Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вид деятельности -сдача в аренду нежилого помещения
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
vedmo4ka
Прошу всех обсудить : с единого этот вид деятельности...выпадает согласно НК...остается ОС или просто сдача как гражданин не СПД...Как лучше?
alef
Возможно, останется и в новом НК с ограничениями по метражу.
Если нет, то все зависит от стоимости такой аренды ( рентабельность с учетом ЕСВ и налога, попадающих в ВЗ).
Если арендодатель- простой гражданин, то 15 % подоходного платит нал.агент, ЕСВ доходополучетелем не платится с такого дохода.
EugeneK
а разве не СПД имеет право сдавать нежилой фонд?
x23
Цитата(EugeneK @ Oct 11 2010, 02:58 PM) *
а разве не СПД имеет право сдавать нежилой фонд?

С НГ только на общей системе, что чревато 15% НДФЛ + 34,7% ЕСВ
EugeneK
придется конкретно занижать сумму в договорах аренды
vedmo4ka
huh.gif huh.gif всебы хорошо токмо арендатору тоже интересно иметь реальные затраты...особенно если он на ОС окажется...единщику по х...н
vedmo4ka
а вот физ.лицо...не сможет выдать никакой квитанции...для подтвержения затрат.ну договор,и 1ДФ... или можно переводить деньги с карточки на карточку и иметь квитанцию...а номер карты забить в договоре...и условия расчета тоже...как думаете???всеж таки меньше ...а то представляете как вырастет арендная плата сейчас повсеместно.!!!
x23
А отчет 1дф + договор - это разве не подтверждение?
alef

Гражданин, владеющий частной собственностью, распоряжается ею на свое усмотрение- может продать, сдать в аренду, подарить ( и никакого значения не имеет, жилая собственность, не жилая).
Никаких квитанций гражданин не выдает, наоборот, получает корешок расходного кассового ордера при получении денег от юр.лица-арендаря. Подтверждением валозатратности операции аренды, в случае использования предприятием-арендарем помещения под офис, склад, магазин и т.д. является статус нежилого фонда помещения , а также соответствующим образом оформленный договор аренды ( это как при аренде автомобиля у работника, думаю, сталкивались с таким?). Акт приёма-передачи имущества оформляется единоразово - при фактическом совершении таких действий передачи. Цена аренды - не выше обычной. Договор заключить с 30 сентября и на срок меньше 3-х лет- обходимся без его гос.регистрации и нотариального удостоверения.
vkdep
Чтобы не создавать новую тему. Кто что думает по поводу посуточной аренды квартир. Тоже переходить на общую систему? Услуги по сдаче в аренду, как я понял, попадают на общую систему.
Inet
Цитата(vedmo4ka @ Oct 11 2010, 05:43 PM) *
huh.gif huh.gif всебы хорошо токмо арендатору тоже интересно иметь реальные затраты...особенно если он на ОС окажется...единщику по х...н

А о пункте, что расходы от единщика- это не расходы- забыли?
vedmo4ka
я не забыла...только в это не касается оренды априори ее нет на Ед sad.gif
Inet
Цитата(vedmo4ka @ Oct 12 2010, 09:00 PM) *
я не забыла...только в это не касается оренды априори ее нет на Ед sad.gif

Ну может все таки оставят с ограничениями по метражу

А по поводу не отнесения на валовые, то это не только к единщикам относится, а ко всем физлицам-предпринимателям, поэтому, смысл быть на общей с-ме с видом деят-ти сдача в аренду. Выход- только как гражданин сдавать.
EugeneK
Цитата(alef @ Oct 11 2010, 06:24 PM) *
Договор заключить с 30 сентября и на срок меньше 3-х лет- обходимся без его гос.регистрации и нотариального удостоверения.

а почему с 30го , а не с нового года?
Serg-27
А чем регулируется сдача в аренду нестационарного торгового павильона (МАФ), размещённого на территории рынка. Помогите разобраться, ато нигде не могу найти ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.
мариша69
Цитата(vkdep @ Oct 11 2010, 10:26 PM) *
Чтобы не создавать новую тему. Кто что думает по поводу посуточной аренды квартир. Тоже переходить на общую систему? Услуги по сдаче в аренду, как я понял, попадают на общую систему.

прочитала много различной информации и пришла к выводу,что если таки уберут жилую аренду с ен то на общей системе как чп арендой заниматся нет смысла:15%+пф и т.д. я до 15 декабря закрою этот вид деятельности. оставлю только торговлю. а если будут назревать какието санкции по аренде то муж как гражданин будет сдавать декларации с какимто минимальным доходом и от него15%. по конституции супруги имеют равные права в общей недвижимость не зависимо на кого она оформлена. кроме того договор ссуды еще никто не отменял. если мы все почитаем законы и включим мозги то фиг они что-то докажут. не хотят дать нам честно работать и платить налого-не получат ничего
odessit67
Кто может мне пояснить как быть. Имею магазинчик 80м2, торгую мужской одеждой, жена тоже ЧП на едином и у меня с ней договор аренды составлен потому как я являюсь собственником майна, может нам и не надо с ней составлять этот договор потому как семья, объясните пожалуйста.
Inet
Цитата(odessit67 @ Oct 16 2010, 04:37 PM) *
Кто может мне пояснить как быть. Имею магазинчик 80м2, торгую мужской одеждой, жена тоже ЧП на едином и у меня с ней договор аренды составлен потому как я являюсь собственником майна, может нам и не надо с ней составлять этот договор потому как семья, объясните пожалуйста.

Поскольку вы оба на едином, то это чисто формальность, можно договор ссуды или безсплатного пользования заключить. Договор аренды нужен когда арендатору нужны расходы. Это сейчас
А после нового года, как оно будет, следите за новым налог. Кодексом.
Там есть пункт, кот. запрещает на одной территории двум СПД работать. Поэтому, время покажет....

Да, еще по аренде там новые заморочки с октября, вроде регистрации права аренды в БТИ, толком не знаю, это к юристам.
Serg-27
Цитата(Serg-27 @ Oct 13 2010, 06:35 PM) *
А чем регулируется сдача в аренду нестационарного торгового павильона (МАФ), размещённого на территории рынка. Помогите разобраться, ато нигде не могу найти ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.

Люди, так что никто не знает ответ на мой вопрос?
EugeneK
Inet, а можете пояснить - что такое договор ссуды?
мариша69
Цитата(EugeneK @ Oct 20 2010, 07:20 PM) *
Inet, а можете пояснить - что такое договор ссуды?

ст.828 ГКУ договор ссуды-квартира передается в пользование безплатно.гл.60 ст.827 ГКУ, в нете вожно найти образец договора. давно консультировалась с юристом -можно подписывать с арендатором такой договор с пунктом: обязательное ежемесячное письменное уведомления о продлании договора ссуды. это на случай если попадется не порядочный квартирант- нет пись менного уведомления- выметайся.
димас
Был, в налоговой, спросил у инспектора могу ли я закрыть ЧП и с нового года сдавать свое помещение как физ лицо платя 15 % подоходного. Ответ : можете, обязательно задекларировав доходы. Вот так, закрываю теперь ЧП. Интересно а как остальные арендодатели будут работать с новым НК ?
x23
Цитата(димас @ Nov 15 2010, 02:10 PM) *
Был, в налоговой, спросил у инспектора могу ли я закрыть ЧП и с нового года сдавать свое помещение как физ лицо платя 15 % подоходного. Ответ : можете, обязательно задекларировав доходы. Вот так, закрываю теперь ЧП. Интересно а как остальные арендодатели будут работать с новым НК ?

Вы еще не забудьте 34.7% ЕСВ в ПФ.
tanay
Цитата(димас @ Nov 15 2010, 03:10 PM) *
Был, в налоговой, спросил у инспектора могу ли я закрыть ЧП и с нового года сдавать свое помещение как физ лицо платя 15 % подоходного. Ответ : можете, обязательно задекларировав доходы. Вот так, закрываю теперь ЧП. Интересно а как остальные арендодатели будут работать с новым НК ?

Вы еще уточните можно ли Вашу аренду будет отнести на затраты. Если нет то такая аренда никому не нужна! Найдутся юр лица и предоставят свои арендные площади и с возможностью списать на затраты. А ЧП-ников останется минимум. Так кому Вы сдавать собираетесь? Такой наплыв недвижимости буде огого!
димас
Физ лицо ЕСВ не платит ! Сдача в аренду - это мой не основной доход т.к. я являюсь еще и наемным работником, сумма дохода от аренды меньше зар. платы поэтому как мне обьяснили можете платить подоходный с дохода за аренду.
Jane-Jane
Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
3) фізичні особи, які виконують роботи (надають послуги) на
підприємствах, в установах та організаціях, в інших юридичних
осіб, зазначених в абзаці другому пункту 1 цієї частини, чи у
фізичних осіб - підприємців або осіб, які забезпечують себе
роботою самостійно, за цивільно-правовими договорами (крім
фізичних осіб - підприємців, якщо виконувані ними роботи (надані
послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у свідоцтві про
державну реєстрацію їх як підприємців);

Я так понимаю - платят ЕСВ...
т.е. фирма-арендатор должна вам выплатить аренду за минусом ЕСВ
x23
+1 к Jane-Jane. Хоть так, хоть так линяете и на НДФЛ, и на ЕСВ.
x23
ИМХО, единственный дельный вариант описала мариша69.
EugeneK
Цитата(Jane-Jane @ Nov 15 2010, 03:00 PM) *
Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
3) фізичні особи, які виконують роботи (надають послуги) на
підприємствах, в установах та організаціях, в інших юридичних
осіб, зазначених в абзаці другому пункту 1 цієї частини, чи у
фізичних осіб - підприємців або осіб, які забезпечують себе
роботою самостійно, за цивільно-правовими договорами (крім
фізичних осіб - підприємців, якщо виконувані ними роботи (надані
послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у свідоцтві про
державну реєстрацію їх як підприємців);

Я так понимаю - платят ЕСВ...
т.е. фирма-арендатор должна вам выплатить аренду за минусом ЕСВ


А что мешает заключить договор аренды на 1грн и платить с нее все налоги?
Jane-Jane
ЕСВ меньше минимального не бывает...
igork
Цитата(Serg-27 @ Oct 13 2010, 06:35 PM) *
А чем регулируется сдача в аренду нестационарного торгового павильона (МАФ), размещённого на территории рынка. Помогите разобраться, ато нигде не могу найти ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.



Спасибо огромное !!!
И еще извините за наглость есть вопрос ?
Я купил нежилую недвижимость(подвал) у местных советов,как ФОП.
Могу ли я сдавать недвижимость в аренду просто как физ.лицо. и уплачивать только подоходный налог.
Ёлка2
доброй ночи! Посоветуйте: я, ЧП на общей системе, хочу сдать брату единщику недвижимость по договору ссуды, а он уже сдаст в аренду.Есть-ли смысл в этой схеме (при условий не принятия нового кодекса )?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.