Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проверки отдела по защите прав потребителя
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
Страницы: 1, 2, 3
natusik
Подскажите, пожалуйста, что может проверять отдел по защите прав потребителей? Как это происходит? Нужно ли направление на проверку? Записываются ли они в журнале проверок?
ENTER
Цитата(natusik @ Feb 2 2011, 03:46 PM) *
Подскажите, пожалуйста, что может проверять отдел по защите прав потребителей? Как это происходит? Нужно ли направление на проверку? Записываются ли они в журнале проверок?


Почитайте
http://www.chp.com.ua/forums/lofiversion/i....php?t8126.html
Cxfcnkbdf
Цитата(natusik @ Feb 2 2011, 02:46 PM) *
Подскажите, пожалуйста, что может проверять отдел по защите прав потребителей? Как это происходит? Нужно ли направление на проверку? Записываются ли они в журнале проверок?

А чем занимаетесь?
lenchik0425
Цитата(natusik @ Feb 2 2011, 02:46 PM) *
Подскажите, пожалуйста, что может проверять отдел по защите прав потребителей? Как это происходит? Нужно ли направление на проверку? Записываются ли они в журнале проверок?

Направление обязательно должно быть,если плановая,то за десять дней обязаны предупредить.Напишите,чем торгуете,постараюсь помочь=)))
natusik
Цитата(Cxfcnkbdf @ Feb 3 2011, 01:13 AM) *
А чем занимаетесь?


Розничная торговля электробытовами товарами. Направление не вручили т.к. не присутствовала на работе. Сама директор, сама продавец (т.е. наемного труда нет).
Чуть поясню ситуацию. Торгую в основном заказными позициями, т.е. пришел клиент , выбрал по каталагу ,сделал предоплату и через пару дней получил товар. На витрине висят выставочные образцы (как правило разукомплектованный товар ,который не продаю) на них висит несколько цен(могу предоставить несколько моделей одного дизайна, но отличающихся какой нибудь кнопкой), так же висит пометка "выставочный образец". Отдел небольшой.
Что в таком случае могут проверить, если все таки прийдут(направление не выдано по моей вине), но я понимаю что соседний отдел прийдут проверять ,их предупредили и могут мне выдать направление. У них ориентировка на ТЦ на 20 дней, т.к. что успевают и выдать и проверить.
Я из тех людей которые не любят ругаться, если выпишут чисто символический штраф (до 200 грн.) спокойно оплачу и забуду еще года на 3(за 4 года работы 1 проверка), но если будут умножать витрину с выстовачными образцами на 5 то естественно будем спорить.
Как правильно себя вести, чтобы выйти с min потерями и затратами? Спасибо всем кто откликнулся и еще поможет!
Goha2000
Отдел по защите прав потребителей могут проверять не просто так,
а только по жалобе покупателей, зарегистрированной в установленном порядке!
Направления им не нужно, но и если нет жалобы- намекните, что будете
писать жалобу на их незаконные требования, которые попадают под признаки
ст.365 Уголовного Кодекса "Превышение власти или служебных полномочий".
lenchik0425
Цитата(Goha2000 @ Feb 3 2011, 03:18 PM) *
Отдел по защите прав потребителей могут проверять не просто так,
а только по жалобе покупателей, зарегистрированной в установленном порядке!
Направления им не нужно, но и если нет жалобы- намекните, что будете
писать жалобу на их незаконные требования, которые попадают под признаки
ст.365 Уголовного Кодекса "Превышение власти или служебных полномочий".

Вы не правы,они могут проверять раз в год-это плановая прверка,сейчас всем нужны деньги.Просто раньше были другие в верхах власти,поэтому может и проверяли только по жалобам... wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif
Сейчас другая ситуация,сама сталкивалась с ними....
lenchik0425
Цитата(natusik @ Feb 3 2011, 02:35 PM) *
Розничная торговля электробытовами товарами. Направление не вручили т.к. не присутствовала на работе. Сама директор, сама продавец (т.е. наемного труда нет).
Чуть поясню ситуацию. Торгую в основном заказными позициями, т.е. пришел клиент , выбрал по каталагу ,сделал предоплату и через пару дней получил товар. На витрине висят выставочные образцы (как правило разукомплектованный товар ,который не продаю) на них висит несколько цен(могу предоставить несколько моделей одного дизайна, но отличающихся какой нибудь кнопкой), так же висит пометка "выставочный образец". Отдел небольшой.
Что в таком случае могут проверить, если все таки прийдут(направление не выдано по моей вине), но я понимаю что соседний отдел прийдут проверять ,их предупредили и могут мне выдать направление. У них ориентировка на ТЦ на 20 дней, т.к. что успевают и выдать и проверить.
Я из тех людей которые не любят ругаться, если выпишут чисто символический штраф (до 200 грн.) спокойно оплачу и забуду еще года на 3(за 4 года работы 1 проверка), но если будут умножать витрину с выстовачными образцами на 5 то естественно будем спорить.
Как правильно себя вести, чтобы выйти с min потерями и затратами? Спасибо всем кто откликнулся и еще поможет!

Не любите ругаться платите,но не штрафы,а намекните и Вас оставят в покое,но на этот год.А вообще должны быть сертификаты на продукцию,ценники,уголок покупателя со свеми вытекающими-книга отзывов и предложений,копии разрешающих документов,правила торговли и так далее......
Cxfcnkbdf
Цитата(lenchik0425 @ Feb 3 2011, 10:49 PM) *
Не любите ругаться платите,но не штрафы,а намекните и Вас оставят в покое,но на этот год.А вообще должны быть сертификаты на продукцию,ценники,уголок покупателя со свеми вытекающими-книга отзывов и предложений,копии разрешающих документов,правила торговли и так далее......


Да, +санитарная книжка, режим работы магазина и действительно они любят деньги, поэтому можете на месте договориться, а если не получится, то с начальницей точно. Т.к. вышеперечисленное почти всегда у всех есть, то наказывают в основном за отсутствие сертификатов и просроченный товар, что в Вашем случае исключено))) поэтому Вам особо бояться нечего.
кот
Цитата(Cxfcnkbdf @ Feb 3 2011, 11:49 PM) *
Да, +санитарная книжка, режим работы магазина и действительно они любят деньги, поэтому можете на месте договориться, а если не получится, то с начальницей точно. Т.к. вышеперечисленное почти всегда у всех есть, то наказывают в основном за отсутствие сертификатов и просроченный товар, что в Вашем случае исключено))) поэтому Вам особо бояться нечего.

rolleyes.gif Форумчане давайте загрузим НАТУСИКА еще полсотнеЙ пунктов требований...результат будет один : еще одна дойная корова!!!!и она с этим согласилась сама,а Вы распинаетесь как перед ... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Goha2000
Цитата(lenchik0425 @ Feb 3 2011, 10:43 PM) *
Вы не правы,они могут проверять раз в год-это плановая прверка,сейчас всем нужны деньги.Просто раньше были другие в верхах власти,поэтому может и проверяли только по жалобам... wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif
Сейчас другая ситуация,сама сталкивалась с ними....

Пожалуйста ссылку на законодательство, где говорится о плановых проверках отдела по защите прав потребителей!
Goha2000
Цитата(natusik @ Feb 2 2011, 02:46 PM) *
Подскажите, пожалуйста, что может проверять отдел по защите прав потребителей? Как это происходит? Нужно ли направление на проверку? Записываются ли они в журнале проверок?

Для начала нужно разобраться в терминах- государственное регулирование в сфере защиты прав потребителей осуществляет
"Державний комітет України з питань технічного регулювання та споживчої політики" и его территориальные Управления которые имеются только в
обласных центрах и Симферополе. На местах в городах, райцентрах и др. населенных пунктах нет представителей "Державного комітета України з питань технічного регулювання та споживчої політики.
Отделы по защите прав потребителей на местах создаются при исполкомах и тд на общественных началах
и положения об этих отделах утверждаются метными органами власти и эти положения не являются
законодательными актами.
А вот что говорится в З А К О Н Е У К Р А Ї Н И
Про основні засади державного нагляду
(контролю) у сфері господарської діяльності 5 квітня 2007 року
N 877-V :
4. Органи державного нагляду (контролю) здійснюють планові
заходи з державного нагляду (контролю) за умови письмового
повідомлення суб'єкта господарювання про проведення планового
заходу не пізніш як за десять днів до дня здійснення цього заходу.

Повідомлення повинно містити:

дату початку та дату закінчення здійснення планового заходу;

найменування юридичної особи або прізвище, ім'я та по
батькові фізичної особи - підприємця, щодо діяльності яких
здійснюється захід;

найменування органу державного нагляду (контролю).

Повідомлення надсилається рекомендованим листом чи
телефонограмою за рахунок коштів органу державного нагляду
(контролю) або вручається особисто керівнику чи уповноваженій
особі суб'єкта господарювання під розписку.

Суб'єкт господарювання має право не допускати посадову особу
органу державного нагляду (контролю) до здійснення планового
заходу в разі неодержання повідомлення про здійснення планового
заходу.

Стаття 8. Повноваження органу державного нагляду (контролю)

1. Орган державного нагляду (контролю) в межах повноважень,
передбачених законом, під час здійснення державного нагляду
(контролю) має право:

вимагати від суб'єкта господарювання усунення виявлених
порушень вимог законодавства;

вимагати припинення дій, які перешкоджають здійсненню
державного нагляду (контролю);

відбирати зразки продукції, призначати експертизу, одержувати
пояснення, довідки, документи, матеріали, відомості з питань, що
виникають під час державного нагляду (контролю), відповідно до
закону;

надавати (надсилати) суб'єктам господарювання обов'язкові для
виконання приписи про усунення порушень і недоліків;

накладати штрафні санкції та вживати заходи, передбачені
законом.
Еще раз повторяю: плановые проверки могут проводить только представители областных
Управлений по защите прав потребителей !

Cxfcnkbdf
Цитата(кот @ Feb 4 2011, 07:13 AM) *
rolleyes.gif Форумчане давайте загрузим НАТУСИКА еще полсотнеЙ пунктов требований...результат будет один : еще одна дойная корова!!!!и она с этим согласилась сама,а Вы распинаетесь как перед ... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Если автор темы выполнит все требования вышеперечисленные, то ей вообще бояться нечего. Если б передомной так кто-то распинался я бы могла избежать многих ошибок с этими друзьями. Повторяю, там штрафы огромные, а если по Закону, то только платить штрафы и ни кто не поможет. Ваши знания Законов тоже не помогают вообще. Судиться с ними будете? Так суд будет на ихней строне! Мы не в той стране живем!...



vitangelina
Цитата(Cxfcnkbdf @ Feb 4 2011, 11:53 AM) *
Если автор темы выполнит все требования вышеперечисленные, то ей вообще бояться нечего. Если б передомной так кто-то распинался я бы могла избежать многих ошибок с этими друзьями. Повторяю, там штрафы огромные, а если по Закону, то только платить штрафы и ни кто не поможет. Ваши знания Законов тоже не помогают вообще. Судиться с ними будете? Так суд будет на ихней строне! Мы не в той стране живем!...



Насчет "бояться нечего":
ЗАКОН УКРАИНЫ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

18.1. Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность их компетентного выбора.

Информация о товарах (работы, услуги) должна содержать:
названия нормативных документов, требованиям которых должны отвечать товары (работы, услуги);
перечень основных потребительских свойств товаров (работ, услуг), а относительно продуктов питания - состав (включая перечень использованных в процессе их изготовления других продуктов питания и пищевых добавок), калорийность, содержание вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями нормативных документов и противопоказания к применению;
цену и условия приобретения товаров (работ, услуг);
дату изготовления;
гарантийные обязательства изготовителя (исполнителя);
правила и условия эффективного использования товаров (работ, услуг);
срок службы (годности) товаров (результатов работ), сведения о необходимых действиях потребителя по его окончанию, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;
наименование и адрес изготовителя (исполнителя, продавца) и предприятия, которое осуществляет его функции относительно принятия претензий от потребителя, а также проводит ремонт, техническое обслуживание.

Относительно товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация об их сертификации.
.
18.3. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, на этикетке товара (работы, услуги) должен предоставить информацию о номере документа, удостоверяющего право на занятие предпринимательской деятельностью, и наименование органа, его выдавшего, а в случае необходимости - сведения об их сертификации.

Большинство ФОП ЕН ранее никогда и не думали,сколько всего нужно для соблюдений прав потребителя..
Господа,да мы все преступники (особенно,если учесть суммы штрафов)!!!
natusik
Цитата(кот @ Feb 4 2011, 08:13 AM) *
rolleyes.gif Форумчане давайте загрузим НАТУСИКА еще полсотнеЙ пунктов требований...результат будет один : еще одна дойная корова!!!!и она с этим согласилась сама,а Вы распинаетесь как перед ... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Дойной коровой себя назвать не могу, т.к. согласилась отдать не более 1/4 МЗ. Я думаю если начну спорить - спор выиграю. Не получится честно (суд,оспаривание) попрошу помощи, но это в любом случае будет чуть дороже и дольше, а это время лучше потратить на детей, бизнес и себя. А "дойная корова" - это сегодня пришли-дала, завтра-дала, и всем ,и сколько хотят. Я договариваюсь с такими органами редко и стараюсь получить человеческое(там тоже иногда попадаются люди) обещание не приходить как можно дольше.Поэтому и спрашиваю, ситуации разные, люди по разному их регулируют. Или все так юридически подкованы, что запросто написать заявление в суд, подать жалобу ,оспорить. Я т.к. думаю если со всеми спорить так с сайта не возможно будет отлучится прося совета как правильно написать , через сколько дней отправить.
Всем спасибо за ответы. Любой ценен, любой важен!
natusik
Цитата(vitangelina @ Feb 4 2011, 03:49 PM) *
Насчет "бояться нечего":
ЗАКОН УКРАИНЫ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

18.1. Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность их компетентного выбора.

Информация о товарах (работы, услуги) должна содержать:
названия нормативных документов, требованиям которых должны отвечать товары (работы, услуги);
перечень основных потребительских свойств товаров (работ, услуг), а относительно продуктов питания - состав (включая перечень использованных в процессе их изготовления других продуктов питания и пищевых добавок), калорийность, содержание вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями нормативных документов и противопоказания к применению;
цену и условия приобретения товаров (работ, услуг);
дату изготовления;
гарантийные обязательства изготовителя (исполнителя);
правила и условия эффективного использования товаров (работ, услуг);
срок службы (годности) товаров (результатов работ), сведения о необходимых действиях потребителя по его окончанию, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;
наименование и адрес изготовителя (исполнителя, продавца) и предприятия, которое осуществляет его функции относительно принятия претензий от потребителя, а также проводит ремонт, техническое обслуживание.

Относительно товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация об их сертификации.
.
18.3. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, на этикетке товара (работы, услуги) должен предоставить информацию о номере документа, удостоверяющего право на занятие предпринимательской деятельностью, и наименование органа, его выдавшего, а в случае необходимости - сведения об их сертификации.

Большинство ФОП ЕН ранее никогда и не думали,сколько всего нужно для соблюдений прав потребителя..
Господа,да мы все преступники (особенно,если учесть суммы штрафов)!!!

Если пункт 18.1 закона так гласит, то покупатель получает всю эту информацию, что-то письменно, в основном устно. Многое прописанно в гарантийных талонах и инструкциях по эксплуатации. Суть вопроса в том ,что все что находится в отделе (уголок покупателя оформлен по правилам, даже хоз. кодекс туда засунула, было лишнее место), где происходит торговля, точнее консультация, имеет табличку "выставочный образец", а покупают то, что выбирают по каталогу предварительно рассмотрев на месте, но не именно то что висит в магазине.Доставка осуществляется на дом.Т.е. красиво улыбаемся rolleyes.gif , никому не грубим ,показываем и даем потрогать wink.gif "выставочный образец", заказываем и с красной лентой приносим под двери. И уже конкретно на этот образец даем гарантию, сертификаты.Катит ли такой вариант ,чтобы не требовали немедленно сертификаты качества? Или лучше убраь на 20 дней то ,что никогда не будет иметь сертификат ph34r.gif ?
Goha2000
По поводу сертификатов- то же самое Управления по сертификации и стандартизациии
находятся только в областных центрах и когда у вас спросят сертификаты кто либо
спросите А есть ли перечне товаров подлежащих обязательной сертификации
данная продукция?
У меня был по этому поводу опыт общения с представителями ОБЭП -
когда я у них спросил есть ли с ними представитель госстандарта, и
попросил показать в перечне товаров подлежащих обязательной сертификаци
мой товар- после этого они развернулись и ушли и больше не появлялись( более трех лет).
vitangelina
Цитата(Goha2000 @ Feb 5 2011, 11:19 AM) *
По поводу сертификатов- то же самое Управления по сертификации и стандартизациии
находятся только в областных центрах и когда у вас спросят сертификаты кто либо
спросите А есть ли перечне товаров подлежащих обязательной сертификации
данная продукция?
У меня был по этому поводу опыт общения с представителями ОБЭП -
когда я у них спросил есть ли с ними представитель госстандарта, и
попросил показать в перечне товаров подлежащих обязательной сертификаци
мой товар- после этого они развернулись и ушли и больше не появлялись( более трех лет).


А вот еще интересный момент,как думаете,подходит нам?
ЗУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3) реалізацію продукції, що підлягає обов'язковій
сертифікації в Україні, але у документах, згідно з якими її
передано на реалізацію, відсутні реєстраційні номери сертифіката
відповідності або свідоцтва про визнання відповідності та/або
декларації про відповідність, якщо це встановлено технічним
регламентом з підтвердження відповідності на відповідний вид
продукції, - у розмірі п'ятдесяти відсотків вартості одержаної для
реалізації партії товару, виконаної роботи, наданої послуги, але
не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, laugh.gif а у
разі, коли відповідно до закону суб'єкт господарської діяльності
не веде обов'язковий облік доходів і витрат, - у розмірі десяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян; tongue.gif ятак понимаю-это всего лишь 170 грн,а не десятки тысяч,которые хотят с нас поиметь.
Goha2000
Нам подходят следующие статьи админкодекса:
Стаття 156-1. Порушення законодавства про захист прав
споживачів

Відмова працівників торгівлі, громадського харчування та
сфери послуг і громадян, які займаються підприємницькою діяльністю
в цих галузях, у наданні громадянам-споживачам необхідної,
доступної, достовірної та своєчасної інформації про товари
(роботи, послуги), їх кількість, якість, асортимент, а також про
їх виробника (виконавця, продавця), у навчанні безпечного та
правильного їх використання, а так само обмеження прав
громадян-споживачів на перевірку якості, комплектності, ваги та
ціни придбаних товарів -

тягнуть за собою накладення штрафу від одного до десяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Відмова особами, зазначеними у частині першій цієї статті,
громадянину-споживачу в реалізації його права в разі придбання ним
товару неналежної якості -

тягне за собою накладення штрафу від одного до
вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Надання виробниками або особами, зазначеними у частині
першій цієї статті, недостовірної інформації про продукцію, в разі
якщо ця інформація не зашкодила життю, здоров'ю та майну
споживача, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

У разі бездіяльності осіб, передбачених частиною третьою цієї
статті, щодо приведення недостовірної інформації про весь товар до
відповідності або повторне надання недостовірної інформації про
товар протягом року з моменту стягнення -

тягне за собою накладення штрафу від п'ятдесяти до двохсот
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Стаття 159. Порушення правил торгівлі на ринках

Порушення правил торгівлі на ринках -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян
від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян
і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від
трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Стаття 170-1. Введення в обіг продукції, щодо якої немає
сертифіката відповідності або свідоцтва про
визнання відповідності чи декларації про
відповідність, а також неправомірне
застосування національного знака
відповідності

Введення виробником чи постачальником в обіг продукції
(у тому числі імпортної), яка підлягає обов'язковому підтвердженню
відповідності, але щодо якої немає сертифіката відповідності або
свідоцтва про визнання відповідності чи складеної відповідно до
вимог технічного регламенту з підтвердження відповідності
декларації про відповідність, а також неправомірне застосування
національного знака відповідності, -
тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб
підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності,
громадян-власників підприємств чи уповноважених ними осіб,
громадян, які займаються підприємницькою діяльністю, від трьох до
вісімдесяти восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Но для того, что бы должносное лицо смогло применить эти статьи
у него должны быть на это полномочия.
Глава 17
ПІДВІДОМЧІСТЬ СПРАВ ПРО АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ
Стаття 244-4. Органи виконавчої влади у сфері захисту прав
споживачів

Органи виконавчої влади у сфері захисту прав споживачів
розглядають справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з
порушенням законодавства про захист прав громадян-споживачів
(статті 155, 155-2 частина друга статті 156, статті 156-1, 156-2,
167 - стосовно правопорушень під час реалізації продукції
промисловими підприємствами громадянам-споживачам (крім
правопорушень щодо лікарських засобів та порушень
санітарно-гігієнічних і санітарно-протиепідемічних правил і норм),
статті 168, 168-1 (крім правопорушень щодо лікарських засобів та
порушень санітарно-гігієнічних і санітарно-протиепідемічних правил
і норм), стаття 168-2, стаття 170 - стосовно правопорушень під час
транспортування, зберігання і використання продукції, призначеної
для реалізації громадянам-споживачам (крім правопорушень щодо
лікарських засобів та порушень санітарно-гігієнічних і
санітарно-протиепідемічних правил і норм), стаття 170-1 - щодо
правопорушень під час реалізації товарів, виконання робіт, надання
послуг громадянам-споживачам, стаття 172 - стосовно порушень на
підприємствах (в організаціях) торгівлі, громадського харчування,
сфери послуг і громадянами, які займаються підприємницькою
діяльністю, стаття 188-2).
Від імені органів виконавчої влади у сфері захисту прав
споживачів розглядати справи про адміністративні правопорушення і
накладати адміністративні стягнення мають право:

керівник спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої влади у сфері стандартизації, метрології та
сертифікації і його заступники;


керівник спеціально уповноваженого органу виконавчої влади у
справах захисту прав споживачів в Автономній Республіці Крим та
його заступники, начальники управлінь у справах захисту прав
споживачів областей, міст Києва і Севастополя та їх заступники
Опять же руководители "спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої влади у сфері стандартизації, метрології та
сертифікації" находятся только в областных центрах Киеве и Симферополе.


кот
[quote name='Goha2000' date='Feb 5 2011, 11:19 AM' post='74841']
По поводу сертификатов- то же самое Управления по сертификации и стандартизациии
находятся только в областных центрах и когда у вас спросят сертификаты кто либо
спросите А есть ли перечне товаров подлежащих обязательной сертификации
данная продукция?
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Есть официальный перечень утвержденный ит.д.-там 160страниц...-надо просто ПОГУГЛИЦА немножко - и будет счастье!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Goha2000

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Есть официальный перечень утвержденный ит.д.-там 160страниц...-надо просто ПОГУГЛИЦА немножко - и будет счастье!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
[/quote]
Так как раз в этом и прикол - проверяющие наверняка не могут помнить весь перечень или носить его с собой!
А я прежде чем спрашивать- изучил этот перечень и не нашел своих товаров, поэтому ни чем особо не рисковал.
кот
Цитата(Goha2000 @ Feb 5 2011, 07:10 PM) *
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Есть официальный перечень утвержденный ит.д.-там 160страниц...-надо просто ПОГУГЛИЦА немножко - и будет счастье!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Так как раз в этом и прикол - проверяющие наверняка не могут помнить весь перечень или носить его с собой!
А я прежде чем спрашивать- изучил этот перечень и не нашел своих товаров, поэтому ни чем особо не рисковал.

ГОША!!!А Я ТИБЕ ПРО ШО!!!!-один раз прочел и всю жизнь наклоняешь со своим удовольствием+превышение полномочий+немытая голова+блохи в мозгах.... wink.gif
vitangelina
Цитата(кот @ Feb 6 2011, 11:26 AM) *
ГОША!!!А Я ТИБЕ ПРО ШО!!!!-один раз прочел и всю жизнь наклоняешь со своим удовольствием+превышение полномочий+немытая голова+блохи в мозгах.... wink.gif


Котыку,братыку!А не кажется ли Вам ,что времена торжества интеллекта уходят безвозвратно...Я тоже страшно радовалась ,когда не нашла своего товара в Перечне.Вот только коллегам моим на прошлой неделе ох,как не помогло это.Суммы штрафов -космические!если помните,в январе я писала про бэповские проверки,теперь -месячник общества по защите прав..Кто придет к нам в марте?... ph34r.gif
natusik
Цитата(кот @ Feb 6 2011, 12:26 PM) *
ГОША!!!А Я ТИБЕ ПРО ШО!!!!-один раз прочел и всю жизнь наклоняешь со своим удовольствием+превышение полномочий+немытая голова+блохи в мозгах.... wink.gif

"Роздрібна торгівля електропобутовими товарами" - эти товары попадают под сертифткацию кажется, а вообще спасибо сейчас погуглюся, поищу. Плюс паластиковые трубы, решетки - тоже нужно поискать, хотя на это добро производитель дал сертификаты.
natusik
Цитата(vitangelina @ Feb 6 2011, 05:08 PM) *
Котыку,братыку!А не кажется ли Вам ,что времена торжества интеллекта уходят безвозвратно...Я тоже страшно радовалась ,когда не нашла своего товара в Перечне.Вот только коллегам моим на прошлой неделе ох,как не помогло это.Суммы штрафов -космические!если помните,в январе я писала про бэповские проверки,теперь -месячник общества по защите прав..Кто придет к нам в марте?... ph34r.gif

Расскажите поподробней за что были штрафы и какие?
Goha2000
Цитата(natusik @ Feb 7 2011, 12:50 PM) *
Расскажите поподробней за что были штрафы и какие?

Я уже выше писал Админкодекс Стаття 156-1. Порушення законодавства про захист прав
споживачів.... від одного до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
То есть от 17 до 170 грн.
кот
Цитата(natusik @ Feb 7 2011, 12:49 PM) *
"Роздрібна торгівля електропобутовими товарами" - эти товары поподают под сертифткацию кажется, а вообще спасибо сейчас погуглюся, поищу. Плюс паластиковые трубы, решетки - тоже нужно поискать, хотя на это добро производитель дал сертификаты.

rolleyes.gif Натусик! Есть там что-то подолбное(класно описался)...Полезно заключить в срочном порядке договора на гарантийное обслуживание с какими-то сервисами,или ЧПЕНами...Паспорта ведь оформляешь?Запиши в книге жалоб штук 8-10 благодарственных записей....и так по крупиночкам и соберешь свой пирожок! Смачного!!! wink.gif
кот
Цитата(vitangelina @ Feb 6 2011, 03:08 PM) *
Котыку,братыку!А не кажется ли Вам ,что времена торжества интеллекта уходят безвозвратно...Я тоже страшно радовалась ,когда не нашла своего товара в Перечне.Вот только коллегам моим на прошлой неделе ох,как не помогло это.Суммы штрафов -космические!если помните,в январе я писала про бэповские проверки,теперь -месячник общества по защите прав..Кто придет к нам в марте?... ph34r.gif

rolleyes.gif Уважаемая Паша Ангелина! Поэтому 8 месяцев назад настоятельно рекомендовал оборудовать магазины свежими черенками от лопат,а над рабочим местом повесить список телефонов экстренного вызова начиная с группы "Сокол" и так далее...я никогда не знаю кто и зачем переступает порог моего мирного заведения...иногда от ксив даже насморк пробивает(а чего стоит "охота" за растворителями содержащими ......!!!)А в марте они придут уже вместе!!!!(кто останется в живых)....И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ!!! wink.gif
natusik
Цитата(кот @ Feb 7 2011, 03:31 PM) *
rolleyes.gif Уважаемая Паша Ангелина! Поэтому 8 месяцев назад настоятельно рекомендовал оборудовать магазины свежими черенками от лопат,а над рабочим местом повесить список телефонов экстренного вызова начиная с группы "Сокол" и так далее...я никогда не знаю кто и зачем переступает порог моего мирного заведения...иногда от ксив даже насморк пробивает(а чего стоит "охота" за растворителями содержащими ......!!!)А в марте они придут уже вместе!!!!(кто останется в живых)....И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ!!! wink.gif

Почему такой пессимизм? Все будем жить и здравствовать! Нет не разрешимых ситуаций, разная цена у решения, но руки опускать не будем. Поэтому и возник вопрос как лучше поступать. Скажу так ,сегодня пришли в наш ТРЦ, зашли в те отделы, где 10 дней назад оставили направления. В наш отдел не заходили (надеюсь и не зайдут), а как выкрутятся соседи расскажу позже.
Спасибо всем за ответы!
natusik
Соседи отделались малой кровью. Выписали штраф на 300 грн. за отсутствие гос. языка на товаре и ценника не по форме и взяли товара на 50 грн. для личного пользования. В принципе нормально , беспокоит только одно -сказали что подойдут весной и возимут еще гивен на 500.
Соседи рады , на это и рассчитывали, т.к. у них только одна единица товара стоимостью 5000,00 грн. без каких либо паспортов и сертификатов, а у них весь отдел завален дорогостоящими вещами.Но мне все равно кажется будет перебор если действительно еще прийдут за мздой.
кот
Цитата(natusik @ Feb 10 2011, 01:12 PM) *
Соседи отделались малой кровью. Выписали штраф на 300 грн. за отсутствие гос. языка на товаре и ценника не по форме и взяли товара на 50 грн. для личного пользования. В принципе нормально , беспокоит только одно -сказали что подойдут весной и возимут еще гивен на 500.
Соседи рады , на это и рассчитывали, т.к. у них только одна единица товара стоимостью 5000,00 грн. без каких либо паспортов и сертификатов, а у них весь отдел завален дорогостоящими вещами.Но мне все равно кажется будет перебор если действительно еще прийдут за мздой.

wink.gif не весной , а через 30дней! и не 500 грн. а 1500грн.-следующая ставка и так и поехали.....в таком-же темпе. Да здравствует свеже смазанный лохотрон!!!! wink.gif
Liss
Цитата(Goha2000 @ Feb 7 2011, 02:20 PM) *
Я уже выше писал Админкодекс Стаття 156-1. Порушення законодавства про захист прав
споживачів.... від одного до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
То есть от 17 до 170 грн.

Это за единицу товара? Или за общее количество одного наименования? Или за каждую накладную?
Вообще в моей практике были проверки ОЗПП, так вот, они выявляли одну выставочную единицу товара без сертификата и интересовались общим количеством этого товара в магазине и НА СКЛАДЕ!, просили приходную накладную на этот товар, я предъявила, благо в ней было небольшое кол-во, штрафом обложили каждую единицу, вернее разницу между отпускной ценой и входной. В последующих проверках я отписывалась, что как ЧП на ЕН, приходные накладные не храню, т.к. не обязана.
Сегодня получили попередження на перевірку городским ОЗПП, хотя обл. ОЗПП проверяло нас в октябре 2010г.
И все таки за что именно от 17 до 170грн.?, учитывая нововведения в стране?
И как насчет медицинских книжек у персонала? Торговля - обувь, одежда.
Goha2000
Цитата(Liss @ Feb 19 2011, 04:16 PM) *
Это за единицу товара? Или за общее количество одного наименования? Или за каждую накладную?
Вообще в моей практике были проверки ОЗПП, так вот, они выявляли одну выставочную единицу товара без сертификата и интересовались общим количеством этого товара в магазине и НА СКЛАДЕ!, просили приходную накладную на этот товар, я предъявила, благо в ней было небольшое кол-во, штрафом обложили каждую единицу, вернее разницу между отпускной ценой и входной. В последующих проверках я отписывалась, что как ЧП на ЕН, приходные накладные не храню, т.к. не обязана.
Сегодня получили попередження на перевірку городским ОЗПП, хотя обл. ОЗПП проверяло нас в октябре 2010г.
И все таки за что именно от 17 до 170грн.?, учитывая нововведения в стране?
И как насчет медицинских книжек у персонала? Торговля - обувь, одежда.

Я уже писал , что плановые проверки проводят только обласные Управления.
Местные ОЗПП имеют право: " Права органів місцевого самоврядування"
Подробнее читайте здесь:http://klt1010.ucoz.ru/publ/1-1-0-12
Медицинские книжки не нужны для торговли одеждой и обувью.
Liss
http://www.juridicheskij-supermarket.ua/pa...enSertif25.html
Чудный сайт.
odesit72
Цитата(Liss @ Feb 19 2011, 11:29 PM) *


а что по срокам действия сертификатов? ктото может ответить? учитывая что Украина в ВТО действуют ли сертификаты например европейских систем сертификации ? спсп
Кошка
Цитата(Goha2000 @ Feb 7 2011, 02:20 PM) *
Я уже выше писал Админкодекс Стаття 156-1. Порушення законодавства про захист прав
споживачів.... від одного до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
То есть от 17 до 170 грн.

Люди, подскажите! К нам пришла законная областная проверка, с предупреждением и записью в книге, описали полмагазина (хозтовары, спорт, отдых) - три страницы мелким почерком. Выписали административный штраф 170грн и отправили собирать бумаги о качестве и накладные. Наш товар не сертифицируется, и никаких бумаг поставщики не дают (откуда бумаги на 7-м км?), накладные без печатей, любой может выписать... Да я на едином, особо накладные и не собирала.
И что нам теперь, за каждую переписаную единицу товара платить по 170грн?
А если найдутся накладные, а там помимо описаного товара еще и другой, будут считать все в куче? Кто прошел через это, поделитесь!
dasha
Если будут накладные, то они будут считать только переписанный товар, даже если там есть другой.
Штраф от переписанного товара 30%, например если сумма переписанного товара 1000, то штраф 300, так было у меня.
Goha2000
Цитата(Кошка @ Mar 1 2011, 09:29 PM) *
Люди, подскажите! К нам пришла законная областная проверка, с предупреждением и записью в книге, описали полмагазина (хозтовары, спорт, отдых) - три страницы мелким почерком. Выписали административный штраф 170грн и отправили собирать бумаги о качестве и накладные. Наш товар не сертифицируется, и никаких бумаг поставщики не дают (откуда бумаги на 7-м км?), накладные без печатей, любой может выписать... Да я на едином, особо накладные и не собирала.
И что нам теперь, за каждую переписаную единицу товара платить по 170грн?
А если найдутся накладные, а там помимо описаного товара еще и другой, будут считать все в куче? Кто прошел через это, поделитесь!


Копию протокола и постановления выложите, тогда можно будет чем то помочь.
Кошка
Вот такую красоту нам выдали - три листа с обеих сторон мелким почерком. Отсканировать негде, фото с телефона корявенькое вышло.
Goha2000
Цитата(Кошка @ Mar 2 2011, 10:16 AM) *
Вот такую красоту нам выдали - три листа с обеих сторон мелким почерком. Отсканировать негде, фото с телефона корявенькое вышло.


Это развод- должен быть протокол и постанова про админнарушение.
В протоколе напишите НЕ СОГЛАСЕН(НА), пояснения дам в суде. Только не подписывайте протокол и постанову
без возражений, если поставите просто подпись- значит Вы соглашаетесь с тем что написано, и затем обжаловать довольно
сложно.
Лучше при ознакомлении с материалами дела иметь рядом юриста(адвоката), если такой возможности нет- заявите ходатайство
в письменной форме(2 экземпляра, один себе) о предоставлении Вам возможности воспользоваться правовой помощью,
согласно Кодекса України про адміністративні правопорушення ст.Стаття 268.
Права особи, яка притягається до адміністративної відповідальності


Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності
має право: знайомитися з матеріалами справи, давати пояснення,
подавати докази, заявляти клопотання; при розгляді справи
користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у
галузі права, який за законом має право на надання правової
допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи
, виступати
рідною мовою і користуватися послугами перекладача, якщо не
володіє мовою, якою ведеться провадження; оскаржити постанову по
справі. Справа про адміністративне правопорушення розглядається в
присутності особи, яка притягається до адміністративної
відповідальності. Під час відсутності цієї особи справу може бути
розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її
сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не
надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.

ПРОТОКОЛ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ

Стаття 254. Складення протоколу про адміністративне
правопорушення

Про вчинення адміністративного правопорушення складається
протокол уповноваженими на те посадовою особою або представником
громадської організації чи органу громадської самодіяльності.

Протокол про адміністративне правопорушення, у разі його
оформлення, складається у двох екземплярах, один з яких під
розписку вручається особі, яка притягається до адміністративної
відповідальності.
Стаття 256. Зміст протоколу про адміністративне
правопорушення

У протоколі про адміністративне правопорушення зазначаються:
дата і місце його складення, посада, прізвище, ім'я, по батькові
особи, яка склала протокол; відомості про особу, яка притягається
до адміністративної відповідальності (у разі її виявлення); місце,
час вчинення і суть адміністративного правопорушення; нормативний
акт, який передбачає відповідальність за дане правопорушення;
прізвища, адреси свідків і потерпілих, якщо вони є; пояснення
особи, яка притягається до адміністративної відповідальності; інші
відомості, необхідні для вирішення справи. Якщо правопорушенням
заподіяно матеріальну шкоду, про це також зазначається в
протоколі.
Протокол підписується особою, яка його склала, і особою, яка
притягається до адміністративної відповідальності; при наявності
свідків і потерпілих протокол може бути підписано також і цими
особами.
У разі відмови особи, яка притягається до адміністративної
відповідальності, від підписання протоколу, в ньому робиться запис
про це. Особа, яка притягається до адміністративної
відповідальності, має право подати пояснення і зауваження щодо
змісту протоколу, які додаються до протоколу, а також викласти
мотиви свого відмовлення від його підписання.
При складенні протоколу особі, яка притягається до
адміністративної відповідальності, роз'яснюються його права і
обов'язки, передбачені статтею 268 цього Кодексу, про що робиться
відмітка у протоколі.

Если Вы заявили ходатайство о предоставлении Вам возможности
воспользоваться правовой помощью специалиста и Вам не дали
такой возможности, то даже только на этом можно выиграть
дело в суде.
Кошка
Goha2000, да нет, все у нас есть, и акт, и постанова про админпорушення, все мы уже подписали, а сюда я выложила только эту бумажку, чтобы подсказали размер штрафа, как они его считают. В суд я не пойду, моих нервов на такое не хватит, здоровье дороже... Просто хотелось бы по максимуму уменьшить итого... Спасибо за помощь!
dasha
Если вы хотите уменьшить штраф, то предоставьте накладные с заниженной закупочной ценой, и тогда они будут считать по этим накладным, а если вы им не предоставите накладные, то они будут считать по продажной цене.
Gagarin
Уважаемая Кошка просто список предоставленный Вами пока ни о чем не говорит. Нужны как раз те документы, откуда видно, что Вам вменяют.
По поводу накладных - я бы вообще не давал.
Goha2000
Можно посмотреть еще здесь по поводу проверок Управлений по
защите прав потребителей:http://www.business.ua/articles/business_safety/S_oktyabrskim_privetom-4239/
Цитата из статьи:
Визиты — только вовремя

Эксперты напоминают, что, согласно “надзорному” Закону, органы Госпотребстандарта имеют право проводить плановые проверки с периодичностью, определенной постановлением Кабмина №1164 от 27.12.08 г. в зависимости от того, к какой группе риска отнесены продукция и услуги, выпускаемые и реализуемые субъектом хоздеятельности.

“Если органы Госпотребстандарта, например, ежегодно проверяют предприятие, чья продукция отнесена к группе средней степени риска, то это явное нарушение, поскольку такой субъект хоздеятельности подлежит плановому контролю не чаще, чем раз в два года. Знаю случаи, когда предприниматели просто показывали проверяющим соответствующую норму постановления №116, и проверки прекращались”, — говорит Дмитрий Выдолоб, президент Союза ювелиров Украины (г.Киев; с 2005 г.; объединяет 1,5 тыс. юр- и физлиц).

Изучите так же З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про основні засади державного нагляду
(контролю) у сфері господарської діяльності
Стаття 6. Позапланові заходи зі здійснення державного нагляду
(контролю)

1. Підставами для здійснення позапланових заходів є:

подання суб'єктом господарювання письмової заяви до
відповідного органу державного нагляду (контролю) про здійснення
заходу державного нагляду (контролю) за його бажанням;

виявлення та підтвердження недостовірності даних, заявлених у
документах обов'язкової звітності, поданих суб'єктом
господарювання;

перевірка виконання суб'єктом господарювання приписів,
розпоряджень або інших розпорядчих документів щодо усунення
порушень вимог законодавства, виданих за результатами проведення
планових заходів органом державного нагляду (контролю);

звернення фізичних та юридичних осіб про порушення суб'єктом
господарювання вимог законодавства. Позаплановий захід у цьому
разі здійснюється тільки за наявності згоди центрального органу
виконавчої влади на його проведення;

неподання у встановлений термін суб'єктом господарювання
документів обов'язкової звітності без поважних причин, а також
письмових пояснень про причини, які перешкоджали поданню таких
документів;

настання аварії, смерті потерпілого внаслідок нещасного
випадку або професійного захворювання, що було пов'язано з
діяльністю суб'єкта господарювання. { Частину першу статті 6
доповнено новим абзацом згідно із Законом N 2399-VI ( 2399-17 )
від 01.07.2010 }

Під час проведення позапланового заходу з'ясовуються лише ті
питання, необхідність перевірки яких стала підставою для
здійснення цього заходу, з обов'язковим зазначенням цих питань у
посвідченні (направленні) на проведення державного нагляду
(контролю).

2. Проведення позапланових заходів з інших підстав, крім
передбачених цією статтею, забороняється,
якщо інше не
передбачається законом або міжнародним договором України, згода на
обов'язковість якого надана Верховною Радою України.

3. Суб'єкт господарювання повинен ознайомитися з підставою
проведення позапланового заходу з наданням йому копії відповідного
документа.

4. Строк здійснення позапланового заходу не може перевищувати
десяти робочих днів, а щодо суб'єктів малого підприємництва - двох
робочих днів, якщо інше не передбачено законом.

Продовження строку здійснення позапланового заходу не
допускається.
[color="#FF0000"][/color]

Перечень оснований для проверки в Законе- исключительный, то есть если
в направлении не указано одно из оснований, перечисленных в ст.6 то можно не
допускать проверяющих к проверке.( и это будет дешевле- админштраф за
недопуск 170грн)
Кошка
Цитата(Gagarin @ Mar 2 2011, 04:38 PM) *
Уважаемая Кошка просто список предоставленный Вами пока ни о чем не говорит. Нужны как раз те документы, откуда видно, что Вам вменяют.

На этом списке отмечены две графы:
№11 Отсутствие документов о качестве и безопасности
№12 Отсутствие информации для покупателей

Liss писала:
«штрафом обложили каждую единицу, вернее разницу между отпускной ценой и входной»
Т.е. чем выше цена в накладной, тем меньше разница и меньше штраф?

dasha
"Если вы хотите уменьшить штраф, то предоставьте накладные с заниженной закупочной ценой, и тогда они будут считать по этим накладным, а если вы им не предоставите накладные, то они будут считать по продажной цене."

Тогда зачем накладные с заниженой закупкой?
dasha
Тогда зачем накладные с заниженой закупкой?


Чтобы уменьшить сумму штрафа, я говорю так, как было у меня. Если вас устраивает сумма штрафа по розничной цене, то смотрите сами. И еще, я должна была исправить недостатки в течение 30 дней и предоставить им. А вообще, может в каждом городе по-разному.
Кошка
Цитата(dasha @ Mar 5 2011, 05:23 PM) *
Тогда зачем накладные с заниженой закупкой?


Чтобы уменьшить сумму штрафа, я говорю так, как было у меня. Если вас устраивает сумма штрафа по розничной цене, то смотрите сами. И еще, я должна была исправить недостатки в течение 30 дней и предоставить им. А вообще, может в каждом городе по-разному.

dasha, я совсем запуталась, у Вас считали проценты от закупочной цены (тогда действительно ее нужно уменьшить) или от разницы между продажей и закупкой, как писала liss (тогда чем закупка больше, тем разница и штраф меньше)? Нам тоже дали почти месяц на сбор всех бумажек и устранение недостатков. Вот теперь пытаюсь выяснить как обойтись малой кровью. У нас это вообще первая проверка за все 10 лет работы...
dasha
У меня считали 30% от закупочной цены из накладных, которые я им предоставила, а не от разницы между продажей и закупкой.
Если бы я им не дала накладные, то тогда они бы считали по продажной цене.
У нас это тоже была первая проверка за 5 лет, и насколько я понимаю, теперь будет постоянно раз в год.
Кошка
Даша, спасибо за ответы. А 30% у Вас считали со всего товара, который переписали? А если я найду бумаги хоть на какой-нибудь товар (высновки про качество и безопасность), штраф все равно будет тна все?
Liss
По поводу разницы я ошиблась, по накладным,которые были считали по входной цене (но недостаток наличия накладных в том, что там указан объем товара более полный, чем был пересчитан в магазине и считается по всему товару в накладной) А по поводу отсутствия накладных нужно упирать на то что Вы ФОП на ЕН и накладные хранить не обязаны и говорите, что наценка на товар 100% и получается что входная цена маленькая. Я основываюсь на прошлогодней проверке, в этом году не знаю, проканают ли "накладные хранить не обязаны". Штраф платили по акту, а 30 дней дается на исправление, потому как месяца через два, можно ждать внеплановую проверку якобы по жалобе мифического потребителя. Там хуже....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.