Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экологический налог у ФЛ-П. Декларация.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
ВиЛс
У меня в магазине для отопления стоит газовый, бытовой котел. В ГНИ города требуют предоставления декларации по экологическому налогу и, естественно, оплаты. Что бы расчитывать оплату, нужно стать плательщиком этого налога. Что бы стать плательщиком - нужно разрешение обл.экологии. Что бы получить разрешение, нужно разработать документы и согласовать их с горсанстанцией и горисполкомом. Что бы разработать документы-нужно найти фирму с лицензией и соответствующей коммерческой оплатой услуг... + дать объявление в газете и ждать 2 месяца. Всего это займет около 2,5 месяца, 3750 грн за один котел + поездки в областной центр (Луганск), а это тоже время и деньги. Вопросы. Почему предпринимателей приравняли к промпредприятиям? В магазине котел больше делает выбросов. чем котел в квартире? За деньги этого налога кто-то собирает и фильтрует (обеззараживает) наш дым? И главный. Почему этот вопрос нигде не поднимается-ни в СМИ, ни на форумах предпринимателей, ни на сайте О.Продан...? Может я чего-то не понимаю? Или в нашей ГНИ? Хотя в новом НК сказано, что плательщиками экологического налога являются все субъекты хозяйственной деятельности, которые имеют трубу (с дымом), мусорный ящик, слив или канализацию и т.д. Объясните, кто может!
ВиЛс
Неужели это никого еще не коснулось? Или "не коснули"? Или никто не имеет отопления (не электро)?
VOA
Мы от газа отказались ещё в 2007 году - он стал просто "золотым": стоимость газа (Запорожгазу)+ 2 транспортировки (Харьковтрансгазу и ЗЛВУМГ), поставка (Запорожгазу) + целевая надбавка. Причём с 2006 это всё стало необходимо оплачивать авансом. Да ещё лимиты утвердить на год вперёд и не выйти за них в течение года. Так что на этом фоне 14-20 грн. в год за выбросы с поправкой на кол-во жителей и обл.центр и коэффициент из законов о Госбюджете - сущая ерунда. Не говоря уже об охране труда, т.к. котёл - вещь опасная. Поэтому я не пойму, что Вас возмущает: сама необходимость платить сбор? Или дороговизна обслуживания котла? Так газ.котёл - это самый прямой стационарный источник загрязнения и это известно с 2000 года.
ВиЛс
Вы меня не совсем поняли. Меня возмущает цена (до 5000грн)"Разрешения" от экологии и время (2,5-3 месяца) ее оформления.
А отчет и оплату за 1 квартал требуют уже сейчас!
VOA
Я Вам, конечно, сочувствую, но сначала нужно было ввести в эксплуатацию котёл со всеми разрешительными документами. А Вы этого не сделали.
ВиЛс
Все разрешительные документы (проект, акт выполненных работ, акт приемки горгазом...) при газификации моего объекта имеются. Но в 1998 году не было предусмотрено разрешение от экологии, да и никакой экологический налог предприниматели не платили.
VOA
В Запорожье - платили. И это называлось: сбор за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения. Сам котёл у нас с 1998 года тоже был. Разрешение от экологии мы не брали. Просто был как положено введённый объект и был объём газа, приобретённый у "Запорожгаза". Для расчёта и отчётности этого было достаточно. Наш котёл работал до 2007 года. С того времени я не следила прицельно за изменениями в законодательстве, но принципы загрязнения до сих пор сильно не меняли, а только коэффициенты и форму расчёта. С 01.01.11 есть НКУ.
Хоть экологический налог мне не нужно сейчас изучать - одна радость (нет работающего котла - почти нет проблем).
швендя
Цитата(VOA @ Apr 23 2011, 11:45 PM) *
Поэтому я не пойму, что Вас возмущает: сама необходимость платить сбор?


Питання в тому, що наші "рехформатори" довели вже систему оподаткування до 356 місця в світі з 200-сот. Чому тоді цей екологічний податок я не плачу за свій будинок? Та той розділ VIII без валерянки вивчати неможливо (як і більшість інших розділів ПК)!. Чому, щоб сплатити 40-50 грн. в рік треба затратити 5 тис грн. і купу часу? Чому не можна цей податок ввести у вартість палива зразу?
VOA
Цитата(швендя @ Apr 29 2011, 01:53 PM) *
Питання в тому, що наші "рехформатори" довели вже систему оподаткування до 356 місця в світі з 200-сот. Чому тоді цей екологічний податок я не плачу за свій будинок? Та той розділ VIII без валерянки вивчати неможливо (як і більшість інших розділів ПК)!. Чому, щоб сплатити 40-50 грн. в рік треба затратити 5 тис грн. і купу часу? Чому не можна цей податок ввести у вартість палива зразу?

Но ведь Вы же сначала покупаете авто, а потом едете на заправку? Т.е. несёте первоначальные затраты. Здесь тот же принцип: вначале вкладываешься в предпринимательскую деятельность, а потом получаешь прибыль. Просто если предприниматель не знал о том, что является плательщиком экологии, то это никаких послаблений по отчётам, налогам и оформлении доков ему не даёт. Поэтому прежде чем что-то сделать, нужно узнать к каким последствиям может привести это действие, т.к. "незнание закона ..." - и дальше по тексту.
О неэффективной и безграмотной системе нашего укр. налогового законодательства я даже говорить не хочу.
швендя
Цитата(VOA @ Apr 29 2011, 02:06 PM) *
Но ведь Вы же сначала покупаете авто, а потом едете на заправку? Т.е. несёте первоначальные затраты. Здесь тот же принцип: вначале вкладываешься в предпринимательскую деятельность, а потом получаешь прибыль. Просто если предприниматель не знал о том, что является плательщиком экологии, то это никаких послаблений по отчётам, налогам и оформлении доков ему не даёт. Поэтому прежде чем что-то сделать, нужно узнать к каким последствиям может привести это действие, т.к. "незнание закона ..." - и дальше по тексту.
О неэффективной и безграмотной системе нашего укр. налогового законодательства я даже говорить не хочу.

Я про те, що могли б цей податок включити у вартість газу. Як поступили з транспортним податком, включивши його у вартість пального.
І не морочити людям медебейчики.
VOA
Цитата(швендя @ Apr 29 2011, 03:04 PM) *
Я про те, що могли б цей податок включити у вартість газу. Як поступили з транспортним податком, включивши його у вартість пального.
І не морочити людям медебейчики.

Добрыми намерениями...
Не хочется проводить параллели, но в бензин уже включили транспортный сбор... Итог: бензин дорожает каждый день, а дороги разваливаются с такой же скоростью...
С газом может выйти такая же ерунда.

А насчёт жёсткого (дорогого) контроля такого опасного объекта как газ.котёл, так вспомните хотя бы Днепр и жилой дом - тоже были проблемы с газом.

Для собственного развития: а что такое "медебейчики" - жутко интересно.
швендя
Цитата(VOA @ Apr 29 2011, 08:40 PM) *
Для собственного развития: а что такое "медебейчики" - жутко интересно.


Це рівнозначно : Не морочи мені те, від чого Янукович у Франківську чуть дуба не дав.
В селі у нас так говорили....
ВиЛс
Т.к. комментарии зашли куда-то не туда, упрощаю вопросы. В прошлых годах мы были плательщиками сбора за загрязнение... передвижными источниками. Все было понятно и расчеты делали сами в зависимости от расхода бензина.
И разрешение от экологии не получали.
Вопросы: 1. Кто и как должен расчитывать сумму налога? Пример расчета при сжигании природ.газа.
2. Необходимо ли разрешение от экологии на выбросы стационарными источниками...?
ranetka
кто готовит к сдаче экодекларацию за 3 квартал? какие вы применяете коэффициенты ( если расчет за выбросы от газового котла)? и как переводите куб.м в тонны?
Galia-ua
Эконалог обсуждается здесь: http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...t=0&start=0
VOA
Цитата(ВиЛс @ Apr 30 2011, 10:14 AM) *
Т.к. комментарии зашли куда-то не туда, упрощаю вопросы. В прошлых годах мы были плательщиками сбора за загрязнение... передвижными источниками. Все было понятно и расчеты делали сами в зависимости от расхода бензина.
И разрешение от экологии не получали.
Вопросы: 1. Кто и как должен расчитывать сумму налога? Пример расчета при сжигании природ.газа.
2. Необходимо ли разрешение от экологии на выбросы стационарными источниками...?

1. На основании методики сам налогоплательщик.
2. Да. Замеры производятся аналогично замерам из выхлопной трубы авто: в выводящую трубу котла вставляется дозиметр и экология проверяет показания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.