Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закрытие ФОП и возврат денег.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
tvv1
Написал заявляение на закрытие ФОП на едином налоге 27 октября.
Но по закону получилось что за ноябрь уже уплачен налог. В добавок еще и ПФ требует что бы за ноябрь автоматом уплатили доплату в ПФ.

Как быть, как вернуть уплаченные деньги за ноябрь, и не платить в ПФ налог за ноябрь?

В налоговой чуть ли не прямым текстом послали .... по поводу возврата средств.
Скиталец
Цитата(tvv1 @ Oct 27 2010, 03:07 PM) *
Написал заявляение на закрытие ФОП на едином налоге 27 октября.
Но по закону получилось что за ноябрь уже уплачен налог. В добавок еще и ПФ требует что бы за ноябрь автоматом уплатили доплату в ПФ.

Как быть, как вернуть уплаченные деньги за ноябрь, и не платить в ПФ налог за ноябрь?

В налоговой чуть ли не прямым текстом послали .... по поводу возврата средств.

Думаю, что вернуть деньги вряд ли получится по 3м причинам:
1. При закрытии будет проверка и вероятность того, что найдут что-то "неправильное" и выпишут штраф - весьма немаленькая.
2. Вы еще не закрылись, процесс займет не меньше 2х месяцев.
3. Вы в какой стране живете?..

По п.2 ПФ и хочет получать доплаты. Насколько это законно... вопрос к юристам.
alenakononenko
Цитата(tvv1 @ Oct 27 2010, 03:07 PM) *
Написал заявляение на закрытие ФОП на едином налоге 27 октября.
Но по закону получилось что за ноябрь уже уплачен налог. В добавок еще и ПФ требует что бы за ноябрь автоматом уплатили доплату в ПФ.

Как быть, как вернуть уплаченные деньги за ноябрь, и не платить в ПФ налог за ноябрь?

В налоговой чуть ли не прямым текстом послали .... по поводу возврата средств.


Ситуация похожа...
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=12510

Лично мне в налоговой сказали, что после проверки, по акту сверки пишется заявление и авансовую оплату налога возвращают, но с ПФ та же беда - требуют доплату.
T.ina
Цитата(alenakononenko @ Oct 27 2010, 03:19 PM) *
Ситуация похожа...
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=12510

Лично мне в налоговой сказали, что после проверки, по акту сверки пишется заявление и авансовую оплату налога возвращают, но с ПФ та же беда - требуют доплату.

Если посчитать по ПФ за октябрь доплату, то получится, что ПФ должен вам вернуть копейки, что маловероятно: 294,82/21*5=70,19 грн., а вы уже уплатили 84 грн.

alenakononenko
Цитата(T.ina @ Oct 27 2010, 03:29 PM) *
Если посчитать по ПФ за октябрь доплату, то получится, что ПФ должен вам вернуть копейки, что маловероятно: 294,82/21*5=70,19 грн., а вы уже уплатили 84 грн.


Да не в копейках дело-то), вопрос в другом.

Он тот же что у автора, как аргументировать отказ платить за месяц, в котором не было дохода, но за который оплачен авансово ЕН? В моей ситуации еще и + загальна система с 1.10.
T.ina
Если не в копейках дело, подарите и НИ, и ПФ 200 грн. на двоих; инспектора подскажут, как написать письмо о дарении, вернуть будет очень проблематично.
alenakononenko
Цитата(T.ina @ Oct 27 2010, 03:51 PM) *
Если не в копейках дело, подарите и НИ, и ПФ 200 грн. на двоих; инспектора подскажут, как написать письмо о дарении, вернуть будет очень проблематично.


Да я ж не против подарить))))

НО! ПФ требует еще 216 гривен доплатить к "подарку"!
Как от этого отбиться?
На двести я бы еще махнула рукой, но требовать 400 за 5 рабочих дней на загальний, без дохода - это уже наглость
T.ina
Цитата(alenakononenko @ Oct 27 2010, 04:03 PM) *
Да я ж не против подарить))))

НО! ПФ требует еще 216 гривен доплатить к "подарку"!
Как от этого отбиться?
На двести я бы еще махнула рукой, но требовать 400 за 5 рабочих дней на загальний, без дохода - это уже наглость

Да уж, наглость. Попробуйте ещё раз переговорить, но не со своим инспектором, а с замом или с начальником, Покажите справку с НИ о переходе с единого на общий и о прекращении д-ти, скажите, что прекращаете д-ть, т.к. нет денег продолжать дальше, покажите квитанции о переплате, может быть это что-то даст.
Sluggy
Вы должны были подать в налоговую заявление о переходе на общую систему налогообложения и приложить к нему свид-во ппательщика ЕН. С этого момента Вы плательщиком ЕН не являетесь, соответственно, никаких платежей, предусмотренных для единщиков, не несёте.
В налоговой Вам сумму переплаты по ЕН высчитают к окончанию проверки, получить её на руки Вам будет практически невозможно, дешевле будет написать заявление, о том, что эти деньги Вы перечисляете в бюджет, увы.
А вот в ПФ смело несите копию письма с отметкой налоговой о переходе на общую систему с запросом пояснить, на каком основании они требуют от Вас оплаты к мин.страховому взносу, если Вы не единщик.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.