Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отказ от уплаты государственных пенсионных отчислений
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
ЮристПриколист
Мой ник не соответствует действительности я не юрист, проблема в том что при повышении пенсионного возраста увеличении пенсионных сборов для СПД я задался вопросом как отказаться от пенсионных сборов? Я работаю официльно в строительной компании и одновременно являюсь ФЛП при моей региональной зарплате и доходах как ФЛП мне больше минимальной пенсии не видать и меня это не устраивает я хочу отказаться от того чтобы государство обо мне заботилось не платило мне пенсию по достижению пенсионного возраста и не платить пенсионные сборы, я лучше эти отчисления буду вкладывать в более интересные выгодные русла которые будут на меня работать уже сегодня!
Возможно ли это?
Хохлушка
Нет.Только при ЗП в конверте.
Сонияшка
Цитата(ЮристПриколист @ Jul 30 2010, 09:45 PM) *
Мой ник не соответствует действительности я не юрист, проблема в том что при повышении пенсионного возраста увеличении пенсионных сборов для СПД я задался вопросом как отказаться от пенсионных сборов? Я работаю официльно в строительной компании и одновременно являюсь ФЛП при моей региональной зарплате и доходах как ФЛП мне больше минимальной пенсии не видать и меня это не устраивает я хочу отказаться от того чтобы государство обо мне заботилось не платило мне пенсию по достижению пенсионного возраста и не платить пенсионные сборы, я лучше эти отчисления буду вкладывать в более интересные выгодные русла которые будут на меня работать уже сегодня!
Возможно ли это?











А у нас в городе выступала глава ПФ и говорила,что ЧП имеет право написать заявление на отказ в дальнейшем от получения пенсии и не платить взносы .





OPMB OPB
Цитата(Сонияшка @ Jul 31 2010, 12:11 PM) *
А у нас в городе выступала глава ПФ и говорила,что ЧП имеет право написать заявление на отказ в дальнейшем от получения пенсии и не платить взносы .

К сожалению,взносы это те 2% которые удерживаются с наемного работника и они действительно, как и все удержания (кроме подоходного) добровольные.Лишившись пенсии мы не уменьшим удержаний,увеличистся база для подоходного,
Yuris
Цитата(OPMB OPB @ Jul 31 2010, 02:04 PM) *
К сожалению,взносы это те 2% которые удерживаются с наемного работника и они действительно, как и все удержания (кроме подоходного) добровольные.Лишившись пенсии мы не уменьшим удержаний,увеличистся база для подоходного,

Э-э-э-э... unsure.gif Буквы все знаю, слова тоже знакомые, а вот со смыслом- проблемы sad.gif Пояснить не затруднит?
OPMB OPB
Цитата(Yuris @ Jul 31 2010, 10:37 PM) *
Э-э-э-э... unsure.gif Буквы все знаю, слова тоже знакомые, а вот со смыслом- проблемы sad.gif Пояснить не затруднит?

Сначала хотела плюнуть,подумала издеваетесь,потом вспомнила,как мне объясняли вопросы не имеющие отношения к законодательству,короче если Вам действительно что-то непонятно в моем ответе -уточните, объясню.
Yuris
Цитата(OPMB OPB @ Aug 1 2010, 07:26 AM) *
Сначала хотела плюнуть,подумала издеваетесь,потом вспомнила,как мне объясняли вопросы не имеющие отношения к законодательству,короче если Вам действительно что-то непонятно в моем ответе -уточните, объясню.
Спасибо за то, что правильно меня поняли tongue.gif
Цитата(OPMB OPB @ Jul 31 2010, 02:04 PM) *
К сожалению,взносы это те 2% которые удерживаются с наемного работника и они действительно, как и все удержания (кроме подоходного) добровольные.Лишившись пенсии мы не уменьшим удержаний,увеличистся база для подоходного,
Если ФЛП отказывается от пенсии, то и 33,2% "за себя" он платить не должен имхо. Ведь в случае с наемными работниками страховой взнос платят именно они, просто ЧП, выполняя функции налогового агента, берет на себя труд перечислять эти деньги в ПФ.(?)
Хохлушка
Если бы можно было реально отказаться от пенсии,я уверена все до одного участники частного бизнеса так бы и сделали. rolleyes.gif Кроме истинных патриотов! Допускаю существование и таких...
OPMB OPB
Цитата(Yuris @ Aug 1 2010, 07:54 AM) *
Спасибо за то, что правильно меня поняли tongue.gif
Если ФЛП отказывается от пенсии, то и 33,2% "за себя" он платить не должен имхо. Ведь в случае с наемными работниками страховой взнос платят именно они, просто ЧП, выполняя функции налогового агента, берет на себя труд перечислять эти деньги в ПФ.(?)

В социальном страховании, и пенсионном в том числе,существуют обязательная часть,это начисления на зпл.(пресловутые 33,2%)и условно добровольные,это удержания из зп.т.е. взносы от которых работник и может отказатся,потеряв при этом пенсию,думаю подробнее ни к чему.
Хохлушка
Отказываться от 2% никто не будет-это копеечные суммы.И как абсолютно точно Вы заметили столько же почти заплатят другой налог.А если бы можно было отказаться от 33,2,то пенсионеры умерли бы с голоду...к сожалению...
Сонияшка
Ну при чем тут 2 % с наемных работников?
Речь идет о 33,2% от минзарплаты для частных предпринимателей.Именно об этом говорили по телевизору в беседе с работником пенсионного фонда!
Скорее всего,теперь они спохватились и заявления об отказе от пенсии принимать не будут!
OPMB OPB
Цитата(Сонияшка @ Aug 1 2010, 02:07 PM) *
Ну при чем тут 2 % с наемных работников?
Речь идет о 33,2% от минзарплаты для частных предпринимателей.Именно об этом говорили по телевизору в беседе с работником пенсионного фонда!
Скорее всего,теперь они спохватились и заявления об отказе от пенсии принимать не будут!

Ваши слова да богу в уши.
Витал_Д
Цитата(Сонияшка @ Aug 1 2010, 03:07 PM) *
Ну при чем тут 2 % с наемных работников?
Речь идет о 33,2% от минзарплаты для частных предпринимателей.Именно об этом говорили по телевизору в беседе с работником пенсионного фонда!
Скорее всего,теперь они спохватились и заявления об отказе от пенсии принимать не будут!


Вы не могли бы вспомнить поподробнее? Я имею в виду телеканал, название передачи, когда это было, и т.д., в общем, все-все, чтобы можно было найти видеозапись. Поможете?
Спасибо.
Сонияшка
Цитата(Витал_Д @ Aug 1 2010, 04:36 PM) *
Вы не могли бы вспомнить поподробнее? Я имею в виду телеканал, название передачи, когда это было, и т.д., в общем, все-все, чтобы можно было найти видеозапись. Поможете?
Спасибо.



К сожалению,это не в моих силах...
TAXES-REDUCE
Цитата(Витал_Д @ Aug 1 2010, 04:36 PM) *
Вы не могли бы вспомнить поподробнее? Я имею в виду телеканал, название передачи, когда это было, и т.д., в общем, все-все, чтобы можно было найти видеозапись. Поможете?
Спасибо.

Загальнодержавне значить примусове без варіантів.
Moka
Цитата(Yuris @ Aug 1 2010, 08:54 AM) *
Ведь в случае с наемными работниками страховой взнос платят именно они, просто ЧП, выполняя функции налогового агента, берет на себя труд перечислять эти деньги в ПФ.(?)

наемные сами платят только 2%, 33,2% - это начисления на ФОТ, которые платит предприниматель, как и юр. лицо, из своих средств
bekas
Цитата(Сонияшка @ Aug 1 2010, 03:07 PM) *
Ну при чем тут 2 % с наемных работников?
Речь идет о 33,2% от минзарплаты для частных предпринимателей.Именно об этом говорили по телевизору в беседе с работником пенсионного фонда!
Скорее всего,теперь они спохватились и заявления об отказе от пенсии принимать не будут!

Вы правы.
Даже Азаров выступил публично с подобной инициативой (кто не видел - может поискать в архиве новостей).
Однако, после принятия нового закона о доплатах в ПФ, о добровольности больше ни слова, как будто не говорил ничего.
Sim-Sim
вся беда в том, что до сих пор существует солидарная пенсионная система, вот если бы ввели накопительную, вот тогда бы и пенсии исчислялись из тех сумм, которые человек накопил. Ведь действительно, если человек работает на предприятии и соответственно от туда идут перечисления в ПФ, а если он еще и ЧП, то какого лиха ему еще от ЧП перечислять в ПФ, при существующей солидарной системе на его размере пенсии эт не сыграет большого значения, а вот если б была накопительная можно было б и подумать
Сонияшка
Цитата(Sim-Sim @ Aug 2 2010, 03:19 PM) *
вся беда в том, что до сих пор существует солидарная пенсионная система, вот если бы ввели накопительную, вот тогда бы и пенсии исчислялись из тех сумм, которые человек накопил. Ведь действительно, если человек работает на предприятии и соответственно от туда идут перечисления в ПФ, а если он еще и ЧП, то какого лиха ему еще от ЧП перечислять в ПФ, при существующей солидарной системе на его размере пенсии эт не сыграет большого значения, а вот если б была накопительная можно было б и подумать



А Вы не задумывались,что в накопительной системе много "подводных камней"?
Во-первых,накопленные деньги будут размещаться в разные фонды под проценты,чтобы "работали",а это ненадёжное размещение...Что банки,что фонды имеют тенденцию"лопаться"...
Так что,надежда,что ваши накопленные денежки сохранятся,призрачная...
Андрей 1973
Цитата(Сонияшка @ Aug 2 2010, 04:56 PM) *
А Вы не задумывались,что в накопительной системе много "подводных камней"?
Так что,надежда,что ваши накопленные денежки сохранятся,призрачная...


Сейчас вопрос совсем не в этом!

Гос-во тоже может прекратить существовать. Люди в СССР работали 40-50 лет, а сегодня получают пенсию - 800 грн.

И человек хочет иметь право выбора накопить свою пенсию в 10 разных кошёлках под свою ответственность, вот и весь вопрос!
Work
Цитата(Андрей 1973 @ Aug 2 2010, 08:42 PM) *
Гос-во тоже может прекратить существовать. Люди в СССР работали 40-50 лет, а сегодня получают пенсию - 800 грн.


А если бы они вообще ничего не получали?..
Сонияшка
Цитата(Андрей 1973 @ Aug 2 2010, 08:42 PM) *
Сейчас вопрос совсем не в этом!

Гос-во тоже может прекратить существовать. Люди в СССР работали 40-50 лет, а сегодня получают пенсию - 800 грн.

И человек хочет иметь право выбора накопить свою пенсию в 10 разных кошёлках под свою ответственность, вот и весь вопрос!






А кто Вам мешает копить прямо с сегодняшнего дня свою будущую пенсию в этих самых "кошелках" самому,без услуг пенсионного фонда?
Та же Ваша ответственность и будет!!!
innaLitv
Добрый день всем! В связи с последним законом об увеличении отчислений в ПФ у меня вопрос: я ЧП на едином налоге, у меня нет работников, плюс я имею накопительную программу (сама себе отчисляю пенсию в негосударственный фонд), могу я отказаться не платить в гос.ПФ, сумма не малая около 300 грн
nataliawgyst
вообще то дело обстоит так...:

"ПИСЬМО
от 21.07.2010 г. N 12569/03-20
Относительно штрафа и пени по страховым взносам при начислении заработной платы за предыдущие периоды


В соответствии со статьей 106 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" суммы страховых взносов своевременно не начисленные и/или не оплаченные страхователями в установленные сроки, считаются просроченной задолженностью по уплате страховых взносов (недоимкой) и взимаются с начислением пени и применением финансовых санкций, установленных этой статьей.
Порядок начисления пени определен Инструкцией о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, которая утверждена постановлением правления Пенсионного фонда Украины 19 декабря 2003 года N 21-1 и зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 16 января 2004 года за N 64/8663 (с изменениями) (далее - Инструкция).
Согласно пункту 10.1 раздела 10 Инструкции на суммы просроченной задолженности по уплате страховых взносов (недоимки) и своевременно не оплаченные (не перечисленные) финансовые санкции насчитывается пеня в размере 0,1 процента суммы недоимки за каждый день просрочки платежа.
Начисление пени начинается с первого календарного дня, который наступает за днем наступления срока уплаты соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты страхователем включительно.
Согласно пункту 4 части 9 статьи 106 Закона за доначисление органом Пенсионного фонда или страхователем сумм своевременно не исчисленных и не уплаченных страховых взносов налагается штраф в размере 5 процентов отмеченных сумм за каждый полный или неполный месяц, за который доначислены эти суммы, независимо от наличия у страхователя переплаты.
"
Ganibal-Lecktor
Цитата(ЮристПриколист @ Jul 30 2010, 09:45 PM) *
Мой ник не соответствует действительности я не юрист, проблема в том что при повышении пенсионного возраста увеличении пенсионных сборов для СПД я задался вопросом как отказаться от пенсионных сборов? Я работаю официльно в строительной компании и одновременно являюсь ФЛП при моей региональной зарплате и доходах как ФЛП мне больше минимальной пенсии не видать и меня это не устраивает я хочу отказаться от того чтобы государство обо мне заботилось не платило мне пенсию по достижению пенсионного возраста и не платить пенсионные сборы, я лучше эти отчисления буду вкладывать в более интересные выгодные русла которые будут на меня работать уже сегодня!
Возможно ли это?



блин много теорий но хочется узнать по теме можно ли отказаться от пенсии и не платить взнос вот в чем суть я считаю и каким законом при этом пользоваться какой поправкой разъясните, не хочу я пенсию и че меня за ето сажать или штрафоватьл может за воздух платить будем
nataliawgyst
вам в пенсионный нужно позвонить(своему инспектору) и спросить, там вам точно должны ответить. мы знаем так же как и вы...(наверное...)
OPMB OPB
Цитата(Ganibal-Lecktor @ Aug 21 2010, 07:27 PM) *
блин много теорий но хочется узнать по теме можно ли отказаться от пенсии и не платить взнос вот в чем суть я считаю и каким законом при этом пользоваться какой поправкой разъясните, не хочу я пенсию и че меня за ето сажать или штрафоватьл может за воздух платить будем


Вы конечно можете обратиться в пенсионный,но со 100% гарантией могу сказать :от начислений и от пенсии отказаться можно точно также как от налогов,обязавшись детей не учит и не лечить, на больничный не ходить хлеб социальный не есть и т.тд.
AGBAR
Учтите , если только один ФОП откажется от пенсии и это официально признают правомерным шагом, пойдет цепная реакция .К чему это приведет - надеюсь догадываетесь. Поэтому такого просто не допустят. Пенсионный фонд в данный момент на грани банкрутства , пенсий платить нечем, не говоря уже о повышении.
Пока не заработает нормально система пенсинного обеспечения , такие проблемы будут нарастать как снежный ком. Нужна реформа. Для этого нужны две вещи :
1. Разумные головы в правительстве
2. Время.

И совет тем, которые хотят отказаться от пенсий. Есть такая пословица: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Никто не может знать, что с вами может случится завтра..... помните об этом.

Сегодня государству нужны деньги , где их найти, и у кого позаимствовать ...вопрос. Правительство решило пойти именно таким путем....А правильно это или нет судите сами.....
OPMB OPB
Цитата(AGBAR @ Aug 21 2010, 08:54 PM) *
Учтите , если только один ФОП откажется от пенсии и это официально признают правомерным шагом, пойдет цепная реакция .К чему это приведет - надеюсь догадываетесь. Поэтому такого просто не допустят. Пенсионный фонд в данный момент на грани банкрутства , пенсий платить нечем, не говоря уже о повышении.
Пока не заработает нормально система пенсинного обеспечения , такие проблемы будут нарастать как снежный ком. Нужна реформа. Для этого нужны две вещи :
1. Разумные головы в правительстве
2. Время.

И совет тем, которые хотят отказаться от пенсий. Есть такая пословица: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Никто не может знать, что с вами может случится завтра..... помните об этом.

Сегодня государству нужны деньги , где их найти, и у кого позаимствовать ...вопрос. Правительство решило пойти именно таким путем....А правильно это или нет судите сами.....

Условно добровольные у нас только удержания(кроме подоходного),Начисления это те же самые налоги,протестовать против них,то же самое что протестовать против погоды,а вот требовать добровольности для СПД ФЛ ЕН: пенсионеров,имеюших основное место работы,иностранцев логично.
AGBAR
Цитата(OPMB OPB @ Aug 21 2010, 10:06 PM) *
Условно добровольные у нас только удержания(кроме подоходного),Начисления это те же самые налоги,протестовать против них,то же самое что протестовать против погоды,а вот требовать добровольности для СПД ФЛ ЕН: пенсионеров,имеюших основное место работы,иностранцев логично.


Согласен , просто нужно доказать им ( олухам царя небесного) что никто не рубит сук на котором сидит. И курицу которая несется , в суп не бросают...Сейчас они придумали красивое словосочетание...."баланс интересов государства и бизнеса" К сожалению это баланс не в пользу бизнеса. По этому поводу мне интересно было почитать "Відкрите звернення Асамблеї громадських організацій малого і середнього бізнесу до громадськості, органів влади, політичних партій та крупного бізнесу" на этом сайте...Все правильно написано и очень доходчиво для нас , для них я тоже думаю доходчиво , только они молчать будут и крутить свои мультики...Так как и мы тоже .... Говорили, балакали, сіли та й заплакали... Переварим и это ...Попомните мое слово...
OPMB OPB
Цитата(AGBAR @ Aug 21 2010, 09:31 PM) *
Согласен , просто нужно доказать им ( олухам царя небесного) что никто не рубит сук на котором сидит. И курицу которая несется , в суп не бросают...Сейчас они придумали красивое словосочетание...."баланс интересов государства и бизнеса" К сожалению это баланс не в пользу бизнеса. По этому поводу мне интересно было почитать "Відкрите звернення Асамблеї громадських організацій малого і середнього бізнесу до громадськості, органів влади, політичних партій та крупного бізнесу" на этом сайте...Все правильно написано и очень доходчиво для нас , для них я тоже думаю доходчиво , только они молчать будут и крутить свои мультики...Так как и мы тоже .... Говорили, балакали, сіли та й заплакали... Переварим и это ...Попомните мое слово...

Для того чтоб не делать ненужных телодвижений,нужно понимать логику людей от которых зависишь, в нашем случае власти,Греция показала пример того,что власть ,не имеет право идти на поводу у народа,одна уступка приведет к последующим манипуляциям.Вывод- на уступки не пойдут,подведут максимально законную базу,этим заткнут рот крикунам.
AGBAR
Цитата(OPMB OPB @ Aug 21 2010, 11:22 PM) *
Для того чтоб не делать ненужных телодвижений,нужно понимать логику людей от которых зависишь, в нашем случае власти,Греция показала пример того,что власть ,не имеет право идти на поводу у народа,одна уступка приведет к последующим манипуляциям.Вывод- на уступки не пойдут,подведут максимально законную базу,этим заткнут рот крикунам.


И это уже философия государственного управления, высшая материя. Но правда заключается в том , что все заслуживают той власти которую выбирают. Другого не дано ... Они ведь произрастают в нашей с вами среде, с Японии мы их не заказывали...Они - это мы. Одни уйдут - прийдут другие , но тоже из наших , родненьких. Чем отличается хохол например от еврея... ???????? Характером скажете вы , менталитетом ну или еще чем то. Так вот и народ также ...
ppen
Цитата
Українцям не дозволять висловити свою думку щодо пенсійної реформи
Сьогодні, 06:48 | Економіка | автор: Відголос.com | ТСН | Переглядів: 189


Міністерство праці і соціальної політики запропонувало не виносити на громадське обговорення підготовлений відомством законопроект, що передбачає масштабні реформи в пенсійній сфері.

"Проект акту не вимагає проведення консультацій з громадськістю", - зазначено у пояснювальній записці до документа.

При цьому Мінпраці запропонувало погоджувати законопроект "уповноваженими представниками від всеукраїнських профспілок, їх об'єднань і всеукраїнських об'єднань працедавців". Всі регіональні і галузеві організації в пояснювальній записці не згадуються.

Як повідомлялося, підготовлений Мінпраці законопроект "Про внесення змін до деяких законів України" передбачає масштабні реформи в пенсійній сфері.

Зокрема запропоновано підвищити страховий стаж, необхідний для отримання пенсії, одразу на десять років.

Окрім того, у разі ухвалення законопроекту, пенсійний вік для жінок буде підвищуватися на шість місяців щорічно протягом 10 років.

Також Мінпраці пропонує не виплачувати достроково призначені пенсії тим, хто продовжує працювати.

Усього підготовлений законопроект передбачає внесення змін до 14 різних законів. У пояснювальній записці до законопроекту наголошується, що ухвалення даного документа сприятиме до додаткових надходжень до Пенсійного фонду в 2011 році в розмірі 4,9 мільярдів гривень.
AGBAR
"Власть не имеет права идти на поводу у народа" почти как в Греции.

А возможно это и правильно... Существует такое понятие как психология толпы. Верховный совет тоже напоминает толпу. В такой ситуации просто невозможно принять нормальное, правильное и нужное решение. Рациональнее было бы доверится одному человеку с которого потом и спросить. Демократия - это не всегда хорошо, все относительно.
OPMB OPB
Цитата(AGBAR @ Aug 22 2010, 01:12 PM) *
"Власть не имеет права идти на поводу у народа" почти как в Греции.

А возможно это и правильно... Существует такое понятие как психология толпы. Верховный совет тоже напоминает толпу. В такой ситуации просто невозможно принять нормальное, правильное и нужное решение. Рациональнее было бы доверится одному человеку с которого потом и спросить. Демократия - это не всегда хорошо, все относительно.


Во времена Венецианской республики(тоже демократия)главы городов и провинций избирались на 4 года,после этого избиратели проводили суд и решали,чего же заслужил их правитель, сомневаюсь,что кто то из наших президентов заслужил от народа доброго слова.Тем не менее,приходят выборы и мы как овцы идем на участки,дерем глотки ,кто же из обокравших народ белее и пушистее.Досадно.Может Царь батюшка,передающий свою власть,государство. по наследству.бережнее относился бы к народу и думал о том,что он передаст своим потомкам,в общем я монархистка.
aneli
Цитата(Ganibal-Lecktor @ Aug 21 2010, 08:27 PM) *
блин много теорий но хочется узнать по теме можно ли отказаться от пенсии и не платить взнос вот в чем суть я считаю и каким законом при этом пользоваться какой поправкой разъясните, не хочу я пенсию и че меня за ето сажать или штрафоватьл может за воздух платить будем

К сожалению несовершенность нашей пенсионной системы этого не позволяет и если в ближайшие года ничего не измениться и не начнется пенсионная реформа не на словах а на деле нам с вами грозит нищенское существование на пенсии не зависимо заработали мы ее или нет и платили ли принудительно-добровольно взносы.
Солидарная пенсионная система Украины по своей сути является классической формой демографической и финансовой пирамиды.
В традиционной пенсионной системе (такова и солидарная в Украине), как в любой финансовой пирамиде, пенсионеры получают не свои деньги, а пенсионные выплаты по вкладам работающих (обязательные платежи, которые все работающие члены общества, вносят в ПФ, аккумулируются и тут же выплачиваются пенсионерам). И пока количество новых участников такой пенсионной системы («новыми» назовем нынешних работников) существенно превышало количество старых участников (пенсионеров), система работала.
При отсутствии кардинальных изменений такая ситуация будет лишь ухудшаться и может привести к коллапсу пенсионной системы. Уже сегодня один плательщик пенсионного налога в среднем финансирует 91% пенсии одного пенсионера, соответственно на 100 плательщиков приходится 91 пенсионер. Ожидается, что 2015 это соотношение достигнет 100 к 100, а в 2050-м - 100 к 139. Как следствие - средняя пенсия будет неизбежно уменьшаться по отношению к средней зарплате, не оставляя никаких шансов на обеспеченную старость тем, кто сегодня работает, особенно молодежи.
Вот хорошая статейка, почитайте, многое прояснится http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/pe...heskoy_piramidy
Binom
Доброе утро.
Мы два года назад писали у себя в пенсионный заявления примерно так: "... прошу не зараховувати час роботи приватним підприемцем з 2008 до пенсійного стажу" и за себя больше не плачу, пенсионный молчит тоже.
Логика - раз они не защитывают, то я не плачу. Пенсионный мне не ответил значит (я думаю) согласился.



Хохлушка
Не факт.Молчание не всегда знак согласия.
nvk
Всем доброе утро! Расскажу на личном примере. Я инвалид с детства, являюсь частным предпринимателем. В 2000 году начала работать, перечисляла деньги все как положенно, поскольку была не общих основаниях, но когда прошло 3 года, решила получить прибавку к своей мизтрной пенси, поскольку прочитала что это возможно сделать. начала обивать пороги в пенсионном фонде, мне отказывали! Говорили что доход с предпринимательства не есть доход с основного места работы! Представляете?! Так мои мытарства продолжались почти год, тогда я взяла и написала письмо в Киев и мне пришел ответ, что засчитывается в стажь, но не в полном объеме и то только потому, что моя группа инвалидности там чего-то допускает по типа стажа. Вообщем перечисляла иногда до 300-500 в месяц, а получила надбавку что-то около 50 грн! Сейчас и ее нет уже. Получаю обычную пенсию 90% от минимальной по возврасту как инвалид 2 группы, а группа у меня пожизненная! ТОгда я в 2003 году или вроде в 2004 году написала официальное письмо в пенсионный фонд (мне помог мой знакомый юрист, бывший налоговый сотрудник его составить грамотно), что поскольку у меня уже есть пожизненная пенсия и согласно там каког-то закона я могу взносы им не платить или платить по собственной инициативе. Отправила его заказным письмом с уведомлением и описью.
Пенсионный мне не ответил, только все пытались пригласить на собеседование с начальников. Я пару раз пишла, а она тогда отсутствоала и мы с ней так и не встретились. Потом правда мне инстпектор позвонила и сказала что мол нужно платить. Я ей сказала дайте мне письменный ответ и вот уже 6-7 лет я его жду. Я даже года 3 не сдавал персонификацию, у меня были плановые проверки налоговой (почти каждый год), но от пенсионного молчок. Правда в 2010 пришло письмо что я не сдала персонификацию за 2008 и я подверглась штрафу в 170 грн вроде. Заплатила, но ее не сдала. Потом решила дешевле сдать и за 2009 год сдала персонификацию, правда я уже тогда 2 года была на едином. Приняли и слова не сказали. Взносы не плачу и платить не буду, пенсию не повышают, за что платить? Да и за меня отчисляют с основного места работы. Пусть если что подают на меня в суд, посмотрим. Кстати,я знаю многих предпринимателей пенсионеров которые у нас взносы не платят. Мне кажется что именно для пенсинеров и инвалидов возможно отказаться от взносов!
OPMB OPB
[quote name='nvk' date='Aug 24 2010, 07:02 AM' post='54973']
. Я инвалид с детства, являюсь частным предпринимателем.

Когда мы говорим о порочности солидарной пенсионной системы,мы забываем об этой категории людей- инвалиды.В семье случилось несчастье,ребенок инвалид,к этому времени его родители еще не успели обеспечить себя пенсией,но выплаты будут,крошечные,это свинство,но будут.Этой женщине повезло,она имеет возможность адаптироваться,а кто должен поддержать наших инвалидов ,а все мы хотим что бы поддержка была достойной,?
nvk

Когда мы говорим о порочности солидарной пенсионной системы,мы забываем об этой категории людей- инвалиды.В семье случилось несчастье,ребенок инвалид,к этому времени его родители еще не успели обеспечить себя пенсией,но выплаты будут,крошечные,это свинство,но будут.Этой женщине повезло,она имеет возможность адаптироваться,а кто должен поддержать,а все мы хотим что бы поддержка была достойной,наших инвалидов ?
[/quote]

Я так и не поняла о чем ваш ответ! В чем мне повезло, в том чтобы прокормить своего ребенка я пашу как проклятая? А мне платят мизерную пенсию и предлагают им еще платить взносы? Да никогда они мне пенсию не поднимут до состояния моих отчислений. Пусть уж лучше эти деньги я буду тратить на ребенка или элементарно ему их откладывать. А отдавать их государству, которое платит инвалиду около 700 грн, если подходит очередь на санаторий, то именно зимой, когда нет желания в холод ехать туда, если инвалиду положена машина, а он стоит в очереди на нее уже 20 лет, если он сам себе купил машину, то они считают такого уже обеспеченным, а на бензин в квартал выплачивают 70 грн., если инвалиду положена льгота по оплате коммунальных услуг, но поскольку он предприниматель, значит льготу можно забрать. Кому мне отчислять и для кого эти взносы? Подавятся они ими!
OPMB OPB
Цитата(nvk @ Aug 24 2010, 10:40 AM) *
Когда мы говорим о порочности солидарной пенсионной системы,мы забываем об этой категории людей- инвалиды.В семье случилось несчастье,ребенок инвалид,к этому времени его родители еще не успели обеспечить себя пенсией,но выплаты будут,крошечные,это свинство,но будут.Этой женщине повезло,она имеет возможность адаптироваться,а кто должен поддержать,а все мы хотим что бы поддержка была достойной,наших инвалидов ?


Я так и не поняла о чем ваш ответ! В чем мне повезло, в том чтобы прокормить своего ребенка я пашу как проклятая? А мне платят мизерную пенсию и предлагают им еще платить взносы? Да никогда они мне пенсию не поднимут до состояния моих отчислений. Пусть уж лучше эти деньги я буду тратить на ребенка или элементарно ему их откладывать. А отдавать их государству, которое платит инвалиду около 700 грн, если подходит очередь на санаторий, то именно зимой, когда нет желания в холод ехать туда, если инвалиду положена машина, а он стоит в очереди на нее уже 20 лет, если он сам себе купил машину, то они считают такого уже обеспеченным, а на бензин в квартал выплачивают 70 грн., если инвалиду положена льгота по оплате коммунальных услуг, но поскольку он предприниматель, значит льготу можно забрать. Кому мне отчислять и для кого эти взносы? Подавятся они ими!


Я надеюсь,что Вы уже все вернули ,тем кто оплачивал и продолжает оплачивать Вашу пенсию, путевки в санаторий,бензин.Я понимаю Ваше горе,но мне никто не предоставил ни путевки ни чего подобного,а ведь мои взносы шли и идут на Вашу поддержку.Хотелось бы что бы Вы вспомнили,что есть детки,которым так же тяжело,как Вам когда то и их матери воют от горя и мизерности той помощи,на которую идут и Ваши взносы.Если Вы считаете,что сумма на которую мы досих пор платим взносы унизительна ,верните ее.
Рейк Накейкл
я тут на днях вот о чем подумал, едный налог идет на счета казначейства, из него 41% перечисляется в пенсионный фонд, это 82 грн, если по максимальной ставке, эти деньги идут будут как-то учитываться, кто-нибудь знает? я имею в виду последние приколы правительства с обязательными взносами
yurr808
Цитата(Рейк Накейкл @ Aug 24 2010, 03:36 PM) *
я тут на днях вот о чем подумал, едный налог идет на счета казначейства, из него 41% перечисляется в пенсионный фонд, это 82 грн, если по максимальной ставке, эти деньги идут будут как-то учитываться, кто-нибудь знает? я имею в виду последние приколы правительства с обязательными взносами

НЕТ.
OPMB OPB
Цитата(yurr808 @ Aug 24 2010, 04:52 PM) *
НЕТ.

Нет- это не знаю?Вопервых-42%,во вторых на сумму расщепления уменьшается платеж,никто не называет конкретных сумм,потому,что платеж зависит от суммы ЕН и минимальной зпл.Где то был калькулятор перечислений дл СПД ФЛ ЕН,поищите на форуме,классная вещь,справится первокласник.
OPMB OPB
Цитата(Binom @ Aug 23 2010, 06:34 AM) *
Доброе утро.
Мы два года назад писали у себя в пенсионный заявления примерно так: "... прошу не зараховувати час роботи приватним підприемцем з 2008 до пенсійного стажу" и за себя больше не плачу, пенсионный молчит тоже.
Логика - раз они не защитывают, то я не плачу. Пенсионный мне не ответил значит (я думаю) согласился.

Если Вы на ЕН наплюйте в лицо тем,кто Вам это посоветовал.
yurr808
Цитата(OPMB OPB @ Aug 24 2010, 06:23 PM) *
Нет- это не знаю?Вопервых-42%,во вторых на сумму расщепления уменьшается платеж,никто не называет конкретных сумм,потому,что платеж зависит от суммы ЕН и минимальной зпл.Где то был калькулятор перечислений дл СПД ФЛ ЕН,поищите на форуме,классная вещь,справится первокласник.

Нет - означает не учитівается с 1.01.11
В законе про ЕСВ, который 100% вступает в силу с 1.01.11, ни слова об учете части ЕН. В действующем указе президента для ЕН ни слова про ЕСВ. Ни в одной редакции НК ни слова о части ЕН в ЕСВ.
Калькулятором пользуйтесь сами! И платите по нему в следующем году!
И учитесь читать не только риторическо-утопические темы об отказе от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования, а и темы о новых законах.
Или дочитівайте вопрос до конца.
Цитата
я имею в виду последние приколы правительства с обязательными взносами

С єтим справится даже пенсионер.
Извините за оффтоп
OPMB OPB
Цитата(yurr808 @ Aug 24 2010, 08:44 PM) *
Нет - означает не учитівается с 1.01.11
В законе про ЕСВ, который 100% вступает в силу с 1.01.11, ни слова об учете части ЕН. В действующем указе президента для ЕН ни слова про ЕСВ. Ни в одной редакции НК ни слова о части ЕН в ЕСВ.
Калькулятором пользуйтесь сами! И платите по нему в следующем году!
И учитесь читать не только риторическо-утопические темы об отказе от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования, а и темы о новых законах.
Или дочитівайте вопрос до конца.

С єтим справится даже пенсионер.
Извините за оффтоп


С чего Вы решили ,что речь идет об ЕСВ,говорилось только о пенсионном,и он принят позже ЕСВ.вступает силу ЕСВ позже,а принят раньше.Кстати и расщепления не будет в 2011 г. т.к. ЕН до 300 тыс не будет.
yurr808
Цитата(OPMB OPB @ Aug 24 2010, 09:56 PM) *
С чего Вы решили ,что речь идет об ЕСВ,говорилось только о пенсионном,и он принят позже ЕСВ.вступает силу ЕСВ позже,а принят раньше.Кстати и расщепления не будет в 2011 г. т.к. ЕН до 300 тыс не будет.

Еще раз прошу - прочитайте проект НК, раздел XIV пункт 6.2. Там перечислены 42 вида деятельности для которых ствака ЕН будет 0. Прочитайте этот перечень и Вы увидите, что часть из этих видов деятельности как не платят сейчас, так и не будут платить потом ЕН в связи с тем, что их не видно, а вторая часть и так имела низкую ставку ЕН. Для остальных же ставка ЕН от 20 до 600 грн + ЕСВ. Сомнений, что будет в основном две ставки 200 грн и 600 грн я думаю ни у кого нет. После 300 тыс - (15% - подоходный налог) + ЕН + ЕСВ ( непонятно в каком размере).
OPMB OPB
Цитата(yurr808 @ Aug 25 2010, 07:58 AM) *
Еще раз прошу - прочитайте проект НК, раздел XIV пункт 6.2. Там перечислены 42 вида деятельности для которых ствака ЕН будет 0. Прочитайте этот перечень и Вы увидите, что часть из этих видов деятельности как не платят сейчас, так и не будут платить потом ЕН в связи с тем, что их не видно, а вторая часть и так имела низкую ставку ЕН. Для остальных же ставка ЕН от 20 до 600 грн + ЕСВ. Сомнений, что будет в основном две ставки 200 грн и 600 грн я думаю ни у кого нет. После 300 тыс - (15% - подоходный налог) + ЕН + ЕСВ ( непонятно в каком размере).


Во первых у меня нет уверенности ,что НК примут в этом году,а если и примут,может вступить в действие с 2012 г.Во вторых если работа и пойдет ,то по первому чтению,а не по варианту предоставленному налоговой,так что ни читать ни обсуждать пока нечего.Есть реальные законы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.