Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как лучше поступить?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
duttyology
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация : есть СПД на ЕН, хочу временно прекратить деятельность пока окончательно станет ясно что с налоговым кодексом и взносами в ПФ, что лучше сделать? Перейти на общую систему налогообложения и сдавать нулевые отчеты или есть еще какой-то способ устроить себе "каникулы" (не платить налог и в ПФ) до нового года? Спасибо за ответ.
123pirat321
Я перешёл на общую систему до нового года. Сдавать буду нулевые отчёты - посмотрю на ситуацию со стороны. а вот счёт в банке наверное закрою- потому как безналичного движения средств нет - а каждый месяц плачу 40 грн. через 3 месяца открою заново - как раз 120 грн сэкономленных средств пойдут на открытие ( открыть счёт предпринимателю в приватбанке = 100грн).

мне тоже интересно - какой второй вариант забить на пенсионный фонд?
Inet
Так завтра вроде бы последний день перехода на ОС.- 15 09.10. Поспешите.
deivan
Цитата(123pirat321 @ Sep 14 2010, 05:53 PM) *
через 3 месяца открою заново - как раз 120 грн сэкономленных средств пойдут на открытие ( открыть счёт предпринимателю в приватбанке = 100грн).


а зачем открывать, если можно просто заморозить?
я так делал, обнунлил счет, и при отсутствии движений по нему - абонплата не взымается.
потом когда спрыгнул с общей, опять начал работать, по тому же счету.
в том же приватбанке.
никаких 100 грн.
123pirat321
спасибо за подсказочку по счёту!!! премного благодарен..
duttyology
А еще вопросик: если я официально устроюсь на работу, как наличие оформленного СПД будет влиять на это?
Inet
Цитата(duttyology @ Sep 14 2010, 09:54 PM) *
А еще вопросик: если я официально устроюсь на работу, как наличие оформленного СПД будет влиять на это?

На уплату в ПФ- никак. Только на работе лишитесь нал. соц. льготы, т.е будет налог с дохода с большей суммы
duttyology
Что-то я не могу понять - обязательные платежи в пенсионный фонд нужно платить когда я перейду на общую систему и устроюсь на работу?
x23
Цитата(duttyology @ Sep 14 2010, 10:48 PM) *
Что-то я не могу понять - обязательные платежи в пенсионный фонд нужно платить когда я перейду на общую систему и устроюсь на работу?

С большой вероятностью, да, их придется платить в любом случае.
Но наверняка это станет ясно после разъяснения из ПФ.
duttyology
Спасибо всем за ответы. Завтра пойду в налоговую напишу заявление о переходе на общую систему и в пенсионный схожу может там кто-то что-то скажет толковое (но думаю сидящие там тетки сами ничего не знают)))
nebo
Цитата(duttyology @ Sep 14 2010, 10:48 PM) *
Что-то я не могу понять - обязательные платежи в пенсионный фонд нужно платить когда я перейду на общую систему и устроюсь на работу?


Обязательная ДОплата в ПФ только для ФЛП единого или фиксированого налога , а на общей с фактического дохода (нет дохода вообще - нет платежей в ПФ). Но так только за 3 и 4 квартал 2010. А с 01.01.2011 - единый соц взнос...
-serg-
По поводу счета в Приватбанке. Если в течении месяца поступлений и проводок по счету нет то 40 грн. в месц за счет не снимается!
123pirat321
Цитата(-serg- @ Sep 16 2010, 12:36 AM) *
По поводу счета в Приватбанке. Если в течении месяца поступлений и проводок по счету нет то 40 грн. в месц за счет не снимается!



фига се!!! пойду завтра повоюю...
-serg-
Цитата(123pirat321 @ Sep 16 2010, 12:44 AM) *
фига се!!! пойду завтра повоюю...

я две недели назад открывал счет в Приватбанке и уточнял этот вопрос! rolleyes.gif
duttyology
Пришел в налоговую, попал на обеденный перерыв. Подождал. Собрались люди. Все зашли в здание и сразу к кабинетам инспекторов, а они все закрытые))) лишь один открыт, а за дверью все инспектора празднуют день рождения)) После того как пара человек что-то хотели у них спросить они просто закрылись с внутри на ключ. Прошел час. Все ждут (человек 30). Слышны только тосты и смех из кабенета. Потом вышла инспектор в WC и на обратном пути подошла и говорит "А вы чего ждете?" Двоим "на лету"ответила на вопросы (точнее сказала прийти потом), а остальным ответила: "Ну... ждите, хотя я не знаю когда освобожусь...", - и опять зашла к инспекторам-собутыльникам и закрыла дверь на ключ.

Я написал заявление об отказе от ЕН, занес его в канцелярию. Там бубушка-хамка сказала написать только фамилию и ИНН без № свидетельства, а свидетельство мол сдашь потом и налог за след. месяц можешь не платить. И я ушел.

Подскажите, написания такого заявления достаточно для того что бы не платить до нового года налог? Свидетельство отвезу вместе с отчетом, это не поздно?
123pirat321
Так они за наши ж бабки и бухали laugh.gif laugh.gif laugh.gif
7133
Цитата(duttyology @ Sep 17 2010, 12:02 PM) *
Подскажите, написания такого заявления достаточно для того что бы не платить до нового года налог? Свидетельство отвезу вместе с отчетом, это не поздно?


Св-во надо вернуть до конца месяца!!
За_Порижанка
Цитата(duttyology @ Sep 17 2010, 12:02 PM) *
Я написал заявление об отказе от ЕН, занес его в канцелярию. Там бубушка-хамка сказала написать только фамилию и ИНН без № свидетельства, а свидетельство мол сдашь потом и налог за след. месяц можешь не платить. И я ушел.

Подскажите, написания такого заявления достаточно для того что бы не платить до нового года налог? Свидетельство отвезу вместе с отчетом, это не поздно?


А какого числа Вы отнесли заявление? 15 сентября послединий день его подачи. И заявление желательно подавать в 2-х экз.: 1- для налоговой +св-во ЕН, 2- Вам с отметкой о принятии...
duttyology
Цитата(За_Порижанка @ Sep 17 2010, 12:55 PM) *
А какого числа Вы отнесли заявление? 15 сентября послединий день его подачи. И заявление желательно подавать в 2-х экз.: 1- для налоговой +св-во ЕН, 2- Вам с отметкой о принятии...

Заявление я 15-го написал и отдал, а вот второй экземпляр -нет. Буду наедятся что заявление попадет в нужную папку и не потеряется.
alef
duttyology! Озвучьте, пожалуйста, наименование инспекции, в которой ТАК празднуют дни рождения в рабочее время
Андрей 1973
Цитата(alef @ Sep 17 2010, 07:49 PM) *
duttyology! Озвучьте, пожалуйста, наименование инспекции, в которой ТАК празднуют дни рождения в рабочее время



Во ВСЕЕЕЕЕЕЕХХХХ!!!!!!!!!!
И других госучреждениях также!!!!!!!!!!
7133
Ну ..не скажите!
Обычно если и празднуют, то в перерыв или во внерабочее время.
Но не так нагло!! Это вообще беспредел!! Этика держслужбовця так и прёт!!
duttyology
Добрый день. Подумал и решил закрыть ЧП. Только подскажите что будет проверять налоговая, если ЧП открыто в мае 2010, и за два квартала отчеты с нолями?
alex13v
Тоже решил закрыть ЧП. Пока вижу налогов будет больше чем доходов. - а тем более то что они выдумывают...
Возник вопрос - что будут проверять при закрытии? - какие документы деятель
5 лет был на едином, без наемных. в этом году только открыл расчетный счет в привате.
Работе с кл.банком была полностью в электронном виде. Т.е. у меня нет ни одной выписки с их печатью.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ли выписки для закрытие ЧП?. А то боюсь счет закрою.. а потом выписки негде достать будет.. или за деньги.
OPMB OPB
Цитата(duttyology @ Sep 17 2010, 12:02 PM) *
Пришел в налоговую, попал на обеденный перерыв. Подождал. Собрались люди. Все зашли в здание и сразу к кабинетам инспекторов, а они все закрытые))) лишь один открыт, а за дверью все инспектора празднуют день рождения)) После того как пара человек что-то хотели у них спросить они просто закрылись с внутри на ключ. Прошел час. Все ждут (человек 30). Слышны только тосты и смех из кабенета. Потом вышла инспектор в WC и на обратном пути подошла и говорит "А вы чего ждете?" Двоим "на лету"ответила на вопросы (точнее сказала прийти потом), а остальным ответила: "Ну... ждите, хотя я не знаю когда освобожусь...", - и опять зашла к инспекторам-собутыльникам и закрыла дверь на ключ.

Я написал заявление об отказе от ЕН, занес его в канцелярию. Там бубушка-хамка сказала написать только фамилию и ИНН без № свидетельства, а свидетельство мол сдашь потом и налог за след. месяц можешь не платить. И я ушел.

Подскажите, написания такого заявления достаточно для того что бы не платить до нового года налог? Свидетельство отвезу вместе с отчетом, это не поздно?


Свидетельство сдается в течении 5 рабочих дней после окончания отчетного периода,штрафных санкций за несдачу св-ва нет.Отальное все правильно,по поводу заявления,канцелярия не консультирует,а только регистрирует входящие документы,Вам повезло,проконсультировали Вас правильно.Каждый исполнитель в налоговой знает узко свою работу.Отдел консультаций- консультирует(очень редко правильно,)инспектор знет-строка 5 +строка 7=строка 10,канцелярия ставит штампик и регистрирует.
DRM84
Здравствуйте уважаемые коллеги)
Подскажите если кому не сложно а то я далекий от общей системы ..вот хочу автоматом с нового года на общую перейти что б не платить не какие доплаты ну и единый соответственно, а как это все дело обстоит у тех кто на общей системе, когда подаются отчеты, какие это нулевые то?, такие же как у единщика форма какая кароче, кто может сылочькой полезной наградить что б разобраться как вести свою нулевую деятельность в рамках закона после нового года!?
Dexter
Цитата(DRM84 @ Oct 12 2010, 01:39 PM) *
Здравствуйте уважаемые коллеги)
Подскажите если кому не сложно а то я далекий от общей системы ..вот хочу автоматом с нового года на общую перейти что б не платить не какие доплаты ну и единый соответственно, а как это все дело обстоит у тех кто на общей системе, когда подаются отчеты, какие это нулевые то?, такие же как у единщика форма какая кароче, кто может сылочькой полезной наградить что б разобраться как вести свою нулевую деятельность в рамках закона после нового года!?

И когда можно идти писать заявление о переходе?
Плюс, достаточно просто написать заявление и меняют свидетельство или начинается волокита, проверки и т.п..... ?

ПС: я на едином налоге 2года, всегда писал в отчетах нную сумму, тем самым за год получалось около половины допустимых 500тыс.
Людмилка
Я ч.п. ,для получения декрктных ,насколько я знаю надо застраховатся в фонде соц.стр.Стоит ли ето делать сейчас или дождатся изменений.
tanay
Цитата(Людмилка @ Oct 16 2010, 12:21 PM) *
Я ч.п. ,для получения декрктных ,насколько я знаю надо застраховатся в фонде соц.стр.Стоит ли ето делать сейчас или дождатся изменений.


Не надо Вы дикретные получите и так , как гражданка Украины. Просто обращайтесь за ним в соц стах по месту проживания, а не в ФССпоТН Хотя можете сходить и спросить.
tanay
Цитата(Dexter @ Oct 15 2010, 01:19 PM) *
И когда можно идти писать заявление о переходе?
Плюс, достаточно просто написать заявление и меняют свидетельство или начинается волокита, проверки и т.п..... ?

ПС: я на едином налоге 2года, всегда писал в отчетах нную сумму, тем самым за год получалось около половины допустимых 500тыс.


На счет проверок не знаю, могют быть. А так просто не подавайте заявление на ЕН на 2011 год до 15.12.2010. Да, и свитедельство сдать не забудте.
Если был найм проверки будут точно!
Dexter
Цитата(tanay @ Oct 20 2010, 12:19 PM) *
На счет проверок не знаю, могют быть. А так просто не подавайте заявление на ЕН на 2011 год до 15.12.2010. Да, и свитедельство сдать не забудте.
Если был найм проверки будут точно!


Спасибо.
Найма не было.
Свидетельство ЕН уже в новом году сдавать?
mars
Цитата(Dexter @ Oct 22 2010, 11:48 AM) *
Спасибо.
Найма не было.
Свидетельство ЕН уже в новом году сдавать?


Если вы до 15.12.2010 не подаете заявление о переходе с 01.2011 г. на единый налог, то автоматически переходите на общую систему. Свидетельство плат. единого налога сдать надо в течении 5 дней после окончания срока его действия, т. е его сдадите вместе с отчетом в ГНИ. Советую написать письмо, прошу принять свит-во в связи с окончанием его срока действия. оригинал св-ва прилагается., да бы потом если вдруг "умники в ГНИ" его потеряют с вас его еще раз не требовали rolleyes.gif
На общей системе сдается декларация по окончанию квартала, а что еще нужно будет с нового года поживем увидем
Dexter
Цитата(mars @ Oct 22 2010, 12:16 PM) *
Если вы до 15.12.2010 не подаете заявление о переходе с 01.2011 г. на единый налог, то автоматически переходите на общую систему. Свидетельство плат. единого налога сдать надо в течении 5 дней после окончания срока его действия, т. е его сдадите вместе с отчетом в ГНИ. Советую написать письмо, прошу принять свит-во в связи с окончанием его срока действия. оригинал св-ва прилагается., да бы потом если вдруг "умники в ГНИ" его потеряют с вас его еще раз не требовали rolleyes.gif
На общей системе сдается декларация по окончанию квартала, а что еще нужно будет с нового года поживем увидем

Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.