Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штраф за несвоевременную уплату единого налога
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3
PaniSveta
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я оплатила единый налог наличными через сбербанк 18 февраля после обеда, инспектор вчера сообщила мне о том, что т.к. налог мной уплачен 21-го (так у них прошло), то мне начислен штраф в размере 50% от суммы налога.
Два вопроса - какая же дата считается правильной - та что у меня на квитанции, или та, когда именно деньги попали на счет казначейства.
И второй вопрос - правомерно ли начисление штрафа. Помню, что года два назад в такой же ситуации мне сказали доплатить копейки пени, а теперь вот штраф да еще 50%.
Misan
По хорошему если вчитаться буквально то:
"Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України."
Они конечно там начинают варнякать, но вы оплатили не пізніше 20 числа поэтому и санкций применить они не могут, хотя в этом грёбаном государстве кто что хочет то и ворочит mad.gif
PaniSveta
А вообще как начисляется такого рода штраф? Должны ли они были вызвать меня, составить какие-то бумаги, ну там акт, а то получается там автоматом уже начислен штраф. Если бы я инспектора не встретила случайно на улице, я бы до сих пор об этом и не знала, и спокойно уплатила следующий платеж.
mari_na
Цитата(PaniSveta @ Mar 16 2011, 08:15 PM) *
А вообще как начисляется такого рода штраф? Должны ли они были вызвать меня, составить какие-то бумаги, ну там акт, а то получается там автоматом уже начислен штраф. Если бы я инспектора не встретила случайно на улице, я бы до сих пор об этом и не знала, и спокойно уплатила следующий платеж.

Если после обеда, то скорее всего платёж в субботу, а в субботу касса выдаёт дату понедельника, у Вас на квитанции какая стоит дата ???
PaniSveta
на квитанции 18 февраля
TAXIst
у меня была ситуация в ноябре 2010 - тупо забыл оплатить эдиный налог. Позвонил в налоговую 21.11 и спросил что делать? Сказали доплатить 5 грн с коп и все. Когда подавал заявления на ЭН на 2011 то смотрел список должников и штрафников. Меня там не было и свидетельство без проблем получил. Скорее всего это какой-то тупой розвод со стороны инспектора
mari_na
Цитата(PaniSveta @ Mar 16 2011, 08:54 PM) *
на квитанции 18 февраля

Ну и чего Вам бояться ???Вы перечислили 18...А дальше не Ваши проблемы...
VOA
Цитата(PaniSveta @ Mar 16 2011, 08:54 PM) *
на квитанции 18 февраля

До 01.01.2011 я чётко знала, что датой уплаты считается день, когда платёжное поручение было предоставлено в банк и средства списаны с р/счёта, а при наличной оплате через кассу банка - в день внесения средств в учреждение банка в течение опер.дня. И ни в коем случае не считается датой уплаты дата зачисления средств на р/счёт получателя. В Законе 2181 указывалось "обязанность плательщика по уплате налога считается выполненной, если поручение предоставлено в банк в течение опер.дня и есть штамп банка о проведении." Эти нормы были чётко прописаны после банкротства банка "Украина", когда плательщики имели средства на счетах и несли платёжки, а банк их не проводил вовремя. В конце января 2011 года сама забеспокоилась по этому вопросу, т.к. в НКУ не нашла нормы о том, когда налоговая обязанность плательщика считается исполненной. Написала вопрос в редакцию "ЧП". Ответ звучит, что ничего не изменилось в этом году. Я спрашивала, что считается датой уплаты на сегодняшний день. Но "меня терзают смутные сомнения". Нигде пока не могу в новом налоговом законодательстве найти определение "дата уплаты".
CMOS
Где-то в нормативке попадалась прописанная обязанность банка проводить платежи, связанные с налогами в тот же день. И, в любом случае
Цитата
Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця
А не пошли бы они за ближайшие ёлки вместе со своими чудо-программами, автоматически начисляющими штраф? wink.gif
Хохлушка
Нужно требовать официальное уведомление-решение на недоимку.Начинать аппеляцию.Они не снимут сами.При таком штрафе(обычно до 30 грн ) один конверт будет дороже.
PaniSveta
На форуме самой налоговой администрации (вчера рыскала по этому вопросу в интернете) промелькнуло, что по новому налоговому кодексу штраф за неуплаченный единый налог 50% (т.е. вроде так как и сказала инспектор), и упомянуто "по ст.122", статьи с номером таким я не нашла, на странице 122 тоже не то, да и страницы то везде разные будут, так вот и думаю может раньше была пеня, а теперь вот такой штраф?
VictoRiЯ
Имелась, наверное, ввиду статья 122 нового Налогового кодекса, и да, по ней штраф 50% ставки налога.
PaniSveta
А тогда вопрос - действует ли штраф в одну гривну, упомянутый в переходных положениях налогового кодекса. Я знаю что вышло письмо налоговой, где разъясняется, что такой штраф применяется только к изменениям сумм налоговых обязательств и не касается сроков сдачи отчетов, сроков уплаты и.т.п. Но другие инстанции (напр, Минюст) все-таки считают, что такой штраф применяется к любым нарушениям.
inneska_89
В принципе, везде говорится что все платежи должны уплачивать за 5 дней до окончательной даты. Уменя было такое. показала им квитанцию уплаты за 17 число, а платеж пришел 22 числа...Я с этой квитанцией пришла и говорю, что вот есть доказательства проплаты..В ответ: это не волнует никого, деньги поступили позже чем надо. Так что вот так, пришлось уплатить штраф...Совет, платите всегда до 15 числа.
Надин
Цитата(inneska_89 @ Mar 17 2011, 04:41 PM) *
В принципе, везде говорится что все платежи должны уплачивать за 5 дней до окончательной даты. Уменя было такое. показала им квитанцию уплаты за 17 число, а платеж пришел 22 числа...Я с этой квитанцией пришла и говорю, что вот есть доказательства проплаты..В ответ: это не волнует никого, деньги поступили позже чем надо. Так что вот так, пришлось уплатить штраф...Совет, платите всегда до 15 числа.

Платила 20-го, деньги поступили 22-го. Показала платежку и автоматически санкции были сняты. Штраф применяется если оплата проходит после 20-го.!
inneska_89
Цитата(Надин @ Mar 17 2011, 08:30 PM) *
Платила 20-го, деньги поступили 22-го. Показала платежку и автоматически санкции были сняты. Штраф применяется если оплата проходит после 20-го.!


Повезло вам, у нас в таком случае никто на платежку и не собирался смотреть. Доказывать было бесполезно!!!!!!!!!!
Надин
Цитата(Хохлушка @ Mar 17 2011, 07:36 AM) *
Нужно требовать официальное уведомление-решение на недоимку.Начинать аппеляцию.Они не снимут сами.При таком штрафе(обычно до 30 грн ) один конверт будет дороже.

Платила 20-го, в ГНИ деньги пришли 22-го. После предъявления оригинала платежки все санкции были автоматически сняты.
Надин
Цитата(Надин @ Mar 17 2011, 08:36 PM) *
Платила 20-го, в ГНИ деньги пришли 22-го. После предъявления оригинала платежки все санкции были автоматически сняты.

Извините.Повтор.
CMOS
Цитата(inneska_89 @ Mar 17 2011, 04:41 PM) *
В принципе, везде говорится что все платежи должны уплачивать за 5 дней до окончательной даты.
ohmy.gif "Везде" - это где? Нет, ну если Вам проще подарить деньги кому-нибудь - дело Ваше.

Цитата(Надин)
Показала платежку и автоматически санкции были сняты.
В крайнем случае
Цитата(Хохлушка)
Нужно требовать официальное уведомление-решение на недоимку.
Ну куда уж проще?
PaniSveta
В пятницу понесла начальнице налоговой заявление с просьбой отменить штрафную санкцию за несвоевременную уплату единого налога, т.к. налог был уплачен 18 числа и приложила копию квитанции, меня вежливо отшили, сказали, что датой уплаты считается дата "когда деньги ложатся на лицевой счет плательщика" и 50% штрафа - это по новой статье НК. Я, конечно, понимаю, что надо бы теперь потребовать, пусть укажут, по какой норме считается датой уплаты налога дата зачисления средств на лицевой счет в налоговой. И вряд ли они такую норму укажут, но вот тоже читала о таком случае, что один начал предъявлять претензии по поводу того, что они неправы насчет этой даты, и начальница говорит своей подчиненной-инспектору, "штраф снимай, и выписывай постановление на проверку". И теперь у него уже полгода тянется переписка с налоговой после проверки, все стандартно - пришили пятикратный штраф за неоприходованный товар, теперь обжалует. Но у него штраф на просроченную уплату был большой. У меня цена вопроса 38,70 грн. Что делать? Заплатить? Как то не хочется вот так же на проверку нарваться.
svttm
Цитата(PaniSveta @ Mar 20 2011, 11:42 AM) *
В пятницу понесла начальнице налоговой заявление с просьбой отменить штрафную санкцию за несвоевременную уплату единого налога, т.к. налог был уплачен 18 числа и приложила копию квитанции, меня вежливо отшили, сказали, что датой уплаты считается дата "когда деньги ложатся на лицевой счет плательщика" и 50% штрафа - это по новой статье НК. Я, конечно, понимаю, что надо бы теперь потребовать, пусть укажут, по какой норме считается датой уплаты налога дата зачисления средств на лицевой счет в налоговой. И вряд ли они такую норму укажут, но вот тоже читала о таком случае, что один начал предъявлять претензии по поводу того, что они неправы насчет этой даты, и начальница говорит своей подчиненной-инспектору, "штраф снимай, и выписывай постановление на проверку". И теперь у него уже полгода тянется переписка с налоговой после проверки, все стандартно - пришили пятикратный штраф за неоприходованный товар, теперь обжалует. Но у него штраф на просроченную уплату был большой. У меня цена вопроса 38,70 грн. Что делать? Заплатить? Как то не хочется вот так же на проверку нарваться.

Посмотрите в платежке - дата валютування у Вас скорее всего 21. Это банки так принимают-отправляют платежи- деньги уходят из банка по дате валютування- в большинстве случаев на след.день(Приват по крайней мере так работает). Поэтому сложно будет спорить с налоговой, хотя возможно. но наверное 38 грн. не стоят этого. А если дата валютування 18 число - то тогда есть смысл.
Надин
Цитата(svttm @ Mar 21 2011, 04:28 PM) *
Посмотрите в платежке - дата валютування у Вас скорее всего 21. Это банки так принимают-отправляют платежи- деньги уходят из банка по дате валютування- в большинстве случаев на след.день(Приват по крайней мере так работает). Поэтому сложно будет спорить с налоговой, хотя возможно. но наверное 38 грн. не стоят этого. А если дата валютування 18 число - то тогда есть смысл.

Вновь посмотрела последнюю платежку. Банк Хрещатик Дата здїйснения операцїє 18 березня. Это пятница, значит деньги в ГНИ должны поступить 21-го. Но по Закону мы должны оплату произвести до 20-го. значит мы сделала все правильно. Откуда может появиться штраф, когда даже сам налог оплачивается нами наперед.
Oleg_newone
Подскажите, пожалуйста, если оплатил единый налог за апрель - 22.03.

Какой сейчас штраф за несвоевременную оплату единого налога? А то на форуме разные проценты… и куда платить - и в пенсионный фонд и в налоговую?
VOA
Цитата(Oleg_newone @ Mar 22 2011, 03:51 PM) *
Подскажите, пожалуйста, если оплатил единый налог за апрель - 22.03.

Какой сейчас штраф за несвоевременную оплату единого налога? А то на форуме разные проценты… и куда платить - и в пенсионный фонд и в налоговую?

Штраф - 50% от ставки, составляющей 43%. Т.е., если ставка ЕН 100 грн., то в ГНИ нужно было отправить 43 грн., т.е. штраф - 21,50 грн. Платить только в ГНИ. В ПФ сроки за апрель - до 20.05.11.
Кстати, если вдруг уплатили полную сумму ЕН, то штраф можно не перечислять - аго автоматом удержат в ГНИ.
alef
Но ведь несвоевременной уплаты единого в даном случае нет.
VOA
Цитата(Надин @ Mar 21 2011, 11:24 PM) *
Вновь посмотрела последнюю платежку. Банк Хрещатик Дата здїйснения операцїє 18 березня. Это пятница, значит деньги в ГНИ должны поступить 21-го. Но по Закону мы должны оплату произвести до 20-го. значит мы сделала все правильно. Откуда может появиться штраф, когда даже сам налог оплачивается нами наперед.

Сегодня листала Закон "О ЕСВ". И там есть чёткое определение "дата уплаты" - это день списания средств со счёта плательщика или внесение средств наличными в кассу банка.
В НКУ такого чёткого определения нет. Во всяком случае я не нашла.
TAXES-REDUCE
Якщо сіли грати в карти з пройдисвітами, то знайте, що в них в кожному рукаві і в кожному кармані по замусоленому тузові приховано.
Ці гниди не тільки з підприєців беруть незаконні штрафи (бо єдиний, всупереч указу, сплачується авансом і ніякої несвоєчасної оплати нема), але і законні штрафи з банків, бо банки зобов'язані податкові платежі проводити в той же день незалежно від кінцевого строку сплати податку.

Ввів авансову сплату єдиного податку всупереч закону (указу), що є кримінальним злочином, Азаров М.Я.
З того, що його в суді не визнали злочинцем, бо ніхто на нього в суд не подавав, ще не слідує, що він таким не є.
Презумпція невинуватості тут ні до чого, бо під наказом 599 його підпис стоїть. А це як візитівка на місці пограбування.

Іще трохи історії.
Ставши головним податківцем у жовтні 1996р. Азаров вже на третій тиждень підсунув своєму патронові Павлу Лазаренко постанову № 1294, згідно якої 30% від суми штрафів ішло на потреби податківців, що той залюбки і підписав.
Цю ганебну практику Єхануров відмінив ще 2006 року, але інстинкт у податківців щодо штрафів вже переріс в безумовний.
expeditor
Я всегда платила 18-19 числа чаще со счета, если нет денег- в чужом банке, и представить не могла, какую подлянку мне нарисовали в Мукачевской налоговой. Якобы деньги приходят 22 и они за 1,5 года КАЖДЫЙ месяц начисляли по 20 грн штрафа. Это просто бред-я плачу заранее, а меня штрафуют.
А за февральский ЕН я вообще молчу- почти вся Украина заплатила по 86 грн(или 43%) согласно НК, а теперь всей Укр сказали доплатить 114 грн+ штраф на СТАРЫЙ счет. Я пишу заяву, мол у меня переплата 50 грн, а они -у вас переплата на новом счету, а на старом недоплата+ штраф. только в одном каб штраф 23 грн, а в другом-50%. И поэтому не принимают заяву на смену ЕН на Общ. Осн. Это грозит еще 3 мес заплатить 1000 в ПФ+ 252 на ЕН+штрафы. Я заяву начальнику накатала и незнаю, сняли с единого или нет.
И вопрос-пойдут эти 114 грн в ПФ или бездонные карманы? С этими вопросами я была в 3х кабинетах у разных нач. отделов и они меня довели , а я их довела до белого каления.
Но это самый малый бред нашей Мукачевской налоговой. Мы уже лет 6 судимся с ними по разным причинам, а разные мелочи типа подать заяву на ЕН или снять ЕН, закрыться- с боем и инфарктами выбиваем. Фирма на закрытии висит 2(ДВА) года с января 2009. Нервов на них нет, незнаю куда уже жалобу писать. Попытка закрыться
Попытка на рассрочку
"Родная" налоговая
Это только нам так повезло или везде такие сво...и?
кот
ph34r.gif
И вопрос-пойдут эти 114 грн в ПФ или бездонные карманы? С этими вопросами я была в 3х кабинетах у разных нач. отделов и они меня довели , а я их довела до белого каления.
Но это самый малый бред нашей Мукачевской налоговой. Мы уже лет 6 судимся с ними по разным причинам, а разные мелочи типа подать заяву на ЕН или снять ЕН, закрыться- с боем и инфарктами выбиваем. Фирма на закрытии висит 2(ДВА) года с января 2009. Нервов на них нет, незнаю куда уже жалобу писать. Попытка закрыться
Попытка на рассрочку
"Родная" налоговая
Это только нам так повезло или везде такие сво...и?
[/quote]
ph34r.gif А отдел по борьбе с коррупцией у них "касса взаимопомощи" ? Или Вам не объявили сумму ОТКАТА ? 10 000грн. по минимальным ставкам... ph34r.gif
Хохлушка
Кот!Справа есть кнопочка ЦИТАТА.Сначала ее жмет,потом новое сообщение рисуем.Тогда понятнее кто что сказал.
кот
Цитата(Хохлушка @ Mar 23 2011, 07:00 AM) *
Кот!Справа есть кнопочка ЦИТАТА.Сначала ее жмет,потом новое сообщение рисуем.Тогда понятнее кто что сказал.

laugh.gif ТЁТЬ ОЛЬ !!! БОЛЕ НЕ БУДУ!!! Веником не надо!!! ОК? laugh.gif
Хохлушка
Зачем же сразу веником??)) Я ж не песец. tongue.gif
TAXES-REDUCE
Пам’ятаєте незаконну постанову КМУ 366?
Тоді знайшлося дуже багато підприємців, які подали до вищого адмінсуду і суд її таки скасував.

Можливо, схожим способом потрібно боротися і з авансовими платежами єдиного податку, поки не пізно, інакше сума нарахованих незаконних штрафів незабаром значно перевищить суму самого податку.

Крім скасування 599 наказу варто добиватися скасування і 53 наказу, завдяки якому геолог і писарчук створили широке поле для обкрадання держави. Саме головне, що без спеціального розслідування масштаби цієї крадіжки ніколи не будуть виявленими. Адже ДПА, скоріш за все, ніхто не перевіряє, в тому числі і КРУ.

+ подання в Генпрокуратуру на відкриття кримінальної справи за ці злочини.
Азарову, зважаючи на термін давності, на жаль вже нічого не буде., та все ж…


На скасування 53 наказу, скоріш за все, підприємці не наважаться - там закладений механізм зменшення ПДФО та ЄСВ (раніше внесків до ПФ), який на свій вибір податковий інспектор може не дозволити. Але за певний відкат може закрити очі, і тоді розрахунок буде хоч не по закону, зате згідно інструкції ДПА. Тобто, цей наказ влаштовує багатьох не чесних на руку підприємців.
У скасуванні 599 зацікавлениі всі.
Misan
сегодня позвонили из налоговой, типа у вас штраф за несвоевременную уплату единого налога, 50% от ставки ЕН
начали разбираться оказывается в феврале оплатил 19-го (суббота), а им деньги поступили 21, тут же штраф
спрашиваю на каком основании, ведь я согласно указа об упрощёнке уплатил до 20 числа, а то что банк вам деньги перечислил позже разве это моя проблема?
ответ - в новом НК где то (!!!) прописано что если последний день проплаты припадает на выходных, то надо платить до выходных
прошу указать где именно, отправили в разъяснительный отдел, там тоже никто не смог сказать где это написано, в итоге сказали что они видят дату зачисления, а дату проплаты нет, сошлись на том что я принесу чек и штраф отменят
дурдом короче, идёт экстренный сбор денег в казну и очень разными методами mad.gif
Scarlett
Не помню в каком году(кажется в 2004) накрылся банк "Украина", многие из наших ЧП проплачивали ЕН через этот банк, в том числе и я. Деньги естественно не попали на счет налоговой. Меня (и многих других) начали давить - заплатите повторно. Мы: как так? Вот квитанции, платить не будем. Все это до поры до времени. Не знаю, как другие это решили. Но мне подвернулся магазин, хочу его купить (2006г.). Нужна справка из налоговой о доходах (беру ссуду в банке). Короче, пока я не заплатила повторно сумму ЕН справку мне не давали. Добавлю, в течении времени (до того,когда мне стала нужна справка) приходило письмо из налоговой, чуть ли не в просительной форме повторно заплатить только сумму ЕНалога без всякой пени (штрафов тогда не было). В итоге, в конце января 2011г. я узнаю, что мне уже начислена пеня за не прошедшую тогда сумму ЕН около 1000 грн. Что делать? Официального письма мне не присылали, это чисто по знакомству передали, что пеня есть. Знаю точно, что у одной ЧП, та же история. Ей предъявили больше 2х тысяч оплаты пени по той же причине. Она в суд и выигрывает, а они аппеляцию. Вот ждем результатов
VOA
Цитата(Scarlett @ Mar 31 2011, 09:08 PM) *
Не помню в каком году(кажется в 2004) накрылся банк "Украина", многие из наших ЧП проплачивали ЕН через этот банк, в том числе и я. Деньги естественно не попали на счет налоговой. Меня (и многих других) начали давить - заплатите повторно. Мы: как так? Вот квитанции, платить не будем. Все это до поры до времени. Не знаю, как другие это решили. Но мне подвернулся магазин, хочу его купить (2006г.). Нужна справка из налоговой о доходах (беру ссуду в банке). Короче, пока я не заплатила повторно сумму ЕН справку мне не давали. Добавлю, в течении времени (до того,когда мне стала нужна справка) приходило письмо из налоговой, чуть ли не в просительной форме повторно заплатить только сумму ЕНалога без всякой пени (штрафов тогда не было). В итоге, в конце января 2011г. я узнаю, что мне уже начислена пеня за не прошедшую тогда сумму ЕН около 1000 грн. Что делать? Официального письма мне не присылали, это чисто по знакомству передали, что пеня есть. Знаю точно, что у одной ЧП, та же история. Ей предъявили больше 2х тысяч оплаты пени по той же причине. Она в суд и выигрывает, а они аппеляцию. Вот ждем результатов

В Законе № 2181 "О порядке погашения обязательств плательщиков..." (с 01.01.11 не действует, но у Вас ситуация возникла, когда он ещё действовал, поэтому Вы под него попадаете) было чётко раписано, кто несёт ответственность за неуплату налога. В данном случае - АПБ "Украина", т.к. Вы в размере своего остатка на счёте сформировали и своевременно положили платёжку в банк. Кстати, с "Проминвестом" та же история была в 2008 г., но он потом сам заработал. А до этого точно так же из ГНИ звонили, писали, требовали, начисляли пеню, санкции, админштраф. Потом всё списали. Правда ГНАУ издала письмо о том, что если было несколько текущих счетов, то необходимо было положить платёжку в другой дееспособный банк, чтобы избежать наказания.
Кстати, а как насчёт срока исковой давности в 1095 дней с даты предельного срока уплаты, после которого списываются и обязательства и пеня? НЕУЖЕЛИ НЕ ПРОШЛО ЕЩЁ С 2004 ГОДА?
skyline
добрый день всем! подскажите, кто знает, у меня такая проблема: я плачу ЕН с января в местный бюджет по 43% от ставки(у меня 200грн, т.е. это=86грн). Специально в феврале сходила к инспектору налоговой с вопросом "есть ли долг?" - нету, 1 апреля сдала отчет без проблем, а 2 апреля получаю налоговое уведомление от 24 января(!) что есть задолженность по состоянию на 22 янв 2011г = 114грн(т.е. остаток от 200грн). Как реагировать - идти разбираться или нет? Обычно, если есть долг, то не принимали отчет. Значит ли это, что дело уже заведено в любом случае и если не возражать, то мне будет еще хуже?
Хохлушка
На уведомление можете в течении 10 дней написать аппеляцию в свою налоговую.100% Вы правы.Они не имели права делить единый.То что не успели открыть новые счета,не Ваша проблема.Но... соответственно сумме,я бы заплатила.А Вы как считаете нужным.
nuna
Дорогие коллеги!
В ноябре месяце я столкнулась с ситуацией оплаты 20-го числа и начислением штрафных санкций. Рассказываю по порядку, что нужно делать и как это происходит в налоговой, и как отстоять свои права.
1. Проплата была 20-го числа ( по старым стандартам, точно не знаю как по новому).
2. На счет казначейства поступила 21-го.
3. Налоговая сначала наложила пеню за несвоевременную уплату 5коп., а на пеню (очень занимательно) штрафные санкции в размере 20грн, и решила с меня их сбить.
Я возмутилась, и принялась заниматься этим делом, так как по закону я ничего не нарушила, а дарить им даже эти 20грн, 5коп не хотелось.
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ.
1. Посмотреть на платежке из банка в какое время осуществлялась проплата. Если в операционное время, то по инструкции НБУ для коммерческих банков, банк обязан все соц.и обязательные платежи проводить в тот же день, за исключением если у банка была вечерняя касса (у каждого банка она в свое время, у кого с 14.00, 15.00 и тд.), в противном случае банк должен поставить штамп на платежке, что это вечерняя касса, и в этом случае деньги перчисляются на следующий день. Если банк это не сделал, или было операционное время, то ответственность несет банк. (Мне по этому поводу в налоговой сказали, что это видите ли мои проблемы с банком, пытаясь меня запугать, что с банком судиться мне будет дороже, чем оплатить этот штраф. НО! на самом деле это не мои проблемы с банком, а проблемы налоговой, а они не хотят этим заниматься, потому что в этом случае им придется писать запрос на налоговую банка и делать кучу всякой мелкой неприятной работы, чем они естесственно заниматься не хотят, а им проще переложить это на наши плечи, мол стоит ли этим заниматься из-за 20грн).
2. У меня была ситуация, что в банке мой платеж был проведен в последнюю минуту операционного времени, но они это посчитали вечерней кассой и соответственно на казначейство он поступил 21.На моей платежке штампа не было, а это прямое нарушение инструкций НБУ. Соответственно, если у меня на платежке нет штампа вечерняя касса, то мой платеж должен был быть проведен 20-го, вывод - банк виноват и налоговая должна предъявлять санкции банку. Я написала запрос на службу налоговой в электронном виде на информационно-довидковый депратамент ДПА (По-моему так, точно не помню), они достаточно быстро отвечают на запросы.
3. Я написала письмо на начальника налоговой (так то и так-то, платеж был тогда-то, в связи с пунктом таким то, закона такого-то прошу отменить ПЕНЮ! (а не штрафные санкции)), с приложенным ответом и выделила пункт, гле это указано, копию платежки и отправила заказным письмом, чтобы они не могли его проигнорировать. Почему написала на пеню, потому что она начисляется на просрочку, а штрафная санкция, которая 20грн начисляется уже на пеню, и ее в принципе налоговая не имеет права начислять. А для того, чтобы ее снять, сначала снимют пеню по заявлению моему, а потом так как нет пеня скасована, то снимают и штраф автоматом.
4. Спустя несколько дней мне позвонили из налоговой и сказали, что мы погасим вам пеню, если вы принесете оригинал платежки. Я конечно, не хотела им отдавать оригинал, но решила уже идти до конца, сделала копию, и отдала им оригинал. ИТОГ - ВСЕ ПЕНИ И ШТРАФЫ СНЯЛИ! и даже не пикнули.

Так что если вы правы и если у вас есть силы, то нужно бороться, а то на головы совсем сядут, только повод дай.
Всем желаю удачи, кто столкнулся с похожей ситауцией. Надеюсь, это кому-то поможет.
Adelin@
А у меня такая ситуация произошла.
В декабре 2010 года оплатила 200 грн вроде как за январь 2011 по старому счету.
Посчитала, раз за 2011 год 43% от 200 грн, то у меня есть запас почти на 2,5 месяца. В марте оплатила 144 грн - доплата за март и оплата за апрель. Немного просрочила. Это ладно, это я понимаю.
Звонит инспектор и говорит, что у меня большая недоимка-около 500 грн. Да, есть 43%, но приняли они это с 7 (кажется) марта 2011 года.
В итоге: январь и февраль по 200 грн, а с марта уже по 86 грн.
За первые два месяца насчитали штраф 102 грн. Я в шоке. Беспредел, или я плохо читаю законы?
Ну и по 200 грн я должна за январь и февраль 2011 года и еще доплатить за март. Завтра пойду в налоговую-пусть точную сумму скажут.
Есть ли резон с ними бороться? или дешевле и проще для нервной системы просто заплатить?
skyline
я проплату в декабре не учитывала в счет будущих платежей для налоговой, ведь платежи поделились согласно старому законодательству в местный бюджет, ПФ и др.фонды. Но потребовала в ПФ засчитать проплаченную декабрьскую сумму в счет доплаты мин. взноса за 2010г (для тех кто платил) и получилось. А насчет доплаты до 100% ставки ЕН в январе, пойду послушаю их доводы, предполагаю сошлются на письма ГНИ о том, что в январе были старые счета, которые делили платежи и т.д. И куда пойдет сейчас моя доплата? в уведомлении нет никаких реквизитов, в местный бюджет? Получится переплата, требуют 114грн, а мои 43%=86грн, ведь они уже не поделятся?
skyline
и еще тут у себя досмотрела: ко мне прислали не повідомлення-рішення, а вимогу. В чем разница? На вимогу тоже пишется скарга или что-то другое? я нашла образец только скарги на ришення.
Хохлушка
Сначала высылают повидомлення,если Вы не платите то вимогу №1,потом вимогу №2 и дают виконавцям.Можете эту вимогу оскаржити.Написать аппеляцию.Обрацез есть на сайте налоговой Украины.
skyline
можно еще вопросик, плз. Везде образцы скарг только на уведомление-решение, такое можно применять и к требованию?
Хохлушка
Можно.
В конце нужно обязательно указать
-куда прислать ответ (адрес)
-то,что не подавалась скарга в суд
-то,что уведомлена районная инспекция.
Обязательно пронумеровать страницы,прошить,подписать и поставить печать.Если по почте с описом вкладеного и уведомлением про вручення.
Lena777
Цитата(Хохлушка @ Mar 17 2011, 08:36 AM) *
Нужно требовать официальное уведомление-решение на недоимку.Начинать аппеляцию.Они не снимут сами.При таком штрафе(обычно до 30 грн ) один конверт будет дороже.

У меня в прошлом году была такая же ситуация - в ответ на их претензии я написала письмо, приложила копию квитанции об оплате и отнесла в канцелярию и зарегистрировала. Скажу даже больше - на чеке есть "дата валютирования", т.е. это когда банк будет производить перечисление ваших денег. Так вот по НДС у меня дата валютирования на чеке стояла 01.05.2010г. , оплата была 30.04.2010г. И то мне после письма ничего не начислили. Неважно когда к ним зашел платеж - важно что вы его отправили В ПЯТНИЦУ 18 февраля. Пишите письмо, прикладывайте копию чека и сдавайте в канцелярию. Опередите их. Когда так действуешь - у инспекторов такие глаза- это нужно видеть!!!!!!!!!!!!!!
Tanechka
Добрый день!
Помогите разобраться...
Оплатила ЕН 14/02/11 на старый счет за март 2011 в размере 200 грн. После этого узнала случайно. что счета изменились и пошла в налоговую для выяснения 02/03/11. Инспектор сформировала у себя в программе ведомость, или как это у них называется, по платежам и заявила, что у меня 400 грн переплата и 86 грн недоимка и продиктовала заяву о переброске переплаты с кода 18050200 на код 18050400, что я и сделала.
На мой вопрос - почему 400 грн, получила ответ, так в программе - пиши, а там разберешся, а то будет штраф.
После чего я пришла 23/03/11 выяснить, как обстоят дела и с удивлением узнала, что чудная программа показывает, переплаты уже нет, а долг 86 грн. есть. Мне иинспектор порекомендовала доплатить 86 грн, что я и сделала 25/03/11. А вчера 04/04/11 сдавала отчет и зашла убедиться, что у меня с оплатами все ОК!, а меня порадовали, что у меня штраф 86 грн. и пеня какие-то там копейки. Насколько я поняла, увы я не бухгалтер и мне тяжело разбираться в терминологии, из-за того что я написала в заяве, с подачи инспектора, 400грн у меня штраф нарисовался за 2 месяца... После разговора с инспектором, в котором я пыталась доказать что в данном штрафе нет моей вины, и, к сожаленью, я не увидела вовремя вещий сон о смене счетов и т.д. и т.п., она сказала, можешь не платить, через 3 года спишем. Могу ли я доверять ее обещаниям или как мне поступить в данном ситуации. Буду признательна за отзывчивость!
Хохлушка
Никто ничего не спишет.Мало того,Вам не дадут на следующий год единый налог,т.к. у Вас будет задолженность.На Вашем месте я бы написала письмо на имя начальника района и приложила копии платежек об уплате единого.Чтобы они письменно ответили откуда у Вас и что появилось.Слова-это только слова.))
skyline
По поводу новых и старых счетов могу добавить следующее (после сегодняшнего похода в свою налоговую): убеждали, что до сих пор живы старые счета, типа для должников, и они остаются разделяющими на местный бюджет и фонды. Но с февраля нужно платить на новый, и с февраля же у них теперь 2 программы - по-старому и по новому учету. У меня был долг в старой программе, а смотрели в новую и говорили, что все классно, пока не пришло требование об оплате. Так что, у Tanechka примерно тоже и получилось. И смотрите на какие счета платили и будете доплачивать, а то будет опять в одном месте переплата, а в другом долг.
У меня был спор с суммой доплаты, все равно требуют полностью весь взнос с учетом ПФ, и то что ПФ ко мне претензий не имеет - не катит, у них в проге так и будут требовать так. А я потом буду искать остаток денег, где найду. Самое интересное, что никто в налоговой не видел и не слышал о письме ГНАУ от 14 февраля о доплате до 43% на новые счета, у меня даже брали его номер и дату. У них совсем другие инструкции!
Tanechka
Цитата(Хохлушка @ Apr 5 2011, 01:50 PM) *
Никто ничего не спишет.Мало того,Вам не дадут на следующий год единый налог,т.к. у Вас будет задолженность.На Вашем месте я бы написала письмо на имя начальника района и приложила копии платежек об уплате единого.Чтобы они письменно ответили откуда у Вас и что появилось.Слова-это только слова.))


Спасибо за совет, а это не повлечет проверки и прочие проблемы, может дешевле заплатить. Кстати, есть ли сроки оплаты штрафа, а то у меня пока я буду решать что делать пойдут пеня на штраф?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.