Добрый день!
Кто в курсе, пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу:
Я продаю квартиру, находящуюся в моей собственности в России. Сделка идет через агенство недвижимости.
Представитель агентства утверждает, что согласно украинского законодательства, я обязан уплатить 30 процентов от стоимости квартиры. Но он успокоил тем, что данной оплаты они помогут избежать. Уж не знаю, бесплатно ли.
Я стал наводить справки. Оказывается, по российскому законодательству, я как нерезидент РФ, обязан заплатить 30 процентов. Хотя по другим данным, я не обязан там ничего платить, поскольку квартира в собственности более 3 лет(квартира куплена в 2003 г.)
Однако туманно и с украинским законодательством. Тут также, если квартира в собственности более 3-х лет, я не обязан ничего платить. Но дело в том, что я еще и предприниматель с 2004 г. Хотя в данный момент, с начала 2011 г. я не веду деятельность. А для меня это считается доходом, как от предпринимательской деятельности вроде как.
Знаю также, что есть соглашение между РФ и Украиной об устранении двойного налогообложения. Поэтому платить наверное, придется один раз, на одной стороне.

Кто может, подскажите, должен ли я что-то платить? Можно ли этого избежать. Хотелось бы на вырученные деньги купить тут квартиру, но если я потеряю даже 15 процентов, то не смогу купить то, что я хочу. Наверное, я написал не всё правильно, но, если бы знал ответ, то не обращался бы.

Спасибо.