Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменения в КЗоТ!!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Mish
Здравствуйте, уважаемые!
Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу того, что согласно изменениям в КЗоТ заработную плату надо выплачивать 2 раза в месяц и при этом и налоги перечислять 2 раза в месяц!!! И как это относится к СПД??? Кстати у нас в Одесской инспекции труда сказали, что Закон для всех!!!
Olga business-consultant
Цитата(Mish @ Nov 10 2010, 10:28 AM) *
Здравствуйте, уважаемые!
Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу того, что согласно изменениям в КЗоТ заработную плату надо выплачивать 2 раза в месяц и при этом и налоги перечислять 2 раза в месяц!!! И как это относится к СПД??? Кстати у нас в Одесской инспекции труда сказали, что Закон для всех!!!

И действует давно!И штраф 510грн за весь период нарушения(пока).
tanay
Читайте форум
это уже обсуждалось
Но закон вступил в силу 01.11.2010г. До этих пор штрафа нет! Газета ЧП №20 за этот год : Информ-ревю: Главное в новом
Mish
Спасибо Вам. Но все таки еще вопрос - налоги два раза в месяц перечислять или до 7-го числа следующего месяца??Или какие-то налоги надо один раз, а другие оба раза?Пенсионный, например, как?
И еще - какой нужен внутренний документ, регулирующий у СПД выплату зар. платы (у предприятия кол. договор)?
tanay
Зарплата ФОТ 1400 на одног работника:
ПФ-33,2%=232,40грн.
ФСС поТН( тимчас непрац)(условно 1%)=7 грн.
ФСС НВ (нещас випад)-1,5%=21 грн если это то по коефициенту 1,5 % (у каждого свой)
Удержан НДФЛ-15%=105грн.
То есть 4 платежа!
И все эти суммы должны быть оплачены до 16 ноября, что бы получить в банке аванс за ноябрь.
А потом на оставшиеся 700 грн.
начисляем:
ПФ-33,2%-232,40 Я на едином по этому я минусую еще 42% от доплаты за рабочего - у меня это 100 грн и 42 грн соответствено, 232.4- 42грн.= 190,4 грн.
ФСС поТН( тимчас непрац)-1%=7 грн
ФСС НВ (нещас випад) -1,5%=21 грн тоже что и по авансу.
Фонд занятости 1,3%-18,20грн
Удержания ПФ 2% 1400х2= 28
Удержаны взносы в СОЦ.ФОНДЫ=грн. 7+ 21+ 18,2 + 28=74,2
удержан НДФЛ (1400-74,2)*15%-105==93,87
То есть 6 платежей!
И ВСЕ ЭТИ СУММЫ ПЛАТЯТСЯ ДО 7.12.
Никакого особого документа по ПП СПД нет. Руководствоваться надо Законами Украины и трудовым договором. Ведомости по выплате ЗП - объязательны, ведомости по начислениям и удержаниям - желательны для Вас! Можно так же писать Наказы и регистрировать их в книге реєстрації наказів. Их содержание если надо сочиняете сами. Типа ПП Иванов И. И.
Установить с 01.11.2010г зарплату в сумме 1000 грн.
дата подпись
Или можете че другое сочинить, но аванс платить прийдеться по Закону!
Mish
Спасибо за разъяснения.
Только это конечно очень не удобно dry.gif на сколько знаю, многие такого не делают даже на предприятии...
Alexzender
А как быть если платится ровно минималка? Аванс по подоходному после применения льготы может оказатся больше чем начисление за месяц.
Olga business-consultant
Цитата(Alexzender @ Nov 21 2010, 07:53 PM) *
А как быть если платится ровно минималка? Аванс по подоходному после применения льготы может оказатся больше чем начисление за месяц.

Совершенно верно!Поэтому НДФД оплачивайте как с полной зарплаты,а при возможности-все зарплатные платежи авансом.Выдачу аванса отражаем в ведомости ,затем через 16 дней выдачу зарплаты отражаем во второй ведомости(ничего не платим,ведь платежи оплачены на дату выплаты аванса).
Alexzender
Да уплатили аванс, и все отчисления перечислили как с полной зарплаты 907 грн. а 16-25 ноября работник ушел на больничный?
tanay
Цитата(Alexzender @ Nov 23 2010, 04:27 PM) *
Да уплатили аванс, и все отчисления перечислили как с полной зарплаты 907 грн. а 16-25 ноября работник ушел на больничный?

Вот по этому то и надо было платить как с аванса! А так выйдет с больничного прийдется все пересчитывать. Я бы советовала пойти с больничным в ФСС по ТН и попросить помочь с заполнением больничного и правильным расчетем отчислений.
Alexzender
А каким документом регулируется выплата зарплаты с выручки? Вроде бы там сроки перечисления "налогов" отличаются
tanay
Цитата(Alexzender @ Nov 26 2010, 12:23 PM) *
А каким документом регулируется выплата зарплаты с выручки? Вроде бы там сроки перечисления "налогов" отличаются

Не знаю каким документом регулируется выплата зарплаты с выручки, знаю только, что при выплате зарплаты наличкой, налоговые платежи должны быть оплачены или в этот же день или, в крайнем случае, на следующий. А при выплате зарплаты с р/с - в день снятия налички со счета.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.