Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга ф.10 и счет в валюте
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
shurick
Здравствуйте.

Я являюсь ЧП и у меня есть валютный и гривневый расчетные счета. Подскажите пожалуйста, как правильно вести записи в книге учета доходов, если деньги поступают на валютный расчетный счет. К примеру, рассмотрим такую ситуацию (числа просто придумал, они не соответсвуют реальным курсам):

5 декабря на валютный счет зашло 100 долларов, курс НБУ 7.90 (эквивалент 790 грн)
7 декабря продал зашедшие 100 долларов по коммерческому курсу банка 7.95 и на гривневый расчетный зачислили 795 грн

Как в таком случае правильно сделать записи в книге доходов?
Поиском нашел 2 подобных темы, 2005 и 2008 года. В обоих случаях, рекомендуют делать запись в день поступления на валютный счет в пересчете на курс НБУ. Но, возожно, с того времени уже что-то поменялось? Ведь раньше сумма по курсу НБУ была больше, чем реально полученная от продажи, а сейчас наоборот. Не воспримет ли налоговая эти 5 грн разницы из примера как дополнительный доход?

P.S. В квартальных отчетах я указываю сумму, полученную после продажи по коммерческому курсу банка.

Спасибо заранее smile.gif
shurick
Неужели никто не знает?
merryalbumen

5 октября по курсу НБУ - 790 грн
это в том случае если единщик, как на общей - незнаю
AleksandraNik
А почему в квартальных отчетах указываете сумму, полученную от продажи по коммерческому курсу?
Ведь в этом случае будет разница между отчетами и книгой.
Я указываю и там и там сумму по Нац банку на дату начисления (работаю на едином тоже).
shurick
Спасибо всем за ответы.
Цитата
А почему в квартальных отчетах указываете сумму, полученную от продажи по коммерческому курсу?
Ведь в этом случае будет разница между отчетами и книгой.
Я указываю и там и там сумму по Нац банку на дату начисления (работаю на едином тоже).

В отчетах указывал сумму, зашедшую на гривневый счет. Ведь именно этими деньгами я потом пользуюсь и снимаю в виде налички. А то ведь могут придумать что-то типа получение дополнительного дохода за счет курсовой разницы. Честно говоря, даже мысли не возникало курс НБУ там использовать. И для меня логичнее кажется показывать ту же сумму (по коммерческому курсу) и в книге учета, но вот форум по этому поводу говорит другое, поэтому я и начал выяснять.
Теперь у меня возникает новый вопрос: если я укажу в книге расходов коммерческий курс (чтобы суммы совпадали с отчетами), т.е. сумму несколько бОльшую, чем должно быть по курсу НБУ, чем это плохо?
ONDS
Відповідь наступна...........

вам потрібно зазначати суми тільки ті які прийшли на рахунок в нац валюті. по тому курсу по якому їх ком банк продав.

рахувати будуть по вашому рахунку суму яка перевищує 500 тис за рік.

а я б вам порадив написати листа до ДПІ з проханням надати відповідь на Ваші питання.

плюс у вас буде на руках офоіційне тлумачення Вашого випадку, яким Ви зможете керуватись в своїй роботі.

По закінченню справи не забудьте повідомити. як вирішилось питання

успіхів та з наступаючим
shurick
Цитата(ONDS @ Dec 30 2010, 12:02 AM) *
Відповідь наступна...........

вам потрібно зазначати суми тільки ті які прийшли на рахунок в нац валюті. по тому курсу по якому їх ком банк продав.

рахувати будуть по вашому рахунку суму яка перевищує 500 тис за рік.

а я б вам порадив написати листа до ДПІ з проханням надати відповідь на Ваші питання.

плюс у вас буде на руках офоіційне тлумачення Вашого випадку, яким Ви зможете керуватись в своїй роботі.

По закінченню справи не забудьте повідомити. як вирішилось питання

успіхів та з наступаючим

Огромное спасибо за Ваш ответ. Он вселил в меня уверенность smile.gif Счастливого Нового Года и Рождества!
Богданыч.
Цитата(shurick @ Dec 30 2010, 11:31 AM) *
Огромное спасибо за Ваш ответ. Он вселил в меня уверенность smile.gif Счастливого Нового Года и Рождества!

Боюсь, я Вас немного огорчу. В 2004, когда я начинал деятельность, я ходил в консультацию в нашей налоговой, на которой мне сказали, что в Ф10 валютный доход записывается по курсу НБУ на дату поступления на валютный расчетный счет. И в этом есть своя логика:

1) Предприниматель/предприятие может продать валюту по коммерческому курсу в любом периоде - даже через год. В случае, если записывать в Ф10 по коммерческому курсу, Вы можете узнать этот курс только на момент продажи валюты, которя может быть в другом налоговом периоде. Это нонсенс, поскольку полученная валюта есть доходом, и должна облагаться налогом в соответствующем налоговом периоде.
2) Предприниматель/предприятие может НЕ продавать валюту, а использовать ее для оплаты импорта товаров/услуг, либо для покрытия расходов на загранкомандировки. Соответственно, такая валюта никогда не будет продана по коммерческому курсу. По Ваше логике - она никогда не будет занесена в Ф10. Что слишком тоже неправильно.
3) Коммерческий курс продажи может быть разным в разных банках на одну и ту же дату, соответственно, в случае если мы записываем в Ф10 по коммерческому курсу получается, что разные предприниматели могут занести на одну и ту же сумму в валюте, разныую сумму в гривнах, т.е. налогооблагаемая база в один и тот же день на одну и ту же сумму валюте будет разная для клиентов разных банков.

Рекомендую Вам обратиться к первоисточникам - наверняка в Вашей налоговой есть отдел, который консультирует предпринимателей, сходите к ним и спросите. Интернет - дает слишком много разных ответов на одни и те же простые вопросы.
AleksandraNik
Согласна с предыдущим оратором на 100%.

В книгу заношу сумму в день захода долларов на валютный счет банка, в пересчете на грн по курсу нац банка.
В этот день я не знаю по чем продам эти доллары позже, ведь продаю я их сразу за несколько месяцев, когда дожидаюсь роста доллара на межбанке.
Даже с учетом выжидания удобного курса, курс нац банка всегда выше, чем тот, по которому продает банк на межбанке, поэтому "дополнительного дохода" поиметь не получается.

Квартальные отчеты заполняю на основании книги, так там оказываются суммы по нац банку.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.