Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кодекс имени Азарова: ограничения упрощенцев
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ирина М
В распоряжении "Экономической правды" попала итоговая версия предложений правительства ко второму чтению проекта Налогового кодекса.
Это рабочий документ, созданный участниками рабочей группы Кабмина по итогам серии общественных слушаний в регионах.

Упрощенцев умножат на ноль
Класс упрощенцев сузится до рыночных торговцев, лоточников и мануфактурщиков.
Новая версия главы "Специальные режимы налогообложения" существенно отличается от первоначальной

Основной костяк "новых упрощенцев - предприниматели, предоставляющие индивидуальные услуги: ремонт обуви, часов и велосипедов, услуги парикмахерской и ритуальные услуги, изготовление мебели на заказ.

Для автоперевозчиков, в том числе международных, установлен адаптационной период. Они смогут пользоваться "упрощенным" режимом налогообложения только до 1 января 2012 года.

Перечень видов деятельности, которые "выбывают" по упрощенной системе, гораздо шире. Право пользоваться единым налогом потеряют экспортеры, импортеры, торговцы подакцизными товарами, девелоперы, собственники недвижимости, антиквары, интернет-торговцы, продавцы "секонд-хенда".
Налоговая будет мониторить все сделки плательщиков НДС с упрощенцами, и если чей оборот превысит 300 000 гривен, к нему выедет проверка.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ --http://www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200/


Ирина М
Цитата(Inet @ Sep 7 2010, 06:39 PM) *


Спасибо, ну как смогла.)))

Кстати. тема оптовой торговли так и не раскрыта.
И видимо пока еще с бухгатерами и юристами цену сложить не могут.
Пока что айпишников вынесли отдельной строкой.

Inet
Цитата(Ирина М @ Sep 7 2010, 06:45 PM) *
Спасибо, ну как смогла.)))

Кстати. тема оптовой торговли так и не раскрыта.
И видимо пока еще с бухгатерами и юристами цену сложить не могут.
Пока что айпишников вынесли отдельной строкой.

Чего не раскрыта, о какой оптовой торговле может идти речь при обороте в 300 тыс?
Я не сторонник обсуждать проекты, но тенденции понятны. Единый -только для мелких сапожников или для тех, кто рискнет работать в тени.
Бухгалтера будут работать на ЕН,- если вытянут до 1000 грн оплат в месяц (единый + ЕСВ) и если соблюсти
Цитата
11.2. У випадку, якщо платник податку більше половини свого доходу за три, шість, дев'ять чи дванадцять місяців наростаючим підсумком з початку року отримав від одного замовника (клієнта, покупця), такий платник податку позбавляється права на сплату єдиного податку в цих періодах і сплачує податки і збори у відповідності до загальної системи оподаткування.

Лично я себя нигде не вижу в упрощ. с-ме. Выход- юрлицо, только кто будет расходы рисовать ему, тоже непонятно, и не все потянут юрлицо.
А еще если учесть
Цитата
5.8. Фізичні особи, які провадять господарську діяльність не за місцем державної реєстрації або на всій території України, отримують одне свідоцтво платника податку i сплачують податок за ставкою 1500 гривень з розрахунку на календарний місяць.
, то.... mad.gif mad.gif mad.gif
Work
Не понял, какова теперь судьба тех, кто занимается подбором персонала. Им то разрешали ЕН, то запрещали... меня знакомая спрашивает на эту тему, а я сам пытаюсь понять - ?
Кто-нибудь что-нибудь понял про этот вид деятельности?
Inet
Цитата(Work @ Sep 7 2010, 07:38 PM) *
Не понял, какова теперь судьба тех, кто занимается подбором персонала. Им то разрешали ЕН, то запрещали... меня знакомая спрашивает на эту тему, а я сам пытаюсь понять - ?
Кто-нибудь что-нибудь понял про этот вид деятельности?

????? Это вида нет ни в разрешенных, ни в запрещенных видах
Work
Цитата(Inet @ Sep 7 2010, 07:47 PM) *
????? Это вида нет ни в разрешенных, ни в запрещенных видах


Вот именно. blink.gif
krus
так это же и есть та самая простота и прозрачность: зачем писать разрешенные виды деятельности, если уже написаны запрещенные? разве одно не вытекает из другого? и что делать тем, кто себя ни там, ни там не нашел? маразм.
marinesea
Цитата(krus @ Sep 8 2010, 01:42 PM) *
так это же и есть та самая простота и прозрачность: зачем писать разрешенные виды деятельности, если уже написаны запрещенные? разве одно не вытекает из другого? и что делать тем, кто себя ни там, ни там не нашел? маразм.


Насколько я понимаю, запрещенные виды деятельности - это уточнение к разрешенным: т.е. на едином налоге смогут остаться исключительно те, чья деятельность входит в список разрешенных и не входит в список неразрешенных. Или, другими словами, любая другая деятельность, не указанная в списке разрешенных, не попадает под единый налог ((

У меня есть другой вопрос: есть ли какие-нибудь ограничения по ведению деятельности не по месту регистрации в соответствии с нынешним законодательством? И как это могут проверить (если в предлагаем проекте кодекса установлена месячная сумма единого налога 1500 грн. для тех, кто ведет деятельность не по месту регистрации)?
Work
Цитата(marinesea @ Sep 8 2010, 04:03 PM) *
Насколько я понимаю, запрещенные виды деятельности - это уточнение к разрешенным: т.е. на едином налоге смогут остаться исключительно те, чья деятельность входит в список разрешенных и не входит в список неразрешенных.


Что за бредовая логика у законотворцев? Не имеет смысла писать два списка - разрешённые и запрещённые для ЕН. Либо имеем список запрещённых, и тогда все остальные разрешены. Либо имеем список разрешённых, и тогда все остальные запрещены.

Цитата(marinesea @ Sep 8 2010, 04:03 PM) *
Или, другими словами, любая другая деятельность, не указанная в списке разрешенных, не попадает под единый налог ((

Зачем тогда отдельный список запрещённых для ЕН видов деятельности?

Что за шизофреническое мышление какими-то двойными спиралями??!... И у кого - у законодателей! blink.gif mad.gif У них элементарная логика нарушена.
Капец...

...Я начинаю думать, что они доведут Украину до ужасающего состояния. dry.gif
Но свои кресла добровольно всё равно не оставят.
Rina
Цитата(Work @ Sep 8 2010, 07:41 PM) *
Зачем тогда отдельный список запрещённых для ЕН видов деятельности?
Что за шизофреническое мышление какими-то двойными спиралями??!...


Вот-вот. Явно что-то курят во время своих сочинений.
Так всё-таки решили оставить IT-шников на едином? Только "немно-о-о-жечко" его поднять, до 1500грн минимум! Как мило! Это с клиентов надо будет три шкуры снимать, чтоб обеспечить прибыльность такого бизнеса. И при этом осознавать, что те, кто зарабатывает гораздо больше, сдают нулевые отчёты.
А при этом может лучше уже на общей, да бухглтеру эти деньги отдать - они тогда хоть пойдут человеку за реальный труд, а не фиг знает куда - как всегда в нашей стране.
mares
Цитата(Rina @ Sep 9 2010, 02:10 AM) *
А при этом может лучше уже на общей, да бухглтеру эти деньги отдать - они тогда хоть пойдут человеку за реальный труд, а не фиг знает куда - как всегда в нашей стране.

Наем бухгалтера избавляет от уплаты налога?
tomash
Цитата(mares @ Sep 9 2010, 08:08 AM) *
Наем бухгалтера избавляет от уплаты налога?


Наверное, имеется ввиду, что грамотный и хорошо оплачиваемый бухгалтер может так составить отчет, при котором налоги будут максимально минимизированы.
А вообще, вопрос с бухгалтерами сейчас стоит очень остро. У нас работает женщина с 45-летним стажем, но и ей очень тяжело следить за каждодневными письмами-инструкциями ГНИ, практически такими же каждодневными опровержениями с Компредпринимательства или Минюстиции. Сегодня за какую-то фигню выписывают штраф, а завтра оказывается, что все было нормально. А ведь речь идет об упрощенцах, для которых, по идее, список инструкций должен быть минимальным и максимально понятным и прозрачным.
tomash
Немного непонятна позиция нового кодекса по контрафакту - теперь его определением будет заниматься и налоговая?
Пример из жизни - решили закупить в магазин кошельки. Поехали на 7-ой, а там три бренда из Турции (BUTUN, BOSS, DESISAN), остальное - Гуччи, Версаче, Луи Батон и все такое прочее. Турция у нас продается в каждом втором лотке, а за Диоры теперь - 20 отчетных периодов оффтопа?

И, кстати, где можно понятно прочитать о необходимости накладных для единщиков, ведь на том же 7-ом на меня смотрели, как на барана.
VladN
Цитата
Женщина с 45-летним стажем, но и ей очень тяжело следить за каждодневными письмами-инструкциями ГНИ, практически такими же каждодневными опровержениями с Компредпринимательства или Минюстиции. Сегодня за какую-то фигню выписывают штраф, а завтра оказывается, что все было нормально.

100%! Знакомая практика наших дней.
profit
Надо требовать отставки Азарова ph34r.gif
tomash
Цитата(profit @ Sep 9 2010, 03:37 PM) *
Надо требовать отставки Азарова ph34r.gif


Это, типа, добрый и справедливый Царь-батюшка не знает, что творят его подлецы министры?
Поздно пить Боржоми.
Inet
Цитата(profit @ Sep 9 2010, 03:37 PM) *
Надо требовать отставки Азарова ph34r.gif

Ну и толку, вся власть в одних руках сосредоточена, не Азаров, так кто-нить другой будет.
Скорей всего он на долго не задержиться, дадут другому поправить какое-то время, потом третьему, это уже тенденция у рыгиналов
x23
Здесь уже выделили потезисно основные "пряники".
По сути, можно сказать, что единый налог ликвидировали, только обходным путем sad.gif
Yuris
Цитата(x23 @ Sep 9 2010, 06:04 PM) *
Здесь уже выделили потезисно основные "пряники".
По сути, можно сказать, что единый налог ликвидировали, только обходным путем sad.gif
Я что-то никак не пойму: от торгового патента в ентом кодексе единщики освобождены, или нет?
x23
Цитата(Yuris @ Sep 9 2010, 08:13 PM) *
Я что-то никак не пойму: от торгового патента в ентом кодексе единщики освобождены, или нет?

По идее, да.
VladN
А я не пойму есть ли в Азаровском варианте ерунда о том, что по одному адресу работать может только один ЧП на упрощенной системе?
x23
Цитата(VladN @ Sep 10 2010, 12:50 PM) *
А я не пойму есть ли в Азаровском варианте ерунда о том, что по одному адресу работать может только один ЧП на упрощенной системе?

Косвенно есть, прямо ничего не сказано.
VladN
Я в шоке! Это вообще похоже на опечатку:
"п. 11.3 На основании договора аренды на месте проведения предпринимательской деятельности физического лица предпринимателя - плательщика единого налога не может проводить деятельность другое лицо."

Теперь не просто в одном павильоне-магазине, не смогут вести деятельность два единщика, а вообще другие предпринматели, если там уже арендует единщик!!!!!!!
vedmo4ka
[quote name='VladN' date='Sep 10 2010, 04:28 PM' post='56055']
Я в шоке! Это вообще похоже на опечатку:
"п. 11.3 На основании договора аренды на месте проведения предпринимательской деятельности физического лица предпринимателя - плательщика единого налога не может проводить деятельность другое лицо."

эТО СДЕЛАНО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ В ОДНОМ МАГАЗИНЕ НЕ ТОРГОВАЛ ЕДИНЩИК ...И ТУТ ЖЕ ЕГО ТОВАРОМ НО УЖЕ НА ОБЩ.СИСТЕМЕ - ИЛИ ЮР.ЛИЦО...НЕ ТОРГОВАЛИ НУ НАПРИМЕР СПИРТНЫМИ НАПИТЬКАМИ... эТО УБИЕНИЕ СХЕМЫ...
vedmo4ka
Цитата(profit @ Sep 9 2010, 03:37 PM) *
Надо требовать отставки Азарова ph34r.gif



ХА-ХА А ОСЬ ВАМ....

МИД не пригласил наблюдателей ОБСЕ на местные выборы (ЛIГАБiзнесIнформ)

ЧТО СПОКОЙНЕЕЕ "СЧИТАТЬ БЫЛО"
7133
А по радио только что услышала, как Бродский сказал, что советоваться с предпринимателями при составлении Налогового Кодекса - это то же, что советоваться с уголовниками при составлении уголовного. Мляяяя...$.ука!! И это быдло представляет НАШИ интересы!!! ph34r.gif ph34r.gif blink.gif blink.gif Я просто в шоке....
А кто же тогда должен составлять НК??!! Фискалы??!! blink.gif blink.gif
КЛЕР
Так они и составили - вот и имеем. А насчет сравнения нас с уголовниками, так Бродский это даже в своем блоге написал. Почитайте - "познавательно"... и противно.

http://mihailobrodskiy.livejournal.com/429581.html
Work
Цитата(КЛЕР @ Sep 10 2010, 06:19 PM) *
Так они и составили - вот и имеем. А насчет сравнения нас с уголовниками, так Бродский это даже в своем блоге написал. Почитайте - "познавательно"... и противно.

http://mihailobrodskiy.livejournal.com/429581.html


Думаете, это просто тупая болтовня? Нее... думаю, тут ситуация глубже. Верхушка ведь понимает, что в условиях резкого роста цен обнищавший и озлобленный электорат будет искать виноватого/врага. ph34r.gif mad.gif
И на роль козлов отпущения прекрасно подойдут "зажравшиеся гады-предприниматели".
Властям - рейтинг, массам - хоть какое-то успокоение.
КЛЕР
Только они одно не учли - что среди этих "масс" "зажравшихся (инеочень) предпринимателей - уже немало. Так что и нам можно найти на откуп "врага", угадайте с трех раз фамилию? Подсказываю, зеленая собачка на букву Б.
trzy59
Цитата(Rina @ Sep 9 2010, 02:10 AM) *
Вот-вот. Явно что-то курят во время своих сочинений.


Можете покидать в меня камни, но НК составлен не дураками. Во всяком случае та его часть, что касается упрощенки.
Посмотрите, как грамотно оставили упрощенку самой организованной нашей части - таксистам. И таким образом, по сути, вывели их из какой-либо акции протеста против НК.
Другой, может, немного менее организованной, но все равно достаточно опасной, части - автоперевозчикам - дали год "на адаптацию".

"Разделяй и властвуй!"
vedmo4ka
[quote name='VladN' date='Sep 10 2010, 04:28 PM' post='56055']
Я в шоке! Это вообще похоже на опечатку:
"п. 11.3 На основании договора аренды на месте проведения предпринимательской деятельности физического лица предпринимателя - плательщика единого налога не может проводить деятельность другое лицо."
ПОМОЕМУ ЭТО ЗВУЧИТ ТАК:::::ВСЕ ЧТО ВЫЧЕРКНУТО ЧИТАТЬ НЕ НАДО...
На підставі договору оренди на місці проведення підприємницької діяльності – платника податку не може проводити діяльність інша особ.
А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОРЕНДОВАННОМ ПОМЕЩЕНИИ МОЖЕТ ВЕСТИ ТОЛЬКО САМ ОРЕНДАТОР....
vedmo4ka
Цитата(trzy59 @ Sep 10 2010, 09:40 PM) *
Можете покидать в меня камни, но НК составлен не дураками. Во всяком случае та его часть, что касается упрощенки.
Посмотрите, как грамотно оставили упрощенку самой организованной нашей части - таксистам. И таким образом, по сути, вывели их из какой-либо акции протеста против НК.
Другой, может, немного менее организованной, но все равно достаточно опасной, части - автоперевозчикам - дали год "на адаптацию".

"Разделяй и властвуй!"




СТО ПУДОВ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!!кТО-ТО ХИТРО ПРИДУМАЛ...ВЕДЬ ОСТАЛЬНЫХ МОЖНО ДУБЬЕМ РАЗОГНАТЬ!!!!А ИХ НАДО ТОЛЬКО ТАНКАМИ!!! нАДО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ....
vedmo4ka
Цитата(vedmo4ka @ Sep 10 2010, 10:01 PM) *
СТО ПУДОВ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!!кТО-ТО ХИТРО ПРИДУМАЛ...ВЕДЬ ОСТАЛЬНЫХ МОЖНО ДУБЬЕМ РАЗОГНАТЬ!!!!А ИХ НАДО ТОЛЬКО ТАНКАМИ!!! нАДО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ....



а как ду3шевно о себе позаботились!!!38) ---послуги домашньої прислуги;----
nebo
Цитата(trzy59 @ Sep 10 2010, 09:40 PM) *
Другой, может, немного менее организованной, но все равно достаточно опасной, части - автоперевозчикам - дали год "на адаптацию".


Да кто ней воспользуется, адаптацией той?! Ставка для них в месяц 1500 + соц взнос около 350 = 1850!! в месяц.
vedmo4ka
вот небольшая...выдержка из моей переписки с чел.который в своем городишке пошел работать (больше не куда гл.буху было податься...возраст 43г) в ГНИ :

неделя пока -" как ежик в тумане", просидела на контролях под руководством 24 летней девоки,очень властной и жесткой-кричит,маты прет,-читайте,смотрите-а завтра дем на учебу в Харьков,кодес мабуть будут преподвать налоговый новый!!!!!!!!!!!!!!

ВЫ ПРЕДСТАВЬТЕ !!ЕГО ЕЩЕ НИКТО НЕ ПРОГОЛОСОВАЛ...А ИХ УЖЕ ГОНЯТ ИЗУЧАТЬ!!!о ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ ДА НАШИ СУДЬБЫ УЖЕ ПРЕДНАЧЕРТАНЫ....
klerik
Цитата(trzy59 @ Sep 10 2010, 09:40 PM) *
Посмотрите, как грамотно оставили упрощенку самой организованной нашей части - таксистам. И таким образом, по сути, вывели их из какой-либо акции протеста против НК.


http://www.youtube.com/watch?v=8Hrxp-lwa_s...feature=related -Тигипко
http://www.youtube.com/watch?v=ZK8Bwe1qlGY...feature=related -Бродский
Таксистов они боятся->в большинстве своем это простые "водилы" с монтировками,которые привыкли драться за место под Солнцем(видел как-то разборки за места стоянки),а не пытаться договариваться с чиновником. Среди остальных СПД таких единицы,поэтому к ним у власти нет никакого уважения (сами себя продали,решая большинство вопросов за кэш), и как следствие сейчас СПД никто слушать не будет...
VladN
Правильно ли я понимаю что в этой версии отсутствует Единый налог для Юр лиц?
Или просто пока не видно полный текст?
СПД Сергей
Цитата(VladN @ Sep 12 2010, 10:19 PM) *
Правильно ли я понимаю что в этой версии отсутствует Единый налог для Юр лиц?
Или просто пока не видно полный текст?

Да правильно. Кодекс имени Хазарова (хазары - народ который обворовывал, ничтожил и брал в рабство славян) в последней версии фактически убил единый налог как для физ лиц так и для юрлиц. Теперь все кто не на рынках, магазинчики, бухгалтера, различные услуги и т.д. перейдут на общую систему. Чем чревата ОС. Самое страшное это раздел администрирование - читайте и ужасайтесь...
Далее все на Кассовые аппараты - огромные штрафы за малейшие нарушения.
И налоги - 15% до 10000 грн дохода с выше 17% плюс почти 37% единый соц внесок и того 54% с валового дохода продали на 15000 в месяц 8100 отдай государству останется 6900. А если будешь скрывать доходы... читай раздел администрирование. А наценка какая 20-30% в лудьшем случае. Аренда, з/п на закупку уже не хватает и в итоге банкрот.
Work
Самое ужасающее то, что огромное количество совсем мелких предпринимателей - абсолютно не в курсе того, что готовится, живут себе спокойно и в ус не дуют. И даже хихикают над "дурацкими страшилками", когда пытаешься им объяснить.
В то же время клерки в контролирующих органах ситуацию понимают. Был сегодня в ПФ; там инспектора готовы под стол прятаться при одной мысли о том, что начнётся после Нового года, когда всю эту массу тронут за кошельки и до них наконец ДОЙДЁТ...
Inet
Цитата(Work @ Sep 13 2010, 06:12 PM) *
Самое ужасающее то, что огромное количество совсем мелких предпринимателей - абсолютно не в курсе того, что готовится, живут себе спокойно и в ус не дуют. И даже хихикают над "дурацкими страшилками", когда пытаешься им объяснить.
В то же время клерки в контролирующих органах ситуацию понимают. Был сегодня в ПФ; там инспектора готовы под стол прятаться при одной мысли о том, что начнётся после Нового года, когда всю эту массу тронут за кошельки и до них наконец ДОЙДЁТ...

Эт точно.
А то, что Кодекс примут в таком варианте (в частности по упрощенке), в этом нет сомнений, вопрос времени.
Кто-то там писал, что налоговиков уже обучают новому кодексу, а еще, уже наблюдается картина, когда менты ходят по рынкам и предупреждают, если хошь работать после нового года, раскошелься. Это же слышала и от таксистов, им хоть упрощенку и оставляют, но все эти таксомоторы и транспортный заложен в топливо, не вытянут, да + дань.
Work
Кто-то уже сейчас рассчитывает свои силы - работать в новых условиях. Либо закрывается.
Но вот те, которые ващще не в курсе и весело хихикают - это пипец.
Их же МАССА. blink.gif
И что будет после Нового года?
AGBAR
Цитата(vedmo4ka @ Sep 10 2010, 09:58 PM) *
а как ду3шевно о себе позаботились!!!38) ---послуги домашньої прислуги;----


Действительно.Как то я и не подумал об этом сначала. Ха_ха ....
TAXES-REDUCE
Цитата(СПД Сергей @ Sep 13 2010, 09:16 AM) *
Да правильно. Кодекс имени Хазарова (хазары - народ который обворовывал, ничтожил и брал в рабство славян) в последней версии фактически убил единый налог как для физ лиц так и для юрлиц. Теперь все кто не на рынках, магазинчики, бухгалтера, различные услуги и т.д. перейдут на общую систему. Чем чревата ОС. Самое страшное это раздел администрирование - читайте и ужасайтесь...
Далее все на Кассовые аппараты - огромные штрафы за малейшие нарушения.
И налоги - 15% до 10000 грн дохода с выше 17% плюс почти 37% единый соц внесок и того 54% с валового дохода продали на 15000 в месяц 8100 отдай государству останется 6900. А если будешь скрывать доходы... читай раздел администрирование. А наценка какая 20-30% в лудьшем случае. Аренда, з/п на закупку уже не хватает и в итоге банкрот.

Разве от валового?
OPMB OPB
Цитата(TAXES-REDUCE @ Sep 13 2010, 07:13 PM) *
Разве от валового?

Чистый доход минус подоходный умноженный на ЕСВ.Не домаю,что к СПД ФЛ применят прогрессивную шкалу подоходного.
OPMB OPB
Цитата(TAXES-REDUCE @ Sep 13 2010, 07:13 PM) *
Разве от валового?

Чистый доход минус подоходный умноженный на ЕСВ.Не домаю,что к СПД ФЛ применят прогрессивную шкалу подоходного.
x23
Цитата(OPMB OPB @ Sep 13 2010, 09:35 PM) *
Не домаю,что к СПД ФЛ применят прогрессивную шкалу подоходного.

А я вот почему-то в этом даже не сомневаюсь. Хотя при таких суммах налога +- 2% большой погоды не сыграют.

Цитата(OPMB OPB @ Sep 13 2010, 09:35 PM) *
Чистый доход минус подоходный умноженный на ЕСВ.

Вот, кстати, хотел уточнить... Сейчас для СПД на ОС и в ПФ, и налоговой за базу налогообложения брали чистую прибыль без учета платежа в соседнюю инстанцию.
Т.е. при прибыли, допустим, 1000 грн, нужно было заплатить 332 грнивны в ПФ и 150 грн ндфл.
А по идее ж взносы в ПФ должны вычитаться из базы налогообложения? (Как, например, для з/п наемного рабочего)

По крайней мере с учетом нового кодекса? Или я что-то неправильно понял?
Грамотные люди, уточните, пожалуйста.
ppen
А может с упрощенки да в малый бизнес!?



Цитата
- Нынешний проект Налогового кодекса и есть тот самый налоговый рай для бизнеса, о котором столько говорилось во время предвыборной кампании нынешнего Президента Виктора Януковича?

- Я назову вам конкретные цифры. Прежде всего, предприниматели, работающие в малом бизнесе, чей доход не превышает 3 млн грн., на пять лет получат нулевую ставку налога на прибыль. Такую же преференцию, но уже на 10 лет получит отельный бизнес и легкая промышленность.


http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/...mp;cat_id=33070

Какие подводные камни там могут всплыть?
TAXES-REDUCE
Цитата(x23 @ Sep 14 2010, 12:06 AM) *
А я вот почему-то в этом даже не сомневаюсь. Хотя при таких суммах налога +- 2% большой погоды не сыграют.


Вот, кстати, хотел уточнить... Сейчас для СПД на ОС и в ПФ, и налоговой за базу налогообложения брали чистую прибыль без учета платежа в соседнюю инстанцию.
Т.е. при прибыли, допустим, 1000 грн, нужно было заплатить 332 грнивны в ПФ и 150 грн ндфл.
А по идее ж взносы в ПФ должны вычитаться из базы налогообложения? (Как, например, для з/п наемного рабочего)

По крайней мере с учетом нового кодекса? Или я что-то неправильно понял?
Грамотные люди, уточните, пожалуйста.

Сейчас
для СПД на ОС и в ПФ не так, как вы написали.

С 01.01.2011
Для физлиц предпринимателей ЕСВ начисляется:
Цитата
2) для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім'ї фізичних осіб - підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

Есть один невыясненный момент.
Включается ЕСВ на доход физлица-предпринимателя (не наемных рабочих) в валовые расходы или нет.
Беглый просмотр раздела III нк ответа на этот вопрос не дал.
Учитывая патологическую "любовь" Азарова к нашей стране, не исключаю, что на ос закладывается драть с предпринимателей ЕСВ+15%, т.е. НДФЛ начислять без включения в состав валовых расходов ЕСВ на свой доход .
Кто более подробно знакомился с проектом нк, пусть развеют мои опасения.
OPMB OPB
Цитата(x23 @ Sep 13 2010, 11:06 PM) *
А я вот почему-то в этом даже не сомневаюсь. Хотя при таких суммах налога +- 2% большой погоды не сыграют.


Вот, кстати, хотел уточнить... Сейчас для СПД на ОС и в ПФ, и налоговой за базу налогообложения брали чистую прибыль без учета платежа в соседнюю инстанцию.
Т.е. при прибыли, допустим, 1000 грн, нужно было заплатить 332 грнивны в ПФ и 150 грн ндфл.
А по идее ж взносы в ПФ должны вычитаться из базы налогообложения? (Как, например, для з/п наемного рабочего)

По крайней мере с учетом нового кодекса? Или я что-то неправильно понял?
Грамотные люди, уточните, пожалуйста.


Для СПД ФЛ на общей системе ситуация обратная наемным лицам.Поэтому,пересчитайте пенсионный,у Вас должна быть переплата.
НК еще нет,возможно не будет,ЕСВ скорее всего,честно говоря пока закон просмотрела,не вычитывала,будет по старой схеме,чистый доход,уменьшенный на сумму подоходного, на ЕСВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.