Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заполнение налоговой накладной
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
olenakr
Здравствуйте!
Подскажите кто что может!
Некоторые покупатели стали требовать чтобы в клеточке "покупец" расписывать полностью ТОВ, ПП ии ВАТ. Смотрю что некоторые поставщики тоже стали расписывать форму собственности. Причем, я свое название пишу сокращенно, ссылаясь на то что в Уставе указано сокращенное название, а их форму собственности расписываю. Конечно задумалась, как правельно... Вычитала в частном предпринимателе № 2 (262), за январь 2011, что уточнен порядок заполнения названия продавца и покупателя. Но как именно, в статье не написано, а в порядке заполнения НН № 969 от 21.12.10, ниче токаго не нашла.
Так как же быть? Ведь есть некоторые полные названия такие, что не поместятся и на формат А5, не говоря о клеточке, преднозначеной для этого.
VaVa
почитайте тут : http://forum.vobu.com.ua/viewforum.php?f=42
olenakr
Прочитала, вот что нашла:
Відповідно до пп. 7.2.3 п. 7.2 ст. 7 Закону України «Про податок на додану вартість» від 03.04.97 р. № 168/97-ВР...
повну або скорочену назву, зазначену у статутних документах юридичної особи, або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник ПДВ;

Только закон указан за 97г. А сейчас то новый, и порядок заполнения новый. В новом нет такого конкретного разъяснения. А я задолбалась их переписывать. И что с порядковым номером? Каждый месяц с первого номера?
VOA
Цитата(olenakr @ Mar 3 2011, 10:45 AM) *
Прочитала, вот что нашла:
Відповідно до пп. 7.2.3 п. 7.2 ст. 7 Закону України «Про податок на додану вартість» від 03.04.97 р. № 168/97-ВР...
повну або скорочену назву, зазначену у статутних документах юридичної особи, або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник ПДВ;

Только закон указан за 97г. А сейчас то новый, и порядок заполнения новый. В новом нет такого конкретного разъяснения. А я задолбалась их переписывать. И что с порядковым номером? Каждый месяц с первого номера?

Действительно о Законе "Об НДС" можете забыть, сейчас раздел V НКУ. Позиция ГНАУ однозначная: наименование продавца и покупателя из свидетельства по НДС, а там, чаще всего, полное наименование и на укр.языке. И порядковый номер они жаждут видеть каждый месяц с 1.
VaVa
Цитата
И порядковый номер они жаждут видеть каждый месяц с 1.

не факт... они сами еще не определились.. позвоните в консультацию ГНА 0 800 501 007 и послушайте их версию
olenakr
Вот что я нарыла:
130. Податок на додану вартість - 130.21 податкова накладна

2755 Які реквізити повинна обов’язково містити податкова накладна?

Повна відповідь: Діє з 01.01.2011 Згідно з п.201.1 ст.201 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами і доповненнями платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну, у якій зазначаються в окремих рядках: а) порядковий номер податкової накладної; б) дата виписування податкової накладної; в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг; г) податковий номер платника податку (продавця та покупця); ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку; д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг; е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг; є) ціна постачання без урахування податку; ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні; з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку; и) вид цивільно-правового договору.

http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/search

Тоесть получается, что сокращенно писать можно, если верить этим разъяснениям.
VOA
Цитата(olenakr @ Mar 3 2011, 02:09 PM) *
Вот что я нарыла:
130. Податок на додану вартість - 130.21 податкова накладна

2755 Які реквізити повинна обов’язково містити податкова накладна?

Повна відповідь: Діє з 01.01.2011 Згідно з п.201.1 ст.201 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами і доповненнями платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну, у якій зазначаються в окремих рядках: а) порядковий номер податкової накладної; б) дата виписування податкової накладної; в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг; г) податковий номер платника податку (продавця та покупця); ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку; д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг; е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг; є) ціна постачання без урахування податку; ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні; з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку; и) вид цивільно-правового договору.

http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/search

Тоесть получается, что сокращенно писать можно, если верить этим разъяснениям.

Надёжнее всего получить личный письменный ответ на письменный запрос от своей налоговой, тогда можно быть уверенным, что проверяющие этой же налоговой не будут сильно давить на "неправильное" заполнение налоговой накладной.
natazhur
Я ФЛП на общей системе, плательщик НДС, без наемных работников.
Могу ли я в течение одного дня (одной датой, но разными номерами) выписывать налоговые накладные на одно и то же лицо, или же должна объединить все суммы и выписать одну налоговую накладную?
Хохлушка
Не нужно никаких запросов.Это статья НК.
Можете и одной,можете и несколькими.Это не имеет значения.Делайте как Вам удобнее.
VOA
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-либо полноценное разъяснение ГНАУ со ссылкой на НКУ и приказ № 969 о том, на каком языке должна заполнять н/н?
Вчера в последнем номере ВОБУ написали, что в единой базе есть их ответ, что только на украинском. Весь вечер рылась - не нашла. Хочется знать врага в лицо. Если кто-то найдёт раньше - сбросьте на форум. Обсудим.
nvk
Цитата(VOA @ Mar 25 2011, 10:25 PM) *
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-либо полноценное разъяснение ГНАУ со ссылкой на НКУ и приказ № 969 о том, на каком языке должна заполнять н/н?
Вчера в последнем номере ВОБУ написали, что в единой базе есть их ответ, что только на украинском. Весь вечер рылась - не нашла. Хочется знать врага в лицо. Если кто-то найдёт раньше - сбросьте на форум. Обсудим.

Я лично такое увидела в газете все о бухгалтерском учебе № 26 от 21 марта страница № 4. Сама вчера весь вечер рылась в той злосчастной базе, но не нашла. Хотя мои клиенты еще с середины февраля стали требовать от меня заполнение номенклатуры на украинском языке. С моей стороны я уже пишу получается давно. А вот мне приходят на русском заполненные по товару. Тогда же я ходила в консультационный отел задавала вопрос с меня посмеялись, мол пишите как вам удобно. А теперь выходит, нужно на украинском! Блин хоть бы дали разъяснение с какого месяца и числа. Вчера попыталась позвонить одному поставщику, так он сказал что переписывать не будет. Мол нет такого распоряжения от вышестоящего начальства! И что теперь делать, фиг его знает! mad.gif
Хохлушка
Все равно.У меня некоторые одновременно на двух умудряются писать.))
nvk
Цитата(Хохлушка @ Mar 26 2011, 09:04 AM) *
Все равно.У меня некоторые одновременно на двух умудряются писать.))

Что значит все равно??? налоговая пугает не признанием таких накладный (точнее налогового кредита)!
VOA
Цитата(nvk @ Mar 26 2011, 08:07 PM) *
Что значит все равно??? налоговая пугает не признанием таких накладный (точнее налогового кредита)!

Именно этот № ВОБУ я и имела в виду.
Вот потому и хочется увидеть их разъяснение. Чем они аргументируют? У самой н/н для НК по НДС на трёх языках: русском, украинском и есть иностранная номенклатура в товаре.
Хохлушка
В НК нет требования заполнять на укр.языке.Да и раньше можнобыло писать и так и так.
VOA
Цитата(Хохлушка @ Mar 26 2011, 09:02 PM) *
В НК нет требования заполнять на укр.языке.Да и раньше можнобыло писать и так и так.

Да знаю. Сама не нашла ни в НКУ, ни в приказе по н/н. А на сайт ГНАУ зайти не могу - не грузится. Интересно, с какого перепугу вдруг возник язык заполнения. У нас в Запорожье наши "отцы города" вообще попытались принять двуязычие.
Если кто-то достучится на сайт ГНАУ - киньте копию единого знания на форум - надо же знать откуда ноги растут.
БиП
Товарищи, здравствуйте!
Второй раз сегодня пыталась на горячей линии ГНАУ выяснить вот какой вопрос: как быть с налоговыми полученными в отчётном периоде и не учтёнными в реестре. Можно ли учитывать их в следующем месяце? Специалисты ГНАУ настаивают на документальном подтверждении и ссылаются на
http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog. Спрашиваю, в каком законодательном акте написано про "документальне пидтвердження", не отвечают. Читайте мол, единую базу податкових знань. В кодексе про "пидтвердження" ни слова. Ст. 198.6 НК говорит о накладных уже полученных в соотв. отчётном периоде и о праве включить их в кредит в теч. 365 дней. Я правильно понимаю?
Помогите unsure.gif , запуталась!!!
VOA
Цитата(БиП @ Mar 29 2011, 11:44 PM) *
Товарищи, здравствуйте!
Второй раз сегодня пыталась на горячей линии ГНАУ выяснить вот какой вопрос: как быть с налоговыми полученными в отчётном периоде и не учтёнными в реестре. Можно ли учитывать их в следующем месяце? Специалисты ГНАУ настаивают на документальном подтверждении и ссылаются на
http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog. Спрашиваю, в каком законодательном акте написано про "документальне пидтвердження", не отвечают. Читайте мол, единую базу податкових знань. В кодексе про "пидтвердження" ни слова. Ст. 198.6 НК говорит о накладных уже полученных в соотв. отчётном периоде и о праве включить их в кредит в теч. 365 дней. Я правильно понимаю?
Помогите unsure.gif , запуталась!!!

Если не хотите воевать: сделайте конверт от имени поставщика, положите в него чистый лист бумаги и отправьте на свой адрес с уведомлением о вручении. У Вас будет конверт, который ГНАУ считает подтверждением.

Если воевать не боитесь - спокойно включаете в текущий налоговый кредит нужного месяца и пользуетесь нормами НКУ. От силы напишите на самой н/н "Отримано ....2011 г."
nvk
Это еще что, я вот туда отправляла официальный запрос по интернет почте. Вопрос касался заполнения налоговых накладных на государственном языке. Пришел ответ. Смотрите и изучайте единую базу податкових знаний. Ну и хоть бы указали пунктик где искать???? С..и! ну как работать. Я например уже по требованию своих клиентов выписываю налоговые еще с февраля месяца на украинском языке всю номенклатуру поставок, они прямо чувствовали что затребовали так писать. А мне мои поставщики говорят, что нет такого приказа и мало ли что там газета написала, они консультировались в своих налоговых, им ответили можно номенклатуру писать на русском языке. И кому верить?
Хохлушка
... Указание номенклатуры товаров полностью или частично в налоговой накладной может быть выполнено не только на украинском языке, но и на русском. ГНАУ в письме от 15.08.2003 г. № 12846/7/15-2317-22 не возражает против применения русского языка при заполнении налоговой накладной
http://avers.dp.ua/page-quest.shtml
nvk
Цитата(Хохлушка @ Mar 31 2011, 08:37 PM) *
... Указание номенклатуры товаров полностью или частично в налоговой накладной может быть выполнено не только на украинском языке, но и на русском. ГНАУ в письме от 15.08.2003 г. № 12846/7/15-2317-22 не возражает против применения русского языка при заполнении налоговой накладной
http://avers.dp.ua/page-quest.shtml

Не хочу вас обидеть, но на дворе уже 2011 год. И что о накладных заполненных на украинском было написано в газете все о бухгалтерском учете! Вот сканеры страниц!




Поэтому верить ГНАУ да еще за 2003 год, себе выйдет дороже!!!!!!
Хохлушка
Ваша статья копирует мое ссылку 2003 года.Вы не находите?А именно...допускается номенклатуру и название НЕ ПЕРЕВОДИТЬ на государственный язык.И Ваша статья именно ВЕРИТ ГНАУ.С его базы берет инфу.))
Как Вы можете меня обидеть? )))) У меня нет комплексов и мании величия.))А у Вас ?
nvk
Цитата(Хохлушка @ Apr 1 2011, 09:46 AM) *
Ваша статья копирует мое ссылку 2003 года.Вы не находите?А именно...допускается номенклатуру и название НЕ ПЕРЕВОДИТЬ на государственный язык.И Ваша статья именно ВЕРИТ ГНАУ.С его базы берет инфу.))
Как Вы можете меня обидеть? )))) У меня нет комплексов и мании величия.))А у Вас ?

Тут же написано в случае не возможности перевести номенклатуру на государственный язык. А если мне поставщик пишет Хлорная известь, а по украински это будет Вапно хлорне? Значит должны эту номенклатуру написать на украинском? Или другой пример. Скребок кухонный, в переводе он звучит так Шкребок кухонній, как тут быть? А бумага переводится как папір и т.д. Кстати, в большинстве мной полученных сертификатов на товар названия пишут на украинском, а поставщики на русском. Как же тогда поступать с полученными накладными? Как-то из-за украинского языка не очень хочется терять налоговый кредит....
У меня комплексов нет! А величия? Ну мании нет, а величие есть! rolleyes.gif Как-о вот хочется и все тут...... tongue.gif
VOA
Опять об н/н на украинском языке:
http://www.chp.com.ua/index.php?code=11078&show_all=YESS
Но я нигде не увидела в порядке заполнения н/н и НКУ этой нормы о языке заполнения, как, например, в отчёте по ЕСВ: там это прямо указано.

У кого есть хорошие новости по этому поводу, появившиеся после 01.01.11?
Хохлушка
Не скажу точно где,но было.Там такая таблица вопросов и ответов.По поводу языка,на укр.,т.к.он является государственным языком.Вроде именно в ПОРЯДКЕ я это видела.
Olga business-consultant
Цитата(Хохлушка @ Apr 25 2011, 06:36 PM) *
Не скажу точно где,но было.Там такая таблица вопросов и ответов.По поводу языка,на укр.,т.к.он является государственным языком.Вроде именно в ПОРЯДКЕ я это видела.

Из газеты Частный предприниматель " Ни НК,ни Порядок №969 такого требования не содержит.Исключение составляет только заполнение реквизита налоговой накладной "Покупатель" и "Продавец".
Хохлушка
Добрый день!
Известно, что налоговая накладная должна составляться на украинском языке. Но будет ли признана недействительной (не дающей право на налоговый кредит) налоговая накладная, составленная на русском языке?

Бухфорум
18.04.11 21:59

Ю.Л. Повторюся, податкову накладну слід складати державною мовою. Форм податкових накладних російською чи іншими мовами не затверджено та у Міністерстві юстиції не зареєстровано. Податкова накладна є податковим документом (пункт 201.6 статті 201 розділу V Податкового кодексу), а мовою роботи, діловодства і документації, а також взаємовідносин державних, партійних, громадських органів, підприємств, установ і організацій є українська мова (стаття 11 Закону України № 8312-ХІ "Про мови в Українській РСР" з урахуванням внесених до нього змін і доповнень).
http://www.liga.net/conf/ic/?cid=423
Но он здесь конкретно про БЛАНК.А если бланк на укр.,а внутренности вперемешку.))
pov
ГНАУ обнародовала Памятку об административных процедурах выписывания, выдачи и получения налоговых накладных. Письмо ГНАУ от 06.04.11 г. № 9497/7/16-1517

ТАМ есть такие интересные слова: Державна податкова адміністрація України зобов'язує державні податкові адміністрації в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі переглянути раніше надані податкові консультації з питань виписування та видачі податкових накладних та відкликати ті, зміст яких не відповідає цим методичним рекомендаціям.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь я вложила эту памятку и порядок заполнения налоговой!
VaVa
по поводу письма ГНА от 6.04.11
вопрос:
налоговые накладные переделывать с 1.01.11 согласно этой памятке... или с 6.04.11???

у меня уже ушло с нового года на эти переделки дохрена бумаги.... mad.gif
Хохлушка
Вот она! )) Вот я про эту гадость и говорила.Помню визуально,что табличка вопрос-ответ.Сволочи!!! (((
VOA
Добрый вечер, Хохлушка! Об укр.языке заполнения нет ни слова ни в Порядке, ни в НКУ. В минюсте зарегистрирован именно бланк на укр.языке - Вы это правильно отметили.
Я для себя решила - с 01.05.11 буду просить у тех поставщиков, которые ещё писали именно номенклатуру на русском, заполнять и её на укр.языке. Потому что переделать с 01.01.11 и себя и поставщиков - это нереально (дело даже не в количестве бумаги и порошка принтера).
Хотя если ГНАУ аргументирует Законом" О языках", так я про себя скажу: у нас в Запорожье "мова діловодства" всякая - и русская, и украинская, и безграмотная. То же самое у моих поставщиков из Днепра или Донецка. А наша мерия пыталась в этом году, правда безуспешно, принять распоряжение о втором языке - русском.
Так что, аргументы ГНАУ те же, что и в 2003 году, только вывод прямо противоположный - парадокс!
Хохлушка
Цитата(pov @ Apr 26 2011, 12:03 PM) *
ГНАУ обнародовала Памятку об административных процедурах выписывания, выдачи и получения налоговых накладных. Письмо ГНАУ от 06.04.11 г. № 9497/7/16-1517

ТАМ есть такие интересные слова: Державна податкова адміністрація України зобов'язує державні податкові адміністрації в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі переглянути раніше надані податкові консультації з питань виписування та видачі податкових накладних та відкликати ті, зміст яких не відповідає цим методичним рекомендаціям.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь я вложила эту памятку и порядок заполнения налоговой!

Посмотрите здесь.
7 Якою мовою має бути виписана податкова накладна
Податкова накладна складається українською мовою. Форми податкової накладної на російській чи будь-якій іншій мові Міністерством юстиції не затверджено, оскільки мовою роботи, діловодства і документації, а також взаємовідносин державних, партійних, громадських органів, підприємств, установ і організацій є українська мова. Стаття 11 Закону N 8312-XI
Olga business-consultant
Цитата(Хохлушка @ Apr 27 2011, 05:40 AM) *
Посмотрите здесь.
7 Якою мовою має бути виписана податкова накладна
Податкова накладна складається українською мовою. Форми податкової накладної на російській чи будь-якій іншій мові Міністерством юстиції не затверджено, оскільки мовою роботи, діловодства і документації, а також взаємовідносин державних, партійних, громадських органів, підприємств, установ і організацій є українська мова. Стаття 11 Закону N 8312-XI

Да ну их!Название фирмы написано правильно и хорошо,не переделывать же кучу бумаги!!!
Хохлушка
Есть и хорошие новости.Можно писать сокращенно ТОВ.Если в установчих есть сокращенное название.
vitusha
Люди!!!... Кто-то работает в ОПЗ? У меня покупатель отказался взять налоговую накладную, распечатанную в этой прграмме. Четыре месяца работала - всех устраивали эти н.накл, а теперь - клеточек нет... Безобразие с сайта ГНАУ!!!!!
Хохлушка
Хочет в роздиле 1 и 11 сплошные столбики ? Не Тернополь? В Тернополе налоговая на семинаре эту фигню запустила.))
pov
ХОХМА! Еще один парадокс...так как безумное количество звонков от заказчиков... одним так сделать налоговую, другим так... решили мы позвонить в департамент налоговой (звонили несколько раз в течении недели). Ответ про адрес: адрес записывать так (в таком порядке), как записан в свидетельстве со статистики!!!!!... на вопрос - а как же памятка налоговой? - ничего не знаем, других разъяснений нет... blink.gif
VOA
Стесняюсь спросить: а какое "свидетельство со статистики" у ФОПа?
Мы что: прощёлкали ещё одну регистрационную бумажку, помимо справок из ГНИ и витягов/виписок от госрегистратора?
По поводу порядка заполнения адреса в н/н написано как раз в этом чудненьком письме ГНАУ: вплоть до района и области.
Хохлушка
В некоторых городах ФОП регистрируются в статистике.Но раньше ведь ориентировались на св-во ПДВ.Как же это все задолбало.((
VOA
Не то слово!!!
Olga business-consultant
Цитата(VOA @ Apr 27 2011, 07:59 PM) *
Стесняюсь спросить: а какое "свидетельство со статистики" у ФОПа?
Мы что: прощёлкали ещё одну регистрационную бумажку, помимо справок из ГНИ и витягов/виписок от госрегистратора?
По поводу порядка заполнения адреса в н/н написано как раз в этом чудненьком письме ГНАУ: вплоть до района и области.

А это по желанию-если ФОПу надо,то он заказывает и получает справку со статистики.Как праило,это делают те,кому нужна лицензия или те,кто работает с бюджетниками.
pov
Цитата(Хохлушка @ Apr 27 2011, 06:42 PM) *
Но раньше ведь ориентировались на св-во ПДВ.Как же это все задолбало.((



Так в том же ж и дело... причем тут статистика к НДС??? А вопрос о предпринимателях (у которых справка со статистики необязательна) вообще вводит их в ступор... все время талдычат других разъяснений у них нет... хочется назвать их нехорошим словом mad.gif ... а у народа паника - так как же заполнять????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.