Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фиксированый налог. Документы на товар.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Serg-27
Здравствуйте!

В Интернете люди всё больше пишут о том, как последнее время к предпринимателям плательщикам единого налога, у которых нет документов на товар (так как покупали его на оптовых рынках типа 7км, а документов там не дают) применяются огромные штрафы.

Я плательщик фиксированного налога (без наёмного труда), торгую одеждой на рынке в павильоне (МАФ), весь товар закупал на 7км, документов на товар нет. Так как товара на 35000грн, то и штрафы немалые наверное могут грозить.

Налоговая может что-то применить ко мне и оштрафовать за отсутствие документов на товар или ещё за что-то связанное с отсутствием документов на товар?

Просьба, не оставлять данную тему без внимания, уж очень волнует этот вопрос.


П.С. Насколько я знаю, то плательщик фиксированного налога не обязан вести вообще ни какого учёта не по каким книгам, и всего лишь должен подавать только декларации о доходах один раз в квартал + персонификацию в ПФ один раз в год.

Заранее спасибо за ответы.
TAXES-REDUCE
Цитата(Serg-27 @ Nov 1 2010, 05:46 PM) *
Здравствуйте!

В Интернете люди всё больше пишут о том, как последнее время к предпринимателям плательщикам единого налога, у которых нет документов на товар (так как покупали его на оптовых рынках типа 7км, а документов там не дают) применяются огромные штрафы.

Я плательщик фиксированного налога (без наёмного труда), торгую одеждой на рынке в павильоне (МАФ), весь товар закупал на 7км, документов на товар нет. Так как товара на 35000грн, то и штрафы немалые наверное могут грозить.

Налоговая может что-то применить ко мне и оштрафовать за отсутствие документов на товар или ещё за что-то связанное с отсутствием документов на товар?

Просьба, не оставлять данную тему без внимания, уж очень волнует этот вопрос.


П.С. Насколько я знаю, то плательщик фиксированного налога не обязан вести вообще ни какого учёта не по каким книгам, и всего лишь должен подавать только декларации о доходах один раз в квартал + персонификацию в ПФ один раз в год.

Заранее спасибо за ответы.

Якщо нема дитячого асортименту, то тільки незаконним способом, щоб скачати бабло в карман.
Serg-27
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 1 2010, 07:20 PM) *
Якщо нема дитячого асортименту, то тільки незаконним способом, щоб скачати бабло в карман.

http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...ost&p=61338
lena.M
А если торгуешь детским товаром? И какие документы на товар надо иметь? Наверное наклодную с печатью? И еще вопрос:сертификаты объзательны с мокрой печатью? Нигде не могу найти четких ответов на вопрос
Olga business-consultant
Цитата(lena.M @ Nov 1 2010, 05:53 PM) *
А если торгуешь детским товаром? И какие документы на товар надо иметь? Наверное наклодную с печатью? И еще вопрос:сертификаты объзательны с мокрой печатью? Нигде не могу найти четких ответов на вопрос

Да,накладная,желательно иметь документ об оплате за товар.Насчет сертификатов-есть перечень товаров,подлежащих обязательной сертификацц,вот и надо там посмотреть-относится ли реализуемый вами товар к тем,на которые обязательны сертификаты.
TAXES-REDUCE
Цитата(lena.M @ Nov 1 2010, 06:53 PM) *
А если торгуешь детским товаром? И какие документы на товар надо иметь? Наверное наклодную с печатью? И еще вопрос:сертификаты объзательны с мокрой печатью? Нигде не могу найти четких ответов на вопрос

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...p;nreg=z0466-05
А далі може потребуватись доказ, що це саме той товар, на який потрібен сертифікат, а не його контрафакт.
Тоді може накладна від поставщика допомогти.
Olga business-consultant
Цитата(TAXES-REDUCE @ Nov 1 2010, 06:43 PM) *
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...p;nreg=z0466-05
А далі може потребуватись доказ, що це саме той товар, на який потрібен сертифікат, а не його контрафакт.
Тоді може накладна від поставщика допомогти.

На маркировке товара отражен номер партии,он должен соответсвовать номерам в сертификате.Если не соответствует- то никакие накладные не помогут.Увы.
lena.M
Не думаю что нужная накладная -накладная которую выписывают на Барабашова, там нет никаких реквизитов кроме телефонов, максимум пишут номер магазина, Тогда где можно (или как) нужную?
TAXES-REDUCE
Цитата(Olga business-consultant @ Nov 1 2010, 08:07 PM) *
На маркировке товара отражен номер партии,он должен соответсвовать номерам в сертификате.Если не соответствует- то никакие накладные не помогут.Увы.

Не завжди.
Сертифікат видається, наприклад, підприємству-виробнику на продукцію, яка серійно випускається з...по... з урахуванням гарантійного терміну зберігання.
В сертифікаті на імпорт вказується номер інвойсу, згідно якого поставляється продукція в Україну та в додатку дається перелік товарів та їх кількість.
Але це вже не по темі.
tanay
Цитата(lena.M @ Nov 1 2010, 09:17 PM) *
Не думаю что нужная накладная -накладная которую выписывают на Барабашова, там нет никаких реквизитов кроме телефонов, максимум пишут номер магазина, Тогда где можно (или как) нужную?

Такую какую нужно можно взять у производителя т. е. на швейной фабрике. Там должны давать и накладные и сертификаты по соответствующим номерам партии товара. Но проблема- то в том что каких производителей в стране фактически нет!
Елена
Цитата(lena.M @ Nov 1 2010, 06:53 PM) *
А если торгуешь детским товаром? И какие документы на товар надо иметь? Наверное наклодную с печатью? И еще вопрос:сертификаты объзательны с мокрой печатью? Нигде не могу найти четких ответов на вопрос


На сегодняшний день сертификаты нужны на очень ограниченный ассортимент детского товара (например, обувь). Но проблема в том, что на рынках торгуют, в основном импортным товаром. А на такой товар нужны не сертификаты, а заключения СЭС. (Подробно об этом написано в "Частном предпринимателе" № 21.)
Елена
Цитата(Елена @ Nov 8 2010, 10:06 AM) *
На сегодняшний день сертификаты нужны на очень ограниченный ассортимент детского товара (например, обувь). Но проблема в том, что на рынках торгуют, в основном импортным товаром. А на такой товар нужны не сертификаты, а заключения СЭС. (Подробно об этом написано в "Частном предпринимателе" № 21.)


Ой, ошиблась - в № 17
Домогосподарка
Цитата(Olga business-consultant @ Nov 1 2010, 07:24 PM) *
Да,накладная,желательно иметь документ об оплате за товар.

Скільки поставщиків нам привозять замовлення, стільки ж і варінтів накладних на товар. До "шапки" накладних більш-менш претензій немає (реквізити вказують), а ось оплату товару готівкою по цих накладних підтверджує експедитор власним підписом-закарлючкою і вагомим розчерком "Оплачено". Є ще кругла печатка відділу збуту. Накладні називаються то товарно-транспортна то видаткова. По новому ПК зберігання первинних документів є обов"язковим навіть і для ЄДИНЩИКІВ. Яким повинен бути первинний документ, щоб податкова до нього не мала діла?
Скиталец
Цитата(Домогосподарка @ Nov 14 2010, 04:48 PM) *
Скільки поставщиків нам привозять замовлення, стільки ж і варінтів накладних на товар. До "шапки" накладних більш-менш претензій немає (реквізити вказують), а ось оплату товару готівкою по цих накладних підтверджує експедитор власним підписом-закарлючкою і вагомим розчерком "Оплачено". Є ще кругла печатка відділу збуту. Накладні називаються то товарно-транспортна то видаткова. По новому ПК зберігання первинних документів є обов"язковим навіть і для ЄДИНЩИКІВ. Яким повинен бути первинний документ, щоб податкова до нього не мала діла?

Попробуйте посмотреть тут
Для плательщиков НДС добавьте к этому Налоговую накладную.
Домогосподарка
ДЯКУЮ! Чорт ногу зломить в тому бухгалтерському обліку, який буде обов"язковим для нас після прийняття ПК. До цього я сама без допомоги бухгалтера справлялася зі звітами та рештою справ при наявності 7 найманих працівників. Вже їх скорочую завчасно до чотирьох чол, але виявляється найважчим тепер цей бухг облік. Натуру маю, що до всього хочу дійти сама. Але тут така життєва установка дає сбій. Я зрозуміла, що до накладної обов"язковим є ще наявність чеку чи ордеру про отримання готівки поставщиком від мене. А ще краще завчасно шукати мислячого бухгалтера...
lena.M
может и мне поможете разобраться. Я беру товар у посредника(производитель отечественный),сертефекаты мне предоставили,даже с печатью самого производителя. Но по новому НК мне еще надо и накладные-первичные документы,я правильно поняла? Но с этим проблема,не один посредник не выдает нужных накладных,там только перечесление товара и цена,для налоговой не подходит.Как с этим справиться? И еще,может мне стоит пойти на бугалтерские курссы,чтобы разобраться в отчетности ?
Скиталец
Цитата(lena.M @ Nov 14 2010, 08:10 PM) *
может и мне поможете разобраться. Я беру товар у посредника(производитель отечественный),сертефекаты мне предоставили,даже с печатью самого производителя. Но по новому НК мне еще надо и накладные-первичные документы,я правильно поняла? Но с этим проблема,не один посредник не выдает нужных накладных,там только перечесление товара и цена,для налоговой не подходит.Как с этим справиться? И еще,может мне стоит пойти на бугалтерские курссы,чтобы разобраться в отчетности ?

Увы, торговля - не моя епархия.
С предыдущим вопросом помог лишь потому, что сталкивался с документом по работе и знал что искать smile.gif
Домогосподарка
Цитата(lena.M @ Nov 14 2010, 08:10 PM) *
Но с этим проблема,не один посредник не выдает нужных накладных,там только перечесление товара и цена,для налоговой не подходит.Как с этим справиться?

Шукати тих, хто виписує потрібні документи. Зараз важко щось радити із досвіду минулого, бо не бачу особисто для себе вже майже ніяких перспектив.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.