Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нестандатрная ситуация
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Страницы: 1, 2, 3
Ромиша
В прошлом году ЧПЕН превысил 500 тыс. С этого года на ОСН. В январе налоговая прислала письмо, что предприниматель, превысивший лимит, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. В январе же подали документы на регистрацию. Однако, область отказала в регистрации и налоговая прислала письмо об отказе.
Деятельность предприниматель весь первый квартал не вел, но в январе поступили на р/сч деньги за прошлогодние услуги. В мае снова получили письмо о том, что нужно зарегистрироваться НДС-ником. В этот раз его успешно зарегистрировали. И теперь возникает вопрос об обложении НДС-ом поступивших в январе средств. Т.е., НО возникло, а НК - нет. Возможно ли отвертеться от этого налогообложения, имея на руках письмо об отказе в регистрации НДС-ником?
Хохлушка
Нужно смотреть ИМХО с какого периода он стал с НДС.Попадают ли эти деньги в этот период.
Ромиша
Цитата(Хохлушка @ May 27 2011, 07:38 AM) *
Нужно смотреть ИМХО с какого периода он стал с НДС.Попадают ли эти деньги в этот период.

Свидетельство об НДС с 13.05.11. Инспектор звонила в область и спрашивала по этому вопросу. Естественно, область обязывает начислять НДС на январские суммы, ссылаясь на НКУ п.183.1(вроде так). В этом пункте ничего и близко такого нет. Но ведь налоговая всегда трактует в свою пользу...
Хохлушка
ПДВ нельзя же заплатить просто так.Нужно иметь св-во,сдать деку.Вы же ж собственно так и собирались сделать.Думаю январь они уже не могут никак заставить ПДВ заплатить.Они же сами отказались св-во ПДВ выдать.
Olga business-consultant
Цитата(Хохлушка @ May 27 2011, 04:41 PM) *
ПДВ нельзя же заплатить просто так.Нужно иметь св-во,сдать деку.Вы же ж собственно так и собирались сделать.Думаю январь они уже не могут никак заставить ПДВ заплатить.Они же сами отказались св-во ПДВ выдать.

Есть ли письменное подтвержджение отказа в регистрации плательщиком НДС?
Хохлушка
Цитата(Ромиша @ May 26 2011, 11:33 PM) *
В прошлом году ЧПЕН превысил 500 тыс. С этого года на ОСН. В январе налоговая прислала письмо, что предприниматель, превысивший лимит, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. В январе же подали документы на регистрацию. Однако, область отказала в регистрации и налоговая прислала письмо об отказе. Деятельность предприниматель весь первый квартал не вел, но в январе поступили на р/сч деньги за прошлогодние услуги. В мае снова получили письмо о том, что нужно зарегистрироваться НДС-ником. В этот раз его успешно зарегистрировали. И теперь возникает вопрос об обложении НДС-ом поступивших в январе средств. Т.е., НО возникло, а НК - нет. Возможно ли отвертеться от этого налогообложения, имея на руках письмо об отказе в регистрации НДС-ником?

Вроде есть.))
Яло
Цитата(Ромиша @ May 27 2011, 11:42 AM) *
Свидетельство об НДС с 13.05.11. Инспектор звонила в область и спрашивала по этому вопросу. Естественно, область обязывает начислять НДС на январские суммы, ссылаясь на НКУ п.183.1(вроде так). В этом пункте ничего и близко такого нет. Но ведь налоговая всегда трактует в свою пользу...

Уплатить НДС можно только являясь плательщиком НДС. У Вас в свидетельстве дата 13.05.11 - к какому событию относится: дата регистрации, дата выдачи или дата возникновения НО?
VOA
В "ВОБУ" № 42 есть письмо ГНАУ № 7232/7/16-1417 от 16.03.11. В нём ГНАУ расписала как согласны рассматривать жалобы на отказы в НДС-регистрации.
Вот текст самого письма http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and.../1797-7232.html
irinachp
Цитата(Ромиша @ May 27 2011, 11:42 AM) *
Свидетельство об НДС с 13.05.11. Инспектор звонила в область и спрашивала по этому вопросу. Естественно, область обязывает начислять НДС на январские суммы, ссылаясь на НКУ п.183.1(вроде так). В этом пункте ничего и близко такого нет. Но ведь налоговая всегда трактует в свою пользу...

В январе налоговая прислала письмо, что предприниматель, превысивший лимит, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. читаем в "Приказе:Лица, которые перешли на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения и не были зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации плательщиками НДС с учетом требований пункта 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса. Объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.".Если Вы перешли на общую систему с января и деятельность не велась,то объем 300 000 ,необходимый для обязательной регистрации не набран.Вам отказали в добровольной регистрации?Е сли же полученная в этом году сумма больше 300тыс, то необходима обязательная регистрация,что и было сделано,Но обязательство возникает с первого числа месяца,следующего за месяцем,в котором достигнут объем(п 183.10).Январская сумма не может попасть в облагаемый НО объем.С февраля возникает НО .А какая у Вас причина отказа в регистрации была указана в ответе ?Мне вот тоже отказали, но в ответе "неполные данные", а на словах пояснили , что необходимо было приложить к заявлению документальное подтверждение 300тыс и теперь каждый день "капают" НО...
Хохлушка
А у нас 300 000 считают не с момента перехода,а тупо назад 12 месяцев.((
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 28 2011, 09:02 AM) *
А у нас 300 000 считают не с момента перехода,а тупо назад 12 месяцев.((

И я бы считала за последние 12 месяцев (а не с начала перехода на ОСН), исходя из того, как написана ст.181.1 с отсылкой к ст.183.4.
Ромиша
Цитата(VOA @ May 28 2011, 10:28 AM) *
И я бы считала за последние 12 месяцев (а не с начала перехода на ОСН), исходя из того, как написана ст.181.1 с отсылкой к ст.183.4.

Получается, если ЧПЕН, превышает порог в 300 тыс., то согласно ст.181.1 и 183.10 нужно регистрироваться НДС-ником?
Письменный отказ на руках есть. Причина отказа- "неполные данные" о превышении.
irinachp, почему Вы считаете, что НО возникают не в январе, а в феврале?
Яло, не поняла вопроса. 13.05.11- дата регистрации НДС-ником.
Хохлушка, я вот на это и надеюсь. Зачем платить НО с января, если мне официально отказали в регистрации. Когда я после отказа спросила у инспектора, будут ли облагаться январские поступления, она мне ответила, т.к. нет cв - ва НДС, то деку я сдать не могу. А теперь после регистрации- "Советую включить средства в первую деку".
Яло
Цитата(Ромиша @ May 28 2011, 09:52 PM) *
Яло, не поняла вопроса. 13.05.11- дата регистрации НДС-ником.

Самое "свежее" свидетельство по НДС я получала в декабре 2007 г. И там внизу были даты: регистрации и возникновения НО. Поэтому и спрашивала Вас о смысле даты - это дало бы Вам возможность оперировать событиями, к которым эта дата относится. Возможно, сейчас в новых свидетельствах стоит только одна дата.
Ромиша
Цитата(Яло @ May 28 2011, 10:04 PM) *
Самое "свежее" свидетельство по НДС я получала в декабре 2007 г. И там внизу были даты: регистрации и возникновения НО. Поэтому и спрашивала Вас о смысле даты - это дало бы Вам возможность оперировать событиями, к которым эта дата относится. Возможно, сейчас в новых свидетельствах стоит только одна дата.

О-п-па, сейчас вчиталась- дата регистрации 13.05.2007; дата выдачи свидетельства - 13.05.2011. откуда эта дата- 13.05.2007?
Яло
А само свидетельство точно Ваше? Мой покупатель, например, приносил мне НДС-свидетельство с адресом: ДНЕПРОПЕТРОВСКЯ ОБЛ., г.НЕПРОПЕТРОВСК.
Яло
Цитата(Ромиша @ May 28 2011, 10:11 PM) *
О-п-па, сейчас вчиталась- дата регистрации 13.05.2007; дата выдачи свидетельства - 13.05.2011. откуда эта дата- 13.05.2007?

Это конечно же ошибка. Но с понедельника обязательно идите в налоговую - пусть переделывают. Т.е. в свидетельстве теперь дата выдачи и регистрации?
Ромиша
Цитата(Яло @ May 28 2011, 10:15 PM) *
А само свидетельство точно Ваше? Мой покупатель, например, приносил мне НДС-свидетельство с адресом: ДНЕПРОПЕТРОВСКЯ ОБЛ., г.НЕПРОПЕТРОВСК.

laugh.gif Дык, вроде усё остальное точно мое... Вот это парадокс, пойду в понедельник скандалить.
Ромиша
Цитата(Яло @ May 28 2011, 10:19 PM) *
Это конечно же ошибка. Но с понедельника обязательно идите в налоговую - пусть переделывают. Т.е. в свидетельстве теперь дата выдачи и регистрации?

Ага
Яло
Удачи!!!
Яло
Цитата(Ромиша @ May 28 2011, 10:20 PM) *
Ага

Т.е. эти сволочи сделали такую пакость: по ст.183.10 НКУ у Вас НО появились с февраля (т.к. объём был достигнут в январе), а НК - с даты регистрации - с 13.05.11. Нехилый разрыв между НО и НК. И как уплатить и отчитаться? Первая декларация будет за период с ...???...... по 30.06.11 и сдаваться будет до 20.07.11 (согл.ст.202.1.а НКУ). Может пожаловаться на необоснованный отказ и тогда право на НК возникнет раньше, т.к. Вас должны были зарегистрировать раньше??? Прям и не знаю, что лучше посоветовать...
Хохлушка
Ромиша!Посмотри на сайте налоговой с какой даты ты зарегистированная.
Ромиша
Цитата(Хохлушка @ May 28 2011, 10:43 PM) *
Ромиша!Посмотри на сайте налоговой с какой даты ты зарегистированная.

На сайте дата регистрации 13.05.2011
Яло
Цитата(Хохлушка @ May 28 2011, 10:43 PM) *
Ромиша!Посмотри на сайте налоговой с какой даты ты зарегистированная.

И что это даст в плане определения даты НО и подачи декларации, или правильной даты в свидетельстве? Не говоря уже о том, что там информация обновляется с задержкой до 2-х недель.
Ромиша
Цитата(Яло @ May 28 2011, 10:29 PM) *
Т.е. эти сволочи сделали такую пакость: по ст.183.10 НКУ у Вас НО появились с февраля (т.к. объём был достигнут в январе), а НК - с даты регистрации - с 13.05.11. Нехилый разрыв между НО и НК. И как уплатить и отчитаться? Первая декларация будет за период с ...???...... по 30.06.11 и сдаваться будет до 20.07.11 (согл.ст.202.1.а НКУ). Может пожаловаться на необоснованный отказ и тогда право на НК возникнет раньше, т.к. Вас должны были зарегистрировать раньше??? Прям и не знаю, что лучше посоветовать...

Почему НО с февраля, никак не дойдет. С января на ОСН. Деньги поступили в размере 30 тыс. причем за 2010 год. Какой объем достигнут?
Яло
183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість.
7133
Та абаждите...фигня получается - и НО и НК могут применять ТОЛЬКО к зарегистрированным НДСникам. Нет св-ва плательщика ндс (в январе в т.ч.) - гудбаймайлавгудбай!! Тем более противоречит ихнему же НК!!
Кроме того, и раньше было так, что НО за период ДО регистрации, полученные на р-сч. в период ПОСЛЕ регистрации не начислялось!!!!! Т.к. извините счет выписан раньше в 2010г., накладная или акт вып. работ тоже в 2010г. - КАКОЙ К ЧЁРТУ НДС???!!! ОНи ваще там все сдурели в своих гни!!! придурки!
irinachp
Цитата(Ромиша @ May 28 2011, 10:57 PM) *
Почему НО с февраля, никак не дойдет. С января на ОСН. Деньги поступили в размере 30 тыс. причем за 2010 год. Какой объем достигнут?

да,очевидно фраза из в Приказа№ 978,на который давала ссылку VOA выше,"Объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения." касается только тех, кто добровольно уходит с упрощенки и ЖЕЛАЕТ зарегистрироваться плательщикомНДС, а для превысивших 500тыс следующий пункт
"6.2. Не зарегистрированное плательщиком НДС лицо, которое, находясь на упрощенной системе налогообложения и уплачивая единый налог, превысило ограничение по объему выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год, установленного статьей 1 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. N 746) (далее - Указ), обязано подать в налоговый орган заявление о регистрации в качестве плательщика НДС. Регистрационное заявление плательщика НДС должно быть подано (направлено) налоговому органу:

физическим лицом - предпринимателем - не позднее 20 календарного дня с момента превышения;

"Похоже в лучшем случае(это если превышение в декабре) с января возникают НО.И Вас(также как и меня) не зарегистрировали НДСником по тому же принципу-стране нужны деньги.У меня та же ситуация.Весь период "отказа" войдет в 1ю же декларацию НДС нарастающим итогом с 1го числа месяца после достижения необходимого объема. 5тыс придется платить.Можно и воевать,но может дороже получиться(7.1. Лицо, которое не отправляет регистрационное заявление в таких случаях и в такие сроки, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.).Какова конкретно причина отказа в регистрации первый раз ?
10. Если в заявлении о регистрации ... неполные данные (кроме раздела 15 такого заявления), , то в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налоговый орган обращается к лицу с письменным предложением предоставить новое заявление о регистрации (с указанием оснований непринятия предыдущего).На форумах писали об отказах по полгода...А эта сумма, поступившая в январе, естественно в отчетности за2010 г не отражалась??
irinachp
Цитата(elen maman @ May 28 2011, 11:15 PM) *
Та абаждите...фигня получается - и НО и НК могут применять ТОЛЬКО к зарегистрированным НДСникам. Нет св-ва плательщика ндс (в январе в т.ч.) - гудбаймайлавгудбай!! Тем более противоречит ихнему же НК!!
Кроме того, и раньше было так, что НО за период ДО регистрации, полученные на р-сч. в период ПОСЛЕ регистрации не начислялось!!!!! Т.к. извините счет выписан раньше в 2010г., накладная или акт вып. работ тоже в 2010г. - КАКОЙ К ЧЁРТУ НДС???!!! ОНи ваще там все сдурели в своих гни!!! придурки!

Я уже поднимала этот вопрос и хотя он здесь не в тему, но кстати:Если деятельность ведется и с первого числа месяца возникают НО на весь оборот,на НК еще права не возникло(не зарегистрировали-отказали) как следует считать прибыль,т е ЧДоход?ГНИ рекомендуют вписывать в книгу доход всей суммой с НДС(который я полностью уплачу в бюджет),ну и расход естественно всей суммой тоже.Возникает расчетная прибыль(хотя реально убытки) и подоходный и ЕСВ.Вопрос:включается ли с 2011г начисленный и перечисленный НДС (в данном случае5000) в расходы ?Читала на форумах,что эту сумму теперь не признают расходами.
Хохлушка
ЯЛО.Сайт через две недели обновят и ей 2007 год регистрации нарисуют?))))))Народ.Не несите пургу.Нельзя платить ПДВ раньше,чем ты стал платник ПДВ и получил св-во ПДВ.Возможно придется поспорить...это да.))А куда же сейчас без этого... rolleyes.gif
Яло
Цитата(Хохлушка @ May 29 2011, 09:13 AM) *
ЯЛО.Сайт через две недели обновят и ей 2007 год регистрации нарисуют?))))))Народ.Не несите пургу.Нельзя платить ПДВ раньше,чем ты стал платник ПДВ и получил св-во ПДВ.Возможно придется поспорить...это да.))А куда же сейчас без этого... rolleyes.gif

Пурга - в кодексе. Если есть возражения науказанныые мной статьи кодекса - то ДАЙТЕ СТАТЬЮ КОДЕКСА. А бросать общие фразы о принципах логичности УКРАИНСКОГО налогообложения - можете себе лично.
Хохлушка
Не обязательно истерить если Вам ответ не нравится.)) Это просто моя точка зрения.Я утверждаю,что нельзя платить ПДВ не будучи платником ПДВ.Вот и все.
7133
Цитата(Ромиша @ May 26 2011, 11:33 PM) *
В январе же подали документы на регистрацию. Однако, область отказала в регистрации и налоговая прислала письмо об отказе.
... Возможно ли отвертеться от этого налогообложения, имея на руках письмо об отказе в регистрации НДС-ником?

Если есть такое письмо на руках - то железно можно доказать свою правоту!
И ничего не включать в НО до момента регистрации ндс-ником.
Берегите это письмо как зеницу ока!!!
VOA
Цитата(Ромиша @ May 26 2011, 11:33 PM) *
В прошлом году ЧПЕН превысил 500 тыс. С этого года на ОСН. В январе налоговая прислала письмо, что предприниматель, превысивший лимит, обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. В январе же подали документы на регистрацию. Однако, область отказала в регистрации и налоговая прислала письмо об отказе.
Деятельность предприниматель весь первый квартал не вел, но в январе поступили на р/сч деньги за прошлогодние услуги. В мае снова получили письмо о том, что нужно зарегистрироваться НДС-ником. В этот раз его успешно зарегистрировали. И теперь возникает вопрос об обложении НДС-ом поступивших в январе средств. Т.е., НО возникло, а НК - нет. Возможно ли отвертеться от этого налогообложения, имея на руках письмо об отказе в регистрации НДС-ником?

А если попытаться обыграть ст.18 подраздела 2 Переходных положений НКУ:
18. Особи, які перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування і не були зареєстровані платниками податку на додану вартість, підлягають обов'язковій реєстрації платниками податку на додану вартість з урахуванням вимог пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу. Обсяг оподатковуваних операцій визначається починаючи з періоду переходу на загальну систему оподаткування.
VOA
Цитата(Хохлушка @ May 29 2011, 05:45 PM) *
Не обязательно истерить если Вам ответ не нравится.)) Это просто моя точка зрения.Я утверждаю,что нельзя платить ПДВ не будучи платником ПДВ.Вот и все.

Дайте, пожалуйста, ссылку на новые нормы НКУ: почему нельзя, если Вы утвержааете именно это? В том же и проблема, что ст.181 и 183 так выписаны, чтобы просто снять стружку с применением НО и без права на НК.
VOA
Цитата(elen maman @ May 28 2011, 11:15 PM) *
Та абаждите...фигня получается - и НО и НК могут применять ТОЛЬКО к зарегистрированным НДСникам. Нет св-ва плательщика ндс (в январе в т.ч.) - гудбаймайлавгудбай!! Тем более противоречит ихнему же НК!!
Кроме того, и раньше было так, что НО за период ДО регистрации, полученные на р-сч. в период ПОСЛЕ регистрации не начислялось!!!!! Т.к. извините счет выписан раньше в 2010г., накладная или акт вып. работ тоже в 2010г. - КАКОЙ К ЧЁРТУ НДС???!!! ОНи ваще там все сдурели в своих гни!!! придурки!

Хочу с Вами обсудить эту идиотскую статью 181.1 и сопряжённую с ней ст.183.2. Я так поняла принцип нашего законодателя, что независимо от того, когда плательщика зарегистрируют НДСником, обязательства у него возникнут с момента достижения им оборота 300000,01 грн. А судя по тому, что пишут Ирина и Ромиша, налоговики на местах прекрасно раскусили (или им спустили разъяснение сверху, т.к. именно так и было задумано) эту проблему, и надуманно отказывают в выдаче свидетельства. При этом в НКУ вообще не предусмотрена ответственность ГНИ за необоснованный отказ в выдаче свидетельства. Просто написано, что налогоплательщие имеет право обжаловать это. При этом ответ на жалобу - 30 дней с возможностью продления.
VOA
Цитата(elen maman @ May 29 2011, 05:47 PM) *
Если есть такое письмо на руках - то железно можно доказать свою правоту!
И ничего не включать в НО до момента регистрации ндс-ником.
Берегите это письмо как зеницу ока!!!

Мне не нравится фраза в ст.183.10
183.10. Будь-яка особа, що підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість.
Поэтому наличие письма в данном случае мало чем поможет. Судя по всему плательщика просто заставят подать декларацию с включением в неё объёмов НО с даты "вважаемой", выдав свидетельство через пару месяцев.
Ещё одно доказательство "коварства" ГНАУ - убрали из выдаваемого свидетельства по НДС "дату виникнення податкового зобов'язання".
Яло
Цитата(Хохлушка @ May 29 2011, 05:45 PM) *
Не обязательно истерить если Вам ответ не нравится.)) Это просто моя точка зрения.Я утверждаю,что нельзя платить ПДВ не будучи платником ПДВ.Вот и все.

Вы неисправимы. Истерики нет, я просто просила Вас подтвердить Ваше ИМХО. Поэтому выделила текст, чтобы Вы ответили именно на выделенное. У всех есть ИМХО, просто в вопросах налогообложения его нужно подтверждать, а не просто демонстрировать. А так - чем Ваше ИМХО имхее ИМХО бабы Вали из Житомира?
Хохлушка
ЯЛО! Я здесь в авторитете.Ромиша мне верит на слово .Это Вам и другим нужно на каждое свое слово 20 ссылок доказательств давать.Я же не на Ваш вопрос отвечаю.Поэтому для Ромишы достаточно ПРОСТО МОЕГО ИМХО.))))) И ИМХИ Елены Васильевны.))))
Яло
Исчерпывающий и развёрнутый ответ. Главное - подстраховаться ещё и другим форумчанином.
Яло
Интересно, а Ромиша тоже ТАК считает?
Хохлушка
Это не другой форумчанин-это моя старшая сестра.))Поэтому это нормально! )) Ромиша тоже так считает.))
Яло
Цитата(Хохлушка @ May 29 2011, 08:10 PM) *
Это не другой форумчанин-это моя старшая сестра.))Поэтому это нормально! )) Ромиша тоже так считает.))

Ну и что этот непотизм поясняет?
Яло
Цитата(Хохлушка @ May 29 2011, 08:10 PM) *
Это не другой форумчанин-это моя старшая сестра.))Поэтому это нормально! )) Ромиша тоже так считает.))

Сам п'ю, сам гуляю; сам стелю і сам лягаю...
Не надо отвечать за других.
Я спрашивала у Ромишы.
Хохлушка
Ничего.Это все моя гипертимность.
Яло
Скорее это хуцпа. ИМХО
Хохлушка
Вот Ромиша вернется и все расскажет!))
Яло
Подождём твою маму... (Это из репертуара Игорька - если что).
VOA
elen maman!
Вы не желаете дискутировать? Я же вижу, что Вы сейчас здесь. Мне действительно интересно Ваше мнение на мои посты 35 и 36.
irinachp
Цитата(Яло @ May 29 2011, 09:21 PM) *
Подождём твою маму... (Это из репертуара Игорька - если что).

Послушайте, уважаемые форумчане!Прошу вас обратить внимание на следующий этап в этом неприкрытом грабеже и помочь хоть немного снизить убытки от глупой легальности оборотов и как следствие- дополнительных и немалых налогов.Я По поводу включения в 1декларацию по НДС всех накопившихся объемов реализации с1 числа месяца,следующего за месяцем(на ЕН квартала) превыщения лимита(300 и 500 тыс соответственно) НЕ СОМНЕВАЮСЬ.Это мне уже популярно объяснили на приеме в ГНИ по поводу отказа в регистрации.Но вопрос в последующем ОТРАЖЕНИИ этой уплаты НДС в качестве расходов и соотв возникновении убытков.Ведь убытков у ЧП не может быть,т к расходы принимаются в пределах доходов от них и если считать ЧД помесячно,то где и как втиснуть этот уплаченный НДС????
КЛЕР
"Я вам не скажу про НДС", но "минус" у ФОПа внутри месяца и даже по году очень даже возможен и допустим (хотя и кривятся налоговики).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.