Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: квартальный единщика входит ли в доход % по депозиту
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
inna
Здравствуйте!
Во втором квартале на счету ФОП были свободные деньги, в связи с этим открыла депозит на ФОП и заработала 1000 грн, которые по истечении срока депозита поступили опять на расчетный счет. Подскажите, пожалуйста, включать ли эту сумму в квартальный отчет единщика?
Babka_Yogka
Вас интересует включать ли в доход проценты? из вопроса не очень ясно - что именно поступило на счет - проценты или сумма с депозита
inna
Меня интересует включать ли в графу "обсяг виручки від реалізації..." в кавартальном отчете сумму в 1000 грн - которая является процентом за размещенный депозит.
Меня смущают две вещи:
- доход с депозита вроде как налогами не облагается?
- размещение депозита и получение процентов не является моим основным видом деятельности.
Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Хохлушка
Я думаю,раз это произошло на р/ч ФОП-нужно квлючить в выручку и записать в книгу.Разумнее ИМХО открыть счет на человека по паспорту.
inna
Цитата(Хохлушка @ Jul 7 2010, 06:42 PM) *
Я думаю,раз это произошло на р/ч ФОП-нужно квлючить в выручку и записать в книгу.Разумнее ИМХО открыть счет на человека по паспорту.

спасибо!
deivan
хмм...

у меня есть договор с банком, согласно которому они часть моей полученной на р/с выручки переводят на депозитный счет.
Срок депозита прошел, и банк возвращает мне средства + процент на р/с с назначением платежа "возврат средств в связи с окончанием депозитного договора".
Поскольку средства эти, которые на депозит уходили, были в свое время получены от предпринимательской деятельности, и соответственно учтены в книге ф.10, то зачем мне опять их дублировать?..

Я считаю, что в день получения возврата депозита в книгу нужно внести ТОЛЬКО сумму начисленных процентов.
OPMB OPB
Цитата(deivan @ Jul 8 2010, 08:52 AM) *
хмм...

у меня есть договор с банком, согласно которому они часть моей полученной на р/с выручки переводят на депозитный счет.
Срок депозита прошел, и банк возвращает мне средства + процент на р/с с назначением платежа "возврат средств в связи с окончанием депозитного договора".
Поскольку средства эти, которые на депозит уходили, были в свое время получены от предпринимательской деятельности, и соответственно учтены в книге ф.10, то зачем мне опять их дублировать?..

Я считаю, что в день получения возврата депозита в книгу нужно внести ТОЛЬКО сумму начисленных процентов.

Вопрос простой иллюзорно. Если Вы СПДФЛ все просто, включаете проценты по депозиту в 10, затем в доход ,как рассматривать этот доход ,если Вы плательщик ЕН, сразу не скажу .Доход пассивный ,в виды деятельности не включен, нужно думать
Хохлушка
Я имела ввиду проценты,сам депозит нет.Но действительно!Доход не вписанный в единый.Зачем лишние проблемы с налоговой.
mars
если эта 1000 не выбросит вас с единого т.е не будет привышения 500 000 за год то проще и логичней полученый % включить
Ksenia
(Хохлушка @ Jul 7 2010, 06:42 PM) *
Разумнее ИМХО открыть счет на человека по паспорту.


Тут есть один нюанс. Если деньги хранятся счете СПД в валюте, то если открыть валютный депозитный счет как СПД, то деньги на него можно положить напрямую, без конвертации в грн. На депозит обычного физ. лица их без конвертации перевести нельзя, ИМХО (иначе это была бы классная лазейка для снятия баксов со счета СПД без конвертации).

Кстати, я не уверена, что проценты нужно заносить как доход СПД (я, когда была на ЕН не заносила, и знаю многих людей, которые этого не делают, и в банке нам так разъясняли). Более того, в первой половине этого года я была на общих основаниях, у меня был открыт депозит и мне здесь на форуме сказали, что я эти деньги должна указывать в декларации и уплатить с них подоходный и в пенсионный. Ну я их и включила, а потом, когда подавала инспектору заявление на переход на ЕН с 3 квартала, она мне говорит: "Мы долго думали над Вашей декларацией, так и не поняли, зачем вы эти деньги включили? Это же не доход от вашей деятельности, и налоги с процентов по депозиту не уплачиваются."
Маруся
Не совсем то. Может, поможет, определиться.

© “Частный предприниматель”, № 7, апрель 2006 г.

www.chp.com.ua





Проценты: выручка или доход?

Предприниматель – плательщик единого налога имеет расчетный счет в банке, на который поступают средства за проданный товар. Банк ежемесячно начисляет проценты на остаток средств по счету. Как правильно отразить в доходах сумму процентов: включить в объем выручки по единому налогу в книгу ф. 10 или отдельно подавать декларацию и начислять подоходный налог на общих основаниях?

(Вопрос поступил на сайт газеты)

Доход предпринимателя в виде процентов, начисленных на остаток денежных средств, которые находятся на текущем счете предпринимателя, считается доходом, полученным им от осуществления предпринимательской деятельности. Ведь такие проценты банк начисляет на основании заключенного договора банковского счета между банком и предпринимателем.

Такое же мнение высказывает и ГНА Украины в п. 4 письма от 03.06.2004 г. № 4400/6/17-3116: “принимая во внимание, что в соответствии со ст. 1070 ГКУ доход в виде платы за пользование денежными средствами (остатками средств), находящимися на текущем счете или карточном счете физического лица – субъекта предпринимательской деятельности, возникает на основании заключения договора банковского счета между предпринимателем и банком (ст. 1066 ГКУ), в целях обложения налогом указанный доход (проценты) следует считать доходом, полученным в рамках предпринимательской деятельности, и подпадает под требования пп. 9.12.1 Закона. При этом указанный доход включается субъектом предпринимательской деятельности – плательщиком единого налога в состав выручки (дохода), полученной в отчетном периоде (квартале), и отражается в отчете, который представляется в налоговый орган по итогам квартала”.

Таким образом, доход предпринимателя в виде процентов, начисленных на остаток денежных средств, включается в объем выручки плательщика единого налога.

Подпунктом 9.12.1 ст. 9 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV “О налоге с доходов физических лиц”, на который ссылается в своем письме ГНА Украины, определено, что налогообложение доходов, полученных физическим лицом в рамках его предпринимательской деятельности, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по этим вопросам.

Таким специальным законодательством в данном случае является Указ Президента Украины “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99 (далее – Указ № 746) и нормативные документы, разработанные в целях его исполнения.

В соответствии со ст. 2 Указа № 746 доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств.

Согласно п. 8 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599, для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов в соответствии с приложением № 10 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИ Украины от 21.04.93 г. № 12 (далее – Книга ф. № 10).

Сумма начисленных процентов отражается в графе “сумма выручки (дохода)” Книги ф. № 10. Кроме того, такой доход в составе выручки отражается и в строке 4 “Объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный квартал нарастающим итогом...” Отчета об уплате единого налога.

Таким образом, на доход в виде процентов, начисленных на остаток средств текущего счета предпринимателя, не распространяются требования в части декларирования доходов. Поэтому предпринимателю не нужно дополнительно уплачивать налог с доходов и отражать сумму процентов в годовой декларации о доходах.

Надежда Волк


inna
Спасибо всем большое за содержательные ответы!!!!!!!
AntonK
Цитата(Маруся @ Jul 8 2010, 01:01 PM) *
Таким образом, доход предпринимателя в виде процентов, начисленных на остаток денежных средств, включается в объем выручки плательщика единого налога.


Жесть. Это - отличный повод для налоговый впаять штрафы при проверке каждому СПД, потому как вряд ли кто-то учитывает эти копейки процентов в своих ежеквартальных отчётах или книге учёта расходов/доходов sad.gif
Скиталец
Цитата(AntonK @ Nov 24 2010, 12:58 PM) *
Жесть. Это - отличный повод для налоговый впаять штрафы при проверке каждому СПД, потому как вряд ли кто-то учитывает эти копейки процентов в своих ежеквартальных отчётах или книге учёта расходов/доходов sad.gif

на форуме ГНАУ спрашивал, говорят, таки надо включать.
ИМХО, бред полный.
Какая, нафиг, выручка? тем более от реализации...
Jane-Jane
Указ собсвенно: Выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

А проценты - какая же это продажа?

но если 1000 роли не играет, то лучше не спорить...
MariVic
А если ФОП на ОС, на р/с были какие-то деньги, на которые банк начислил %, но в этом месяце деятельность не велась, и доходов не было - тогда за эти копейки придется платить налоги, в т.ч. и ЕСВ?
fsy
Уважаемые форумчане!
Очень прошу ответить на сходный вопрос. У меня фактически такая же ситуация. С 4го квартала 2005 по 1й квартал 2007 была на едином налоге по требованию работодателя. Книгу учёта и отчёты вела сама, а суммы для них высылала бухгалтерия из главного офиса и естественно проценты в них не учитывались(((
Теперь закрываюсь, докуметны все есть (договора, акты выполненых работ, книги учёта доходов и затрат, суммы в книгах совпадают с отчётами), плюс со2го кватрала 2007 по сегодняшний день здавала пустые отчёты т.к. была без деятельности. Думала переживу проверку без проблем, засады с этой стороны не ждала. Теперь собственно вопросы:
1. Во время деятельности на едином налоге суммы процентов ни в книге, ни в отчёте не учитывались. Чем это мне светит и что можно сделать? Суммы копеечные от 30 коп. до 5 грн.
2. Уже будучи на общей системе падали проценты на счёт, они нигде не указывались и с них естественно не платились налоги. Сумма за 1й квартал на ОС 12грн.02коп, потом - по 9коп. в квартал. Тот же вопрос: что делать?

Очень прошу помощи!!!
КЛЕР
За период на ЕН может быть штраф за неправильное ведение книги (170грн), за период ОСН - к такому же штрафу добавится еще несколько. Только за 1-2 квартал т.г. могут дать послебление (штраф 1 грн.).
Если за период ОСН не было проверок, постарайтесь на ВСЕ эти суммы найдите расходы - покупка канцтоваров, проездные билеты и т.д. , с датами ТЕХ ПЕРИОДОВ.
Тогда у вас не будет "недоплаты НДФЛ", а разве что нарушение по ведению Книги.

ПС. Кстати, можете брать документы с датой до 1.04.2011г. у ФОП-ЕНа и даже фиксанта.
fsy
Ну капец на пустом месте((((
На ОС книгу вообще не вела т.к. не было деятельности. На 12 грн. возьму где нибудь товарный чек на блокнот какой нибудь или ручку. Ведь это подойдёт?
А вообще надеюсь, что поскольку у меня не было деятельности более 4х лет будут проверять, смотря сквозь пальцы
З.ы. проверки не было ни разу
КЛЕР
Цитата(fsy @ Jun 21 2011, 06:11 PM) *
Ну капец на пустом месте((((
На ОС книгу вообще не вела т.к. не было деятельности. На 12 грн. возьму где нибудь товарный чек на блокнот какой нибудь или ручку. Ведь это подойдёт?

Пойдет! Но лучше именно ручку - декларации заполняли же? А блокнот как-то к отсутствию (и даже наличию) деятельности не привяжешь...
Цитата(fsy @ Jun 21 2011, 06:11 PM) *
А вообще надеюсь, что поскольку у меня не было деятельности более 4х лет будут проверять, смотря сквозь пальцы
З.ы. проверки не было ни разу

Не исключено, что вам повезет. Удачи! rolleyes.gif
fsy
Спасибо за советы!
Fill
вопрос актуален на сегодня,
бросила деньги на краткосрочный депозит, проценты являются моим доходом???
как облагаются???
в какую графу в книге их заносить да и в декларацию тоже???
согласно
Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад

292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий
протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі
(готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній
формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. П[i]ри цьому до доходу
не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у
вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і
відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та
нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі
та використовується в її господарській діяльності
[/i];

вроде в доход проценты не идут??? правильно ли я понимаю
adul
Вы все правильно поняли! По депозитам не идут.
Идут только % по вашему рас/счет для предпринимательской деятельности!
Крапля
Цитата(adul @ Apr 6 2012, 11:13 AM) *
Вы все правильно поняли! По депозитам не идут.
Идут только % по вашему рас/счет для предпринимательской деятельности!


Доброго вечера. Я з Вами не згодна. %, що нарахував банк на кошти, що надійшли як оплата за здійснення підприємницької діяльності, не враховується в дохід. Це також пасивний дохід, а на р/р надходять кошти від здійснення підприємніцької діяльності.
adul
А как же статья "Проценты банка в доходе единщика" в Частном Предпринимателе №4 от 23.02.2012г. на странице 25?
Елена
Цитата(adul @ Apr 11 2012, 01:23 PM) *
А как же статья "Проценты банка в доходе единщика" в Частном Предпринимателе №4 от 23.02.2012г. на странице 25?


Так в статье речь о процентах за обслуживание расчетного счета, а не о депозите. В статье, кстати, прямо сказано, что проценты по депозитному договору - не доход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.