Всем форумчанам добрый день.

Я ЧП на едином налоге без наемных работников. Арендую помещение около 20 м.кв. в спальном районе – торговля секондом в розницу. Обьем выручки около 20 тыс. в квартал. Расчеты исключительно наличка. В свете принятого налогового кодекса голову не покидают мысли как работать дальше. Есть два варианта , или общая система и кассовый аппарат или … по поводу второго варианта и хочу поразмышлять.

В свидетельстве о регистрации естественно нет вида деятельности секонд-хенд, а есть розничная торговля одеждой. О том что я торгую секондом знают только я и мои покупатели из которых большая часть постоянные. Предположим получаю на новый год свидетельство единого на свой вид деятельности (розничная торговля одеждой) и продолжаю работать как работал- секонд разбавленный небольшим количеством новых дешевых вещей. Поскольку оборот до 300,0 тыс. кассовый аппарат не нужен. Что может быть дальше? В какой-то момент в ГНИ поступает информация о том что торгую секондом (рейд, стукнул кто-то или случайно зашел скупиться налоговый инспектор))) ). Включают в план проверок или что вероятнее назначают внеплановую проверку, могут подключить налоговую милицию, но для них обороты маловаты и без ОРД либо уголовного дела они на проверке могут только постоять рядом с инспектором , чтоб на него предприниматель случайно не напал, кассовики пока у меня единый поидее тоже проверять не могут. Что будут проверять? У меня из документов отчеты по единому и книга Ф10. Первичку давать не обязан т.к. учет вести не обязан т.к. на едином налоге. Инвентаризацию могут потребовать провести, но опять же если я отказываюсь, сами не сделают , не имеют права. Самый главный вопрос как ОНИ будут определять что я торгую секондом ? Отправлять вещи на экспертизу? Куда? А если подкрепится приходными документами от ЧПЕН торгующего новой одеждой? Кто даст вывод что конкретная вещь это секонд а не например сток или новая но мятая))) Опять же претензии можно предьявить по тому ассортименту который на текущий момент находится в магазине, а по реализации которая была ранее, без приходного и расходного документа в котором будет указано вещь-секонд хенд, вообще доказать что торговали секондом невозможно. Понятно если упрутся и тупо посчитают весь период работы на едином как работа на общей системе и обложат обьемы реализации по 15% плюс штрафная, но это уже суд. А в суде надо будет доказать что я торговал секондом например 2 квартала а не в конкретный день когда они зашли в магазин (подтверждающих документов у НИХ нет, в книге и в отчете этого не увидиш). Конечно потом возможно придется перейти на общую систему и свидетельство единого наверное будет проблематично и т.д и т.п. , но это будет потом, а жить надо сейчас)))

ПыСы Новые правила по единщикам вступают по идее с 1-го апреля 2010, а заяву на единый нужно подавать в декабре.!
СЕКОНДХЕНДЩИКИ (и не только) присоединяйтесь к дискуссии, какие будут мысли по поводу изложенного.