Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идентификация клиента банка по ст. 64 закона Про банки...
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
yurr808
Вчера получил заказным письмом вот это письмо.
Читаю статью 64 закона Про банки... ну ни каким боком я не попадаю под обязательную идентификацию.
Кто-то получал такое? Что это активность конкретного банка или повышенный интерес ко мне? Пункты 9, 12, 13, 14, 16-20 вообще ИМХО выходят далеко за рамки интересов банка. Что вообще с этим делать? Отвечать или послать?
Письмо
yurr808
Анкета
VOA
Эти анкеты (сейчас - опитувальники) клиенты банков с текущими счетами 2600 сдают раз в год. У меня, например, операционист в одном банке отличная - до этого года сама их заполняла и меня не напрягала. А в этом году с этим строже, т.к. там идёт борьба с теневыми доходами и НБУ чётко раздал директивы под кодовым назаванием "Узнай своего клиента", поэтому все банки рассылают их клиентам. Просто в этом году анкета стала поподробнее. Но я и сейчас не все пункты заполняю. Только сегодня очередные отвезла в банк. А кроме того, сейчас и ГНАУ, и ПФ, и прокуратура корпят над этими теневыми доходами настолько, что ПФ мне даже проверку провести сказал не сможет до НГ, хотя у меня с ними спор по недоимке.
Только в обязательном порядке оставляю себе копию, чтобы знать, ЧТО я там писала. Кстати, ни в одной анкете даже от банка с иностранной инвестицией в анкете нет ни слова о защите персональных данных (ФИО, адрес, паспорт, телефон) или указания целей сбора информации, а также о её возможном использовании. Интересненько.
yurr808
Цитата(VOA @ Sep 13 2011, 07:33 PM) *
Эти анкеты (сейчас - опитувальники) клиенты банков с текущими счетами 2600 сдают раз в год. У меня, например, операционист в одном банке отличная - до этого года сама их заполняла и меня не напрягала. А в этом году с этим строже, т.к. там идёт борьба с теневыми доходами и НБУ чётко раздал директивы под кодовым назаванием "Узнай своего клиента", поэтому все банки рассылают их клиентам. Просто в этом году анкета стала поподробнее. Но я и сейчас не все пункты заполняю. Только сегодня очередные отвезла в банк. А кроме того, сейчас и ГНАУ, и ПФ, и прокуратура корпят над этими теневыми доходами настолько, что ПФ мне даже проверку провести сказал не сможет до НГ, хотя у меня с ними спор по недоимке.
Только в обязательном порядке оставляю себе копию, чтобы знать, ЧТО я там писала. Кстати, ни в одной анкете даже от банка с иностранной инвестицией в анкете нет ни слова о защите персональных данных (ФИО, адрес, паспорт, телефон) или указания целей сбора информации, а также о её возможном использовании. Интересненько.

Спасибо. У меня вопрос больше не по опроснику, а по письму. Счет 2600 в Авале открыт более 10 лет. Сейчас "вдруг" банк решил меня идентифицировать. Ссылается на статью 64 закона про банки, которая была изменена в 2010 году. Согласно этой статьи я не попадаю под обязательную идентификацию. С какого перепугу они меня решили "идентифицировать"?
Опросник - это типа для 'улучшения моего обслуживания". Еще только банк мне не "помогал".
VOA
Возможно Вы попали под внутреннний фин.мониторинг, а не только по международным критериям. В Вашем письме затронуты вопросы, которые у меня были в анкетах. Я те, которые касались имущ.состояния - прочеркнула. Ничего- взяли.
У меня и в "Привате" и в "Форуме" и в "УСБ" (кстати тут - вообще мрак) и в "Альфе" и в "МетаБанке" - везде анкеты, и сдаются раз в год.
Кстати, одна из причин - отмена свидетельства о госрегистрации и переход на выписки.
А что Вас напрягает в письме? Напишите, что ничего из него у Вас нет - и всё. Сейчас все и везде проходят разного рода идентификации, т.к. доступ к ЕДРПОУ - закрыт, система госрегистрации - изменена, налоговые правила и в т.ч. запросы ГНИ в банки о налогоплательщиках по НКУ - узаконены, есть Закон "О защите БПД" и много всего.
Я не совсем понимаю Ваше беспокойство именно из-за письма.
yurr808
Цитата(VOA @ Sep 13 2011, 09:11 PM) *
Возможно Вы попали под внутреннний фин.мониторинг, а не только по международным критериям. В Вашем письме затронуты вопросы, которые у меня были в анкетах. Я те, которые касались имущ.состояния - прочеркнула. Ничего- взяли.
У меня и в "Привате" и в "Форуме" и в "УСБ" (кстати тут - вообще мрак) и в "Альфе" и в "МетаБанке" - везде анкеты, и сдаются раз в год.
Кстати, одна из причин - отмена свидетельства о госрегистрации и переход на выписки.
А что Вас напрягает в письме? Напишите, что ничего из него у Вас нет - и всё. Сейчас все и везде проходят разного рода идентификации, т.к. доступ к ЕДРПОУ - закрыт, система госрегистрации - изменена, налоговые правила и в т.ч. запросы ГНИ в банки о налогоплательщиках по НКУ - узаконены, есть Закон "О защите БПД" и много всего.
Я не совсем понимаю Ваше беспокойство именно из-за письма.

Меня напрягают не вопросы, а сам факт идентификации. Что его вызвало?
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму
Стаття 15. Фінансові операції, що підлягають обов'язковому
фінансовому моніторингу

1. Фінансова операція підлягає обов'язковому фінансовому
моніторингу у разі, якщо сума, на яку вона проводиться, дорівнює
чи перевищує 150 000 гривень (для суб'єктів господарювання, які
проводять азартні ігри, - 13 000 гривень) або дорівнює чи
перевищує суму в іноземній валюті, еквівалентній 150 000 гривень
(для суб'єктів господарювання, які проводять азартні ігри, -
13 000 гривень), та має одну або більше таких ознак: - НЕТ ОПЕРАЦИЙ ВЫШЕ 150 000 ЗА РАЗ

Стаття 16. Фінансові операції, що підлягають внутрішньому
фінансовому моніторингу

1. Фінансова операція підлягає внутрішньому фінансовому
моніторингу, якщо вона має одну або більше ознак, визначених цією
статтею, або містить інші ризики:

1) заплутаний або незвичний характер фінансової операції чи
сукупності пов'язаних між собою фінансових операцій, що не мають
очевидного економічного сенсу або очевидної законної мети; ОПЕРАЦИИ ПРОСТЫЕ - ДЕНЬГИ ПО ДОГОВОРУ ПРИШЛИ - ПЕРЕВЕЛ НА ДЕБЕТНУЮ КАРТОЧКУ

2) невідповідність фінансової операції характеру та змісту
діяльності клієнта; НАЛОГОВАЯ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЛА

3) виявлення фактів неодноразового проведення фінансових
операцій, характер яких дає підстави вважати, що метою їх
здійснення є уникнення процедур обов'язкового фінансового
моніторингу або ідентифікації, передбачених цим Законом (зокрема
дві чи більше фінансові операції, що проводяться клієнтом протягом
одного робочого дня з однією особою та можуть бути пов'язані між
собою, за умови, що їх загальна сума дорівнює чи перевищує суму,
визначену частиною першою статті 15 цього Закону). НЕ БЫЛО


3. Внутрішньому фінансовому моніторингу підлягають операції
відповідно до типологій міжнародних організацій, що здійснюють
діяльність у сфері протидії легалізації (відмиванню) доходів,
одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму. НЕТ КОНТАКТОВ С ЭТИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Завтра пойду в банк узнаю в связи с чем проснулся интерес ко мне.
VOA
Вы уже вернулись из банка? И что узнали?
yurr808
Цитата(VOA @ Sep 15 2011, 09:17 PM) *
Вы уже вернулись из банка? И что узнали?

Заполнил в опроснике только те пункты, на которые они и сами знали ответы. В банке операционистка кинула этот листок в ящик даже не глянув на него. Поставила у себя галочку и все. На мой вопрос о том, что вызвало интерес ко мне, ответила, что Аваль каждые три года проводит такой опрос для всех клиентов (не помню, может быть просто выбрасывал), а письмо про идентифкацию это для того чтобы как-то заставить заполнить опросник иначе вообще никто не заполняет. Никакой идентификации согласно ст. 64 не проводили. Так что можно смело выбрасывать этот опросник вместе с письмом.
КЛЕР
БИНГО!!!! Мой "старенький УСБ проснулся и прислал опросник "для идентификации", хотя я этим счетом уже больше года не пользуюсь. Примерно все, как и у yurr808, только добавили страшилку "иначе прекратим движение по счету" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.