Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оплатила ЕН 20, а банк провел 21! И начались проблемы с налоговой!!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
elen@_k
У кого была подобная ситуация? Пришла в налоговую сдать заявление на ЕН, а они мне в ответ - задолженность, просрочка платежа - штраф.
Дело было так:
Оплатила ЕН СПД 20,07,2010г в 13-28. Но в налоговой дата выписки банка 21,07,2010г. Принесла им оригинал платежки - а они ни в какую - идите пеню и штраф в размере 20грн оплатите. Я им на каких основаниях - а они отправили к зам начальника. Короче бегала я пол дня по кабинетам и в итоге мне сказали принести справку с банку - с подтверждением что я оплатила 20,07. Оказывается справка платная - 15 грн.
Короче протупил банк или кто??? Мне не жалко. Но за год столько нервов потрепали - я ради принципа!!! Где можно об этом почитать? Я шарила в нете - НИЧЕГО НЕТ!!!
А еще прикол - в нашей налоговой чтоб сдать заявление - нужно: подписать обходной лист (там 3 каб не считая инспектора) и сдать оригинал платежки!!!! ИДИОТИЗМ. В постановлении №599 не указано точно что оригинал!!!
КЛЕР
Цитата(elen@_k @ Dec 7 2010, 09:04 PM) *
У кого была подобная ситуация? Пришла в налоговую сдать заявление на ЕН, а они мне в ответ - задолженность, просрочка платежа - штраф.
Дело было так:
Оплатила ЕН СПД 20,07,2010г в 13-28. Но в налоговой дата выписки банка 21,07,2010г. Принесла им оригинал платежки - а они ни в какую - идите пеню и штраф в размере 20грн оплатите. Я им на каких основаниях - а они отправили к зам начальника. Короче бегала я пол дня по кабинетам и в итоге мне сказали принести справку с банку - с подтверждением что я оплатила 20,07. Оказывается справка платная - 15 грн.
Короче протупил банк или кто??? Мне не жалко. Но за год столько нервов потрепали - я ради принципа!!! Где можно об этом почитать? Я шарила в нете - НИЧЕГО НЕТ!!!


У меня тоже была такая ситуация - оплатила 20-го, а банк провел 21-го. Но уже через неделю мне позвонила инспекторша с претензией. Я на след.день показала ей платежку С ОТМЕТКОЙ БАНКА (штампик) о принятии платежки 20-го числа. Если они "не верят глазам своим", посоветуйте: пусть САМИ делают запрос банк, для них это может быть бесплатным.
А вообще-то это косяк именно банка. Штраф не имеют права брать.

Цитата(elen@_k)
А еще прикол - в нашей налоговой чтоб сдать заявление - нужно: подписать обходной лист (там 3 каб не считая инспектора) и сдать оригинал платежки!!!! ИДИОТИЗМ. В постановлении №599 не указано точно что оригинал!!!


При подаче заявы на ЕН на след.год у нас тоже требуют оригинал платежки за январь. Ничего страшного, сдавайте.
НО себе обязательно делайте ксерокопию! Оригинал отдадут при выдаче Св-ва ЕН в январе 2011.
CMOS
Поищите на форуме - тема уже обсуждалась. Если вкратце - есть два момента в Вашу пользу: 1 - банки такие платежи обязаны проводить в день оплаты. 2 - ЕН нужно платить за прошедший месяц, а не за будущий как когда-то приснилось налоговой.
elen@_k
Цитата(CMOS @ Dec 7 2010, 09:50 PM) *
Поищите на форуме - тема уже обсуждалась. Если вкратце - есть два момента в Вашу пользу: 1 - банки такие платежи обязаны проводить в день оплаты. 2 - ЕН нужно платить за прошедший месяц, а не за будущий как когда-то приснилось налоговой.

Они хитрые сами себе напринимали приказов - чтоб закон стороной обойти. Вот так...
Статьей 2 Указа № 746 установлено, что субъекты малого предпринимательства — физические лица имеют право самостоятельно избрать способ налогообложения доходов по единому налогу путем получения свидетельства об уплате единого налога. Уплата единого налога может осуществляться ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца. Необходимо обратить внимание, что в Указе № 746 отсутствует уточнение, какого следующего месяца — месяца предыдущей уплаты единого налога или месяца перехода на единый налог. Главная налоговая администрация Украины воспользовалась таким неоднозначным прочтением норм Указа и в своем приказе представила свое видение данного вопроса. Так, п. 2 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599 (далее — Порядок № 599), предусмотрено, что налоговая инспекция по месту регистрации предпринимателя выдает Свидетельство об уплате единого налога при наличии платежного документа, подтверждающего уплату единого налога. То есть первый раз предприниматель уплачивает единый налог авансом до начала деятельности по единому налогу. В дальнейшем при ежемесячной уплате единого налога очередной платеж производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлялась предыдущая уплата единого налога. Таким образом, нормы Порядка № 599 требуют уплаты единого налога авансом.
elen@_k
Если кто увидит эту статью - плис, сбросьте ссылку. Искала - но не могу найти. А очень срочно нужно. ))))Спасибо.
elen@_k
Цитата(КЛЕР @ Dec 7 2010, 09:49 PM) *
У меня тоже была такая ситуация - оплатила 20-го, а банк провел 21-го. Но уже через неделю мне позвонила инспекторша с претензией. Я на след.день показала ей платежку С ОТМЕТКОЙ БАНКА (штампик) о принятии платежки 20-го числа. Если они "не верят глазам своим", посоветуйте: пусть САМИ делают запрос банк, для них это может быть бесплатным.
А вообще-то это косяк именно банка. Штраф не имеют права брать.

И как у Вас решилась эта ситуация???

При подаче заявы на ЕН на след.год у нас тоже требуют оригинал платежки за январь. Ничего страшного, сдавайте.
НО себе обязательно делайте ксерокопию! Оригинал отдадут при выдаче Св-ва ЕН в январе 2011.

Feniks
Было что-то похожее,только с другим платежом,тогда еще на ОСН были.Пытались что-то доказать,писали заявления.Ответ один-подавайте на банк в суд. После этого как-раз КА регистрировали и они наотрез отказались ставить на учет пока не заплатим штраф.А что делать.... sad.gif
elen@_k
Вот что мне ответила налоговая.


Виходячи із суті отриманого листа ми прийшли до висновку, що Вас цікавить(лять) наступне(ні) уніфіковане(ні) запитання наявне(і) в нашій базі, а саме:
Чи несуть відповідальність банки за порушення строків перерахування платежів до бюджету, та чи несуть відповідальність за це платники податків? (номер категорії -51, підкатегорії -51.03)
Уніфікована відповідь з Єдиної бази податкових знань:

Відповідно до пп.16.5.1 п. 16.5 ст. 16 Закону України від 21.12.2000 №2181-ІІІ «Про порядок погашення зобов’язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами» із змінами та доповненнями (далі - Закон №2181) визначено, що за порушення строків зарахування податків, зборів (обов'язкових платежів) до бюджетів або державних цільових фондів, встановлених законодавством, з вини банку такий банк сплачує пеню за кожний день прострочення, включаючи день сплати, у розмірах, встановлених для відповідного податку, збору (обов'язкового платежу), а також несе іншу відповідальність, встановлену цим Законом, за порушення порядку своєчасного та повного внесення податку, збору (обов'язкового платежу) до бюджету або державного цільового фонду. При цьому платник податків, зборів (обов'язкових платежів) звільняється від відповідальності за несвоєчасне або неповне зарахування таких платежів до бюджетів та державних цільових фондів, включаючи нараховану пеню або штрафні санкції.

Згідно з пп.16.5.2. п. 16.5 ст. 16 Закону №2181 днем подання до установ банків платіжного доручення за всіма видами податкових платежів вважається день його реєстрації у цих установах.
Підпунктом 16.5.3. п. 16.5 ст. 16 Закону №2181 не вважається порушенням строків зарахування податків і зборів (обов'язкових платежів) з вини банку, якщо таке порушення стало наслідком регулювання Національним банком України економічних нормативів такого банку, що призводить до браку вільного залишку коштів на такому кореспондентському рахунку для здійснення зарахування.
Якщо у майбутньому банк або його правонаступники відновлюють платоспроможність, відлік термінів зарахування податків, зборів (обов'язкових платежів) розпочинається з моменту такого відновлення.
Враховуючи вищенаведене, банківські установи несуть відповідальність за порушення строків перерахування платежів до бюджету у відповідності до п. 16.5 ст. 16 Закону №2181-ІІІ. Платники податків, зборів (обов'язкових платежів) звільняються від відповідальності за несвоєчасне або неповне зарахування таких платежів до бюджетів та державних цільових фондів, включаючи нараховану пеню або штрафні санкції.
Якщо порушення термінів перерахування податків і зборів (обов'язкових платежів) стало наслідком регулювання Національним банком України економічних нормативів такого банку, то установа банку і платники податків, зборів (обов'язкових платежів) звільняються від відповідальності за несвоєчасне або неповне зарахування таких платежів до бюджетів та державних цільових фондів, включаючи нараховану пеню або штрафні санкції.

2. Чи повинні органи ДПС надавати на вимогу платника податків акти звірок по податках та зборах? (номер категорії -02, підкатегорії -02.04)
Уніфікована відповідь з Єдиної бази податкових знань:
Відповідно до п.9.3 та п.9.4 Інструкції про порядок ведення органами державної податкової служби оперативного обліку платежів до бюджету, контроль за справлянням яких здійснюється органами державної податкової служби України, затвердженої наказом ДПА України від 18.07.05р. №276, на вимогу платника податків працівником підрозділу адміністрування облікових показників та звітності на підставі даних карток особових рахунків здійснюється звірення стану розрахунків платника податків з бюджетами за податками, зборами (обов'язковими платежами) за відповідний звітний період. Підсумки проведеного органами державної податкової служби звірення стану розрахунків платника з бюджетами за податками, зборами (обов'язковими платежами) відображаються у книзі обліку звірення стану розрахунків платників з бюджетами.
На письмову вимогу платника податків звірення стану розрахунків платника з бюджетом за податками, зборами (обов'язковими платежами) за звітний період оформлюється актом за затвердженою формою. Акт з розбіжностями між даними картки особового рахунку та даними платника податку, збору (обов'язкового платежу) є підставою для здійснення детальної перевірки таких розбіжностей.
Відповідно до листа ДПА України від 19.01.2007 №833/7/19-0117/28 акти звірення стану розрахунків платника з бюджетами не може використовуватись таким платником при здійсненні ним фінансових (інших операцій (дій) в установах банків, судових органах, вчинення нотаріальних дій тощо.

Якщо, виходячи з отриманої відповіді, у Вас виникли додаткові запитання, рекомендуємо їх сформулювати в наступному зверненні.

Завжди раді допомогти.
Інформаційно-довідковий департамент
державної податкової служби

Хохлушка
Это обычная история.Права такого они не имеют.Именно поэтому Вам никто и не выпишет уведомления-решения ,которое Вы бы могли оспорить.Они ставят у себя в карточку и у Вас будет задолженность и у них есть повод отказать в получении единого на следующий год.Можно заплатить,а потом писать письма с требованием выставить уведомление-решение и его уже оспаривать.
Ксенька
Цитата(КЛЕР @ Dec 7 2010, 09:49 PM) *
При подаче заявы на ЕН на след.год у нас тоже требуют оригинал платежки за январь. Ничего страшного, сдавайте.
НО себе обязательно делайте ксерокопию! Оригинал отдадут при выдаче Св-ва ЕН в январе 2011.

Стесняюсь спросить, и Вам отдавали оригинал платежки хоть раз?! За мою многолетнюю практику еще ни разе не встречала подобного...
elen@_k
Цитата(Ксенька @ Dec 9 2010, 08:53 AM) *
Стесняюсь спросить, и Вам отдавали оригинал платежки хоть раз?! За мою многолетнюю практику еще ни разе не встречала подобного...

Вообще то на мой вопросс - сказали, что опдадут - когда буду получать с-во ЕН. Но я отксерила оригинал и пошла в банк - мне поставили отметку. И эту платежку я сдала. В Письме 599 - написано что подать нужно платежку с отметкой банка, а не оригинал, как утверждала мне налоговая. Я вчера спорила с налоговиком (потому что 19летнего мальчика просто язык не позволяет назвать инспектором). Так он мне утверждал что у меня нарушение сг.ст.17.7 Зак №2181( по поводу этого же платежа) . Я спрашиваю, обьясните мне эту статью, что там указано. На что он мне ответил - до словно не помню, но у Вас нарушение сг этой статьи. Я начала спорить - что ЕН не является "узгодженим податковим зобовязанням", на что он ответил - где вы это взяли???!!! И что я вообще хочу. Короче он сам незнает что там написано!!! А началось все с того, что он меня спросил - почему нет наемных. А я ему ответила - если Вы мне покажете где ЗУ указано - что наемные в СПД должны быть в обезательном порядке, то я согласна Вас нанять. И пошло поехало.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.