Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый реэстр НН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
VaVa
http://forum.vobu.com.ua/viewtopic.php?f=41&t=52403


НАКАЗ
Про затвердження форми Реєстру виданих та отриманих податкових накладних та Порядку його ведення


http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE18697.html
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z1402-10


Про затвердження форми Податкової
накладної та Порядку її заповнення



http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z1401-10
VaVa
по ссылкам на сайт рады- эти документы были еще не приняты, сегодня по этим же ссылкам- Доступ тимчасово обмежено! ph34r.gif
nataliaital
Цитата(VaVa @ Jan 11 2011, 11:20 AM) *
по ссылкам на сайт рады- эти документы были еще не приняты, сегодня по этим же ссылкам- Доступ тимчасово обмежено! ph34r.gif

периодически открываются-просто сайт глючит. Чинні з 10/01/11
кот
Цитата(nataliaital @ Jan 11 2011, 12:29 PM) *
периодически открываются-просто сайт глючит. Чинні з 10/01/11

blink.gif На крайняк зайдите к Продан,там все есть и + НОВОЕ ПО ПРОВЕРКАМ....мляяяяя как приятно,как в бане mad.gif
VaVa
Цитата(кот @ Jan 11 2011, 12:41 PM) *
blink.gif На крайняк зайдите к Продан,там все есть и + НОВОЕ ПО ПРОВЕРКАМ....мляяяяя как приятно,как в бане mad.gif

нема там у нее ничо mad.gif .... или я не в ту баню зашла..... blink.gif
Хохлушка
Новая налоговая совсем другая.Можно ли пользоваться старыми неизвестно.Вот так вот.
VaVa
вопрос в другом: ни одна из бухпрограмм не печатает еще НОВУЮ НН.... mad.gif

про новые НН вообще еще единицы знают blink.gif
nvk
Цитата(VaVa @ Jan 11 2011, 02:09 PM) *
вопрос в другом: ни одна из бухпрограмм не печатает еще НОВУЮ НН.... mad.gif

про новые НН вообще еще единицы знают blink.gif

Уже три раза выписывала накладные налоговые, все покупатели молчат. А один из них всегда был в курсе всех новых изменений, но говорит что можно пока пользоваться старыми. Поскольку пока программы не обновились у всех. Да и в налоговой сказали что пока можно пользоваться старыми, главное указывать договор такой-то. А там если что можно и переписать! Конечно если их за месяц будет не сотня! tongue.gif
mYkolo
где новый бланк НН для 1с найти
Selena
новый бланк НН и додатки-
http://buhgalter911.com/ShowBlank.aspx?f=R.../nalnak_911.xml
daddy
Цитата(nvk @ Jan 11 2011, 03:21 PM) *
главное указывать договор такой-то.

а все поняли, что теперь со всеми кому будут выписываться НН придётся оформлять договора? купил-продажи....а ещё жесть у того у кого есть услуги.
daddy
В общем как всегда налоговая морозится и сама нифига не знает.... есть два мнения, либо писать вид договора (например купли-продажи у кого как) и считать его устным и не заполнять номер и дату, либо всё равно писать вид и указывать номера и дату счета-фактуры. Как правильнее и лучше пока не знаю, что думаете? но составлять со всеми договора это идиотизм.
jeans
Цитата(daddy @ Jan 18 2011, 01:04 PM) *
В общем как всегда налоговая морозится и сама нифига не знает.... есть два мнения, либо писать вид договора (например купли-продажи у кого как) и считать его устным и не заполнять номер и дату, либо всё равно писать вид и указывать номера и дату счета-фактуры. Как правильнее и лучше пока не знаю, что думаете? но составлять со всеми договора это идиотизм.

аналогичный вопрос. Уже нужно выписывать нал. накл., проплаты все по с/ф. Что вписывать не знаю. Может у кого-нибудь уже есть информация?
Jane-Jane
была у Кирша на семинаре - сказали что можно писать счет-фактуру...
Вернее вот как сказали: писать договор купли-продажи или договор поставки, при этом датой и номером договора считать дату и номер счета-фактуры
IgYa
Что-то раздаються возгласы, что надо вести нумерацию НН каждый месяц начиная с единицы. В приказе 1002 обэтом ничего нет. С каких пирогов заниматься этой ерундой не пойму. Кто, что знает?
buran
Цитата(Jane-Jane @ Jan 25 2011, 08:46 PM) *
была у Кирша на семинаре - сказали что можно писать счет-фактуру...
Вернее вот как сказали: писать договор купли-продажи или договор поставки, при этом датой и номером договора считать дату и номер счета-фактуры

В Днепре только договор. Правда инспектор искренне обрадовала, что договор на каждую поставку составлять не надо. smile.gif
Андрей 1973
Цитата(Хохлушка @ Jan 11 2011, 02:00 PM) *
Новая налоговая совсем другая.Можно ли пользоваться старыми неизвестно.Вот так вот.


а реестр за 4кв. 2010 сдавать старый (форма2010) или новый (2011)?

И для ФОП-ОСН + ПДВ можно ли в 2011 применять квартальный период отчета по ПДВ?!
кто-то знает?!
buran
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 26 2011, 05:04 PM) *
а реестр за 4кв. 2010 сдавать старый (форма2010) или новый (2011)?

И для ФОП-ОСН + ПДВ можно ли в 2011 применять квартальный период отчета по ПДВ?!
кто-то знает?!

За 4-й кв. 2010 - реестр старый. ФОП-ОСН с 2011 ПДВ помесячно.
Андрей 1973
Цитата(buran @ Jan 26 2011, 04:34 PM) *
ФОП-ОСН с 2011 ПДВ помесячно.


всем привет
SkrOks
У нас в налоговой сказали что нумерацию налоговых накладных нужно вести помесячно. При этом номер налоговой и номер в реестре обязательно должны совпадать. Нумерация одна для налоговых и корректировок. Может кто-то знает как сие реализовать в 1С???
Работаю с магазинами - есть куча возвратных накладных - суммы которых уточняются в течении пары дней , операторы ошибаются выписывают лишние ( а потом помечают на удаление) налоговые или не выписывают вообще , а выписывают через несколько дней. И как все это пронумеровать и согласовать с датами ????
VaVa
ну не ЁПРСТ.............!!! mad.gif mad.gif mad.gif
Цитата
Щодо особливостей ведення Реєстру виданих та отриманих податкових накладних
Наказом Державної податкової адміністрації України від 24.12.2010р. №1002 затверджено форму Реєстру виданих та отриманих податкових накладних, а також Порядок його заповнення.

Пунктом 201.15 Податкового кодексу України, а також пунктом 9.1 зазначеного Порядку передбачено щомісячний період для складання та надання Реєстру до податкового органу.

Таким чином, кожен наступний місяць складається новий Реєстр, нумерація у якому розпочинається з №1. Отже, нумерація податкових накладних кожен місяць починається також заново: порядковий номер податкової накладної присвоюється відповідно до її номера у Реєстрі виданих та отриманих податкових накладних. Така особливість ведення Реєстру передбачена пунктом 9.1 Порядку ведення реєстру отриманих та виданих податкових накладних, затвердженого наказом ДПА України від 24.12.2010р. №1002 та пунктом 3 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 21.12.2010р. №969).

http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;cat_id=45661


и чо теперь делать??????????
Хохлушка
Да пусть отсохнет все у того гоблина,который рожает такое дебилоидное законодательство. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Аминь!!!!
buran
Та шо ж это б..дь за фигня? Звонил же в налоговую в начале февраля. Сказали, что нумерация н/н сквозная за год. Прошу прощения у дам, но от этих пед....стов даже гусары начинают материться.
nvk
Цитата(buran @ Feb 11 2011, 04:57 PM) *
Та шо ж это б..дь за фигня? Звонил же в налоговую в начале февраля. Сказали, что нумерация н/н сквозная за год. Прошу прощения у дам, но от этих пед....стов даже гусары начинают материться.

Вот сегодня была в налоговой (Ялта), зашла в отдел консультаций поинтересовалась как выписывать накладные. Мне в ответ задали вопрос, а как вам программа их пишет? Я ответила что сквозняком нумерация идет! Вот они и сказали так писать, мол иначе бардак получится. За год окажется 12 накладных под номером 1 и т.п.д.... А вторая сказала что нет, каждаый месяц заново! В итоге я психанула и пошла к инспектору. она сказала что по логике сквозная, но обещала 16 числа на семинаре все подробно узнать. даже записала мой вопрос!!! А у меня очень клевая инспекторша и думаю что она точно узнает! А пока вот купила сегодня книгу издательства Фактор, Налоговый Кодекс в вопросах и ответах. Консультируют ведущие специалисты!!! органов Государственной налоговой службы Украины!!! За выходные почитаю! И буду ждать ответа от инспектора!
Хохлушка
Не читайте.Подождите.Скоро выйдет фильм.)))
nvk
Цитата(Хохлушка @ Feb 11 2011, 05:57 PM) *
Не читайте.Подождите.Скоро выйдет фильм.)))

Пока фильм снимут, пока он выйдет на экраны,,,,, много воды утечет! Да и люблю я читать книгу,а потом смотреть клевый фильм по этой книге и видеть все ляпы режиссера! Пойду куплю бутылочку, приготовлю вкусный ужин и почитаю триллер налоговой администрации!!!!! Присоединяйтесь! wink.gif
Хохлушка
Спасибо.У меня на сегодняшний вечер другие планы.Пойду поплаваю, зайду в кафе и выпью за свое здоровье !!Ну и чтобы у них отсохло.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
nvk
Цитата(Хохлушка @ Feb 11 2011, 06:23 PM) *
Спасибо.У меня на сегодняшний вечер другие планы.Пойду поплаваю, зайду в кафе и выпью за свое здоровье !!Ну и чтобы у них отсохло.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вашими молитвами..... Но ходят слухи что у одного что-то скоро точно отсохнет!!!!!! Но так ему и надо, плохо учился, а еще хуже за эти годы выучил украинский язык!=)
Хохлушка
Информация верная? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
nvk
Цитата(Хохлушка @ Feb 11 2011, 10:19 PM) *
Информация верная? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Слухи от туда! ph34r.gif Но насколько они предсказуемые не могу давать гарантии. cool.gif Но разговоры идут. Многие жаждут мести даже в тех краях!=))) tongue.gif Поговаривают к весне! ph34r.gif
АЛИНА
здравствуйте!! подскажите пожалуйста, номер письма или разъяснения налоговой о форме налоговой накладной, где числовые данные идут в отдельной клеточке(т.е дата, номер, номер договора и т.д.), а то скачиваю все обновления с сайта налоговой, а там старая форма налоговой накладной и звонок им тоже ничего не дал, говорят, что такая форма и есть, а ваши контрагенты пусть ничего не придумывают mad.gif спасибо!
Selena
Посмотрите первый пост, там все есть-

Новая НН-
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z1401-10


рс. А номеровать налоговые действительно надо каждый месяц с №1.
АЛИНА
спасибо, буду изучать!!
Anele
не логичный порядок ведения реестра mad.gif зачем в реестре выданых и получ. налоговых накладных указывать приобретение у не плательщиков НДСа?
п.10. У розділі II Реєстру відображаються отримані податкові накладні, розрахунки коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної), ВМД, а також інші документи, на підставі яких здійснюється облік операцій з придбання товарів/послуг.
10.4. Облік придбаних товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, ведеться на підставі документів, що засвідчують постачання таких товарів/послуг.

и какую графу заполнить 9 или 11?
Ksushenka
А как должен заполняться Реестр, если полученная ранее налоговая накладная не была включена в него своевременно?Например налоговая за август 2010 г. была отражена в "розрахунку коригування сум ПДВ до декларації з ПДВ" и в декларации за январь в строке 16.1 2011 г.В Реестр какого месяца ее включать: август 2010 или январь 2011г.?
nvk
Сегодня получила ответ из налоговой. Вопрос заключался в правильности ведения налоговой накладной. Так вот в двух словах. если ваш реестр можно вести в электронном виде сквозной нумерацией. то и налоговые накладные вы можете вести нумерацию сквозную! но если программа не поддерживает ведение реестра сквозняком, то тогда каждый месяц ваша налоговая накладная начинается с номера 1!
Anele
Цитата(nvk @ Feb 25 2011, 08:22 PM) *
Сегодня получила ответ из налоговой. Вопрос заключался в правильности ведения налоговой накладной. Так вот в двух словах. если ваш реестр можно вести в электронном виде сквозной нумерацией. то и налоговые накладные вы можете вести нумерацию сквозную! но если программа не поддерживает ведение реестра сквозняком, то тогда каждый месяц ваша налоговая накладная начинается с номера 1!

не знаю, не знаю....что бы налоговая равнялась на программы плательщиков.....такого не может быть. Хотя может wink.gif Так ведь сказал Вам инспектор, верно?, а не проверка.
Андрей 1973
Цитата(nvk @ Feb 25 2011, 08:22 PM) *
каждый месяц ваша налоговая накладная начинается с номера 1!


Все ли сейчас перешли на месячную (с 1го номера) нумерацию?!?!

И могут ли быть пропущенные номера в последовательности НН, т.е. идти не подряд?!?!?
VaVa
пока нумерую свои НН сквозняком с нового года
пошли они нафиг с этой ежемесячной нумерацией mad.gif

многие мои поставщики тоже не заморачиваются
кот
Цитата(VaVa @ Mar 1 2011, 12:13 PM) *
пока нумерую свои НН сквозняком с нового года
пошли они нафиг с этой ежемесячной нумерацией mad.gif

многие мои поставщики тоже не заморачиваются

rolleyes.gif ТАКИ-ДА !!! Ваш период деятельности с контрагентами?-до акта сверки...Акт сверки делается в конце года...ТАК ДЕЛАЮТ У ЛЮДЕЙ...а в кабинетах на госслужбе всегда половые искажения действительности...придется промассажировать!!! laugh.gif
VaVa
Цитата(кот @ Mar 1 2011, 12:05 PM) *
rolleyes.gif ТАКИ-ДА !!! Ваш период деятельности с контрагентами?-до акта сверки...Акт сверки делается в конце года...ТАК ДЕЛАЮТ У ЛЮДЕЙ...а в кабинетах на госслужбе всегда половые искажения действительности...придется промассажировать!!! laugh.gif

неасилила... blink.gif
переведите...
nvk
Цитата(VaVa @ Mar 1 2011, 11:13 AM) *
пока нумерую свои НН сквозняком с нового года
пошли они нафиг с этой ежемесячной нумерацией mad.gif

многие мои поставщики тоже не заморачиваются

Тоже пишу сквозняком. Поскольку попыталась перевести в программе предприниматель с нового месяца с начала нумерации и в итоге все снеслось! Программа не захотела так вести и сохранять. Хорошо, что хоть в бумажном вараинте накладные сохранились!!!! А реестр гад, начинается опять с номера порядкового 1. Завтра пойду искать бумажный вариант реестра (книгу) и буду вести в бумажном варианте, а сдавать буду в эл.варианте и редактировать!!!! Кстати. сегодня объездила некоторых контрагентов, так вот кто с ними работает, тоже не все перешли на нумерацию не сквозную! А они все довольно крупные, некоторые даже регистрируют НДСки в едином реестре. У них нумерация сквозная!!! Хрен поймешь, как правильно! mad.gif
Anele
Самое интересное - это то, что уже прошло почти 1,5 мес., а в налоговой до сих пор нет разъяснений по поводу нумерации mad.gif
Единственное - это новость на сайте ГНС от 08,02,2011.....
Тоже думаю по этому поводу....скоро за февраль отчет сдавать и реестр, а с номерами не ясно... dry.gif
nvk
Цитата(Anele @ Mar 1 2011, 07:10 PM) *
Самое интересное - это то, что уже прошло почти 1,5 мес., а в налоговой до сих пор нет разъяснений по поводу нумерации mad.gif
Единственное - это новость на сайте ГНС от 08,02,2011.....
Тоже думаю по этому поводу....скоро за февраль отчет сдавать и реестр, а с номерами не ясно... dry.gif

Ну да, я например уже готова сдавать отчет! А как с накладными, понятия не имею. Буду ждать до последнего! Пока мой контрагент не сдаст. Благо он у меня в феврале всего 1 был! Легче проконтролировать его сдачу. чтобы и у него совпало и у меня.
nvk
Вот что нашла по поыоду реестра. Ссылка http://www.vs.com.ua/index.php?pageid=3170

У налогоплательщиков нередко возникает вопрос: как вести нумерацию налоговых накладных — ежемесячно или нарастающим итогом с начала года?



Особенности заполнения раздела II

В разделе II отражаются выданные налоговые накладные, расчет корректировки к налоговой накладной, ГТД, налоговые накладные по ежедневным итогам операций, налоговые накладные, выписанные на сумму превышения обычной цены над фактической ценой.

Учет выданных налоговых накладных проводится в день возникновения налоговых обязательств в соответствии с требованиями п. 7.3 ст. 7 Закона о НДС. Учет операций по поставке товаров (услуг) ведется на основании налоговой накладной и расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (приложение 2 к налоговой накладной).

Записи на основании расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (приложение 2 к налоговой накладной) осуществляются в случае корректировки сумм налоговых обязательств в соответствии с п. 4.5 ст. 4 Закона о НДС.

В графе 1 записывается порядковый номер налоговой накладной (порядковый номер налоговой накладной соответствует порядковому номеру записи в реестре), расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (приложение 2 к налоговой накладной).

У налогоплательщиков нередко возникает вопрос: как вести нумерацию налоговых накладных — ежемесячно или нарастающим итогом с начала года?

Госкомпредпринимательства в Письме № 12734 разъяснил, что законодательством не предусмотрена обязанность по ведению нумерации налоговых накладных нарастающим итогом с начала года, поэтому налогоплательщик вправе самостоятельно решать, как ему нумеровать выданные им налоговые накладные. Однако практика показывает, что ведение нумерации налоговых накладных с начала года все более целесообразно, так как дает возможность проще идентифицировать выданную покупателю налоговую накладную у себя в учете.

Например, гораздо проще установить, кому и когда была выдана налоговая накладная под № 23 в 2009 году, если нумерация велась с начала года. А вот если нумерация налоговых накладных ведется по-новому в каждом месяце, то налоговых накладных с № 6 будет несколько и сразу идентифицировать по номеру их не удастся.

В графы 2, 3, 5, 6 переносят соответствующие реквизиты налоговой накладной, расчета корректировки количественных и стоимостных показателей.

В графе 4 указывается вид документа ("ПН", "РК", "ВМД", "ПП", "ЗЦ", а по уточняющим расчетам "ПНУ", "РКУ", "ВМДУ", "ППУ", "ЗЦУ").

В графах 7 — 12 отражается информация о поставке товаров (услуг). В случае осуществления записей на основании расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (приложение 2 к налоговой накладной) такие записи осуществляются с соответствующим знаком ("+" или "-").

VaVa
это конечно хорошо, но...
это мнение
Цитата
"Экспресс анализ законодательных и нормативных актов"

№ 4, от 26 января 2010 г.

Людмила Волинец



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ


и документы и=там использованны за 2008-2009 гг

можно ли пользоваться письмом ???
Цитата
Письмо № 12734 — Письмо Госкомпредпринимательства Украины от 20.10.2009 г. № 12734 "О порядке нумерации налоговых накладных и их отражения в реестре полученных и выданных налоговых накладных"
нипанятна......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.