Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос к знающим
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
o7o
Ситуация следующая. На ЕН с 2009 года. Деятельность связана с закупкой и продукции у постановщика и дальнейшей реализацией по его фиксированной цене. Все операции идут безналом. В 2009г превышения не было, но в связи с открытием новой точки (еще одной) получается, что на данный момент для закупки товара уже перечислено на эту фирму 700 000. Счет в банке у меня на спд не открыт. Деньги перевожу через кассу, либо через карту открытую как физ. лицо. В квартальный отчетах цифра пишется "условная", т.е. не совпадающая даже с цифрами по закупке товара. На этой фирме узнала у главного бухгалтера, что когда они сдают отчеты в свою налоговую, то не расшифровывают по-именно все СПД, которые у них купили продукцию, а просто идет общая цифра по всем СПД. Проверок у них не было, но в случае необходимости будут обязаны показать цифры по каждому СПД. Т.е. получается, что на данный момент все тихо спокойно и может и пронесет и не будет проверок. Ну а если будет.... Что посоветуете? На сколько все серьезно? Что я могу исправить сейчас? А еще декабрь месяц, т.е за год будет примерно 800 000. Но в квартальных отчетах у меня получится 210 000 )))). Что скажите?

Пы. Сы.: Только не надо кидать в меня тапками, что уклоняемся от налогов. Мое мнение, что при обороте 500 000 в год заработать ничего нельзя вообще, и все минимизируют как могут. потому что я начинаю зарабатывать после того как касса выше 1500 грн в день, а до этого - откладывается на аренду, зп, свет, налог. Вот и считайте 1500*30 дней=45 000грн, а далеко не каждый день бывает 1500!!!! 45 000*12 мес=540 000 грн за год. А если взять киоск в более менее нормальном месте, то там кассы от 3000, вот и считайте. То, что цифра 500 000 в год морально устарела - понятно всем и так давно, но 4 000 000 единщиков как-то крутятся.
Ромиша
Насколько я поняла из Вашего сумбура, то Вы Предприниматель без расчетного счета, работающий в рознице. Фирма-поставщик показывает свои налоговые обязательства в своей декларации общим итогом. Что , в принципе, Вас не особо и касается. Если бы у Вас покупало предприятие, то оно обязано показывать выплаченный Вам доход в форме 1 Д Ф, что было бы уже наказуемо ( с учетом того, что в своем отчете Вы показываете "левые" цифры). Для скрупулезной проверки фирмы-поставщика ревизорам не хватит времени и желания копаться в каждом покупателе, их будет интересовать совсем другое (цены, вовремя уплаченный НДС и т.п.). Конечно, не исключено, что какой-то "доброжелатель" может настучать на Вас в налоговую. Но и в этом случае можно отбрехаться, что да, покупал на 800000 грн., но не продал, все лежит мертвым грузом или использовал в своих хозяйственных нуждах. Доказать Ваши продажи будет непросто, ведь нет никаких документов о продаже. А нет бумажки- нет проблем wink.gif
o7o
Цитата(Ромиша @ Dec 8 2010, 04:37 PM) *
Насколько я поняла из Вашего сумбура, то Вы Предприниматель без расчетного счета, работающий в рознице. Фирма-поставщик показывает свои налоговые обязательства в своей декларации общим итогом. Что , в принципе, Вас не особо и касается. Если бы у Вас покупало предприятие, то оно обязано показывать выплаченный Вам доход в форме 1 Д Ф, что было бы уже наказуемо ( с учетом того, что в своем отчете Вы показываете "левые" цифры). Для скрупулезной проверки фирмы-поставщика ревизорам не хватит времени и желания копаться в каждом покупателе, их будет интересовать совсем другое (цены, вовремя уплаченный НДС и т.п.). Конечно, не исключено, что какой-то "доброжелатель" может настучать на Вас в налоговую. Но и в этом случае можно отбрехаться, что да, покупал на 800000 грн., но не продал, все лежит мертвым грузом или использовал в своих хозяйственных нуждах. Доказать Ваши продажи будет непросто, ведь нет никаких документов о продаже. А нет бумажки- нет проблем wink.gif



Ой, спасибо за комментарий, прямо отлегло. Т.е. на будущее мне нужно что-то предпринять? например при перелимите этой суммы оформить заказы на другого СПД? или вообще не париться?
Ромиша
Дык, на будущее, я бы порекомендовала Вам, все-таки, не надеяться на авось, а как-то соотносить реальные затраты и Ваш доход. Бывает и палка стреляет. Но есть еще один хитрый ход: оформление договора комиссии с предприятием-поставщиком, если у вас обороты планируются большие. Но тут тоже есть нюансы. На мой взгляд, легче все-таки контролировать и сопоставлять доходы и расходы. Можно еще открыть на какого-то родственника ЧП- распределить финансовые потоки. Желаю Вам всего хорошего. smile.gif
o7o
Цитата(o7o @ Dec 8 2010, 12:48 PM) *
Ситуация следующая. На ЕН с 2009 года. Деятельность связана с закупкой и продукции у постановщика и дальнейшей реализацией по его фиксированной цене. Все операции идут безналом. В 2009г превышения не было, но в связи с открытием новой точки (еще одной) получается, что на данный момент для закупки товара уже перечислено на эту фирму 700 000. Счет в банке у меня на спд не открыт. Деньги перевожу через кассу, либо через карту открытую как физ. лицо. В квартальный отчетах цифра пишется "условная", т.е. не совпадающая даже с цифрами по закупке товара. На этой фирме узнала у главного бухгалтера, что когда они сдают отчеты в свою налоговую, то не расшифровывают по-именно все СПД, которые у них купили продукцию, а просто идет общая цифра по всем СПД. Проверок у них не было, но в случае необходимости будут обязаны показать цифры по каждому СПД. Т.е. получается, что на данный момент все тихо спокойно и может и пронесет и не будет проверок. Ну а если будет.... Что посоветуете? На сколько все серьезно? Что я могу исправить сейчас? А еще декабрь месяц, т.е за год будет примерно 800 000. Но в квартальных отчетах у меня получится 210 000 )))). Что скажите?

Пы. Сы.: Только не надо кидать в меня тапками, что уклоняемся от налогов. Мое мнение, что при обороте 500 000 в год заработать ничего нельзя вообще, и все минимизируют как могут. потому что я начинаю зарабатывать после того как касса выше 1500 грн в день, а до этого - откладывается на аренду, зп, свет, налог. Вот и считайте 1500*30 дней=45 000грн, а далеко не каждый день бывает 1500!!!! 45 000*12 мес=540 000 грн за год. А если взять киоск в более менее нормальном месте, то там кассы от 3000, вот и считайте. То, что цифра 500 000 в год морально устарела - понятно всем и так давно, но 4 000 000 единщиков как-то крутятся.



Интересует мнение других опытных участников форума. Стоит ли беспокоиться? Некоторые говорят, что если всплывет, что на закупку товара по безналу прошло более 500 000 грн, то это проблема - не важно продалди мы его или нет. Что скажите?
Хохлушка
Скажу,что пока непрямые методы не применяют,но совсем не факт.Пока.А по этим непрямым методам Вам могут посчитать,что при Вашей наценке и такой закупке товара,Вы за год продали на ого-го сколько.С соответствующими штрафами.Если Вы скажете,что не продали,должны будете показать остаток .И при проверке фирмы ФОП с такими оборотами сразу вызывают СПРАВЕДЛИВОЕ подозрение в перелимите по единому.
o7o
И что тогда делать?
Идти сдаваться или сидеть и не высовываться, а на следующий год оформить еще одного ФОПа?
Голова кругом идет просто((((
Jane-Jane
Могут быть встречные проверки, тогда будет видно, что купили вы у фирмы товар на 800 тысяч.
Но продали на 210 тысяч. Возникает закономерный вопрос: где же ваши остатки?
Можно, конечно, найти какого-нибудь ЧП Васю, которому вы отгрузили на реализацию, а он вам типа еще не заплатил... Если бы этому Васе действительно нужны были бы документы на приход - вообще замечательно...
На следующий год делайте еще ФОПа
vedmo4ka
проплачивая и через кассу банка и по картосчету везде - фигурирует "Плательщик" и его инд. код...банки...данные о значительных расходах свыше 50т.грн передают в налоговую милицию...я бы на вашем месте...не спала так спокойно!!!

официальные расходы д.всегда совпадать с доходами!!! для того что бы спать спокойно!!! На следущий год...можете раздробиться т.к. если ограничат еще и до 300000 будет ваще грустно....Но не забывайте и о ЕСВ!!! т.е. расходы вырастут в разы!
Хохлушка
Вы же знали,что играете краплеными картами.К чему теперь эти вопли? Никогда не нужно считать себя самым хитрым.Как делать правильно,думаю Вы и сами знаете,а как Вас спасать сейчас... думайте.Или ждите и решайте проблемы по мере поступления.Только не нужно меня учить,что все так сейчас работают. laugh.gif
o7o
Цитата(Хохлушка @ Dec 19 2010, 07:44 AM) *
Вы же знали,что играете краплеными картами.К чему теперь эти вопли? Никогда не нужно считать себя самым хитрым.Как делать правильно,думаю Вы и сами знаете,а как Вас спасать сейчас... думайте.Или ждите и решайте проблемы по мере поступления.Только не нужно меня учить,что все так сейчас работают. laugh.gif


Да не совсем так. В этом году открыли еще одну точки, и все внимание было направленно на ее раскрутку, на летнее выживание - когда город мертвый и кассы позволяют только аренду заплатить. да и всю дорогу говорили, что 500 000 грн это оборот от выручки, а про сумму закупки никогда и не задумывались. ФОПом то я всего 2 года промышляю, до этого в найманных была, а в кризис попала под сокращение и работы не было, а житьто как-то надо и кредиты платить тоже. я понимаю, что моя автобиография никому не интересна, но выживать-то как-то надо. А что у нас в налоговых что-то объясняют? Сидят и ждут - чтоб ты споткнулся.
Просто я тогда вообще не понимаю как работают остальные на упрощенной системе. Если накрутка 25-30% - то с этими оборотами этой накрутки хватит только на аренду, свет, налоги и все. Может все это звучит наивно, но так и есть. И что делать со сложившейся ситуацией - я не знаю. На будущее я поняла, буду искать кого-то, но вот с существующим что делать, хочется понимать что делать. Ситуация еще осложняется тем, что я беременна и все эти расклады ну ни как не на пользу мне и будущему ребенку, а мне уже 32 и это первый ребенок((((
Хохлушка
laugh.gif Вы уж простите мой цинизм,но только еще про запоры у Вашей кошки и протекший кран Вы не рассказали. Вы прекрасно знали,что разрешенный оборот в год 500 000.Вы на это забили.Не нужно никого обвинять.
При наценке в 30 % из товара на 385 000 +30% =500 000.Ваш доход в этом случае 500 000-385000=115 000.Это в месяц 9583,33 .Мало ? Открывайте фирму.
o7o
Цитата(Хохлушка @ Dec 19 2010, 10:33 AM) *
laugh.gif Вы уж простите мой цинизм,но только еще про запоры у Вашей кошки и протекший кран Вы не рассказали. Вы прекрасно знали,что разрешенный оборот в год 500 000.Вы на это забили.Не нужно никого обвинять.
При наценке в 30 % из товара на 385 000 +30% =500 000.Ваш доход в этом случае 500 000-385000=115 000.Это в месяц 9583,33 .Мало ? Открывайте фирму.


Так мне с этой 9583 надо аренду заплатить 6000! А аренда по договору указана 700грн. А не устраивает - свободен. Это же грязная прибыль. С этой наценки я плачу всем за все а потом только мне остается.
А остальные - оборотные деньги, которых по факту пару тысяч крутится.
Хохлушка
Сочувствую.Нечем помочь не могу.
o7o
Цитата(Хохлушка @ Dec 19 2010, 11:04 AM) *
Сочувствую.Нечем помочь не могу.


Ну подождите. Вы мне не верите? В чем вся и соль, ведь оно так и есть! Что с 10000 грн заработанных отдаешь аренду, налоги, а если еще придет проверка какая-то гривен 500 просят. вот и получается, что при таких граничных оборотах я зарабатываю копейки, а некоторые месяца сижу в нулях. И так все стоят работают - чтоб у тебя на руках осталось пару тысяч на жизнь нужно ворочать полумиллионный оборотами. Вы же все это знаете. Я не понимаю почему у вас присутствуют нотки злорадства. Я спрашиваю и объясняю как есть и хочется получить рациональный совет. Вот вы думали, что я зарабатываю 9000 грн в месяц чистыми, я вам доказала, что это не так. И я пришла на этот специализированный форум чтоб услышать компетентный совет, а не так как в налоговой - читайте все на сдендах..........., а если оступился - в долговую яму. У нас что в крови так - всех згноить и в долги повгонять...
Сорри за эмоции...
но все же, хочется конструктива
Хохлушка
Милая О! Успокойтесь! Вам нельзя нервничать.Вам никто не отвечает,потому что Вы изначально сознательно нарушили.Изначально и сознательно.Какое злорадство?? Вы возмущены,что налоги Вас не устраивают.К кому эти возмущения относятся?А всех остальных ,как Вы думаете,устраивают? Я Вам верю,хотя это не имеет никакого значения и даже сочувствую.Помочь ничем не могу.Не НЕ ХОЧУ,а не могу.Я как бухгалтер знаю как налоги считать и платить,и даже немного знаю как их минимизировать.А когда как Вы по наглому,я не знаю.При первой же информации о Ваших закупках из Вас вытянут все по максимуму.Как этого избежать я не знаю.Вернее почти уверена,что никак.
o7o
Цитата(Хохлушка @ Dec 19 2010, 08:07 PM) *
Милая О! Успокойтесь! Вам нельзя нервничать.Вам никто не отвечает,потому что Вы изначально сознательно нарушили.Изначально и сознательно.Какое злорадство?? Вы возмущены,что налоги Вас не устраивают.К кому эти возмущения относятся?А всех остальных ,как Вы думаете,устраивают? Я Вам верю,хотя это не имеет никакого значения и даже сочувствую.Помочь ничем не могу.Не НЕ ХОЧУ,а не могу.Я как бухгалтер знаю как налоги считать и платить,и даже немного знаю как их минимизировать.А когда как Вы по наглому,я не знаю.При первой же информации о Ваших закупках из Вас вытянут все по максимуму.Как этого избежать я не знаю.Вернее почти уверена,что никак.


Спасибо за ответ.
7133
Цитата(Хохлушка @ Dec 19 2010, 08:07 PM) *
Милая О! Успокойтесь! Вам нельзя нервничать.Вам никто не отвечает,потому что Вы изначально сознательно нарушили.Изначально и сознательно.Какое злорадство?? Вы возмущены,что налоги Вас не устраивают.К кому эти возмущения относятся?А всех остальных ,как Вы думаете,устраивают? Я Вам верю,хотя это не имеет никакого значения и даже сочувствую.Помочь ничем не могу.Не НЕ ХОЧУ,а не могу.Я как бухгалтер знаю как налоги считать и платить,и даже немного знаю как их минимизировать.А когда как Вы по наглому,я не знаю.При первой же информации о Ваших закупках из Вас вытянут все по максимуму.Как этого избежать я не знаю.Вернее почти уверена,что никак.


+ 100%!!
Ромиша
o7o

Вам уже писали "решайте вопросы по мере поступления". В нашем городе есть магазин, расположенный через дорогу от налоговой- в нем работает моя знакомая. Всего коллектива 6 человек, оформлен только один и то на полставки. Ни разу не видела, чтобы продавец при покупке спиртного или табака не то, что выдал- ПРОБИЛ в кассе покупку.Обороты у них приличные- людей проходит через их магазин багатенько. К тому же и наливают еще желающим...
Их никто не беспокоит с проверками. Владельцы этого магазина может и имеют "мохнатую лапу" в налоговой, но не такую уж и мохнатую. Это все к чему- не заморачивайтесь так сильно. Нет у Вас опыта общения с проверяющими. Бывают такие ситуации, что знаешь, что неправ, но отстаиваешь свою точку зрения с такой миной на лице, что и сам поверишь тому что говоришь wink.gif Не отчаивайтесь, проверка предприятий по продаже одному предпринимателю бывают только по наводке. Не думаю, что Вы кому-то сильно насолили...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.