Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минусы нового НК или Я закрываюсь потому что...
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Скиталец
очень много сообщений, что "конец малому предпринимательству"...
объясните, плз, что КОНКРЕТНО убивает ВАШ бизнес?

для начала:
1. Запрет МОЕГО вида деятельности при ЕН (укажите вид деятельности)
2. Сумма бюджетных платежей вырастет в N раз (сколько сейчас? и сколько будет? какой годовой оборот?)
3. Сокращение количества наемных рабочих (сколько сейчас?)
4. Мне нужен будет КА
5. Мне нужно будет нанять бухгалтера (вот здесь, пожалуй, можно чуть подробнее - зачем?)

Большая просьба, не разводите дискуссий, отвечайте по теме и кратко.
MAV
1. Интернет-магазин (в новом НК запрещен на ЕН), продажа ПО
2. Было 200 грн, станет 1350 грн. Спрашивается ЗА ЧТО???? что мне государство такого даст что я буду столкьо платить???
4. Мне нужен будет КА - именно так! mad.gif

Еще бесит что юрлицам будет не выгодно покупать у меня софт, т.к. они не смогут относить его на расходы.

Вот основные моменты которые лично мне перекрывают кислород!
КЛЕР
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 01:52 AM) *
очень много сообщений, что "конец малому предпринимательству"...
объясните, плз, что КОНКРЕТНО убивает ВАШ бизнес?

для начала:
1. Запрет МОЕГО вида деятельности при ЕН (укажите вид деятельности)
2. Сумма бюджетных платежей вырастет в N раз (сколько сейчас? и сколько будет? какой годовой оборот?)
3. Сокращение количества наемных рабочих (сколько сейчас?)
4. Мне нужен будет КА
5. Мне нужно будет нанять бухгалтера (вот здесь, пожалуй, можно чуть подробнее - зачем?)

Большая просьба, не разводите дискуссий, отвечайте по теме и кратко.


1. Запрет на ЕН - рекламная деят-сть (видавнича діяльність, ЗМІ - без рекламы не бывает!). Запрет юрлицам относить выплаты ФОП-ЕНу за работу/услуги на свои затраты.
Отсюда - вынужденный переход на Общую по нескольким причинам (+см. п.4)!
2. С 200,00 будет 400-600 + 350 ЕСВ. = мин. 750 грн/мес., т.е. вырастет в 3,5 раза! Оборот до 130 тыс.
3. Наемных не было, но планировались. ТЕПЕРЬ НЕ БУДЕТ!
4. Поскольку попутно - фотоуслуги, комп.набор. и др. услуги, то нужен будет КА + ДОПОЛНИТЕЛЬНО патент при условии налички. Придется вообще отказаться от налички, только безнал.
5. На Общей нужен будет бухгалтер, как минимум - консультант! Как зачем? Поскольку есть затраты, нужно правильно их учитывать, иначе налоговая ооочень любит исключать их для увеличения суммы н/о дохода.

ИТОГО: при вынужденном переходе на ОСН налог с чистого дохода будет может и меньшим, но с учетом "минимального ЕСВ" и бухгалтера нынешние затраты вырастут минимум в 2 раза. + потеряю возможность работать с наличкой.
terola
Не закрываюсь, у меня годовой контракт и очень большие деньги вложены в разрешительные документы. Буду пытаться перечести все на ООО, сумма перевода документов меньше 3-5К не будет sad.gif

1. Запрет моего вида деятельности. Запрет на включение в валовые расходы у юр.лиц.
2. Сумма платежей возрастет с 200 ЕН + 215 ЕСВ до Подоходный+Пенсионный около 5-6 тыс. грн.
3. Наемных нет и не будет.
4. Работаю только по безналу.
5. Сама бухгалтерwink.gif но неофициальные платежи на расходы не напишешь, и это мне не особо и поможет. Разве что немножко смогу подработать на коллег.
Feniks
[quote name='Скиталец' date='Nov 13 2010, 01:52 AM' post='62732']
очень много сообщений, что "конец малому предпринимательству"...
объясните, плз, что КОНКРЕТНО убивает ВАШ бизнес?

для начала:
1. Запрет МОЕГО вида деятельности при ЕН (укажите вид деятельности)
2. Сумма бюджетных платежей вырастет в N раз (сколько сейчас? и сколько будет? какой годовой оборот?)
3. Сокращение количества наемных рабочих (сколько сейчас?)
4. Мне нужен будет КА
5. Мне нужно будет нанять бухгалтера (вот здесь, пожалуй, можно чуть подробнее - зачем?)

Большая просьба, не разводите дискуссий, отвечайте по теме и кратко.
[/quote

Скиталец,а ты вообще-то предприниматель? Если предприниматель то что за странные вопросы,а особенно по поводу бухгалтера? Сам не догадываешся зачем нужен бухгалтер на общем налогообложении? А по поводу запрета вида деятельности то все-таки открой проект НК и почитай что и кто остается на ЕН (и то с оговорками и кучей условий) и вопросы отпадут сами по себе.
IgYa
а я во еще добавлю, что работал в последние годы только по безналу с предприятиями - ремонт оргтехники. Естественно с НДС.
Единщикам по новому НК с НДС быть нельзя- значит общая система. Ну и тут, конечно, существенно добавиться головняка с ведением документооборота и списанием затрат.

Но вот платить получается, кроме 20% НДС, еще 15% НДФЛ и ок 35% ЕСВ - 50% прибыли вынь да положь. ГРАБЕЖ, на фоне того,что суперкрупные компании платить не будут АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.
Скиталец
Цитата(MAV @ Nov 13 2010, 04:03 AM) *
1. Интернет-магазин (в новом НК запрещен на ЕН), продажа ПО
2. Было 200 грн, станет 1350 грн. Спрашивается ЗА ЧТО???? что мне государство такого даст что я буду столкьо платить???
4. Мне нужен будет КА - именно так! mad.gif

Еще бесит что юрлицам будет не выгодно покупать у меня софт, т.к. они не смогут относить его на расходы.

Вот основные моменты которые лично мне перекрывают кислород!

Простите, а откуда 1350? У Вас не будет ЕН. Проблемы с ОСН есть (учет, налоги, ...)
Вы считаете 200грн нормальным налогом? Какой у Вас оборот?

И зачем Вам КА? у Вас оборот больше 600 000? Тогда мне не понятны Ваши стенания по поводу платежей в 1350 грн.

С проблемой работы ЮЛ+ФОПЕН согласен.

Цитата(КЛЕР @ Nov 13 2010, 10:23 AM) *
Отсюда - вынужденный переход на Общую по нескольким причинам (+см. п.4)!

здесь понятно
Цитата(КЛЕР @ Nov 13 2010, 10:23 AM) *
4. Поскольку попутно - фотоуслуги, комп.набор. и др. услуги, то нужен будет КА + ДОПОЛНИТЕЛЬНО патент при условии налички. Придется вообще отказаться от налички, только безнал.

а зачем патент для налички? а вот КА, на мой взгляд, вещь полезная. Но по НК при обороте до 300К необязательная. Не понимаю Вашей проблемы... Поясните?
Цитата(КЛЕР @ Nov 13 2010, 10:23 AM) *
5. На Общей нужен будет бухгалтер, как минимум - консультант! Как зачем? Поскольку есть затраты, нужно правильно их учитывать, иначе налоговая ооочень любит исключать их для увеличения суммы н/о дохода.

На ОСН бухгалтер, наверное, нужен. Зависит от объемов/сложности деятельности. На мой взгляд для бывших ФОПЕНов он будет нужен далеко не всегда.
Вопрос про бухгалтера был задан потому, что слышал утверждения некоторых о требовании новым НК необходимости ведения полного бухучета для ФОПЕНов (первичные документы на товар). А на мой взгляд первичные документы и бухучет есть разные вещи.

Цитата(terola @ Nov 13 2010, 10:33 AM) *
Не закрываюсь, у меня годовой контракт и очень большие деньги вложены в разрешительные документы. Буду пытаться перечести все на ООО, сумма перевода документов меньше 3-5К не будет sad.gif

1. Запрет моего вида деятельности. Запрет на включение в валовые расходы у юр.лиц.
2. Сумма платежей возрастет с 200 ЕН + 215 ЕСВ до Подоходный+Пенсионный около 5-6 тыс. грн.
3. Наемных нет и не будет.
4. Работаю только по безналу.
5. Сама бухгалтерwink.gif но неофициальные платежи на расходы не напишешь, и это мне не особо и поможет. Разве что немножко смогу подработать на коллег.

Спасибо за ответ. Да, тем, кто вынужден будет перейти на ОСН, действительно не позавидуешь... Нагрузка на ФОТ (выплатить себе ЗП) черзмерная, не говоря обо всем остальном...

Цитата(Feniks @ Nov 13 2010, 11:04 AM) *
Скиталец,а ты вообще-то предприниматель? Если предприниматель то что за странные вопросы,а особенно по поводу бухгалтера? Сам не догадываешся зачем нужен бухгалтер на общем налогообложении? А по поводу запрета вида деятельности то все-таки открой проект НК и почитай что и кто остается на ЕН (и то с оговорками и кучей условий) и вопросы отпадут сами по себе.

Так, стоп. При чем тут ОСН? Причина вопроса про бухгалтера описана выше.
Запрет видов деятельности - проблема, согласен.
Потому и задал вопрос, какой у Вас вид деятельности?
Olga business-consultant
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 12:52 AM) *
очень много сообщений, что "конец малому предпринимательству"...
объясните, плз, что КОНКРЕТНО убивает ВАШ бизнес?

для начала:
1. Запрет МОЕГО вида деятельности при ЕН (укажите вид деятельности)
2. Сумма бюджетных платежей вырастет в N раз (сколько сейчас? и сколько будет? какой годовой оборот?)
3. Сокращение количества наемных рабочих (сколько сейчас?)
4. Мне нужен будет КА
5. Мне нужно будет нанять бухгалтера (вот здесь, пожалуй, можно чуть подробнее - зачем?)

Большая просьба, не разводите дискуссий, отвечайте по теме и кратко.

1.Бухучет и информационно-консультационные услуги не подпадают под упрощенную систему.
2.Сумма бюджетных платежей-50% от полученного дохода.
3.При работе за наличные-применение кассового аппарата.
4.Невозможность находиться в арендованном помещении (наработанное место) владелец-плательщик единого налога и не планирует переход на ОС.
5.Обрубили возможность работы в виде юрлица на едином налоге-упрощенка предусмотрена исключительно для физлиц ...
Пессимизм полный dry.gif Есть три варианта развития событий и не один не устраивает.
MAV
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 12:52 PM) *
С проблемой работы ЮЛ+ФОПЕН согласен.

Эта проблема сразу убивает смысл работы лично моего ЧП в Украине

Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 12:52 PM) *
Простите, а откуда 1350? У Вас не будет ЕН.
Вы считаете 200грн нормальным налогом? Какой у Вас оборот?


Оборот 100 тыс грн в год, раньше тратил 2400 грн в год на налоги
Теперь же оборот уменьшится (с Юриками то работать уже не буду) а налоги увеличатся (16200 в год)
А то, что надо переходить на ОС это нормально, да?

РРО мне не пока незачем, но это сильно ограничивает рост, если бы я допустим решил занитатся еще другой сопуствтующей деятельностью.

Скиталец, а вы вообще сам-то предприниматель? Чем занимаетесь? Какой у вас оборот, выручка и расходы?
MAV
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 12:52 PM) *
а вот КА, на мой взгляд, вещь полезная. Но по НК при обороте до 300К необязательная. Не понимаю Вашей проблемы... Поясните?


Поясню - РРО это + геморой по отчетности в налоговую, зависимость от глюков РРО, непомерные штрафы за ошибки (например пробил товар не на 100 грн на на 1000 грн получай штраф в пятикратном размере тоесть на ровном месте 5000 грн, полезная вещь, а?
Скиталец
Цитата(Olga business-consultant @ Nov 13 2010, 01:57 PM) *
1.Бухучет и информационно-консультационные услуги не подпадают под упрощенную систему.
2.Сумма бюджетных платежей-50% от полученного дохода.
3.При работе за наличные-применение кассового аппарата.
4.Невозможность находиться в арендованном помещении (наработанное место) владелец-плательщик единого налога и не планирует переход на ОС.
5.Обрубили возможность работы в виде юрлица на едином налоге-упрощенка предусмотрена исключительно для физлиц ...
Пессимизм полный dry.gif Есть три варианта развития событий и не один не устраивает.

Скажите, а классифицировать Ваши услуги как "информатизацию" не получится? ну там, например, "помощь при работе с 1с"? да, налог будет выше, но зато ЕН сохранится...

п.с. спасибо за содержательный ответ
Скиталец
Цитата(MAV @ Nov 13 2010, 02:01 PM) *
Эта проблема сразу убивает смысл работы лично моего ЧП в Украине

Оборот 100 тыс грн в год, раньше тратил 2400 грн в год на налоги
Теперь же оборот уменьшится (с Юриками то работать уже не буду) а налоги увеличатся (16200 в год)
А то, что надо переходить на ОС это нормально, да?

РРО мне не пока незачем, но это сильно ограничивает рост, если бы я допустим решил занитатся еще другой сопуствтующей деятельностью.

интернет-магазин ПО... у Вас оплата он-лайн? если нет, то Ваш магазин - не более, чем просто сайт. Кто мешает Вам принимать все платежи исключительно на текущий счет или интернет-кошелек?

Цитата(MAV @ Nov 13 2010, 02:01 PM) *
Скиталец, а вы вообще сам-то предприниматель? Чем занимаетесь? Какой у вас оборот, выручка и расходы?

да. ФОПЕН. услуги в сфере информатизации. 150К. расходов почти нет.
новые платежи будут ~1350грн. почти 10%. все меньше, чем НДФЛ smile.gif
Скиталец
Цитата(MAV @ Nov 13 2010, 02:06 PM) *
Поясню - РРО это + геморой по отчетности в налоговую, зависимость от глюков РРО, непомерные штрафы за ошибки (например пробил товар не на 100 грн на на 1000 грн получай штраф в пятикратном размере тоесть на ровном месте 5000 грн, полезная вещь, а?

с РРО не работал, поэтому что за геморрой с налоговой - не в курсе. поясните?
по поводу 5кратных штрафов - а это не отменили? Бродский говорил, что отменили...
и если ошибся при "выбивании" чека, разве нет возможности "сторнировать" ошибочный чек?
MAV
Я и сейчас принимаю бОльшую часть выручки на р.с., в основном от юр.лиц. после введения НК им будет не выгодно работать со мной.

Скажите, а Вас совсем не смущает что платить Вы будете обязаны больше, а прав и возможностей у вас будет меньше?
Nota Bene
1. Запрет МОЕГО вида деятельности при ЕН (укажите вид деятельности)
Интернет-магазин коллекционных растений (производство своё)
2. Сумма бюджетных платежей вырастет в N раз (сколько сейчас? и сколько будет? какой годовой оборот?)
Сейчас 200+ПФ. После...страшно представить.
3. Сокращение количества наемных рабочих (сколько сейчас?)
Только неофициальные, слава Богу...
4. Мне нужен будет КА
Да, потому что торговля за наличку есть.
5. Мне нужно будет нанять бухгалтера (вот здесь, пожалуй, можно чуть подробнее - зачем?)
Нет, буду экономить, может только консультации на 1-х порах.

ПЫСЫ. До того, как открывала магазин, лет 10 до того продавала неофициально, не платя налогов. Чувствую, придется вернуться к тому же. ph34r.gif
И не увидит больше бюджет моих денежек ph34r.gif
Скиталец
Цитата(MAV @ Nov 13 2010, 02:31 PM) *
Я и сейчас принимаю бОльшую часть выручки на р.с., в основном от юр.лиц. после введения НК им будет не выгодно работать со мной.

Простите, но думаю, здесь стоит уточнить у специалистов... лицензии на ПО это не услуги ФОПЕНа. и на валовые их отнести, думаю, все-таки можно.

Цитата(MAV @ Nov 13 2010, 02:31 PM) *
Скажите, а Вас совсем не смущает что платить Вы будете обязаны больше, а прав и возможностей у вас будет меньше?

Скажите, а какая у Вас рентабельность? 10, 20, 50%?
с "платить больше" все понятно. а вот "прав и возможностей у вас будет меньше" - тут подробнее, плз, какие права у меня отбирает новый НК (помимо видов деятельности, что меня не касается)?

Знаете, можно долго говорить о справедливости НК, но фактом остается то, что сейчас люди с оборотом что в 10 тысяч, что в 500 тысяч гривен платят 2400 грн налогов. Я лично считаю, что это неправильно. Но я не в ВР и мое мнение никого не интересует. И виноват в этом не НК.
Скиталец
Цитата(Nota Bene @ Nov 13 2010, 02:48 PM) *
1. Запрет МОЕГО вида деятельности при ЕН (укажите вид деятельности)
Интернет-магазин коллекционных растений (производство своё)

У вас не интернет-магазин, а сайт - рекламная площадка. Вы получаете деньги наличными. Так что, Ваш реальный вид деятельности - производство растений (вроде, не запрещен, а?)

Цитата(Nota Bene @ Nov 13 2010, 02:48 PM) *
2. Сумма бюджетных платежей вырастет в N раз (сколько сейчас? и сколько будет? какой годовой оборот?)
Сейчас 200+ПФ. После...страшно представить.

Думаю, незначительно вырастет (см. выше)

Цитата(Nota Bene @ Nov 13 2010, 02:48 PM) *
3. Сокращение количества наемных рабочих (сколько сейчас?)
Только неофициальные, слава Богу...

А вот те самые миллиарды, о которых говорит Бродский! Шучу smile.gif
Скажите, а что Вам мешает (-ло) оформить рабочих официально?

Цитата(Nota Bene @ Nov 13 2010, 02:48 PM) *
4. Мне нужен будет КА
Да, потому что торговля за наличку есть.

Можно цитату из НК про обязательность КА? или у Вас оборот больше 300 тысяч?

Цитата(Nota Bene @ Nov 13 2010, 02:48 PM) *
5. Мне нужно будет нанять бухгалтера (вот здесь, пожалуй, можно чуть подробнее - зачем?)
Нет, буду экономить, может только консультации на 1-х порах.

Думаю, не нужен Вам будет бухгалтер (см. выше)
КЛЕР
Те, у кого сейчас 200+ПФ, с НК будет 400 (600/1000/1500) + 350 ЕСВ.
ЭТО НЕ АРГУМЕНТ?
Nota Bene
Цитата(КЛЕР @ Nov 13 2010, 03:04 PM) *
Те, у кого сейчас 200+ПФ, с НК будет 400 (600/1000/1500) + 350 ЕСВ.
ЭТО НЕ АРГУМЕНТ?

Аргумент, это мне много (оборот небольшой, хотяторговля по Украине). Бизнес весьма сезонный. Мороз ударил - опа, никаких отправок, иначе растения замерзнут. И прощай до весны.
а что Вам мешает (-ло) оформить рабочих официально? Не вижу ни одной причины это делать ))) я лучше эти деньги людям заплачу за работу, чем неизвестно кому неизвестно за что.
У вас не интернет-магазин, а сайт - рекламная площадка. Вы получаете деньги наличными. Так что, Ваш реальный вид деятельности - производство растений (вроде, не запрещен, а?)
Ваши слова да налоговой в уши )))
Скиталец
Цитата(КЛЕР @ Nov 13 2010, 03:04 PM) *
Те, у кого сейчас 200+ПФ, с НК будет 400 (600/1000/1500) + 350 ЕСВ.
ЭТО НЕ АРГУМЕНТ?

Скажите, а какая у Вас рентабельность и оборот?
Реальное увеличение выплат составит 350-550 гривен (налог 400-600 гривен)
На мой взгляд, это нормальные выплаты.
200 грн (даже + ПФ) от оборота 300 тысяч и рентабельности 10% это КРАЙНЕ мало.
Nota Bene
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 03:22 PM) *
Скажите, а какая у Вас рентабельность и оборот?
Реальное увеличение выплат составит 350-550 гривен (налог 400-600 гривен)
На мой взгляд, это нормальные выплаты.
200 грн (даже + ПФ) от оборота 300 тысяч и рентабельности 10% это КРАЙНЕ мало.

Мой оборот не превышает 100 тыс. wink.gif так что совсем не мало получатся ...
Так что при переходе меня на ОС бюджет совсем не выиграет.
И , думаю, я не одна такая rolleyes.gif Сейчас - 200+ПФ, стабильно. После - неизвестно что.
КЛЕР
Цитата(Nota Bene @ Nov 13 2010, 02:25 PM) *
Мой оборот не превышает 100 тыс. wink.gif так что совсем не мало получатся ...

Скиталец, не забывайте, что этой сумме лежат и ВСЕ РАСХОДЫ.
Скиталец
Цитата(КЛЕР @ Nov 13 2010, 03:30 PM) *
Скиталец, не забывайте, что этой сумме лежат и ВСЕ РАСХОДЫ.

да я то не забываю... законотворители забывают sad.gif
оборот без рентабельности ничего не говорит... я просто пытаюсь понять, какой % от Вашего чистого дохода Вы сейчас платите и какой будете платить.
У меня, например, все бюджетные платежи - не более 10% чистого дохода (будут). И я считаю эту цифру нормальной.
mihail
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 02:49 PM) *
Скажите, а какая у Вас рентабельность? 10, 20, 50%?
с "платить больше" все понятно. а вот "прав и возможностей у вас будет меньше" - тут подробнее, плз, какие права у меня отбирает новый НК (помимо видов деятельности, что меня не касается)?


Ключевые слова выделены бОльшим шрифтом. Думаю, если бы информатизацию убрали с ЕН то топик стартер не был бы столь оптиистичен по поводу нового НК. И вместо соц опроса что не устраивает в данном НК, отписывался бы в другой теме о том что делать после 01.01.2011.

Потому как основная проблема это невозможность работать на ЕН многим видам деятельности, а не ставка 600 гривен. ИМХО
Скиталец
Цитата(mihail @ Nov 13 2010, 04:00 PM) *
Ключевые слова выделены бОльшим шрифтом. Думаю, если бы информатизацию убрали с ЕН то топик стартер не был бы столь оптиистичен по поводу нового НК. И вместо соц опроса что не устраивает в данном НК, отписывался бы в другой теме о том что делать после 01.01.2011.

Потому как основная проблема это невозможность работать на ЕН многим видам деятельности, а не ставка 600 гривен. ИМХО

нет, не отписывался бы.
ибо после публикации первой редакции НК сразу занялся вопросом, как быть дальше.
Решения есть. Да, затраты существенно больше, но и возможностей - тоже.
Спросите почему не пользуюсь сейчас найденным решением? Отвечу - пока экономически выгоднее быть на ЕН.

кстати, а какой у Вас вид деятельности?
mihail
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 04:20 PM) *
кстати, а какой у Вас вид деятельности?


Информатизация.
jerom
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 01:55 PM) *
У вас не интернет-магазин, а сайт - рекламная площадка. Вы получаете деньги наличными. Так что, Ваш реальный вид деятельности - производство растений (вроде, не запрещен, а?)

Вы говорите неправду.

"Торгівля через Інтернет, телефон, телебачення - різновид торгівлі поза магазинами, коли пропозиція та замовлення здійснюються за допомогою Інтернет, телефону, телебачення."(Держкомстат, Наказ "Про затвердження Інструкції щодо заповнення форм державних статистичних спостережень стосовно торгової мережі та мережі ресторанного господарства" від 24.10.2005 N 327)

"різновид торгівлі поза магазинами, коли пропозиція та замовлення здійснюються за допомогою Інтернет"
"Прочтите это внимательно.
Если на вашем сайте есть Корзина, это означает, что и предложение и сам заказ осуществляется через интернет.
Всё. Ничего более доказывать не нужно."


Взято здесь: forum_liga_net тема: Новый налоговый кодекс и интернет магазины
Скиталец
Цитата(jerom @ Nov 13 2010, 04:53 PM) *
Вы говорите неправду.

"Торгівля через Інтернет, телефон, телебачення - різновид торгівлі поза магазинами, коли пропозиція та замовлення здійснюються за допомогою Інтернет, телефону, телебачення."(Держкомстат, Наказ "Про затвердження Інструкції щодо заповнення форм державних статистичних спостережень стосовно торгової мережі та мережі ресторанного господарства" від 24.10.2005 N 327)

"різновид торгівлі поза магазинами, коли пропозиція та замовлення здійснюються за допомогою Інтернет"
"Прочтите это внимательно.
Если на вашем сайте есть Корзина, это означает, что и предложение и сам заказ осуществляется через интернет.
Всё. Ничего более доказывать не нужно."


Взято здесь: forum_liga_net тема: Новый налоговый кодекс и интернет магазины

Извините, был не совсем прав.
Интересная трактовка.

Возможное решение:
Уберите раздел "Корзина". Как часто продается более 1 позиции товара? Думаю, весьма редко.
Поэтому после выбора товара (а зачастую выбор вообще происходит за пределами Вашего сайта, а на сайт заходят лишь для оформления заказа по наименьшей цене) "покупатель" будет звонить Вам и договариваться о доставке. Естественно, это менее удобно. Но, что делать?
Ищите способ обойти ограничения, если не можете их отменить (с)
Люди, которые предпочитают купить не в стационарном магазине от Вас не уйдут.
Ибо это экономически будет невыгодно.

Кстати, я всегда перезваниваю в магазин для уточнения наличия/цен/времени и возможностей доставки.
jerom
Уважамый, Скиталец !
Вы своеобразно обозвали тему.
Вообще это и Ваши попытки в защиту НК навевают мысли о ТРОЛЛИНГЕ.

Почему бы Вам не спросить по другому:

Как принятие налогового кодекса улучшит мою жизнь как предпринимателя ?
На сколько больше станут мои доходы (единый налог, вид деятельности) ?
На сколько больше рабочих мест я создам в результате принятия НК если я на Едином Налоге ?
На сколько сократятся мои расходы ?
Какие виды деятельности на ЕН стали более перспективными ?
Какой политической силе сказать спасибо за улучшение?


Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 04:33 PM) *
..... Естественно, это менее удобно. Но, что делать?
Ищите способ обойти ограничения, если не можете их отменить (с)
....


Ну, вообще-то его не приняли еще. Киргизия, Франция, Греция - яркий пример для таких создателей "покращення життя".
Какого числа голосование, говорите ?
Nota Bene
Уберите раздел "Корзина". Как часто продается более 1 позиции товара? Думаю, весьма редко. Если бы заказывали по 1 позиции, я бы вообще с магазином не затевалась ))) А так удобно - всё автоматически считается, и человек видит что заказал, зная на какую сумму примерно рассчитывает.
Люди, которые предпочитают купить не в стационарном магазине от Вас не уйдут.
Ибо это экономически будет невыгодно.

Люди отдают предпочтение интернет-магазинам, потому что у них есть возможность продавать подешевле- часто нет аренды и др накладных расходов, как в обычном магазине. А теперь какая выгода?
Ищите способ обойти ограничения, если не можете их отменить (с) да это понятно, всё правильно, неудобства нужно максимально обходить...
но кому нужен этот "бег с препятствиями" вместо того, чтобы нормально работать, отстёгивая налоги в разумных количествах и не заморачиваясь сложной бухгалтерий ??? Я , например, цветы продавала и до создания интернет-магазина. И если закрою, просто будет другой способ продажи. Но кому от этого лучше будет?

Цитата
Вообще это и Ваши попытки в защиту НК навевают мысли о ТРОЛЛИНГЕ.

ППКС...

valllld
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 02:53 PM) *
да я то не забываю... законотворители забывают sad.gif
оборот без рентабельности ничего не говорит... я просто пытаюсь понять, какой % от Вашего чистого дохода Вы сейчас платите и какой будете платить.
У меня, например, все бюджетные платежи - не более 10% чистого дохода (будут). И я считаю эту цифру нормальной.

Чтобы правильно понять % ,для начала нужно хотя бы числа правильно приводить.
**200 грн (даже + ПФ) от оборота 300 тысяч**
сравниваите месячный взнос с годовым оборотом ???? По принципу *кто сильнее слон или паровоз* ????

Может лучше уже посчитать полную месячную выплату с месячным допустимым оборотом,
Тогда пропорция совсем другая получится,добавить сюда аренду, доставку,итд итп. штрафы ,взятки,

И окажется что **200 грн (даже + ПФ)* является для большей части ЧП последней каплей на грани рентабельности.
AAS
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 02:52 AM) *
очень много сообщений, что "конец малому предпринимательству"...
объясните, плз, что КОНКРЕТНО убивает ВАШ бизнес?

для начала:
1. Запрет МОЕГО вида деятельности при ЕН (укажите вид деятельности)
2. Сумма бюджетных платежей вырастет в N раз (сколько сейчас? и сколько будет? какой годовой оборот?)
3. Сокращение количества наемных рабочих (сколько сейчас?)
4. Мне нужен будет КА
5. Мне нужно будет нанять бухгалтера (вот здесь, пожалуй, можно чуть подробнее - зачем?)

Большая просьба, не разводите дискуссий, отвечайте по теме и кратко.

1
2
3 У меня в начале года было оформлено 7 наемых работников. Две уволились, одна ушла в декрет, но числистя (трудовой договор не расторгнут), итого на сегодня -5 (одна еще собирается в декрет). Т.е. фактически на конец года работающих будет 3.
В последних правках НК: "передбачено, що платниками податку є фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, відповідають сукупності таких критеріїв:
кількість осіб, що перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 4 особи (включаючи членів сімей таких фізичних осіб)... таким образом нужно идти на ОСН"
4. Нужен будет КА
5. Нужен будет бухгалтер
tambovskiy_volk
Мне кажется, в НК есть столько "айсбергов" о которые разобьется не один "Титаник" (предприниматель). Например: запрещается оптовая торговля - да под это можно подвести ВСЮ торговлю!!!! Законы у нас - что дышло... И если кто думает , что им "разрешено" , увы... это будете решать не Вы, а ваш "любимый инспектор". Поправьте меня, если не прав.. Хочу оказаться не правым!!!
авот
Цитата(AAS @ Nov 13 2010, 07:28 PM) *
1
2
3 У меня в начале года было оформлено 7 наемых работников. Две уволились, одна ушла в декрет, но числистя (трудовой договор не расторгнут), итого на сегодня -5 (одна еще собирается в декрет). Т.е. фактически на конец года работающих будет 3.
В последних правках НК: "передбачено, що платниками податку є фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, відповідають сукупності таких критеріїв:
кількість осіб, що перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 4 особи (включаючи членів сімей таких фізичних осіб)... таким образом нужно идти на ОСН"
4. Нужен будет КА
5. Нужен будет бухгалтер




Думаю, что Вы не переходите на ЕН, а продолжите на нём работать с 3...4 нанятыми в новом году. Я бы так трактовал Вашу цитату. Но для верности лучше "завалить" НК
AAS
Цитата(авот @ Nov 13 2010, 08:45 PM) *
Думаю, что Вы не переходите на ЕН, а продолжите на нём работать с 3...4 нанятыми в новом году. Я бы так трактовал Вашу цитату. Но для верности лучше "завалить" НК

До этого НК как было? Все, кто хочет работать в следующем году на ЕН до 15.12.ХХХХ писали заяву на ЕН на следующий год. Если не написал- то по умолчанию работаешь на ОСН. Теперь я не могу писать эту заяву по означаннеым причинам
Скиталец
Цитата(jerom @ Nov 13 2010, 06:23 PM) *
Уважамый, Скиталец !
Вы своеобразно обозвали тему.
Вообще это и Ваши попытки в защиту НК навевают мысли о ТРОЛЛИНГЕ.

Ваши мысли - это только Ваши мысли.

Цитата(jerom @ Nov 13 2010, 06:23 PM) *

На сколько больше станут мои доходы (единый налог, вид деятельности) ?
На сколько сократятся мои расходы ?

Скажите, а почему Вы считаете, что принятие НК должно принести Вам материальную выгоду?

Цитата(jerom @ Nov 13 2010, 06:23 PM) *
Как принятие налогового кодекса улучшит мою жизнь как предпринимателя ?
На сколько больше рабочих мест я создам в результате принятия НК если я на Едином Налоге ?

Кто Вам сказал, что меня устраивает новый НК?
Если хотите знать мое личное мнение, это не кодекс, а набор букв.
Система налогообложения не будет простой и понятной до тех пор, пока она описывается на 500+ страницах, пока на каждое правило 3 страницы исключений.
Мне, как и многим, не понятно, ни откуда взялась цифра 600 грн, ни 1000 для ИТ.
Я не понимаю, почему люди с оборотом 100 тысяч платят налогов столько же, сколько и с оборотом 600 тысяч.
Почему помимо ЕДИНОГО налога надо платить еще какие-то взносы в какие-то фонды.

Еще раз повторю, я не сторонник того, что предлагается в новом НК.
Но, с другой стороны, текущее положение тоже "не есть правильное".
Или Вы считаете, что налог 2400 грн с оборотом 500 000 это нормально? Это АЖ 0.48% (!)

Цитата(jerom @ Nov 13 2010, 06:23 PM) *
Какие виды деятельности на ЕН стали более перспективными ?

Это отдельная тема. Можем обсудить ее в отдельном топике. Здесь я задал вопросы, которые лично мне интересны. Я занимаюсь ИТ и проблемы для себя с принятием нового НК не вижу. Я вижу возмущение людей и пытаюсь понять, что именно им не нравится. Вчера в одной передаче был телемост с предпринимателями, которые даже не смогли объяснить, что же им не нравится. Одна девочка только и твердила: "я посчитала, это минус 3.5 тысячи". Другой товарищ говорил, что повышение налога с 200 до 600 грн/месяц убьет его типографию.
Человеку, который "не в теме" типографского дела вообще не понятно КАК это может быть.
Ну не верю я, что лишних 400 грн/месяц "убьют" бизнес.

Цитата(jerom @ Nov 13 2010, 06:23 PM) *
Какой политической силе сказать спасибо за улучшение?

Простите, Вы в какой стране живете? smile.gif Или Вы видите разницу между ними? Если не сложно, поясните ее. А также "миграцию/перекраску" всевозможных чиновников и "кнопкодавов".

Цитата(jerom @ Nov 13 2010, 06:23 PM) *
Ну, вообще-то его не приняли еще. Киргизия, Франция, Греция - яркий пример для таких создателей "покращення життя".
Какого числа голосование, говорите ?

Ну и что во Франции? Закон принят и подписан. Кому стало лучше/хуже?
И при чем тут Греция/Киргизия? Они несколько из другой оперы.

В качестве лирического отступления:
Вы в налоговую/пенсионный сами ходите? По идее, хоть раз должны были там быть.
Вы, как предприниматель, являетесь классовым врагом для них.
Вам приходилось видеть набирание справки одним пальцем в течение 30 минут?
А тратить недели/месяцы на получение нужной бумажки?
А стоять в очередях для подачи бумажной версии отчета (ибо то, чем предлагают пользоваться для подачи отчетности в электронном виде, язык не поворачивается назвать ПО)?
А приносить распечатанную (!) версию заявления/отчета, поданного в электронном виде?
У нас бардак везде и всюду. И, к сожалению, не видно ему конца.

А ОВИР? Где та самая, пресловутая презумпция невиновности при оформлении загран паспорта? Почему Я должен доказывать, что у меня нет судимостей? Почему фото надо делать только у них? Почему... Почему... Почему..?

Но это уже все ДРУГАЯ тема.
Скиталец
Цитата(valllld @ Nov 13 2010, 06:46 PM) *
Чтобы правильно понять % ,для начала нужно хотя бы числа правильно приводить.
**200 грн (даже + ПФ) от оборота 300 тысяч**
сравниваите месячный взнос с годовым оборотом ???? По принципу *кто сильнее слон или паровоз* ????

Может лучше уже посчитать полную месячную выплату с месячным допустимым оборотом,
Тогда пропорция совсем другая получится,добавить сюда аренду, доставку,итд итп. штрафы ,взятки,

И окажется что **200 грн (даже + ПФ)* является для большей части ЧП последней каплей на грани рентабельности.

Давайте посчитаем...
Сейчас:
200 грн/месяц + ПФ 250 грн/месяц => 5400 грн/год => 1.08% от максимального оборота в 500 000.
рентабельность 10% => чистый доход = 50000/год => 4166.67 грн/месяц.

Будет:
600 грн/месяц + ЕСВ 350 грн/месяц => 11400 грн/год => 3.8% от оборота в 300 000 и 1.9% при обороте в 600 000.

Давайте в конкретных цифрах? Какой оборот, какие расходы, какая норма рентабельности?

AAS
Кстати, по кассовым аппаратам, которые Скиталец считает "не есть проблема".
Кроме гемора по выделению места под кассу, пломбировки, перепломбировки, обучения сотрудников, отчетности, проверок есть еще понятие "лимит кассы", т.е. на конец дня в кассе должно остаться не более определенной суммы- остальное на инкассацию в банк. При повальном переходе на ОСН- представляете сколько времени потребуется на сдачу налички? часа 1,5 -2 в день ВАШЕГО времени.
vedmo4ka
Цитата(tambovskiy_volk @ Nov 13 2010, 08:44 PM) *
Мне кажется, в НК есть столько "айсбергов" о которые разобьется не один "Титаник" (предприниматель). Например: запрещается оптовая торговля - да под это можно подвести ВСЮ торговлю!!!! Законы у нас - что дышло... И если кто думает , что им "разрешено" , увы... это будете решать не Вы, а ваш "любимый инспектор". Поправьте меня, если не прав.. Хочу оказаться не правым!!!



Трактовку- что такое опт.торговля следует читать в ЗУ "О торговле" -опт.торговля не завит от количес тва (партии реализованного товара)...вы можете продать десять стульев -но конечному потребителю..(который поставит их у себя дома и будет их использовать заплатив при этом налом или без.налом -карточкой).и это будет -розница т.к. он конечный потребитель... А можете - продать 1 стул (Такому же СПД который его купит с целью перепродажи...Это будет оптовая торговля... Так же и пирожки...
Скиталец
Цитата(AAS @ Nov 13 2010, 11:04 PM) *
Кстати, по кассовым аппаратам, которые Скиталец считает "не есть проблема".
Кроме гемора по выделению места под кассу, пломбировки, перепломбировки, обучения сотрудников, отчетности, проверок есть еще понятие "лимит кассы", т.е. на конец дня в кассе должно остаться не более определенной суммы- остальное на инкассацию в банк. При повальном переходе на ОСН- представляете сколько времени потребуется на сдачу налички? часа 1,5 -2 в день ВАШЕГО времени.

Т.е. Вы считаете, что повсеместная работа с налом есть хорошо?
Скажите, а как контролировать, что Вы, находясь на ЕН, не превысили лимит? Верить на слово?

И откуда такая оценка в 1.5-2 часа? Или это с учетом "пробок"?
Почему бы не поставить терминал для кредиток? Или очень нравятся квесты "найди банкомат, сними наличку, расплатись налом"?

Кстати, а Вы пробовали вернуть некачественный товар, проданный Вам без чека?
vedmo4ka
Три вида деятельности:1. сдача в аренду н/ж помещения- 84кв.м - не подпадает под единый налог таким же единщикам 1- интернет провайдер 2,врач ветеренар.... или я ошибаюсь???

2.две точки - сезонная торговля напитками и мороженым летом (рознич.торговля) 4-5мес. в году

3,пр. бытовые услуги- оказание услуг (туалет) (сезонная 4/5 мес.)

Оборот до 300 т.грн вместе с арендой - 4 наемных на сезон...
Сдача в аренду без наемных - я сама бухгалтер...

Остаться на едином смогу лишь выведя аренду с единого...Значит буду выводить. Рентабельность -30% (большие затраты прочие...офоциальные и не официальные...
AAS
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 10:12 PM) *
Т.е. Вы считаете, что повсеместная работа с налом есть хорошо?
Скажите, а как контролировать, что Вы, находясь на ЕН, не превысили лимит? Верить на слово?

И откуда такая оценка в 1.5-2 часа? Или это с учетом "пробок"?
Почему бы не поставить терминал для кредиток? Или очень нравятся квесты "найди банкомат, сними наличку, расплатись налом"?

Кстати, а Вы пробовали вернуть некачественный товар, проданный Вам без чека?

1. Не было гемора- теперь он будет. Это плохо. Я описал "прелести" кассового аппарата.
2. Откуда 1,5-2 часа? 5 минут готовить объявку, 40 минут в оба конца, 1 час в очереди (все стали сдавать наличку), 5 минут непосредственно сдача налички= 1,5 часа.
3. терминал для кредиток?- эквайринг денех стоит.
4. Вы пробовали вернуть некачественный товар, проданный Вам без чека?- Недонократно. Все принимают. Даже говорят что в течении 14 дней могу сдать назад! Кстати, некоторые еще мелкий сервис оказывают (например перестал работать чайник через полгода после покупки- отнес в то место где покупал- починили за 20 грн)
Work
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 10:12 PM) *
Т.е. Вы считаете, что повсеместная работа с налом есть хорошо?
Скажите, а как контролировать, что Вы, находясь на ЕН, не превысили лимит? Верить на слово?

И откуда такая оценка в 1.5-2 часа? Или это с учетом "пробок"?
Почему бы не поставить терминал для кредиток? Или очень нравятся квесты "найди банкомат, сними наличку, расплатись налом"?

Кстати, а Вы пробовали вернуть некачественный товар, проданный Вам без чека?

Я не раз возвращал. Обменивали без проблем - возможно, мне везло?
Но основная проблема на самом деле в другом. В том, что государство "наивно" не различает предпринимателей и самозанятых. Вынужденно самозанятых, из-за отстутствия работы.
Такие люди создали рабочее место для себя, возможно, ещё для кого-то из родни и для пары человек с улицы. Вот как хотите, но я НЕ СЧИТАЮ таких людей предпринимателями.
Таких, которые пашут с утра до вечера на самостоятельно созданном рабочем месте. Среди них немало таких, которым оборот в полмиллиона может только присниться. laugh.gif Ну выживают люди, просто кормятся и выживают.

Предприниматели - это те, кто создаёт бизнес, приносящий им доход независимо от их личного присутствия на работе.
А вот вся эта предпринимателькая мелочь - это что-то другое. Самозанятые, самовыживающие... как хотите назовите.
И вот именно всю эту мелкоту новый НК и убьёт - кассовые аппараты со штрафами, сложный учёт/отчётность на ОС, запрет быть на едином, запрет НДС для единщиков, запрет относить в расходы купленное у ЧПЕН... и т.д. И, да, повысившиеся суммы платежей. Для тех, чей чистый доход сопоставим с зарплатами по Украине, эти платежи вполне могут быть убийственными. Это если ещё не вспоминать, что доход предпринимателя, в отличие от зарплаты, не есть гарантирован.
Знаете, пока толстый усохнет - худой сдохнет. Те, кто покрупнее, те выживут, разве что в прибыли потеряют. А вот упомянутая мелочь, которой достаточно много...
Людей тупо выгоняют с созданных ими же самими рабочих мест, насильно лишают средств к существованию. И ничего больше.
Причём альтернативы нет - в стране и так безработица.
Это называется - вместе с водой выплёскивать и ребёнка.

Вот что вызывает настоящее возмущение. Так что я не удивлюсь, если 16-го толпа под ВР поведёт себя неадекватно - там будет много именно таких. А особенно обозлённые тётки в возрасте от 45-50, которых однажды уже выкинули на улицу при развале СССР и оставили без работы. Они сумели выжить - и теперь опять то же самое. Их загоняют в угол, как каких-то крыс. Государство словно тупо преследует людей, не предлагая ничего взамен. И какой реакции вы ждёте?

А что касается той девочки, которая твердила про "минус 3,5 тысячи"... Вот это и есть пример псевдопредпринимателя (официально), а на самом деле просто самовыживающей, ибо работу не нашла. Барахталась, как могла, а сейчас посчитала суммы новых платежей, свои реальные возможности - и впала в ступор: заработка больше нет. Какой она, к бису, предприниматель? mad.gif Самовыживающая...
И вот таких - полно.
vedmo4ka
Цитата(valllld @ Nov 13 2010, 05:46 PM) *
Чтобы правильно понять % ,для начала нужно хотя бы числа правильно приводить.
**200 грн (даже + ПФ) от оборота 300 тысяч**
сравниваите месячный взнос с годовым оборотом ???? По принципу *кто сильнее слон или паровоз* ????

Может лучше уже посчитать полную месячную выплату с месячным допустимым оборотом,
Тогда пропорция совсем другая получится,добавить сюда аренду, доставку,итд итп. штрафы ,взятки,

И окажется что **200 грн (даже + ПФ)* является для большей части ЧП последней каплей на грани рентабельности.

А ВЫ ЗАБЫЛИ 33,2 % ОТ ФОТ?,ЗАТРАТЫ -НАКЛАДНЫЕ И ПРЯМЫЕ???

ПРИ РЕАЛИЗВАНОМ НАЛОЖЕНИИ -20% С ОБОРОТА -300000Х20% =ЭТО 60000В ГОД ВАЛОВОГО ДОХОДА- НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ: ЭЛ.ЭНЕРГИЯ,ОХРАНА,АРЕНДА,ВОДА КАНАЛИЗАЦИЯ,,ЗП НАЕМНЫХ ,СБОРЫ С ФОТ, НУИ СКРОМНЫЙ ЕД.НАЛОГ -600ГРН В МЕС. + гсм...НУ И...
И ПОЛУЧИТСЯ ТОРГОВАЛИ ВЕСЕЛИЛИСЬ ...ПОДСЧИТАЛИ ПРОСЛЕЗИЛИСЬ..И ЭТО НЕ СЧИТАЯ...ВЗЯТОК И ПОЖЕРТВОВАНИЙ!!!!
Скиталец
лирическое отступление:
скажите, а что страна производит? где добавленная стоимость?
все только продают...

и еще, не поленитесь, дайте, плз, ссылку на обязательность КА до 300К.
Скиталец
Цитата(vedmo4ka @ Nov 13 2010, 11:36 PM) *
А ВЫ ЗАБЫЛИ 33,2 % ОТ ФОТ?,ЗАТРАТЫ -НАКЛАДНЫЕ И ПРЯМЫЕ???

ПРИ РЕАЛИЗВАНОМ НАЛОЖЕНИИ -20% С ОБОРОТА -300000Х20% =ЭТО 60000В ГОД ВАЛОВОГО ДОХОДА- НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ: ЭЛ.ЭНЕРГИЯ,ОХРАНА,АРЕНДА,ВОДА КАНАЛИЗАЦИЯ,,ЗП НАЕМНЫХ ,СБОРЫ С ФОТ, НУИ СКРОМНЫЙ ЕД.НАЛОГ -600ГРН В МЕС. + гсм...НУ И...
И ПОЛУЧИТСЯ ТОРГОВАЛИ ВЕСЕЛИЛИСЬ ...ПОДСЧИТАЛИ ПРОСЛЕЗИЛИСЬ..И ЭТО НЕ СЧИТАЯ...ВЗЯТОК И ПОЖЕРТВОВАНИЙ!!!!

а какой чистый доход в месяц, если не секрет?
По моим предположениям - тысячи полторы-две.
Стоит ли оно того? Мне кажется, можно найти работу наемным сотрудником на эти деньги. Или нет?
Work
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 10:49 PM) *
лирическое отступление:
скажите, а что страна производит? где добавленная стоимость?
все только продают...

Мову. Памятники голодомору. Переводчиков украинского. Разве мало?.. dry.gif
Украинская ССР была не только сельскохозяйственной, но и развитой индустриальной республикой. Почему рассыпалось производство,
надо спрашивать у тех, кто волок Украину в незалежность, а потом дерибанил госсобственность.
А выживать люди вынуждены в любой ситуации. Иногда и криминальными методами выживают... дай бог, чтобы они не стали массовыми.
AAS
Цитата(Work @ Nov 13 2010, 10:34 PM) *
Я не раз возвращал. Обменивали без проблем - возможно, мне везло?
Но основная проблема на самом деле в другом. В том, что государство "наивно" не различает предпринимателей и самозанятых. Вынужденно самозанятых, из-за отстутствия работы.
Такие люди создали рабочее место для себя, возможно, ещё для кого-то из родни и для пары человек с улицы. Вот как хотите, но я НЕ СЧИТАЮ таких людей предпринимателями.
Таких, которые пашут с утра до вечера на самостоятельно созданном рабочем месте. Среди них немало таких, которым оборот в полмиллиона может только присниться. laugh.gif Ну выживают люди, просто кормятся и выживают.

Предприниматели - это те, кто создаёт бизнес, приносящий им доход независимо от их личного присутствия на работе.
А вот вся эта предпринимателькая мелочь - это что-то другое. Самозанятые, самовыживающие... как хотите назовите.
И вот именно всю эту мелкоту новый НК и убьёт - кассовые аппараты со штрафами, сложный учёт/отчётность на ОС, запрет быть на едином, запрет НДС для единщиков, запрет относить в расходы купленное у ЧПЕН... и т.д. И, да, повысившиеся суммы платежей. Для тех, чей чистый доход сопоставим с зарплатами по Украине, эти платежи вполне могут быть убийственными. Это если ещё не вспоминать, что доход предпринимателя, в отличие от зарплаты, не есть гарантирован.
Знаете, пока толстый усохнет - худой сдохнет. Те, кто покрупнее, те выживут, разве что в прибыли потеряют. А вот упомянутая мелочь, которой достаточно много...
Людей тупо выгоняют с созданных ими же самими рабочих мест, насильно лишают средств к существованию. И ничего больше.
Причём альтернативы нет - в стране и так безработица.
Это называется - вместе с водой выплёскивать и ребёнка.

Вот что вызывает настоящее возмущение. Так что я не удивлюсь, если 16-го толпа под ВР поведёт себя неадекватно - там будет много именно таких.

Никто там не пытается эту биомассу как-то разделять- классифицировать. Главный принципы по отношению к предпринимателям в новом НК: 1. Ты должен. 2. Ты должен всегда. 3. Если ты еще не сидишь- это не твоя заслуга, а наша недоработка.
Work
Цитата(Скиталец @ Nov 13 2010, 10:54 PM) *
а какой чистый доход в месяц, если не секрет?
По моим предположениям - тысячи полторы-две.
Стоит ли оно того? Мне кажется, можно найти работу наемным сотрудником на эти деньги. Или нет?

Не все найдут даже такую работу. Вышеупомянутых тёток в возрасте вообще массово нигде не берут, потому они массово и пошли в "предприниматели". Молодёжь без опыта. Специалисты в возрасте, с уже устаревшим профессиями.
А даже если работа и найдена, с неё в любой момент могут уволить - и опять без куска хлеба.
Собственное рабочее место хорошо своей стабильностью - тебя с него не уволят из-за того, что хозяйчик встал не с той ноги. То есть даёт хоть какую-то безопасность.
А сейчас у людей массово отнимают и безопасность, и надежду.
Чёрт его знает, какими полушариями думает правительство Азарова. mad.gif
"Страшно далеки они от народа..." dry.gif
mlp
Для моего юрлица отмена единого налога 10% - переход на общую систему.

Для моего (ЧП) арендного бизнеса отмена единого налога - переход на общую систему.

У жены магазин промтоваров на едином:
- повышается единый налог минимум в 2-3 раза;
- при необходимых объемах нужен РРО;
- необходимость вести учет товара;
- необходимость обязательно иметь документы на товар; проблема переходных остатков; ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА!!!
- необходимость ведения ф.10 в хронологическом порядке после каждой операции;
- если проверка обнаружит, что в магазине или на складе товара больше чем на 600 т. грн, то добро пожаловать в ОС (очень сомнительная статья);
- невозможность пополнения р/с собственными оборотными средствами, иначе включат в доход.

Короче, по всем трем фронтам Ж.....ПА!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.