Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1ое событие по НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
БиП
Добрый день! Возник такой вопрос. У меня с контрагентом заключён договор. Каждый раз подписывая приложение на отгрузку какого-то товара, мы выставляем счёт по этому приложению. В феврале по одному счёту нам сделали частичную предоплату (8000 грн.), но товар мы не отгрузили. НН естественно дали на сумму предоплаты. По другому счёту мы наоборот товар отгрузили, но нам его ещё не оплатили. НН по второму счёту мы дали ну сумму отгрузки (11000 грн). Так вот бухгалтер контрагента уверяет меня, что НН по второму счёту, я должна выписать ей не на сумму отгрузки, а на сумму разницы между предоплатой и отгрузкой (3000 грн), переживает, что мы завысили себе обязательство по НДС. Но счёта ведь два, т.е. два приложения к договору, в каждом счёте у нас разная номенклатура товара. И в первом, и во втором случае мы выписали налоговые по первому событию.
Это моё мнение. Может не права, и мы действительно завысили своё НО.
Кто-то знающий подскажите, плиз.
VOA
Цитата(БиП @ Mar 3 2011, 05:26 PM) *
Добрый день! Возник такой вопрос. У меня с контрагентом заключён договор. Каждый раз подписывая приложение на отгрузку какого-то товара, мы выставляем счёт по этому приложению. В феврале по одному счёту нам сделали частичную предоплату (8000 грн.), но товар мы не отгрузили. НН естественно дали на сумму предоплаты. По другому счёту мы наоборот товар отгрузили, но нам его ещё не оплатили. НН по второму счёту мы дали ну сумму отгрузки (11000 грн). Так вот бухгалтер контрагента уверяет меня, что НН по второму счёту, я должна выписать ей не на сумму отгрузки, а на сумму разницы между предоплатой и отгрузкой (3000 грн), переживает, что мы завысили себе обязательство по НДС. Но счёта ведь два, т.е. два приложения к договору, в каждом счёте у нас разная номенклатура товара. И в первом, и во втором случае мы выписали налоговые по первому событию.
Это моё мнение. Может не права, и мы действительно завысили своё НО.
Кто-то знающий подскажите, плиз.

Я не поняла: Вы пишете, что сначала приложение на отгрузку, потом - счёт. Что такое приложение - это документ с переходом права собственности (акт приёма-передачи, расходня накладная) или это просто оформление заказа?
Если это просто согласование заказа по кол-ву и номенклатуре, то как раз по первому счёту Вы сделали всё правильно.
По второму счёту у Вас первое событие - отгрузка на полную сумму счёта, т.е. составление акта или накладной. Вы также всё сделали правильно и н/н по первому событию выписали на всю сумму отгрузки, а оплату можете получать сколько угодно и в каких угодно частях - для налогового учёта это не будет иметь значения.

Если же Ваш покупатель по какой-либо причине решил отказаться от первого бестоварного заказа и сумму частичной оплаты зачесть в счёт второго отоваренного счёта, то должен уведомить Вас об этом письменно, а Вы выпишете корректировку к первой н/н на сумму 8000 грн., заменив номенклатуру и выпишете корректировку к н/н на 11000 грн., изменив в ней сумму оставшейся номенклатуры и вся эта корректировка будет на 3000 грн. Кроме того, если это произошло в разных налоговых периодах, то придётся корректировать ещё и деку, т.к. по последей н/н у Вас произойдёт уменьшение налоговых обязательств по НДС. Если же всё в одном месяце - просто перепишите обе н/н: одна на 8000 грн., вторая - на 3000 грн. и всё это под один заказ, счёт и акт (расх.накл.)
alef
Полностью поддерживаю VOA .
Вы поступаете "фискально-правильно".
Если же в будущем Вас более устроит порядок признания налоговых обязательств, предложенный Вашим покупателем, нужно будет прописать в договоре поставки фразу типа: "Независимо от назначения платежа, указанного в платежном поручении, сумму поступившей оплати Стороны согласовали заcчитывать как погашение задолженности за отгруженные товары ( предоставленные услуги), в случае наличия такой задолженности". Ну или что-то подобное, в зависимости от ситуации.
VOA
Цитата(alef @ Mar 3 2011, 07:18 PM) *
Полностью поддерживаю VOA .
Вы поступаете "фискально-правильно".
Если же в будущем Вас более устроит порядок признания налоговых обязательств, предложенный Вашим покупателем, нужно будет прописать в договоре поставки фразу типа: "Независимо от назначения платежа, указанного в платежном поручении, сумму поступившей оплати Стороны согласовали защитывать как погашение задолженности за отгруженные товары ( предоставленные услуги), в случае наличия такой задолженности". Ну или что-то подобное, в зависимости от ситуации.

Согласна, только в этом случае нужно будет жёстко контролировать номенклатуру в н/н и своевременно делать корректировки.
БиП
Всем СПАСИБО за ответы!! smile.gif
Значит мы всё делаем правильно! Кстати, звонила в горячую линию ГНАУ, они тоже подтвердили это. rolleyes.gif
Уточню, что в приложении к договору мы прописываем конкретный заказ с разными техническими уточнениями, а в счёте просто ссылаемся на номер приложения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.