Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программное обеспечение для предпринимательской деятельности
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Страницы: 1, 2
Alexey Juiceman
Добрый день, господа предприниматели!
Я руководитель группы разработчиков ПО, предлагаю поучаствовать вам в следующем совместном проекте.
Заключается он в следующем. Мы планируем разработать несколько открытых, общедоступных программных продуктов в сфере автоматизации различных видов бизнеса. Отрасли могут быть любые, предпочтение скорее всего будет отдаваться всему, что связано с финансовой деятельностью. Но это совсем не обязательно - вполне реально разработать любое отраслевое решение для любого вида деятельности, будь то СТО, парикмахерская и т.д. Как я уже сказал выше - это некоммерческий проект, т.е. от вас никаких вложений не требуется - только ваши задачи под ваши потребности. Возможно, разработка будет вестись даже в виде opensource, возможно нет, но в любом случае они будут после выполнения общедоступны. Например, если будет разработано некое "ПО для учета ценных бумаг", то его сможет скачать и свободно пользоваться любая организация.
Теперь собственно ближе к делу. Если вашему предприятию требуется программное обеспечение, вы можете сформулировать, описать и поставить свою задачу - вы можете дать заявку а мы можем это реализовать. Возможно вы уже искали какую-то программу и не нашли, возможно у вас есть свои собственные идеи, потребности, их нужно автоматизировать. Интерес я думаю очевиден - вы бесплатно получаете решение под свою задачу. Естественно, что выполнить абсолютно все заявки мы будем не в состоянии, количество участников пока неизвестно, и сейчас вопрос по сути только прорабатывается. Допустим, если будет много участников, которым нужен некий один продукт со схожей функциональностью- естественно предпочтение будет отдано таким в первую очередь, т.е. чтобы это было как можно полезнее и остальному сообществу. Мы бы со своей стороны хотели видеть интересные и прогрессивные задачи. Возможно, и это было бы логично, чтобы все-таки как-то привилегировать участников, часть кода для тех кто будет участвовать в разработке останется вашей и общедоступной в последствии не станет. Это могут быть какие-то ваши ноу-нау, особенности бизнеса, не знаю. В разумных пределах конечно.
В общем, на данный момент вот такое предложение всем кто заинтересовался. Задавайте вопросы, предлагайте свои задачи, можно в личку можно открыто, как удобнее - проект открытый некоммерческий и для всех. Ваши предложения по поводу того что лучше реализовывать но и как само мероприятие лучше, полезнее как можно большему кругу лиц и т.д. сделать - только приветствуются.
deivan
сделайте кроссплатформенный бесплатный аналог 1С "торговля+склад"
Alexey Juiceman
Цитата(deivan @ Sep 23 2011, 10:17 AM) *
сделайте кроссплатформенный бесплатный аналог 1С "торговля+склад"

"Кроссплатформенный" - вы имеете в виду Windows/Linux ? А по поводу "торговля+склад" предложение звучит уже не первый раз, а значит, я так полагаю, есть реальная востребованность (у людей вообще). Дававйте обсудим. Сделать полный аналог 1С - это очень затратно как по времени так и ресурсам, и такой продукт априори не может быть бесплатным. Сделать программу по теме "Торговля+Склад" вполне возможно, но не с такой исчерпывающей функциональностью как в 1С, а реализовать базовые, необходимые, но достаточные для ведения торговой деятельности функции. Сделать проще, возможно удобнее. Например, я много раз слышал, что "1С слишком сложные и непонятные, большинство функций не надо и только мешают" и т.п. Тут главное, четко разобраться для кого и для чего делать эту программу, чтобы она действительно была полезной и востребованной.
КЛЕР
Тогда уж лучше электронный вариант Книги учета доходов/расходов для ФОП-ОСН... Каждый раз, как сажусь ее заполнять, мозг "зависает " wacko.gif
Alexey Juiceman
Цитата(КЛЕР @ Sep 23 2011, 06:06 PM) *
Тогда уж лучше электронный вариант Книги учета доходов/расходов для ФОП-ОСН... Каждый раз, как сажусь ее заполнять, мозг "зависает " wacko.gif

КЛЕР, а что она собой представляет? Или дайте ссылку с описанием этого зверя smile.gif
VOA
Цитата(Alexey Juiceman @ Sep 23 2011, 06:31 PM) *
КЛЕР, а что она собой представляет? Или дайте ссылку с описанием этого зверя smile.gif

Это из этого зверинца:
http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord.../1471-1025.html
Alexey Juiceman
Ссылка хорошая, по сути понятно.
Ну что ж, высказывайтесь в поддержку "книги", будет спрос - будем делать.
По "торговле-складу" - тоже, жду отзывов.
Конечно ожидаются и любые другие предложения-пожелания.
Андрей 1973
Цитата(Alexey Juiceman @ Sep 23 2011, 06:59 PM) *
Ну что ж, высказывайтесь в поддержку "книги", будет спрос - будем делать.


Все ОСН-ники только ЗА!,
еще бы как-то она совмещалась с 1С-кой, по типу импорта выписок с банк-клиента... (мечта...)
Feniks
Электронная книга это хорошо.А как потом все записи переносить в настоящую?
Что касается "торговли-склада" то это будет супер! Кроссплатформенная и бесплатная-мечта предпринимателя! rolleyes.gif
Jane-Jane
Ой, а мне учет в кафе, пожалуйста... Естественно, под предпринимателя адаптированный...
VOA
Цитата(korpusov @ Sep 23 2011, 08:19 PM) *
а кто скажет можно ли для предпринимательства использовать лицензионное по виндовс 7 хом и офис хом и студент?или нужно какие то другие конфигурации

Можно и Хоум бейсик и даже висту. Главное, чтобы Вам для Ваших задач хватало. Я буквально неделю назад после консультации с программистом приобретала ноут для работы: 1с - 10 баз, 2 клиент-банка, выход в инет, несколько старых армов, ОПЗ, всякие бух.программки, ну и текстовый редактор (для общения с ГНИ и распечатки документов) и эксель. Полноценный ворд+эксель - это МСофис - отдельно нужно приобретать. Мне "семёрка Хоум бейсик" с упрощённым вордом обошлась в 720 грн.
Для игрушек мне естественно ноут не нужен, поэтому при параметрах 3 Гб ОЗУ и 320 жёсткого диска, на интеловском процессоре для указанных мною задач мне таких технических параметров хватает "с головой".
Для конролёров по защите авторских прав не имеет значение - какая конфигурация винды у Вас - главное, чтобы лицензионная. Ну, и чтобы 1с-ка лицензионная, и МС офис. Клиент-банк - он и так лицензионный. ОПЗ и АРМы - бесплатные, лицензия не нужна.
VOA
Цитата(korpusov @ Sep 23 2011, 09:00 PM) *
просто обратил внимание на то что на сайте розетка уа написано что Мсофис хом и студент не предназначен для использования в ком целях. Вот токо что написал по єлектронке в майкрософт украина будем ждать ответа.

у меня тоже ноут для офиса играть я не играю вовсе.максимум ферма)))))))))))))

Ну, у меня, если когда-нибудь бывает время - то косынка или маджонг. А, ещё иногда- сапёр. Но это всё и так вместе с ПО идёт.
По-моему коммерческое - это когда Вы в них чего-то такое создадите и будете его продавать или иначе распространять с коммерческой целью, т.е. для получения выгоды имеенно от этого продукта.
Но мне тоже интересно: выложите, что Вам ответят.
Feniks
Цитата(korpusov @ Sep 23 2011, 09:00 PM) *
просто обратил внимание на то что на сайте розетка уа написано что Мсофис хом и студент не предназначен для использования в ком целях. Вот токо что написал по єлектронке в майкрософт украина будем ждать ответа.

у меня тоже ноут для офиса играть я не играю вовсе.максимум ферма)))))))))))))

Ребята,не парьте мозги.Openoffice.org 3.3 прекрасный заменитель Мофиса и к тому-же абсолютно бесплатно!.Качаем,ставим и пользуемся.Можете верить,уже не одна проверка была по ПО.
VOA
Цитата(korpusov @ Sep 26 2011, 10:27 PM) *
Ответ от Майкрософт



интересно а виндовс хом басик тож нельзя?

А что ОНИ подразумевают под коммерческим использованием - не расшифровали? И ещё: Вы же не организация - Вы физ.лицо, хоть и предприниматель.
Feniks
Цитата(VOA @ Sep 27 2011, 06:35 PM) *
А что ОНИ подразумевают под коммерческим использованием - не расшифровали? И ещё: Вы же не организация - Вы физ.лицо, хоть и предприниматель.

Для коммерческого использования идет профессиональная версия.Они в майкрософте дюже вумные,засад наставили где только можно.Если версия виндовс Home Edition то она предназначена только для использования дома и для бизнеса не годится.Правда,менты не все волокут в этом,им-бы наклейка была да диск мог предъявить. tongue.gif
Мой совет-если уже решили винду брать то берите профессионал коробочную версию.Хоть и дороже но она не привязывается к компу и при случае потом всегда можно продать.Но лучше линукс,вечная ОС, вирусы не берут и никто из сотрудников ничего лишнего не воткнет на комп.
VOA
Цитата(Feniks @ Sep 27 2011, 07:21 PM) *
Для коммерческого использования идет профессиональная версия.Они в майкрософте дюже вумные,засад наставили где только можно.Если версия виндовс Home Edition то она предназначена только для использования дома и для бизнеса не годится.Правда,менты не все волокут в этом,им-бы наклейка была да диск мог предъявить. tongue.gif
Мой совет-если уже решили винду брать то берите профессионал коробочную версию.Хоть и дороже но она не привязывается к компу и при случае потом всегда можно продать.Но лучше линукс,вечная ОС, вирусы не берут и никто из сотрудников ничего лишнего не воткнет на комп.

Ну не знаю: у меня 1С и клиент-банки и Интернет работают в 7 Home Basic и нормально. Хотя на твёрдые познания в этой отрасли не претендую. Просто описываю свою ситуацию.
Feniks
Цитата(VOA @ Sep 27 2011, 07:25 PM) *
Ну не знаю: у меня 1С и клиент-банки и Интернет работают в 7 Home Basic и нормально. Хотя на твёрдые познания в этой отрасли не претендую. Просто описываю свою ситуацию.

И неужели на этой винде 1С работает?Повезло однако... laugh.gif laugh.gif А интернет вообще не должен. laugh.gif
Если дома то можно и на ломаной работать.Я говорю о работе,где могут прийти и проверить.Кстати,налоговой эти права тоже даны,хотя специально не ходят.
И еще засада есть для тех кто сдает компы в аренду(интернет-кафе).Для этого нужно в майкрософт брать специальную лицензию иначе расценивают это как нанесение крупного ущерба Б.Гейтсу.
VOA
Цитата(Feniks @ Sep 27 2011, 07:40 PM) *
И неужели на этой винде 1С работает?Повезло однако... laugh.gif laugh.gif А интернет вообще не должен. laugh.gif
Если дома то можно и на ломаной работать.Я говорю о работе,где могут прийти и проверить.Кстати,налоговой эти права тоже даны,хотя специально не ходят.

Я же и говорю, что профессионалом ІТ не являюсь и близко. По этой причине я никакими фотошопами и профессиональными супер-программами, которым нужны сумасшедшие ресурсы, не пользуюсь, то мне даже ВордПада вполне достаточно для написания вежливых и не очень отказов ГНИ. tongue.gif
Я тоже говорю именно о ноуте для работы: чтобы наклеечку в нос тыкнуть - и отправить в лес за подснежниками.
VOA
Так это сравнение МСофисов (и опять же просто идут определённые ограничения по возможностям и ограничения по применению для только организаций, а о ФОПах ничего не сказано). А я писала о том, что вначале приобретается операционная система 7 Виндовс хоум (бейсик или премиум). А МСофис - это идёт потом. Я ж и говорю, что мне для работы и общения с ГНИ и составления текстовых документов хватает и ВордПад, а не полноценного Ворда и Экселя из МСофиса.

Товарищи - специалисты по ИТ-технологиям. Помогите нам, пожалуйста, разобраться. huh.gif

Кстати, надо мной вчера подшутил знакомый или и вправду есть уже 9-ка Виндовс? blink.gif
deivan
Воа энд компани: как бэ тема не о лицензировании продуктов МС, ТС просил задачи поставить.

топикстартер! речь не идет о полной копии 1С, нужно только всего:
- справочник товаров/услуг
- приход товара с разноской по партиям
- расход по факту и в кредит
- база покупателей/поставщиков
- отчет по кассе, оборотам, расходам
== отчеты в фонды не нужно, все равно за сменой бланков не угнаться да и бест-звиты всякие есть.
кроссплатформенность -- обязательно, ибо я использую в работе линукс, и не один я такой. т.е. продукт желательно на джаве ваять.
mechanic
Здравствуйте.
Для меня, как владельца маленького магазина и двух интернет-магазинов, существует острая потребность в программе, которая могла бы импортировать прайс-листы ( из формата EXCEL), приводить их к общему виду и выгружать в тот же формат EXCEL для дальнейшего анализа. Поясню: разные поставщики присылают по электронке ежедневно прайс-лист в собственном, удобном им формате. Вопрос в том, что у всех он разный, формат этот. Например, у одних категории товара располагаются в той же колонке, что и подкатегории и наименования товара. У других-категории в колонке слева, а подкатегории и наименования - в одной. Все перемешано. При большом количестве поставщиков и позиций эту кашу приходится вручную приводить в удобоваримый вид. Удобоваримым считаю, когда в КАЖДОЙ СТОКЕ содержится код, штрихкод, наименование, цена, количество на складе, описание товара. Часть такого импорта очень удачно реализована в программе "Предприниматель"(не сочтите за рекламу). Но приводить все автоматом к одинаковому виду она не умеет. Можно дополнить функциональностью сравнения импортированных прайсов на предмет появившихся либо пропавших категорий/подкатегорий и товаров. Для владельцев интернет-магазинов, которые каждый день должны контролировать по прайсам наличие товара на складе поставщика, эта программа сэкономила бы кучу времени. Ну, а если бы она еще формировала на выходе *.CSV файл для импорта в электронные магазины (VirtueMart, Ubercart, Wordpress и т.д) ей бы цены не было. Есть еще Price-Guru FREE, но он не экспортит прайсы, только анализирует, да и заброшен он. Вот так, много текста, но что назрело, то и выложил.
Feniks
Цитата(VOA @ Sep 27 2011, 10:01 PM) *
Кстати, надо мной вчера подшутил знакомый или и вправду есть уже 9-ка Виндовс? blink.gif

А что Вам товарищ Гугол ответил? wink.gif tongue.gif
Feniks
Цитата(korpusov @ Sep 27 2011, 10:48 PM) *
ответ майкрософт: виндовс 7 хом не имеет ограничений в лицензии,и если вас устраивает функционал можете использовать где угодно. А я без экселя не могу. Удобно просчитывать производство.

Я уже говорил,возьми Опенофис и не парься.Все там есть.
VOA
Цитата(deivan @ Sep 27 2011, 11:13 PM) *
Воа энд компани: как бэ тема не о лицензировании продуктов МС, ТС просил задачи поставить.

Сенкс, что компани имени меня сделали!
Если человек спросил об обеспечении для компьютера - я ему ответила. Если для Вас принципиально соответствие наименования темы и вопросов, возникающих параллельно, то Вам скорее всего нужно в Германию - там всё чётко, а у нас (славян) всё от души.
И потом, если Вы так понимаете в ИТ-технологиях (судя по вашим адресам), то почему бы не ответить и на сопутствующие вопросы?
VOA
Цитата(Feniks @ Sep 28 2011, 09:32 AM) *
А что Вам товарищ Гугол ответил? wink.gif tongue.gif

Значит, я купилась. sad.gif
Ну, ничего, я его Дт и Кт добью laugh.gif
Feniks
Цитата(VOA @ Sep 28 2011, 06:40 PM) *
Значит, я купилась. sad.gif
Ну, ничего, я его Дт и Кт добью laugh.gif

И не забудь пару проводок загнать в одно место. laugh.gif
VOA
Цитата(Feniks @ Sep 28 2011, 07:01 PM) *
И не забудь пару проводок загнать в одно место. laugh.gif

Я ему методом "красного сторно" всё сальдо попорчу! laugh.gif
Feniks
Цитата(korpusov @ Sep 28 2011, 07:09 PM) *
вопрос к автору темы: с чего бы это Вам Нам всем под нужды каждого разработать по и бесплатно? Вы случаем не внедрите код чтобы все данные передавались Вам,например для продажи конкурентам,или за счет нас,наших данных, проводить маркетинговые исследования рынков?

Практически этот-же вопрос возник у меня в самом начале темы.Насчет кода я не думаю что это кому-то нужно.Что с нас еще можно поиметь,с нас Азаров уже почти все имеет. laugh.gif Крупные предприятия,чья информация была-бы ценна конкурентам или другим заинтересованным лицам,уже давно разработали ПО именно под себя,а наша информация кому нужна? Быстрее всего ребята ищут свободную нишу в ПО.Разрабатывать что-то с "потолка" смысла нет потому что есть или похожее или будет никому не нужным.Вот и сделали предложение.Мы озвучим что нам нужно и как это должно работать,они соберут всю инфу в кучу,проанализируют и изобретут что нибудь нужное. tongue.gif Но вопрос-а будет ли оно бесплатным? blink.gif
Мое мнение-а почему-бы ребятам и не помочь? Тем более это ничего не стоит.А они потом в рекламных целях может и подарят самым активным ПО. tongue.gif
Seleznyov
У меня пекарня и сам себе всю пекарню в экселе сделал.
Alexey Juiceman
Feniks вам ответил вместо меня почти на 100% все как и предполагается. Korpusov, вопрос ваш абсолютно естественный, а я человек открытый, и никаких секретов тут нет. Во-первых, моя главная личная преследуемая цель - сделать хорошее портфолио. Тут два аспекта : я мог бы выложить уже те разработки, которые я уже имею и выполнял для других (за деньги есс-но). Многие так и делают: разрабатывают ПО одному заказчику, второму, третьему - потом делают тиражируемое ПО на основе всего этого и продают от себя. А весь этот код и наработки ведь на самом деле есть собственность тех заказчиков и это варварский по сути метод. Но, к сожалению, таковы у нас реалии IT-бизнеса. Я это все в корне не приемлю и никогда моя работа, за которую я получал деньги, никакая ее даже малейшая часть, не шла в разработку для другого заказчика. Заметьте господа, я в самом начале темы ничего не тая сказал, сразу предупредил - все что мы делаем будет впоследствии общедоступно. И я прекрасно осознавал, что не сделав я этого, спрос с вашей стороны был бы выше, однако я все равно сделал это исходя из своих принципов. А второй аспект касательно портфолио: можно было бы взять задачи плоть от вымышленных, всякие теоретически-академические, да и просто копировать существующее ПО (бери-нехочу на любой вкус). Да, нашей преследуемой цели такой подход вполне бы подошел, но я искренне не желаю тратить время на нечто никому не нужное когда можно потратить его с еще большей пользой - воплотить в жизнь кому-то нужные вещи. Я уверен что наш бизнес пока (иеще долго) не слишком обласкан всевозможным коммерческим ПО на любой вкус и любой ценовой категории, не говоря уже о бесплатном. Причина банальная: все IT-шники сейчас работают на офшорный аутсорс, т.е. для забугорного заказчика, и убуд делать это еще ой как долго. Я поверьте искренне хотел бы сделать нечто полезное именно для нашего бизнеса, наверное это мой элемент патриотизма какой-то. Это все было относительно портфолио - главной цели.
Следующая, не скрываю - коммерческая выгода. Но! Программное обеспечение безусловно будет бесплатным - все как я и сказал. Вариант с "всех послушали, подключили нашару на описание, все обдумали, сообразили и сьехали" - такого не будет, это я вам сразу говорю. Кстати, я вообще сторонник итеративной разработки, при которой такой подход-кидалово практически невыполним. Простыми словами суть такая: задание получаем не на всю задачу а только на маленькую под-часть, делаем ее, сдаем, заказчик уже пользуется. Заказчик ставит задание уже на вторую под-задачу, мы делаем, сдаем, он полноценно работает уже с двумя. И т.д. до полного завершения.
Коммерческая сторона дела возможна уже потом, на базе того что будет сделано. Расширенные возможности за $, поддержка за $. Но сказать честно ? На данный момент, я оцениваю эту "цель 2" в стремящееся к нулю по вероятности. Но это только на данный момент, все будет видно потом, во что это вырастет или не вырастет совсем. Просто есть немаловажный фактор : на данный момент есть свободные ограниченные(естественно) возможности и ресурсы. Проект больше на перспективу.
Третье, как правильно сказал Feniks - маркетинговое исследование, только язык не поворачивается назвать его полноценным именем. Просто естественное желание делать востребованные вещи. Я вам со своей колокольни скажу, что в наших современных реалиях, на нашем рынке протиснуться реально даже маленькой конторе и даже хоть в такую отрасль как бухгалтерское ПО где кол-во программ зашкаливает. Но просто нет никакого желания, да я и уверен что темы есть. И мне кстати абсолютно безразлично, что какие-то "конуренты"-разработчики смогут увидеть и смогут использовать все что тут возможно наработается - ради бога, тем даже лучше.
Далее, "слежка и сбор данных". Я вот прочитал и даже задумался : а вижу ли я сейчас какую-то реальную гипотетическую потребность нашего будущего ПО для связи с "внешним миром", удаленными серверами (не локальная сеть) ? Мне даже в голову ничего не пришло, по правде сказать. Таким образом, любой даже самый простой "домашний" фаервол вам сразу об этом скажет. Если уж подумать, то гораздо большие возможности у всяких широкораспространненых программ типа той же 1С, которые наверняка выходят на связь со своими серверами... и что они там передают ? Я вам как специалист скажу - все это легко просекается и рано или поздно всплывет на поверхность. Будучи в теме я сам лично уверен, что никогда те же 1С-ники не пойдут на что-либо такое. Вот, с вашей подачи даже постарался мозгами хакера на это посмотреть, и вот что скажу: гораздо проще, быстрее и лучше было бы наваять какое-то обычное десктоп-приложение, не говоря уже о вирусе, которое будет тянуть ваши данные из уже существующих и широкораспротраненных программ, тпа той же 1С, чем тратить в десятки и сотни раз больше времени на написание всяких полноценных систем. А сам я предпринимателем не являюсь, пока по крайней мере, и мне маркетинговой пользы никакой быть не может. Если с кем-то будем уже конкретно сотрудничать то я всегда рад буду и лично встретиться. Короче говоря, поверьте - никто и ничего тянуть не будет и в мыслях такого не было. А цели такие как выше постарался как можно более подробно описать.
CMOS
Alexey Juiceman, по-моему, разработка "с нуля" в вашем случае - это зря потраченное время. Почему бы не написать необходимую конфигурацию для той же 1С? Хочется бесплатного старта? Кроме 1С на рынке учетного ПО есть и другие достойные представители. Бесплатные. Берете их за основу - и вперёд. Просто я "немножко" в теме wink.gif и пока не видел ни одного достойного уважения продукта, быстро написанного с нуля. В основном это поделки с очень жестким функционалом, которые в нашей стране очень быстро превращаются в абсолютно ненужную вещь. Либо в системе постоянно живет сопровождающий программист, что, во-первых, недешево, а во-вторых обычно заканчивается очень грустно... Либо разработка системы растягивается на годы. Но тогда о маленьком бесплатном софте речь уже не идёт.
Feniks
Цитата(korpusov @ Sep 28 2011, 11:56 PM) *
убедил.

а в экселе я тоже работаю токо вот нехватает последнее время его чет

Вот и напиши ребятам что тебе конкретно нужно и как это должно работать.Может помогут.
Alexey Juiceman
Цитата
убедил.
а в экселе я тоже работаю

Если Экслеля хватает (или почти хватает) - никого не слушайте, в смысле айтишников, - работайте с ним и не будет проблем. Я видел даже весьма-весьма серьезные задачи которые люди себе самостоятельно реализоовывали в Экселе.

Цитата
Alexey Juiceman, по-моему, разработка "с нуля" в вашем случае - это зря потраченное время. Почему бы не написать необходимую конфигурацию для той же 1С? Хочется бесплатного старта? Кроме 1С на рынке учетного ПО есть и другие достойные представители. Бесплатные. Берете их за основу - и вперёд. Просто я "немножко" в теме и пока не видел ни одного достойного уважения продукта, быстро написанного с нуля. В основном это поделки с очень жестким функционалом, которые в нашей стране очень быстро превращаются в абсолютно ненужную вещь. Либо в системе постоянно живет сопровождающий программист, что, во-первых, недешево, а во-вторых обычно заканчивается очень грустно... Либо разработка системы растягивается на годы. Но тогда о маленьком бесплатном софте речь уже не идёт.

Спасибо за реально конструктивный совет, надо будет подумать о таком варианте. Но пока о столь мастабных продуктах не думаем. Я кстати как раз пытаюсь смотреть в сторону не учетного и в особенности не бухгалтерского ПО. ИМХО, на рынке уже вдоволь высококлассного бухгалтерского ПО. А учетное... Складывается впечатление, что все учетное ПО (что я видел) служит опять-таки лишь бухгалтерским целям. Взять к примеру ту же торгговлю+склад. Что она делает? Образно, вводим справочники, вводим данные, на выходе получаем автоматом разные типовые документы и отчеты в гос-органы. Все.
З.Ы. Буду рад если подскажите или дадите ссылки на достойные бесплатные продукты. В целях проработки уже много пересмотрел, достойных программ что нашел - одна-две штуки.
Alexey Juiceman
Предлагаю сделать "электронный вариант Книги учета доходов/расходов для ФОП-ОСН".

Последние посты в теме натолкнули на мысль, что безусловно правильным будет привилегировать участников.
Сделаем так: те, кто участвуют, получают полный функционал. +небольшой но думаю приятный бонус: еще несколько лицензий с таким полным функционалом. Например, сможете партнерам по бизнесу от себя презентовать, друзьям-знакомым.
Все остальные получают то же все бесплатно, функционал будет полноценным для ведения книги, но какие-то доп. полезности-приятности будут отсутствовать.

От вас ничего сложного и особых затрат по времени не потребуется. Надо лишь описать задачу в общем, так чтобы все было понятно, и по ходу дела ,как будут появляться вопросы, уже детализировать. Плюс ваши пожелания конечно.
Кто желает поучаствовать - пишите в л.с.
CMOS
Цитата(Alexey Juiceman @ Sep 30 2011, 08:17 PM) *
Но пока о столь мастабных продуктах не думаем.

Алексей, масштабный проект - это как раз будет разработка вашего собственного продукта "с нуля" wink.gif
По поводу электронной "Книги...". Это как-раз тот случай, когда программа типа "Торговля+склад" среди прочих отчетов должна формировать и отчет типа "Книга доходов/расходов". И все. Вариант типа чисто электронной версии "Книги..." (вместо бумаги заполняем те же графы на экране) абсолютно нежизнеспособен.

Цитата(Alexey Juiceman @ Sep 30 2011, 08:17 PM) *
Буду рад если подскажите или дадите ссылки на достойные бесплатные продукты. В целях проработки уже много пересмотрел, достойных программ что нашел - одна-две штуки.
Смотрели?
КЛЕР
Даешь Книгу для ФОП-ОСН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Alexey Juiceman
Цитата(CMOS @ Oct 1 2011, 11:26 AM) *
Алексей, масштабный проект - это как раз будет разработка вашего собственного продукта "с нуля" wink.gif
В конечном итоге все зависит от обьема, согласитесь. Но ваш совет я, как сказал выше, обязательно рассмотрю в том числе.

Цитата(CMOS @ Oct 1 2011, 11:26 AM) *
Посмотрю, спасибо!


Цитата(CMOS @ Oct 1 2011, 11:26 AM) *
По поводу электронной "Книги...". Это как-раз тот случай, когда программа типа "Торговля+склад" среди прочих отчетов должна формировать и отчет типа "Книга доходов/расходов". И все. Вариант типа чисто электронной версии "Книги..." (вместо бумаги заполняем те же графы на экране) абсолютно нежизнеспособен.

Цитата
думаю без склада эта книга будет работать лишь на подведение итогов. В конце периода. А все данные будут вбиватся. Как в эксель. Эксель можно настроить и сделать книгу для фоп. Склад нужен. Движение. Как в предпринимателе 4.
ОК, понятно. Делать "книгу" и при этом вы будете вынуждены заниматься двойной работой и вводить те же данные в другой софт или свои файлы - однозначно бессмысленно.
Давайте тогда обсудим этот вопрос целиком. Какой необходимый и достаточный функционал должна содержать программа, чтобы быть для вас самодостаточной ?
Условно, можно разбить функционал на две части : что требуется вводить и хранить, и что нужно получать на выходе.
1. Какими данными надо оперировать, что нужно вводить и хранить в базе данных? Какие обьекты учета, справочники необходимы и должны быть обязательно?
2. Что программа должна уметь генерировать на выходе ? Какие отчеты необходимы, обязательны ? "Книга" само-собой, что еще ?
Кстати, вопрос по поводу форм регистрации и видов налогообложения, проконсультируйте пожалуйста вкратце. Какие на данный момент есть формы регистрации? ФОП, ЧП ..? На каких видах налогооблажения они могут работать: единый налог, общая система ? И в зависимости от этого какие кому нужны отчеты и т.д. ? Это вопросы в контексте п.2 очень важные.

Feniks
Народ!Где-то читал что книгу в электронном варианте вести нельзя.Где-не помню.И что тогда будет-заполняем в компе а затем переносим в книгу? blink.gif
VOA
Цитата(Feniks @ Oct 3 2011, 07:13 PM) *
Народ!Где-то читал что книгу в электронном варианте вести нельзя.Где-не помню.И что тогда будет-заполняем в компе а затем переносим в книгу? blink.gif

В порядке заполнения книги от ГНАУ. Предприниматели их просят уже больше десяти лет ввести электронную форму книги - но видимо - не судилося. А вести в эл.виде нельзя, т.к. книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью ГНИ. Если печать и подпись ГНИ в эл.виде ещё как-то можно "наложить", то прошить и пронумеровать - никак. Кстати Захарченко и Лекарь в прошлом году заявляли (сама в "ВоБУ" читала их интервью), что они - не против, но приказ 1025 подписали даже не заикнувшись об электронном варианте.
Feniks
Ну и нафига тогда человеку разрабатывать то что не будет востребовано?
VOA
Цитата(Feniks @ Oct 3 2011, 08:08 PM) *
Ну и нафига тогда человеку разрабатывать то что не будет востребовано?

А вдруг? Вдруг ГНАУ озвереет окончательно: заставляют же всех переходить на электронку, а на базарах РРО с модемами применять. Вот и книгу презентуют электронную с модемчиком - чтобы в реальном времени кол-во проданных памперсов контролировать! А то вдруг где-то нехватка возникнет! laugh.gif В тот район сразу президентским вертолётом и сбросят ценный стратегический товар! О - как! laugh.gif
Alexey Juiceman
Я в теме полный ноль, но... Книгу разве обязательно заполнять от руки или можно печатать ? Если можно печатать, то проблем нет. Или она так ведется что напечатать (допечатать) невозможно? И даже если от руки, то не будет ли полезным иметь как-бы уже готовую инфу чтобы незадумываясь вводить? Ну, вам виднее, вам решать.

Как выше выяснилось - чтобы вести книгу надо вести некий базовый учет. Больше интересует то, на чем она должна быть основана. Надо это вам или не надо я так и не понял. Торговля+склад, или как еще назвать это все.
VOA
Алексей, поймите, что порядок ведения книги написан так, что заполнить книгу по нему нереально. Это подтверждают даже сами налоговики (только не те - которые писали порядок, а те - которые проверками занимаются). Вот Вы пишете, что полный ноль... Я, человек с эконом.высшим образованием по специальности "Учёт и аудит", 15 лет стажа по специальности и бухгалтером, и аудитором, и тоже иногда себя нулём чувствую.
Во-первых, книгу печатать нельзя. Это не кассовая книга, с которой ГНИ согласилась в распечатке. Книга ФОПа заполняется исключительно вручную. Но заполнение ручкой - ерунда в сравнении с порядком и принципами заполнения.
Во-первых. ФОПы бывают разные. biggrin.gif Это либо общесистемщики, либо единщики, либо фикспатентщики.
Во-вторых: виды деятельности - тоговля, производство, услуги.
В-третьих: плательщик НДС и неплательщики. Это с 01.01.11 касается только общесистемщиков.
В-четвёртых: с лицензиями и разрешениями.
В-пятых: с наёмными и без оных. Если наёмные принимают в руки наличку - то у них тоже книги, свои.
В-шестых: перечень расходо и принципы их признания иопределения постоянно изменяются и становятся всё более запутанными.
В-седьмых: для получения такого простого по экономическим понятиям показателя как чистый доход, который должен быть базой для исчисления НДФЛ и ЕСВ сейчас возникли разные принципы: для ЕСВ помесячный доход, а для НДФЛ (в зависимости от размера дохода и применения ставки 15 или 17%) - вдруг с 06.08.11 стал среднемесячный доход.
В-восьмых: в этом году 2 периода для учёта деятельности: 1-ый квартал, когда ещё действовал Закон "О НПП" и инструкция по НДФЛ (более-менее понятный), и период с 01.04.11 в течение которого НКУ изменялся уже трижды и сейчас, в октябре, должны внести опять новые изменения.
В-девятых: могут скоро принять упрощёнку, поэтому изобретать программу учёта и книгу для ЧПЕНа сейчас нет смысла.
Возможно Вам сейчас стоит только начать лепить базу для программы, потому что её невозможно сейчас сделать сразу в силу изложенных причин. Не получается играть в игру, в которой изначально нечётко изложены правила и при этом они постоянно изменяются.
Хотя Ваша идея не лишена смысла, т.к. 1С вроде бы с 01.01.12 окончательно прекращает поддержку версии 7.7. Да и Бест-Звит вроде тоже только до января будет.
Извините, если что-то не так вижу в смысле программного обеспечения, но я - гуманитарий и технического образования мне весьма не хватает, особенно - инжнерено-электронского.
Alexey Juiceman
VOA, спасибо, прекрасный ответ. Я уже сам проштудировал несколько тем по книге, а тут вы в контексте моих вопросов абсолютно все разьяснили.
VOA
Пожалуйста. Рада буду, если поможет Вам хоть немного разобраться. Мне кажется, что сейчас можно просто действительно разрабатывать склад + торговля для ФОП-ОСН. Ну, правда, можно и услуги, хотя опять же - смотря какие. Если просто затраты административные так сказать - то это не сложно, но если услуги (работы) с использованием своих материалов, запчастей, энергоресурсов - то это уже сложнее. У меня, например, сейчас торговля и услуги. Веду (но Вы и так уже наверное поняли) в 1С. Нервно жду 01.01.12, когда её перестанут поддерживать. Хоть 1С и не позволяет заполнить книгу ФОП-ОСН-НДС, но мне хотя бы арифметику и склад не приходится сбивать. Для ЧПЕНа мне 1С вполне хватает и для учёта, и для книги (хватало и для ЧПЕНа-НДС до 01.01.11).
VOA
Забыла виды деятельности: арендодатели (с учётом расходов по содержанию сдаваемого имущества и коммунальным платежам), посредников (комисия, поручение), транспортные услуги и конечно же - ВЭД. Это одни из самых распространённых КВЭДов.
kolibri
Здравствуйте, Алексей!
По моему заказу еще 12 лет назад была разработана программа для склада, а 5лет назад - для магазина на базе acces второй версии и потом седьмой (были ограниченные ресурсы тогда). Программа удовлетворяет меня по сей день. Ведется учет товара на складе, в магазине, текущие продажи, клиенты, отчеты, первичка (приемные акты, накладные, наценки, остатки), имеется аналитика. Намного проще и понятнее 1С для неподготовленного человека, работают люди, впервые подошедшие к компьютеру, а выполняет все нужные функции. Сейчас встал вопрос о лицензиях, но такие старые продукты майкрософт уже не поддерживает, брать лицензию на все версии очень дорого для всех продуктов. Да и настала необходимость для интернет-версии программы, чтоб и склад, и магазины обменивались данными в режиме "он-лайн". Сейчас ищу программиста, который бы реализовал мою программу в современных открытых продуктах, не требующих покупки лицензии. Если вы хороший базовик и есть желание разобраться в уже существующей программе, готова сотрудничать.
Alexey Juiceman
Цитата(korpusov @ Oct 5 2011, 03:20 PM) *
вам нужна программа клиент-сервер,и в интернете нужен будет хостинг для создания на нем базы данных(субд),для обмена данных между магазинами. Алексей, а в какой среде вы пишите?

Преимущественно в .NET
kolibri
Сервер базы данных используем Microsoft SQL Server Express - самая серьезная и самая лучшая СУБД для корпоративных приложений.
А, извините, я пропустил Ваше предыдущее сообщение по поводу майкрософтовских ресурсов. Да, к сожалению, работаем только на Windows-платформе. Просто linux пользователей очень-очень мало и востребованности нет.

предлагаю обсудить потребность разработки ПО для ФОПов на альтернативной Windows-платформе. Это избавляет нас от проблем с лицензиями. Моя Цель - уйти от майкрософта, программа должна занимать мало места, что очень важно для маломощных компьютеров ( у многих еще старенькие работают) и работать под любой из свободно распространяемых оболочкой (линукс, юникс). Проблема не в лицензии на сам виндоус, она самая дешевая. А офис, всякие полезные для работы приложения (посмотреть электронный каталог, банкинг и т.д.) - вот где собака зарыта. Полноценно работать с обрезанными домашними версиями невозможно, это вам каждый опытный предприниматель скажет. Да и обновление машинного парка - опять расходы на все лицензии. А если у вас не один комп, а на каждой точке, то суммы уже не шуточные.
Так есть востребованность в ПО под linux?
Alexey Juiceman
Цитата(mechanic @ Sep 27 2011, 11:20 PM) *
Здравствуйте.
Для меня, как владельца маленького магазина и двух интернет-магазинов, существует острая потребность в программе, которая могла бы импортировать прайс-листы ( из формата EXCEL), приводить их к общему виду и выгружать в тот же формат EXCEL для дальнейшего анализа. Поясню: разные поставщики присылают по электронке ежедневно прайс-лист в собственном, удобном им формате. Вопрос в том, что у всех он разный, формат этот. Например, у одних категории товара располагаются в той же колонке, что и подкатегории и наименования товара. У других-категории в колонке слева, а подкатегории и наименования - в одной. Все перемешано. При большом количестве поставщиков и позиций эту кашу приходится вручную приводить в удобоваримый вид. Удобоваримым считаю, когда в КАЖДОЙ СТОКЕ содержится код, штрихкод, наименование, цена, количество на складе, описание товара. Часть такого импорта очень удачно реализована в программе "Предприниматель"(не сочтите за рекламу). Но приводить все автоматом к одинаковому виду она не умеет. Можно дополнить функциональностью сравнения импортированных прайсов на предмет появившихся либо пропавших категорий/подкатегорий и товаров. Для владельцев интернет-магазинов, которые каждый день должны контролировать по прайсам наличие товара на складе поставщика, эта программа сэкономила бы кучу времени. Ну, а если бы она еще формировала на выходе *.CSV файл для импорта в электронные магазины (VirtueMart, Ubercart, Wordpress и т.д) ей бы цены не было. Есть еще Price-Guru FREE, но он не экспортит прайсы, только анализирует, да и заброшен он. Вот так, много текста, но что назрело, то и выложил.

Хорошая идея кстати. Mechanic, хотел узнать у вас подробности но у вас что-то не работают л.с. Все это можно будет реализовать в рамках торгово-складской программы.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.