Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налоговая накладная-правила заполнения с 6.04.11
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Страницы: 1, 2
VaVa
Памятка по оформлению налоговых накладных от ГНАУ. Внимание! Все предыдущие консультации будут пересмотрены

Письмо ГНАУ от 06.04.2011 г. №9497/7/16-1517 «О налоге на добавленную стоимость»
Государственная налоговая администрация Украины в связи с многочисленными запросами направляет Памятку об административных процедурах выписки, выдачи и получения налоговых накладных. Указанная Памятка подготовлена с учетом требований ст. 201 раздела V НКУ и Приказа ГНА Украины от 21.12.2010 г. №969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения» и направляется налогоплательщикам для использования при подготовке налоговых консультаций.



ГНАУ обязывает все местные ГНА пересмотреть ранее предоставленные налоговые консультации по вопросам выписки и выдачи налоговых накладных и отозвать те из них, содержание которых не отвечает этим методическим рекомендациям.

памятка :http://www.dtkt.com.ua/show/0sid0251.html


п.с. бред... mad.gif mad.gif mad.gif
Levik
И кто их после этого вообще хорошим словом назовет. Родили называется умную мысль 4 месяца спустя mad.gif
murena2010
Согласно №п/п 27 формат адреси Пам'ятки в нал.накл. нужно заполнять адрес именно в указанном порядке?? У меня в документах всё наоборот-индекс, страна, обл., город, ул., дом.! Кто как заполняет эти данные?
pov
Мы звонили в департамент налоговой (несколько раз в течении недели).
Ответ: адрес записывать так (в таком порядке), как записан в свидетельстве со статистики!!!!!... на вопрос - а как же памятка налоговой? - ничего не знаем, других разъяснений нет... ohmy.gif
VaVa
не прошло и полгода!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Минюст признал незаконной Памятку ГНАУ о выписке налоговых накладных

Минюст признал незаконным письмо ГНАУ от 06.04.2011 № 9497/7/16-1517, которым была утверждена Памятка об административных процедурах выписки, выдачи и получения налоговых накладных. Об этом Минюст сообщил в письме от 01.07.2011 года № 21186-10.1. По мнению Минюста, указанная Памятка фактически определяет особенности составления налоговых накладных, которые не урегулированы ни ст. 201 НК, ни приказом ГНАУ от 21.12.2010 года № 969 "Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения".

Между тем, письма являются служебной корреспонденцией и не являются нормативно-правовыми актами. Они могут иметь только разъяснительный, информационный и рекомендационных характер и не должны содержать новых правовых норм, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан или имеют межведомственный характер. В случае установления письмами новых правовых норм, они подлежат отзыву и отмене.

Напомним, что утвержденная ГНАУ Памятка об административных процедурах выписки, выдачи и получения налоговых накладных, определяет кто может выдавать налоговую накладную, в каком количестве экземпляров, на каком языке, как она должна оформляться и много других положений. При этом в большинстве случаев в Памятке указана норма, нормативно-правового акта, на котором это положение базируется. Но в некоторых случаях (например, при определении формата адреса, формата даты, при определении местонахождения продавца/покупателя при выписке накладной филиалом) такие ссылки на нормы законодательства отсутствуют. Кроме того, некоторые положения, указанные ГНАУ, оказались спорными, несмотря на их подкрепление ссылками на нормы законодательства (например, язык налоговой накладной, который, по мнению ГНАУ, должен был быть исключительно украинским).

Источник: ЛІГА:ЗАКОН
Елена
Разъяснение ГНАУ относительно заполнения реквизита "Місцезнаходження (податкова адреса) продавця" та "Місцезнаходження (податкова адреса) покупця" в налоговой накладной http://www.chp.com.ua/index.php?code=11727&show_all=YESS
VOA
Кто-то уже разбирался с нововведениями по НДС? Вопрос по н/н:
изменения в ст.201.1 - добавлен обязательный реквизит
і) код товару згідно з УКТ ЗЕД ( 2371а-14, 2371б-14,
2371в-14, 2371г-14 ) (для підакцизних товарів та товарів, ввезених
на митну територію України).
{ Пункт 201.1 статті 201 доповнено підпунктом "і" згідно із
Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

И плюс переходные положения:
11. Реєстрація податкових накладних платниками податку на
додану вартість - продавцями в Єдиному реєстрі податкових
накладних запроваджується для платників цього податку, у яких сума
податку на додану вартість в одній податковій накладній становить:

понад 1 мільйон гривень - з 1 січня 2011 року;

понад 500 тисяч гривень - з 1 квітня 2011 року;

понад 100 тисяч гривень - з 1 липня 2011 року;

понад 10 тисяч гривень - з 1 січня 2012 року.

Податкова накладна, в якій сума податку на додану вартість
не перевищує 10 тисяч гривень, не підлягає включенню до Єдиного
реєстру податкових накладних. Податкова накладна, виписана при
здійсненні операцій з постачання підакцизних товарів та товарів,
ввезених на митну територію України, з 1 січня 2012 року підлягає
включенню до Єдиного реєстру податкових накладних не залежно від
розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній.
{ Абзац шостий пункту 11 підрозділу 2 розділу XX в редакції Закону
N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

Речь идёт о каждой поставке импортного товара или только о его первой продаже? И что касается, если были импортированы части товара, а до готовности к продаже он доводился уже на Украине?
VOA
Никто ещё не сталкивался?
VOA
Ну, хоть Сумы идут в ногу с НКУ!
http://www.chp.com.ua/www/index.php?option...9&Itemid=41
А почему ГНАУ молчит, ведь у них теперь опять по НКУ есть право на официальные обобщающие разъяснения?
VOA
Cмешно: дурак - сама дура!
http://www.chp.com.ua/index.php?option=com...B0&Itemid=2
А на новый реквизит в н/н - времени нет памятку состряпать!!!
VOA
Товарищи-предприниматели-плательщики НДС, особенно - работающие в Киеве!
У меня истерика!
Сегодня выписывала н/н новому покупателю и его бухгалтер "забраковала" мою н/н из 1С из-за того, что Киев теперь придирается к тому, что в гр.8,9,10 программа ставит "х". Т.е. их нужно убрать и оставить только по разделу "Зворотна (заставна) тара". этого нет в порядке, значит и в н/н это считается нарушением порядка её заполнения.
nvk
Цитата(VOA @ Sep 7 2011, 03:34 PM) *
Товарищи-предприниматели-плательщики НДС, особенно - работающие в Киеве!
У меня истерика!
Сегодня выписывала н/н новому покупателю и его бухгалтер "забраковала" мою н/н из 1С из-за того, что Киев теперь придирается к тому, что в гр.8,9,10 программа ставит "х". Т.е. их нужно убрать и оставить только по разделу "Зворотна (заставна) тара". этого нет в порядке, значит и в н/н это считается нарушением порядка её заполнения.

Странно, у меня Предприниматель. Так там так называемые крестики стоят тока именно в зворотна (заставна) тара. А в остальных гр.8,9,10 нет. Могу завтра посмотреть у одного знакомого гл.буха как у них в 1с. Они крупные налогоплательщики и очень привередливые к новшествам. Гляну и отчитаюсь вам. Но думаю что отказ контрагента не обоснован.
julija
Здравствуйте, форумчане. У нас в городе пошел БУМ насчет налоговых накладных. Налоговая проверяла нашего покупателя и оштрафовала на тысячи гривен только за то, что в налоговой наименование товара было написано на русском языке. Мне лично предприятие (покупатель) принесли налоговые с февраля месяца, чтобы я переписала их на украинский язык. Это что, на самом деле по всей Украине такое. Ответьте, кто знает.
VOA
Цитата(nvk @ Sep 7 2011, 04:31 PM) *
Странно, у меня Предприниматель. Так там так называемые крестики стоят тока именно в зворотна (заставна) тара. А в остальных гр.8,9,10 нет. Могу завтра посмотреть у одного знакомого гл.буха как у них в 1с. Они крупные налогоплательщики и очень привередливые к новшествам. Гляну и отчитаюсь вам. Но думаю что отказ контрагента не обоснован.

Да убрать эти кресты - ерунда. В константах убрать из поля про заполнение в н/н этот самый крест - и в распечатке ничего не будет проставлено. Я просто пересмотрела свой НК - так у меня 50/50 и с крестами, и без. Поэтому я и хотела услышать - может это дым всё же без огня? Вот схожу завтра на семинар - разведаю.

А про УКТ ВЭД код в н/н всё ещё так никто и не в курсе: только у импортёра ставить или при каждой последующей поставке тоже? Мне до сих пор поставщики на импортный товар не пишут его, всё говорят - подождать. Правда покупатели вообще не жалуются, хоть и видят, что в номенклатуре товар импортный.
VOA
Цитата(julija @ Sep 7 2011, 06:14 PM) *
Здравствуйте, форумчане. У нас в городе пошел БУМ насчет налоговых накладных. Налоговая проверяла нашего покупателя и оштрафовала на тысячи гривен только за то, что в налоговой наименование товара было написано на русском языке. Мне лично предприятие (покупатель) принесли налоговые с февраля месяца, чтобы я переписала их на украинский язык. Это что, на самом деле по всей Украине такое. Ответьте, кто знает.

С поста 10 и до конца темы:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...ost&p=81358
Кстати, памятку отменил Минюст, счас ГНАУ опять её тулит. При этом ВР всё тужится русский язый вторым гос.сделать.

Так что - пути господни неисповедимы...
Хохлушка
Сейчас уже строже на это смотрят.На государственном языке,т.е. на укр.У меня же возникла другая проблема.НН печатается,а номер проставляется вручную.
Где отменил Минюст? И что именно отменил?))
nvk
Цитата(VOA @ Sep 7 2011, 08:20 PM) *
Да убрать эти кресты - ерунда. В константах убрать из поля про заполнение в н/н этот самый крест - и в распечатке ничего не будет проставлено. Я просто пересмотрела свой НК - так у меня 50/50 и с крестами, и без. Поэтому я и хотела услышать - может это дым всё же без огня? Вот схожу завтра на семинар - разведаю.

А про УКТ ВЭД код в н/н всё ещё так никто и не в курсе: только у импортёра ставить или при каждой последующей поставке тоже? Мне до сих пор поставщики на импортный товар не пишут его, всё говорят - подождать. Правда покупатели вообще не жалуются, хоть и видят, что в номенклатуре товар импортный.

А у меня уже требуют ставить, вплоть до возврата товара. Я пошла хитрее. Если нет конкретного наименования, то не пишу. А если например стоит слово (название) на английском, то пишу в скобках Украина. К времени проверки кто там будет смотреть что это за товар, ну сделан он в Украине. Пока мои клиенты ведутся на это, а дальше будет видно!
VOA
Цитата(Хохлушка @ Sep 7 2011, 10:01 PM) *
Сейчас уже строже на это смотрят.На государственном языке,т.е. на укр.У меня же возникла другая проблема.НН печатается,а номер проставляется вручную.
Где отменил Минюст? И что именно отменил?))

Посмотрите мой пост 10. Там есть ссылка на ответ уже ГНАУ на реакцию минюста. А само письмо минюста указано в последнем абзаце ссылки. Дело в том, что после обновления сайта я очень многое не могу найти, а про это письмо минюста писали на главной странице "ЧП" раньше, ещё до обновления сайта. Да и в бух.прессе это не прошло незамеченным. Но ГНАУ не сдаётся.
Кстати в последнем "Балансе" (или 81 или 82) было очередное письмо ГНАУ из пяти ответов на вопросы. В т.ч. там шла речь о том, что заполнение одновременно от руки и печатным способом н/н не допускается.
VOA
Цитата(nvk @ Sep 8 2011, 07:48 AM) *
А у меня уже требуют ставить, вплоть до возврата товара. Я пошла хитрее. Если нет конкретного наименования, то не пишу. А если например стоит слово (название) на английском, то пишу в скобках Украина. К времени проверки кто там будет смотреть что это за товар, ну сделан он в Украине. Пока мои клиенты ведутся на это, а дальше будет видно!

Сегодня на семинаре ОБбл ГНА в Запорожье сказала, что (СПУСТЯ МЕСЯЦ С 06.08.11) у них до сих пор нет мнения о том где и сколько раз указывать УКТ ВЭД в н/н, поэтому они рекомендую его тулить везде и всем. А если товар получен до 06.08.11 и в н/н поставщика кода нет, то взять Закон "О тамож.тарифе", почитать, выбрать и своим покупателям после 06.08.11 обязательно указывать в строке номенклатуры. Вот так.
Про крестики - ничего.
Хохлушка
Про адрес? У нас до сих пор каждый разное мумукает.)Раком,боком...как его писать правильно.Я знаю,что нельзя,но мои контрагенты отказываются все печатать.У них номер ставит склад,а печатает нн бух.Беда.Сказала директору,он говорит,что это бред и ржет.Глупыш.)) laugh.gif
VOA
Да нет, с адресом всё как раз утряслось. Я завтра на работе выпишу номер этого последнего письма ГНАУ из "Баланса" о том, что они уже не против адреса не в международном формате, а в национальном. Лишь бы адрес был правильный.
VOA
Вот это письмо ГНАУ про адрес и дописывание номера в н/н
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...mc=3875&i=5
Там есть ссылки и на спор ГНАУ с минюстом.
Хохлушка
Ничего нового.Каждый делает что хочет и как хочет.А при проверке будут руки выламыать.У меня у клиентов новая фишка.Все следят,чтобы в 11 столбике не было лишних горизонтальных полосочек.А то ... растрел.)) laugh.gif
VOA
Видимо вся истерика по крестикам из-за этого ответа ГНАУ:
ДЛЯ СПРАВКИ



Каков порядок заполнения граф налоговой накладной при отсутствии в них показателей или оснований для их заполнения?
Полный ответ: Отдельные особенности заполнения плательщиком НДС граф налоговой накладной при осуществлении операций по поставке товаров/услуг определены Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом ГНА Украины от 21.12.2010 г. № 969 (далее — Порядок № 969). При отсутствии данных в графах налоговой накладной или оснований для заполнения граф налоговой накладной такие графы не заполняются, а именно остаются пустыми, кроме случаев, определенных Порядком № 969.

Взяла здесь http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4555
VOA
Моя любимая "Бухгалтерия"!!!
И - раз: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2698
И - два (последний абзац про УКТ ВЭД в н/н): http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2689
Хохлушка
Очередное подтверждение полного непрофессионализма налоговой.Спасибо большое ВОА.А то у меня прям бои были с директорами.)) Их напугает какой-то другой дир ,и они меня заставляют по 200 нн перепечатывать с нг.)))
VOA
Пожалуйста.
Напрягает только мысль о том, сколько ЕЩЁ идиотизма придётся пережевать из-за безграмотности и желания тотального снятия НК под любым тупым предлогом. Вень и НО уплачены и НК задекларирован правомерно, так нет - надо найти какой-то крестик или чёрточку, из-за которых всё с ног на голову поставить или написать справа-налево. При этом фиктивные фирмы как были - так и есть. А нормальные плательщики, как всегда, о своём НК переживают.
Хохлушка
Когда у власти люди,которые за всю свою жизнь никогда в глаза не видели ни одной нн,так и будет.Они то и не знают о всех этих проблемах.И знать не хотят.
VOA
Мне кажется, что проблема не просто в оторванности законотворцев от людей, реально применяющих их творчество (я как-то в ОблГНА спросила о том, как выглядит св-во НДС в 2011 году: есть ли там строка о дате возникновения НО? Так мне и правда ответили, что не знают, т.к. никогда их не выдавали).
Проблема в том, что нормативка как буд-то специально выписана так, чтобы всегда оставалась лазейка для возможности выкрутить штраф. Вспомните только "услуга" вместо шт. или грн., сокращённое или полное наименование, надпись "продажа неплательщику НДС" и т.п. И нынешняя н/н вместо того, чтобы учесть опыт мучений с её составлением с 1997 года, только стала ещё штрафоопаснее и более скользкой.
Хохлушка
Согласна.
VOA
Вот ещё мнение бух.издания по поводу УКТ ВЭД:
http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=21211
VaVa
Утверждена новая форма налоговой накладной

http://chp.com.ua/all-news/item/15377-utve...govoy-nakladnoy
Lena777
Цитата(VOA @ Sep 8 2011, 09:29 PM) *
Вот это письмо ГНАУ про адрес и дописывание номера в н/н
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...mc=3875&i=5
Там есть ссылки и на спор ГНАУ с минюстом.


Ну что же вы, VOA, даете ссылку на платную статью. Чтоб дочитать ее до конца требуется оплата. Не очень красиво. Я думаю, что в бесплатных источниках есть эта статья также. Или вы в доле? Обидно, да!!! Ничего не сделал - только вошел!!!
VOA
Цитата(Lena777 @ Dec 2 2011, 12:35 PM) *
Ну что же вы, VOA, даете ссылку на платную статью. Чтоб дочитать ее до конца требуется оплата. Не очень красиво. Я думаю, что в бесплатных источниках есть эта статья также. Или вы в доле? Обидно, да!!! Ничего не сделал - только вошел!!!

Я конечно дико извиняюсь, но я и сама иногда хожу по ссылкам, приведенным здесь - и попадаю или в никуда, или поисковик пишет, что ссылка не та, за которую себя выдаёт, или просрочена, или доступ - платный. И как-то ещё не пришло в голову кому-то претензии предъявить: меня никто в спину не толкал - сама кликнула. В момент, когда я эту ссылку давала - она была бесплатной. Если Вы, извините, медленный газ (3 месяца ждали) - то стыдить меня какой-то долей (придумали ж такое) - по меньшей мере неумно.
VOA
Цитата(Lena777 @ Dec 2 2011, 12:35 PM) *
Ну что же вы, VOA, даете ссылку на платную статью. Чтоб дочитать ее до конца требуется оплата. Не очень красиво. Я думаю, что в бесплатных источниках есть эта статья также. Или вы в доле? Обидно, да!!! Ничего не сделал - только вошел!!!

Сейчас решила проверить: что такого страшного произошло с этой ссылкой? Тем более, что другие форумчане читали - и ничем не заразились.

Вот что написал поисковик:
Ссылка может оказаться не той, за которую себя выдает.

Она могла быть изменена с целью спама и фишинга или была создана давно.

Если вы действительно хотите перейти по этой ссылке, нажмите на нее здесь: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/DPA0957.html

Открою страшную тайну: на Лиге статьи весьма быстро становятся платными - сама пару раз на платную нормативку "натыкалась". Но т.к. там всегда указывается, что дальнейшее прочтение - платное, то я сама решаю - читать дальше или нет. И если такое объявление меня не устраивает, то я не перехожу дальше. Так что подтверждаю: Ваши обвинения и претензии совершенно беспочвенны - я в Лиге не работаю и не имею к ней никакого отношения. Как вариант: не пользуйтесь интернетом вообще.
Olga business-consultant
Цитата(VaVa @ Dec 7 2011, 04:00 PM) *

А екселевской формы нигде не встречали?
VOA
А что - уже вступили в силу? Или с НГ всё же? В офиц.печати не встречала.
VaVa
Цитата
новый порядок НН и форма появились на Раде... новая НН вступит в силу после офпубликации... так что сидим на чемоданах (далее не литературные высказывания - ЭТО КОГДА Ж НАДО МЕНЯТЬ ФОРМЫ В КОМПАХ??? НОЧЬЮ?????)...

http://forum.vobu.com.ua/viewtopic.php?f=4...6&start=135
VOA
Если сегодня - 16.12.11 - опубликуют в № 95 "Офиц.вестника Украины" приказ Минфина по н/н, то применять его нужно будет с 16.12.11.
Подождать 15 дней до НГ никак нельзя было (с 06.08.11 не более ж месяца прошло).
ДОСТАЛИ!!!
VaVa
в Предпринимателе уже сбросили новую НН tongue.gif

nvk
Цитата(VaVa @ Dec 16 2011, 02:35 PM) *
в Предпринимателе уже сбросили новую НН tongue.gif

Точно! А вот знаю что в 1С еще не было на тот момент! tongue.gif
buran
Подскажите, с 01.01.2012 нужно регистрировать только НН с суммой свыше 10 000, или же и все те, в которых указан код УКТЗЕД?
7133
Цитата(Олица @ Dec 21 2011, 09:54 AM) *
Да ,не у всех есть база-я с Вами согласна, но если есть у Вас магазин,или СТО ,или кафе- отсюда следует,что у Вас есть наемный труд,есть поставщики. А я Ваш сосед и мне очень стоят поперек горла Ваши доходы и вот у меня появился законный в Вашем бизнесе поставить подножку.

Да, и те и другие! Т.е. если продан импортный товар с кодом хоть на 1 грн. ндс, надо регистрировать! Шобы у них сервер сдох! mad.gif
buran
Цитата(elen maman @ Dec 21 2011, 11:50 AM) *
Да, и те и другие! Т.е. если продан импортный товар с кодом хоть на 1 грн. ндс, надо регистрировать! Шобы у них сервер сдох! mad.gif

П...ц!!! Надо будет теперь нанимать свою Ольгу Михайловну. Хохлушка, аууу, велкам ту Дніпроbiggrin.gif
7133
тю...а сам? ручками? tongue.gif
Щас у всех такааая оппа начнецца... (не путать с 20-опп!!) tongue.gif
buran
Так это если я зарегистрирую НН, а мой поставщик забьёт на регистрацию, я пролетаю с налоговым кредитом? А как отследить подставу, пока сама налоговая мне не сообщила? Б..ь, это похоже на детскую игру со стульями (последний лишний). Когда ж этого ..... скинут со стула, то бишь с золотого унитаза?
VaVa
Цитата(buran @ Dec 21 2011, 12:39 PM) *
Так это если я зарегистрирую НН, а мой поставщик забьёт на регистрацию, я пролетаю с налоговым кредитом? А как отследить подставу, пока сама налоговая мне не сообщила? Б..ь, это похоже на детскую игру со стульями (последний лишний). Когда ж этого ..... скинут со стула, то бишь с золотого унитаза?

в газете "Час.предпр." прочитала что:

вы должны будете сделать запрос в ЕРНН - и получить ответ, зарегил ваш поставщик НН или нет
Яло
Это щастье тока пасматреть "светит" тока тем, у кого отчётность електронная! А хто не псмотрит - рискует с кредитом - а вдруг поставщик "забил" на регистрацию? Да и регить он её имеет право 20 дней. А без регистрации в кредит такую накладную низзя. А вот отгрузочку - будь добр тоже зерегь. Теперь с разлётом дат выписки и дат регистрации в ЕРН такая "свистопляска" начнётся - афигеть. КАК реестр правльно заполнить - какие даты писать в какой месяц? У-у-у, какая прэлесть!
А сервер-то 19 и 20 декабря плоховастенько опять фурычил. А это ж ещё накладные массово не регят и не все 100% НДСников по електронке отчитываюцца?
Iehbr
Коды УКТЗЕД на импорт узнаются при растаможке товара, от них зависит какие налоги для ввоза платить.
Если не знаете, напишите что угодно из 10 цифр с приблизительными начальными 2-мя цифрами, их таможенники не очень то знают, а про налоговиков и говорить нечего.
http://pact.com.ua/uktzed.html - коды в распространяемых таблицах для общего понятия.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2371%D0%B0-14/page - а это они в дополнении к Закону "Про Митний тариф України", но и это ещё не все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.