Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первичка по зарплате
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Svetlana_a
Хочу привести в порядок все по зарплате. Подскажите как правильно вести тебель раб времени. Нужен ли он? А если в выходной день в книге ф.10 стоит выручка должна ли я поставить ему в выходной выход на работу и не влечет ли это за собой уплату за выход в выходной в двойном размере?
tanay
Цитата(Svetlana_a @ Apr 6 2011, 10:40 AM) *
Хочу привести в порядок все по зарплате. Подскажите как правильно вести тебель раб времени. Нужен ли он? А если в выходной день в книге ф.10 стоит выручка должна ли я поставить ему в выходной выход на работу и не влечет ли это за собой уплату за выход в выходной в двойном размере?


Написано, что он носит рекомендательный характер, но я веду такой! Заполняю номера, пол, ФИО полностью, потом дни веду, как работаю, вс кодом Р и 8 часов, выходные - прочерки. В конце месяца выхожу на количество отработанных дней и свою ставку по ЗП! Если есть выручка- есть рабочий день, по идеи да, двойная оплата. Я у себя таких ситуаций стараюсь не допускать! Но на моей практике так глубоко не копали! Обычно говорили мол есть табель уже хорошо! А одна проверяющая сказала : "Засунте себе Ваш табель знаете куда!"
Так что не знаю нужен ли он во обще!
VOA
Цитата(Svetlana_a @ Apr 6 2011, 10:40 AM) *
Хочу привести в порядок все по зарплате. Подскажите как правильно вести тебель раб времени. Нужен ли он? А если в выходной день в книге ф.10 стоит выручка должна ли я поставить ему в выходной выход на работу и не влечет ли это за собой уплату за выход в выходной в двойном размере?

Если у Вас в трудовом договоре написано, что рабочие дни пон.-пятн., то работы в субботу и воскресенье оплачивается в 2-ом размере или предоставляется отгул. Если же у Вас работа осуществляется по "гибкому графику", а Ваш режим работы как ФОПа - ежедневно, то при соблюдении непревышения 40 часов в неделю - выходные дни не подлежат 2-ой оплате и не заменяются предоставлением отгула.
vesnyashka
Цитата(VOA @ Apr 6 2011, 12:39 PM) *
Если же у Вас работа осуществляется по "гибкому графику", а Ваш режим работы как ФОПа - ежедневно, то при соблюдении непревышения 40 часов в неделю - выходные дни не подлежат 2-ой оплате и не заменяются предоставлением отгула.

А как правильно оформить "гибкий график"? У нас ЧП на едином налоге, занимается розничной торговлей одежды, берем одного наемного сотрудника. Магазин работает каждый день без выходных, то как все правильно оформить документально, чтоб не нарушать КЗоТ?
VOA
Цитата(vesnyashka @ Apr 22 2011, 04:44 PM) *
А как правильно оформить "гибкий график"? У нас ЧП на едином налоге, занимается розничной торговлей одежды, берем одного наемного сотрудника. Магазин работает каждый день без выходных, то как все правильно оформить документально, чтоб не нарушать КЗоТ?

Нужно в труд.договоре написать, что рабочие дни и выходные: по гибкому графику (01.04.11 как раз принимали на работу нового работника - всё прошло нормально в ФЗ именно с такой формулировкой).
В идеале кроме договора:
1. Оформить распоряжение ФОПа о внутреннем распорядке работы по системе ежедневного режима работы, но с соблюдением нормы рабочего времени. Отдать под подпись наёмным.
2. Нужно вести табель, из которого это всё и будет видно: выходы и соблюдение 40 часов в неделю.

Честно говоря, у меня есть только договор, с остальным - я не вожусь. Какой-то табель для себя ведут сами ФОПы, но они его через месяц уничтожают.
Pulya
Цитата(VOA @ Apr 22 2011, 10:57 PM) *
Нужно в труд.договоре написать, что рабочие дни и выходные: по гибкому графику (01.04.11 как раз принимали на работу нового работника - всё прошло нормально в ФЗ именно с такой формулировкой).
В идеале кроме договора:
1. Оформить распоряжение ФОПа о внутреннем распорядке работы по системе ежедневного режима работы, но с соблюдением нормы рабочего времени. Отдать под подпись наёмным.
2. Нужно вести табель, из которого это всё и будет видно: выходы и соблюдение 40 часов в неделю.

Честно говоря, у меня есть только договор, с остальным - я не вожусь. Какой-то табель для себя ведут сами ФОПы, но они его через месяц уничтожают.


Подскажите, пожалуйста, а "Особові картки працівника" и приказы на отпуск пишете?
VOA
Цитата(Pulya @ Apr 22 2011, 11:36 PM) *
Подскажите, пожалуйста, а "Особові картки працівника" и приказы на отпуск пишете?

Последний раз заполняла личную карточку в 2004 году. Заставляла даже фотки 3х4 приносить. Потом бросила: времени на ведение уходит много, пока работник всю информацию предоставит - а пользы никакой. А потом ещё и работники через месяца 2-3 увольняются, новые появляются. Тем более, что у ФОПов стали обязательными труд.договоры с основными сведениями о работнике. Теперь беру заявление на НСЛ, ксерокопии папорта, справки об ИНН, страхового свидетельства (если есть), свид.о рождении детей (если это нужно для НСЛ или путёвок от ФСС) и заявления на отпуск (приказ не пишу, оформляю только расчёт отпускных).
Pulya
Цитата(VOA @ Apr 23 2011, 11:56 PM) *
Последний раз заполняла личную карточку в 2004 году. Заставляла даже фотки 3х4 приносить. Потом бросила: времени на ведение уходит много, пока работник всю информацию предоставит - а пользы никакой. А потом ещё и работники через месяца 2-3 увольняются, новые появляются. Тем более, что у ФОПов стали обязательными труд.договоры с основными сведениями о работнике. Теперь беру заявление на НСЛ, ксерокопии папорта, справки об ИНН, страхового свидетельства (если есть), свид.о рождении детей (если это нужно для НСЛ или путёвок от ФСС) и заявления на отпуск (приказ не пишу, оформляю только расчёт отпускных).


VOA, благодарю за развернутый ответ! А есть уже преценденты удачных проверок? Я имею в виду, что проверяющие и не требовали личные карты и приказы на отпуск?
VOA
Цитата(Pulya @ Apr 24 2011, 09:29 AM) *
VOA, благодарю за развернутый ответ! А есть уже преценденты удачных проверок? Я имею в виду, что проверяющие и не требовали личные карты и приказы на отпуск?

У меня - никогда: ни по ФОПам, ни по юрлицам (хотя по юрлицам приказы на отпуск делаю обязательно). Ни фонды, ни ГНИ. Инспекция по труду у меня никогда не была за 15 лет работы.

Даже когда работники оформляли пенсии или пособия от ФСС (рождение, погребение, больничные), или путёвки, или алименты или когда з/п начислялась ниже минимальной.

Когда готовила документы для архива (по работникам - это практически постоянного хранения документы) с помощью сотрудника архива - так и она их наличие для прошивания и указания в актах от госархива не контролировала: у тех, на кого я заводила - подшила, а у тех на кого не заводила - даже не спрашивала. На хранение передавались дела только уволенных работников.
Pulya
Цитата(VOA @ Apr 24 2011, 11:35 AM) *
У меня - никогда: ни по ФОПам, ни по юрлицам (хотя по юрлицам приказы на отпуск делаю обязательно). Ни фонды, ни ГНИ. Инспекция по труду у меня никогда не была за 15 лет работы.

Даже когда работники оформляли пенсии или пособия от ФСС (рождение, погребение, больничные), или путёвки, или алименты или когда з/п начислялась ниже минимальной.

Когда готовила документы для архива (по работникам - это практически постоянного хранения документы) с помощью сотрудника архива - так и она их наличие для прошивания и указания в актах от госархива не контролировала: у тех, на кого я заводила - подшила, а у тех на кого не заводила - даже не спрашивала. На хранение передавались дела только уволенных работников.


Ясно, спасибо! А вы готовите Правила внутреннего трудового распорядка? Их кто-то спрашивал?
Не по теме: вчера мне на сутки заблокировали доступ на форум - нашли спамершуsmile.gif)))
VOA
Цитата(Pulya @ Apr 25 2011, 10:51 AM) *
Ясно, спасибо! А вы готовите Правила внутреннего трудового распорядка? Их кто-то спрашивал?
Не по теме: вчера мне на сутки заблокировали доступ на форум - нашли спамершуsmile.gif)))

Нет, не составляю. Нет, не требовали.
Основные положения распорядка ФОП указывает в труд.договоре (график работы, обеденный перерыв, выходные).

Их можно и нужно составить в том случае, если есть проблемы с трудовой дисциплиной - тогда составляйте Правила, требуйте каждого работника ознакомиться с ними под роспись и тогда за их несоблюдение или грубое нарушение возможно увольнение.
vesnyashka
может, конечно, и не в эту тему надо задавать вопрос. Подскажите пожалуйста Подскажите пожалуйста, если ЗП у наемного сотрудника 1000,00 грн., то
Удержание из зарплаты будет:
ЕСВ - 3,6% - 36,00 грн. (1000,00х3,6%=36,00 грн.)
Подоходный налог 15% 74,03 (1000,00-36,00-470,50 (ЕСЛ))х15%=74,03
Начисления на зарплату:
ЕСВ 36,8% (5 класс риска) 368,00 (1000,00х36,8%=368,00 грн.)
На руки сотрудник получает 889,97 грн. (1000,00-36,00-74,03=889,97 грн.)
ЕН 50% на наемного сотрудника - 43,00 грн.
Подскажите, правильно я все рассчитала? И как выплачивать ЗП, если не открыть р/с, надо будет открывать? И в трудовом договоре ЗП указывать в размере 1000,00 грн.?
Цитата(VOA @ Apr 22 2011, 10:57 PM) *
Нужно в труд.договоре написать, что рабочие дни и выходные: по гибкому графику (01.04.11 как раз принимали на работу нового работника - всё прошло нормально в ФЗ именно с такой формулировкой).

т.е. мне надо в трудовом договоре в графе 4. Время выполнения работ устанавливается с указать гибкий график, а в графе 5 Выходные дни предоставляются указать по графику 2 дня в неделю? А заявление на НСЛ куда нужно предоставлять: в налоговую или в ФЗ?
inneska_89
Цитата(vesnyashka @ Apr 26 2011, 04:33 PM) *
может, конечно, и не в эту тему надо задавать вопрос. Подскажите пожалуйста Подскажите пожалуйста, если ЗП у наемного сотрудника 1000,00 грн., то
Удержание из зарплаты будет:
ЕСВ - 3,6% - 36,00 грн. (1000,00х3,6%=36,00 грн.)
Подоходный налог 15% 74,03 (1000,00-36,00-470,50 (ЕСЛ))х15%=74,03
Начисления на зарплату:
ЕСВ 36,8% (5 класс риска) 368,00 (1000,00х36,8%=368,00 грн.)
На руки сотрудник получает 889,97 грн. (1000,00-36,00-74,03=889,97 грн.)
ЕН 50% на наемного сотрудника - 43,00 грн.
Подскажите, правильно я все рассчитала? И как выплачивать ЗП, если не открыть р/с, надо будет открывать? И в трудовом договоре ЗП указывать в размере 1000,00 грн.?


Все верно посчитали! rolleyes.gif
vesnyashka
Цитата(inneska_89 @ Apr 26 2011, 04:48 PM) *
Все верно посчитали! rolleyes.gif

спасибо за проверку smile.gif
Pulya
Цитата(VOA @ Apr 25 2011, 02:54 PM) *
Нет, не составляю. Нет, не требовали.
Основные положения распорядка ФОП указывает в труд.договоре (график работы, обеденный перерыв, выходные).

Их можно и нужно составить в том случае, если есть проблемы с трудовой дисциплиной - тогда составляйте Правила, требуйте каждого работника ознакомиться с ними под роспись и тогда за их несоблюдение или грубое нарушение возможно увольнение.

Спасибо!
VOA
Цитата(vesnyashka @ Apr 26 2011, 04:33 PM) *
Подскажите, правильно я все рассчитала? И как выплачивать ЗП, если не открыть р/с, надо будет открывать? И в трудовом договоре ЗП указывать в размере 1000,00 грн.?

т.е. мне надо в трудовом договоре в графе 4. Время выполнения работ устанавливается с указать гибкий график, а в графе 5 Выходные дни предоставляются указать по графику 2 дня в неделю? А заявление на НСЛ куда нужно предоставлять: в налоговую или в ФЗ?

Посчитали верно.
Для выплаты з/п и перечисления налогов счёт можно не открывать: з/п выдаёте из кассы по ведомости или кассовому ордеру и в этот же день идёте в любой банк и перечисляете 3 платежа: 2 по ЕСВ и 1 по НДФЛ. Реквизиты по НДФЛ берёте в своей ГНИ, по ЕСВ - из листа А4, который Вам выдал ПФ (для 3,6% свои реквизиты, для 36,85% - свои).
З/п можно указать "мин.з/п или (на сегодня) 960 грн.", а платить больше и налоги удерживать с выплачиваемой суммы.
Заявление на НСЛ работник пишет работодателю и у работодателя оно и хранится.
График выполнения работ - гибкий. Выходные - согласно графика. У меня так зарегистрировано в ФЗ.
vesnyashka
Цитата(VOA @ Apr 26 2011, 09:59 PM) *
Посчитали верно.
Для выплаты з/п и перечисления налогов счёт можно не открывать: з/п выдаёте из кассы по ведомости или кассовому ордеру и в этот же день идёте в любой банк и перечисляете 3 платежа: 2 по ЕСВ и 1 по НДФЛ. Реквизиты по НДФЛ берёте в своей ГНИ, по ЕСВ - из листа А4, который Вам выдал ПФ (для 3,6% свои реквизиты, для 36,85% - свои).
З/п можно указать "мин.з/п или (на сегодня) 960 грн.", а платить больше и налоги удерживать с выплачиваемой суммы.
Заявление на НСЛ работник пишет работодателю и у работодателя оно и хранится.
График выполнения работ - гибкий. Выходные - согласно графика. У меня так зарегистрировано в ФЗ.

Спасибо большое за помощь
VOA
Пожалуйста.
teslya
Тоже привожу в порядок документы по наемным (ЧП ЕН)
Разделение з/п на первую и вторую половины обязательным стало с октября 2010? или и раньше надо было по две ведомости в мес. делать?

И еще вопрос: Работник отработал 1 мес. Заплатила весь ЕСВ и НДФЛ 16-го. При увольнении я должна ему еще за неиспользованный отпуск начислить? З/п 1100 грн, 22 рабочих дня, значит за 2 дня отпуска по 50 грн= 100 грн и из них так же уплатить ЕСВ, ндфл + есв на з/п?
VOA
Цитата(teslya @ Apr 28 2011, 04:03 PM) *
Тоже привожу в порядок документы по наемным (ЧП ЕН)
Разделение з/п на первую и вторую половины обязательным стало с октября 2010? или и раньше надо было по две ведомости в мес. делать?

И еще вопрос: Работник отработал 1 мес. Заплатила весь ЕСВ и НДФЛ 16-го. При увольнении я должна ему еще за неиспользованный отпуск начислить? З/п 1100 грн, 22 рабочих дня, значит за 2 дня отпуска по 50 грн= 100 грн и из них так же уплатить ЕСВ, ндфл + есв на з/п?

Двукратная выдача з/п обязательна давно (аванс и з/п), с 20.11.10 просто изменили предельный срок для выдачи з/п за вторую половину месяца (не позднее 7-го числа следующего месяца, раньше можно было до 20-го) и убрали понятие аванса.
Компенсацию начислить нужно, Вы правльно её рассчитали. Выплатить и уплатить налоги в последний день работы. Только проверьте, чтобы з/п + компенсация не превыисли 1320 для применения НСЛ.
teslya
Цитата(VOA @ Apr 28 2011, 04:55 PM) *
Двукратная выдача з/п обязательна давно (аванс и з/п), с 20.11.10 просто изменили предельный срок для выдачи з/п за вторую половину месяца (не позднее 7-го числа следующего месяца, раньше можно было до 20-го) и убрали понятие аванса.
Компенсацию начислить нужно, Вы правльно её рассчитали. Выплатить и уплатить налоги в последний день работы. Только проверьте, чтобы з/п + компенсация не превыисли 1320 для применения НСЛ.

Спасибо Вам.
И сразу еще вопрос. В отчетах я должна буду указывать, что я ему выплатила з/п 1100грн или 1100+100=1200грн (в ПФ, например) или эти за эти 100грн отдельно надо отчитываться, как за отпускные... не занималась раньше отпускными вообще, теперь пытаюсь как-то это исправить и дальше делать правильно
Елена Максимова
Цитата(teslya @ Apr 28 2011, 04:08 PM) *
Спасибо Вам.
И сразу еще вопрос. В отчетах я должна буду указывать, что я ему выплатила з/п 1100грн или 1100+100=1200грн (в ПФ, например) или эти за эти 100грн отдельно надо отчитываться, как за отпускные... не занималась раньше отпускными вообще, теперь пытаюсь как-то это исправить и дальше делать правильно

В отчетах отпускные выделять не нужно.
teslya
Цитата(Елена Максимова @ Apr 28 2011, 06:21 PM) *
В отчетах отпускные выделять не нужно.

просто прибавлять их к з/п? спасибо
VOA
Цитата(teslya @ Apr 28 2011, 05:08 PM) *
Спасибо Вам.
И сразу еще вопрос. В отчетах я должна буду указывать, что я ему выплатила з/п 1100грн или 1100+100=1200грн (в ПФ, например) или эти за эти 100грн отдельно надо отчитываться, как за отпускные... не занималась раньше отпускными вообще, теперь пытаюсь как-то это исправить и дальше делать правильно

Если з/и компенсация начислены и выплачены в одном месяце - то и показывать надо в одном. Если выплатите компенсацию в следующем - то и покажете в отчёте за следующий. С 01.01.11 по ЕСВ нет разбивки на отпускные и з/и, имеет только значение период в табл.6 (если отчётный - то не заполняем столбец 11).
Len79
Добрый день всем! Вопрос: можно не делить зарплату на аванс и получку, а выплачивать всю сразу 7 числа текущего месяца как бы наперед? Спасибо.
Levik
Цитата(Len79 @ May 11 2011, 02:41 PM) *
Добрый день всем! Вопрос: можно не делить зарплату на аванс и получку, а выплачивать всю сразу 7 числа текущего месяца как бы наперед? Спасибо.

Нет, т.к это прямое нарушение трудового законодательства
VOA
Да ещё и дорогое. Минимум 850 грн.
Len79
Цитата(Levik @ May 11 2011, 04:34 PM) *
Нет, т.к это прямое нарушение трудового законодательства



это для всех систем налогооблажения? Расскажите подробней как правельно расчитать зарплату и налоги к ней.
Pulya
Подскажите, пожалуйста, а обязательно 40 часов в неделю? нельзя ли немного меньше: в одну 40, в другу 30? С режимом работы с 10 до 21 четные-нечетные, еще ж нужно людям и пообедать. Получается в день 10 часов рабочего времени. Зп платим минимальную - четко начислено 960 грн независимо 160 отработал или 150 часов в месяц.
и еще сегодня в кзот вычитала, что нельзя работать 2 смены подряд... как быть с 31 и 1 числами нечетной смены?
Домогосподарка
Це питання не таке вже і легковажне, адже за неналежне ведення бухгалтерської документації, на підставі якої нараховується ЄВ, передбачено штраф від 136грн до 255грн. Для себе я обрала власний варіант, бо типова форма розрахунково-платіжної відомості, яка затверджена ще в 2008р, мене не влаштовувала. Я не знаю всіх тонкощів комп"ютерної грамоти, тому опишу свій варіант в примітивно-доступній формі, а бажаючі можуть все це подати в EXEL.
1 № п/п
2 П.І.П. працівника (посаду я вказую в табелі обліку робочого часу)
3 Оклад
4 Кількість робочих днів
5 Розрахунок зарплати (маю на увазі за відпрацьовані дні. Наприклад, за травень 960грн:19роб дн в травні * 12 відпр днів у травні, бо режим роботи "неповний тиждень")
6 Доплата за роботу у святкові дні ( розрахунок доплати за 1 день 960грн:19роб дн=...)
7 Відпустка
8 Всього зарплата ( при нарахуванні ЄСВ відпускні вважаються теж заробітною платою)
9 ЄСВ-3,6%
10 Сума винагороди за ЦПД
11 ЄСВ-2,6%
12 Лік. лист (сума за перших 5 днів)
13 ЄСВ-2%
14 Лік. лист- (сума за решту днів)
15 Всього нараховано доходу (це потрібно для застосування податк соц пільги)
16 Податкова соц пільга ( я вказую суму, бо у кожного працівника може бути своя; є вдови, матері з 2 дітьми)
17 Дохід, що оприбутковується = Зар. пл -ПСП
18 Прибутковий податок
-утримано доходу 15%
-утримано з авансу
-доутримати
19 Утримано ЄСВ з доходу (сумуються всі ЄСВ)
20 Всього утримано
21 До отримання (ця сума вказується у звіті)
22 Виплачено аванс
23 До видачі
24 Дата видачі
25 Підпис в отриманні
Внизу я виписую основні суми- фонд зарплати, суми внесків за працівників і за себе та дату їх сплати.
Далі "Відомість склала... (підпис)"
Такі відомості я оформляю на пустографці А-5, в якій розкреслила додаткові колонки. Зарплатні відомості та на видачу авансу, а також табелі обліку роб часу скріплюю в скорозшивачу.

КРАЛЯ
Цитата(VOA @ 06.04.2011, 12:39) *
Если у Вас в трудовом договоре написано, что рабочие дни пон.-пятн., то работы в субботу и воскресенье оплачивается в 2-ом размере или предоставляется отгул. Если же у Вас работа осуществляется по "гибкому графику", а Ваш режим работы как ФОПа - ежедневно, то при соблюдении непревышения 40 часов в неделю - выходные дни не подлежат 2-ой оплате и не заменяются предоставлением отгула.

КРАЛЯ
А у меня бар с режимом работы с 6.00 до 22,00 у меня работают два бармена по сменному графику первая смена с 6 до 15, другая с 15,00 до 22 часов, суббота и воскресенье выходной в трудовом договоре указанн "час работы устанавливается : по сменному графику" прошлый год так и работали , сейчас появилась необходимость работать ежедневно могу я использовать такой вариант работы с понедельника по пятницу будут работать наемные а субботу и воскресенье, а также праздничные дни я буду сам стоять за барной стойкой? И что мне для этого нужно переписать правила внутреннего распорядка на 2012 год с указанием что в этом году ежедневный режим работы и составлять табеля учета рабочего времени на наемных?
Katerina
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у продавца по трудовому договору установлен режим работы с 10.00 до 20.00. Выходные: среда, воскресенье и понедельник. Перерыв 1 час. Подучается, что у продавца установлен 9-ти часовой рабочий день, в неделю - 36 часов (4 раб. дня х 9 часов). Как правильно вести учет рабочего времени? Может необходимо применить суммированный учет? За месяц мы не выходим на кол-во рабочих дней при 40 часовой раб. неделе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.