Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нулевые декларации и авансовые платежи
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
LenaT
Вопрос простой. Если человек подаёт нулевые декларации с момента перехода на общую систему, то должен ли он платить авансовые платежи?
alef
Авансовые платежи уплачиваются с рассчитаного налоговым инспектором оценочного (ожидаемого) дохода, заявленного налогоплательщиком в декларации. Если Вы заявили ожидаемый доход -0-, о каком налоге может идти речь? 0х15%= что вышло у инспектора?
MariVic
А если в этом году ФОП на ЕН и, естественно, будет сдан отчет за 4 кв не нулевой. В этом случае как будет вычисляться авансовый платеж, если в 1 кв 2011 переходить на ОС?
VladimirD
Цитата(MariVic @ Nov 28 2010, 12:08 AM) *
А если в этом году ФОП на ЕН и, естественно, будет сдан отчет за 4 кв не нулевой. В этом случае как будет вычисляться авансовый платеж, если в 1 кв 2011 переходить на ОС?


Очень просто : в заявлении на выдачу св-ва НДС сами укажите предполагаемый доход )))
КЛЕР
Цитата(MariVic @ Nov 28 2010, 12:08 AM) *
А если в этом году ФОП на ЕН и, естественно, будет сдан отчет за 4 кв не нулевой. В этом случае как будет вычисляться авансовый платеж, если в 1 кв 2011 переходить на ОС?

Если вы предполагаете все-таки РАБОТАТЬ, а не отсидеться на "0", тогда напишите в предполагаемом доходе минимальную для вас сумму (ну, хоть 100 грн.). Конечно, в соотношении с вашим оборотом по 2010г. (если там были обороты под "потолок", ваши 100 грн. вызовут протесты у налоговиков).
Hok
Пока не совсем понятно.

Вот я работаю сейчас на едином оборот за год у меня в этом году выходит 160-180 тыс. грн.
В 3 квартале был оборот вообще мизерный, около 35000 грн.
В 4 квартале пока не понятно, но к примеру 50000 грн. будет.

И вот я хочу перейти на общую систему и отсидеться на нулях, реально не работая, пока не будет понятно что будет дальше.

Так что мне делать-то.
Если раньше нужно было просто не подавать заяву на Единый налог на следующий год и автоматом переводился на Общую систему, а сейчас как ???
Путает просто то, что на форуме есть сообщения, что типа пиши не пиши заяву, а до марта все равно единый налог за тобой сохраняется. Это так ? Или кто-то, что-то путает ?

1. Как же мне на самом деле реально перейти на общую ?

Еще вопрос.
Вот пишут что какие то авансовые платежи на ОС. Откуда они берутся.
Ну да в 4 квартале 2010 года я работаю и есть оборот, но если я не собираюсь на ОС в 1 кв. 2011 года работать, то почему я должен платить какой-то авансовый платеж ?
2. Как сделать что бы его не платить ?

3. И по пенсионным доплатам. Если я нули показываю, то нужно ли будет платить что-то в пенсионный фонд ?
КЛЕР
Цитата(Hok @ Nov 28 2010, 12:06 PM) *
Пока не совсем понятно.

Вот я работаю сейчас на едином оборот за год у меня в этом году выходит 160-180 тыс. грн.
В 3 квартале был оборот вообще мизерный, около 35000 грн.
В 4 квартале пока не понятно, но к примеру 50000 грн. будет.

И вот я хочу перейти на общую систему и отсидеться на нулях, реально не работая, пока не будет понятно что будет дальше.

Так что мне делать-то.
Если раньше нужно было просто не подавать заяву на Единый налог на следующий год и автоматом переводился на Общую систему, а сейчас как ???
Путает просто то, что на форуме есть сообщения, что типа пиши не пиши заяву, а до марта все равно единый налог за тобой сохраняется. Это так ? Или кто-то, что-то путает ?

1. Как же мне на самом деле реально перейти на общую ?

Еще вопрос.
Вот пишут что какие то авансовые платежи на ОС. Откуда они берутся.
Ну да в 4 квартале 2010 года я работаю и есть оборот, но если я не собираюсь на ОС в 1 кв. 2011 года работать, то почему я должен платить какой-то авансовый платеж ?
2. Как сделать что бы его не платить ?

3. И по пенсионным доплатам. Если я нули показываю, то нужно ли будет платить что-то в пенсионный фонд ?


О принципах работы ОСН читайте здесь - http://www.chp.com.ua/obshaja.php (это на сегодняшний день).
Остальные вопросы - ответы в предыдущих постах.

По ПФ с января: Единщик платит ЕСВ независимо от наличия дохода (получил доход/прибыль или нет, а уплатить ЕСВ обязан).
А вот для ФОП-ОСН обязанность платить ЕСВ начинается с момента получения дохода(прибыли).
Если доход/прибыль =0, ЕСВ НЕ ПЛАТИТСЯ.



Hok
Что такое ЕСВ можете расшифровать ???
Суть понимаю, а как именно расшифровывается ?
КЛЕР
Цитата(Hok @ Nov 28 2010, 02:01 PM) *
Что такое ЕСВ можете расшифровать ???
Суть понимаю, а как именно расшифровывается ?

ЕСВ - единый социальный взнос (аналог нынешнего взноса в Пенсионный фонд и др. соцплатежи).
Закон о ЕСВ принят в июле этого года, начинает действовать с 1.01.2011г. независимо от принятия/отклонения НК.
MariVic
Цитата
в заявлении на выдачу св-ва НДС сами укажите предполагаемый доход )))

А разве обязательно при переходе с ЕН на ОС становиться плательщиком НДС?
tanay
181.2.Особи, які з набранням чинності розділу 14 цього Кодексу, перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування, і не були платниками податку на додану вартсіть, у разі коли загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх дванадцяти календарних місяців з періоду її переходу на загальну систему сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість) така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього розділу.
MariVic
Спасибо.
Теперь все стало ясно
DRM84
Цитата(tanay @ Nov 29 2010, 12:08 PM) *
181.2.Особи, які з набранням чинності розділу 14 цього Кодексу, перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування, і не були платниками податку на додану вартсіть, у разі коли загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх дванадцяти календарних місяців з періоду її переходу на загальну систему сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість) така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього розділу.


можно просще), тоесть если подавать нулевки то не каких заяв на плательщика ндс писать не нужно,? я просто хочу раз и на всегда узнать после 15декабря меня автоматически на общую перекинут и можно подавать нулевки или нужно писать какие то заявления что б стать субъектом общей системы!? всех наверное задрал но блин запутался чесн слово((
КЛЕР
Цитата(DRM84 @ Nov 29 2010, 08:07 PM) *
можно просще), тоесть если подавать нулевки то не каких заяв на плательщика ндс писать не нужно,? я просто хочу раз и на всегда узнать после 15декабря меня автоматически на общую перекинут и можно подавать нулевки или нужно писать какие то заявления что б стать субъектом общей системы!? всех наверное задрал но блин запутался чесн слово((

Если хочешь с 1.01 на ОСН - надо в декабре написать заявление о переходе и сдать Св-во ЕН.
Автоматом никого перекидать с ЕН на ОСН не будут, т.к. Св-во ЕН-2010 будет продлено до 1.04.2011.
DRM84
Цитата(КЛЕР @ Nov 29 2010, 09:58 PM) *
Если хочешь с 1.01 на ОСН - надо в декабре написать заявление о переходе и сдать Св-во ЕН.
Автоматом никого перекидать с ЕН на ОСН не будут, т.к. Св-во ЕН-2010 будет продлено до 1.04.2011.


ну епт..это типа в связи с новым кодексом этим?
utya
Я сьогодны телефонувала до ДПІ і мені чітко сказали... що якщо на наступний рік хочу буди на єдиному податку то до 15 грудня необхідно подати заяву на единий податок... ні про яке продовження дії свідоцтво неіхто і не згадував..
Львовна
А если сделать по-другому. Написать заявление на ЕН только на 1 квартал? По-моему так можно. Уточню ещё в налоговой. А со следующего отчетного периода, т.е. со 2 квартала, перейти на ОС. Тем самым себя подстраховать.
gello
Цитата(Львовна @ Dec 1 2010, 11:42 AM) *
А если сделать по-другому. Написать заявление на ЕН только на 1 квартал? По-моему так можно. Уточню ещё в налоговой. А со следующего отчетного периода, т.е. со 2 квартала, перейти на ОС. Тем самым себя подстраховать.

Раньше можно было получить свидетельство на ЕН на весь год, а если надо перейти на общуюю то подавалось заявление за 15 дней следующего. и сдать свидетельство.
Львовна
Лучше до 15 марта написать ещё одно заявление на квартал, или до конца года. Раньше можно было. Но это давно. А как сейчас - не знаю.
gello
Цитата(Львовна @ Dec 1 2010, 12:04 PM) *
Лучше до 15 марта написать ещё одно заявление на квартал, или до конца года. Раньше можно было. Но это давно. А как сейчас - не знаю.

Эти вопросы сейчас лучше на месте в налоговой решать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.