Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возникла проблема, нужна помощь!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
noterdam
Здравствуйте, уважаемые Господа!
Я ФОП. Веду деятельность с января 2010года, а всего пару дней назад заметил, что книга №10 учета доходов и расходов, которую я постоянно заполняю, не зарегистрирована в налоговой.
Я начинаю потихоньку сходить с ума от неведения какой штраф мне могут припаять. Одни говорят, что штраф составляет от 3 до 8 не облагаемых минимумов, а другие, что весь оборот умножается на 5.
Книга заполнена, отчеты все сданы, единый налог уплачен, пенсионный фонд уплачен.
Большая просьба, подскажите, что делать.
Заранее благодарен.
С уважением, Юрий.
7133
Дело в том, что наша "доблестная" служба трактует законодательство как хочет!!
Поэтому вам никто не может дать однозначного ответа.
И то, что штраф составляет от 3 до 8 не облагаемых минимумов верно , и то, что весь оборот умножается на 5 тоже верно.
Просто всё зависит от того КАК посмотреть!!!
- Посмотрят, что нарушение ведения книги = будет админштарф от 3 до 8 мин.;
- посмотрят, что типа незарегистрированная книга = отсутстве книги = умножат на 5.
Так что ...узнавайте в СВОЕЙ гни, у них может быть ваще ДРУГОЙ взгляд!!!

А еще лучше ..потеряйте или украдитесь и заявитесь, и заведите новую и зарегистрируйте!!
klerik
Цитата(noterdam @ Dec 21 2010, 04:22 PM) *
Здравствуйте, уважаемые Господа!
Я ФОП. Веду деятельность с января 2010года, а всего пару дней назад заметил, что книга №10 учета доходов и расходов, которую я постоянно заполняю, не зарегистрирована в налоговой.
Я начинаю потихоньку сходить с ума от неведения какой штраф мне могут припаять. Одни говорят, что штраф составляет от 3 до 8 не облагаемых минимумов, а другие, что весь оборот умножается на 5.
Книга заполнена, отчеты все сданы, единый налог уплачен, пенсионный фонд уплачен.
Большая просьба, подскажите, что делать.
Заранее благодарен.
С уважением, Юрий.


С ума сходить не надо. rolleyes.gif
По принятому дополнению к налоговому кодесу, штрафы в первом полугодии 2011 года за подобное нарушение составляют составляют 1 грн(вместо штрафов = пятикратной выручке,в 2010г).Так что ждите 1-го января и можете идти в налоговую за новой книгой.
7133
Цитата(klerik @ Dec 21 2010, 06:55 PM) *
С ума сходить не надо. rolleyes.gif
По принятому дополнению к налоговому кодесу, штрафы в первом полугодии 2011 года за подобное нарушение составляют составляют 1 грн(вместо штрафов = пятикратной выручке,в 2010г).Так что ждите 1-го января и можете идти в налоговую за новой книгой.

Хм..не думаю, что прокатит..., потому что действие НК распротняться будет на всё начиная с 01.01.2011, а если книга не была ранее заведена, то это будет рассматриваться по нормам законодательства, действовавшего ДО вступления в силу НК, т.е. до 01.01.2011!! Так что не прокатит...Даже юридически это не верно!
klerik
Цитата(elen maman @ Dec 21 2010, 06:59 PM) *
Хм..не думаю, что прокатит..., потому что действие НК распротняться будет на всё начиная с 01.01.2011, а если книга не была ранее заведена, то это будет рассматриваться по нормам законодательства, действовавшего ДО вступления в силу НК, т.е. до 01.01.2011!! Так что не прокатит...Даже юридически это не верно!


Здесь главное не момент,когда он "нарушил",а как его теперь могут за это наказать по действующему в данный момент законодательству.Так что юридически всё будет хорошо.
Считайте,что объявили амнистию...
7133
Цитата(klerik @ Dec 21 2010, 07:07 PM) *
Здесь главное не момент,когда он "нарушил",а как его теперь могут за это наказать по действующему в данный момент законодательству.Так что юридически всё будет хорошо.
Считайте,что объявили амнистию...

Вы не правы! Наказать могут теперь по деуствующему законодат-ву за нарушения, допушенные после 01.01.2011 по новому НК (да, 1 грн.), а за нарушеня допущенные ДО 01.01.2011 - по старому законодат-ву!!!
КЛЕР
ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.
klerik
Цитата(elen maman @ Dec 21 2010, 07:16 PM) *
Вы не правы! Наказать могут теперь по деуствующему законодат-ву за нарушения, допушенные после 01.01.2011 по новому НК (да, 1 грн.), а за нарушеня допущенные ДО 01.01.2011 - по старому законодат-ву!!!


На основании какого закона будут наказывать? Прослеживается следующая логическая цепочка:
Так как книга не зарегистрированна-->Значит книга не велась-->Значит СПД должен был использовать РРО-->Значит вся сумма проведена без использования РРО-->Штраф согласно ст.17 ч.1 Закона №265/95
1.Сейчас штраф равен пятикратке
2.С 1-го января штраф равен 1-й гривне. Так написано здесь
Цитирую
у статті 17: пункт 1 викласти в такій редакції:
"1) у разі встановлення протягом календарного року в ході перевірки факту... непроведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій з фіскальним режимом роботи...
вчинене вперше - 1 гривня;
klerik
Цитата(КЛЕР @ Dec 21 2010, 07:29 PM) *
ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.

Я с этим абсолютно согласен. rolleyes.gif
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
{ Офіційне тлумачення чистини першої статті 58 див. в Рішенні Конституційного Суду N 1-рп/99 ( v001p710-99 ) від 09.02.99 }
snake
Цитата(klerik @ Dec 21 2010, 07:49 PM) *
Я с этим абсолютно согласен. rolleyes.gif
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
{ Офіційне тлумачення чистини першої статті 58 див. в Рішенні Конституційного Суду N 1-рп/99 ( v001p710-99 ) від 09.02.99 }


согласен и поддерживаю.
nvk
Цитата(noterdam @ Dec 21 2010, 04:22 PM) *
Здравствуйте, уважаемые Господа!
Я ФОП. Веду деятельность с января 2010года, а всего пару дней назад заметил, что книга №10 учета доходов и расходов, которую я постоянно заполняю, не зарегистрирована в налоговой.
Я начинаю потихоньку сходить с ума от неведения какой штраф мне могут припаять. Одни говорят, что штраф составляет от 3 до 8 не облагаемых минимумов, а другие, что весь оборот умножается на 5.
Книга заполнена, отчеты все сданы, единый налог уплачен, пенсионный фонд уплачен.
Большая просьба, подскажите, что делать.
Заранее благодарен.
С уважением, Юрий.

Господи, какие проблемы. Заявляете что книга была утеряна (варианты: попали под снег, дождь, залили соседи...), если утеряна, объявление в газету, заявление в милицию и с этими документами в налоговую. Просто выписываете себе новую книгу и все туда переносите! В глазах налоговой вы будете чисты как стеклышко! Штрафа за это не будет 100%. Теряйте и не забивайте себе голову такими мелочами. Ум нам всем пригодится в других делах!!! Удачи!
ebay
Цитата(klerik @ Dec 21 2010, 07:49 PM) *
Я с этим абсолютно согласен. rolleyes.gif
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
{ Офіційне тлумачення чистини першої статті 58 див. в Рішенні Конституційного Суду N 1-рп/99 ( v001p710-99 ) від 09.02.99 }


крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

Все кто считает, что закон обратной силы не имеет - на эту фразу обратили внимание?
noterdam
Господи, какие проблемы. Заявляете что книга была утеряна (варианты: попали под снег, дождь, залили соседи...), если утеряна, объявление в газету, заявление в милицию и с этими документами в налоговую. Просто выписываете себе новую книгу и все туда переносите! В глазах налоговой вы будете чисты как стеклышко! Штрафа за это не будет 100%. Теряйте и не забивайте себе голову такими мелочами. Ум нам всем пригодится в других делах!!! Удачи!




Прекрасное предложение, о котором я уже думал. Но есть большое "НО", книга вообще НЕ была зарегистрирована в налоговой.
klerik
Цитата(ebay @ Dec 22 2010, 12:45 AM) *
крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

Все кто считает, что закон обратной силы не имеет - на эту фразу обратили внимание?


Ага...Иначе зачем весь сыр-бор про амнистию.

Получается,чтобы эту фразу нивелировать,суду(налоговой в суде) прийдется доказать,что "фізична особа - придприємець" не является -"людиной і громадянином (фізичною особою)",так как есть официальное толкование ст.58 конституционным судом.
цитата из постановы Конституционного суда
"Конституційний Суд України в и р і ш и в: 1. Положення частини першої статті 58 Конституції України про те, що закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи, треба розуміти так, що воно стосується людини і громадянина (фізичної особи). "

Другими словами суду прийдется указать в постановлении,что ФОП это не Человек,не Гражданин,не Физическое лицо,а разновидность "Сферического коня в ваккуме",хотя он и принадлежит к биологическому виду людей и имеет паспорт гражданина Украины,а также ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан.

Зы.Интересно где после этого окажется вышеуказанный суд и налоговая вместе с ним?
Зы2.Для того чтобы что-то потерять,его сначала надо иметь.Регистрация книги в налоговой подразумевает запись в соответствующем журнале,а не только постановку печати и подписи.
Зы3.Куда смотрел налоговый инспектор,когда принимал отчеты?

Ну и в итоге:
Санкции за неведение и ненадлежащее ведение учета доходов и расходов предусмотрены ст. 164-1 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях" и составляют от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан. (51- 136 грн.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.