Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу приостановить деятельность по СПД
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
SanSanich
Добрый всем день! Хотя, в связи с текущими событиями, добрым его назвать сложно sad.gif. Вот уже всерьёз задумался над приостановкой деятельности по СПД. В связи с этим возник вопрос. Вот если я перейду на общую систему налогообложения, то мне придётся куда-нибудь платить налоги или нет? Я имею ввиду, если я буду просто сдавать "нулевые" декларации. Просто не хочется вроде как закрывать СПД. Мало ли, вдруг опять пригодится ч/з полгода, например. Подскажите, пожалуйста, как вообще лучше всего приостановить свою работу не ликвидируя СПД. Может быть есть какой-то механизм, когда надо написать заявление в налоговую и автоматом СПД замораживают? Спасибо.
kostia011
А налоги в ПФ, все равно платить придется. Так что стоит ли оставаться СПД?! подумайте. Нужно добиться отмены НК или смены правительства. Отсидеться в тени-не получится.
SanSanich
Да, тут дело не в "отсидеться в тени". По большому счёту, если очень захотеть, то можно и "отсидеться". Ликвидировать СПД и все дела. Просто действительно не работаю пока. Плачу мизерный ЕН, но деятельности не веду. А сейчас вижу, что придётся ещё и доплачивать в ПФ. Вот и решил поинтересоваться. Мало ли, а вдруг есть какая-то процедура приостановки деятельности.
fancy
Цитата
А налоги в ПФ, все равно платить придется

с чего это видно? укажите документ
MariVic
Цитата(kostia011 @ Nov 23 2010, 11:33 AM) *
А налоги в ПФ, все равно платить придется.

Но ведь если доход - 0, то и налоги - 0? В т.ч. и ЕСВ - 0. Так ведь? Или я что-то неправильно понимаю?
komillka
Цитата(MariVic @ Nov 23 2010, 01:20 PM) *
Но ведь если доход - 0, то и налоги - 0? В т.ч. и ЕСВ - 0. Так ведь? Или я что-то неправильно понимаю?

так-так, тут уже об этом писали.так что не надо товарища запугивать -и без этого страшно
SanSanich
Цитата(komillka @ Nov 23 2010, 02:34 PM) *
так-так, тут уже об этом писали.так что не надо товарища запугивать -и без этого страшно


И в ПФ ноль? Где писали? Можно ссылко? Спасибо )
КЛЕР
Цитата(SanSanich @ Nov 23 2010, 01:54 PM) *
И в ПФ ноль? Где писали? Можно ссылко? Спасибо )

Читайте закон о ЕСВ.
SanSanich
Цитата(КЛЕР @ Nov 23 2010, 03:12 PM) *
Читайте закон о ЕСВ.


Не, ну если так, то зачем тогда нужен этот форум? Какой смысл общаться, если общение сводится к предложению почитать закон? Если Вам жаль или тяжело ответить, то можете не отвечать. А лично меня интересует не ссылка на закон, а ссылка на то место в форуме, где было обсуждение данного вопроса.
tanay
Цитата(SanSanich @ Nov 23 2010, 03:19 PM) *
Не, ну если так, то зачем тогда нужен этот форум? Какой смысл общаться, если общение сводится к предложению почитать закон? Если Вам жаль или тяжело ответить, то можете не отвечать. А лично меня интересует не ссылка на закон, а ссылка на то место в форуме, где было обсуждение данного вопроса.

http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=12682
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=12592
SanSanich
Спасибо. В общем, получается, что пока ещё ничего непонятно. Как оно будет дальше. Всё зависит от новых правил игры.
SanSanich
Цитата(komillka @ Nov 24 2010, 10:07 AM) *


Благодарю. Просто я и по телевизору видел, как один таксист сказал, что по новому налоговому кодексу, если он заболеет и не будет работать (перейдя на общую систему), то мол всё ранов в ПФ надо будет "бабос" отстёгивать. А я смотрю и думаю: "Ну неужели у нас в стране такой бардак, что гос-во будет драть деньги с людей, которые не ведут деятельность, вместо того, чтобы им помочь как-то?"

Вообще, вчера посмотрел на этот ужас на майдане. На это равнодушие власти к людям. Знаете, стыдно мне за страну. И даже как-то обидно за всё происходящее. Было бы куда уехать - уехал бы не задумываясь. Такое отношение к людям, как к свиньям. Мол, мокните мёрзните под дождём, а нам всё пофиг. sad.gif
elen@_k
Если Вы перейдете на общую систему - вы не будете делать доплаты в ПФ. Так как СПД на ООС уплачивает 33,2% с чистой прыбыли. А так как у Вас прыбыли 0 - то и уплата 0!
Raav
Хочу приостановить временно(первый квартал 2011г.) деятельность. Работы нет. Инспектор сказала, что за первый кв. сдать декларацию. а потом написать заяву для дальнейшей работы. Но я так и не поняла : нужно платить ежемесячный единый налог и в ПФ (январь, февраль, март)? На всякий случай отнесла в канцелярию свидетельство и заяву о временном приостановлении деятельности. Нужно ли было? Один инспектор говорит, что заявление лучше написать. Другой, что совсем полностью нужно закрываться в таком случае. Кого слушать и что дальше делать?
игорь85
скажите если я заплатил налог за январь 11.12 а приостановал деятельность 14.12 на 1 квартал куда пойдут деньги 200гривен которые я заплатил!
Алексей Одесса
Так и не понял, если приостановить деятельность, то единый взнос в ПФ платить придется или нет, и если придется, то в каком размере? Ни в законе ни на форуме ответа не нашел...
tanay
Цитата(Алексей Одесса @ Dec 14 2010, 08:58 AM) *
Так и не понял, если приостановить деятельность, то единый взнос в ПФ платить придется или нет, и если придется, то в каком размере? Ни в законе ни на форуме ответа не нашел...

Если система общая, то нет дохода - нет налога, нет ЕСВ! (так говорит ПФ)! Если ЕН то ЕСВ (34,7) не зависимо от прибыли! Но закрытие - это общая или я Вас не верно поняла? Но если будет хоть 1 грн дохода то ЕСВ в размере 34,7 от минимальной ЗП (где-то 310-320 грн в месяц), или на всю сумму дохода ЕСВ 34,7 %. Выручка минус затраты минус ПДВ (если есть) = доход. От дохода 34,7 ЕСВ. За тем доход минус ЕСВ = сумма обложения 15% НДФЛ.
Где-то так!
tanay
Цитата(игорь85 @ Dec 10 2010, 11:04 PM) *
скажите если я заплатил налог за январь 11.12 а приостановал деятельность 14.12 на 1 квартал куда пойдут деньги 200гривен которые я заплатил!

Идите к своему инспектору и пишите заявление типа в "счет будущих платежей".
metizkin
Я вот тоже пытаюсь понять , как перейти с ЕН на общую и при этом не платить авансовый платёж?
Звонил инспектору так она мне обяснила что авансовый платёж за первый квартал будет однозначно и из расчета 500 тыс . Но это же нереально- это же оборот! Помогите кто знает где написано или сказано какие авансовые платежи предусмотрены при переходе с ЕН на ОС?
КЛЕР
Цитата(metizkin @ Dec 14 2010, 03:36 PM) *
Я вот тоже пытаюсь понять , как перейти с ЕН на общую и при этом не платить авансовый платёж?
Звонил инспектору так она мне обяснила что авансовый платёж за первый квартал будет однозначно и из расчета 500 тыс . Но это же нереально- это же оборот! Помогите кто знает где написано или сказано какие авансовые платежи предусмотрены при переходе с ЕН на ОС?

Сегодня на семинаре в ГНИ сказали, что бывшие Единщики, переходя на ОСН с января, в графе предположительный доход пишут сумму которую определит САМ предприниматель.
Т.е. можете написать "0" (если приостанавливаете деят-сть), а можете написать 100 грн. (мол, посмотрю, как пойдет на Общей...). Все равно главный результат уплаты налогов будут смотреть по результату года - чтоб он был в размере 15% от чистой прибыли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.