Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доход, валовый доход, выручка
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
lerik79
В указе было контрольная сумма при который Вы не могли использовать упрощенку 500 000 выручки за проданные товары, оказыные услуги, в налогов кодексе 300 000 доходу!

И так предлагаю разобраться , что такое выручка, что такое доход, что такое валовый доход ...

Продолжим с яблоками из темы о НК

пример 1

вы купили 10 яблок по 9 грн. и продали их по 10 грн.
также купили 10 груш по 8 грн. и продали их тоже по 10 грн.
на бензин потратили 10 грн

Что у нас выручка, что валовый доход, что доход?


пример 2

вы купили 10 яблок по 9 грн. и продали их по 8 грн.
также купили 10 груш по 8 грн. и продали их по 7 грн.
на бензин потратили все теже 10 грн.

Что у нас выручка, что валовый доход, что доход?

ppen
Да забаньте этого троля наконец!

100 раз расказали, для единоналожника затраты -это его проблемы.
могли потратиться на 500 грн, на руки получили 100 грн, вот эти 100 грн -это и выручка и доход. Все.
А про радужные перспективы заменыв ПРОЭКТЕ НК слова выручка на слово доход поговорим позже.
lerik79
Цитата(ppen @ Nov 16 2010, 08:54 AM) *
Да забаньте этого троля наконец!

100 раз расказали, для единоналожника затраты -это его проблемы.
могли потратиться на 500 грн, на руки получили 100 грн, вот эти 100 грн -это и выручка и доход. Все.
А про радужные перспективы заменыв ПРОЭКТЕ НК слова выручка на слово доход поговорим позже.



уважаемый дом жене будите грубить! Если Вы такой уникум, что в доход пишите выручку - то ответьте на такой вопрос - зачем тогда в книжке ф.10 существуют расходы ???
Мілана
lerik79, Вам уже раз 20 объясняли, что у ЕН контролируется только выручка как бы ее не назвали.
Поскольку ответы здесь Вы услышать не хотите, предлагаю Вам сформулировать и задать этот вопрос на форуме Министерства финансов.
Надеюсь, их компетентность в этом вопросе не будет подвергаться сомнениям ибо кто может лучше них разбираться в понятиях, заложенных в НК.
(По крайней мере, я надеюсь, что они сами знают, что написали в НК).
Мілана
В книге Ф 10 издавна не писали расходы. Их заставили писать только года 1,5-2 назад. Когда я начинала деятельность на едином, то расходы не велись. По крайней мере так мне объясняли в налоговой ведение книги. Только выручка. А год назад регистрировался муж - под роспись указали какие графы заполнять. И расходы в том числе.
Львовна
Мілана права. Я на ЕН очень давно. И сами налоговики нас так консультировали. Так что подавляющее большинство раньше расходы в Ф10 не вносили. Причём так рекомендовали налоговики не в одном отдельно взятом городе, а по всей Украине.
lerik79
Угу - а книжка называется , книжка выручки (оборота) ибо привышение его - вылет и упрощенки, да и что и как писали - налоговую не интересовало интересовал оборот , а не Ваши доходы и расходы. Теперь же ситуация меняется координально ибо в НК написано ДОХОД!
Мілана
Цитата(lerik79 @ Nov 16 2010, 09:23 AM) *
Угу - а книжка называется , книжка выручки (оборота) ибо привышение его - вылет и упрощенки, да и что и как писали - налоговую не интересовало интересовал оборот , а не Ваши доходы и расходы. Теперь же ситуация меняется координально ибо в НК написано ДОХОД!


Жаль, что я еще не на работе и не могу Вам точно сказать, но насколько я помню, то книга так и называется:
"Книга обліку доходів і витрат". Слово "выручка" (оборот) там не фигурировало. Что изменилось?
Почему Вам все-таки не задать этот вопрос специалистам, которым Вы поверите, вместо того чтоб плодить бесполезные дискуссии?
lerik79
Цитата(Мілана @ Nov 16 2010, 10:29 AM) *
Жаль, что я еще не на работе и не могу Вам точно сказать, но насколько я помню, то книга так и называется:
"Книга обліку доходів і витрат". Слово "выручка" (оборот) там не фигурировало. Что изменилось?
Почему Вам все-таки не задать этот вопрос специалистам, которым Вы поверите, вместо того чтоб плодить бесполезные дискуссии?



http://byhgalter.com/vedennya-knigi-obliku...-za-formoyu-10/

графа то одна только понятия , разные

юрист оказал услуги на 300 грн. - это доход (валовый)

продавец продал товара на 300 грн. - это выручка , дохода (валового)только 90 грн.

книжка первоначально предназначалась для контроля оборота всех и тех кто в торговле и тех кто в сфере услуг, но в связи с изменениями в НК , и если книжка останется прежней формы следует просто зачеркнуть слово (доход)
lerik79
Для НК нужно чуток подправить книжку ф.10 нужно отдельно сделать выручку и отдельно доход и все станет на свои места )))
Мілана
Цитата(lerik79 @ Nov 16 2010, 09:47 AM) *
http://byhgalter.com/vedennya-knigi-obliku...-za-formoyu-10/

продавец продал товара на 300 грн. - это выручка , дохода (валового)только 90 грн.

Валового дохода - 300грн., чистого - может и 90.

Вас не удивляет, что все говорят одно, а вы - другое. Все дураки и ничего не понимают?
Я бы усомнилась в своем мнении, если бы еще хоть одного человека услышала противоположное. И если бы дела обстояли именно так, как Вы пишете, то команда разработчиков НК на каждом углу бы кричала, что "мы им увеличиваем оборот, а они неблагодарные!.." . Поэтому я не верю, что в НК доход - это прибыль.

Не могу больше тратить свое время на глупые дискуссии. Может еще кому-то захочется высказаться?
lerik79
Цитата(Мілана @ Nov 16 2010, 10:58 AM) *
Валового дохода - 300грн., чистого - может и 90.

Вас не удивляет, что все говорят одно, а вы - другое. Все дураки и ничего не понимают?
Я бы усомнилась в своем мнении, если бы еще хоть одного человека услышала противоположное. И если бы дела обстояли именно так, как Вы пишете, то команда разработчиков НК на каждом углу бы кричала, что "мы им увеличиваем оборот, а они неблагодарные!.." . Поэтому я не верю, что в НК доход - это прибыль.

Не могу больше тратить свое время на глупые дискуссии. Может еще кому-то захочется высказаться?



В стране нет людей которые могли б нормально написать НК, вот они и лоханулись ))) не смогли нормально переписать с указа, да Вы как раз и отстаиваете точку зрения налоговой, но не точку зрения предпринимателей!!! А точка зрения предпринимателя что доход ни как не равен выручке , даже и валовый и если найдутся люди, что и в судебном порядке это доведут ... вот это победа и война !!! У Вас выходит даже по второму примеру ДОХОД?
Jane-Jane
Цитата(lerik79 @ Nov 16 2010, 08:54 AM) *
Если Вы в доход пишите выручку - то ответьте на такой вопрос - зачем тогда в книжке ф.10 существуют расходы ???

Вам же уже объясняли, что у предпринимателей валовые доходы и расходы считаются по КАССОВОМУ методу!
Т.е. есть поступление в кассу/расчетный счет (блин, у предпринимателей и кассы-то нет, но вам объяснить понятнее не получится) - есть выручка - есть валовый доход.
И по расходам - есть чеки, квитанции об оплате товаров (которые ФОП продал)/услуг (которые участвуют в хоз. деятельности) - есть валовые расходы.

Зачем существуют? Затем, что кроме единоналожников существуют и ФОПы на общих основаниях. И до появления ЕН писались и доходы, и расходы...

Другое дело, что для ЕН не разработали новую форму книги, но это ж не к нам вопрос...

Цитата(lerik79 @ Nov 16 2010, 07:26 AM) *
пример 2

вы купили 10 яблок по 9 грн. и продали их по 8 грн.
также купили 10 груш по 8 грн. и продали их по 7 грн.
на бензин потратили все теже 10 грн.

Что у нас выручка, что валовый доход, что доход?

Валовые доходы=выручке - 80грн по яблокам+70грн по грушам=150грн.
Валовые расходы - 170грн по фруктам +10/5 по бензину=180/175
Убыток: -30/-25

У вас же есть свой собственный бухгалтер - спросите у него.

Цитата(lerik79 @ Nov 16 2010, 09:47 AM) *
графа то одна только понятия , разные

юрист оказал услуги на 300 грн. - это доход (валовый)

продавец продал товара на 300 грн. - это выручка , дохода (валового)только 90 грн.

На основании чего у вас валового дохода только 90грн? blink.gif
Jane-Jane
Цитата(lerik79 @ Nov 16 2010, 10:03 AM) *
А точка зрения предпринимателя что доход ни как не равен выручке , даже и валовый и если найдутся люди, что и в судебном порядке это доведут ... вот это победа и война !!! У Вас выходит даже по второму примеру ДОХОД?

вы постоянно путаете понятия валовый доход и чистый доход(прибыль)...
почитайте закон о прибыли предприятий(ознакомьтесь с понятиями)
опять НК - там все расписано...
Jane-Jane
Цитата(lerik79 @ Nov 16 2010, 09:47 AM) *


А вы сами прочитали?

Графа7 - Сума виручки (доходу)

Слід відзначити, що Інструкцією [2] наведено визначення загального оподатковуваного доходу, яким є сукупний чистий дохід, тобто різниця між валовим доходом (виручкою у грошовій та натуральній формі) і документально підтвердженими витратами, безпосередньо пов’язаними з одержанням доходу. Якщо витрати не підтверджуються документально, то вони визначаються за нормами у відсотках до валового доходу згідно додатку 6 до цієї інструкції.

lerik79
Цитата(Jane-Jane @ Nov 18 2010, 12:15 AM) *
А вы сами прочитали?

Графа7 - Сума виручки (доходу)

Слід відзначити, що Інструкцією [2] наведено визначення загального оподатковуваного доходу, яким є сукупний чистий дохід, тобто різниця між валовим доходом (виручкою у грошовій та натуральній формі) і документально підтвердженими витратами, безпосередньо пов’язаними з одержанням доходу. Якщо витрати не підтверджуються документально, то вони визначаються за нормами у відсотках до валового доходу згідно додатку 6 до цієї інструкції.



Еще раз повторяю - эти разъяснения писались под указ где было слово выручка и контроль был по ней , то есть для юриста выручка это валовый доход, для торговли это выручка, теперь же контроль идет по доходу!!! Не включайте маразм если Вы продали товар дешевле чем купили - это Ваш есть валовый доход???
Jane-Jane
Больше повторяться не буду - читайте Законы...Там все написано... Что есть выручка, что есть валовый доход, что чистый...

Вы представляете, таки-да, валовый доход может быть, а чистого при этом - нет, а только убытки!
Многие фирмы так работают...
lerik79
Цитата(Jane-Jane @ Nov 20 2010, 07:46 AM) *
Больше повторяться не буду - читайте Законы...Там все написано... Что есть выручка, что есть валовый доход, что чистый...

Вы представляете, таки-да, валовый доход может быть, а чистого при этом - нет, а только убытки!
Многие фирмы так работают...



Читайте - знание єто сила, хотя успокоения они не приносят ...
http://ukrref.com.ua/?id=OTk5



На підприємствах роздрібної торгівлі та інших підприємствах торгівлі, що обліковують товари за продажними роздрібними цінами, валовий дохід створюється за рахунок торговельної націнки на реалізовані товари. В кінці місяця по підсумку торговельних операцій за звітний місяць ці підприємства визначають і відображають в обліку суми торговельних націнок, що відносяться до реалізованих товарів.
Захарыч
Все просто:

Вы купили 10 кг яблок по 10 грн. за кг. Потраили на закупку 100 грн.
Продали их по 12 гр. Получили 120 грн.
На транспорт потратили 10 грн.

Себестоимость товара - 100 грн.
Валовый доход -120 грн.
Доход - 120-100= 20 грн.
Торговая наценка- 20 %.
Затарты или накладные расходы - 10 грн.
Прибыль - 10 грн.
lerik79
Цитата(Захарыч @ Nov 20 2010, 11:31 AM) *
Все просто:

Вы купили 10 кг яблок по 10 грн. за кг. Потраили на закупку 100 грн.
Продали их по 12 гр. Получили 120 грн.
На транспорт потратили 10 грн.

Себестоимость товара - 100 грн.
Валовый доход -120 грн.
Доход - 120-100= 20 грн.
Торговая наценка- 20 %.
Затарты или накладные расходы - 10 грн.
Прибыль - 10 грн.



угу, а когда продали б их по 8 грн был бы 80 грн. ? А Вас не смущает слово ДОХОД?
Захарыч
Цитата(lerik79 @ Nov 20 2010, 10:45 AM) *
угу, а когда продали б их по 8 грн был бы 80 грн. ? А Вас не смущает слово ДОХОД?


Тогда валовый доход составляет 80 грн. Но слово "доход" меняется на "убыток".
!00-80. Убыток составляет 20 грн.
КЛЕР
Цитата(lerik79 @ Nov 20 2010, 10:45 AM) *
А Вас не смущает слово ДОХОД?

А вас не смущает, что в бухгалтерии для определения понятия чистый доход имеется слово "ПРИБЫЛЬ" (укр. - прибуток)?
Если ваша фирма работает исключительно по агентским договорам (договорам комиссии), тогда для вас действительно сложно понять различие между этими понятиями. УЧИТЕСЬ!!!!
lerik79
Цитата(Захарыч @ Nov 20 2010, 12:06 PM) *
Тогда валовый доход составляет 80 грн. Но слово "доход" меняется на "убыток".
!00-80. Убыток составляет 20 грн.



Валовый убыток ?
lerik79
Цитата(КЛЕР @ Nov 20 2010, 12:21 PM) *
А вас не смущает, что в бухгалтерии для определения понятия чистый доход имеется слово "ПРИБЫЛЬ" (укр. - прибуток)?
Если ваша фирма работает исключительно по агентским договорам (договорам комиссии), тогда для вас действительно сложно понять различие между этими понятиями. УЧИТЕСЬ!!!!



Не пугает ибо бухгалтерский налог слегка отличен!

lerik79
Цитата(lerik79 @ Nov 20 2010, 12:24 PM) *
Не пугает ибо бухгалтерский и налоговый учет слегка отличен!
Jane-Jane
Цитата(lerik79 @ Nov 20 2010, 08:34 AM) *
Читайте - знание єто сила, хотя успокоения они не приносят ...
http://ukrref.com.ua/?id=OTk5

ну зачем вы ссылку на рефераты даете? Главное, свеженький - 10 травня 1999года biggrin.gif laugh.gif blink.gif
мы работаем по Законам

А-а-а, так вы еще и не различаете бух. учет и налоговый учет! Это ж две большие разницы...

В налоговом кодексе речь идет о налоговом учете

Нет у нас понятий: валовый убыток...


есть валовый доход
есть валовый расход

есть чистый доход - ФОП/прибыль -предприятие

есть убыток: это когда валовые расходы превышают валовые доходы
lerik79
Цитата(Jane-Jane @ Nov 20 2010, 03:35 PM) *
ну зачем вы ссылку на рефераты даете? Главное, свеженький - 10 травня 1999года biggrin.gif laugh.gif blink.gif
мы работаем по Законам

А-а-а, так вы еще и не различаете бух. учет и налоговый учет! Это ж две большие разницы...

В налоговом кодексе речь идет о налоговом учете

Нет у нас понятий: валовый убыток...


есть валовый доход
есть валовый расход

есть чистый доход - ФОП/прибыль -предприятие

есть убыток: это когда валовые расходы превышают валовые доходы



И я о том же - как валовый доход может быть со знаком - ?

даю дабы Вы поняли для начала значение слова ДОХОД
Jane-Jane
lerik79, валовый доход не бывает со знаком "-"
Он априори с плюсом.
А вот разница между валовыми доходами и валовыми расходами - какая угодно...
lerik79
Цитата(Jane-Jane @ Nov 21 2010, 09:46 AM) *
lerik79, валовый доход не бывает со знаком "-"
Он априори с плюсом.
А вот разница между валовыми доходами и валовыми расходами - какая угодно...



Вы сами себе противоречите -

купили 10 яблок по 9 грн. продали их по 8 грн. - разве валовый доход не равен 80 грн. ?
Jane-Jane
Цитата(lerik79 @ Nov 22 2010, 08:35 AM) *
Вы сами себе противоречите -

купили 10 яблок по 9 грн. продали их по 8 грн. - разве валовый доход не равен 80 грн. ?

Купили: валовые расходы 90грн. (С плюсом rolleyes.gif )
Продали: валовые доходы 80грн - опять с плюсом.
Финансовый результат: ВД-ВР=80-90=-10грн. С минусом, значит убыток.
В чем противоречие?
metizkin
Цитата(lerik79 @ Nov 22 2010, 09:35 AM) *
Вы сами себе противоречите -

купили 10 яблок по 9 грн. продали их по 8 грн. - разве валовый доход не равен 80 грн. ?


ну разве НЕ БАРАН! кУПИЛ ПО 9 ПРОДАЛ ПО 8? и главное не может понять где дохд а где прибыль? Ничего жизнь подскажет!
7133
rolleyes.gif
lerik79
Цитата(Jane-Jane @ Nov 22 2010, 08:02 PM) *
Купили: валовые расходы 90грн. (С плюсом rolleyes.gif )
Продали: валовые доходы 80грн - опять с плюсом.
Финансовый результат: ВД-ВР=80-90=-10грн. С минусом, значит убыток.
В чем противоречие?



то что Вы считаете валовым доходом на самом деле является выручкой за проданные товара!
lerik79
Цитата(metizkin @ Nov 22 2010, 08:34 PM) *
ну разве НЕ БАРАН! кУПИЛ ПО 9 ПРОДАЛ ПО 8? и главное не может понять где дохд а где прибыль? Ничего жизнь подскажет!



ну не знаю, козел, грубиян, скотина - возможно да! Баран - скорей всего нет, хотя со стороны оно виднее...


На базе приходных накладных составляется прейскурант, где фактически указываются приходная , наценка , если есть НДС то - НДС и всего (конечная розничная цена) - СПДФЛ делают это?
Jane-Jane
Цитата(lerik79 @ Nov 23 2010, 12:03 PM) *
то что Вы считаете валовым доходом на самом деле является выручкой за проданные товара!

Только от этого она (выручка rolleyes.gif ) не перестает быть валовым доходом...
Вот тут почитайте о доходах в бух.учете: http://buhgalter911.com/Res/PSBO/PSBO3.aspx
и вот тут: http://buhgalter911.com/Res/PSBO/PSBO15.aspx

Где читать про налоговый учет я вам уже говорила...
lerik79
Цитата(Jane-Jane @ Nov 23 2010, 06:08 PM) *
Только от этого она (выручка rolleyes.gif ) не перестает быть валовым доходом...
Вот тут почитайте о доходах в бух.учете: http://buhgalter911.com/Res/PSBO/PSBO3.aspx
и вот тут: http://buhgalter911.com/Res/PSBO/PSBO15.aspx

Где читать про налоговый учет я вам уже говорила...



Давайте начнем с того, что ВЫ мне привели бух. нормы, а валовый доход - это налоговый учет

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...334%2F94-%E2%F0

и так если по бух. учету - http://buhgalter911.com/Res/PSBO/PSBO3.aspx


13. У статті "Доход (виручка) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг)" відображається загальний доход (виручка) від реалізації продукції, товарів, робіт або послуг, тобто без вирахування наданих знижок, повернення проданих товарів та податків з продажу (податку на додану вартість, акцизного збору тощо).

то есть пишем выручку ?


18. Чистий доход (виручка) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) визначається шляхом вирахування з доходу (виручки) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) відповідних податків, зборів, знижок тощо

выручка - налоги ?


20. Валовий прибуток (збиток) розраховується як різниця між чистим доходом від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) і собівартістю реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг).

чистый доход - себестоимость реализованые продукции ?

что из выше перечисленного есть валовый доход ?
Хохлушка
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Выручка или валовый доход-это деньги от покупателя.Все.Без вариантов.Не нужно забивать голову и себе и другим маразмами логики,например если это не огурец,значит -это помидор.Выручка,она же валовый доход-деньги от покупателя.Чистый доход-то,что Вы зарабатываете,т.е. выручка минус затраты.
Jane-Jane
Цитата(lerik79 @ Nov 25 2010, 08:54 AM) *
Давайте начнем с того, что ВЫ мне привели бух. нормы, а валовый доход - это налоговый учет

[


lerik79, но вы же сами в качестве аргумента "валовый доход =торговой наценке" привели реферат за 1999год по бух.учету!
Я же вам дала ссылки на ПСБУ, по которым с 2000 года работают бухгалтера...Для ведения бух.учета...
А еще ведется параллельно с бух.учетом - налоговый.
Что радует: вы уже начинаете отличать бух. учет от налогового...

Что такое прибыль/валовые доходы/расходы изложены в Законах - О прибыли предприятия, в налоговом кодексе... по ФОПам - Декрет, закон о налоге с доходов...
Какие там даны определения - я вам выкладывала...
lerik79
Цитата(Jane-Jane @ Nov 25 2010, 03:14 PM) *
lerik79, но вы же сами в качестве аргумента "валовый доход =торговой наценке" привели реферат за 1999год по бух.учету!
Я же вам дала ссылки на ПСБУ, по которым с 2000 года работают бухгалтера...Для ведения бух.учета...
А еще ведется параллельно с бух.учетом - налоговый.
Что радует: вы уже начинаете отличать бух. учет от налогового...

Что такое прибыль/валовые доходы/расходы изложены в Законах - О прибыли предприятия, в налоговом кодексе... по ФОПам - Декрет, закон о налоге с доходов...
Какие там даны определения - я вам выкладывала...



Я их уже давненько не путаю - в торговле валовый доход = торговой наценке, выручка это выручка ...

К чему я пишу ? В кодексе указ именно доход !!! Для СПДФЛ не упрощнеца есть формула его расчета !!!
Jane-Jane
blink.gif
Все, +1 metizkin
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.