Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пенсия для предпринимателя
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
tanay
Цитата(VaVa @ Dec 27 2010, 11:46 AM) *

У меня не открывается.... sad.gif
А что там?
VaVa
Пенсия предпринимателя-единщика

Предприниматель с 2000 года уплачивает единый налог по ставке 100 за себя и по 50 грн. за наемных работников. Как будет засчитан этот период для предпринимателя при начислении пенсии?

Предприниматели, как и обычные граждане, при достижении пенсионного возраста имеют право на начисление пенсии по возрасту. Вместе с тем порядок расчета пенсии предпринимателям несколько отличается от расчета пенсий наемным работникам. Зависит этот расчет от системы налогообложения, которую использовал предприниматель до выхода на пенсию. Кроме того, есть различия в порядке определения страхового стажа и размера дохода, используемого для начисления пенсии, в период до 01.01.2004 г. (до вступления в силу Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон № 1058) и после 01.01.2004 г. (в период действия этого Закона)).

При оформлении документов для назначения пенсии предпринимателю необходимо руководствоваться Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1 (далее - Порядок № 22-1).

Нормами Закона № 1058 определено, что с 01.01.2004 г. страховой стаж считается по данным персонифицированного учета, а за период до вступления в силу этого Закона - на основании документов и в порядке, определенном ранее действовавшим законодательством.

До 01.01.2004 г. при назначении пенсии учитывался трудовой стаж, а не страховой, как в настоящее время, и подтверждался он записями в трудовой книжке. Поскольку действующим законодательством не предусмотрено заполнение трудовой книжки предпринимателями, для них в Порядке № 22-1 установлен свой способ подтверждения стажа. Периоды осуществления предпринимательской деятельности (в том числе и по упрощенной системе налогообложения) с 01.07.2000 г. подтверждаются данными персонифицированного учета. При отсутствии таких данных в Пенсионном фонде предпринимателю необходимо представить справку из налоговой инспекции по месту регистрации предпринимателя за этот период о размере уплаченного единого налога в разрезе каждого месяца или размере чистого дохода также за каждый месяц.

Одним из документов, который обязательно оформляется при расчете пенсии, является справка об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд за период до 01.01.2004 г. (приложение 5 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1). Данная справка будет оформлена предпринимателю при условии, что он был своевременно зарегистрирован в соответствующем территориальном управлении Пенсионного фонда и исправно уплачивал страховые взносы (производились отчисления из единого налога). В справке будет указано, что предприниматель являлся в определенный период плательщиком единого налога. В соответствии с данной справкой предпринимателю, уплачивавшему единый налог, за период до 01.01.2004 г. при расчете пенсии будет учтен только стаж, поскольку денежные средства в Пенсионный фонд поступали и деятельность велась. А вот доход, к сожалению, учтен не будет. Это вызвано тем, что в законодательстве, действовавшем до 1 января 2004 года, отсутствовал порядок определения размера дохода, в зависимости от размера отчислений из состава единого налога в Пенсионный фонд, как это предусмотрено с 01.01.2004 г. Законом № 1058.

Несмотря на то, что с 01.07.2000 г. все субъекты хозяйствования обязаны были представлять отчетность в отдел персонифицированного учета, предприниматели-единщики до 01.01.2004 г. данные о себе в отделы персонифицированного учета не представляли (в связи с отсутствием порядка определения размера дохода), поэтому за этот период будут использоваться именно данные налоговой инспекции. Пенсионный фонд выдаст справку только о том, что предприниматель состоял на учете в Пенсионном фонде и являлся плательщиком единого налога.

С 1 января 2004 года (времени вступления в силу Закона № 1058), независимо от системы налогообложения, физические лица - предприниматели должны ежегодно представлять сведения на себя в отделы персонификации, и соответственно эти данные будут использоваться для учета как стажа, так и дохода при начислении пенсии.

Но с этого периода изменился порядок определения стажа, размер которого имеет немаловажное значение при начислении пенсии.

Согласно ст. 24 Закона № 1058 "страховой стаж - период (срок), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса".

При этом следует иметь в виду, что размер страхового стажа напрямую зависит от размера уплаченных взносов. Напомним, что минимальный страховой взнос - произведение законодательно установленной суммы минимальной заработной платы на тариф страховых взносов в Пенсионный фонд за соответствующий период. Исходя из размера минимальной заработной платы можно рассчитать размер минимального страхового взноса. Поскольку размер минимальной заработной платы постоянно увеличивается, изменяется и размер минимального страхового взноса.

Так, в 2004 году его размер составлял:

с 01.01 по 31.08 - 65,60 грн. (205 грн. х 32%);

с 01.09 по 31.12 - 75,84 грн. (237 грн. х 32%);

в 2005 году соответственно:

с 01.01 по 31.03 - 83,84 грн. (262 грн. х 32%);

с 01.04 по 30.06 - 92,80 грн. (290 грн. х 32%);

с 01.07 по 31.08 - 99,20 грн. (310 грн. х 32%);

с 01.09 по 31.12 - 106,24 грн. (332 грн. х 32%);

в 2006 году соответственно:

с 01.01 по 30.06 - 111,30 грн. (350 грн. х 31,8%);

с 01.07 по 30.11 - 119,25 грн. (375 грн. х 31,8%);

с 01.12 по 31.12 - 127,20 грн. (400 грн. х 31,8%);

в 2007 году соответственно:

с 01.01 по 31.03 - 132,80 грн. (400 грн. х 33,2%);

с 01.04 по 30.06 - 139,44 грн. (420 грн. х 33,2%);

с 01.07 по 30.09 - 146,08 грн. (440 грн. х 33,2%);

с 01.10 по 31.12 - 152,72 грн. (460 грн. х 33,2%);

в 2008 году соответственно:

с 01.01 по 31.03 - 170,98 грн. (515 грн. х 33,2%);

с 01.04 по 30.09 - 174,30 грн. (525 грн. х 33,2%);

с 01.10 по 30.11 - 180,94 грн. (545 грн. х 33,2%);

с 01.12 по 31.12 - 200,86 грн. (605 грн. х 33,2%).

Предпринимателям следует помнить о том, что если начиная с 01.01.2004 г. уплаченные страховые взносы за месяц у предпринимателя менее минимального страхового взноса, то страховой стаж считается не в полном объеме месяц за месяц (отработанный месяц - месяц страхового стажа), а пропорционально уплаченному взносу.

Для предпринимателей-единщиков такая ситуация является правилом, так как часть единого налога, поступающая в Пенсионный фонд, изначально менее минимального страхового взноса.

Как было сказано выше, отработанный месяц полностью может быть включен в страховой стаж при условии, что в Пенсионный фонд от плательщика единого налога поступит взносов в размере не менее минимального страхового стажа. Для предпринимателей, уплачивающих единый налог, отчисления в Пенсионный фонд из единого налога составляют 42% установленной ставки. В нашем вопросе размер отчислений из единого налога предпринимателя составляет 42 грн. (100 грн. х 42%), что намного меньше минимального страхового взноса. Поскольку за период с 1 января 2004 года неоднократно менялся и размер страхового тарифа, используемого при расчете минимального страхового взноса, и размер минимальной зарплаты, то, для того чтобы определить размер дохода, который будет учтен для пенсии, в ст. 40 Закона № 1058 приведена формула:

З = Н х Ч : Т,

где З - доход, с которого фактически уплачены страховые взносы за соответствующий месяц;

Н - сумма фактически уплаченного налога за соответствующий месяц;

Ч - процент отчислений в Пенсионный фонд от фактически уплаченной суммы налога;

Т - размер страхового взноса в систему Пенсионного фонда, существующий на момент получения дохода.

Приведем пример расчета размера дохода в 2004-2006 г.

Подведем итоги. За период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2003 года у предпринимателя-единщика будет учтен только стаж, дающий право для назначения пенсии по возрасту. С 1 января 2004 года доход в размере минимальной зарплаты и стаж в полном объеме может быть учтен только в том случае, если предприниматель произведет доплату до минимального страхового взноса.

Источник: www.chp.com.ua

п.с. тока заметила откуда инфа tongue.gif
viavia
а что сейчас изменилось по новому законодательству от 01.10.2011?осталось ли,что до 2004 года страховой стаж равняется трудовому?
Emily
Цитата
Предпринимателям следует помнить о том, что если начиная с 01.01.2004 г. уплаченные страховые взносы за месяц у предпринимателя менее минимального страхового взноса, то страховой стаж считается не в полном объеме месяц за месяц (отработанный месяц - месяц страхового стажа), а пропорционально уплаченному взносу.

Я регистрировалась в конце 2009 года, в ПФ мне тогда объясняли, что за каждый проработанный год предпринимателю на ЕН засчитывается 2 недели (!!!) трудового стажа. У нас размер ЕН был 120 грн. К Сумме заробитку для нарахування пенсии, благодара тому, что я + к работе была ЧП на ЕН, мне добавили по 151.81грн. за каждый проработанный месяц! biggrin.gif
НАТАЛЬЯ 37
Цитата(Emily @ Jan 29 2012, 10:16 PM) *
Я регистрировалась в конце 2009 года, в ПФ мне тогда объясняли, что за каждый проработанный год предпринимателю на ЕН засчитывается 2 недели (!!!) трудового стажа. У нас размер ЕН был 120 грн. К Сумме заробитку для нарахування пенсии, благодара тому, что я + к работе была ЧП на ЕН, мне добавили по 151.81грн. за каждый проработанный месяц! biggrin.gif

но тогда же получается противозаконно......мы будем платить взноссы за каждый месяц,а стаж всего 2недели в год?????????!!!!!
КАК ЭТО?ГДЕ ЭТО В ЗАКОНЕ НАПИСАННО?
КЛЕР
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 24 2012, 09:34 PM) *
но тогда же получается противозаконно......мы будем платить взноссы за каждый месяц,а стаж всего 2недели в год?????????!!!!!
КАК ЭТО?ГДЕ ЭТО В ЗАКОНЕ НАПИСАННО?

1. Основной принцип ПФ = чем больше туда взносы, тем больше будет стажа (и соотв. пенсия).
2. Не путайте 2009г. и 2012-й laugh.gif Раньше в ПФ отчислялась маленькая сумма из числа Единого налога. Сейчас в ПФ идет отдельный (и немалый) единый социальный взнос (ЕСВ) в размере хотя бы минимального. Поэтому сейчас у таких единщиков будут отчисления на пенсию в размере минимальной.
3. Все прописано в законах, изучайте.
НАТАЛЬЯ 37

но ведь с нами Пенсионный фонд должен заключить договор на страхование?я правильно думаю?
КЛЕР
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 25 2012, 11:36 PM) *
но ведь с нами Пенсионный фонд должен заключить договор на страхование?я правильно думаю?

Зарегистрировавшись предпринимателем, вы АВТОМАТИЧЕСКИ стали на учет в ПФ по системе обязательного государственного пенсионного страхования. Тут никаких договоров, все согласно соотв. законов.
Если хотите быть застрахованной и на другие случаи (напр., оплата больничного), только тогда нужно заключение именного договора.
НАТАЛЬЯ 37
Цитата(КЛЕР @ Feb 26 2012, 12:27 PM) *
Зарегистрировавшись предпринимателем, вы АВТОМАТИЧЕСКИ стали на учет в ПФ по системе обязательного государственного пенсионного страхования. Тут никаких договоров, все согласно соотв. законов.
Если хотите быть застрахованной и на другие случаи (напр., оплата больничного), только тогда нужно заключение именного договора.

какие мы имеет права после того как платим взноссы в пенсионный фонд?
GoodWin
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 26 2012, 02:06 PM) *

я думаю вам быстрее ответят в ПФУ
КЛЕР
Цитата(НАТАЛЬЯ 37 @ Feb 26 2012, 03:06 PM) *

Право на пенсию (по достижению возраста), соответствующую размеру ваших взносов - а значит, и стажу.
Минимальные взносы=минимальная пенсия. Нет взносов=нет стажа = нет пенсии.

Я уж не знаю, КАК еще Вам объяснять... smile.gif
uomo
Для предпринимателя лучше всего создавать пенсию для себя самостоятольно при помощи НПФ(Негосударственных Пенсионных Фондов)
AlShep
Право на пенсию (по достижению возраста), соответствующую размеру ваших взносов - а значит, и стажу.

Даже если вы и дня не проработаете,но,достигните пенсионного возраста,пенсию,минимальную,вам всё-равно дадут.И ещё момент.На сегодняшний день,ЕСВ,который платит предприниматель не идёт ни в какое сравнение с %,который отчисляется с зарплаты гос.чиновника.Деньги,которые платят предприниматели ИДУТ В НИКУДА!!!Зато,гос.чиновники будут получать пенсию в полном объёме,в отличии от нас.
НАТАЛЬЯ 37
Цитата(AlShep @ Feb 26 2012, 05:42 PM) *

Даже если вы и дня не проработаете,но,достигните пенсионного возраста,пенсию,минимальную,вам всё-равно дадут.И ещё момент.На сегодняшний день,ЕСВ,который платит предприниматель не идёт ни в какое сравнение с %,который отчисляется с зарплаты гос.чиновника.Деньги,которые платят предприниматели ИДУТ В НИКУДА!!!Зато,гос.чиновники будут получать пенсию в полном объёме,в отличии от нас.

Вот и я об этом......так может пора подниматься нам и требовать улучшить свои права?
Emily
Цитата(AlShep @ Feb 26 2012, 05:42 PM) *
На сегодняшний день,ЕСВ,который платит предприниматель не идёт ни в какое сравнение с %,который отчисляется с зарплаты гос.чиновника.Деньги,которые платят предприниматели ИДУТ В НИКУДА!!!Зато,гос.чиновники будут получать пенсию в полном объёме,в отличии от нас.

Я не гос.чиновник, просто бюджетный работник, пенсию буду получать (если буду unsure.gif ) не из Державного ПФ, а из самоврядної неприбуткової организації (сиамского близнеца ПФ, в которую и предприниматели, в том числе, должны отчислять ЕСВ). Так вот, для сравнения: на работе с меня взимают менее 200 грн. ЕСВ, это при сумме начисления зарплаты в 4 тыс., а как предприниматель я должна заплатить 350 грн, чтобы в начисление пенсии пошла сумма 1000 грн.! Не жирно ли для самоврядной неприбутковой? То есть, изначально созданы условия, чтобы ни у никакого нормального человека не было желания платить по-честному....
VOA
Цитата(Emily @ Feb 26 2012, 11:44 PM) *
Я не гос.чиновник, просто бюджетный работник, пенсию буду получать (если буду unsure.gif ) не из Державного ПФ, а из самоврядної неприбуткової организації (сиамского близнеца ПФ, в которую и предприниматели, в том числе, должны отчислять ЕСВ). Так вот, для сравнения: на работе с меня взимают менее 200 грн. ЕСВ, это при сумме начисления зарплаты в 4 тыс., а как предприниматель я должна заплатить 350 грн, чтобы в начисление пенсии пошла сумма 1000 грн.! Не жирно ли для самоврядной неприбутковой? То есть, изначально созданы условия, чтобы ни у никакого нормального человека не было желания платить по-честному....

Вы имеете в виду, что из Вашей з/п в 4000 удерживается ЕСВ в размере 3,6% (неплохая, кстати з/п в бюджетной сфере!!!). А что на з/п бюджетникам не начисляют взносы в размере 36 с чем-то %%?
КЛЕР
Цитата(AlShep @ Feb 26 2012, 06:42 PM) *
.........................................На сегодняшний день,ЕСВ,который платит предприниматель не идёт ни в какое сравнение с %,который отчисляется с зарплаты гос.чиновника.Деньги,которые платят предприниматели ИДУТ В НИКУДА!!!Зато,гос.чиновники будут получать пенсию в полном объёме,в отличии от нас.

Существенное уточнение:
госчиновник=наемный работник, а значит, отчисления в ПФ идут не только из его з/пл (обычно не больше, чем у любого наемника у ФОПа), но + его работодатель делает взносы-ЕСВ на его з/пл.
Пенсия у нас и у них, конечно, будет существенно отличаться laugh.gif
Справедливо? - нет. Законно? - да....
AlShep
Цитата(КЛЕР @ Feb 27 2012, 03:47 PM) *
Существенное уточнение:
госчиновник=наемный работник, а значит, отчисления в ПФ идут не только из его з/пл (обычно не больше, чем у любого наемника у ФОПа), но + его работодатель делает взносы-ЕСВ на его з/пл.
Пенсия у нас и у них, конечно, будет существенно отличаться laugh.gif
Справедливо? - нет. Законно? - да....

3.5. Для платників, зазначених у підпунктах 2.1.5, 2.1.7 — 2.1.9 пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції (крім осіб, які працюють на посадах, робота на яких зараховується до стажу, що дає право на одержання пенсії відповідно до законів України «Про державну службу», «Про прокуратуру», «Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів», «Про наукову і науково-технічну діяльність», «Про статус народного депутата України», «Про Національний банк України», «Про службу в органах місцевого самоврядування», Митного кодексу України, Положення про помічника-консультанта народного депутата України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 13 жовтня 1995 року № 379/95-ВР, а також льотних екіпажів повітряних суден цивільної авіації (пілотів, штурманів, бортінженерів, бортмеханіків, бортрадистів, льотчиків-наглядачів) і бортоператорів, які виконують спеціальні роботи в польотах), єдиний внесок встановлюється відповідно до Закону у розмірі 3,6 відсотка суми нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України «Про оплату праці».

3.8. Для платників, зазначених у підпунктах 2.1.5, 2.1.7 — 2.1.9 пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції, які працюють на посадах, робота на яких зараховується до стажу, що дає право на одержання пенсії відповідно до законів України «Про державну службу», «Про прокуратуру», «Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів», «Про наукову і науково-технічну діяльність», «Про статус народного депутата України», «Про Національний банк України», «Про службу в органах місцевого самоврядування», Митного кодексу України, Положення про помічника-консультанта народного депутата України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 13 жовтня 1995 року № 379/95-ВР, а також для льотних екіпажів повітряних суден цивільної авіації (пілотів, штурманів, бортінженерів, бортмеханіків, бортрадистів, льотчиків-наглядачів) і бортоператорів, які виконують спеціальні роботи в польотах, єдиний внесок встановлюється відповідно до Закону у розмірі 6,1 відсотка суми нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України «Про оплату праці».

Інструкція про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

Затверджено постановою правління Пенсійного фонду України від 27 сентября 2010 року № 21-5

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 27 жовтня 2010 року за № 994/18289

(зі змінами і доповненнями, внесеними постановою правління Пенсійного фонду України від 19 вересня 2011 року № 26-1)
VOA
Цитата(AlShep @ Feb 27 2012, 04:13 PM) *
3.5. Для платників, зазначених у підпунктах 2.1.5, 2.1.7 — 2.1.9 пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції (крім осіб, які працюють на посадах, робота на яких зараховується до стажу, що дає право на одержання пенсії відповідно до законів України «Про державну службу», «Про прокуратуру», «Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів», «Про наукову і науково-технічну діяльність», «Про статус народного депутата України», «Про Національний банк України», «Про службу в органах місцевого самоврядування», Митного кодексу України, Положення про помічника-консультанта народного депутата України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 13 жовтня 1995 року № 379/95-ВР, а також льотних екіпажів повітряних суден цивільної авіації (пілотів, штурманів, бортінженерів, бортмеханіків, бортрадистів, льотчиків-наглядачів) і бортоператорів, які виконують спеціальні роботи в польотах), єдиний внесок встановлюється відповідно до Закону у розмірі 3,6 відсотка суми нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України «Про оплату праці».

3.8. Для платників, зазначених у підпунктах 2.1.5, 2.1.7 — 2.1.9 пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції, які працюють на посадах, робота на яких зараховується до стажу, що дає право на одержання пенсії відповідно до законів України «Про державну службу», «Про прокуратуру», «Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів», «Про наукову і науково-технічну діяльність», «Про статус народного депутата України», «Про Національний банк України», «Про службу в органах місцевого самоврядування», Митного кодексу України, Положення про помічника-консультанта народного депутата України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 13 жовтня 1995 року № 379/95-ВР, а також для льотних екіпажів повітряних суден цивільної авіації (пілотів, штурманів, бортінженерів, бортмеханіків, бортрадистів, льотчиків-наглядачів) і бортоператорів, які виконують спеціальні роботи в польотах, єдиний внесок встановлюється відповідно до Закону у розмірі 6,1 відсотка суми нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України «Про оплату праці».

Інструкція про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування

Затверджено постановою правління Пенсійного фонду України від 27 сентября 2010 року № 21-5

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 27 жовтня 2010 року за № 994/18289

(зі змінами і доповненнями, внесеними постановою правління Пенсійного фонду України від 19 вересня 2011 року № 26-1)

Это удержания из зарплаты, а начисления для бюджетников = фиксированная ставка в размере 36,3%. В той же инструкции написано:
3.1.2. Які є бюджетними установами, - 36,3 відсотка суми
нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають
основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та
компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що
визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці"
( 108/95-ВР ).
И ещё: не путайте госчиновников и бюджетников.
AlShep
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 04:32 PM) *
Это удержания из зарплаты, а начисления для бюджетников = фиксированная ставка в размере 36,3%. В той же инструкции написано:
3.1.2. Які є бюджетними установами, - 36,3 відсотка суми
нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають
основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та
компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що
визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці"
( 108/95-ВР ).
И ещё: не путайте госчиновников и бюджетников.

Я немного не правильно выразился.Имеется в виду тот момент,что и госчиновники ,и бюджетники живут,в том числе и за НАШИ предпринимательские деньги!Мы зарабатываем для них,а не они для нас.
VOA
Но мне как-то приятнее "содержать" врача или учителя, чем депутата или админ.ресурс.
AlShep
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 05:09 PM) *
Но мне как-то приятнее "содержать" врача или учителя, чем депутата или админ.ресурс.

С учетом нынешних реалий,мне не очень приятно содержать и их,с таким отношением,с каким они относятся к нам.Практически все врачи-рвачи,да и учителя недалеко от них ушли.
VOA
Цитата(AlShep @ Feb 27 2012, 05:28 PM) *
С учетом нынешних реалий,мне не очень приятно содержать и их,с таким отношением,с каким они относятся к нам.Практически все врачи-рвачи,да и учителя недалеко от них ушли.

А что Вы так переживаете? Вы взносы в ПФ не платите, единый - копейки. Кого Вы собственно содержите на Ваши неуплаченные налоги?
AlShep
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 06:21 PM) *
А что Вы так переживаете? Вы взносы в ПФ не платите, единый - копейки. Кого Вы собственно содержите на Ваши неуплаченные налоги?

Ну-ка,ну-ка,расскажите МНЕ про МОИ неуплаченные налоги!!!ПФ-взносы,а налоги???Плачу,всё плачу.Кому-непонятно!За что?Тоже непонятно.Система в действии!
VOA
Цитата(AlShep @ Feb 27 2012, 06:32 PM) *
Ну-ка,ну-ка,расскажите МНЕ про МОИ неуплаченные налоги!!!ПФ-взносы,а налоги???Плачу,всё плачу.Кому-непонятно!За что?Тоже непонятно.Система в действии!

Та это Вы тут всем рассказываете, что вилы в руки - и никому ничего не платить. А на самом деле, оказывается, платите? Некрасивенько выходит.
AlShep
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 06:34 PM) *
Та это Вы тут всем рассказываете, что вилы в руки - и никому ничего не платить. А на самом деле, оказывается, платите? Некрасивенько выходит.

Вы только и научились хорошо передёргивать факты!Взрослый человек ,вроде,а такая склочница....Я плачу только то,что считаю нужным.И не вам судить,кому,когда и сколько!
VOA
Ну-у-у, КАК Вы считаете, мы уже неоднократно видели.
Emily
Цитата(AlShep @ Feb 27 2012, 05:28 PM) *

Ну, брат, с таким настроением ты ни учителей, ни врачей на вилы не сподвигнешь! ohmy.gif
Открою огромную тайну: учителя и врачи считают рвачами как раз предпринимателей. Они-то со своих нищенских доходов все исправно платят (может, потому, что просто утаить не могут rolleyes.gif ), и платежи эти в сумме - ни много, ни мало - почти четверть дохода, а предприниматели - все утаивают да утаивают.... wink.gif
AlShep
Цитата(Emily @ Feb 28 2012, 12:12 AM) *
Ну, брат, с таким настроением ты ни учителей, ни врачей на вилы не сподвигнешь! ohmy.gif
Открою огромную тайну: учителя и врачи считают рвачами как раз предпринимателей. Они-то со своих нищенских доходов все исправно платят (может, потому, что просто утаить не могут rolleyes.gif ), и платежи эти в сумме - ни много, ни мало - почти четверть дохода, а предприниматели - все утаивают да утаивают.... wink.gif

В любой семье не без урода.Есть и хорошие учителя ,и врачи.Но,предприниматель РАБОТАЕТ САМ НА СЕБЯ,не требуя НИЧЕГО у государства и бюджета.И утаивать,иногда,прибыль тоже вынужден не от хорошей жизни,а от плохих законов о налогообложении.Погуглите,сколько налогов должен заплатить рядовой украинский предприниматель.
ViPerSon
Цитата(AlShep @ Feb 28 2012, 09:41 AM) *
В любой семье не без урода.Есть и хорошие учителя ,и врачи.Но,предприниматель РАБОТАЕТ САМ НА СЕБЯ,не требуя НИЧЕГО у государства и бюджета.И утаивать,иногда,прибыль тоже вынужден не от хорошей жизни,а от плохих законов о налогообложении.Погуглите,сколько налогов должен заплатить рядовой украинский предприниматель.

Да до пенсии еще дожить надо! smile.gif
И перестать надеяться на государство, доброго дядю, господа Бога, ... Только НА СЕБЯ.
А если "государство" еще и копеечку какую даст в виде пенсии, то нужно воспринимать это просто как находку.
А никто ж не расчитывает на находки при планировании своего бюджета? wink.gif
NarkoZZ
Цитата(ViPerSon @ Mar 4 2012, 08:00 PM) *
Да до пенсии еще дожить надо! smile.gif
И перестать надеяться на государство, доброго дядю, господа Бога, ... Только НА СЕБЯ.
А если "государство" еще и копеечку какую даст в виде пенсии, то нужно воспринимать это просто как находку.
А никто ж не расчитывает на находки при планировании своего бюджета? wink.gif

Лихо вы закрутили, но из личного опыта знаю что так рассуждают люди до приблизительно 50 летнего возраста, а потом философия и физиология и мировоззрение слегка меняются... Почему это я, честно проработавший, честно отчислявший, не могу поехать за свою честно заработанную пенсию, ну на остров Пасхи например посмотреть...сдаётся мне что пока я накоплю нужную сумму из пенсии то ехать будет некому.... А еще расскажите мне, что работа врача в больнице менее ответственна и менее социально полезна, чем любая другая работа с достойной зарплптой и пенсией...
для справки: я предприниматель с 1994 года.
VZavetnyi
Цитата(AlShep @ Feb 28 2012, 09:41 AM) *

По итогам 2011 года Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов
surprise
Цитата(NarkoZZ @ Mar 10 2012, 02:01 PM) *
Лихо вы закрутили, но из личного опыта знаю что так рассуждают люди до приблизительно 50 летнего возраста, а потом философия и физиология и мировоззрение слегка меняются... Почему это я, честно проработавший, честно отчислявший, не могу поехать за свою честно заработанную пенсию, ну на остров Пасхи например посмотреть...сдаётся мне что пока я накоплю нужную сумму из пенсии то ехать будет некому.... А еще расскажите мне, что работа врача в больнице менее ответственна и менее социально полезна, чем любая другая работа с достойной зарплптой и пенсией...
для справки: я предприниматель с 1994 года.

Підприємці при виході на пенсію отримують мінімальні виплати.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/groshi/pensiynu-reformu-v-uk...ni-v-iraku.html
suzanna
Цитата(AlShep @ Feb 26 2012, 06:42 PM) *

Причем здесь чиновник, если Вы себе пенсию зарабатываете? Но если нет страх. стажа, то даже не будет минимальной. Прочитайте закон про пенс. забеспечення там четко написано какой надо иметь стаж при оформлении пенсии. Если будет то только социальная, а она вообще копейки
suzanna
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 06:09 PM) *

А что врачи стали такими бедными? Обыковенный аппендицит стоит уже 5000 грн. и какой у тебя доход это их не волнует. Нет денег ходи со своим апендиксом, пока не накопишь.
suzanna
Цитата(surprise @ Mar 12 2012, 06:14 PM) *
Більше читайте тут: http://tsn.ua/groshi/pensiynu-reformu-v-uk...ni-v-iraku.html

А откуда она будет больше, если мы не хотим платить вообще, если честно руку на сердце положить или я не права? Кто хочет сам добровольно не принудительно платить налоги?
Emily
Цитата

Ничего удивительного, предприниматели во всем мире получают мизерные пенсии, т.к. во время своей активной деятельности максимально минимизируют доходы.
dubitsky
Я предприниматель с 1992 года. Сейчас собираю справки для выхода на пенсию. До введения единого налога, я работал на общей системе налогообложения. В тот период мои отчисления в пенсионный фонд были весьма значительны. Подскажите, если кто знает, как использовать стаж и отчисления того периода? Заранее благодарен!
tanay
Цитата(dubitsky @ Mar 27 2012, 05:50 PM) *
Я предприниматель с 1992 года. Сейчас собираю справки для выхода на пенсию. До введения единого налога, я работал на общей системе налогообложения. В тот период мои отчисления в пенсионный фонд были весьма значительны. Подскажите, если кто знает, как использовать стаж и отчисления того периода? Заранее благодарен!

Идёте в ПФУ - у них там должено всё сохраняться. Моему отцу -он с 1994 года работает - нашли всё. Правда платежы там мизерные были.
surprise
Цитата(tanay @ Mar 28 2012, 09:08 AM) *
Идёте в ПФУ - у них там должено всё сохраняться. Моему отцу -он с 1994 года работает - нашли всё. Правда платежы там мизерные были.

Во первых, платежи до 2005 года были больше чем мин.страх. взнесок(это я про ЕП),во вторых,лично у меня не сохранилось - по запросу в картке особого рахунку данные светятся только с 2005 г.(а деятельность с 1995г.)хотя имею на руках претензию за 1999 г. по не доплате и судове ришення за 2002г. по ПФ,но почему то у них мои проплаты только с 2005 года.Вопросов еще не задовал,век бы их не видеть.Почитайте (хоть старовато будет,но мысли верные)
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid1560.html
tanay
Цитата(surprise @ Mar 28 2012, 10:44 AM) *
Во первых, платежи до 2005 года были больше чем мин.страх. взнесок(это я про ЕП),во вторых,лично у меня не сохранилось - по запросу в картке особого рахунку данные светятся только с 2005 г.(а деятельность с 1995г.)хотя имею на руках претензию за 1999 г. по не доплате и судове ришення за 2002г. по ПФ,но почему то у них мои проплаты только с 2005 года.Вопросов еще не задовал,век бы их не видеть.Почитайте (хоть старовато будет,но мысли верные)
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid1560.html

Папа до 2004 года был на общей и показывал копейки....

А ПФУ данные по персонификации с 2004 года. У Вас с 2005 г может потому, что Вы отчёт не сдавали за 2004 год.

Если ранее 2004 года ничего нет в ПФУ - идите в налоговую. Сделайте запрос там. На основе тех сумм Вам и насчитают пенсию.
Николай,Й
,,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.