Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как работать интернет-магазину с кассовым аппаратом !
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Hok
Здравствуйте уважаемые коллеги предприниматели !

У меня небольшой (реально не большой) интернет-магазинчик.
Оборот до 2008 года был по 60-80 тыс. грн.
Потом кризис все такое, ну как у всех.

Сейчас киевские интернет-магазины демпингуют.
Оборот 40-50 тыс. грн.

Как бы работаю на честном слове, ищу варианты какие-то что бы все таки подняться более менее. А тут еще одна проблема добавиться может (кассовый аппарат).

При продаже товаров выписываю клиенту чек гарантийный талон и все (ну как бы больше и не нужно ничего по закону).

А что же мне делать если введут обязаловку по кассовый аппаратам ?
Я же беру деньги у клиента дома. Как сюда можно прилепить кассовый аппарат ?

Бывает, что клиенту ты привез товар, он просто передумал или потом вернул его.
Сейчас то я выкидываю чек и аннулирую так сказать эту продажу для себя, а с кассовым аппаратом потом как его все отматывать и отменять эту продажу ?
А если товар вернут не дай БОГ в новом отчетном периоде (может и так получиться), это ж крыша съедет без бухгалтера наверно все оформлять правильно.

Когда ж работать останется, если все время уходить будет на волокиту бумажную.
Nota Bene
Покопалась по этому вопросу, поскольку тоже интересует. Вот что нашла dry.gif
Цитата
1. Если и продавец, и покупатель расположены в одном населенном пункте, то доставка товара в основном осуществляется курьерской службой. Если товар доставляется курьером самого торгового предприятия, то момент поставки и оплаты совпадает по времени: деньги в оплату товара курьер принимает при вручении товара покупателю. Следовательно, отражение в учете выручки от реализации и получение оплаты за проданный товар происходит одновременно.

В налоговом учете обложение операции происходит при передаче товара покупателю: первое и второе событие совпадают.

Так как курьер принимает деньги от покупателя, т.е. выполняет еще и функции кассира, с ним необходимо заключить договор о материальной ответственности. При наличных расчетах с покупателями предприятие должно проводить такие расчеты при помощи дистанционного регистратора расчетных операций (РРО). На практике курьерская доставка в основном осуществляется транспортом предприятия. Тогда РРО устанавливается на транспортное средство. Курьер оформляет чек во время получения клиентом заказанного товара.

Курьерскую доставку можно организовать и через стороннюю организацию – посредника. В этом случае курьеры посредника получают товар с чеком продавца и собирают по его поручению выручку с покупателей. Затем сдают выручку в кассу своей организации с последующим перечислением продавцу за вычетом причитающегося вознаграждения. Возможен вариант, когда выручка непосредственно вносится в кассу продавца. При значительном обороте между продавцом и службой курьерской доставки необходимо будет регулярно проводить сверку взаиморасчетов.

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid12196.html
Hok
Цитата(Nota Bene @ Nov 15 2010, 08:54 AM) *
Покопалась по этому вопросу, поскольку тоже интересует. Вот что нашла dry.gif

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid12196.html


Спасибо большое за ответ ).

Но я надеялся таки услышать вменяемый вариант работы (это не упрек Вам конечно, а нашему тупому правительству).

Ну какая может быть курьерская служба елки палки и какой кассовый аппарата в транспорте, если я маршруткой товары развожу и продажи бывают не каждый день.

Вот читаешь об этой тебе везде и такое ощущение, что власть тупо издевается. И так садистски типа подкалывает.
Ну где это видано в какой стране еще такая тупость.

Мне что бы зарабатывать себе немного денег нужно нанять бухгалтера, подписать договор с курьерской службой, да еще и кассовый аппарат таскать с собой (блин это жесть просто).

Да конечно для киевских монстров интернет-магазинов у которых в штате по 30-50 человек, для них это нормально. И бухгалтер и курьеры и все остальное. Там объемы бешеные.

А я не имею возможности даже менеджера нанять, что бы он мог как то обрабатывать заказы, потому что тупо этих заказов кот наплакал.

Короче все отчетливей понимаю, что наступила еще большая ж..па (простите за грубость, но иначе не скажешь).

P.S.
Интересно все таки как будут выходить крупные интернет-магазины из законодательных лабиринтов нового кодекса.
gogiya
а на какой системе налогообложения Вы работаете?
Nota Bene
Nok, да у меня всё тоже самое laugh.gif...никаких курьеров. И тоже в шоке.
Правда, мы заказы не отвозим, а сделали 2 "точки" передачи заказов в городе (город маленький). Вот туда и подвожу все заказы к определенному времени, а народ туда за ними подходит. Тоже на маршрутке. Теперь придется ещё и РРО с собой тащить sad.gif Есть какие-то портативные, МИНИ, что ли...
Плюс муж "забрасывает" заказы, когда утром едет на работу (другую, основную свою),и если ему по пути. С кассовым аппаратом такой вариант отпадёт.
Цитата
на какой системе налогообложения Вы работаете?
пока на упрощенной, естественно. Это мы на будущее беспокоимся.
Цитата
Интересно все таки как будут выходить крупные интернет-магазины из законодательных лабиринтов нового кодекса.
ну если юрлицам обещают налоговые каникулы, то... wink.gifплюс то, что писалось выше - крупные могут себе позволить службу доставки, курьера.

Тут ещё 1 вопрос интересен - если я отправляю наложенным платежом Укрпочтой, при получении денег я должна их пробить по кассе? Так?
Ещё. Если офиса нет ( наверное у Вас, Nok, тоже?) - можно "на дому" иметь кассовый аппарат?
River
Цитата(Nota Bene @ Nov 15 2010, 01:50 PM) *
Nok, да у меня всё тоже самое laugh.gif...никаких курьеров. И тоже в шоке.
Правда, мы заказы не отвозим, а сделали 2 "точки" передачи заказов в городе (город маленький). Вот туда и подвожу все заказы к определенному времени, а народ туда за ними подходит. Тоже на маршрутке. Теперь придется ещё и РРО с собой тащить sad.gif Есть какие-то портативные, МИНИ, что ли...
Плюс муж "забрасывает" заказы, когда утром едет на работу (другую, основную свою),и если ему по пути. С кассовым аппаратом такой вариант отпадёт.
пока на упрощенной, естественно. Это мы на будущее беспокоимся.
ну если юрлицам обещают налоговые каникулы, то... wink.gifплюс то, что писалось выше - крупные могут себе позволить службу доставки, курьера.

Тут ещё 1 вопрос интересен - если я отправляю наложенным платежом Укрпочтой, при получении денег я должна их пробить по кассе? Так?
Ещё. Если офиса нет ( наверное у Вас, Nok, тоже?) - можно "на дому" иметь кассовый аппарат?

Вообще-то Укрпочта деньги как правило переводит на т/счет. И это уже не наличная выручка для Вас. А если Вы сами развозите товары покупателям - то это выездная торговля.Кроме того, в случае осуществления отдельных видов деятельности при определенных условиях разрешается вместо РРО применять РК и КУРО. Такие виды деятельности и условия предусмотрены Перечнем отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено производить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденным постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 (далее - Перечень № 1336). Применительно к выездной торговле такими видами деятельности являются:ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 23.08.2000 р. № 1336

ПЕРЕЛІК
окремих форм та умов проведення діяльності у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, яким дозволено проводити розрахункові операції без застосування реєстраторів розрахункових операцій з використанням розрахункових книжок та книг обліку розрахункових операцій

2. Роздрібна торгівля через засоби пересувної торговельної мережі (автомагазини, авторозвозки, автоцистерни, цистерни, бочки, бідони, низькотемпературні лотки-прилавки, візки, розноски, лотки, столики), що розташовані за межами стаціонарних приміщень.



Обращаем также внимание на то, что одним из основных условий неприменения РРО для некоторых форм деятельности, определенных Перечнем № 1336, является соблюдение предельного размера годового объема расчетных операций. Так, для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих розничную торговлю через средства передвижной торговой сети, а также розничную торговлю на рынках и ярмарках такой предельный размер составляет 200 000 грн. за один год на одного субъекта хозяйственной деятельности. Следовательно, в случае превышения указанного предела субъект хозяйствования должен будет уже применять РРО, а не РК и КУРО. При этом согласно разъяснению ГНАУ в письме от 23.12.2004 г. № 11643/6/23-2119 при превышении предельного годового размера объема расчетных операций в течение любого периода, составляющего 12 месяцев субъект предпринимательства должен перейти на учет расчетных операций с применением РРО в течение месяца с даты его превышения.

Необходимо также отметить, что 200-тысячное ограничение в соответствии с п. 2 Перечня № 1336 устанавливается на одного субъекта хозяйствования в целом, а не для каждой его торговой точки. Аналогичное мнение высказывает и Госкомпредпринимательства в письме от 26.09.2002 г. № 5-222/5192.
Отметим также, что если субъектам предпринимательской деятельности необходимо использовать РРО в процессе выездной торговли, то не нужно брать их на учет в налоговых органах по месту использования (п. 2.2 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614).


Nota Bene
Цитата(River @ Nov 15 2010, 07:43 PM) *
Вообще-то Укрпочта деньги как правило переводит на т/счет. И это уже не наличная выручка для Вас.

Нет , я получаю деньги на почте наличными. Был период, когда пользовались переводом на рс, потом отказались от этого.
River, за остальное спасибо, есть место оптимизму rolleyes.gif В 200 000 я вполне укладываюсь.
Hok
Цитата(River @ Nov 15 2010, 07:43 PM) *
Вообще-то Укрпочта деньги как правило переводит на т/счет. И это уже не наличная выручка для Вас. А если Вы сами развозите товары покупателям - то это выездная торговля.Кроме того, в случае осуществления отдельных видов деятельности при определенных условиях разрешается вместо РРО применять РК и КУРО. Такие виды деятельности и условия предусмотрены Перечнем отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено производить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденным постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 (далее - Перечень № 1336). Применительно к выездной торговле такими видами деятельности являются:ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 23.08.2000 р. № 1336


Я например работаю только по своему городу, так что мне курьерские службы не вариант вообще.
А если подписывать договор с развозкой по городу с какой то курьеркой, то надо им платить деньги за это, а это не приемлемо потому что или мне урезать свой заработок или увеличивать стоимость товара с учетом доставки.
Оба варианты просто тупиковые. В одном я просто не могу выжить никак, а во втором варианте я еще немного по работаю пока всех клиентов не растеряю из-за дурных цен и опять же закроюсь.

Цитата(River @ Nov 15 2010, 07:43 PM) *
ПЕРЕЛІК
окремих форм та умов проведення діяльності у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, яким дозволено проводити розрахункові операції без застосування реєстраторів розрахункових операцій з використанням розрахункових книжок та книг обліку розрахункових операцій

2. Роздрібна торгівля через засоби пересувної торговельної мережі (автомагазини, авторозвозки, автоцистерни, цистерни, бочки, бідони, низькотемпературні лотки-прилавки, візки, розноски, лотки, столики), що розташовані за межами стаціонарних приміщень.


А при чем тут бочки, бидоны, лотки и прочее. Какие боком вообще Вы это сюда приплели ?)
Я сам без автомагазина на своих ножках на маршруточке привожу клиенту товар.
Та и до одного места это, потому что в новом кодексе все уже черным по белому будет. Торгивля через мережу интернет... получи фашист гранату.... ставку 1000-1500, плательщка НДС и кассовый аппарат на спину )).

Цитата(River @ Nov 15 2010, 07:43 PM) *
Обращаем также внимание на то, что одним из основных условий неприменения РРО для некоторых форм деятельности, определенных Перечнем № 1336, является соблюдение предельного размера годового объема расчетных операций. Так, для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих розничную торговлю через средства передвижной торговой сети, а также розничную торговлю на рынках и ярмарках такой предельный размер составляет 200 000 грн. за один год на одного субъекта хозяйственной деятельности. Следовательно, в случае превышения указанного предела субъект хозяйствования должен будет уже применять РРО, а не РК и КУРО. При этом согласно разъяснению ГНАУ в письме от 23.12.2004 г. № 11643/6/23-2119 при превышении предельного годового размера объема расчетных операций в течение любого периода, составляющего 12 месяцев субъект предпринимательства должен перейти на учет расчетных операций с применением РРО в течение месяца с даты его превышения.

Необходимо также отметить, что 200-тысячное ограничение в соответствии с п. 2 Перечня № 1336 устанавливается на одного субъекта хозяйствования в целом, а не для каждой его торговой точки. Аналогичное мнение высказывает и Госкомпредпринимательства в письме от 26.09.2002 г. № 5-222/5192.
Отметим также, что если субъектам предпринимательской деятельности необходимо использовать РРО в процессе выездной торговли, то не нужно брать их на учет в налоговых органах по месту использования (п. 2.2 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614).


200000 грн. ...
Да это смех вообще для торгового вида деятельности. Смех и смерть, если только маржа не составляет 40% и выше.

Тут на форуме уже кто-то расписал в какой то теме новоиспеченному будущему предпринимателю все расклады.
Еще разок прикину ...

Применительно к интернет-торговле !!!

Ну вот 200000 грн. лимит в год Вы говорите (сдается мне что все таки 300000, а не 200000, но это особо сути не меняет)

200000 делим на 12 месяцев примерно выходит (округленно) 17000 грн. в мес. оборот

1 Вариант (фантастический)

Не знаю чем нужно торговать что бы наваривать такие проценты, но давайте примем что навар у нас 70% на товаре.
Т.е. затраты 10000 грн., а прибыль 7000 грн.

С прибыли 7000 нам нужно будет (по новому кодексу беру по минимуму) заплатить налог 1000 грн. (для интернет-торговли или для посредничества к примеру)
еще доплатить пенсионный примерно 300 грн., еще отнять сопутствующие затраты пусть будет 700 грн.
Итого осталось 5000 грн.
Да это неплохо. И я бы не отказался от такого варианта событий.
Но дело в том, что в сфере компьютерной и цифровой техники (в которой я торгую) такой жесткий демпинг идет со стороны крупных магазинов, что если удается продать товар клиенту в наваром 10-12% это реально счастье, а в основном навар 7-9%.

Вот и посчитаем с Вами
2 Вариант (реалистичный)
С 17000 грн. берем навар 12% это выходит 2040 грн.

Платим налог по новому кодексу 1000 грн.
Платим пенсионный 200-300 грн.
Сопутствующие расходы 700 грн.
И что будем иметь на руки чистыми ???

40 грн. ?!!!!

Мне кажется комментарии тут излишни.
Пока что я не вижу вариантов реальных !!! по настоящему реальных, а не садомазохистских ... которые нам подсовываем власть...

Если я не прав подскажите в чем ошибаюсь, но не теорией что и как должно быть и можно сделать, а распишите пожалуйста примерчик действующий без названий фирм и людей.
Andrew77
Цитата(Hok @ Nov 16 2010, 12:47 AM) *
Если я не прав подскажите в чем ошибаюсь, но не теорией что и как должно быть и можно сделать, а распишите пожалуйста примерчик действующий без названий фирм и людей.


ну вообще то никакого единого в НК не предусмотрено для розничной торговли в интернет-магазинах. Так что все на общую. А это еще плачевнее, т.к. помимо резкого увеличения налогообложения, необходимо еще и бухгалтера нанимать с зарплатой и н/о соответствующим.
У самого ИМ, но пока даже не знаю что делать... Подождем, что примут.
Кто то может вменяемо расписать налоги на общей с учетом нововведений по ЕСВ?
Hok
Цитата(Andrew77 @ Nov 16 2010, 01:52 AM) *
ну вообще то никакого единого в НК не предусмотрено для розничной торговли в интернет-магазинах. Так что все на общую. А это еще плачевнее, т.к. помимо резкого увеличения налогообложения, необходимо еще и бухгалтера нанимать с зарплатой и н/о соответствующим.
У самого ИМ, но пока даже не знаю что делать... Подождем, что примут.
Кто то может вменяемо расписать налоги на общей с учетом нововведений по ЕСВ?


Да все верно ИМ на общую. Я просто как бы пофантазировал, что даже если оставят для ИМ вариант быть на едином налоге, то это будет бред и конец бизнеса все равно.
Кроме нехороших слов ну ничего не подворачивается в адрес нашей власти.
Ну неужели ж в других странах власть такая тупая и дает людям возможность нормально работать не гнобя их и при этом процветает сама страна.
А у нас оказывается такие умные, что по другому как всех нагнуть и ободрать ну никак нельзя, а потом живите и никто вас не трогает ) (если конечно останется на что жить).

Тупо рекет государственный и все.

Я сам вот пытаюсь понять все. Читаю, пишу, думаю.

Ну должна же быть какая то логика во всем. Но ее нет. Реально нет логики. А это потому что тем людям которые разработали этот НК глубоко нас...ть на всех, а особенно на мелкий бизнес.

Ну как можно равнять например киевские ИМ и региональные под одну гребенку ?
Ну это же небо и земля.

У меня оборот в год до 300 тыс. грн., а у крупных 5-10 млн. грн. есть разница.
Может они и шифруют, утаивают прибыли и обороты, но мне то что до этого.
Почему я должен переходить на общую систему.

По мне так что переход на общую, что увеличение ставки до 1000-1500, оба варианта это конец моему бизнесу (ИМ).
А выпрыгнуть выше нужен капитал. Из за кризиса капитал не успел сколотить.

А вот те ИМ которые сейчас поднялись сильно, у них капиталы которым по 5-10 лет.
Есть разница ведь.
victor
...Я же беру деньги у клиента дома. ... Бывает, что клиенту ты привез товар...


52.61.0 Роздрібна торгівля, яка здійснюється фірмами посилкової торгівлі
Цей підклас включає:
- роздрібну торгівлю будь-якими видами товарів, яка здійснюється шляхом поштових замовлень. Товари надсилають покупцеві, який вибирає їх з рекламних об'яв, каталогів, зразків або з інших видів реклами Цей підклас включає також:
- торгівлю по телефону чи за допомогою радіо, телебачення або через Інтернет
victor
...город маленький...


ЕП - 20-200грн
Hok
Цитата(victor @ Nov 16 2010, 09:27 PM) *
...город маленький...


ЕП - 20-200грн


Не понятно к чему последних два поста ???
Иннесса
Цитата(Hok @ Nov 15 2010, 11:47 PM) *
Я например работаю только по своему городу, так что мне курьерские службы не вариант вообще.
А если подписывать договор с развозкой по городу с какой то курьеркой, то надо им платить деньги за это, а это не приемлемо потому что или мне урезать свой заработок или увеличивать стоимость товара с учетом доставки.
Оба варианты просто тупиковые. В одном я просто не могу выжить никак, а во втором варианте я еще немного по работаю пока всех клиентов не растеряю из-за дурных цен и опять же закроюсь.



А при чем тут бочки, бидоны, лотки и прочее. Какие боком вообще Вы это сюда приплели ?)
Я сам без автомагазина на своих ножках на маршруточке привожу клиенту товар.
Та и до одного места это, потому что в новом кодексе все уже черным по белому будет. Торгивля через мережу интернет... получи фашист гранату.... ставку 1000-1500, плательщка НДС и кассовый аппарат на спину )).



200000 грн. ...
Да это смех вообще для торгового вида деятельности. Смех и смерть, если только маржа не составляет 40% и выше.

Тут на форуме уже кто-то расписал в какой то теме новоиспеченному будущему предпринимателю все расклады.
Еще разок прикину ...

Применительно к интернет-торговле !!!

Ну вот 200000 грн. лимит в год Вы говорите (сдается мне что все таки 300000, а не 200000, но это особо сути не меняет)

200000 делим на 12 месяцев примерно выходит (округленно) 17000 грн. в мес. оборот

1 Вариант (фантастический)

Не знаю чем нужно торговать что бы наваривать такие проценты, но давайте примем что навар у нас 70% на товаре.
Т.е. затраты 10000 грн., а прибыль 7000 грн.

С прибыли 7000 нам нужно будет (по новому кодексу беру по минимуму) заплатить налог 1000 грн. (для интернет-торговли или для посредничества к примеру)
еще доплатить пенсионный примерно 300 грн., еще отнять сопутствующие затраты пусть будет 700 грн.
Итого осталось 5000 грн.
Да это неплохо. И я бы не отказался от такого варианта событий.
Но дело в том, что в сфере компьютерной и цифровой техники (в которой я торгую) такой жесткий демпинг идет со стороны крупных магазинов, что если удается продать товар клиенту в наваром 10-12% это реально счастье, а в основном навар 7-9%.

Вот и посчитаем с Вами
2 Вариант (реалистичный)
С 17000 грн. берем навар 12% это выходит 2040 грн.

Платим налог по новому кодексу 1000 грн.
Платим пенсионный 200-300 грн.
Сопутствующие расходы 700 грн.
И что будем иметь на руки чистыми ???

40 грн. ?!!!!

Мне кажется комментарии тут излишни.
Пока что я не вижу вариантов реальных !!! по настоящему реальных, а не садомазохистских ... которые нам подсовываем власть...

Если я не прав подскажите в чем ошибаюсь, но не теорией что и как должно быть и можно сделать, а распишите пожалуйста примерчик действующий без названий фирм и людей.

Чего тут расписывать, под Верховную Раду, Всем, Всем, Всем против безобразного Налогового кодекса, в Киев (или хоть в своем городе)!!!

Другого пути нет!
victor
Цитата(Hok @ Nov 16 2010, 09:46 PM) *
Не понятно к чему последних два поста ???


...Я же беру деньги у клиента дома. ... Бывает, что клиенту ты привез товар...

52.61.0 Роздрібна торгівля, яка здійснюється фірмами посилкової торгівлі
Цей підклас включає:
- роздрібну торгівлю будь-якими видами товарів, яка здійснюється шляхом поштових замовлень. Товари надсилають покупцеві, який вибирає їх з рекламних об'яв, каталогів, зразків або з інших видів реклами Цей підклас включає також:
- торгівлю по телефону чи за допомогою радіо, телебачення або через Інтернет

Пытался дать ответ на ваш вопрос : я надеялся таки услышать вменяемый вариант работы.
Как вариант исходя из вашего первого поста можне работать на ЕП как роздрібна торгівля поза магазинами -КВЕД 52.61.0, а не как интернет магазин, при этом рассматривать ваш сайт как рекламу.

...город маленький...
ЕП - 20-200грн
Проект НК предусматривает в городах до 150тыс населения ЕП от 20 до200грн.

Таким образом и по новому НК вы сможете работать на ЕП при ставке 200грн. + ЕСВ (естественно)
А вобще то вам хороший ответ и по РРО неплохая подсказка от River ... но судя по вашему ей ответу, вы её не поняли ...
fitz2005
Подскажите, пожалуйста, следующее (у меня тоже интернет-магазин). Если у меня будет кассовый аппарат, то какая процедура в плане сдачи денег - ко мне что, каждый день приезжает инкассация? Причем на дом... поскольку работаю из дома.

И тот же вопрос в случае "если субъектам предпринимательской деятельности необходимо использовать РРО в процессе выездной торговли, то не нужно брать их на учет в налоговых органах по месту использования (п. 2.2 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614)".

Спасибо.
Nota Bene
Цитата(victor @ Nov 17 2010, 08:51 PM) *
.....город маленький...
ЕП - 20-200грн
Проект НК предусматривает в городах до 150тыс населения ЕП от 20 до200грн.
Таким образом и по новому НК вы сможете работать на ЕП при ставке 200грн. + ЕСВ (естественно)

ну мне такой вариант точно не подойдёт, поскольку мой интернет-магазин работает по Украине. Если работать только в нашем маленьком городке, тогда нет смысла вообще моей темой заниматься.
Цитата
По мне так что переход на общую, что увеличение ставки до 1000-1500, оба варианта это конец моему бизнесу (ИМ).
Совершенно верно

Hok
Цитата(victor @ Nov 17 2010, 08:51 PM) *
...Я же беру деньги у клиента дома. ... Бывает, что клиенту ты привез товар...

52.61.0 Роздрібна торгівля, яка здійснюється фірмами посилкової торгівлі
Цей підклас включає:
- роздрібну торгівлю будь-якими видами товарів, яка здійснюється шляхом поштових замовлень. Товари надсилають покупцеві, який вибирає їх з рекламних об'яв, каталогів, зразків або з інших видів реклами Цей підклас включає також:
- торгівлю по телефону чи за допомогою радіо, телебачення або через Інтернет

Пытался дать ответ на ваш вопрос : я надеялся таки услышать вменяемый вариант работы.
Как вариант исходя из вашего первого поста можне работать на ЕП как роздрібна торгівля поза магазинами -КВЕД 52.61.0, а не как интернет магазин, при этом рассматривать ваш сайт как рекламу.

...город маленький...
ЕП - 20-200грн
Проект НК предусматривает в городах до 150тыс населения ЕП от 20 до200грн.

Таким образом и по новому НК вы сможете работать на ЕП при ставке 200грн. + ЕСВ (естественно)
А вобще то вам хороший ответ и по РРО неплохая подсказка от River ... но судя по вашему ей ответу, вы её не поняли ...


А я и так не работаю как интернет-магазин ).
Это ж сразу надо НДС и все такое.

Я пошел в налоговую в консультацию. Рассказал все. Думал подскажут вариант по человечески приемлемый, а мне тетенька выгрузила.
Так дружок тебе надо чуть ли не на общую систему и обязательно стать плательщиком НДС. Я был в шоке от таких советов )). Проконсультировался называется.

Пришел к своему инспектору, говорю так и так. Она мне ты шо больной. Не гони. Бери вид деятельности 51.19.0 "Посредничество в торговле товарами широкого ассортименту" .
Вот так и работал, к тому же этот вид деятельности реально отражает то чем я занимаюсь, потому что товар не держу про запас. Клиент сделал заказ я поехал на опт. склад взял товар и отвез клиенту.
Как раз и есть посредничество.

Но в следующем году посредничество не может работать на ЕН.

...........
Вы не правильно написали не 52.61.0, а 52.63.0
А вот и расшифровка полностью того, что вы предложили ...

52.63.0
Роздрібна торгівля поза магазинами, н. в. і. г.
Цей підклас включає:
- діяльність аукціонних торгових фірм
- роздрібну торгівлю через Інтернет
- роздрібну торгівлю будь-якими видами товарів через торгові автомати
- роздрібну торгівлю через комівояжерів, рознощиків тощо

Так вы что не читаете что предлагаете или что ?
А в новом кодексе запрещено быть не упрощенке "– розничная торговля через Интернет; "

Посоветовали конечно вы глупость.

"А вобще то вам хороший ответ и по РРО неплохая подсказка от River ... но судя по вашему ей ответу, вы её не поняли ..."

Какой ответ ?? Вы читали что я ответил ?
Почитайте внимательно ). И если отвечаете то чуток вникните в тему, а не пишите на своей волне.
Nota Bene
Цитата
- роздрібну торгівлю через Інтернет

Хорошо б ещё если знать, что имеется в виду (в НК, разумеется)? Наличие корзины, подключенной платёжной системы или просто сайт-каталог?
Интернет-магазин можно превратить в обычный сайт-каталог. И тогда платить единый, благо его уменьшили в последнем проекте.
Я пока к этому склоняюсь, очень не хочется на ОС и РРО. sad.gif
Цитата
Верховная Рада одобрила в проекте Налогового кодекса установление местными властями ставок налогов для физлиц-предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, в пределах 20-600 гривен/месяц.
Так, за принятие статьи №294 Налогового кодекса, где предусмотрены указанные нормы, проголосовало 254 депутата при минимально необходимых 226.
Согласно данной статье, в рамках упрощенной системы налогообложения ставки налогов устанавливаются местными властями в расчете на календарный месяц в следующих пределах: в населенных пунктах с населением до 150 тыс. человек - от 20 до 200 гривен, от 150 тыс. до 500 тыс. человек - от 20 до 400 гривен, с населением более 500 тыс. человек - от 20 до 600 гривен.
...

Кроме того, физлица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность не только по месту государственной регистрации, но и в ином населенном пункте, получают одно свидетельство налогоплательщика и уплачивают налог в размере 600 гривен/месяц.

http://korrespondent.net/business/1139942-...0-600-grnmesyac
Hok
Цитата(Nota Bene @ Nov 18 2010, 09:24 PM) *
Хорошо б ещё если знать, что имеется в виду (в НК, разумеется)? Наличие корзины, подключенной платёжной системы или просто сайт-каталог?
Интернет-магазин можно превратить в обычный сайт-каталог. И тогда платить единый, благо его уменьшили в последнем проекте.
Я пока к этому склоняюсь, очень не хочется на ОС и РРО. sad.gif


Так в том то и дело ), что нет ясного определения четкого.
Конечно, я тоже думаю просто переименовать в каталог и все если что.
Но смотря на то как безбашенно принимается новый НК, сложно быть уверенным в возможности трактовать какие то пункты в свою пользу.

Если инспектор решит, что ты торгуешь "через мережу Интернету" и назначит штраф, то боюсь в суде будет сложно доказать, что же все таки имели ввиду законодатели в НК, то что трактуешь ты или то что трактует налоговая.
Скорей всего будут выбирать сторону налоговой и весь разговор.

Ну а поводу ставок ...
Вилка 20-600 грн. касается многих предпринимателей, но что касается торговли через Интернет боюсь, что все таки сделают ставку 1000-1500.
Хотя посмотрим. Но пока все так запутано и перекручено и непринято, что сложно окончательно судить.
Nota Bene
ещё этот момент интересен
Цитата(Nota Bene @ Nov 18 2010, 09:24 PM) *
существляют хозяйственную деятельность не только по месту государственной регистрации, но и в ином населенном пункте,

Отправка из своего города по всей Украине - это деятельность по месту регистрации? Если да - то не всё так печально.
Или " в ином населенном пункте"? Ведь есть предприниматели, у которых торговые точки (или др места торговли) в соседнем городе.


Hok
Цитата(Nota Bene @ Nov 18 2010, 10:26 PM) *
ещё этот момент интересен

Отправка из своего города по всей Украине - это деятельность по месту регистрации? Если да - то не всё так печально.
Или " в ином населенном пункте"? Ведь есть предприниматели, у которых торговые точки (или др места торговли) в соседнем городе.


Да нет ).
Вы пытаетесь трактовать по своему нормативы и законы.

Торговля по Украине, это торговля по Украине. Вы же отправляете товар покупателям по всей Украине.
Это если бы покупатели приезжали в Ваш город и там покупали товары у Вас, то конечно нет проблем, а так по закону получается ставка у нас максимальная если торговать по всей стране.
victor
У вашем диалоге уже есть прогрес... Дня через два вы подойдёте к тому, что я вам говорил...
Да, КВЕД я написал правильно, тот что хотел, но вы то себя слушаете wink.gif Извините, не в обиду сказано, просто хотел помочь советом.

Посоветовали конечно вы глупость.

Я по етой глупости с 2002г работаю. Товар правда другой, но ситуация аналогична Nota Bene. И не одну проверку прошол (ЕП + ПДВ). rolleyes.gif


Отправка из своего города по всей Украине - это деятельность по месту регистрации? ДА - 100% (Ну можете для своего успокоения, дописать в счете или договоре или накладной или что вы там пишите что передача прав собственности осуществляется на складе поставщика в г. N-ск.)
Nota Bene
Цитата
Вы не правильно написали не 52.61.0, а 52.63.0
А вот и расшифровка полностью того, что вы предложили ...

52.63.0
Роздрібна торгівля поза магазинами, н. в. і. г.
Цей підклас включає:
- діяльність аукціонних торгових фірм
- роздрібну торгівлю через Інтернет
- роздрібну торгівлю будь-якими видами товарів через торгові автомати
- роздрібну торгівлю через комівояжерів, рознощиків тощо

Виктор имел в виду
Цитата
52.61.0. Роздрібна торгівля, яка здійснюється фірмами посилкової торгівлі.
Цей підклас включає:
- роздрібну торгівлю будь-якими видами товарів, яка здійснюється шляхом поштових замовлень. Товари надсилають покупцеві, який вибирає їх з рекламних об'яв, каталогів, зразків або з інших видів реклами
Цей підклас включає також:
- торгівлю по телефону чи за допомогою радіо, телебачення або через Iнтернет


У меня 52.63.0. Разницу принципиальную тут не вижу.
Цитата
Отправка из своего города по всей Украине - это деятельность по месту регистрации? ДА - 100% (Ну можете для своего успокоения, дописать в счете или договоре или накладной или что вы там пишите что передача прав собственности осуществляется на складе поставщика в г. N-ск.)

Хорошая идея , конечно. Буду на неё упирать. А как смотрят на то, что деньги пришли на рс из другого города?

Я в своё время сделала огромную глупость - местом деятельности указала "интернет-магазин", кто ж знал ((( , где указаны условия доставки(((

а вот это радует
Цитата
К.Ляпина также отметила, что на упрощенную систему налогообложения возвращены такие виды деятельности как розничная торговля в сети Интернет, торговля с помощью торговых аппаратов, сфера развлечений, кроме казино и игорного бизнеса. "Туда попали Интернет-клубы, которые сегодня на самом деле являются заменителем игорных заведений. То есть, это "любі друзі" Януковича сами себе вернули способ зарабатывать", - отметила она.

http://news.liga.net/news/N1033222.html
victor
Хорошая идея , кончено. Буду на неё упирать. А как сморят на то, что деньги пришли на рс из другого города?

Ну и что? Если в вашем магазине что- то купил Киевлянин это не значит, что вы продали товар в Киеве.

Я в своё время сделала огромную глупость - местом деятельности указала "интернет-магазин", кто ж знал ((( , где указаны условия доставки(((

Я и говорил, что бы максимально уйти от понятий Интернет.

а вот это радует

http://news.liga.net/news/N1033222.html
[/quote]

Ну вот ваши вопросы уже и не актуальны. Будет вам удача!
Hok
Цитата(victor @ Nov 19 2010, 07:04 PM) *
У вашем диалоге уже есть прогрес... Дня через два вы подойдёте к тому, что я вам говорил...
Да, КВЕД я написал правильно, тот что хотел, но вы то себя слушаете wink.gif Извините, не в обиду сказано, просто хотел помочь советом.

Посоветовали конечно вы глупость.

Я по етой глупости с 2002г работаю. Товар правда другой, но ситуация аналогична Nota Bene. И не одну проверку прошол (ЕП + ПДВ). rolleyes.gif


Отправка из своего города по всей Украине - это деятельность по месту регистрации? ДА - 100% (Ну можете для своего успокоения, дописать в счете или договоре или накладной или что вы там пишите что передача прав собственности осуществляется на складе поставщика в г. N-ск.)


Просмотрел КВЭД. Ошибся чуть согласен.
Но сути то это не меняет.
Что в одном виде деятельности упоминание о продаже через Интернет, что в другом.
А торговля через Интернет (и в моем случае компьютерной техникой) подразумевает просто ставку от 1000 грн. (даже если оставили деятельность на едином и даже если не нужен будет РРО до 300000 грн. оборота).
Ну да супер просто. 1000 грн. налог в месяц и в пенсионный еще 300 грн. Фигня да ?
Ничего что в 6 раз больше платить делают зато ж разрешили без РРО и на ЕН быть да ?

Я например работаю, только по своему городу, так что мне делать вид что я через почту по городу товар пересылаю ???
Ну это бред. Нет ну просто может не понимаю, если можете объясните.
Вы просто так пишете типа, ну вот я работаю так прокатывает. Как буд-то налоговики просто лопухи.
Пришли ты им навешал вермишели, а они быстренько и согласились со всем извинились и на лыжи ).

Как то Вы пишите как буд-то в розовых очках. Или у Вас просто оазис лояльной налоговой ). И все они белые и пушистые.

Если торговать по Украине и через инет и типа косить (за другим видом деятельности прятаться похожим), так могут же просто проверить контрольная закупка из другого города, прикинутся валянками, а можно по безналу или даже наложенным платежом, Вы товар отправите в другой город и попались. Вот тебе и торговля "за допомогою мережи Интернет".

Я просто Вам Nota Bene советую не очень близко принимать все, что пишет victor. Написать можно все что угодно, но не факт, что все это работает и проходит тем более в настоящее время (и смотря в каком городе/регионе).
Меня victor не убедил.

Если бы доводы были такие, что и налоговый инспектор руки поднял бы почитав эту тему, то да. А так как то все это не внушает доверия (извините).
Был бы рад ошибиться ).

Нужно читать, но выводы делать самим и лучше не торопиться. Посмотрим, что будет в ближайшие пару недель.
Nota Bene
Цитата
1000 грн. налог в месяц и в пенсионный еще 300 грн.

Вроде 600 плюс ЕСВ - тыщща итого. Тем более Вы и фактически работаете по городу - т.е. надо упирать на это.
Цитата
Я просто Вам Nota Bene советую не очень близко принимать все, что пишет victor. Написать можно все что угодно, но не факт, что все это работает и проходит тем более в настоящее время (и смотря в каком городе/регионе).

Ну я тоже давно работаю tongue.gif , а чужой опят полезен любой. Для того и общаемся.
Цитата
Как буд-то налоговики просто лопухи.
Нет , НО!!!! "Закон что дышло - как повернул, так и вышло" wink.gif (народная мудрость)
Цитата
выводы делать самим и лучше не торопиться. Посмотрим, что будет в ближайшие пару недель.
Вот это правильно rolleyes.gif
Elena80
Цитата
деньги пришли на рс из другого города?

Так сейчас филиалы банков не имеют право открывать счета. Счет открывает главный банк, а он может находиться в другом городе. У меня счет в Укрсибе, работаю в Киеве, а МФО, вроде, г.Харькова

Меня вот такой вопрос беспокоит. Пусть я буду работать через предприятие, поставлю кассовый аппарат, теперь людей надо просить подписывать расходные накладные? Да не будут они этого делать! Иногда заказывает один человек, от него оплата приходит, а просит отправить на фамилию своего родственника, чтобы другой человек получил в транспортной компании заказ.
Nota Bene
Цитата(Elena80 @ Nov 26 2010, 09:54 AM) *
Меня вот такой вопрос беспокоит. Пусть я буду работать через предприятие, поставлю кассовый аппарат, теперь людей надо просить подписывать расходные накладные? Да не будут они этого делать! Иногда заказывает один человек, от него оплата приходит, а просит отправить на фамилию своего родственника, чтобы другой человек получил в транспортной компании заказ.


А если просить деньги выслать почтовым переводом и пробивать их по кассе?
Я получала товар как частное лицо от предприятий на ОС (на личные нужды) - да, просили выслать с подписью 2-й экз накладной и ещё скан паспорта (1-2 стр) sad.gif

Цитата
деньги пришли на рс из другого города? Так сейчас филиалы банков не имеют право открывать счета.
Да, но я в Приват24 вижу , что деньги из другого города. Т.Е. и налоговая будет видеть.
Nota Bene
Вот ещё почитайте (((
http://taxua.it-blogs.com.ua/post-428.aspx

http://forum.dobusiness.com.ua/Forum-49.aspx
Elena80
На сколько я слышала, если не будет движения по кассе, надо пробивать нулевые отчеты. А как в отпуск уехать? Или в командировку? Наемных работников нет, сама на себя работаю. Думала уже фиг с ним, поставлю РРО. Но попробуй в нашу налоговую подать пустой отчет, прибегут с проверкой сразу.

Цитата
Да, но я в Приват24 вижу , что деньги из другого города. Т.Е. и налоговая будет видеть.

Я так понимаю, деньги вы получаете на личную карточку в Привате?
С этим тоже могут возникнуть трудности. Выписку по ней не дают же. А если и дадут выписку с печатью или штампиком банка, то за деньги и не маленькие. Налоговая при проверке может потребовать её.
Nota Bene
Цитата(Elena80 @ Nov 26 2010, 02:16 PM) *
На сколько я слышала, если не будет движения по кассе, надо пробивать нулевые отчеты. А как в отпуск уехать? Или в командировку? Наемных работников нет, сама на себя работаю. Думала уже фиг с ним, поставлю РРО. Но попробуй в нашу налоговую подать пустой отчет, прибегут с проверкой

Тогда встречный вопрос (ка бухгалтеру). Если офис "на дому" куда РРО ставить. Насколько я знаю, он "привязывется" к определенному месту - по договору аренды, собственности и т.д. Как здесь?
Elena80
Но ведь есть РРО переносные? Как с ним парковщики ходят? Я хочу себе маленький какой-то взять. С РРО я работала лет 7 назад и надо полностью поднимать законодательство, заново изучать этот вопрос sad.gif
А куда ставить? Дома и ставить. Хоть в шкаф. У меня дома организовано рабочее место. Возле компьютера его и поставлю.
Nota Bene
что-то типа http://www.artsoft.ua/pdgr.php?pdgr=port
В принципе полкило веса...
А денежный ящик обязателен? Ведь с КА бегать придется... laugh.gif
КЛЕР
На сайте "ЧП" был летом(?) перечень сертифицированных РРО, которые можно будет использовать.

Кстати, такое впечатление, что среди тех производителей/дилеров - исключительно новенькие фирмочки, которых год назад еще никто не знал...
Elena80
Цитата(Nota Bene @ Nov 26 2010, 06:20 PM) *
что-то типа http://www.artsoft.ua/pdgr.php?pdgr=port
В принципе полкило веса...
А денежный ящик обязателен? Ведь с КА бегать придется... laugh.gif


Тут уже из серии, захотят придраться, придерутся, придолбутся и т.д. rolleyes.gif
Начну с понедельника изучать законодательство по РРО. Мне интересно, каким образом из кассы предприниматель может забрать себе доход? Я работала только через предприятия, мы выручку в банк сдавали. А как быть, если я предприниматель? Не обязана же отчитываться куда потратила свой доход.
Hok
Вот мы тут все рассуждаем ).
Мега магнаты типа собрались владельце Амазона, Walmart и eBay )).

Нас ставят буквой ЗЮ и все (это конечно все понимают).

Я не знаю конечно может у Вас доход в месяц чистый 5000-10000 грн. (а соответственно и объем продаж не очень маленький маленький)
тогда конечно можно и по разбираться с законодательством по РРО.

Я лично как и многие из Вас веду интернет-магазин единолично.
При чем долботни немеряно.
И чем больше я долбусь, тем больше понимаю, что это бессмысленно, потому что выпрыгнуть на новый уровень никак не получается. Для этого нужно сколотить капитал и иметь прозрачную схему работы.
Но тем не менее работаю на что-то надеюсь.
Надеюсь как и все мы, что что-то наладится у нас в стране и я смогу выкарабкать свой ИМ чуть повыше.

Но глядя на Новый кодекс я просто окончательно понял, что вариантов нет. Ну это я для себя решил. Не подумайте, что я сопли тут развожу типа руки опустил. Да взять "тупых американцев". Они бы в таких условиях точно не работали бы. Ну какая это работа ? Это тупо постоянно холодная война с системой и все. Ради чего спрашивается.

Вот я с со своим дядей говорил по поводу кодекса, а он спрашивает. Ну ты мол читал его вообще.
Я говорю что нет. Не читал потому, что мне достаточно несколько пунктов, которые просто убивают наповал мой бизнес (прямо или косвенно).
1. Ставка налога для ИМ: 1000-1500 (даже пусть 600) и + пенсионный 300 грн. - без вариантов дальше работать !!!
2. Перевод на Общую Систему - усложнение ведения бухгалтерии и взаимодействия с клиентами - без вариантов дальше работать !!! (я и сейчас круглосуточно работаю, что будет потом, при чем еще и с падением прибыли по многим причинам)
3. Обязательное становление плательщиком НДС - ну какой елки НДС если я работаю с ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ЗАЧЕМ МНЕ ЭТОТ НДС и усложнение работы в связи с этим - без вариантов дальше работать !!!

Есть вариант. На него надеюсь, если прокатит будет неплохо, а если нет то буду думать, что-то. На крайний случай продам сам сайт интернет-магазина кому то и все.

Вариант такой.
С бывшей фирмы где я работал (по сути распалась) ребята сделали свою фирму.
Так периодически завлекают меня. У них упор на сервис и на корпоративных клиентов. Фирма ООО. Есть бухгалтер.
Вот хочу попробовать, с Нового года перейти на общую, сдавать нулевые отчеты, а заказы своих клиентов легально проводить через ООО (ну конечно по договоренности проценты делить будем с продаж).
И им хорошо (приток клиентов моих на их сервис) и мне хорошо можно не терять своих клиентов.
И параллельно с этим хочу у них поработать, что бы не терять время. ИМ вести буду только я. Т.е. я не собираюсь отдавать его им.
Если все пойдет хорошо и сработаемся с ребятами по честному и не будет каких то непоняток и хитрых движений с их стороны, то закроюсь к такой то бабушке и все (или поменяю вид деятельности что бы не закрываться, подожду подходящих времен или вариантов работы).

Я понимаю что нужно менять кодекс. Конечно инфляция и все такое, а налоги не поднимали.

Вот вариант который я бы принял, с напрягом, но принял бы.

1. Пусть поднимут налоги немного на 2-3% на крупный бизнес.
2. Пусть прикроют лавочку с офшорами и вернут их тени миллиарды и обложат их налогами (глядишь и заживем все хорошо)
3. Ставка единого налога максимальная 500 грн. (в эту сумму что бы входил и пенсионный).
4. Без РРО.
5. Без НДС (по желанию)
6. Оборот увеличить до 500000 грн.
7. Ограничить пресс со стороны налоговой. А то реально я бы если честно не парился бы и открыл реальный магазинчик компьютерный, но как послушаю у знакомых за то сколько ходит и бабки сшибает служб всяких (если у тебя нету крыши никакой), то ну его это реальный магазин.

Считаю что это реально и честно.
Это приемлемый вариант. И бютжет получит свои бабки и я смогу подниматься спокойно.
YurikM
Цитата(Hok @ Nov 26 2010, 11:28 PM) *
2. Пусть прикроют лавочку с офшорами и вернут их тени миллиарды и обложат их налогами (глядишь и заживем все хорошо)
7. Ограничить пресс со стороны налоговой.

Отэто Вы такое написали. Я б сказал - неподумавши. На что ж они все жить будут? На одну зар.плату что ли? smile.gif Это же геноцид чиновников и олигархов!
КЛЕР
Цитата(Hok @ Nov 26 2010, 11:28 PM) *
....................................................
Вот я с со своим дядей говорил по поводу кодекса, а он спрашивает. Ну ты мол читал его вообще.
Я говорю что нет. Не читал потому, что мне достаточно несколько пунктов, которые просто убивают наповал мой бизнес (прямо или косвенно).
1. Ставка налога для ИМ: 1000-1500 (даже пусть 600) и + пенсионный 300 грн. - без вариантов дальше работать !!!
2. Перевод на Общую Систему - усложнение ведения бухгалтерии и взаимодействия с клиентами - без вариантов дальше работать !!! (я и сейчас круглосуточно работаю, что будет потом, при чем еще и с падением прибыли по многим причинам)
3. Обязательное становление плательщиком НДС - ну какой елки НДС если я работаю с ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ЗАЧЕМ МНЕ ЭТОТ НДС и усложнение работы в связи с этим - без вариантов дальше работать !!!
...........................

1) максим. ставка ЕН 600+ 300 ЕСВ
2) всё верно
3) Неет!!! Обязательный НДС после 300 тыс. У вас больше? Сделайте 2 ФОПа.
Nota Bene
Цитата
Кстати, такое впечатление, что среди тех производителей/дилеров - исключительно новенькие фирмочки, которых год назад еще никто не знал...

хы... забежала в знакомую фирму в городе по продаже и обслуге РРО. Директор счастливый, мурчит как мартовский кот от удовольствия ohmy.gif Вот кому подфартило. В нашем городишке таких фирм всего 2!
Elena80
Цитата
директор счастливый, мурчит как мартовский кот от удовольствия

Ага, даже не сомневалась чей бизнес сейчас будет процветать.
Katy
Сегодня нашла такую информацию касательно работы интернет магазина по НК с поправками Президента:

http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/...mp;cat_id=59517

Цитата
РОЗДІЛ ІІІ "ВИДИ ТА ОСОБЛИВОСТІ ОРГАНІЗАЦІЇ ВНУТРІШНЬОЇ ТОРГІВЛІ" Стаття 7. Особливі форми торговельної діяльності
....
7. Дистанційна торгівля – продаж товарів поза торговельними або іншими приміщеннями за допомогою засобів зв’язку (в тому числі через мережу Інтернет), коли вибір товару та його замовлення не збігаються у часі з безпосереднім його отриманням споживачем.

Дистанційна торгівля здійснюється суб’єктом господарювання за умови наявності офісного та складського приміщення стаціонарного типу.

Суб’єкт господарювання доводить до споживача інформацію про товари та умови договору купівлі-продажу за допомогою каталогів, буклетів, проспектів, засобів зв’язку, поштового зв’язку, телебачення, радіо, інформаційних мереж, зокрема, мережі Інтернет.
.....


здесь же:

Цитата
Стаття 14. Відповідальність суб’єктів господарювання
...
3. Провадження торговельної діяльності у формі мережевої або дистанційної торгівлі без наявності приміщення для приймання, зберігання та підготовки для продажу товарів (офісні та складські приміщення) тягне за собою накладення штрафу від 300 до 500 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
.....


Потянут ли мелкие ИМ еще и складское помещение и для чего это нужно?
Интересно могут ли при наличии такого склада приходить с проверкой ГНИ, пожарники и ...
Можно ли арендовать жилое помещение под склад (комнату собственной квартире) и как будут выглядеть проверки всех уполномоченных органов в этом случае?

Заранее спасибо за ответ
nata_kiev
Katy, не пугайте, это проект!!!! Закону України "Про внутрішню торгівлю"
Elena80
Да, это проект! Его еще не приняли.
МамАнечка
Цитата(Elena80 @ Dec 4 2010, 07:10 PM) *
Да, это проект! Его еще не приняли.


его уже внесли на рассморение на следующую (по-моему) неделю...где-то прочитала...уже не помню..
Elena80
Да уж.. уже думаю где бы снять офис. Но желания тратить лишние тысячи 2 грн. нет. И то, это надо по гос. институтам пройтись, чтобы найти офис за такую цену.
Nota Bene
Цитата(Elena80 @ Dec 5 2010, 09:15 PM) *
Да уж.. уже думаю где бы снять офис. Но желания тратить лишние тысячи 2 грн. нет. И то, это надо по гос. институтам пройтись, чтобы найти офис за такую цену.

Ах.. если б они были лишние ((( И ведь это должно быть официально,с договором аренды, официальной оплатой... Я у нас видела недорогое предложение , но (ужас!!!) оно прямо рядом с моей налоговой. blink.gif Замучаюсь их кормить...
И когда сидеть в этом помещении, если постоянно в отправках заказов и работы в теплице навалом?
Как бы ещё работника туда нанимать не пришлось... mad.gif
Elena80
Думаю, не имеют права обязать сидеть в том помещении. Можете даже распорядок дня повесить: с 9 до 10 утра и всё, хватит laugh.gif
Вот такое нашла:

Цитата
Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства

Письмо от 31.07.2007 г. № 5620
Граждане могут использовать
свою квартиру для предпринимательской деятельности


gello
Цитата(Nota Bene @ Dec 5 2010, 11:20 PM) *
Ах.. если б они были лишние ((( И ведь это должно быть официально,с договором аренды, официальной оплатой... Я у нас видела недорогое предложение , но (ужас!!!) оно прямо рядом с моей налоговой. blink.gif Замучаюсь их кормить...
И когда сидеть в этом помещении, если постоянно в отправках заказов и работы в теплице навалом?
Как бы ещё работника туда нанимать не пришлось... mad.gif

Вот поэтому и недорого потому что рядом налоговая rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.