Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый налог помогите понять
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
40pt
Доброго дня суток.
Я хочу себе открыть ЧП (изготовления кухонной мебели) на едином налоге.
Облазил много форумов но так и не нашел мне нужной информации(
решил спросить у Вас.
Предположим, что я продаю кухню клиенту за 10000 гривен, расходы на материалы (ДСП, ДВП, фурнитура, бензин…) 8000 гривен, а чистый доход составляет 2000 гривен.
Вопрос: я должен декларировать в налоговой общий оборот средств (10000 грн.) или только чистой доход (2000 грн.) Ведь на сколько я понял что ЧП-ки на едином налоге без кассового аппарата имеют право прокручивать до 300.000 гривен
Исходя из этих данных можно просчитать свой максимальный чисты доход в год. А он составляет 20% от продаж, а именно 50000 гривен в год, из них вычитаем на единый налог 600 + пенсионный фонд вроде 300 грн. Умножаем на 12 и получаем 10800 гривен. И соотвецтвено отнимаем от чистого дохода 50000- 10800=39200, и поделим на 12 месяцев 3266 гривен. Поучается что максимальный чисты доход в месяц составляет всего 3266 гривен.
Правильно ли я понимаю новую систему налогового кодекса на 2011 год.
Если нет, то поправьте.
Не судите строго если что не так написал.
КЛЕР
Цитата(40pt @ Nov 19 2010, 07:58 PM) *
Доброго дня суток.
Я хочу себе открыть ЧП (изготовления кухонной мебели) на едином налоге.
Облазил много форумов но так и не нашел мне нужной информации(
решил спросить у Вас.
Предположим, что я продаю кухню клиенту за 10000 гривен, расходы на материалы (ДСП, ДВП, фурнитура, бензин…) 8000 гривен, а чистый доход составляет 2000 гривен.
Вопрос: я должен декларировать в налоговой общий оборот средств (10000 грн.) или только чистой доход (2000 грн.) Ведь на сколько я понял что ЧП-ки на едином налоге без кассового аппарата имеют право прокручивать до 300.000 гривен
Исходя из этих данных можно просчитать свой максимальный чисты доход в год. А он составляет 20% от продаж, а именно 50000 гривен в год, из них вычитаем на единый налог 600 + пенсионный фонд вроде 300 грн. Умножаем на 12 и получаем 10800 гривен. И соотвецтвено отнимаем от чистого дохода 50000- 10800=39200, и поделим на 12 месяцев 3266 гривен. Поучается что максимальный чисты доход в месяц составляет всего 3266 гривен.
Правильно ли я понимаю новую систему налогового кодекса на 2011 год.
Если нет, то поправьте.
Не судите строго если что не так написал.


Чистый доход ФОП-ЕН никого, в том числе и правительство с налоговой, не интересует.
ГЛАВНОЕ - не превысить планку ВАЛОВОГО (общего) дохода:
до 300тыс. грн. в год без кассового аппарата, или до 600 тыс. - с КА.
А сколько вы потратили на материалы, ЕН+ЕСВ и маркетинг - это не важно.
Olga business-consultant
Цитата(КЛЕР @ Nov 19 2010, 08:05 PM) *
Чистый доход ФОП-ЕН никого, в том числе и правительство с налоговой, не интересует.
ГЛАВНОЕ - не превысить планку ВАЛОВОГО (общего) дохода:
до 300тыс. грн. в год без кассового аппарата, или до 600 тыс. - с КА.
А сколько вы потратили на материалы, ЕН+ЕСВ и маркетинг - это не важно.

Только оччент важно наличие пожтверждающих документов-где взяли материалы ,кто монтировал,чье помещение,чем возили,кто грузил и т.д.???
karas
Цитата(Olga business-consultant @ Nov 19 2010, 09:07 PM) *
Только оччент важно наличие пожтверждающих документов-где взяли материалы ,кто монтировал,чье помещение,чем возили,кто грузил и т.д.???


Не пойму при чем тут приходные документы ? валовые расходы единщика указываются справочно, а оборот считается по расходным документам на реализацию, а если их нет и расчеты налом без кассового аппарата (при 300,0 тыс.) то у инспектора будет только одна цифра оборота указанная в квартальном отчете по единому, и доказать ее недостоверность он не сможет.
КЛЕР
Первичные документы (накладные прих, расх., акты, договора, ТТН и пр.) обязательны. Ведение Книги доходов и расходов - обязательно.
karas
какая ответственность единщика за отсутствие приходных документов? макс. админштраф.
tanay
Цитата(40pt @ Nov 19 2010, 08:58 PM) *
Доброго дня суток.
Я хочу себе открыть ЧП (изготовления кухонной мебели) на едином налоге.
Облазил много форумов но так и не нашел мне нужной информации(
решил спросить у Вас.
Предположим, что я продаю кухню клиенту за 10000 гривен, расходы на материалы (ДСП, ДВП, фурнитура, бензин…) 8000 гривен, а чистый доход составляет 2000 гривен.
Вопрос: я должен декларировать в налоговой общий оборот средств (10000 грн.) или только чистой доход (2000 грн.) Ведь на сколько я понял что ЧП-ки на едином налоге без кассового аппарата имеют право прокручивать до 300.000 гривен
Исходя из этих данных можно просчитать свой максимальный чисты доход в год. А он составляет 20% от продаж, а именно 50000 гривен в год, из них вычитаем на единый налог 600 + пенсионный фонд вроде 300 грн. Умножаем на 12 и получаем 10800 гривен. И соотвецтвено отнимаем от чистого дохода 50000- 10800=39200, и поделим на 12 месяцев 3266 гривен. Поучается что максимальный чисты доход в месяц составляет всего 3266 гривен.
Правильно ли я понимаю новую систему налогового кодекса на 2011 год.
Если нет, то поправьте.
Не судите строго если что не так написал.

Реально доход в месяц будет еще ниже: заплатить надо еще и електрику, зарплату если будет найм, аренду помещения, отопление, "крышу" и т. д.
svetademenchuk
Цитата(karas @ Nov 19 2010, 09:11 PM) *
какая ответственность единщика за отсутствие приходных документов? макс. админштраф.

у нас в городе уже всех единщиков поштафовали за отсутствие первички,кто по-хорошему договаривался-2000гр,кто пытался сопротивлятся-4000гр
karas
и из чего складывается сумма штрафа? насколько знаю всю жизнь за отсутствие первички у единщика была только админответственность ? на какие пункты законодательства ссылались при расчете штрафа?
svetademenchuk
Цитата(karas @ Nov 19 2010, 09:31 PM) *
и из чего складывается сумма штрафа? насколько знаю всю жизнь за отсутствие первички у единщика была только админответственность ? на какие пункты законодательства ссылались при расчете штрафа?

я не знаю на что они там ссылались,но знаю что все как миленькие заплатили эти штрафы,это был рейд областных налоговиков по магазинам,и отпираться было бесполезно.
karas
ну тогда вынужден Вас огорчить- их развели. Рейда по единщику (я так понимаю это розница) не может быть в принципе т.к. ни под какие основания внеплановой проверки он не подпадает, а кассовики не придут потому что у единщика нет кассового аппарта. Теоретически отсутствие приходных документов на месте торговли можно попытатся прицепить к бесхозу, но опять же ОНИ (налоговики) должны зайти на проверку. А все основания как плановых так и внеплановых проверок согласно действующего законодательства предполагают уведомление заранее кроме кассовой дисциплины.
Olga business-consultant
Цитата(karas @ Nov 19 2010, 09:31 PM) *
и из чего складывается сумма штрафа? насколько знаю всю жизнь за отсутствие первички у единщика была только админответственность ? на какие пункты законодательства ссылались при расчете штрафа?

Ссылка на п.12 ст 3 Закона об РРО №265/95-ВР(остутствие ведения учета товарных запасов)
karas
Стаття 6. Облік товарних запасів фізичною особою - суб'єктом
підприємницької діяльності ведеться у порядку, визначеному чинним
законодавством, а юридичною особою (її філією, відділенням, іншим
відокремленим підрозділом) - у порядку, визначеному відповідним
національним положенням (стандартом) бухгалтерського обліку. Облік
ведеться з урахуванням особливостей, встановлених для суб'єктів
малого підприємництва. Обов'язок із ведення обліку товарних
запасів не застосовується до осіб, які відповідно до законодавства
оподатковуються за правилами, що не передбачають ведення обліку
придбаних або проданих товарів
. ( Стаття 6 в редакції Закону
N 2156-III ( 2156-14 ) від 21.12.2000 - набуває чинності з
01.01.2001 )
karas
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові
книжки не застосовуються:


6) при продажу товарів (наданні послуг) суб'єктами
підприємницької діяльності - фізичними особами, оподаткування
доходів яких здійснюється відповідно до законодавства з питань
оподаткування суб'єктів малого підприємництва (в тому числі шляхом
отримання свідоцтва про сплату єдиного податку)
, якщо такі
суб'єкти не здійснюють продаж підакцизних товарів (крім пива на
розлив), за умови ведення такими особами книг обліку доходів і
витрат
у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України за
поданням державного органу, уповноваженого провадити державну
регуляторну політику; ( Статтю 9 доповнено пунктом 6 згідно із
Законом N 2156-III ( 2156-14 ) від 21.12.2000 - набуває чинності з
01.01.2001, в редакції Закону N 2746-III ( 2746-14 ) від
04.10.2001 )
НочнойСнайпер
Читайте. Тока не падайте.

Черговий «спрощенець» поплатився за необліковану готівку

Столичні податківці, перевіряючи фінансово-господарську діяльність підприємця В., що вів її у «віртуальному світі» Інтернету, виявили низку значних порушень законодавства, що призвели до нарахування цілком реальних штрафів.

Так, 52-річний виходець міста Луганська, працюючи на спрощеній системі оподаткування мав власну веб-сторінку в мережі Інтернет, за допомогою якої продавав косметику та парфуми. В ході перевірки податківці встановили, що підприємець «забув» про ведення книги обліку доходів та витрат й тому мав необліковану готівку. За подібне порушення передбачена штрафна санкція у двократному розмірі, у даному випадку на суму понад 1,6 млн. грн.

Також інтернет-підприємець не зміг документально підтвердити понесені, відповідно до звітності витрати, що призвело до заниження оподатковуваного доходу на суму в понад 64 тис. грн. - внаслідок чого чоловіку донараховано податку з доходів фізичних осіб на суму майже 10 тис. грн.

Крім того, бізнесмен перевищив граничний для «спрощенців» обсяг виручки на понад 95 тис. грн.

В результаті виявлених порушень, «віртуальне господарство» доведеться привести у відповідність до чинного законодавства, а саме перейти на загальну систему оподаткування та сплатити майже 1,7 млн. грн. податку та штрафних санкцій.

ДПА у м. Києві
http://www.kyivsta.gov.ua/
ppen
Не падайте еще раз.

Цитата
Київській бізнес-леді забракло «ювелірної» точності у веденні фінансового господарства

Працівники податкової інспекції Деснянського району м. Києва знайшли чергові порушення законодавства при перевірці діяльності фізичної особи – підприємця, киянки М..

39-річна жіночка-підприємець, перебуваючи на спрощеній системі оподаткування, займалась виготовленням та торгівлею ювелірних прикрас. Господарська діяльність проводилась на підставі ліцензії, виданої Міністерство фінансів України, а розрахунки з покупцями та постачальниками проводились як в готівковій, так і в безготівковій формі.

В ході перевірки, було встановлено, що приватний підприємець продавала не облікований товар, а також не відображала фінансові операції в книзі обліку доходів і витрат.

Таким чином, за реалізацію ювелірних прикрас на суму понад 700 тис. грн., не облікованих у встановленому порядку, податківці застосували фінансову санкцію у подвійному розмірі, тобто понад 1 млн. 400 тис. грн.

В подібних випадках можна лише констатувати, що у веденні фінансово-господарської діяльності, підприємцям необхідно дотримуватись такої ж прискіпливої точності, як і при виготовленні вишуканих прикрас.

ДПА у м. Києві
karas
Ну что тут можно сказать. Все это проявление политики которая ведется в отношении малого бизнеса. Все штрафные были применены на основании письма ГНА № 25.12.2009 N 28923/7/23-7017/1485, несмотря на то что Госпредпринимательство и Минюст в свои письмах от 24.11.2009 г. № 14446 , от 19.05.2010 г. N 6091-0-4-10-20 высказал противоположную позицию. Самое интересное что само законодательство фактически не изменилось, и ЧПЕН по прежнему не обязан оприходовать товары, вести соответствующий учет и иметь приходные документы, просто трактовать мытари стали как всегда в свою пользу.
ppen
Нас уже посчитали, со всем нашим имуществом!
Иначе, откуда такая цифра?

Принятие Налогового кодекса позволит получить в госбюджет дополнительно 11 млрд грн, считает народный депутат Украины от Партии регионов Виталий Хомутынник.


http://kontrakty.ua/novosti/politika/23950...-grn-xomutynnik

Кстати, дефицит ПФ- 60 млрд. грн. И это того стоило, такую бучу затевать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.