификацию за 2008 год---2.600 !!! За 2009 она еще тоже не сдала, тянет до последнего, в 2008 был один человек наемный, который в январе того же 2008 уволился, а ее ставка Единого 140 грн ! Меня интересуют их высчеты, как они делают ? Теперь она в " ШОЦІ " и не знает как ей поступить , а тут уже сроки поджали за 2009 сдаться.....

( Вот говоришь же людям-----СДАВАЙТЕ ВСЕ ВОВРЕМЯ, а они не верят ...............) unsure.gif unsure.gif unsure.gif
ирэна
считают 10% от фонда зароботной платы за отчетный период, но не менее 170 грн. тоесть берёте фоп работников за год и умножаете на 10%. пример з/п 1000 грн в месяц 1000*12*10%=1200 грн. + могут насчитать пеню ( они это любят) у чп нет фонда оплаты труда, так как у него нет з/п.
а лучше всего взять у них распечатку - откуда у них взялись эти сумы. они такие фантазеры, штрафы растут на ровном месте.
mari_na
Цитата(ирэна @ Mar 26 2010, 02:30 PM) *
считают 10% от фонда зароботной платы за отчетный период, но не менее 170 грн. тоесть берёте фоп работников за год и умножаете на 10%. пример з/п 1000 грн в месяц 1000*12*10%=1200 грн. + могут насчитать пеню ( они это любят) у чп нет фонда оплаты труда, так как у него нет з/п.
а лучше всего взять у них распечатку - откуда у них взялись эти сумы. они такие фантазеры, штрафы растут на ровном месте.

Знакомая мне только вечером сможет передать бумажку, просчитанную ПФ, если кому интерестно будет, напишу что они и как , хотя как сумма в итоге стала 2.600 мне очень интерестно !!! ( А еще есть одна ,которая не сдавала с 2005 года, интерестно, что бы насчитали ей ? ) laugh.gif
Levik
Цитата(mari_na @ Mar 26 2010, 01:04 PM) *
Подскажите, кто с этим сталкивался, как работники ПФ высчитывают сумму штрафа за несданную персонификацию ??? Моя знакомая ,до сих пор халатно относящаяся к этому, сегодня посетила ПФ, и ей начислили штраф за несданную персонификацию за 2008 год---2.600 !!! За 2009 она еще тоже не сдала, тянет до последнего, в 2008 был один человек наемный, который в январе того же 2008 уволился, а ее ставка Единого 140 грн ! Меня интересуют их высчеты, как они делают ? Теперь она в " ШОЦІ " и не знает как ей поступить , а тут уже сроки поджали за 2009 сдаться.....

( Вот говоришь же людям-----СДАВАЙТЕ ВСЕ ВОВРЕМЯ, а они не верят ...............) unsure.gif unsure.gif unsure.gif




Отчетность в Пенсионный фонд состоит из двух основных частей: ежемесячного Расчета суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и Сведений о застрахованных лицах, которые используются в системе персонифицированного учета (так называемая «персонификация»). За неподачу или несвоевременную подачу этих отчетов статьей 165-1 КпАП предусмотрена ответственность должностных лиц в размере от 8 до 15 ннмдг (136–255 грн), а за повторное на протяжении года совершение нарушения — от 10 до 20 ннмдг (170–340 грн). Заметим, что к ответственности по данной статье нельзя привлечь частных предпринимателей, поскольку они не являются должностными лицами. В соответствии со ст. 244-2, ч. 2 ст. 255 КоАП протоколы об этих правонарушениях составляются должностными лицами Пенсионного фонда Украины, а админштрафы налагаются руководителями органов фонда или их заместителями.

Окроме этого, п. 5 ч. 9 ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IVпредусматривает за неподачу или несвоевременную подачу сведений по персонификации наложение на страхователя (предприятие) штрафа (административно-хозяйственной санкции) в размере 10 % суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений, отчетности, но не менее 10 ннмдг (170 грн), а в случае повторного на протяжении года такого нарушения — в размере 20 % указанных сумм, но не менее 20 ннмдг (340 грн).

mari_na
Так ее что, тупо РАЗВЕЛИ ??? Кино.........
Syroega
Цитата(mari_na @ Mar 26 2010, 02:27 PM) *
Так ее что, тупо РАЗВЕЛИ ??? Кино.........

Почему развели? "10 % суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений,". Вот и считайте...
Хохлушка
Сведения-это месячные отчеты.Тут же про персонификацию? 10% от суммы ЗП.Давайте посчитаем наоборот.Если 10%-2600,то 100% -26000,в месяц ЗП нанятого получается-26000/12=2166,67.
mari_na
Цитата(Хохлушка @ Mar 26 2010, 05:25 PM) *
Сведения-это месячные отчеты.Тут же про персонификацию? 10% от суммы ЗП.Давайте посчитаем наоборот.Если 10%-2600,то 100% -26000,в месяц ЗП нанятого получается-26000/12=2166,67.

Но смотрите: Этот наемный в 2008 году перешел с прошлых лет только на январь и 31.01.2008 года был уволен! Далее по персонификации идет только СПД со ставкой Единого 140 грн в месяц. ЕЕ отчисления из Единого были 58.80 !!! Как тут ? И такой вопрос, а может ли она сдать ( пока улаживается в сроки )только за 2009 ? А за 2008 выяснить сумму штрафа конкретней ?

Зарплата наемного за январь 2008---515 грн
Syroega
Цитата(Хохлушка @ Mar 26 2010, 04:25 PM) *
Сведения-это месячные отчеты.Тут же про персонификацию? 10% от суммы ЗП.Давайте посчитаем наоборот.Если 10%-2600,то 100% -26000,в месяц ЗП нанятого получается-26000/12=2166,67.

Скорее всего, я туплю, но....(тяпницо все же smile.gif)... Почему Вы считаете, что сведения- это месячные отчеты? IMHO, п. 5 ч. 9 ст. 106 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» говорит о неподаче отчетов по персонификации. Т.е. 01.05.09- пропущен 1 месяц, соответственно штраф 170 грн., 01.06.09- 2 месяца, штраф 340. И т.д.
mari_na
Цитата(Syroega @ Mar 26 2010, 10:03 PM) *
Скорее всего, я туплю, но....(тяпницо все же smile.gif)... Почему Вы считаете, что сведения- это месячные отчеты? IMHO, п. 5 ч. 9 ст. 106 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» говорит о неподаче отчетов по персонификации. Т.е. 01.05.09- пропущен 1 месяц, соответственно штраф 170 грн., 01.06.09- 2 месяца, штраф 340. И т.д.

Syroega, что Вы имели ввиду ???Не совсем поняла суть... rolleyes.gif rolleyes.gif
Syroega
Цитата(mari_na @ Mar 26 2010, 09:08 PM) *
Syroega, что Вы имели ввиду ???Не совсем поняла суть... rolleyes.gif rolleyes.gif


А. Блин. Все. Понял smile.gif Я же говорю- тяпницо smile.gif Не секунду показалось, что 170 грн. за каждый месяц просрочки подачи smile.gif
mari_na
Цитата(Syroega @ Mar 26 2010, 10:26 PM) *
10 % суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений

58.80*12=705,60 откуда тогда сумма 2.600 ???
Syroega
Цитата(mari_na @ Mar 26 2010, 09:29 PM) *
58.80*12=705,60 откуда тогда сумма 2.600 ???


Вы, кстати, обещались выложить телегу от ПФ smile.gif
Хохлушка
Я знаю,потому что у меня была такая проверка.Мы не доплачивали за нанятых.Давно это тоже было спорным вопросом.Так вот с каждого месячного отчета 10 % штраф.Например,из взносов за январь в 1000 грн,за январь-10%,в феврале-20 % и за год 120%,а за три 360%.Очень даже немало получается.А 170-это админ,он не плодится.
За 2009 по любасу нужно сдать!Оно не связанно с 2008 годом.
Syroega
Цитата(Хохлушка @ Mar 26 2010, 10:01 PM) *
Я знаю,потому что у меня была такая проверка.Мы не доплачивали за нанятых.Давно это тоже было спорным вопросом.Так вот с каждого месячного отчета 10 % штраф.Например,из взносов за январь в 1000 грн,за январь-10%,в феврале-20 % и за год 120%,а за три 360%.Очень даже немало получается.А 170-это админ,он не плодится.
За 2009 по любасу нужно сдать!Оно не связанно с 2008 годом.



Видать, не у одного у меня тяпницо smile.gif))) В условиях задачи ставилось: годовая персонификация, единый налог, один наемный, работавший месяц...
ЗЫ. Админ штраф (по КоАП) для единщика не катит smile.gif
mari_na
Цитата(Syroega @ Mar 26 2010, 10:51 PM) *
Вы, кстати, обещались выложить телегу от ПФ smile.gif

Извиняюсь за не верные сведения! Суть такая : оказываеться, наемный был весь 2008 год и уволился в конце января 2009 года ! Потому ПФ расчитал так : минимальная з/п за весь год * 2%=127.8
33.2% за весь год=2121.48
127.8+2121.48=2249.28
10% от 2249.48=224.92
224.92*12 месяцев=2699.04 к оплате
Поэтому человек до сих пор в трансе из-за своей глупой ошибки (НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ СДАЧА ПЕРСОНИФИКАЦИИ)
sad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
Syroega
Цитата(mari_na @ Mar 26 2010, 10:38 PM) *
Извиняюсь за не верные сведения! Суть такая : оказываеться, наемный был весь 2008 год и уволился в конце января 2009 года ! Потому ПФ расчитал так : минимальная з/п за весь год * 2%=127.8
33.2% за весь год=2121.48
127.8+2121.48=2249.28
10% от 2249.48=224.92
224.92*12 месяцев=2699.04 к оплате
Поэтому человек до сих пор в трансе из-за своей глупой ошибки (НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ СДАЧА ПЕРСОНИФИКАЦИИ)
sad.gif mad.gif mad.gif mad.gif


Придется платить sad.gifНа будущее- ошибка не в невовремя сданой персонификации.


Хохлушка
Syroega,я внимательная очень mad.gif .Я ж и писала,что при персонификации 10% от ЗП.А пример привела в ситуациях,где считают 10% за каждый месяц по наростающей.
Только мне кажется,что эти 10% не умножаются на 12 месяцев.Почитайте сами в законе ПФ.Мне объясняли в ПФ,что просто один раз 10% от суммы ЗП.Как штрафная санкция.А так получается 120%. Не очень я этому верю...Да и здесь идет умножение взносов,а мне говорили про ФОП..Уточните законодательно.
Так считают (используя взносы),как раз в моем примере.Когда человек не показывает в месячных отчетах ЗП нанятого.Хотя я могу и ошибаться...
mari_na
Цитата(Хохлушка @ Mar 27 2010, 08:04 AM) *
Syroega,я внимательная очень mad.gif .Я ж и писала,что при персонификации 10% от ЗП.А пример привела в ситуациях,где считают 10% за каждый месяц по наростающей.
Только мне кажется,что эти 10% не умножаются на 12 месяцев.Почитайте сами в законе ПФ.Мне объясняли в ПФ,что просто один раз 10% от суммы ЗП.Как штрафная санкция.А так получается 120%. Не очень я этому верю...Да и здесь идет умножение взносов,а мне говорили про ФОП..Уточните законодательно.
Так считают (используя взносы),как раз в моем примере.Когда человек не показывает в месячных отчетах ЗП нанятого.Хотя я могу и ошибаться...

Я вот тоже согласна, что должно быть из ФОТ, но рылась сегодня в просторах интернета, и никак не могу найти ХОТЬ какую- то зацепку, что из фонда оплаты труда, а не из взносов 10%, ведь взносы все уплачены вовремя и своевременно, и все отчеты подавались в срок !!! Может кто знает ссылку какую-то наводящую ??? rolleyes.gif
mari_na
Вот нашла, НО нигде не пишеться, ЧТО СУММА УМНОЖАЕТЬСЯ НА 12 месяцев !!! Кто еще что знает ?

Согласно части 5 пункта 9 статьи 106 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон 1058) за непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме или предоставление недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета и другой отчетности, предусмотренной законодательством, территориальным органам Пенсионного фонда на страхователей налагается штраф (финансовая санкция) в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а в случае повторного в течение года такого нарушения – в размере 20 процентов указанных сумм и не менее 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
В соответствии с частью 1 пункта 1.3 «Порядка формирования и предоставления органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованном лице, которые используются в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования», утвержденного Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10.06.2004 № 7-6 (далее – Порядок 7-6), страхователь один раз в год до 1 апреля текущего года в соответствии с утвержденным графиком подает в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации комплект документов первичной отчетности системы персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах за предыдущий год.
Пункт 1.5 Порядка 7-6 за непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме или предоставление недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета и другой отчетности, предусмотренной законодательством, территориальным органам Пенсионного фонда предусматривает штраф в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а в случае повторного в течение года такого нарушения – в размере 20 процентов указанных сумм и не менее 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Также, исполнительные органы Пенсионного фонда накладывают на должностных лиц, которые совершили правонарушения, административные взыскания в виде штрафа в размере от восьми до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в случае непредставления, несвоевременного предоставления, предоставления не по установленной форме отчетности по страховым взносам, средствам Пенсионного и Накопительного фонда или предоставления недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета, либо другой отчетности и ведомостей, предусмотренных Законом 1058. tongue.gif
ck-vizit

...в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период
Отчетный период- ГОД! Думаю минимум по минимальной зарплате за 2008 год (33.2%+2%) за 12мес.
mari_na
Цитата(ck-vizit @ Mar 27 2010, 10:25 PM) *
...в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период
Отчетный период- ГОД! Думаю минимум по минимальной зарплате за 2008 год (33.2%+2%) за 12мес.

Я то с Вами согласна, 127.8+2121.48=2249.28 и 10% получается 224.93 , но никак не 2699.04 (как насчитали в ПФ ) rolleyes.gif
Хохлушка
Если от суммы взносов,это еще лучше! Напишите в свой областной ПФ письмо с вопросом,распечатайте эту ссылку и идите с ней к юристам своего ПФ,задайте вопрос по интернету на сайте ПФ Украины.Думаю можно отбиться.Построже и угрожайте судом.Они этого не любят.В любом случае ,хотя бы попробуйте!Удачи! rolleyes.gif
mari_na
Цитата(Хохлушка @ Mar 28 2010, 09:55 AM) *
Если от суммы взносов,это еще лучше! Напишите в свой областной ПФ письмо с вопросом,распечатайте эту ссылку и идите с ней к юристам своего ПФ,задайте вопрос по интернету на сайте ПФ Украины.Думаю можно отбиться.Построже и угрожайте судом.Они этого не любят.В любом случае ,хотя бы попробуйте!Удачи! rolleyes.gif

На сайте ПФ в Донецкой области нашла такой же вопрос, уже задавался, но другим человеком, я его скопировала, подставила другую дату и завтра отдам знакомой эту распечатку !!! Пусть идет, сражаеться сама, все что смогла, я ей нарыла !!! rolleyes.gif
Хохлушка
Так что ж там отвечают!!!Не томите!!!! rolleyes.gif Как правильно???
mari_na
Цитата(Хохлушка @ Mar 28 2010, 11:12 AM) *
Так что ж там отвечают!!!Не томите!!!! rolleyes.gif Как правильно???

Не буду загружать форум---вот ссылка на сайт ПФУ с официальным ответом http://www.pfu.dn.ua/waiting_room/book/ind...84&ID=24001
Хохлушка
...размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений...
Значит нужно умножать на месяцы.Печально...
mari_na
Цитата(Хохлушка @ Mar 28 2010, 03:49 PM) *
...размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений...
Значит нужно умножать на месяцы.Печально...

Тогда ОЧЕНЬ печально, ОЧЕНЬ печально !!! Интерестно, а платит ли кто-нибудь такие штрафы ? Завтра она идет к начальнику, может и сможет договориться.... sad.gif sad.gif sad.gif.
( у меня уже какая-то уверенность, что это у меня такой штраф, ужас ...) unsure.gif
Хохлушка
Я при штрафе 30 000,договорилась на 15000.
mari_na
Цитата(Хохлушка @ Mar 28 2010, 05:53 PM) *
Я при штрафе 30 000,договорилась на 15000.

Короче дело закончилось так : Штраф дорос до 3.500 (подробностей в письменном виде не имею , но туда добавилась не сдача додатка 23 за январь 2009 года и не оплаченный взнос, то есть недоимка 33,2%). НО...удалось договориться на 1000 !!! Вот такой END
anutta
Молодцы!
mari_na
Цитата(anutta @ Mar 30 2010, 04:07 PM) *
Молодцы!

Я свое всегда сдаю все вовремя и ей (знакомой) напоминаю, и сейчас вот думаю, лучше бы я сама за нее сдала тогда, а она бы мне ТЫСЧЕНКУ подкинула !!! О как.... помечтала.... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.