Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобратся с налогами для ФОП на общей системе!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Общая система налогообложения у предпринимателей
Страницы: 1, 2
TIR79
Добрый день. Хочу открыть ФОП на обшей системе_ плательщик НДС.
Много на форумах почитал. И получается много противоречивой информации.
Какие налоги платим? я так понимаю
1) НДС от прибыли 20%.
2) Налог на прибыли 15%?? от чистого дохода. т.е (Доход- расход- платеж по НДС)х15%. Верно. Где-то на форуме звучала цифра 25%.Насколько я знаю 25%-это же ставка для юр. лиц т.е. ООО, ЧП и т.д..?
3) Самый страшный)) налог 33.2% от чистого дохода в ПФ.
Вот здесь возникает несколько вопросов
- платеж рассчитываем (Доход- расход- платеж по НДС)х33.2% ???
- 33.2% от чистого дохода-это понятно , но смущает фраза "33,2%, но не менее мин. страх. взноса (33,2% от мин. з/пл)", а если у меня чистая прибыль будет 100 грн. в месяц, т.к. что я получается должен заплатить, не 33.2 грн., а 293,49 грн. ( т.е. 33,2% от минимальной з/п 793,28грн)
- и последний вопрос . также читал, что этот платеж 33.2% можно вносить затраты. т.е тогда НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ будет (Доход- расход- платеж по НДС-платеж в ПФ)х15% ????

Помогите пожалуйста разобраться.!
Заранее спасибо!
Хохлушка
1.НДС не от прибыли.По налоговым накладным.
2.Налога на прибыль у Вас нет.Есть податок з доходив.
Возьмите хоть на первое время бухгалтера.
TIR79
Цитата(Хохлушка @ Jun 21 2010, 05:38 PM) *
1.НДС не от прибыли.По налоговым накладным.
2.Налога на прибыль у Вас нет.Есть податок з доходив.
Возьмите хоть на первое время бухгалтера.


Бухгалтера буду брать.
Мне просто необходимо знать, сколько налогов с прибыли я буду выплачивать. Стоит ли вообще открывать ФОП.
По НДС не правильно просто выразился. Платится разница между исходящим и входящим НДС.
Мне хотелось бы уточнить какая формула расчета правильная.
Например, продал товар на 11 000 грн. В закупке товар 10 000 грн. Доход 1000 грн. Никаких затрат больше не было. Из этой суммы
1) платим НДС 1833,33-1666,67=166,63 грн.
2) ПФ (1000,00-166,63)*33,2%=276,68 грн.
3) Податок з доходів, как правильно будет?
(1000,00-166,63)*15%= 125,00 грн. или же в расход еще вносим отчисление 33,2% в ПФ т.е
(1000,00-166,63-276,68)*15%= 83,50 грн.
Вот всё, что я хочу уточнить.

Заранее спасибо за ответ.
Хохлушка
Почти так.Только взносы ставят в следующем квартале,вроде бы,в затраты.
Ну и если за нал-патент и кассовый аппарат.
Inet
Чтобы не путаться, сразу заложите себе в мозгу принципы учета доходов и расходов. А они таковы- доходы- по кассовому принципу, т.е по поступлению денег на р/с или через кас. аппарат (учет ведете без НДС)
Расходы будете списывать именно под те доходы которые получены, т.е. которые непосредственно связаны именно с полученными доходами(а еще они должны быть оплаченными), в расходы можно включать уплаченный НДс и платежи в ПФ. С разницы между доходами и расходами (чистый доход) уплатите 15 % налог с доходов и 33,2 в ПФ.
С НДС- вы разобрались.
А если введут норму, что налог с доходов будет не 15%, а выше если доходы за месяц будут превышать 50 тыс грн, то считайте сами.
TIR79
Цитата(Inet @ Jun 21 2010, 06:05 PM) *
Чтобы не путаться, сразу заложите себе в мозгу принципы учета доходов и расходов. А они таковы- доходы- по кассовому принципу, т.е по поступлению денег на р/с или через кас. аппарат (учет ведете без НДС)
Расходы будете списывать именно под те доходы которые получены, т.е. которые непосредственно связаны именно с полученными доходами(а еще они должны быть оплаченными), в расходы можно включать уплаченный НДс и платежи в ПФ. С разницы между доходами и расходами (чистый доход) уплатите 15 % налог с доходов и 33,2 в ПФ.
С НДС- вы разобрались.
А если введут норму, что налог с доходов будет не 15%, а выше если доходы за месяц будут превышать 50 тыс грн, то считайте сами.


Спасибо за ответ.
Только небольшое уточнение. "С разницы между доходами и расходами (чистый доход) уплатите 15 % налог с доходов и 33,2 в ПФ." Так я уже допустим его оплатил.
Приводил пример, продал товар на 11 000 грн. В закупке товар 10 000 грн. Доход 1000 грн. Никаких затрат больше не было. Из этой суммы
1) платим НДС 1833,33-1666,67=166,63 грн.
2) ПФ (1000,00-166,63)*33,2%=276,68 грн.-это будет платеж в ПФ, который я вношу в расходы.
3) Податок з доходів, так будет расчитыватся?
(1000,00-166,63-276,68)*15%= 83,50 грн.
Вы написали "...и 33,2 в ПФ" т.е по Вашим словам в ПФ 2 раза получается платить))
Inet
Цитата(TIR79 @ Jun 21 2010, 05:38 PM) *
Спасибо за ответ.
Только небольшое уточнение. "С разницы между доходами и расходами (чистый доход) уплатите 15 % налог с доходов и 33,2 в ПФ." Так я уже допустим его оплатил.
Приводил пример, продал товар на 11 000 грн. В закупке товар 10 000 грн. Доход 1000 грн. Никаких затрат больше не было. Из этой суммы
1) платим НДС 1833,33-1666,67=166,63 грн.
2) ПФ (1000,00-166,63)*33,2%=276,68 грн.-это будет платеж в ПФ, который я вношу в расходы.
3) Податок з доходів, так будет расчитыватся?
(1000,00-166,63-276,68)*15%= 83,50 грн.
Вы написали "...и 33,2 в ПФ" т.е по Вашим словам в ПФ 2 раза получается платить))

Никаких дважды, одинажды smile.gif Если начать деятельность с ноля, то за первый отчетный период, у Вас в расходах не будет взносов в ПФ, потому как заплатите Вы их в следующих периодах, вот тогда и включите в расходы (расходы должны быть оплаченными)
Anna_32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли включать в затраты суммы уплаченные в Пенсионный фонд, а именно, авансовые платежи с чистого дохода 33,2%.
Inet
Цитата(Anna_32 @ Jun 23 2010, 02:08 PM) *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли включать в затраты суммы уплаченные в Пенсионный фонд, а именно, авансовые платежи с чистого дохода 33,2%.

Не скажу на 100 %, потому как никогда авансом не платила, всегда по факту. А если мыслить логически, то это еще не расход, потому как не связан с доходом, хотя и оплачен.
olenakr
Цитата(TIR79 @ Jun 21 2010, 04:38 PM) *
Спасибо за ответ.
Только небольшое уточнение. "С разницы между доходами и расходами (чистый доход) уплатите 15 % налог с доходов и 33,2 в ПФ." Так я уже допустим его оплатил.
Приводил пример, продал товар на 11 000 грн. В закупке товар 10 000 грн. Доход 1000 грн. Никаких затрат больше не было. Из этой суммы
1) платим НДС 1833,33-1666,67=166,63 грн.
2) ПФ (1000,00-166,63)*33,2%=276,68 грн.-это будет платеж в ПФ, который я вношу в расходы.
3) Податок з доходів, так будет расчитыватся?
(1000,00-166,63-276,68)*15%= 83,50 грн.
Вы написали "...и 33,2 в ПФ" т.е по Вашим словам в ПФ 2 раза получается платить))


По вашему примеру, так чтоб удобней считать:
1) 9166,67 (11000 без НДС) - 8333,33 (10000 без. НДС) = 833,34 грн. Из этой суммы необходимо уплатить 15% НДФЛ и 33,2 % ПФ.
2) А сумму уплаченного НДС (тот который вы непосредственно заплатите в бюджет) и сумму уплаченного ПФ можно включать в затраты.
3) ПФ расчитывается изходя из годового дохода, тот который вы укажите в годовой декларации, и из той суммы будет начислено 33,2%
olenakr
Цитата(Anna_32 @ Jun 23 2010, 12:08 PM) *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли включать в затраты суммы уплаченные в Пенсионный фонд, а именно, авансовые платежи с чистого дохода 33,2%.



Да можно.
OPMB
Цитата(TIR79 @ Jun 21 2010, 05:09 PM) *
Добрый день. Хочу открыть ФОП на обшей системе_ плательщик НДС.
Много на форумах почитал. И получается много противоречивой информации.
Какие налоги платим? я так понимаю
1) НДС от прибыли 20%.
2) Налог на прибыли 15%?? от чистого дохода. т.е (Доход- расход- платеж по НДС)х15%. Верно. Где-то на форуме звучала цифра 25%.Насколько я знаю 25%-это же ставка для юр. лиц т.е. ООО, ЧП и т.д..?
3) Самый страшный)) налог 33.2% от чистого дохода в ПФ.
Вот здесь возникает несколько вопросов
- платеж рассчитываем (Доход- расход- платеж по НДС)х33.2% ???
- 33.2% от чистого дохода-это понятно , но смущает фраза "33,2%, но не менее мин. страх. взноса (33,2% от мин. з/пл)", а если у меня чистая прибыль будет 100 грн. в месяц, т.к. что я получается должен заплатить, не 33.2 грн., а 293,49 грн. ( т.е. 33,2% от минимальной з/п 793,28грн)
- и последний вопрос . также читал, что этот платеж 33.2% можно вносить затраты. т.е тогда НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ будет (Доход- расход- платеж по НДС-платеж в ПФ)х15% ????

Помогите пожалуйста разобраться.!
Заранее спасибо!


Я зарегистрировалась бы,как Частное Предприятие и ушла от Пенсионного "десятки"и регистрации Договоров с наемными лицами в Фонде Занятости
Илата Наволач0
Цитата(OPMB @ Jun 24 2010, 05:25 PM) *
Я зарегистрировалась бы,как Частное Предприятие и ушла от Пенсионного "десятки"и регистрации Договоров с наемными лицами в Фонде Занятости

А можно подробнее? Чем Частное Предприятие выгоднее по платежам в пенсионный? И как там про договора?
Никуша
Цитата(Илата Наволач0 @ Jun 27 2010, 07:44 PM) *
А можно подробнее? Чем Частное Предприятие выгоднее по платежам в пенсионный? И как там про договора?

Частное предприятие оформляет работников через отдел кадров, а не центр занятости.
т.е. процедура упрощается.
Частное предприятие не платит 15% НДФЛ +33,2% пенс.фонда с дохода, но платит 25% налога на прибыль ( что составит не менее 1,2% от оборота без НДС (это я налоговую нагрузку по своему региону взяла)
У частного предприятия налоговая нагрузка по НДС меньше, чем у спд
ирэна
основатель частного предприятия отвечает своей собсвенностью за убытки предприятия. налоги он платит :
1. На фонд зароботной платы сотрудников:
- пенсиооный фонд 33,2%
- соц страх 1,9%
- центр занятости 2,2%
- травматизм - в зависимости от вида деятельности.
2. Удержания из з/п сотрубников:
- пфу 2%
- соц страх 0,5%
- центз занятости 1%
- подоходный 15%
3. Налог на доход предприятия - 25 % - планируют снизить.
4. Местные налоги и сборы - например - комунальный налог, налог на землю, рекламу и т.д.
aneli
Цитата(ирэна @ Jun 28 2010, 05:37 PM) *
1. На фонд зароботной платы сотрудников:
- соц страх 1,9%
- центр занятости 2,2%

2. Удержания из з/п сотрубников:
- соц страх 0,5%
- центз занятости 1%


Уточню по процентам:
1. На фонд зароботной платы сотрудников:
- соц страх 1,4%
- центр занятости 1,6%

2. Удержания из з/п сотрубников:
- соц страх 1-0,5%
- центр занятости 0,6%
Илата Наволач0
Цитата(Никуша @ Jun 28 2010, 04:57 PM) *
Частное предприятие оформляет работников через отдел кадров, а не центр занятости.
т.е. процедура упрощается.
Частное предприятие не платит 15% НДФЛ +33,2% пенс.фонда с дохода, но платит 25% налога на прибыль ( что составит не менее 1,2% от оборота без НДС (это я налоговую нагрузку по своему региону взяла)
У частного предприятия налоговая нагрузка по НДС меньше, чем у спд

Спасибо. То есть при небольшой (где-то до 20000) чистой прибыли выгоднее Частное предприятие. А за учредителя(директора) что-то надо платить в ПФ? И имеет ли частный предприниматель на общей системы предельный порог выручки?
Inet
Цитата(Илата Наволач0 @ Jun 28 2010, 08:12 PM) *
Спасибо. То есть при небольшой (где-то до 20000) чистой прибыли выгоднее Частное предприятие. А за учредителя(директора) что-то надо платить в ПФ?

По налоговой нагрузке ЧП выгоднее чем ФЛп на ОС. За директора- все платежи, о которых выше писалось, как за наемного работника
Цитата(Илата Наволач0 @ Jun 28 2010, 08:12 PM) *
И имеет ли частный предприниматель на общей системы предельный порог выручки?

Не имеет
OPMB
Цитата(Inet @ Jun 29 2010, 01:24 PM) *
По налоговой нагрузке ЧП выгоднее чем ФЛп на ОС. За директора- все платежи, о которых выше писалось, как за наемного работника

Не имеет

Цитата(OPMB @ Jun 24 2010, 05:25 PM) *
Я зарегистрировалась бы,как Частное Предприятие и ушла от Пенсионного "десятки"и регистрации Договоров с наемными лицами в Фонде Занятости

Основные различия в зависимости от организационной формы и формы собственности
Различия ЧП ЧПФЛ ООО


1.Регистрация установленные установленные установленные
формы формы формы

Устав Устав

2.Ответственность всем имуществом всем имуществом в размере Уставного фонда

3.НДС обязательная регистация при превышении 300.00 тыс грн в течении
календарного года

4.Доход относительно четкий на расходы можно отнести то же,что и у ЧП
закон,есть ньюансы затраты по которым есть
но в целом пристойно доход,неоднозначное
25% по итогам деят. отношение к основным
фондам,амортизации
книга ф.10-вести невозможно
учет по не невозможен
правоту при проверке
доказать тоже невозможно
15%,авансовые платежи

5.Пенсионный с фонда ЗПЛ.-2.% кроме того -чистый доход то же,что и у ЧП
на фонд ЗПЛ-33.2% минус подоход.нал.умнож
на 33,2% авансовые платежи

6.Наемные оформление труд. Договор в 3х экз.,регистрация То же что у ЧП
работники отношений внутрен в Фонде занятости,(имеет право
приказом.Договор доверенное лицо,но раб прийд.
желетелен. вести)Трудовая у наемн лица
трудовая у работодателя

7.Печать Обязательно По желанию Обязательно

8.Коммунальный 1,7 грн.в мес.с чел. не плательщик То же что у ЧП

9.Статистика Баланс и тд не сдает То же что у ЧП

10.Единый
налог До миллиона до 500 тыс. То же что у ЧП
6%-плат. НДС ставки 20-200 грн
10%-неплат. аванс .платежи
плат.по рез. независимо от результ.
деят деят.
OPMB
Цитата(OPMB @ Jun 24 2010, 05:25 PM) *
Я зарегистрировалась бы,как Частное Предприятие и ушла от Пенсионного "десятки"и регистрации Договоров с наемными лицами в Фонде Занятости

Сформировала основные различия в красивую таблицу,при отправке она съехала,ОБИДНО!!!отправьте мне свой адрес ,я Вам подробно отвечу-OPMB1@i/ru
OPMB
Цитата(OPMB @ Jun 29 2010, 01:56 PM) *
Сформировала основные различия в красивую таблицу,при отправке она съехала,ОБИДНО!!!отправьте мне свой адрес ,я Вам подробно отвечу-OPMB1@i/ru

Правильный адрес OPMB1@i.ua .простите начинающего пользователя интернета.
Может кто подскажет,как войти с другого компьютера и как отправить таблицу.
gela
Цитата(Inet @ Jun 23 2010, 03:33 PM) *
Не скажу на 100 %, потому как никогда авансом не платила, всегда по факту. А если мыслить логически, то это еще не расход, потому как не связан с доходом, хотя и оплачен.


эт если логически wink.gif , а у частного предпринимателя на общей системе по закону - все оплаты в фонды, что подтверждены документами, считаются расходами, независимо от того, аванс это или нет.
у ЧП есть несомненный плюс перед СПД ( я говорю о нашем регионе ) - проверки по труду требуют, чтобы у СПД наемные лица, зарегистрированные через ФЗ получали полную зарплату, т.е. минималка + коэффициенты - до 1200 получается. И за невыполнение - нехилые штрафы. А на ЧП можно оформлять и на полставки - там за это не штрафуют при условии ведения все бумаг - приказы, табеля выхода и т.д.
Dr.Evil
а не подскажете, что это за 3% с оборота? - мне уже неоднократно о них говорили...
даже рассказывали о том, что не принимают декларации без этих 3%

если это так у СПД и ФОП они те же 3% или у ФОП 1,5% ?

Hellena
Здравствуйте. Какой отличный форум я нашла. Сразу вопрос к профессионалам. Зарегистрирована как частный предприниматель, вид деятельности - исследование коньюктуры рынка и выявление общественного мнения - в сущности занимаюсь консультированием в косметической компании. Работала первое полугодие на едином налоге, с третьего квартала перешла на общую систему - авансовые платежи. Как я поняла из вышепрочитанного в расходы можно включить уплату в ПФ, т.е. эти расходы я могу внести только в 4 квартале. Правильно? Еще вопрос, можно ли в расходы включить оплату мобильной связи? И самый главный вопрос, у меня открыт расчетный счет, если на этот счет (карточку) я буду сама вносить деньги, чтоб оплатить свои платежи это будет считаться как валовый доход? Т.е. любое поступление на карточку будет считаться доходом или нет?
Аленушка
Цитата(TIR79 @ Jun 21 2010, 05:09 PM) *
Добрый день. Хочу открыть ФОП на обшей системе_ плательщик НДС.
Много на форумах почитал. И получается много противоречивой информации.
Какие налоги платим? я так понимаю
1) НДС от прибыли 20%.
2) Налог на прибыли 15%?? от чистого дохода. т.е (Доход- расход- платеж по НДС)х15%. Верно. Где-то на форуме звучала цифра 25%.Насколько я знаю 25%-это же ставка для юр. лиц т.е. ООО, ЧП и т.д..?
3) Самый страшный)) налог 33.2% от чистого дохода в ПФ.
Вот здесь возникает несколько вопросов
- платеж рассчитываем (Доход- расход- платеж по НДС)х33.2% ???
- 33.2% от чистого дохода-это понятно , но смущает фраза "33,2%, но не менее мин. страх. взноса (33,2% от мин. з/пл)", а если у меня чистая прибыль будет 100 грн. в месяц, т.к. что я получается должен заплатить, не 33.2 грн., а 293,49 грн. ( т.е. 33,2% от минимальной з/п 793,28грн)
- и последний вопрос . также читал, что этот платеж 33.2% можно вносить затраты. т.е тогда НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ будет (Доход- расход- платеж по НДС-платеж в ПФ)х15% ????

Помогите пожалуйста разобраться.!
Заранее спасибо!

валовые доходы и расходы - это суммы без ндс, ндс платите отдельно, а потом отнимаете от валовых доходов (суммы без ндс) валовые расходы (тоже без ндс, но тут нужно будет вам почитать , что и как можно включать в расходы) и платите от этой суммы 15% свого подоходного налога (податок з доходів фіз осіб), а в пенс. - это правда 33.2% от этой суммы, + если у вас работники, то вы во все фонды платите взносы.... как на общей системе, Вам в кажом дадут бумажку, где будет указано сколько , как и куда платить
Аленушка
Цитата(Аленушка @ Jul 19 2010, 01:11 PM) *
валовые доходы и расходы - это суммы без ндс, ндс платите отдельно, а потом отнимаете от валовых доходов (суммы без ндс) валовые расходы (тоже без ндс, но тут нужно будет вам почитать , что и как можно включать в расходы) и платите от этой суммы 15% свого подоходного налога (податок з доходів фіз осіб), а в пенс. - это правда 33.2% от этой суммы, + если у вас работники, то вы во все фонды платите взносы.... как на общей системе, Вам в кажом дадут бумажку, где будет указано сколько , как и куда платить

да забыла, в пенсионный вы будете платить не меньше мин. взноса (посчитатйте от мин зарплаты)
Аленушка
Цитата(Hellena @ Jul 11 2010, 04:16 PM) *
Здравствуйте. Какой отличный форум я нашла. Сразу вопрос к профессионалам. Зарегистрирована как частный предприниматель, вид деятельности - исследование коньюктуры рынка и выявление общественного мнения - в сущности занимаюсь консультированием в косметической компании. Работала первое полугодие на едином налоге, с третьего квартала перешла на общую систему - авансовые платежи. Как я поняла из вышепрочитанного в расходы можно включить уплату в ПФ, т.е. эти расходы я могу внести только в 4 квартале. Правильно? Еще вопрос, можно ли в расходы включить оплату мобильной связи? И самый главный вопрос, у меня открыт расчетный счет, если на этот счет (карточку) я буду сама вносить деньги, чтоб оплатить свои платежи это будет считаться как валовый доход? Т.е. любое поступление на карточку будет считаться доходом или нет?

если вы сами деньги ставите на свой счет (и у вас есть квитанция или другой какой документик) - то это не будут считаться валовые доходы..... елси вы используете моб связь, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть договор (господарський кодекс),оформленный на ФОП, и должны быть от поставщика все документы (счет, акт выпол работ, налоговая) и только тогда вы можете ставить их с расходы
Yuris
Цитата(Аленушка @ Jul 19 2010, 01:12 PM) *
да забыла, в пенсионный вы будете платить не меньше мин. взноса (посчитатйте от мин зарплаты)

Здравствуйте, в начале темы уже был вопрос: если я за месяц получу 300 грн, то я дожен буду все их отдать в ПФ? sad.gif
Inet
Цитата(Yuris @ Jul 29 2010, 11:44 AM) *
Здравствуйте, в начале темы уже был вопрос: если я за месяц получу 300 грн, то я дожен буду все их отдать в ПФ? sad.gif

Да sad.gif

А это уже как на едином, заработал что-то, не заработал, а в родной ПФ- подайте на пропитание smile.gif
OPMB OPB
Цитата(Yuris @ Jul 29 2010, 10:44 AM) *
Здравствуйте, в начале темы уже был вопрос: если я за месяц получу 300 грн, то я дожен буду все их отдать в ПФ? sad.gif

Если Вы думаете ,что для того чтобы заработать достаточно, зарегистрироваться СПДФЛ, то Вы ошибаетесь это серьезный труд и ответственность,и деньги Вы будете не получать, а тяжко зарабптывать.
Yuris
Цитата(OPMB OPB @ Jul 29 2010, 07:23 PM) *
Если Вы думаете ,что для того чтобы заработать достаточно, зарегистрироваться СПДФЛ, то Вы ошибаетесь это серьезный труд и ответственность,и деньги Вы будете не получать, а тяжко зарабптывать.
Знаете-ли, я и сам об этом начал догадываться...
Просто в свете нового НК, который начнет действовать с 1.01.2011, насколько я смог понять надо либо сразу идти на ЕН, либо такая возможность будет только через год
Цитата
Стаття 2. Платники податку
2.1. Платниками податку з урахуванням пункту 2.2 цієї статті є:
2.1.1) фізичні особи - підприємці, які протягом чотирьох послідовних податкових (звітних) періодів (кварталів), що передують періоду переходу на спрощену систему оподаткування, відповідають сукупності таких критеріїв (далі у цій главі – фізичні особи):
кількість осіб, що перебувають з ними у трудових відносинах, протягом чотирьох послідовних податкових (звітних) періодів (кварталів), що передують періоду переходу на спрощену систему оподаткування, сукупно не перевищує 10 осіб (включаючи членів сімей таких фізичних осіб);
обсяг доходу, отриманого протягом чотирьох послідовних податкових (звітних) періодів (кварталів), що передують періоду переходу на спрощену систему оподаткування, сукупно не перевищує 500 000 гривень;

С ПФ при СПД-ФЛ на ЕН понятно, это авансовые платежи, причем фиксированные. Но если на общих основаниях: ну нет работы, с чего же "внесок" 300грн платить?
OPMB OPB
Цитата(Yuris @ Jul 30 2010, 08:05 PM) *
Знаете-ли, я и сам об этом начал догадываться...
Просто в свете нового НК, который начнет действовать с 1.01.2011, насколько я смог понять надо либо сразу идти на ЕН, либо такая возможность будет только через год
С ПФ при СПД-ФЛ на ЕН понятно, это авансовые платежи, причем фиксированные. Но если на общих основаниях: ну нет работы, с чего же "внесок" 300грн платить?

СПДФЛ работает кассовым методом,т.е.доходы и расходы в ф.10 заполняются в момент получения денег, а не в момент ,когда товар,услуги и т.д. отпущены,так же и с расходами,книга заполняется не в момент получения товара а в момент его оплаты.Бывают такие ситуации :СПДФЛ работающий на общей системе налогообложения в одном квартале получает товар с отсрочкой платежа и сразу же ,тоже с отсрочкой платежа его отпускает, и только в следующем квартале,уже находясь на едином налоге, он получает деньги за товар,который отпустил и плачивает полученный.
Yuris
Цитата(OPMB OPB @ Jul 30 2010, 09:17 PM) *
СПДФЛ работает кассовым методом,т.е.доходы и расходы в ф.10 заполняются в момент получения денег, а не в момент ,когда товар,услуги и т.д. отпущены,так же и с расходами,книга заполняется не в момент получения товара а в момент его оплаты.Бывают такие ситуации :СПДФЛ работающий на общей системе налогообложения в одном квартале получает товар с отсрочкой платежа и сразу же ,тоже с отсрочкой платежа его отпускает, и только в следующем квартале,уже находясь на едином налоге, он получает деньги за товар,который отпустил и плачивает полученный.

Значит, если в данном месяце в кассу ничего не поступило, то и в ПФ я ничего не плачу, так? Нет базы налогообложения?
А как насчет сроков перехода на ЕН, я с этим угадал?
OPMB OPB
Цитата(Yuris @ Jul 30 2010, 08:29 PM) *
Значит, если в данном месяце в кассу ничего не поступило, то и в ПФ я ничего не плачу, так? Нет базы налогообложения?
А как насчет сроков перехода на ЕН, я с этим угадал?

Вы меня поставили в тупик,33.2 % от дохода , но не меньше начислений на минимальную зарплату .А при отсутствии доходов? Кто поднимет флаг? Если можно со ссылками,можно и не сегодня.
7133
Если нет доходов, то и в ПФУ - нуль! Но ..только на ОС н/о!
А если есть ВД хоть 1 грн., то в ПФУ - 33,2% от минималки.
От такая ..несправедливость... rolleyes.gif
OPMB OPB
Цитата(elen maman @ Jul 31 2010, 10:50 AM) *
Если нет доходов, то и в ПФУ - нуль! Но ..только на ОС н/о!
А если есть ВД хоть 1 грн., то в ПФУ - 33,2% от минималки.
От такая ..несправедливость... rolleyes.gif

Я тоже всегда так консультирую, но в свете изменений в закон о Пенсионном фонде, что то видится мне все по другому,обращаться в ПФ за непроплаченным разъяснением опасно, малейшее шевеление в эту сторону,разъяснят и применят задним числом.успокойте.Кто видел разяснение, может на сайте пенсионного?
Hellena
Цитата(OPMB OPB @ Jul 31 2010, 11:13 AM) *
Я тоже всегда так консультирую, но в свете изменений в закон о Пенсионном фонде, что то видится мне все по другому,обращаться в ПФ за непроплаченным разъяснением опасно, малейшее шевеление в эту сторону,разъяснят и применят задним числом.успокойте.Кто видел разяснение, может на сайте пенсионного?


А платить 33,2% от минималки это каждый месяц или эта минималка имеется ввиду за год?
7133
Гыы...кажный месяц, када есть доход!
VladN
А вот по ПФ:
например по зарплате существует предел (13 260 грн) после которго взносы не платят,
есть ли такое с дохода на общей системе? или независимо от размера дохода 33,2% подлежат уплате?
Leka
Цитата(VladN @ Aug 5 2010, 02:01 PM) *
А вот по ПФ:
например по зарплате существует предел (13 260 грн) после которго взносы не платят,
есть ли такое с дохода на общей системе? или независимо от размера дохода 33,2% подлежат уплате?

это же касается и дохода на общей системе .свыше не платится 33.2%.проверила на себе в прошлом году
baraboha
Цитата(elen maman @ Jul 31 2010, 11:50 AM) *
Если нет доходов, то и в ПФУ - нуль! Но ..только на ОС н/о!
А если есть ВД хоть 1 грн., то в ПФУ - 33,2% от минималки.
От такая ..несправедливость... rolleyes.gif

Предприниматель требует от меня норму закона, в соответствие с которой он должен доплачивать до мин. взноса на общей системе. Может кто подскажет? А я что-то никак не найду єтот закон...
AGBAR
Цитата(elen maman @ Jul 31 2010, 11:50 AM) *
Если нет доходов, то и в ПФУ - нуль! Но ..только на ОС н/о!
А если есть ВД хоть 1 грн., то в ПФУ - 33,2% от минималки.
От такая ..несправедливость... rolleyes.gif

Аргументируйте пож. Чо то я не найду про это..
AGBAR
Ситуация.

Общая система.
Вал в 3 квартале 1000 грн. Получен при торговле на рынке рыбой. Докум. потвержденных расходов нет.
С 1 октября СПД закрывается совсем.
Как расчитаться правильно со всеми.
Вариант ответа.
1.Расходы - определяем по норме 25%. Итого 250 грн.
2.Чистый доход.- 1000 - 250 грн = 750 грн.
3. Пенсионный фонд 750 х 33,2 = 24,9 грн.( платим аваносом в 3 квартале )
4. ПДФО (750-24,9) х 15%= 108,76 грн. ( платим также в 3 квартале)
5. Отчетность
- декларация о доходах
- звит про використання РРО и РК
- в ПФ что- то?

Подскажите все ли здесь правильно?




Olga business-consultant
Цитата(AGBAR @ Sep 14 2010, 11:02 AM) *
Ситуация.

Общая система.
Вал в 3 квартале 1000 грн. Получен при торговле на рынке рыбой. Докум. потвержденных расходов нет.
С 1 октября СПД закрывается совсем.
Как расчитаться правильно со всеми.
Вариант ответа.
1.Расходы - определяем по норме 25%. Итого 250 грн.
2.Чистый доход.- 1000 - 250 грн = 750 грн.
3. Пенсионный фонд 750 х 33,2 = 24,9 грн.( платим аваносом в 3 квартале )
4. ПДФО (750-24,9) х 15%= 108,76 грн. ( платим также в 3 квартале)
5. Отчетность
- декларация о доходах
- звит про використання РРО и РК
- в ПФ что- то?

Подскажите все ли здесь правильно?


Платеж в пенсионный составляет 249 грн-это 33,2% от чистого дохода,после того,как вы применили 25% нормую
Если оплатите пенсионный раньше окончания 3 квартала,то можете его включить в затраты и заплатить НДФЛ (750-249)*15%= 75,15.
На общей системе вы не имели права работать без РРО.
Сдаете в пенсионный фонд персонификацию.
AGBAR
Цитата(Olga business-consultant @ Sep 14 2010, 12:22 PM) *
Платеж в пенсионный составляет 249 грн-это 33,2% от чистого дохода,после того,как вы применили 25% нормую
Если оплатите пенсионный раньше окончания 3 квартала,то можете его включить в затраты и заплатить НДФЛ (750-249)*15%= 75,15.
На общей системе вы не имели права работать без РРО.
Сдаете в пенсионный фонд персонификацию.


ошибку признаю, 249 действительно.....
а как на счет пенсионный фонд с минималки, я что то о таком не слышал для общей системы.

По поводу РРО есть перчень видов деятельнсти , где можно без РРО, например на рынках рыбой ....квитанции обязательно..
Inet
Цитата(AGBAR @ Sep 14 2010, 04:33 PM) *
ошибку признаю, 249 действительно.....
а как на счет пенсионный фонд с минималки, я что то о таком не слышал для общей системы.

По поводу РРО есть перчень видов деятельнсти , где можно без РРО, например на рынках рыбой ....квитанции обязательно..

По поводу ПФ с минималки гласит Инструкция 21-1 пункт 5.3.2 кажись
TAXES-REDUCE
Цитата(AGBAR @ Sep 14 2010, 04:33 PM) *
ошибку признаю, 249 действительно.....
а как на счет пенсионный фонд с минималки, я что то о таком не слышал для общей системы.

По поводу РРО есть перчень видов деятельнсти , где можно без РРО, например на рынках рыбой ....квитанции обязательно..

Вообще то по закону пока все физлица спдшники, которые без торговли подакцизными товарами, имеют право работать без РРО.
Физлицо-предприниматель согласно действующему законодательству априори считается субъектом малого предпринимательства, даже если у него обороты 10млрд/год. А единщики по закону без РРО идут В ТОМ ЧИСЛЕ.
AGBAR
Цитата(TAXES-REDUCE @ Sep 14 2010, 08:19 PM) *
Вообще то по закону пока все физлица спдшники, которые без торговли подакцизными товарами, имеют право работать без РРО.
Физлицо-предприниматель согласно действующему законодательству априори считается субъектом малого предпринимательства, даже если у него обороты 10млрд/год. А единщики по закону без РРО идут В ТОМ ЧИСЛЕ.


Общая система , при наличке РРО или квитанции обязательно ... Тут вопросов нет ...
AGBAR
Да действительно в инсрукции так написано

.." 5.3.2. Страхові внески платники, визначені підпунктом 2.1.3 пункту 2.1 цієї Інструкції (крім тих, які обрали особливий спосіб оподаткування), сплачують за себе та членів їх сімей, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності (підпункт 2.1.4 пункту 2.1 цієї Інструкції), якщо податковими органами провадиться нарахування авансових сум податку, протягом року до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада авансові платежі в розмірі 25 відсотків річної суми страхового внеску, обчисленої від суми, визначеної податковими органами для сплати авансових сум податку на доходи фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності.
Суми страхових внесків, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним до 1 квітня року, наступного за звітним роком, на підставі даних річної податкової декларації. Розмір місячного страхового внеску повинен бути не менше мінімального розміру страхового внеску за кожний місяць, розрахованого шляхом множення розміру мінімальної заробітної плати за відповідний місяць, у якому платник мав чистий дохід, на розмір страхового внеску, зазначеного в абзаці шостому пункту 4.7 цієї Інструкції. "
Вроде звучит убедительно, но в ПФ мне обяснили что это надо понимать не так , а все таки плаить от чистого дохода , а не так от минималки.

Кто нибудь может это правильно об"яснить?
7133
Да, платят от чистого дохода, НО - не ниже минимального взноса!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.