Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сделать что б не платить налоги!?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
DRM84
Уважаемые форумчане, подскажите хочу как то приостановить свое ЧП, можно ли так сделать чтоб его не закрывать!? может через год и на думаю продолжить деятельность но как вспомню сколько я по ходил что б его открыть очень не хочется повторять эту процедуру, вот и вопрос можно так что б оставить ЧП, но не платить единый и в пенсионный эти идиотские доплаты, кто знает буду очень благодарен?..
vfif
Цитата(DRM84 @ Oct 14 2010, 03:54 PM) *
Уважаемые форумчане, подскажите хочу как то приостановить свое ЧП, можно ли так сделать чтоб его не закрывать!? может через год и на думаю продолжить деятельность но как вспомню сколько я по ходил что б его открыть очень не хочется повторять эту процедуру, вот и вопрос можно так что б оставить ЧП, но не платить единый и в пенсионный эти идиотские доплаты, кто знает буду очень благодарен?..


Можно.Для этого надо перейти на общую систему и сдавать ежеквартально нулевые отчёты.
DRM84
Цитата(vfif @ Oct 14 2010, 04:53 PM) *
Можно.Для этого надо перейти на общую систему и сдавать ежеквартально нулевые отчёты.


ну это я вот уже знаю, я не знаю как это все сделать, как подавать эти отчеты как они выглядят, куда подавать, когда или так же как и единого налога отчеты, или другие какие то, ну и тд итп..вот такой я балбес..
Dexter
Цитата(vfif @ Oct 14 2010, 04:53 PM) *
Можно.Для этого надо перейти на общую систему и сдавать ежеквартально нулевые отчёты.


Перейти на общую систему можно только с нового квартала/года , или можно пойти и хоть сегодня написать заявление?
Спасибо.
DRM84
так что более подробно не кто не объяснит сылочку какую нить не скинет?, просто все так в общих чертах переход на общую - сдаешь нулевые, а какие нулевые как они выглядят, когда сдавать в те же окна что и раньше отчеты такие же или все таки новая форма, есть просто люди в частности такие как я что без малейшего понятия что такое общая система(..
aneli
Цитата(DRM84 @ Oct 17 2010, 11:34 AM) *
так что более подробно не кто не объяснит сылочку какую нить не скинет?, просто все так в общих чертах переход на общую - сдаешь нулевые, а какие нулевые как они выглядят, когда сдавать в те же окна что и раньше отчеты такие же или все таки новая форма, есть просто люди в частности такие как я что без малейшего понятия что такое общая система(..

Потому, что в этом году на общую систему уже опоздали переходить... А что будет в следующем - точно будет известно после принятия нового кодекса.
Почитайте проект...
vfif
Цитата(DRM84 @ Oct 14 2010, 05:23 PM) *
ну это я вот уже знаю, я не знаю как это все сделать, как подавать эти отчеты как они выглядят, куда подавать, когда или так же как и единого налога отчеты, или другие какие то, ну и тд итп..вот такой я балбес..





Перейти на общую можно только с начала квартала,Так что в декабре не подавайте заявление на единый и автоматом перейдете на общую. Отчёт на общей другой - там декларация,которая сдаётся в течении 40 дней после окончания квартала.
Dexter
Цитата(vfif @ Oct 18 2010, 12:45 PM) *
Перейти на общую можно только с начала квартала,Так что в декабре не подавайте заявление на единый и автоматом перейдете на общую. Отчёт на общей другой - там декларация,которая сдаётся в течении 40 дней после окончания квартала.


Как это не подавать заявления и автоматом на общую? Что-то не пойму. Мне в налоговой сказали нужно писать заявление в декабре.
DRM84
Цитата(vfif @ Oct 18 2010, 12:45 PM) *
Перейти на общую можно только с начала квартала,Так что в декабре не подавайте заявление на единый и автоматом перейдете на общую. Отчёт на общей другой - там декларация,которая сдаётся в течении 40 дней после окончания квартала.


Вот это уже интересней, я тоже слышал что просто не пишешь заявление на единый и тебя автоматом на общую переводят, а вот по подробнее как выглядит отчет на общей системе и когда его подавать в числах каких желательно, ну в общим здесь подскажите плииз в общей системе в обще не кумекаю(
Olga business-consultant
Цитата(DRM84 @ Oct 18 2010, 03:42 PM) *
Вот это уже интересней, я тоже слышал что просто не пишешь заявление на единый и тебя автоматом на общую переводят, а вот по подробнее как выглядит отчет на общей системе и когда его подавать в числах каких желательно, ну в общим здесь подскажите плииз в общей системе в обще не кумекаю(

Бесполезно сейчас вам рассказывать и объяснять-с нового года все обещает сильно измениться и отчетность в том числе.
КЛЕР
Цитата(DRM84 @ Oct 18 2010, 04:42 PM) *
Вот это уже интересней, я тоже слышал что просто не пишешь заявление на единый и тебя автоматом на общую переводят, а вот по подробнее как выглядит отчет на общей системе и когда его подавать в числах каких желательно, ну в общим здесь подскажите плииз в общей системе в обще не кумекаю(


Если бы вся проблема была в отчете на ОСН, это еще полбеды. БОльшая проблема в самом ведении общей - там без бухгалтера никак....
Dexter
Изменится то изменится, но все же, может ли кто подтвердить по поводу автоматического перехода с ЕН на общую.
Я ж так понимаю что на общем тоже есть свидетельство, так вот что и его дадут если просто по окончанию года не напишешь новое заявление на новое свид. ЕН..... как-то не вяжется...
aneli
Цитата(Dexter @ Oct 19 2010, 09:41 PM) *
Изменится то изменится, но все же, может ли кто подтвердить по поводу автоматического перехода с ЕН на общую.
Я ж так понимаю что на общем тоже есть свидетельство, так вот что и его дадут если просто по окончанию года не напишешь новое заявление на новое свид. ЕН..... как-то не вяжется...

На общей системе нет никакого свидетельства.
На едином налоге предприниматели освобождаются от уплаты торговых патентов, на общей системе, если вы имеете торговый объект или предоставления услуг, надо приобретать патент на каждую такой объект.
Dexter
Цитата(aneli @ Oct 19 2010, 09:53 PM) *
На общей системе нет никакого свидетельства.
На едином налоге предприниматели освобождаются от уплаты торговых патентов, на общей системе, если вы имеете торговый объект или предоставления услуг, надо приобретать патент на каждую такой объект.


Спасибо за ответ.
А что же все таки с автоматическим переходом? Можно просто не подавать заявление на новое свидетельство ЕН и они сами переведут?
vfif
Цитата(Dexter @ Oct 20 2010, 04:20 PM) *
Спасибо за ответ.
А что же все таки с автоматическим переходом? Можно просто не подавать заявление на новое свидетельство ЕН и они сами переведут?


Так точно.Вы правильно всё поняли.
Sboy
А почему просто не прекратить деятельность и не мучаться. Сейчас для того чтобы открыться нужно всего около 40 грн. Я недавно регистрировался -вся процедура заняла -всего 2-3 часа максимум!
vfif
Цитата(Sboy @ Oct 20 2010, 11:04 PM) *
А почему просто не прекратить деятельность и не мучаться. Сейчас для того чтобы открыться нужно всего около 40 грн. Я недавно регистрировался -вся процедура заняла -всего 2-3 часа максимум!


Потому-что на закрытие необходимо как минимум 3 месяца и куча волокиты по сравнении с открытием.
Dexter
Цитата(vfif @ Oct 20 2010, 05:11 PM) *
Так точно.Вы правильно всё поняли.


Хм.... странно, чего ж в канцелярии налоговой тогда такое не говорят...
DRM84
уважаемые, ну вот я не подаю заявление вопрос первый кому я отдаю свидетельство о едином(инспектору?) и вопрос в января я еще должен подать отчет как "единщика", или уже декларацию как субъекта общей системы подавать!?
tanay
Цитата(DRM84 @ Oct 25 2010, 05:37 PM) *
уважаемые, ну вот я не подаю заявление вопрос первый кому я отдаю свидетельство о едином(инспектору?) и вопрос в января я еще должен подать отчет как "единщика", или уже декларацию как субъекта общей системы подавать!?

Да в январе Вы подаете отчет по единому. А бланк свидетельства у нас сдают в канцелярию. А потом ждем НК и будем разбираться как дальше жить будем.
T.ina
Цитата(DRM84 @ Oct 25 2010, 05:37 PM) *
уважаемые, ну вот я не подаю заявление вопрос первый кому я отдаю свидетельство о едином(инспектору?) и вопрос в января я еще должен подать отчет как "единщика", или уже декларацию как субъекта общей системы подавать!?

До 15 декабря вы пишете заявление в налоговую о переходе на общую систему
Начальнику Д П І
Солом’янського района м.Києва
Ільяшенко М. В.

Фізичної особи - підприємця
***********************



Просимо прийняти свідоцтво про сплату єдиного податку серія Є № ****** виданим 01.01.2010 р., у зв’язку з переведення діяльності на загальну систему оподаткування з 01.01.2011 р.





Фізична особа - підприємець **********
Ставите подпись, дату, печать и сдаёте в канцелярию вместе со свидетельством.
Work
Цитата(vfif @ Oct 21 2010, 10:05 AM) *
Потому-что на закрытие необходимо как минимум 3 месяца и куча волокиты по сравнении с открытием.

Э-э... как бы не вышло так, что оставаться на ОС после принятия НК, даже с нулевыми отчётами, окажется себе дороже, а на закрытие потребуется уже не менее полугода, ибо многие ломанутся...
Я лично закрылся пока что. Разберусь - опять откроюсь... возможно. Как тут справедливо заметили, это быстро, просто и недорого.
А вот сюрпризов единщикам и вообще ЧП, чувствую, будет тьма. Не только НК...
Не люблю стоять на рельсах.

P.S. А за такой заголовок темы в Штатах автора бы уже посадили... cool.gif laugh.gif
DRM84
P.S. А за такой заголовок темы в Штатах автора бы уже посадили... cool.gif laugh.gif
---
да согласен заголовочек умом не блещет, зато привлекает внимание), ну блин так я господа и не понял как его лучше поступить((..просто скорее всего через год а то и меньше воскрешу деятельность, но такое ж в падло сейчас закрываться шататься по этим долбанным казенным шалашам., а потом опять через некоторое время открываться..бляха
Work
Цитата(DRM84 @ Oct 28 2010, 07:22 PM) *
P.S. А за такой заголовок темы в Штатах автора бы уже посадили... cool.gif laugh.gif
---
да согласен заголовочек умом не блещет, зато привлекает внимание), ну блин так я господа и не понял как его лучше поступить((..просто скорее всего через год а то и меньше воскрешу деятельность, но такое ж в падло сейчас закрываться шататься по этим долбанным казенным шалашам., а потом опять через некоторое время открываться..бляха

Условия шатания по казённым шалашам могут измениться в худшую сторону.
Я лично, когда в конце июня прочёл о новом НК и понял, что это серьёзно - неделю только матом мог разговаривать. Но это без толку... надо было принимать решение.
Принял быстро и быстро выполнил, всего за 3 месяца. Летом всем было всё по фиг, в ту жарищу... чиновники в налоговой и ПФ сидели разморенные, еле ползали... выдавали нужные документы и отмахивались, только уйди. Очередей не было вообще. Народ вообще не вкуривал, что начнётся осенью-зимой.
И то - я 3 месяца закрывался.
Недавно был в налоговой, брал справку на прощание... там уже перегородили коридоры столами как баррикадами, доступ в кабинеты к инспекторам запретили. Выходят в коридор "по вызову", 10 инспекторов на один стол в коридоре. То есть при ожидаемом наплыве ФОП на закрытие создана вот такая затыка.
А как обходные листы подписывать при такой методе????
Открыться заново - ерунда, были бы приемлемые законы.
Но открываться ли заново - посмотрю, каков именно будет итог, на своих ресурсах экспериментировать не намерен... обойдётся государство без моих денег.
Уже многократно сам за себя порадовался, что закрылся вовремя.
Так шо смотрите... если вся проблема только в том, что неохота таскаться по казённым шалашам, то после Нового года этот процесс может резко осложниться, ещё и по деньгам дороже стать.
А весь процесс занимает не менее 3 месяцев.
А вообще дело хозяйское.
Роман 2022
Я думаю что можно сделать утерю всех документов заплатить штраф в размере 340грн, написать обьявление в газетку и проще будет -никакой плановой проверки при закрытии и т.д и т.п
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.