Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕСВ на общей системе
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
x23
Прочитав несколько раз закон о ЕСВ, все равно остался в сомнениях, нужно ли на общей системе платить ЕСВ при нулях в декларации.
С одной стороны, без разъяснения ПФ, кажется, практически однозначно нужно (ибо внэсок не может быть меньше минимального, а о размере дохода и ведении деятельности ничего не сказано). Да и, если оно и будет, то скорее всего в пользу ПФ.

Кто-то владеет более-менее достоверной инфой по этому поводу?

ЗЫ: тема уже была, но, ИМХО, этот вопрос имеет смысл поднять отдельно.
komillka
Цитата
2) для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб -
підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5
частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку),
отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на
доходи фізичних осіб
, та на суму доходу, що розподіляється між
членами сім'ї фізичних осіб - підприємців, які беруть участь у
провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума
єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального
страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід
(прибуток).


все-таки отбросив панику и включив минимальную логику- я считаю что на 0 налоги начисляться не могут никак ,соответственно и другими обязательными платежами он обкладываться не может.
OPMB OPB
Цитата(komillka @ Sep 14 2010, 08:34 AM) *
все-таки отбросив панику и включив минимальную логику- я считаю что на 0 налоги начисляться не могут никак ,соответственно и другими обязательными платежами он обкладываться не может.


После того,как прочитала последнюю редакцию НК,сомневаюсь что логика будет работать,жаль.
7133
Меня тоже этот вопрос оччень интересует!
По логике - не будет вроде.
А по идиотизмам чиновников - могут и придраться...

Вот и не знаю, что клиентам рекомендовать. unsure.gif
OPMB OPB
Цитата(elen maman @ Sep 14 2010, 09:20 AM) *
Меня тоже этот вопрос оччень интересует!
По логике - не будет вроде.
А по идиотизмам чиновников - могут и придраться...

Вот и не знаю, что клиентам рекомендовать. unsure.gif


Это то и есть самое для меня страшное,вроде опытный специалист,а выхода уже не вижу, минимизаторы вроде нас дискридитированы,все так красиво грамотно,щелочки не найдешь,уж скорей бы документ,что б знать куда двигаться.Что вижу- 1 кв. официально не работаем,налоги не платим,думаем....?!?
komillka
я немного не пойму-закон о ЕСВ разве как-то связан с НК? вроде закон о ЕСВ уже принят,в вопросах ,касающихся ПФ ориентироваться ведь на него?
OPMB OPB
Цитата(komillka @ Sep 14 2010, 09:44 AM) *
я немного не пойму-закон о ЕСВ разве как-то связан с НК? вроде закон о ЕСВ уже принят,в вопросах ,касающихся ПФ ориентироваться ведь на него?



Как будто не связаны,но жесткость,даже жестокость прэкта НК вынуждает к печальным прогнозам,меня во всяком случае,хотелось бы ошибаться.
Andress
А мне логика подсказывает совсем иное. Ведь если будет даже и 1 коп. дохода - то имеющий такой "доход" будет платить минимальный ЕСВ, так? А имеющий с ним разницу на 1 коп., т.е. 0 , не будет? Где ж логика? Кроме того, для неубежденных Кабмин может вполне организовать филологический анализ (ясно в чью пользу?). А можно сделать и вообще вот такой финт ушами - "попросить" банки за что-нибудь начислить молча на счета придпринимателей по 1 копеечке за месяц. А потом мало того, что сбить минимальный ЕСВ, так и штрафчик за неуплату. Кабмин у нас теперь юморной, он только так может подобное отчебучить.
Не могу быстро найти, сколько там в стране сидящих на нуле на общей и ждущих лучших времен, но что-то мозг выдает на-гора где-то виденную цифру в полмиллиона. Ну так представьте себе: пройдет минимум квартал с копейкой, пока им сообщат про должок 1-го квартала 2011 г., потом они ринутся закрываться, а на это тоже будет пара месяцев, ну вот ПФ и получит за это время лишний миллиард с хвостиком гривен, почему нет? Пенсионеры ж 20 лет не видели мяса...
Это, конечно, все предположения. Есть оптимисты, есть пессимисты... но итоги 1-го квартала 2011 г. всех их рассудят... rolleyes.gif sad.gif wink.gif
7133
Цитата(Andress @ Sep 14 2010, 09:52 PM) *
А можно сделать и вообще вот такой финт ушами - "попросить" банки за что-нибудь начислить молча на счета придпринимателей по 1 копеечке за месяц. А потом мало того, что сбить минимальный ЕСВ, так и штрафчик за неуплату. Кабмин у нас теперь юморной, он только так может подобное отчебучить.


ЁЁёёёё!! Всё могобыть!! Пасибо за мысль! Закрою все счета нафик! И клиентам скажу!
komillka
так а разве нет какого-то минимума , все что ниже которого доходом не считается? ато за 1 копейку уплачивать налоги это как-то ,мягко говоря абсурдно ))
Kazak-1
Цитата(komillka @ Sep 16 2010, 11:47 AM) *
так а разве нет какого-то минимума , все что ниже которого доходом не считается? ато за 1 копейку уплачивать налоги это как-то ,мягко говоря абсурдно ))

Есть и равен он аж 17 хохлобаксов.
komillka
ну, так а че все себе панику придумывают, мол хоть 1 копейка дохода и все, ты попал на ЕСВ?
yurr808
Цитата(komillka @ Sep 16 2010, 05:54 PM) *
ну, так а че все себе панику придумывают, мол хоть 1 копейка дохода и все, ты попал на ЕСВ?

Прочитайте закон про ЕСВ. Никакого упоминания о необлагаемом налогом минимуме НЕТ.
17 грн - необлагаемый налогом минимум - это анахронизм, сохранившнйся кажется
с 1996 года, когда 17 гривен было необлагаемая ПОДОХОДНЫМ налогом зар. плата. И с тех пор эти 17 гривен и используются для исчисления штрафов, пошлин и т.д.
И по закону про ЕСВ даже с 0.5 коп. дохода одназначно надо платить минимальный ЕСВ. Вопрос только при 0 и иеньше дохода.
КЛЕР
Цитата(yurr808 @ Sep 16 2010, 07:22 PM) *
Прочитайте закон про ЕСВ. .....Вопрос только при 0 и меньше дохода.


Насчет "и меньше" - тогда надо четко разграничить "доход" и прибыль/чистый доход. А в законе про ЕСВ, по-моему, все именуют термином Доход....????
yurr808
Цитата(КЛЕР @ Sep 16 2010, 07:27 PM) *
Насчет "и меньше" - тогда надо четко разграничить "доход" и прибыль/чистый доход. А в законе про ЕСВ, по-моему, все именуют термином Доход....????

Для ФОП все про доход.
Но если для ФОП он больше 0 у кого-то вызывает сомнение, что платить надо минимаотный ЕСВ?
OPMB OPB
Цитата(КЛЕР @ Sep 16 2010, 07:27 PM) *
Насчет "и меньше" - тогда надо четко разграничить "доход" и прибыль/чистый доход. А в законе про ЕСВ, по-моему, все именуют термином Доход....????


Если говорить о доходе физического лица(не субьекта),а потом перенести эту логику на субъекта ,то вроде при 0 ЕСВ не должно быть, налоговая социальная льгота, тут вообще не причем, начисления страхов сейчас делаются на начисленную зпл., удержания, до применения льготы.
Andress
Цитата(Kazak-1 @ Sep 16 2010, 01:50 PM) *
Есть и равен он аж 17 хохлобаксов.

Это из другой оперы! Панове, ну я присоединяюсь к Бродскому и Азарову rolleyes.gif , которые всем уже по 1000 раз повторили: ЕСВ - это не налог, это ВЗНОС. Почувствуйте разницу. Поэтому необлагаемый НАЛОГОМ минимум не имеет к ЕСВ какого-либо отношения. И наложка с ПФ - две разные конторы, хоть стригут они шерсть с одних и тех же субъектов, но имеют разные регулирующие акты, это тоже факт.
trzy59
Цитата(Andress @ Sep 19 2010, 10:48 AM) *
Это из другой оперы! Панове, ну я присоединяюсь к Бродскому и Азарову rolleyes.gif , которые всем уже по 1000 раз повторили: ЕСВ - это не налог, это ВЗНОС. Почувствуйте разницу. Поэтому необлагаемый НАЛОГОМ минимум не имеет к ЕСВ какого-либо отношения. И наложка с ПФ - две разные конторы, хоть стригут они шерсть с одних и тех же субъектов, но имеют разные регулирующие акты, это тоже факт.


Разные названия не отменяют общей сути этих двух поборов - насильственный отъем части честно заработанных доходов в пользу различных государственных структур. Использование разных названий - это всего лишь удобное средство для манипулирования сознанием тех, с кого эти поборы берутся.

"...государство добывает свой доход посредством насилия, угрожая ужасными взысканиями, если доход не появляется. Такое насилие известно как налогообложение, хотя в менее развитые времена его называли данью. Налогообложение — это попросту чистое воровство, и воровство это — поразительных масштабов, с которыми ни один преступник и не сравнится. Это принудительное изъятие собственности жителей или поданных государства" (с)
komillka
Цитата(Andress @ Sep 19 2010, 10:48 AM) *
Это из другой оперы! Панове, ну я присоединяюсь к Бродскому и Азарову rolleyes.gif , которые всем уже по 1000 раз повторили: ЕСВ - это не налог, это ВЗНОС. Почувствуйте разницу. Поэтому необлагаемый НАЛОГОМ минимум не имеет к ЕСВ какого-либо отношения. И наложка с ПФ - две разные конторы, хоть стригут они шерсть с одних и тех же субъектов, но имеют разные регулирующие акты, это тоже факт.

'это все понятно, речь идет о том чтобы определить когда же все-таки его нужно уплачивать, т.к. в законе написано " ЄСВ нараховується на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на
доходи фізичних осіб,. вот и пытаемся выяснить 1 копейка дохода "підлягає чи ні". і надо ли уже с нее платить ЕСВ
stalker1
Уважаемые специалисты !
Всё-таки: нужно ли будет платить ЕСВ при 0-доходе( прочерках) с 1.01.2011 ???
alef

Если на общей системе , то не нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.